Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

05.04.2004 00:00




Итак, завершился первый литературный конкурс сайта «Л.С.». Определен его победитель – им стала Лейсана Тимергалеева, и мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в её адрес. И всё же было бы очень обидно похоронить ту идею, которая прозвучала здесь в форумах и была поддержана большинством в последние дни проведения конкурса, а именно – определить лучший рассказ завершившегося литературного конкурса с помощью самих форумчан. Напомню, что мною был предложен состав жюри, который, как я понял, ни у кого чувства протеста не вызвал. Снова повторю его:

1. Малекс

2. Модест Соловьев

3. А.Ильвовский  

4. Н.Рязанская

5. В.Соловьев

6. Л.Кузьмин

7. С.Крянин

8. М.Чесноков

9. О.Завьялова

10. А.Кондрашов

11. А.Нутрихин



Некоторые из членов жюри уже высказали своё мнение. Пожалуйста, высказывайтесь и остальные. Вам нужно просто назвать три лучших, с вашей точки зрения, рассказа, по возможности очень коротко (двумя-тремя фразами) аргументировав ваш выбор. Уверен, это будет очень интересно и остальным форумчанам.



И, наконец, приз. Им станет флисовая куртка от «BAON» с символикой журнала «Лыжный спорт». Правда, скажу честно, 100-процентного попадания с размером не обещаю – курток осталось немного, но в любом случае куртка пригодится вашему ребенку или жене.  Да и память о вашей победе в семье останется ;-)))



Рассказы можно посмотреть здесь:



http://www.skisport.ru/doc/doclist.php?id=2

  • Просмотров:1630
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
Прочел
06.04.2004 09:23
1.Собашников

2.Антонов

3.Роллерный



Тяжело было с гриппом читать с компьютера, глаза слезяться, но все-таки за викенд осилил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы...
06.04.2004 11:20
Благодарен за оказанную честь, но увы, амплуа литературного критика - это не для меня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузьмину - общественное порицание ;-)))
06.04.2004 20:54
Отмазка не годится. Ещё есть возможность исправиться. Лёня, не позорь свои седины (если они есть), не отлынивай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сил больше нет
07.04.2004 13:31
Седины то есть, а вот сил больше нет. Все силы положены на борьбу с пропиткой пластиковых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, ладно, уже всё пропитали, весна на дворе...
07.04.2004 13:37
Приобщись лучше к прекрасному. Ты же у нас несомненный авторитет. Кто-то здесь (по-моему, Ильвовский) предлагал даже тебе вручить приз за самый изящный стиль. Ну что ты заставляешь уговаривать себя, как барышню? Один затраченный вечер, и мы снимем с тебя общественное порицание ;-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я предлагал.
08.04.2004 01:27
Правда, не за стиль вообще, а за конкретную реплику типа "любая печатная публикация есть нарушение прав слепых". И еще раз могу предложить - по-моему, это до сих пор самая остроумная реплика на сайте (ну, разве что делит первенство с "лирическим отступлением" Олега Евсина, посвященным уже самому Леониду).



В общем, как ни крути, вся изящная словесность на сайте вертится вокруг Леонида Кузьмина. Так что - "ваше слово, Товарищ Маузер" (прошу прощения, товарищ Леонид)! И впрямь, интересно бы было узнать ваше мнение по насущным вопросам лыжной литературы, правда-правда! Ждем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю Ивана
07.04.2004 14:58
Иначе Ваше свободное время так и не станет богатством общества. Будете продолжать пребывать в ложной буржуазной скромности как превращенной форме товарного фетишизма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван
06.04.2004 11:38
я тебе мыло вчера слал

ответь плиз (В МЫЛО ЖЕ)



[отрицательный ответ не расстроит]
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отправил сегодня
06.04.2004 21:43
********* ***** ****
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
06.04.2004 17:01
Хоп!Хоп!Лыжню!

С лыжами по жизни

Первый раз не.. (два автора)



Немного подробнее. Читались с интересом и понравились почти все рассказы.

Большинство рассказов написано людьми моего примерно поколения (гр между 1965 и 1975), поэтому читается легко и узнается все хорошо. Третий рассказ отличается тем, что написан молодыми людьми другого поколения. В рассказе "Первый раз не.." обаяла непосредственность восприятия и конкретность передачи смысла ;-)). Вообще, молодежь 15-20 народ довольно прикольный.



