Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подскажите!!! Тренировки л/гонщиков.

19.05.2004 00:00
Где бы взять информацию в интернете о тренировках л\гонщиков???

Любую! Наших, иностранцев и т.п.
  • Просмотров:4940
  • Комментариев:220
  • Рейтинг: 0 0 0
шуточное
20.05.2004 00:46
сегодня утром А.Кутюгин был уличен в участии в спортивном ориентировании.

Скорее всего, в добровольно-принудительном порядке :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендации чемпионов
20.05.2004 10:48
На сайте Russialoppet есть страничка со статьей Штадлебера. Очень грамотно. Это не советы непонятных легкоатлетов, а мнение чемпиона в лыжном марафоне. В Лыжном спорте были статьи о Сване и других мастерах. Кстати, интересно, почему зарубежные лыжники делятся секретами подготовки, а наши нет. Мое мнение, ведущие зарубежные гонщики сами определяют методику подготовки (конечно с учетом мнения специалистов), а наших всю жизнь водят за ручку, и они не могут сказать ничего самостоятельно. А тренер, который продолжает работать с молодыми, естественно, не поделится своими секретами. Боится, что конкуренты его методикой воспользуются. В результате застой и провал наших на международных стартах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разные причины могут быть
20.05.2004 11:18
1) Тренировки могут быть замешаны на метане. Смысл тогда о них рассказывать?



2) Умные мысли на самом деле мало у кого есть, большие тренеры боятся оказаться такими же большими дураками.



Лично у меня был тренер - помощник, можно сказать, правая рука, заслуженного тренера СССР. Зная мою болтливость, чуть ли не на каждой тренировке делал мне внушение: "смотри мне - не болтай никому что мы тут делаем". Хотя никакого метана мне не давали есть, да и, вообще, разговоров на эту тему не было, хотя кое-кто и употреблял, но не прямо на тренировках, естественно ;-)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
" не болтай никому "
20.05.2004 16:13
сейчас видимо некому внушения делать?

:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут только два лыжника-гонщика
20.05.2004 11:13
Один из них я и еще один есть ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь, например
20.05.2004 11:47
Наконец-то, первая ласточка
20.05.2004 13:02
Дошло до норвегов, что большие объемы пустая трата времени:



Из статьи Distance VS Intensity на этом сайте



--------------

The Trondheim-based (Norway) researcher attacks the Norwegian endurance-sports training philosophy. Wisloeff claims that the Norwegian Olympic development program (Olympiatoppen) misguides young endurance athletes into wrong training emphasis, that the Norwegian Ski Association is missing the point and educating new coaches in the wrong direction, and that promising cross-country skiers are wasting their time on worthless distance training

----------------



На этом форуме А.Акентьев, кажется, писал что украинская сборная практикует пьянки летом и дикие объемы (9-10К) зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дошло?
20.05.2004 14:04
эти клятые норвеги мочут усех в массовом порядке

и в лыжах и в би



а на американском сайте кто-то пытается гундеть...

у гонщиков сша конечно очень силен лыжный спорт - им есть чему научить "тупых норвегов" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, это не америкосы, это
20.05.2004 14:10
Trondheim-based (Norway) researcher :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о как все встрепенулись!
20.05.2004 16:12
я думал вымерли ;)



да видел я, что это норвеги же и наезжают на своих :)

у нас тоже тренеры и руководители лыжники грызутся

надо думать в норвегии тоже есть разные люди



в общем если есть у кого-то цифры про объемы элиты, пусть скажет

если кто-то делает в два раза меньше и бежит не хуже - скажите кто это



я еще верю, что можно делать меньше объемы и бежать хорошо спринт... 5... 10км

но 30 и 50 без объемов сложно



БД делал много интерсвалов? 3 в неделю?

сколько надо иметь здоровья! какое надо иметь сердце для этого!



про массовый вид Леонид уже сказал

у Итальянцев это тоже массовый вид? :)

и у Австрийцев??? :) (скока их там в Австрии всего?)

и у немцев..? :)

смешно (этот абзац не к А.В. лично)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, опять troll
20.05.2004 14:16
У норвегов совсем другая ситуация. У них этот вид спорта массовый. Среди 100,000 продвинутых физкультурников-любителей легче найти 10 наследственно предрасположенных к лыжам, которые и при неоптимальной системе подготовки всех "замочат". Посмотрите хоть на Альсгарда по телосложению видно что человек редкий, даже если он метан ест, все равно у него костяк уникальный. Надо же чтобы еще мясо на хорошем костяке было, а не просто много мяса отвисало. У нас в спортшколе был паренек типа Альсгарда, покуривал и попивал, но всех мочил без метана, даже взрослых мужиков делал.



В этой статье, если ее читали, написано что БД не делает больших объемов, а делает много интервалов, то есть тренируется не так как остальные норвеги. Не удивительно при его весьма обыкновенной конституции.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не количество, а качество!!!
20.05.2004 15:23
Модест, в СССР официально было зарегистрировано больше 5-ти млн. организованно тренирующихся лыжников. В Норвегии все население в то время не превышало 4-х млн. А сборная Советского Союза на равных с ними соревновалась, а зачастую и проигрывала.



Так что твои аргументы о большом количестве «продвинутых физкультурников-любителей» слабо работает. Похоже, что хорошая методика и грамотные тренера имеют решающее значение.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю - это были приписки
20.05.2004 16:01
Сыктывкарская ДЮСШ ОР в лучшие времена было не больше 200 человек. Всего по Коми детей, юношей и юниоров регулярно занимавшихся лыжными гонками в первой половине 80-х было не более 1,5 тысяч.



Мне ветераны рассказывали как в 60-е до первой половины 70-х было еще много спорсменов-любителей занимающихся в обществах (ДСО). Я даже видел фотографии 60-х годов в Кирове (областной центр) городские лыжные гонки с участием 2 тысяч человек. Из стартового городка в разные стороны как лучи расходились сразу по пять непересекающихся между собой трасс. Старты были раздельными как положено. Но в 80-е годы об этом вспоминали уже как о чем-то удивительном и невероятном.



К началу 80-х ДСО в части лыжных гонок практически загнулись. Остались только СКА, Динамо. За Трудовые резервы и Буревестник бегали те, кто вышел недавно из ДЮСШ и по сути уже застопорил спортивную карьеру.



Кстати, с тем же Сыктывкаром получилось, что стали популяризовывать большой хоккей с мячом. Местная команда "Строитель" тогда обыгрывала всех, включая скандинавов. Мальчишки туда стали целыми дворами идти, при этом лыжные гонки сильно оголились. Я в лыжные гонки попал случайно - на хоккее сломал лодыжку - перекувыркнулся через опорный конек.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приписок было мало, или не было вообще
20.05.2004 17:07
В СССР лыжный спорт, да и вообще спорт был другой - массовый.

Далеко ходить не буду, Петрозаводск-1983 год, Снежное Онего. Модест, можешь принять фотографию на память? Глазам своим не поверишь. В городе народу 200 000, а на лыжах стартовало 30 000. Или еще один пример:

на Первом Чемпионате СССР в Кандалакше, 67 г. народу-болельщиков по трассе было более тридцати тысяч (тоже есть фото).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
83-й год?
20.05.2004 17:28
Значит в Карелии загибаться стало позже чем в Коми.



30 тысяч - это, кончено, представить сейчас трудно.



Про 67-й год верю - видел фото тех лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в той же Кандалакше
28.05.2004 16:40
на чемпионате России в двухтыщном году народу на трассе было конечно не 30 000, но около десяти, наверное.

а на церемонии награждения может быть и 30.

я помню ещё удивился, что это в городе с 70 тысячным населением…

вот.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня в свое время получился несколько иной вывод
20.05.2004 18:06
А именно: решающее значение имеет количество денег, затрачиваемых на подготовку элиты в данном виде спорта.



Я одно время работал во ВНИИФКе, и мне в 1987г. поручили сделать годовой научный обзор для высокого руководства и доказать в нем, что спортсмены соцлагеря завоевывают на ОИ и ЧМ наибольшее кол-во медалей благодаря тому, что в соцстранах в отличие от капстран уделяется много внимания здоровью нации и  массовому спорту, из которого и вырастают чемпионы.



Я сопоставил и сравнил данные по около 15 олимпийским видам спорта. Учитывал количество занимающихся этими видами в разных странах в абсолютных цифрах и  относительно численности населения, количество завоеванных медалей, сумму направляемых на подготовку госсредств и денег из бизнеса, даже уровень жизни в стране. Федерации капстран прямо публиковали суммы, поступившие из бюджета и от частных компаний (А чаще всего они и вовсе не финансировались государством, лишь кое-где детский спорт).

По соцстранам приходилось делать приблизительные оценки.

В сводной таблице получилось, что количество занимающихся никак не коррелирует с результатом элиты, уровень жизни тоже. Но по деньгам корреляция была абсолютной.

Доходило до смешного: федерации Франции, ФРГ и Австралии по плаванию получали от государств и частных компаний соответсвенно, скажем условно 2,8, 3,3 и 3,6 млн. долл в год на подготовку сборных команд. В таком порядке они и выстраивались по количеству завоеванных медалей.



То же и по другим видам спорта. Особенно я озаботился Румынией, Китаем, ГДР, Болгарией))). Полу-голодные страны (ну, кроме двух последних, хотя тоже нищета) показывали на спортивной арене выдающиеся результаты во многих видах спорта. Только благодаря огромным материальным затратам на подговку, техническое оснащение, фармакологию и т.д. Обзор мой конечно выбросили со скандалом.



А методики и грамотные тренеры - это наверное тоже важно, но не в такой степени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, интересная информация
20.05.2004 18:28
Только я в несколько ином аспекте проблему обозначал. Именно как проблему отбора в элиту. Для эффективного отбора в элиту требуется массовый спорт. Не физкультурников 30 тысяч на старте, а именно много детских спортивных школ и много детей в этих школах. Скажем, человек в 40 лет катается на уровне кмс - ну и толку от этого для сборной, даже если таких полмиллиона.



Поскольку тут замешана статистика, то можно предположить, что для отбора элиты нужна некоторая выборка. Увеличение этой выборки больше некоторого размера уже не дает заметного улучшения элиты. Пусть эта достаточная выборка будет 100 тыс детей-спорсменов до 16 лет. Такая "выборка" может быть и в России, и в Норвегии, и в Финляндии - практически в любой стране.



