Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Медицинские справки

15.04.2004 00:00
Уважаемые посетители форума! Очень прошу вас написать свое мнение по следующему вопросу: как вы считаете , нужны ли медицинские справки, которые обычно требуют на массовых лыжных соревнованиях или это совершенно бесполезно,потому что многие из них "липовые"?  
  • Просмотров:1801
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
а чем может  
15.04.2004 11:49
помочь ответ?

справки упрозднят? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в последнее время
15.04.2004 12:09
организаторами практикуется другой ход: участник расписывается за то, что сам отвечает за свое здоровье.

Сам считаю, что если человеку небезинтересно свое здоровье, он должен либо регулярно мониторить свое здоровье, посещая поликлинику в рамках диспансеризации, либо не насиловать себя на гонке. А большинство справок ИМХО наверное либо липовые, либо выписанные терапевтом без серьезного обследования основных органов организма. А что например может выявить кардиограмма? Есть такие заболевания сердца, которые кардиограмма не сможет выявить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реалии таковы...
15.04.2004 12:43
... на самых разных соревнованиях, финансирование которых осуществляется бюджетным образом, медсправки требуют. Принимают любую липу, если только печать не ручкой нарисована. Отрыжка совковых времен( хотя и тогда липа была в ходу.)



Не понимаю, почему Вас этот вопрос так взволновал, при современных-то технических средствах :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не нужны
15.04.2004 12:48
Вместо тренировок нужно еще бегать какие-то справки мутить. Достаточно подписи, что сам отвечаешь за свое здоровье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О полезности справок...
15.04.2004 15:44
Приведу свой личный пример, который, я надеюсь, убедит многих в необходимости получения неподдельной медицинской справки.



Когда я регистрировался на первый свой марафон ("Московская лыжня"), столкнулся с необходимостью получения медицинской справки (поначалу мне это также показалось обузой).

Памятуя об очередях и формальном подходе врачей в поликлинике, приготовился к неприятному времяпрепровождению и в физдиспансере, где, к моему удивлению, встретил профессиональный подход, заинтересованность и внимание со стороны врачей (были проведены не только обязательные для получения справки исследования, но и масса дополнительных; все было назначено на удобное время; бесплатность - также немаловажный фактор, попробуйте получить тот же комплекс услуг, но в частной клинике). После обследования и выписки справки получил ценные советы по контролю за состоянием здоровья, опасностям, возникающим в процессе циклических нагрузок. Естественно, возникло желание более осмысленного подхода к процессам тренировки: почитал специальную литературу по различным методикам, выбрал наиболее подходящие, заинтересовался проблемами спортивной физиологии, купил монитор сердечного ритма.



Выводы:



Если Вы считаете себя профессионалом, все обо всем знаете, считаете, что здоровья у Вас "вагон и маленькая тележка" - то справка и общение со спортивным врачом Вам не нужны.



Но ...



Не пропагандируйте такой подход среди всех остальных. Ведь получение справки для многих любителей - это, возможно, единственный шанс узнать о действительном состоянии их здоровья, вовремя задуматься и не совершить ошибок, которые потом трудно или невозможно исправить (ссылка для примера: http://marx.net.ru/maraphons.htm), или просто более профессионально подойти к тренировочному процессу и улучшить свое здоровье и результаты.



А формальность получения справки, подделки и пр. - совсем другая тема...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что это был за диспансер?
15.04.2004 16:47
Я бы сходил, авось чего полезное про мое здоровье скажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где это такой шикарный диспансер,
15.04.2004 17:42
и за без денег? Не видела!!!! И ни от кого. кроме вас - не слышала!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот где...
16.04.2004 10:20
г. Зеленоград, физкультурный диспансер в помещении поликлиники № 65
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он только
16.04.2004 14:27
для жителей своего района или хоть вся Москва по полису?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
15.04.2004 18:10
Врачебный контроль необходим, хотя бы раз в год.