Чем понравился рассказ "Хоп!Хоп!Лыжню!"? Есть интрига, приключение, хорошо передано детское восприятие и отношение.



"С лыжами по жизни" лучший из рассказов типа "марафон", "Лыжная биография", "Долгий путь на гору". Такой жанр лаконичных мемуаров.



Хорошие рассказы "Филевский парк" и "Назло воронам" тоже понравились, перекликаются с "Хоп!Хоп!Лыжню!".

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, спасибо за оказанное доверие.
06.04.2004 18:45
Вот мой список:

1. Михаил Антонов. Штрихи.

2-4. Александр Александров. Лыжная биография.

2-4. Ольга Рафаева. Маньяки в лесу.

2-4. Александр Родин. Лыжи. Страна контрастов.



Пока - только список, позже попробую кратко прокомментировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как и обещал, комментарии.
07.04.2004 21:30
Начну с комментария рассказа, который я НЕ назвал в числе призеров. Несомненно, из всех опусов выделяется с ЛИТЕРАТУРНОЙ точки зрения рассказ А.Собашникова. Тут я полностью согласен с 2-мя нашими "профи"-журналистами - Исаевым и Соловьевым.



Но! "Я даже на всякий случай набрал пару фраз из рассказа в Яндексе, вдруг это уже где-то было? Каюсь, был неправ - следов плагиата не нашел." (В.Соловьев).



Вот-вот! И мне по прочтении (и даже в процессе чтения) все хотелось поискать в Яндексе, или, на худой конец, в своей памяти. В Яндексе - не стал, а вот в памяти - нашел.



Братцы-ровесники (те, кому сейчас за 35-40)! Мы же выросли на этой литературе! Леонид Пантелеев - "Честное слово". Аркадий Гайдар - "Чук и Гек", "Тимур и его команда" и много чего еще!



"Сильные руки летчика подхватили Саню (Чука, Женю,...), подняли высоко над лыжниками, лесом, снегом. Из-под съехавшей шапки Сане (Чуку, Жене,...) были видны смеющиеся глаза летчика и его сильные, загорелые руки. "Так, говоришь, полярником хочешь быть?"- с напускной строгостью переспросил летчик. "Как, Маруся, думаешь, выйдет из него полярник?" - спросил летчик у той высокой тети, которой Саня  (Чук, Женя) давеча кричал "Хоп! Хоп! Лыжню!". "Ой, и не знаю даже!- засмеялась высокая тетя. "Но на лыжах уже почти как полярник ходит!"



Стоп. Я так еще часа 2 могу, все-таки советскую литературу 30-х, да и фильмы тех лет хорошо знал и любил. Откуда эта цитата? Из меня. Но это - сознательная стилизация, пародия. Мог бы и лыжный рассказ в этом стиле сбацать, не подкопаешься. Давайте мне премию присудим?



Я ведь не обвиняю Ал. Собашникова в СОЗНАТЕЛЬНОМ плагиате. Просто ему, как и мне, видимо, близка стилистика советского довоенного рассказа для детей (мой любимый - "Голубая чашка" Гайдара). Необъятная Советская Родина, красивые, сильные и добрые люди, военные с ромбиками в петлицах, полярники, геологи, летчики,... Маленький человечек с формирующимся самосознанием, понимающий, что в этой огромной и прекрасной стране, с этими веселыми и отважными людьми он не пропадет ни в дальней тайге на зимовье геологов, ни в подмосковном лесу на лыжне. И бой кремлевских курантов из "Чука и Гека" в конце! (Чуть-чуть это мироощущение повторилось потом в ранние 60-е).



Но ведь этот рассказ УЖЕ НАПИСАН, хоть Всеволод и не нашел его в Яндексе... В нем есть Гайдар и Драгунский, Пантелеев и другие чудесные советские писатели, но не очень виден Ал.Собашников.



Что касается моих симпатий (см. сообщение выше) - они отданы не литературным шедеврам (я не нашел их на конкурсе), а симпатичным мне повествованиям симпатичных людей. Действительно, все истории очень похожи друг на друга, и явных лидеров, может, и нет (только явные аутсайдеры...). Но, знаете, как говорят? Хороший актер должен иметь за душой что-то еще, помимо текста, который он произносит на сцене или в кадре. Этим он и интересен, особенно, если не выпячивает это свое "я", но оно "проступает" сквозь роль. Вспомните Олега Борисова или Иннокентия Смоктуновского.