Дальше вступает тот фактор, о котором вы говорите: насколько эффективно эту элиту используют как машину для завоевания медалей.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно, согласен на 100%
20.05.2004 22:08
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имхо ***
21.05.2004 11:26
выборки и отсевы это как раз наша метода (не только в лыжах)

берем 1000 чел, гоняем их, 90% уходят, 9% гробят здоровье, из 1% получается член сборной



У НИХ как раз % доросших до элиты выше

к "материалу" относятся и грамотней и нежнее



хотя безусловно здоровье нации (а не 50% алкашей), интерес к спорту и пр играют важную роль

У нас необделенный здоровьем парень идет водку жрать и рожи бить, а у них в спорт (ибо понятия о том, что есть "круто" разные :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так все просто...
20.05.2004 22:05
Карен, хотите верьте, хотите нет, но бюджет сборной Норвегии по л/г составляет всего лишь 10 млн. NOK в год. И в середине 80-х, и сейчас, на старт женской гонки Чемпионата Норвегии выходят чуть больше 30-ти лыжниц, иногда не больше 20-ти.



Делайте выводы.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пара вопросов
20.05.2004 22:17
Норвеж. крона - это сколько в долларах, лень искать.



Из чего складывается бюджет - государство? рекламные и иные контракты? И то, и другое?

Или может быть эти деньги федерация выдает ведущим спортсменам в виде стипендии, но помимо этого каждый лыжник имеет еще индивидуальные контракты с фабрикантами, позволяющие ему содержать целый штат тренеров, врачей, техников и т.д. В том обзоре я считал совокупность всех средств, используемых спорстменом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
государство владело всем и вся
20.05.2004 22:31
7,3 NOK ≈ 1 USD. 10 млн. NOK в год – это деньги на централизованную подготовку. Помимо этого, спортсмены получают 60 тыс. NOK в год как стипендию. Да, спортсмены могут и заключают контракты с фирмами-производителями, но это не страшно большие деньги, если ты не в первой тройке на КМ.



И поверьте, Карен, на подготовку советских спортсменов затрачивались очень большие деньги, просто все не учитывалось и не могло учитываться, так как государство владело всем и вся.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по-моему все логично
20.05.2004 22:55
Действительно в 80-е годы на советских спортсменов тратилось больше денег. Так они и бежали лучше, если я не ошибаюсь. В начале 80-х, (да в общем-то и раньше) всех душили наши во главе с Зимятовым и шведы во главе со Сваном и Вассбергом. Из норвежцев,кроме Оддвара Бро, который с Завьяловом тогда зарубился в эстафете, я никого и не помню. Женщины-норвежки выступали успешнее, но и там наши в целом сильнее были, как и всегда. С начала перестройки и по наст. время российский спорт финансировался все хуже и хуже, а западный любительский наоборот, все больше коммерциализировался. Это постепенно отразилось и на результатах.





А что касается чемпионата Норвегии, в котором участвуют 20-30 человек, смею предположить, что чемпионат этот является по существу междусобойчиком, простым отбором в сборную команду. И учавствуют в нем реальные претенденты. А не как у нас, где на соревнования возят второстепенные команды всяких Динамо, ВС, профсоюзов, сборных городов и областей, зарабатывающих для своих регионов какие-то никому не нужные очки и галочки. И без того скудные госсредства распыляются.



С другой стороны, соглашусь, что связь финансирование-результат работает сейчас уже не так четко как раньше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
B 1985 году эстафету на ЧМ выиграли норвежки
20.05.2004 23:16
Да нет, Карен в Чемпионате Норвегии участвуют все желающие, далеко не только одни претенденты. А в 1985 году эстафету на ЧМ выиграли норвежки, в 1991 норвежцы, да с большим отрывом.



А что касается Свана и Вассберга, то в Швеции бюджет сборной еще меньше, порядка 7-ми млн. SEK.



Resultater Kvinner 30km Fri teknikk, fellesstart



       Pl    Nr  Navn / Klubb                 10 km        20 km        Total/Diff

      -----------------------------------------------------------------------------------

        1      6  Nilsen Elin                 26.52,5(  2)   54.59,2(  1) 1.25.06,3

                       Bossmo & Ytteren IL                                     00,0

        2      1  Pedersen Hilde Gjermun      26.53,5(  3)   54.59,6(  2) 1.25.12,1

                       Nybygda IL                                              05,8

        3      7  Sorkmo Maj Helen            26.54,4(  4)   55.33,5(  4) 1.26.12,8

                       Os IL                                                 1.06,5

        ………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………..

       25     24  Bjerke Heidi                30.03,9( 23) 1.05.44,3( 24) 1.47.09,3

                       Strindheim IL                                        22.03,0

       26     33  Westengen Siw               35.28,9( 26) 1.12.56,0( 26) 1.54.48,5

                       Ski og fotballkl. LYN                                29.42,2

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про 85 год я знаю, там чмпионкой мира стала
20.05.2004 23:38
Аннет Бе, которая впервые пошла настоящим коньковым ходом. Ну а в 1991г. у нас наверное уже все загнулось. А в общем я уже давно не в теме, Вы несомненно знаете лучше меня.



Однако настораживают сообщения Нутрихина)) Почему до сих пор наша элита тренируется не по индивидуальным планам с личными тренерами, а по старинке. Почему он сейчас, в конце мая, когда надо уже пахать, стреляет уток и бегает по железнодорожному полотну в Сыктывкаре))) Наверное недостаток финансирования все же?

И еще. каким образом при таком скромном бюджете, стипендиях и контрактах, Сван, Бьорн Дэли, Ульванг состоялись затем как бизнесмены. Наверное спорт принес им не мизерные стипендии и карликовые вознаграждения, а по-настоящему большие деньги. Что является на Западе дополнительным стимулом, которого в лыжной России никогда не было и нет до сих пор. Зато такой стимул появился для россиян в других видах спорта - большом теннисе. боксе, футболе, хоккее, даже биатлоне. В результате в этих видах россияне и скажем шире, СНГовцы массово и уверенно на протяжении последних лет входят в мировую элиту. В командных видах это конечно не команды целиком, а отдельные спортсмены, выступающие за зап. клубы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей интересный вопрос задал,
21.05.2004 08:50
Половина мужской элиты в России - это лыжники из Коми. За счет чего?

Без деталей слышал, что у них по видам спорта на уровне правительства Коми решены вопросы по спонсорам, т.е. , например: сборную по лыжам курирует леспром, а следующий  вид - другой спонсор.

   Как тренироваться Андрей знает и умеет это делать; но для того, чтобы победить нужны необычные (отличные от других) методы, иначе это означает шаг назад, или как у всех.

Другой способ победить - научиться понимать и готовить лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откуда данные?
21.05.2004 11:33
по источнику финансирования того же БД?

ИМХО не ОН ЗАРАБОТАЛ тучу денег и смог иметь свой бизнес, а...

люди, имеющие деньги, используют его (его имя) для популяризации своего бренда

(ODLO в данном случае)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бьорндален основал фирму своего имени сам
21.05.2004 19:07
раскрутил ее до очень крутого бренда, и продал втридорога ODLO (ему-то нет резона вплотную заниматься управлением компанией - у него итак бизнеса хватает - сеть гостиниц в горных районах Норвегии, и что-то еще). Так что денег, заработанных в лыжах (и стипендий, и призовых, и, в первую голову, рекламных контрактов) ему вполне хватило, чтобы открыть бизнес, и не один...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
21.05.2004 19:39
1. надеюсь ты говоришь не о том, что ты написал (Бьорндален или Дэли? :)

---

2. поделись источником инф-и плз (url)

3. есть данные, что при становлении БД-фирмы, БД-человек не привлекал инвесторов, а основывался только на свои деньги ?

4. есть инф-я о стоимости и возможностях БД-фирмы до прихода в нее БД ?

5. когда (дата) БД-фирма была куплена Одло ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, прошу прощения, имелся в виду Дэли :-(
22.05.2004 10:03
невнимательность человечья подводит иногда....



что касается пункта 2, то с ходу дать не могу, но поищу....



насчет пункта 3 - у меня никаких данных нет, вполне возможно, что башляли инвесторы...

фирмы БД до прихода в нее БД не существовало :-) если ты имеешь в виду разницу в стоимости в день основания ее самим БД и в день продажи ODLO - да, есть, и существенная, но точных цифр, как и даты я сейчас назвать не могу... Поищу и, надеюсь, дам ответ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
короче
24.05.2004 11:26
в п4 описка

имел ввиду "до прихода в нее ОДЛО"



в общем

-инвестиции других людей в фирму были до прихода Одло

-Одло вложил денег и поднял БД много выше

-(вывод) главное в успехе БД не начальный капиталл БД-человека

согласен? (имя, дизайн, маркетинг и др)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из чего следует, что инвестиции других  - были???
24.05.2004 11:35
Источник информации?

Я бы не сказал, что ODLO поднял БД МНОГО выше. Да, поднял маленько, но брэнд-то уже очень и очень раскрученный был, светился по полной программе!



А то, что главное - не капитал Дэли, а его мегаимя и хорошее позиционирование - так это ёжику понятно... :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
окей
24.05.2004 13:48
по твоему п2 сошлись (беседа начиналась именно с этого)



а по источнику финансирования

у меня нет данных, но обычно так бывает

видимо у тебя их тоже нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот, например, статья Ивана Исаева. Соответственно, из нее можно вызнать, что Дэли в 2000-м году продал BD Odlo, и весьма выгодно. (А основал, напомню, в 96-м). Думаю, подробности всех сделок может знать Иван Кузьмин, может, он просветит народ. (В 2000-м году информация об этом ходила, и довольно открытая, просто мне сейчас лень лопатить английские источники - слишком много мусора вываливается, а в рунете, как всегда, ничего нет :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что тут такого интересного?
22.05.2004 23:37
Ну продал человека свое имя как брэнд другой компании. Правильно сделал, потому что брэнд в форме имени человека долго не живет. Появится новая звезда ЛГ и затмит БД и его брэнд. Пока этого еще не произошло Одло сумеет заработать денег на брэнде БД - ей всего-то надо - ставить клеймо на продукцию, которую они и так давно производят. А БД, продав свое имя, тем временем станет владельцем более стабильных ценностей - гостиниц и или чего там еще. Капитализм это.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ущу там посмотри - кликай на 2000-й год, там будет рассказ, о том, что в 2002-м(явная ошибка, имеется в виду 2000-й) году в семью Одло влились Бьорн Дэли Текникал Веа и Чюс Сюстем.... Подробности сделки не разглашаются :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в виду имелся Бьорн Дэли
22.05.2004 10:04
апшипка вышла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про курсы
21.05.2004 10:00
валют:

10 млн. NOK = $1.5 млн.

7 млн. SEK = $909 тыс.



Негусто, по-моему.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во-во **
21.05.2004 11:27
(прочитал после своего поста выше)

получается мои слова о процентах верны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять прыгаем?
20.05.2004 15:06
Вспомним классическую историю про Снелла и Лидьярда. Где теперь "новозелендская школа бега"? Куда она подевалась буквально через 10 лет после первых побед?

Наверно потому что другие стали делать так же, а потом еще лучше и правильней.

И кенийцы... Объемов не делают, сколько лет их уже никто побить практически не может?

Модест то прав по сути. Проще найти тех, кто под готовую привычную программу подходит.