В свою очередь могу похвалить ВФД 17 (Ленингр.просп.54/1,1558210). 2 раза там справку брал - смотрели, тестировали все по делу, народу мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже так думаю :)
15.04.2004 17:16
Подпись, что организатор не отвечает за твое здоровье. (кроме случаев березы посреди дистанции :) и т.д.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Тартусском марафоне
15.04.2004 14:51
несколько лет назад состоялся такой разговор:

- А справки нужны?

- А зачем нам справки. Есть же стартовый взнос.

- А это причем?

- Тело в Москву доставить хватит.

- Разве его хватит?

- Так не все же москвичи умрут.



Правильный подход однако.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Класс!!!
15.04.2004 21:16
;-))) *** ***
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнила у папеньки :о)))
15.04.2004 21:49
Речь шла о страховке.

И, когда он поинтересовался, почему эта самая страховка у всех одинаковая, ведь, например, в Алма-Ату тело везти дальше, чем в Москву, тут и прозвучала фраза, вошедшая в семейные легенды: "Та-а не все же москвичи умрутт!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле Ирина почему-то постеснялась
15.04.2004 23:38
сказать правду. А дело в том, что мы с ней договорились подготовить большой материал для ЛС на тему: "Медицинские справки: "за" и "против", дав возможность высказаться по этой теме не только специалистам (медикам, организаторам гонок, чиновникам ФЛГР и Госкомспорта), но и самим участникам, то есть вам. ТАК ЧТО ПОСЕРЬЁЗНЕЕ, ЧЁРТ ПОБЕРИ, ВЫ ВСЕ ЗДЕСЬ НЕ АБЫ КАК, А НА РАБОТЕ ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
16.04.2004 09:57
1. ИМХО, справка, скорее даже не справка, а именно медицинское обследование, - это личное дело каждого человека, и организаторы соревнований не должны иметь к этому никакого отношения. Мы все с вами участвуем в любительских соревнованиях, каждый выходит на старт по собственному желанию, это не зачет по физкультуре, куда сгоняют по принуждению. Говорят, что справкой организаторы снимают с себя ответственность за здоровье участника. А в чем состоит вина организатора, если участник умер на дистанции? В том, что они пустили на старт больного человека? Они же не принуждали его выходить на старт. Как говорится, "не виноватая я, он сам пришел".

2. В том виде, в котором справки существуют сейчас, они совершенно точно не нужны. Я думаю, сами организаторы прекрасно знают, что 95% справок, которых к ним приносят, липовые.

3. На зарубежных марафонах (я был на двух) никаких справок не требуют. Справка и медицинская страховка - это не одно и то же.

4. Что касается меня, то я, в силу режима своей работы, просто не имею физической возможности попасть в диспансер. И если на всех соревнованиях начнут требовать справки, то я имею все шансы вообще быть отцепленым от соревнований. На данный момент в Москве наличие справки требуют только МЛ и ЛР, но я не особенно и расстраиваюсь, что не попадаю туда (честно говоря, я даже при наличии справки туда бы не поехал). А вот если этим примером заразятся и другие соревнования, то я думаю, это будет хуже для них самих, так как существенно упадет число участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласна вполне,
16.04.2004 14:33
одно дело - следить за здоровьем, другое дело - выходить на старт. "Обязаловкой" никого не заставишь именно ЗАБОТИТЬСЯ о себе. Другое дело, что для того чтобы РЕАЛЬНо оценить свои возможности для старта, многим нужна врачебная консультация. Но - тех немногих врачей, которые УМЕЮТ работать не с больными, а со здоровыми.