Для меня такое незаурядное "я" проступило именно в рассказе М.Антонова "Штрихи". (И НЕ проступило - в "Хоп!Хоп!..."). Поэтому "Штрихи" - на чистом 1-м месте.



То же могу сказать и про А.Родина и А.Александрова - за рассказами видна личность, и мне интересно этих людей слушать.



Касательно О.Рафаевой - согласен со Всеволодом: рассказ по теме конкурса, написан Ольгой, а не Аркадием Гайдаром, живой язык. И последняя фраза - стильная. Молодец, Ольга!



Александру Собашникову: не обижайтесь, это мое восприятие. Написано-то и вправду неплохо, но - см. выше.



Всем - дальнейших творческих побед!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, Ильвовский, ну бестия!!!
08.04.2004 09:45
Вот кого в штатные литературные критики надо выдвигать! Такую критику читать интересно (хоть её положения, с моей точки зрения, и небесспорны, как и положено талантливой критике).



Интересно всё же, что скажет "молчаливый" Л.Кузьмин?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мммм,  ошибочка вышла...
08.04.2004 16:22
Я, Алексей, плохо знаком с творчеством советских писателей, а фамилии некоторых из них, упомянутых вами, вообще слышу впервые. И воспитан был на Пушкине и Толстом. Поэтому вам нужно было меня скорее обвинять в плагиате Льва Толстого "Детство. Отрочество. Юность." только мой рассказ без "диалектики души" толстовской сделан. Вообще я очень недоволен что написал - сделано за два часа "на коленке". Просто выплеснул детские эмоции (случай совершенно реальный) спустя много лет. Но тем не меннее почему-то "мой герой" оказался не виден. Странно... Наверное я слишком себя засушил. :)Впрочем, все равно спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, не понял -  
08.04.2004 17:49
"Недоволен, что написал..." (недоволен самим фактом того, что ввязался в эту историю),



Или надо читать



"Недоволен тем, что написал..."? (то есть, посидев ещё вечерок, мог бы сделать что-то получше)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рассказом недоволен
08.04.2004 20:05
Надо было его "отлежать" пару суток, но уже конкурс кончался, а доступ в интернет только с работы, поэтому я его быстренько "слил" за два часа в пятницу, сходил в спортзал, вечером снова открыл, пересмотрел запятые-повторы и запулил :)

Ну с плагиатом это сильно - лучше бы меня в графоманстве обвинили :) но не обижаюсь, НАЗВАЛСЯ ГРУЗДЕМ - ТАК ТЕБЕ И НАДО :)

А сделать его надо было по другому: и острее и более лично, мда...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу вас поддержать
09.04.2004 01:14
Рассказ понравился большинству. Но ведь Вы же не профессионал в писательстве? А для любителя он очень хорош. Ну и что что похож на "Чука и Гека" - это не недостаток для рассказа на данную тему.



Обратите внимание на рассказ "Первый раз не.." - это рассказ про другое время, когда нет рядом сильных дядь и теть, когда дети взрослеют быстрее. Поэтому у этой пары авторов и рассказ не мог быть другим, не мог быть таким как Ваш. Но он тоже может где-то похож на Бивеса и Батхеда. А написал бы свой рассказ Б.Никитенко был бы он похож на Бачинского и Стиллавина ;) Что делать - не в ваккууме живем - бытие определяет сознание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я только высказал СВОИ впечатления
08.04.2004 18:56
от ЛИТЕРАТУРНОГО оформления Вашего рассказа. Подлинность случая сомнению не подвергал. А насчет МОЕГО перечня писателей - так ведь это не догма. Главное - вовремя родиться (лет этак 40-... назад). А там уж - эта парадигма и стиль сами, с молоком матери впитывались. Да и от кино, опять же, увернуться было сложно ... Наверное, если бы Вы описывали наше время и историю взрослых людей, а не детство и ТО время - подсознание выдало бы на-гора другую стилистику.



Но еще раз, Александр: все это лишь мои впечатления и домыслы. Просто было сильное ощущение: ЭТОТ рассказ я УЖЕ ЧИТАЛ. И фамилия автора была другая. Ведь это же иногда получается и ненарочно, правда? И, конечно, мое СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие может быть совершенно неверным!