С кенийцами то тоже самое, не каждый же становится чемпионом, все равно есть лучшие среди равных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прыгаем
20.05.2004 16:00
сам то объемы не делал и гришь сердце куда-то ушло..?



кенийцы...

клал я на них

тонкие и сухие как щепки, ничего лишнего

живут высоко и тд и тп

генетика и уникальные условия, а не спец метода подготовки

Кенийская спортивная наука впереди планеты всей? Угу :)



вон негры бегают 100м, а европейцы не могут - хоть ты обтренируйся, хоть обожрись и обколись
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как пришло так и ушло  
21.05.2004 09:52
Я в этом году, в мае, впервые увидел пульс в покое утром 37. Раньше ниже 38 не опускалось.

ну и Полар сегодня показал OwnIndex 70.



Объемов как не делал так и не делаю, 6-8 ч. в неделю, 4 дня. Просто у меня сейчас все идет с небольшим запаздыванием из-за осенне-зимнего застоя. Зато по трассе велоСС я свои прошлогодние времена на круге на 2 мин как минимум улучшил, выехал из 50 мин на круг. В прошлом году лучший круг был 51:35 и то по сухой трассе, а там сейчас сыро и лучший круг 49:41.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
21.05.2004 11:39
8ч в неделю :)

для большинства присутствующих это немалая цифра (см. "Итоговые данные")

если говорить о лыжах, то для 1р с запасом более чем достаточно (достаточно и 5ч :)



а если речь идет о том, что классическая метода неэффективна, то видимо и для кмс :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8 часов это много?
21.05.2004 11:49
Да бог с вами, если 6-8 много на велике. При том что среднее время у меня 7-7:30.

То что другие делают еще меньше, это не моя проблема.

Велоэлита работает по 20-30 часов в неделю.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
21.05.2004 14:10
мы не элита :)

мы чайники, для чайника 8ч это немало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом сезоне
21.05.2004 16:05
если мне удавалось потренироваться 8ч в неделю (обычно это 4 раза по 2ч), то я считал, что это была супер-неделя! Обычно же было 6-7 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот и я о том
24.05.2004 11:28
Авва - такой же чайник как и мы (плюс-минус)

а отталкивается от объемов чуть ли не сборной



НЛ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-))
24.05.2004 14:50
Да мы круче элиты!!! Попробовал бы кто-нибудь из элиты потренироваться после рабочего дня - совсем другие ощущения ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит равняться на велоэлиту
24.06.2004 20:57
Хотя не спорю велосипед очень хорошая штука.Например один парень у нас в секции весь летний сезон провёл на велосипеде.И что вы думаете?.....Он замочил всех на спринте зимой!.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет безупречных школ
20.05.2004 16:23
Ээ-ээх! Флемить так флеймить.



Весь разброд в методиках начался с появлением анаболитических препаратов.



Я разговаривал с человеком, который еще тренировался с В.Куцем и знал Казанца. Куц ничего не делал кроме как разминался и бегал по стадиону со скоростью близкой к соревновательной. Никаких кроссов, даже интервалов не делал. Все на стадионе.



Посмотрите на фотографии спорсменов до середины 60-х и с середины 70-х. Замечаете разницу. Она такая же как между бройлерной курицей и обычной. Последним обычным у нас был по-моему Маркин (400 м) и Шарафетдинов (5, 10 км), Зимятов в лыжах.



Тренировочный процесс с началом широкого  применения анаболитков сильно изменился. Его стали делить на три фазы. 1) Силовая подготовка,  в течении которой применялись препараты - мышцы увеличиваются в попречнике и становятся жесткими как мясо 10 летнего хряка-производителя, бегать на скорость с такими нельзя, 2) Переходно-базовый период - кроссы в большом объеме, в этот период препараты не применяются и мышцы к концу периода возвращаются к вязко-упругой норме, и 3) Скоростно-силовая подготовка - интервалы.



Из 1) вытекают СБУ в беге и имитация в ЛГ - это ничто иное как тренировки мобилизации противоестественно выращенных мышечных волокон на двигательную деятельность соотвествующую виду спорта. Из 1) также происходят очень большие объемы растяжек, так как бройлерные мышцы получаются неэластичными.



Если не заморачиваться со стимуляторами, то нужно просто бегать на скоростях близких к соревновательным. Тренироваться надо на тот вид двигательной деятельности, который требуется на соревнованиях.



Надеюсь, я ничего скандального тут не сказал и никого из лиц причастных к большому спорту не обидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продемонстрировал бы
20.05.2004 16:36
на личном примере (я не про бройлера :)

подготовься к зиме (бегая немного и в быстром темпе)

пробеги классно пару марафонов ну или хоть 15-30км гонок, чтобы люди поняли как ты был прав



а то эти теоретики уже во где

Селуянов

Wisloeff

Модя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ви нэ поняли - это карантин (с)
20.05.2004 16:47
Я утверждаю что большие объемы, СБУ, имитация, интервалы - все это следствие применения анаболитических стимуляторов роста мышечной ткани. Тренировочный процесс так как его подают в физкультурно-спортивных ВУЗах адаптирован под наращивание мышечной массы таким вот образом. Но поскольку использование анаболиков большинством федераций видов спорта запрещено даже в тренировочном процессе, то об этом умалчивают. В результате, спортсмены не использующие стимуляторов также, в большинстве своем, тренируются по этим тренировочным системам, хотя могли бы тренироваться совсем по другому и с большей результативностью.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
20.05.2004 16:55
если я правильно понял, имитацию ты тоже относишь к ненужному и ошибочному элементу тренировок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
черным по белому
20.05.2004 17:01
впрочем как и ИНТЕРВАЛЫ :)

прогрессивный тренер бы из Моди вышел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы близки к пониманию моей мысли
20.05.2004 17:24
Вы близки к пониманию моей мысли как никогда!



1) Разбиваете 5 км круг на участки по 500-800 метров и пробегаете каждый на максимальной скорости с хорошим отдыхом между этими интервалами. Складываете - получаете ваше максимальное время. Допустим 14 минут.



2) Организуется тренировка-прикидка на эту дистанцию. Пробегаете ее целиком. Допустим за 16 минут.



Поучаем запас по соревновательной скорости на круге 2 минуты. По правилу золотого сечения меньшее плечо вычитаем из соревновательной скорости. В нашем случае это 1 минута.



Тренировочный процесс строится так. Один круг бежите за 17 минут, следующий круг просто катите для отдыха и чтобы мышцы не остыли. Выбор скорости: желательно чтобы сохранить структуру движений качественно сходную со структурой движений на скорости за 17 минут. Повторяете это 5+5 2-3 раза в зависимости от физического состояния.



Все остальное: ОФП, футбол на снегу, скакалка, бассейн - для общего развития. Можно (и нужно!) еще шахматы добавить.



Ешьте витамины, пейте соки и кисломолочные продукты.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне рекомендаций не надо
20.05.2004 18:06
я их не просил :)



смешной метод :)

теор.обоснование метода просить не буду - спасибо ;)



сам так потренируйся и докажи эффективность метода в гонке



и Мишу не стоит поучающим тоном наставлять, он бежит уж точно посильнее тебя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так учили велосипедистов
21.05.2004 09:56
RoadRacer так и говорит, что скажем разделка на 25 км - 36 минут, бьется на отрезки, отрезки едутся с соревновательной скоростью, чтобы по сумме вышло 36 минут. Отрезки 10 км x2, 6x4, 5x5 и т.д. Вот отрезками у него 36 мин получается, а всю дистанцию нет. Как "Модя" и говорит.



Это эстонская метода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
21.05.2004 11:45
1. бегать интервалы на соревновательной скорости - это можно прочесть во многих источниках (чисто лыжных) - вряд ли придумано эстонцами или RR



2. про Модю :))

перечитай его!

там написано

1. на прикидке он бежит круг за 16, а на тренировке советует бежать за 17 (так что про соревноват скор не сходится)

2. он вообще не грит делать интервалы, а БЕЖАТЬ ЦЕЛЫЙ КРУГ (!!!) без разбивки (!!!) за 17 :))

и так 3 раза (через медленный круг)

Разве ты ЭТО имел ввиду??

Разве ты не загнешься от таких тренек??

Разве 30км бегом это мало??? (от противника объемов :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не каждый день
21.05.2004 12:00
Такую тренировку делать 2 раза в неделю не чаще. Это так и называется - "Основная тренировка", так как тренирует на соревнования. Такая тренировка требует и активного восстановления, так что не так все просто.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))))
21.05.2004 13:11
я понял, что не каждый день по 30км бегать на соревновательной скорости :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да кончено
20.05.2004 17:04
Если мышцы растут в процессе специализированной двигательной активности не нужно никаких специальных упражнений для их мобилизации - они формируются уже будучи мобилизованными.



Имеет смысл делать имитацию в небольших объемах для восстановления эластичности мышц и связок перед началом сезона.



А вы думали, что лишний только парафин? ;-)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Специализированная двигательная  
20.05.2004 17:14
активность": приведи мне пример упражнения для рук и спины, наиболее приближенных, по твоему мнению, к движениям лыжника, но не имитацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для развития спины
20.05.2004 17:37
если спина слабая: ОФП сидя и лежа на полу с тяжелыми мячами - кидаете их вперед, назад, в бок, вращение туловищем мяч держите за головой, упражнения на турнике - вис, подтяивание ног, подъем с переворотом, вис ногами за перекладину вниз головой и подтягиваетесь плечами к перекладине.



То что требуется на лыжах разовьете тогда, когда будете бегать на лыжах.



Встречный вопрос: приведите пример упражнения для развития межреберных мышц очень важных для дыхания в беге на средние дистанции.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для развития спины
20.05.2004 17:37
если спина слабая: ОФП сидя и лежа на полу с тяжелыми мячами - кидаете их вперед, назад, в бок, вращение туловищем мяч держите за головой, упражнения на турнике - вис, подтяивание ног, подъем с переворотом, вис ногами за перекладину вниз головой и подтягиваетесь плечами к перекладине.



То что требуется на лыжах разовьете тогда, когда будете бегать на лыжах.



Встречный вопрос: приведите пример упражнения для развития межреберных мышц очень важных для дыхания в беге на средние дистанции.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упражнения в общем известные
21.05.2004 09:45
и хороши как дополнение к тренировкам. Но ты же утверждал, что для того, чтобы научиться  бегать, надо бегать. Чтобы сымитировать работу мышц при беге на лыжах этими упражнениями, надо делать их, скажем, час непрерывно (мы же не к 800-метровке готовимся, а к лыжной гонке, а это несколько больше двух минут). Хотел бы я посмотреть, как ты будешь в течение часа делать подъем с переворотом. Или ты считаешь, что 5 подходов по 10 повторений на турнике заменят час имитации?

"...То что требуется на лыжах разовьете тогда, когда будете бегать на лыжах..."