И почему на лыжню без спраки нельзя, а за водкой и сигаретами в магазин - можно? :))

ЗЫ: мне 16 лет назад спортшколу запретили по состоянию здоровья, дык я, гада такая, из вредности до сих пор не померла :)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Диспансеры эти, физкультурные.....
16.04.2004 15:05
.... тоже вещь в себе :)))



Я, правда, давно их не посещал, но вот помню, бывалоче придёшь, кардиограммку сделаешь, так врачиха за голову хватается, кидается скорую вызывать. К окулисту заглянешь, так тот запрещает по улице без сопровождающего ходить, я уж не говорю про хирурга с невропатологом :)))) Однако ж, не смотря на запреты и угрозу мгновенной смерти, скриплю потихоньку с тех пор как уж лет двадцать.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-во,именно окулист, а я  
17.04.2004 20:33
уж 8 лет за рулем ... аварий по моей вине не было, тьфу-тьфу-тьфу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Ну если на работе - тогда конечно да!  :)))
16.04.2004 21:46
Справки ИМХО не нужны, по большому счету они ни чего не гарантируют ни организаторам ни участникам. А вот что действительно необходимо, так это средства эвакуации участников не способных продолжать дальнейшее передвижение самостоятельно.

Примеры из жизни:

1. 2002 год "Рождественский марафон" где то на 35 километре обгоняю мужика. Мужчина явно "заголодал"-обычное дело на марафоне (ну не расчитал силы, обычно это не страшно-добредёшь до пункта питания, поешь-попьёшь тебя и "отпустит" . Однако "Рождественскому" везёт на морозы, а заголодавший человек не способен двигаться с прежней интенсивностью. В результате мужик был весь синий и его колотило не по детски, по счастью дошёл он до пункта питания и ему оказали первую помощь. Дальнейшую судьбу его я не знаю, но "Бурана" на пункте не было.

Не знаю была ли у мужика справка, но дело не в этом - трупп на трассе организаторы могли получить запросто (и со справкой и без).

2. Примеры "справочных глупостей" - на Московской лыжне моих знакомых ну ни как не хотели заявлять без справок, а нас заявил представитель городского спорткомитета "коллективной заявкой" без проблем (не в день старта, а заранее). Кстати у меня оставались лишние номера и я ими поделился с товарищами, соответственно они свободно пробежали гонку под чужим номером!

Другой пример - на марафоне Европпа-Азия мы могли оказаться у разбитого корыта поехав двое суток в поезде, если бы не бланки справок любезно предоставленные Илье Евсееву одним известным форумчанином.

Кстати ему за это ещё раз огромное спасибо, ибо могла сорваться поездка к которой готовились загодя ( сами посудите сколько раз в году можно уехать от жены на 4-5-6 суток без последствий ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Леонид,
16.04.2004 22:59
за плодотворную дебютную идею. Действительно, предлагаю в конце-концов обсудить "склолько же раз в году можно уехать от жены на 4-5-6 суток без последствий" :) Думаю, что Иван Иваныч выделит пару журнальных страниц под эту волнительную тему. А рубрика "жены лыжников" будет звучать почти также жизнеутверждающе, как и "жены декабристов" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу темы с похожим наполнением...
16.04.2004 18:25
в будущем открывать в разделе форума под названием "Спортивная медицина". Там этот ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПОЛЕЗНЫЙ материал не затеряется с тысячах сообщений.

С уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По существу
20.04.2004 14:45
мед. справка - это документ, позволяющий переложить ответственность с организаторов мероприятия на врачей, выдающих справку. В случае, если участнику стало плохо на дистанции (при этом не важно, настоящая справка или липовая, ведь даже здоровому человеку может стать плохо) медицинская справка лично ему ничем не поможет.

В таких случаях лучше использовать механизм мед.страхования, который реально поможет оказать мед.помощь как во время, так и после мероприятия.







Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После мероприятия - да,
20.04.2004 15:09
а вот во время? Если на марафоне тебя вдруг приперла старуха с косой где-нибудь в лесу, каким образом тебя спасет страхование?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
20.04.2004 15:27
ты застрахован, т.е. ты сам или организаторы (как на ЛР) заплатили за мед.страховку, и ты бежишь марафон, то на трассе обязательно присутствует бригада скорой помощи, причем не только на старте/финише, но и в любой точке трассы. Деньги-то за это заплачены.









Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, надо ввести обязательное страхование
20.04.2004 16:24
для тех кто бегает марафоны. Страховка покупается на год. Без нее на марафоны спорсмен не допускается. Стоимость страховки определяется как базовая сумма, допустим, 1980 рублей умноженная на различные коэффциэнты в заисимости от возраста, стажа, мест, занимаемых в потоколе, суммарной стоимости лыж, палок и комбинезона. назвать страховку можно ОСЗЛУМ (Обязательное Страхование Здоровья Лыжника - Участника  Марафонов). Если кто будет пойман на трассе без такой страховки, то отбирать лыжи и помещать в штраф-кладовую, выдавать после уплаты штрафа (500-800 рублей). Если на марафоне стало плохо и потребовалась помощь, то на следующий год страховка выдается с коэффициэнтом 1,55. Поймал стояка на подъеме - коэффициэнт 2,5.



Это шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки. Неспроста серьезные дяди лыжами заинтересовались. Ждите "либеральных" реформ.



Смысл моего поста в том, что лучше такие темы на страницах журналов и, вообще, публично не поднимать. Лучше, вообще, не привлекать внимание к тому чем занимаешься. Вся надежда на то, что у чиновников с фантазией и, вообще, креативностью напряженно. Авось пронесет.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Авось пронесет
20.04.2004 16:39
и все останется так как есть, т.е. справки и связанная с этим головная боль? Или что чиновники не введут ОСЗЛУМ? Эх, вечная надежда русского мужика на авось...

А шутка, конечно, забавная.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый раз полностью согласна с Модестом!
20.04.2004 21:16
Пожизненно шифруюсь без страховки и техосмотра от гаишников на дороге.Не хватало еще в лесу партизанить так же. Может лучше правда тему не поднимать, а то придумают что-нибудь на нашу голову :о)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и  
21.04.2004 09:03
русские женщины такие же, все надеются на доброго дядю Авося!





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в "авось".
21.04.2004 13:41
 Просто у нас в стране, к сожалению, любое,  даже разумное начинание, принимает извращенные формы. Сужу по той же автогражданке.

Кроме того, чтобы вводить страховки, принятые на западе, надо и зарплаты иметь как на западе. Лыжи и так превращаются (превратились) в очень дорогой вид спорта.

Боюсь страховку (а у нас она, конечно, окажется максимально дорогой) лично мне уже не потянуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не спорю
21.04.2004 16:06
с вами, но согласитесь, принцип страхования окажется эффективней медицинских справок в случае наступления непредвиденного события. Не так ли?





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё упирается в деньги.
21.04.2004 16:55
Сколько стоит медстрахование я не знаю, но уж наверное не те 100р, которые мы платим за старт. Как вариант можно опять же увеличить стартовый взнос и на часть его приглашать медиков на соревнования. Но это - дополнительная обуза для организаторов. Номера без нервотрепки в большинстве случаев раздать не могут, а тут еще медицину обеспечивать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша
23.04.2004 16:05
а вот ты был на зарубежных марафонах, скажи, там есть страховка? Если да, то сколько там это стоит?





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я там был  
23.04.2004 16:18
последний раз в 2000 году, поэтому точно не помню, но, по-моему, порядка $30-50. Кроме того, я не уверен, что это страховка именно на марафон, а не просто при выезде за границу. По-моему, эту страховку требует страна, куда ты въезжаешь и от цели визита не зависит. Кто был в Финляндии и Швеции без лыж пусть меня поправят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так
23.04.2004 17:35
Страхование всех участников каждого из массовых марафонов производят организаторы (или, скорее, сотрудничающие с ними страховые компании). Стоимость услуги входит в стартовый взнос (в гонках WL - 30...120 USD), и ее величины я не знаю... Само собой, сам участник никаких договоров не заключает, все проходит "автоматически".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно ,
21.04.2004 21:26
но для меня это уже не будет иметь никакого значения, т.к. с марафонами придется завязывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0