Еще раз - не обижайтесь на мою скромную "литературно-критическую" рецензию, ладно? Ведь, выставляя свои творения на суд общественности, мы автоматически даем согласие на их оценку (и критику) другими людьми.



Удачи!

Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отклик
07.04.2004 12:18
Когда мои пальцы сейчас зависли над  клавиатурой, я поняла, что в первую очередь хочу сказать спасибо Ивану за идею с «жюри». Конечно, я тоже никакой не «критик», просто лыжница и читатель. Но меня не хватило на то, чтобы вовремя прочесть рассказы. Кажется, тогда я прочла только первое стихотворное произведение и больше туда не заходила. Но тут-то деваться некуда, раз такое доверие!.. Сейчас понимаю, что много потеряла бы, не прочтя эти рассказы.

Наконец, вчера вечером я влезла под одеяло, включила лампу и положила на колени пачку листков. Прочитанные рассказы откладывала, деля на две кучки. Потом из кучки «понравившихся» выбрала три САМЫХ.

В выборе я руководствовалась двумя критериями: во-первых, соответствует ли рассказ заявленной теме, и, во-вторых, нравится – не нравится (иначе говоря, трогает, задевает или нет).

Вот моя «троица»:

1) Хоп! Хоп! Лыжню! (Собашников)

Рассказ меня просто покорил, перед глазами встало МОЕ лыжное детство, о котором у меня не хватило настроения и памяти рассказать самой. Оно было другое. Но после этого рассказа у меня долго перед глазами стоял Усовский лес, в котором мы с братом осваивали классику под жестким маминым приглядом, Овраг Сказок, о котором я совсем позабыла (интересно, «жив» ли он?).    

2) Когда деревья были большими… (Роллерный Димон)

3) Штрихи (Антонов Михаил)



Еще в «понравившуюся кучку» попали: Лыжная биография, Назло воронам,  Маньяки в лесу, Как я ненавидела воскресенья, Лыжи. Страна контрастов.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собашников, Роллерный, Рафаева
07.04.2004 20:26
.1. Хоп! Хоп! Лыжню! (Собашников)



У этого рассказа (с моей колокольни) однозначное первое место. И заданной теме он соответствует на 100 процентов, и заставляет сопереживать герою, а главное (конкурс-то – литературный, а не компьютерный)* - литературные качества у этого рассказа на порядок выше всех остальных рассказов – есть и сюжет с завязкой-кульминацией-развязкой, и событий хватает. Это, ИМХО, полноценный рассказ, а не какие-то самодеятельные воспоминания. Я даже на всякий случай набрал пару фраз из рассказа в Яндексе, вдруг это уже где-то было? Каюсь, был неправ J - следов плагиата не нашел

2. Когда деревья были большими (Роллерный)

Опять же – четкое соответствие темы «первого раза», и хорошие литературные находки а-ля Велимир ХлебниковJ. только небольшие отступления от жанра и меньшая прочувствованность повествования (вызванная, в первую очередь, гораздо меньшим количеством событий в «Когда деревья были большими» по сравнению с «Х!Х!Л!») отодвигает этот рассказ на второе место.

3. Маньяки в лесу

Живое повествование, интересные ходы – третье место.





Ну и в отдельной категории неплохая переработка Пушкина Наумом – тоже достойна третьего места, но пусть будет на четвертом…

Недалеко от третьего места и рассказы «Марафон», «Штрихи», «Лыжи. Страна контрастов». Но, во-первых, они больше смахивают на лыжную автобиографию,(а не на первый раз) а во-вторых, в литературной составляющей явно уступают первым ДВУМ рассказам – все-таки иногда есть снижение до банальностей.





*кстати, я не понял, а почему лучший рейтинг не у «победительницы»(3,0), а у г-на Кирьянова с «Где? В Павловской слободе»?(3,3) Вроде как голосование-то было закрыто с 1 апреля! И почему тогда приз достался г-же Тимергалеевой? Хотелось бы услышать объяснение по этому поводу...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, жаль что....
08.04.2004 00:32
рассказ "Первый раз не.." (лелик+болик ;-)) никто не отмечает. А я его сохранил на своем компьютере. Вот - литература для людей будущего ;-))



Нет, ей Богу, неужели никого не "прикололо"?



Также не могу не заметить несправедливость к рассказу "Долгий путь на гору". Неужели никто из вас не вставал на горные лыжи? Если так, то много потеряли.