Это правильно, если стоишь на лыжах 9 месяцев в году. А если на лыжи встаешь первый раз под конец декабря, как в последние годы в Москве, то таким методом разовьешь нужные мышцы где-нибудь к началу марта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом согласен
21.05.2004 11:10
Когда занимался серьезно так и было - на снегу находился 8 месяцев. Первый выезд в заполярье\приполярье во второй декаде октября. Последние старты там же в заполярье\приполярье - в конце мая. Поэтому не заморачивали нас ни имитацией ни роллерами. Последнее еще и травмоопасно.



Вообще-то про имимтацию я всегда думал, что она для обучения технике ходов, а не для равития мышц на выносливость. Но как говориться "чем бы дитя не тешилось, когда коту делать нечего, а он на сборах и его хорошо кормят" ;-) Шутка.



Я на самом деле сторонник больших объемов ОФП, причем самых ранообразных упражнений начиная со стандартной, но увеличенной числом повторений разминки, турник, брусья, до упраженений с грифом, и до подъема неслабых тяжестей (типа приседания со штангой весом = 2 веса спорсмена). Если таким ОФП загрузить мастера спорта в объеме 8 часов в неделю. Знаете, мало ему не покажется.



Называлось раньше это все развитием "физухи". А без "физухи" смысла дергаться (то есть интервалы) нет никакого.



Объективно, у спортсмена должны постоянно рости динамометрические показатели: прыжок в длину с места, сжатие динамоментра, жим шатнги лежа и т.д. Без их роста будет вот что: спортсмен выберет запас скорости и его рост сильно замедлится. При попытке увеличить объемы он получит срыв по полной программе с апатией и другими синдромами перетренированности.



Мне кажется, что имитация - это извращение здравой идеи ОФП.



И еще, если не остается сил на основную работу - бег на лыжах, то нельзя для этого сокращать объем ОФП, за исключением периода главных стартов.



А теперь прикиньте: смогут ли элитные гонщики выдерживать тот объем (до 10К) при 8-10 часах ОФП в неделю?



Специализированная деятельность всегда легче, потому что развивается экономичность движений. Не надо много ума, чтобы бегать 10К в год. ОФП же как раз содержит такие упражнения, в которых никакой экономичности нет и мышцы работают во всю силу, неслабо при этом развиваясь.



Несмотря на бОльшую роль экономичности в лыжах, по сравнению с бегом и велом, освоить рациональную технику все же можно и на меньших объемах (до 5К). Для роста спортивных результатов главное рост скростно-силовых возможностей (мощность = сила * скорость). А этот рост можно обеспечить только большими объемами ОФП круглый год.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
главная проблема
21.05.2004 12:29
главная проблема лыжника не макс скорость, а поддержание скорости долгое время



два примера

-ветеран (ну нету у него скорости!), делает объемы

макс скорость у меня с большим запасом выше

короткие гонки я бегу быстрее

а 30 и больше он легко меня делает (и многих других)

-достаточно молодой гонщик

макс скорость у него не супер (проверено в боевых условиях)

но он МС, а я 1р :)



и кому нужна эта максималка?

правильно - только спринтеру (Моде)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Умные люди
21.05.2004 12:48
считают что должен быть запас по скорости. В лыжных гонках консенсусная величина запаса по скорости примерно 20%.



Если у ветерана нет ЗС, то у него нет перспектив улучшить свой результат. Он и на следующий год также побежит. Если у вас нет ЗС, то вы на следующий год точно также побежите. Но если я правильно понял именно это перспектива остановки роста вас и не устраивает.



ЗС нужен не для того чтобы сегодня бежать, а для того чтобы на следующий год бежать быстрее.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня есть ЗС
21.05.2004 13:08
а у ветерана нет

он покатал объем и бежит (для своего возраста очень даже)

я этого не делал и не бегу



еще советы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ЗС сомнения есть
21.05.2004 13:31
Говоришь у тебя есть ЗС, а бежишь 15-ку быстрее 45 минут? Что у тебя максималка 35 минут? Да ист фантастиш. И еще: у кого большой ЗС, тот не ловит стояка. Хотя если после 30-ки ЗС вдруг резко возрастает, то тут тоже ничего нет удивительного ;-)



Насчет дистанций > 30 км, я действительно плохо тут разбираюсь, потому что сам после гонки 30 км обычно имею темные круги в глазах и ноги не идут (без лыж ;-)).

Но осмелюсь предположить, что для поготовки на марафон нужны не объемы как сумма за год, а объемные тренировки. По моему опыту: мне чтобы бежать беговой марафон достаточно 2 раза в месяц пробегать кросс 30-ку. Я так и считаю - если с весны 4-5 30-к пробежал - со спокойной совестью еду на марафон. Если не пробежал хотя бы 3 раза - меня на марафон уже ничем не заманишь (на четвереньках я пару раз уже бегал ;-)).



Так что мой "совет" такой: выяснить сколько нужно объемных тренировок (40-60 км) в месяц. И от этого плясать.



Разумеется нужно все нагрузки считать в сумме. Если добавляются объемные тренировки, то эквивалентно уменьшаются объемы скоростных и ОФП.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
21.05.2004 14:14
> максималка 35 минут?

т.е. скорость которую я могу развить на отрезке (типа) 200м ?

не засекал, но почему нет?



про марафон ты все правильно сказал

чтобы добежать

чтобы не умереть...

для уровня 1р этого достаточно

но не более  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какими должны быть силовые показатели офп?
21.05.2004 13:12
понимаю, что вопрос походит на задачу о сферическом коне в ваккууме, но под средним лыжником разумею 180-185см, 75кг веса.



Так какой вес он должен жать лёжа, с каким приседать и тп.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет никаких абсолютных показателей
21.05.2004 13:39
Важны не абсолютные показатели, а положительная динамика - то есть неуклонный рост этих показателей. Все показатели можно разбить на 3 категории. 1) силовые показатели: жим лежа, приседания со штангой. 2) скоростно-силовые: прыжки с места (очень важный показатель). ОФП должна включать как силовую работу (шатнга, тренажеры), так и скоростно-силовую - прыжки всевозможные. 3) показатели силовой выносливости - подтягивания, отжимания, приседания на одной ноге.



>>180-185см, 75кг веса



Для кмс будет достаточно приседать с весом 100-120 кг 6 раз, жим лежа 40 кг, прыжок с места 2.40-2.50, подтянутся 20 раз, приседания на одной ноге 15-20 раз.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм...
21.05.2004 13:51
>>жим лежа 40 кг, прыжок с места 2.40-2.50

это ведь даже не нормативы школьника старших классов, или я чего то не понял?



Ведь 40кг можно жать раз на 30-40 точно, а 3 метра с места были разменяны уже в 10ом классе.



С приседом, подтягиваниями - спасибо, примерно понял чему надо уделить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда лучше прыгать в длину
21.05.2004 13:56
>> 3 метра с места были разменяны уже в 10ом классе



Я бы перешел в л\а на прыжки в длину. У вас именно хорошие скоростно-силовые данные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подавляющее большинство школьников старших классов
22.05.2004 13:57
не допрыгнут и до 2-х метров. Я, например, в школе прыгал 2.50-2.70,(в силу длинных ног, хорошей лыжной подготовки, да и в детстве легкой атлетикой(прыжками) успел позаниматься), но кроме меня два метра разменивали лишь два человека. Ситуация, уверен, повсеместная... И сдается мне, Вы просто перепутали 2 и 3 метра, а это две большие разницы. Если же не перепутали, то тогда вам прямая дорога в легкую атлетику - отечественные прыжки в длину ждут новых Виктора Санеева и Роберта Эмияна :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
докажи
20.05.2004 17:02
все равно же тренируешься и точно не так уж мало времени тратишь :)

где твой результат "шклифасофский"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня без объёма
20.05.2004 22:30
не получается ничего. пробовал сам. Только не стабильность. И причём почему-то очень нервничаю всегда, кажется что силы море. могу пробежать. а на самом деле обман. А с объёмом уверенность. Не знаю. может я и заблуждаюсь???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо следить за запасом скорости
21.05.2004 11:36
Если запас скорости падает ниже 20%, лучше уменьшить объемы, оставить только короткие (до 1 км) интервалы и увеличивать физподготовку. При увеличении объемов физподготовки следить за ростом массы тела - она должна вырости на 5-8% (без роста жировой ткани, конечно) за 2-3 месяца. Сравнить динамометрические показатели до и после. Роста мощности ожидать не стоит, но должен быть значительный рост силы. Потом увеличваются объемы и эта накачанная дополнительная сила трансформируется в рост мощности.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
21.05.2004 14:43
Спасибо. это отличное замечание. Я в прошлом сезоне очень много времени уделял именно общей силовой подготовке и заметил что явно потяжелел. Результат в сезоне был не ахти но общая сила добавилась. Жим лёжа 95 при весе 80-81кг. Раньше весил 77кг и не мог жать 80кг ни разу. Не мог делать пистолетик на одной ноге, сейчас в пределах 30 раз (если до упора). Отжимания на брусьях, подтягивания, и др. упр. со своим весом делаю ежедневно. В том то и дело что я чувствую силу, но она какая-то не та!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и должно быть
21.05.2004 15:31
Сила растет, но мощность (сила * скорость) не растет. Чтобы росла мощность нужно делать скоростно силовые упражнения: всякие прыжки, типа бег гигантскими прыжками с прямыми ногами за счет маховых движений, прыжки через скамейку, прыжки с места, прыжки с разбегу: одинарные, тройные, пятикратные. В лыжах все отличие от бега - акцент на маховых движениях.



Вообще, скоросто-силовая подготовка - это тяжелее ОФП и по нагрузке соспоставимо с интервалами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОФП не панацея
22.05.2004 22:10
Итак, долой медленные объемные, да здравствует физуха!

Доктор, прежде чем давать рецепт, обычно диагноз ставят, т.е. обследуют/тестируют человека, а может это ОФП больному и не поможет.

Один пример.

Занимался лыжами лет 5 и в основном по методе Модеста – без объемных, много темповых, повторных, переменных, силовых (может даже с Модестом пересекался в манеже или на стадионах). На пике формы имел следующие данные: отжимания 100, подтягивания 54 за 4 минуты и 101 без ограничения времени, приседания на одной ноге 50, выпрыгивания вверх 55 см, (в шахматы играл одновременно на 2 досках вслепую, имел 1 р-д ;0)). Ну и толку для лыж? Редко удавалось на 1 разряд приехать на соревнованиях :-(( В чем причина, понять не мог. Через 10 лет приобрел пульсомер и обнаружил, что прогнозируемый МПК в тесте ступенька около 40 млО2/кг – это уровень третьего юношеского среди дистрофиков :-))) А на полумарафоне пульс под 190 на протяжении 1,5 часа, при хорошем самочувствии, т.е. сердце не справляется с необходимой доставкой кислорода, маленькое оно, а мышцы есть и с запасом.