Я сам встал случайно. Бегал за завод на профсоюзных гонках - отрабатывал лыжи Fischer, которыми меня обеспечили. Тамошний инструктор по спорту завел меня в свою кладовую. А там чего только нет: велосипеды, роллеры и горные лыжи. А спорсменов на этом ликеро-водочном заводе никого. Ну я и взял горные лыжи, это был "Полспорт", с палками и ботинками покататься в свободное от тренировок время. Поехал на окраину, там энтузиасты с лесопромышленного комбината сделали подъемник - трос на роликах и освещение. Вечером это уже было. Мне мужики показали как съезжать и поворачивать плугом, как поворачивать по норвежски (стиль "христиания"), пообещали в слудующий раз научить поворотам по-французски и ушли. Подъемник еще работал, а свет не выключали всю ночь. Где-то около 11 вечера (автобусы ходили до 12 ночи) как только я стал скатываться в очередной раз вдруг вырубили свет. Как выяснилось потом, перепутали рубильник. В глазах полная тьма. Пришлось скатываться без поворотов. Лыжи расставил широко присел и сильно напряг бедра. Не знаю зачем, но закрыл глаза. Скатился удачно - не упал. Но последующие три дня ходил с трудом из-за болей в паху и на внутренних поверзностях бедер - при экстремальном скатывании, оказалось, мышцы закислились под самое "не хочу". Потом я периодически под настроение делал вылазки на эту гору. Надо сказать, что горнолыжники тогда были чуть ли не сектантами - сами все пробивали, соревнований им никто не устраивал и комсомольско-советские работники их порыв в свои отчеты не включали. Но как они тепло встречали каждого новичка не горе. Обучали всем премудростям техники получше любого нынешнего платного инструктора. Поили чаем в своем вагончике. Если нужно помогали доставать инвентарь.



Вообщем, учитывая свой небогатый горнолыжный опыт, не мог не отметить эти два рассказа - они напомнили мне то время и тот первый раз.



Вот такой вот у меня свой рассказ на тему тех двух рассказов.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про "Как я ненавидела воскресенья" :)
09.04.2004 12:58
Прочитал "выступления" участников только сейчас, так сложилось.

Что могу сказать-то... Большинство не понравилось.

Большинству живописующих повествований о первом катании на лыжах как-то не очень веришь. По себе, конечно, людей не судят, но поверить в то, что человек описывает свои "зародышевые":) впечатления столь четко... Ну, не знаю, не знаю... Лично у меня вместо воспоминаний о возрасте 5-8 лет  размытое пятно. Куда уж там до "искрящихся на солнце снежных просторов" :)

Мне еще показалось, что многовато патетики и высокопарности, аж зубы слипаются порой от всеутверждающей оптимистичности некоторых повествований. Порой слишком академично, прям издательство "Детгиз". Кажись так звалось издательство, которое печатало книжки про пионэров-хироев и угнетение негров в США.



Теперь про то, что понравилось без всяких оговорок. Короткий рассказик "Как я ненавидела воскресенье" считаю достоверным, но от этого не менее забавным описанием своих детских впечатлений. Рассказ испонен в саркастичной манере, которая мне симпатична гораздо больше.



P.S. те, кто обвинит меня в экстремизме - встаните в очередь:))) среди посетителей этого форума таких людей предостаточно



P.P.S. все вышеизложенное, конечно же, IMHO
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
09.04.2004 13:21
и про высокопарность

и про стиль "детгиз" (чук-и-гек :)

и про недостоверность



ну какой внятный рассказ может быть из далекого детства? так... красочные обрывки



поэтому мне показался интересным ход (Роллерного? не помню уже) с рассказом папы не о своем детстве,

а как-бы от своего сынишки

именно это по его мнению могло бы быть в голове мальца
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да, прием с "заимствованием" впечатлений
09.04.2004 15:01
можно назвать удачным, но согласись, что куда прикольней был рассказ про впечатления ребенка, которого заставляют (и правильно делают) кататься на лыжах и то, как он это дело не любит:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я все же лыжник
09.04.2004 17:31
и старался думать о хорошем... позитивно так скаать мыслить

так что подобные вещи не укладывались в мои рамки :)

хотя безусловно интересно...