Вывод: надо было сердце увеличивать для роста результатов, а не интенсивные и силовые тренировки делать. Не знаю, как легкоатлеты сердце растягивают, а лыжники делают вкатывание/объемные (для скелетных мышц это, действительно мало эффективно).



В другом случае, возьмем Сергея Бирюкова – в ветке по характеристикам трасс есть его данные по пульсу, что-то около 165+-5. Здесь сердце работает не на полную мощность, есть запас, и, прибавка в мощности и выносливости скелетных мышц (физуха) должно дать рост скорости на соревнованиях.



Я это к тому, что для определения оптимальных тренировок без тестирования у опытного специалиста не обойтись (хотя бы у того же Селуянова). Полагаю каждому серьезно тренирующемуся полезно знать на каком пульсе достигается максимальный ударный объем сердца, на каком дефект диастолы, какова структура мышц (чего не хватает силы или выносливости). В противном случае применение метода «развиваем все по кругу» может оказаться далеко от оптимального (сил уйдет много, а эффект небольшой), да еще и навредить организму с дури можно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То что с вами - такое сочетание редко бывает
22.05.2004 23:54
Мне непонятно как при такой силовой выносливости может быть такой МПК. Во время ОФП пульс тоже неслабый и объем сердца должен рости, даже если не бегать, а только делать ОФП.



В любом случае увеличить ударный объем сердца и МПК проще чем нарастить скоростно-силовые показатели. Пиковая мощность ног наращивается годами по 0,5 Ватт\кг за год. А МПК с 40 до 60 можно поднять за 2 сезона.



В основе тренировки должны быть постоянные измерения. Я, к примеру, хоть и считаю себя продвинутым физкультурником, а максимальную мощность ног измеряю раз в неделю обязательно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОФП и МПК
23.05.2004 11:16
При ОФП, действительно, пульс достаточно большой, больше 150, НО, короткое время.

Например, тренировка на турнике для зимнего полиатлона – мне надо сделать 5 подходов по 4 минуты, это 20 минут на хорошем пульсе, а через минуту, как я с перекладины спрыгнул, у меня уже 90 пульс. Между подходами мне нужен отдых 7 минут, добавим разминку 10 минут и получим тренировку 58 минут, из которых сердце тренировалось только 20. На объемной, сердце работает на максимальном ударном объеме все время (скажем 2 часа). Это ж какая по продолжительности должна быть тренировка ОФП, чтобы чистой работы 2 часа набрать! Да и редкий организм выдержит такой большой объем ОФП. Вот и вся разница.



А хорошая физуха при слабом сердце, случай не редкий, один из таких случаев сейчас штатом Калифорния управляет :-))



Несоответствие МПК и силовой выносливости из примера выявить нельзя, т.к. силовые кондиции относятся к 10 летней давности, а МПК сегодня (раньше оно, конечно, больше было – летом 10 км по стадиону за 36:11 пробегал, а сейчас, с трудом, за 41:30).



А как мощность ног измеряете, на вэг?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мощность ног измеряю на вэг
24.05.2004 00:04
для того чтобы определить насколько мышцы забиты нагрузкой. Если например в востановленном состоянии макс. мощность 900 Вт, то в период интенсивной скоростно силовой подготовки падает до 700. Если падает ниже, то это сигнал чтобы поуменьшить нагрузку. Обычно уменьшаю нагрузку заменяя тренировку на пробежку с разминкой. То есть меня интересует не абсолютный показатель, а относительный, для корректировки нагрузок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне стало ещё интереснее после таких рассказов
21.05.2004 17:54
Возник вопрос к Андрею, а что показывает у тебя Polar fit. test в TOP режиме. А какой у тебя нынче рост? А сколько жмешь кистью? А сколько мощность на ВЭГ хотябы в до смешанной зоны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полар
21.05.2004 22:13
Полар сейчас практически не использую , но собираюсь. Фит Тест никогда не делал. Рост 184. Кисть слабая, чтоб я ни делал всё равно слабая примерно 45.

Мощность на ВЭГ не помню. Я тестировался уже давно во ВНИФКе, помню что на тредбане одна ступенька по моему 3 минуты и добавляется 240 или 230, а на ВЭГ меньше или больше наоборот. По моему на ВЭГ через 2 мин. Не помню. короче я проезжал на ВЭГ 5 или 6 ступеней.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что не информативно
22.05.2004 09:23
А МПК давно мерили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
21.05.2004 12:15
спасибо Андрей

ты рассказывай нам иногда что-то темным, мы всегда рады



лыжные линки :

canada.x-c.com

www.canadianwintersports.com

www.cross-countryski.com

www.ernordic.com

www.fasterskier.com

www3.langrenn.com

www.masterskier.com

www.skifaster.net
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей!
21.05.2004 12:21
а что ты думаешь про Селуяновские методы?

что ты думаешь про спринты (уск-я по 5-30 сек) ?

про силовую тренировку без фазы отдыха? (статодинамика)

и т.д.



спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылки
21.05.2004 14:44
Спасибо за ссылки

Сеуляновские методы??? Первый раз слышу. Дай почитать???

Спринт-очень интересные соревнования. По себе, я могу спринт могу и марафон бежать. В том году за день до того как я был 3 в Холменколене на 50кл, мы бежали спринт и я был 12 в прологе. потом вылетел в первом забеге.

силовая без фазы отдыха это как???Допустим держать уголок на перекладине???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
21.05.2004 15:16
1. спринты не как соревнования, а как один из методов тренировки

ускорился на полную 20сек, отдохнул 2минуты - и так 15 раз

см.

http://www.sportsci.org/jour/0101/cf.htm

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=19768#19948



2. статодинамика - не совсем так

то, что ты сказал это статика

как можно качать тот же пресс, сократил - лег на пол, полежал полсекунды, опять сократил

а Ст.Д - без фазы лежания

сократил, опустился не до конца, без даже короткого расслабления, сократил снова

пресс по современным методам так все и качают

но вот остальные мышцы часто все же не так



Селуянов :

http://forums.rtsnet.ru/tr/Seluyanov/



а еще на этом форуме поиском "Селуянов" - найдешь много дискуссов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эффект
21.05.2004 22:13
Очень эффективная тренировка для развития спец ск сил выносливости. Только не 15 раз мы делали а 25раз по 20-22 сек отрезок. Так 2 раза в неделю начиная с середины июня. конечно с перерывом в межсборье.

Статодинамические упр ни разу не использовал. поэтому ничего сказать не могу.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если будет интерес, то
21.05.2004 15:44
могу переслать исходники Селуяновских статей в журнале ЛС. И даже кое-что неопубликованное :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посылайте
21.05.2004 22:14
Посылайте почитаю. особенно не опубликованное. Спасибо за ссылки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще ссылки
21.05.2004 19:58
www.xc-skiing.com - сайт о норвежцах



http://www.jenex.com/news/index.html - там среди мусора иногда можно прочитать любопытные вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё разумно, вот только
23.05.2004 01:13
С Маркиным ошибся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Лёня  
20.05.2004 22:33
Как поживаешь??? Спасибо за ссылочку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все хорошо, все хорошо
20.05.2004 22:38
Андрей, привет. Что за вопрос? Все живут хорошо в Шведском королевстве, ну и я стараюсь не отставать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ау нас
20.05.2004 23:07
здесь слякоть в Сыктывкаре, грязи поколено :-) (оптимистично). Бегать вообще негде. Я бегаю по железке,там просто посуше. позавчера ходил на охоту с Васей Рочевым. Ночь сидели, стрельнули 10 уток. Сегодня суп варил, не плохо получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ж там стало с Сыктывкаром?
21.05.2004 01:23
Если ехать из города в сторону базы Лемью, не доезжая 6 километров направо поворот на проселок. Там хвойный лес на практически одном песке, есть круги - песчаные дороги и тропы. Карьер там еще песчаный был большой. В это время года должно быть уже сухо. Да и по самой шоссейной дороге можно бежать - там широкая песчаная обочина. Пересеченность вполне приличная как у нас в Кавголово примерно холмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отправил
20.05.2004 13:45
по мэйлу.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
20.05.2004 22:27
В общем не плохой примерный план
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет
21.05.2004 11:49
мож и мне отправишь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз уж поднял такую тему,
20.05.2004 14:41
ответь, пожалуйста, на вопрос (или может кто другой из членов сборной команды), а как у вас проходит тренировочный процесс:

- спортсмен ориентируется на собственные ощущения, опыт и т.д. или просто выполняет ту программу, которую предложил тренер?

- если все здоровы, то все тренируются по одинаковой программе или для каждого своя?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В сборной тренировки
20.05.2004 22:09
В сборной тренировки проходят у всех примерно по одному плану. При этом понятно что реакция на нагрузку у всех совершенно разная. Естественно спортсмен с тренером это в индивидуальном порядке решают (какую делать тренировку,не делать её вообще, сбавить или не сбавить интенсивность). С этой стороны мне очень нравилось работать в прошлом и позапрошлом сезоне с Ефимовым С.В. Человек с альтернативным видением треноровочного процесса. Я очень многому у него научился (техника классического хода). кто-то скажет: да ты уже сам видывал столько.........!!! Ого-го!!! Нет. Как говорят : чем больше я знаю, тем больше я убеждаюсь что ничего не знаю.

На счёт одного и тогоже плана у всех: я перед олимпиадой в Нагано загремел в диспансер к Маркову Л.Н. как раз из за того что меня просто заставляли выполнять........ Кто был тренером сами знаете наверное. У меня была биохимия: Тестостерон 80, кортизол 1400, КФК 1200, ALT,AST не помню но тоже высокое. И это было что после востановления, что после нагрузки!!! Цифры средние конечно, тестостерон только точно момню.

Вот такая ерунда была.Вообще на тренировку выйти не мог, полная апатия была. Бессонница, частые простуды зимой и т.п. Короче надорвался сильно. До сих пор "отрыжка". сОРРИ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно слышать такой вопрос от
20.05.2004 19:37
бывалого гонщика. Андрей, что тебе не хватает? В чём проблема?



Мы всем коллективом форума поможеи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
большое спасибо  
20.05.2004 21:20
всем тем кто ответил на мой вопрос!!!! Если чесно, то просто хочется чего-нибудь новенького. Хотя сам считаю что всё в вся уже давно доказано ( в смысле тренировок). просто хотел каку-нибудь свежую мысль или идею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я думал, дипломную работу написать надо))
20.05.2004 22:07
На Вашем уровне надо приглашать высококлассного специалиста по спортивной медицине или самому перелопачивать горы научной литературы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, а вот ещё вопрос:
21.05.2004 00:16
Одним абзацем (ну, или двумя :-) ) сможешь объяснить, какова методика перемещений высота - равнина для того, чтобы прилично пробежать на самом ответственном старте? Слышал, что после трёхнедельного сбора на высоте надо или бежать сразу же, или на двенадцатый день, что ли? Очень интересно особенно в виду недавних бурных дискуссий на тренерском совете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это постоянная тема
21.05.2004 08:15
Это постоянная тема для споров и разговоров. Все тренеры сходятся во мнении что после высоты бежать нужно или с "листа" илив диапазоне 10-й - 14-йдень. Тогда организм достигает пика работоспособности. Но так же как и Артур Арустамов хочу сказать что всё индивидуально. Каждый спортсмен должен определить для себя свой день. здесь не получиться так что мол нужно учиться на чужих ошибках. Всегда только на своих. Нужно это почувствовать. И даже если в какой то день после спуска на равнину будет прекрасное самочувствиена тренировке,  это ещё не значит что если бы была гонка, то и бежалось бы хорошо. В этот период всё очень обманчиво. Конечно для техкто много бывал на высоте уже легче и оклиматизационный период проходит быстрее, и примерно знаешь как и что.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к вопросу Ивана
21.05.2004 13:12
Андрей,а высота это сколько?1200-1500?

И еще.Используются ли в сбороной научно-медицинские(скажем так) методы определения формы.Ну там содержание чего-то в чем-то.Или только индивидуальные ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1700
21.05.2004 14:45
Высота 1700 в среднем если не брать Рамзау, там 2700 на глечере.

На сборах присутствует биохимик как правило из ВНИИФКа (если деньги есть у ФЛГР) анализ крови (гормоны, мочевина, гемоглобин) минимум 2 раза в тр. цикл плюс если тренировки скоростные, то  ещё на лактат после ускорений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С такой биохимией ничего не достигнешь...
23.05.2004 01:36
Если ориентироваться только на гормоны,  мочевину и гемоглобин толку не будет. Минимум неделя перетренировки. Желательно определять ферменты дыхательной цепи (например, СДГ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда бывает
23.05.2004 08:15
Иногда бывает так что не хватает реактивов, и биохимик пропускает несколько исследований для того чтобы оставить на самое важное.  Например в начале тренировочного цикла (после восстановления ) и в концн (после нагрузки). а это неделя. Понятно что потом смотрят динамику в течение всего сбора, но согласитесь брать через неделю кровь на анализ-это слишком большое время между исследованиями. Самочувствие меняется практически каждые 2 дня в зависимости от характера нагрузки. Пустая трата времени!!!

Ферменты дыхательной цепи у нас не определяли. а что это СГД???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если нужна свежая идея
21.05.2004 19:17
Если нужна свежая мысль или идея, то уж точно никто лучше Модеста ничего не предложит! ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угу ***
24.05.2004 11:38
свежими идеями так и сыпет :)

то грит надо качаться по 8ч в день

а то - делать темповые по 30км 2р в неделю, а остальное время в футбол играть



за свои слова отвечать надо, а не фантазировать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а я нахожу его подход методичным
24.05.2004 13:48
Правда, сразу в глаза бросается то, что любые восстановительные и т.п. тренировки он отвергает разом! ;-) Т.е. выдирает из общего процесса самые главные, развивающие тренировки, и только их и делает.



Плюс к тому, похоже, что Модест железный, потому как с такими подходами травм можно насобирать очень много! :)



В любом случае влияние Модеста я вижу только положительным! ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
??????????
24.05.2004 15:11
т.е. 8ч в день ОФП или 30км темповая это грамотно?

попробуй - расскажешь об эффекте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что я читал в интернете про методики:
21.05.2004 00:13
Упоминавшийся Щтадлобер,по моему у него все нормально-стандартно, типа программа обычной ДЮСШ, еще читал норвежского физиолога Сейдлера про подготовку лыжников-гонщиков в Норвегии. Считаю его методики очень правильными хотя и не революционными. Если у тебя их нет могу поделиться.

Кроме того повторю азбучную истину "все очень индивидуально и общих рецептов нет".

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
21.05.2004 08:21
было бы почитать. Пошли ссылку пошалуйста???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылку потерял, давно сохранил на компьютере
21.05.2004 12:20
Могу прислать по мылу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шли!!!
21.05.2004 13:45
засылай по мылу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю это
21.05.2004 12:50
понятно
21.05.2004 13:10
последнее обновление 97года

да и вряд ли там есть что-то новое для Андрея
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а со мной?
21.05.2004 12:18
или со всем форумом не поделишься?

спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, Нутрихин, разбудил форум! Молодец!  
21.05.2004 22:42
 Андрей, мне кажется, тебе,грамотному и пытливыму спортсмену нужны какие-то подсказки, свежие идейки, нестандартные подходы,которые подтолкнули бы тебя к творчеству в собственной системе подготовки. Заразившись справоцированным тобой в форуме вирусом советолога, рекомендовал бы прочитать книжку Б.Дэли. У меня есть норвежский вариант (с картинками), но можно и с английской версией ознакомиться на www.fasterskier.com , а ещё интересны теории и практики известного итальянского физиолога, биомеханика и консультанта большого количества спортивных звезд профессионального велоспорта и других видов  доктора М.Феррари. Если заинтересуешься, телеграфируй.    

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут, конечно, самый большой идеолог
22.05.2004 01:51
Мне просто в жизни повезло больше других. Хотя я результатов больших не добился, но посчастливилось общаться с Настоящими Спортсменами. Все потому что я люблю общаться. По-сути - это самый положительный эффект от моих занятий спортом.



Так вот, раньше спортсмены были не такие зашоренные, легко шли на эксперименты и пробовали все подряд. Любую тему можно было обсудить непредвзято. И, главное, не было никаких комплексов перед норвегами, шведами. Хотя в 83 году меня за полуконьковый ход тренер алюминиевой палкой по ж.. бил. Нет не за самовольство: по его мнению я этим лыжню портил. Вообщем, Свана во мне убили алюминиевой палкой еще в юности ;-)



Насчет конькового хода есть у меня идея-фикс. С самого его появления мне пришло на ум, что потенциал у него гораздо больше в смысле отрыва по скорости от классического хода на 20-30%. Потенциал в увеличении частоты. (Если лыжи сделать еще легче и короче, чтобы можно было точковую ногу после точка выносить вперед по траектории в форме дуги, то можно уменьшить поперечные колебания ЦТ; а колодку сделать жестче и короче, чтобы можно было жестко энергично ставить лыжу на снег). Правда такие скорости требуют другой системы подготовки и других более безопасных трасс. При этом стили разойдуться окончательно: те кто будет бегать коньком уже не будет бегать классикой. Мне, кажется, что именно совмещение стилей тормозит сейчас прогресс.



В классическом стиле есть тоже неиспользуемые резервы, которые никто не пытается попробовать. Не то чтобы совсем никто... Есть один ветеран лыжного спорта (заметен на марафонах, однако) мажет лыжи чтобы покрепче держали и по равнине молотит с небольшой малозаметной фазой полета: как в крутой подъем, но только по равнине и с почти незаметным глазу отрывом толчковой ноги от снега в момент выноса другой ноги, опираясь на резноименную маховой ноге палку. Не знаю, сознательно он это делает или стихийно пришел к такому методу. Я попробовал его ноу-хау на 2 км отрезке, посчитал - получил лишние халявные 30-50 см на каждый шаг при той же частоте. По ходу выяснил, что при этом нагрузка на связки сильнее и требует серьезной корректировки физподготовки (введение многоскоков, тройных-пятерных прыжков и т.п. из подготовки бегунов). Причем это все прямо перпендикулярно к тому что нужно для конька. Вот еще один аргумент в пользу узкой специализации.



Многие фишки, чтобы попробовать нужно значительно менять систему подготовки, особенно в части физподготовки летом. Пойдут ли на это наши великие тренеры или будут продолжать забивать Сванов в детской коляске?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен  
22.05.2004 07:38
Согласен на счёт короткой лыжи в коньке и выноса маховой ноги в форме дуги. Но для этого нужно чтобы трасса была совершенно жёсткая как лёд почти. Мы такие упражнения практиковали прошлым летом на роликах "Старт" т.е. катались как конькобежцы. Наверное спринтеры уже давно бы перешли на короткие лыжи если бы не трассы. Везде ведь мокрая "каша"обычно.

Классика???? Надо подумать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В описанных условиях
22.05.2004 20:16
В описанных условиях - очень жесткая трасса, почти корка льда, я видел как один пробежат персьют 7,5+7,5 за 38 минут, а второй за 39. Юниоры. Частота была сумашедшая у обоих, по равнинным участкам бежали коньком без палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
корка
22.05.2004 23:39
редко когда бывает!!!!

только утром, а у мужиков старт всегда около 13.00
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, что Модест...
23.05.2004 13:51
... хочет превратить лыжи в коньки! Лыжа короче, вместо снега - лед, бежать "коньком без палок". Коньки конечно быстрее, но лыжи - не коньки!



Но кстати конькобежцы как раз очень красивый длинный прокат используют, с частотой это как-то не вяжется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут немного в другом дело
23.05.2004 20:41
Тут немного в другом дело. Дело в технике постановки маховой ноги. Когда идёш на лыжах Коньковым стилем то нога просто подставляется чуть вперёд , а вконьках делается мах «дугой» так сказать, за счёт этого приобретаешь дополнительное ускорение. Модест правильно говорит что при жёсткой трассе это реально исполнить, только получаетсч ни то ни сё так как Вы говорите Лыжи не коньки , а коньки не лыжи, но скорость реально выше. Это что-то среднее между коньками и лыжами (движение ног) .  А длинна лыжи не даёт зделать полноценный мах. Вот в чём дело.  А частота уже от рук зависит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это уже есть в роллерах
03.06.2004 16:18
Именно то, о чём ты говоришь, говорили мне, когда объясняли технику катния на "быстрых роллерах". Т.е. все, кто гоняется на быстрых роллерах, УЖЕ ИСПОЛЬЗУЮТ подобную технику. Те же самые слова о коньках, "махе" и т.д. НО. На медленных роллерах так не катаются, так может и на лыжах надо не перестраиваться полностью, а иметь "в арсенале" такую технику, которая может пригодится только при сумашедшем скольжениию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы совершенно правы.
03.06.2004 21:37
Вы совершенно правы. Если так не уметь, то просто будешь ноги не успевать переставлять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тенденция в коньковых лыжах
24.05.2004 00:00
производства компании Fischer имеет тренд к конькам. Эта же компания экспериментирует с короткими коньковыми лыжами в любительском сегмента (всякие Orbiter, например).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да-да, это мы слышали
24.05.2004 11:47
> "и пробовали все подряд"

ключевое слово здесь именно подряд

как посмотришь кадры хроники (не только о лыжах речь) - жутко становится

Делали именно "все подряд". Жутко пытали по всякому спортсменов надеясь методом тыка из 10 упражнений одним попасть в 10ку



> "с небольшой малозаметной фазой полета"

уже слышали

катить на лыжах не надо

а надо молотить

скакать

летать

2км попробовал??? А ты 10 попробуй! лучше 50!