мне реально понравился рассказик Козлова

коротко, но настроение передает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не всех заставляли и не все  
09.04.2004 17:53
ненавидели воскресенья. Меня, вообще, никто не заставлял. И не учил. Первый раз встал на лыжи за год до школы. Сам. Лыжи нашел на чердаке дома, когда зимой меня отправили к дедушке и бабушке на неделю. Лыжи были старые 50х годов почти без прогиба, палки бамбуковые. Сам одел, сам сделал лыжню в огороде. Потом познакомился с детьми на улице и в конце каникул мы ходили толпой кататься с нехилых таких гор. Ну а через год, в первом классе, у нас были уроки физкультуры на лыжах в парке, кстати, большом довольно, и нас учил физкультурник основам техники ходов. Всегда это занятие мне очень нравилось, не разу не испытал ни какого неприятного чувства. Может быть потому что меня не заставляли.



Рассказ про ненависть к воскресеньям меня, честно говоря, не обрадовал. Думаю, проблема в родителях. Детей до 10-12 лет нельзя напрягать ни на какие упражнения на выносливость. Это ошибка. Нужно всего лишь купить лыжи, а там ребенок сам разберется - бегать ему или с гор скатываться. Обычно детей увлекает комбинация того и другого одновременно.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Как член членам...........
09.04.2004 19:54
 Скептически отношусь к любым творческим конкурсам, как и к видам спорта с судейской оценкой «за артистичность, технику исполнения и т.п.». Когда критерием чемпионства становятся категории «нравится-не нравится», то об объективности не стоит даже заикаться.  

Приношу извинения за то, что не удосужился ознакомиться с основными условиями конкурса по части определения победителей, но бремя члена жюри, свалившееся как гром среди ясного неба, выдержал хотя бы потому, что прочитал все сочинения (Ну, Иван Иваныч, погоди! Отомщу!).

Если надо выделить одного лауреата , то мои симпатии на стороне автора «Когда деревья были большими..».

Если бы любой член жюри объяснил мне свой выбор лаконичным «мне понравилось больше других», то для меня этого было достаточно. Но понимаю, что в данном случае нужны ещё и другие аргументы. Так вот: понравился язык, образность, отсутствие литературной изысканности, приятная сентиментальность, искренность и мне показалось - добросовестность и прилежание, с которыми  автор отнесся к конкурсному заданию. Наверное, все эти оценки можно адресовать и другим конкурсантам, но мне приглянулся именно этот. Словом - "тронул".

  Если нужно назвать трех победителей, то к указанному произведению прибавляю поэтический шедевр "Я помню чудное мгновенье.." Всегда завидовал тем, кто умеет складывать слова рифмой, а здесь  

не только правильный ритмический слог, но и мысль пробивается. Да и оригинальность также надо отметить, поскольку только двое конкурсантов решились стихами ударить по лыжному бездорожью. Таким образом, в моем втором варианте два победителя. Третье призовое место я бы отдал нескольким сюжетам, а потому, чтобы не запутывать жюри, оставлю это место вакантным.

     

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, а чем дело-то кончилось ?  
13.04.2004 20:48
Приз остался в студии, или награда нашла героя? ;-)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Награда ждёт героя!
13.04.2004 21:56
Отказались, похоже, высказать свои оценки Л.Кузьмин, О.Завьялова и А.Нутрихин (последние двое, подозреваю, просто так и не узнали обо всём этом безобразии). А ждём, собственно, только оценок Сергея Крянина, который точно обещал их прислать, но пока никак не пришлёт. Без его оценок подводить итоги конкурса  как-то не хочется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван,
14.04.2004 11:42
а чем закончилась... байда с эмблемой?



такое впечатление, что "художники" что-то там малюют..

зрителей и болельщиков почти нет

а организаторы совсем пропали



или дай отбой или направь в плане организации куда-то

плиииз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, да не хочу я решать этот вопрос единолично
14.04.2004 12:08
Нет достаточного художественного образования и пр. и пр.  и пр. Может быть, снова поручим это всё общественности? Жюри? Опрос на главной странице? Как ты себе это представляешь?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
громогласно объявить  
14.04.2004 12:28
окончательный срок подачи картинок

(вдруг еще не все включились)

например, до конца этой недели



после этого собрать все в одну галерею (уже есть - просто дозаполнить ее)

вынести отдельной веткой просьбу определить тройку

жюри не обязательно - пусть все голосуют

всё



имхо, голосование на главной странице ни к чему



я не призывал решить все самому, а просил организовать как-то
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0