Научил бы Нутрихина правильной технике, а то он поди не в курсе как надо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты на форуме у одного человека спрашивал
24.05.2004 11:54
почему он в подъемы и по равниние догоняет, а на спусках отстает, но в результате выигрывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это ты к чему?
24.05.2004 13:52
спрашивал

и что?

у него оч сильный плечевой, он одновременным пуляет дай бог, а функционально послабее своего соперника в той гонке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если сильный плечевой
24.05.2004 14:04
какой резон мазать на сильное держание?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
24.05.2004 15:14
ктоб спорил

только дело не только в плечевом

чтоб скакать надо энергии тратить в 2р больше



кроме силы нужна еще и техника + праильные по жесткости лыжи и правильная смазка

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь шла о поиске и соответственно о риске
24.05.2004 17:24
Сван рискнул на исходе карьеры и очень удачно. То что полуконьковый ход даст выигрыш изначально было неочевидно. Но это любитель может просто полуконьковым ходом забавляться, а чтобы бежать на мировых скоростях полуконьковым ходом нужно быть готовым, а для этого нужно загодя (за 2-3 года) изменить физподготовку. То есть если бы Сван с бухты барахты стал так бежать - продул бы однозначно и всех бы неслабо насмешил.



Если речь идет о "выпрыгивании" то, чтобы оно дало эффект по сравнению с чистым скользящим шагом без полета, нужно сначала физподготовку изменить, а потом только узнаешь. Есть риск и пролететь, буквально. Но если не рисковать, то ничего кроме тупого наращивания объемов не придумаешь, тут и к Грушину не ходи.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
22.05.2004 07:37
Привет Андрей, спасибо за ссылку. правда пока не разобрался где там и что. Потом посмотрю.

А Феррари не отказался бы почитать.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Francesco Conconi
22.05.2004 13:35
Андрей, вообще-то другой итальянский доктор котируется намного выше в лыжных и велосипедных кругах. Его имя – Франческо Конкони (Francesco Conconi). C ним связывают все успехи итальянских л/гонщиков.



Одна из его работ: Conconi F, Ferrari M, Ziglio PG, Droghetti P, Codeca L. 1982. Determination of the anaerobic threshold by a noninvasive field test in runners. Journal of Applied Physiology, 52 (4), 869-73.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
знаю такого
22.05.2004 14:28
Конкони. Я по его книге писал диплом свой. В основе тестирования был метод Конкони, тот самый что  с Поларом. Бег по стадиону с нарастанием скорости. Книга 1988года По моему называется "Training, Heart rate, иещё слово". В общем защитился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kонкони - мэтр прикладной спортивной науки,  
22.05.2004 19:46
а доктор Феррари - один из его учеников, и как мне кажется, один из лучших. Во всяком случае в списке его (Феррари) спортсменов-подопечных куча звезд первой величины.Назову только одну - велосипедиста Л.Армстронга. Кстати, оба ученых проходили и свидетелями и даже подозреваемыми по одному из многих судебных дел об использовании запрещенных препаратов некоторыми итальянскими спортсменами. Насколько мне известно, их вина не доказана.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Года два назад
22.05.2004 23:38
Года два назад я слышал про Конкони что он подозревается в распространении запрещённых препаратов. Его арестовали  во время Тур де Франс или Джиро де Италио, не помню. потом отпустили конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнил.
22.05.2004 23:37
Вспомнил. книга  называется "Training, Lactate, Puls-Rate" автор Peter G.J.M. Janssen. Очень много разных тестирований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
26.05.2004 14:47
ты пообщался с людьми, почитал ссылки, чьи-то труды, знаю с кем-то в переписку вступал...

Поделись впечатлениями? Что-то новое для себя открыл? Какие-то взгляды изменились и т.д..?



спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом
26.05.2004 19:46
В целом взгляды на схему тренировочного процесса не изменились. И конечно впечатлений от прочитанного масса. И если по Сэйдлеру всё понятно (Стройте тренировочную программу вокруг еженедельных высокоинтенсивных тренировок/интервалов!), то статьи Селуянова вызывают большой интерес («Природа «умнее» любого ученого». ).  Теперь  когда я на тренировке я постоянно думаю что  происходит со мной? Так же думаю о том, не излишни ли эти мысли во ремя тренировки? "Слушай себя!!!" говорил мне когда-то Прокуроров А. в 1997 году имея в виду то, что никто не может почувствовать что внутри у каждого спортсмена, как только сам спортсмен. Обычно бывает так: тренер пишет план, спортсмен слепо выполняет этот план не думая совершенно ни о чём, вернее думая о том что мол "а-а, заслуженный тренер и с ним мои результаты точно пойдут в гору!". А потом приходят первые старты  и возникает проблема №1 : =====почему не бегу????=====. Разочарование. Чья ошибка????? Тренера???? Спортсмена????

Обоих!!!!

Тренер не проконтролировал, а спортсмен дур-к!!!!!

И со мной такое было. И с многими другими. Многие уже закончили давно.

Мне просто хочется ещё побегать.

Не знаю получится или нет.

Если да то хорошо, если нет то буду знать почему. А вдруг тренером буду.

Поэтому всё и читаю.

Спасибо всем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за инф
27.05.2004 13:13
так же думаю что тебе благодарны сотни людей, которые не пишут, но читают (а может и тысячи)

Теперь будем знать, если ты улучшишь свои результаты, что в этом есть небольшой вклад форума :)



Андрей, можно пару вопросов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно можно!!!
28.05.2004 08:02
Отвечу всем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, добрый день!
28.05.2004 09:08
В Петрозаводске ты пользуешся большой популярностью, не только бегающих на уровне, ты их знаешь. Но есть один человек, Виктор Киуру, личность известная в Петрозаводске, корреспондент газеты Северный Курьер (как-то он брал у тебя интервью в Лахти, помнишь?, а так же, когда ты выиграл Фонтаны, не помню в каком году), он твои фотографии выкладывает каждый год в газете.

Всяческих успехов тебе!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас всегда
28.05.2004 13:53
У нас всегда в начале мрта, проходит  первенство Пограничных Войск в Петрозаводске. К сожалению в этом сезоне оно было в Кургане. На деюсь что в следующем, будет опять на Карельской земле. Сегодня день Пограничника. Можете поздравить. Фонтаны помню (1999год), Лахти помню, Виктора Киуру тоже помню. Очень весёлый и оптимистичный человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 вопроса (пока ;)
28.05.2004 10:42
Андрей,



-самый твой удачный старт за последние год-два (по твоему мнению) ?



-самые часто принимаемые препараты в сборной (из разрешенных конечно :)

типа витамины - какие?

био-акт добавки...

рибоксин

травки, сиропы, эликсиры и пр

т.е. 3-5-10 штучек из того, что не входит в понятие "обычная пища"



спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачные старты
28.05.2004 13:53
Удачные старты : 2002-2003 – Этапы Кубка Мира : Кусамо 15 классика  7 место; Санкт-Петербург 10 конёк 10 место; Вальде Фиемми 15 классика 12 место; Холменколлен спринт классика 14 место; Холменколлен 50 классика 3 место. Россия: Рыбинск 50 конёк 5 место.

2003-2004 – Этапы Кубка Мира : Кусамо 15 классика 14 место;. Россия : Сыктывкар ,Чемпионат и Кубок Росси 15 конёк 1 место, 10 классика 1 место.





На счёт спортивного питания: мног чего принимаю, особенно витаминов  и микроэлементов (комплексы «беплекс» «витрум»………) , но есть такое подозрение что половина из того что съедено просто не усваивается, поэтому стараюсь много разного не смешивать. Например «Эссенциале форте» вообще не принимаю т.к. не считаю нужным, даже если доктор настаивает на том чтобы я съел это.  Рибоксин, актовегин, милдронат, аминокислоты и др. препараты,  это тоже всё присутствует во время тренировочного процесса. Самое главное то, что не думаю что это особо помогает. Всё равно на первом месте должна стоять тренировка, а потом уже всё остальное.  Тренировка!!!!  Всё то, о чём мы здесь беседовали в форуме.  Без тренировки никуда!!!! Не поможет ничего!!! А все сиропы и травки потом.





Тонизирующий напиток на тренировку: 1\2 лимона, сахар, вода. Способ приготовления: Выжать сок 1\2 лимона, добавить 4 чайных ложки сахара, залить 0,5 л кипячёной воды. Принимать охлаждённым во время и после тренировки.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, здравствуйте.
28.05.2004 16:50
1. Как на Ваш взгляд, имитация (прыжковая) имеет значение только для классики, ведь работа ног (да и рук) почти одинаковая. Или и для конька подойдет? Я не имею в виду переменный характер таких тренировок - он ИМХО крайне важен для любого способа передвижения. Просто, если для конька именно ИМИТАЦИЯ не слишком важна, то для переменности тренировки достаточно интенсивно забегать в подъемы.



2. Работаете ли Вы с железом для силовой подготовки. Если да, то как, сколько и когда.



Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря какую цель
28.05.2004 22:39
Смотря какую цель Вы преследуете в данной тренировке.  Если Вы хотите технику передвижения коньковым стилем отточить, то лучше на роликах кататься. Коньком имитацию с палками делать очень сложно, а вот для классики то что надо. Но тут смысл имитации не втом что конёк или классика. Это жёсткая специальная развивающая работа. Мне всегда было легче имитировать в подъём с палками чем просто бежать в него и это понятно, потому что руками помогаешь + специальную работу делать всегда привычней. С железом не часто общаемся. Если есть рядом где нибудь на сборах штанга или тренажёры, то я с удовольствием зделал бы пару подходов. А так всегда упражнения со своим весом .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какие например упр-я со своим весом?
31.05.2004 11:50
ну подтягивания (для разнообразия разным хватом), брусья, пресс, отжимания от пола...

что-то больше со своим весом и не знаю :(

что еще делают сборники?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтягивания
01.06.2004 21:52
Всё правильно. Подтягивания, отжимания на брусьях, от пола, от скамьи;  пресс на перекладине( подъём ног), на наклонной скамье; «пистолетик». Их  мало, но когда никаких тренажёров рядом………….
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, вопросы по инвентарю.
01.06.2004 09:55
На лыжах какой фирмы Вы гоняетесь? (И почему? Особенно, если не это не коммерческие обязательства.) Пробовали ли Вы лыжи других фирм? Как впечатления?



Длина Ваших палок? (Рост где-то тут уже был :) ) Как Вы считаете, длина палок зависит от техники, или еще важна сила рук? ИМХО, чем длинее палки (не до абсурда, ессно. Скажем: + 3-5 см выше рекомендованных) тем больше скорость. Но для этого должно быть достаточно силы, чтобы себя тащить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи ATOMIC
01.06.2004 21:53
Лыжи ATOMIC. У меня индивидуальный контракт с этой фирмой, поэтому есть обязательства. Лыжи других фирм пробовал и неоднократно. Не могу сказать что-то в пользу какой либо из лыжных фирм присутствующих на Российском рынке, ровно так же как и не могу сказать что-то плохое. У каждой марки есть свои плюсы и минусы. Например Madshus мне очень нравится на жёсткой лыжне, а когда мягко и снегопад то лучше Atomic  или  Fischer. Лыжи Rossignol ещё не распробовал, но мне кажется что очень похожи на старый красный Kneissel.



Мой рост 185см,  палки классика 157,5см  конёк 170см. по свиксовской схеме положено мне : классика 155см  конёк 165см, но я её не соблюдаю J. Сила рук очень важна, но слишком длинные палки брать не стоит т.к. Вам будет неудобно передвигаться и Вы силу свою будете тратить на перенос этих палок. Важно чтобы было удобно при передвижении.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ.
02.06.2004 10:19
Как я и предполагал, одной парой лыж не обойдешься. ;)



У меня рост тоже 185. Коньковые палки тоже 170. А вот классикой бегаю на 162 см. Короче не могу - такое чувство, что толчок проваливается.



Если Вы не против, помучаю еще чуть-чуть. ;)



Как Вы считаете, есть ли необходимость во вкатывании? В том смысле, что обычно на первом снегу мы много и медленно накручиваем объемы. А в то же время, сентябрь и октябрь обычно самые "подводящие" месяцы, когда много переменной и интервальной работы. Т.е. за все время летнего периода функции готовы сильнее всего именно в это время. Так есть ли смысл делать провал в функциональной готовности на первом снегу, чтобы потом снова набирать форму к соревновательному периоду? Мне помнится, (именно в Сыктывкаре) на вкатывании с нами тренировались молодые немцы биатлонисты (еще из ГДР). Так они начали скоростить с самой первой тренировки на снегу.

На самом деле подтекст моего вопроса несколько в другом. По мере производственной занятости у меня нет физической возможности вкатываться. Из-за нехватки времени.  Зато я могу прилично подготовиться осенью. Благо, в сентябре еще долго не темнеет, а интервалку можно и в ровном парке делать. (В то время как ползать на лыжах по равнине считаю пустой тратой времени.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот интересно
02.06.2004 12:43
а сам то как думаешь?

наверняка видишь эффект (или отсутствуе)

это вопрос :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ва-а-а-прос канешна интересный...
02.06.2004 13:21
Честно сказать? ;) Не знаю.

Если ориентироваться на мои личные ощущения, то тут палка о двух концах:

- с одной стороны, за лето заметно теряют былую силу специфические лыжные мышцы, особенно руки (ну нет у меня возможности на роллерах работать! Хотя, этим летом постараюсь прыжковой имитации существенно добавить)

- с другой, а кто сказал, что мышцы можно подготовить только медленно ползая? ИМХО, если функции позволяют, разгоняйся на здоровье.

Тем более, что у нас ни как у сборников - месяца снега до первого старта нет. (Правда, некоторые из наших виртуальных знакомых могут позволить себе месяц равнины классикой без палок. Остается только позавидовать. Правда, я бы этот месяц истратил иначе)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю как при выезде на снег,
03.06.2004 09:42
не бывал, но в Москве в начале сезона трассы такие(кочки, земля, листья), что "разгоняться на здоровье" бывает опасно для этого самого здоровья, поэтому для меня вкатывание - это скорее восстановление привычки уверенно стоять на ногах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это и есть основное заблуждение:
03.06.2004 12:20
"привычка уверенно стоять на ногах". Берусь утверждать, что уже после трех-четырех тренировочных сезонов, эта привычка восстанавливается уже после 10-15 км снега.

Лично я, на первой тренировке чувствую себя так, будто и не прерывался на лето. Правда, руки устают значительно быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно говоришь:
03.06.2004 12:43
10-15км СНЕГА!!!А не того, что бывает в Москве по осени. И когда я говорил про опасность для здоровья, то имел ввиду не опасность посадить сердце от большой интенсивности, а опасность поломать кости(и инвентарь).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я тебя понял.
03.06.2004 13:49
Просто в моих размышлениях on default предполагается приемлемое качество снежного покрытия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикол был со мной в прошлом сезоне
03.06.2004 14:23
Первый раз встал на лыжи и поехал, через 50 метров сразу длинный затяжной спуск метров 300-400. Как только стал скатываться сообразил: "Еклмн - реакции равновесия свосем нет!!". Чудом не упал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитайте что пишет Селуянов В.Н. о вкатывании:
03.06.2004 13:45
Почитайте что пишет Селуянов В.Н. о вкатывании:





Для увеличения объема сердца используются длительные тренировки на пульсе, соответствующем максимальному ударному объему. Этот показатель индивидуален. Обычно ударный объем начинает резко расти при пульсе 100, к 120 сильно увеличивается, у некоторых растет до пульса 150. Длительная тренировка при максимальном ударном объеме – это, условно говоря, упражнения на «гибкость» для сердца. Мышцы гонят кровь, и сердце этим потоком крови начинает растягиваться.  Следы такого растягивания остаются, и постепенно сердце значительно увеличивается в объеме. Его можно увеличить раза в 2, а на 35-40% почти гарантированно, поскольку сердце - это «висячий» орган, в отличие от скелетных мышц, и растягивается достаточно легко. Вот для этого и надо делать вкатывание. Но тренеры не знают, что делают, а говорят так:  "Мы наращиваем базу". Какую базу? Никто не знает четко, что такое "база". Я сам был таким же в своё время, так же думал. Раньше я не понимал в чем дело, но "базу" я должен был создать, катался по 8 часов в день. А на деле – это растягивание сердца. Чем дольше оно будет находиться в этом состоянии, тем большие следы этого растягивания будут оставаться. В конце концов, его можно очень сильно растянуть.



Это только отрывок из статьи.





Но не советую Вам садиться на объёмы сразу. Всё зависит от Вашего возраста , Вашего здоровья, а потом уже от Вашей тренированности, и конечно же Вашей цели!!! Что вы хотите достич???Какую цель перед  собой ставите???

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой вопрос несколько в ином ключе.
03.06.2004 14:52
С тем, что пишет Селуянов я согласен. Но, насколько понимаю, растянуть сердце можно лишь РАЗ в жизни. ;) Или нет? И этот этап я ИМХО уже давно прошел. (Хотя, с заработанной 3 года назад астмой, вполне возможно что еще подрастяну - в качестве компенсаторной реакции на снижение проводимости бронхов).



Меня же интересует вкатывание в ключе соотношения: СИЛА vs ФУНКЦИИ. Так как я уже говорил, осенью наибольшая функциональная нагрузка. И к "первому снегу" МОТОР готов!!! Можно смело разгоняться. Мы же, основываясь на закоренелых традициях, продолжаем из года в год ползать объемы и объемы. Зачем? А если тренировать собственно мышцы не снижая функциональной готовности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
850км за ноябрь
03.06.2004 21:36
А вот в этом (прошедшем сезоне) мы только этим и занимались (скоростно силовой подготовкой). Объём у меня составил около 850км за ноябрь. А всё потому что вынуждены были это делать. Снега в Кировске не было. И что??? На первом же этапе в Бейтестолене на 15км коньком в 50 попал только Новиков Сергей. Потом перед Кусамо занеделю я специально делал длительную чтобы хоть чуть чуть объёма иметь, хотя уже поздно было, но всё равно не помешало (успел восстановиться до старта) . 14 место на 15 классикой. Не достижение конечно но прогресс!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, извините, но мы говорим о разном.
04.06.2004 09:56
Я ведь не предлагаю заменить лыжи на имитацию или интервалы бегом. Я рассуждаю о тактике тренировок НА ЛЫЖАХ на "первом снегу". И в этом ключе предполагаю, что у лыжника со стажем:

1. нет никакой нужды во "вспоминании" передвижения на лыжах :)

2. к ноябрю хорошо готовы функции, что позволяет без боязни приступать к скоростной работе.



И из Вашего ответа возник один вопрос: а что, если нет снега в Кировске, сборная разве не может поехать куда-нибудь типа Норвегии, или в какие-нибудь Альпы? Да хоть на север Канады! Денег не дают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
движения вспоминаешь буквально за одну тренировку.
04.06.2004 13:25
1)-Согласен что движения вспоминаешь буквально за одну тренировку.

2)-Без боязни приступать к скоростной работе. Тоже согласен. Но объём тренировки нельзя забывать!!!!!!!!! Почему???? Сам не знаю. Я уже писал об этом что без объёма такое ощущение: силы море, желания море, хочешь бежать, а на втором километре обрубает безнадёжно даже если и начал с умеренной скоростью. Ну что тут поделать??? Не знаю почему. Не могу объяснить с точки зрения физиологии потому что просто не знаю. И ещё раз хочу повторить,что самочувствие на тренировке, само по себе очень обманчиво!!! Обычно те кто говорит: Вот мол как я сегодня себя хорошо чувствую и мог бы выиграть- Это на 90 % проигрыш!





В Кировске вкатывались из за отсутствия денег. Сначала планировалось в Монио Финляндия. Короче я думаю что Кировск отрубил 50% команды.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
04.06.2004 14:15
Все понял. Значит все-таки объем нужен. А на высоких скоростях его не сделать. Значит надо медленно вкатываться. ИМХО дело тут в подготовке мышц к специальной нагрузке. Летом ничто лыжи не заменит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разрешите прокомментировать
04.06.2004 14:54
разумеется, все ИМХО:



>> Я уже писал об этом что без объёма такое ощущение: силы море, желания море, хочешь бежать, а на втором километре обрубает безнадёжно даже если и начал с умеренной скоростью. Ну что тут поделать???



Вас в детстве-юношестве никогда не разгоняли? Нас гоняли будь здоров: тренер или более старший и сильный спортсмен сзади на пятки наступает, или он спереди и ты в него зубами цепляешься. Меня один раз на круге 3км разогнали до рвоты. Это было в середине октября на "вкатывании" в Инте. Конечно, перебор получился. Но без разгона так и будешь кататься в прогулочном темпе. Старших разгоняли "Бураном". "Буран" едет сбоку по спидометру держит 20 км в час и лыжники стараются не отставать. Разгонять начинали прямо на вкатывании. 2-3 занятия чтобы попривыкнуть и затем разгоняли.



Я понимаю, что к сборникам это не относится - каждый занимается индивидуально и без Бурана.



>>> И ещё раз хочу повторить,что самочувствие на тренировке, само по себе очень обманчиво



Не понимаю я. Я увеличиваю скорость до тех пор пока связки и мышцы не начинают нестерпимо болеть или пульс становиться слишком высоким (150 нормально переношу в течении 2 ч), то есть пока не напарываюсь на жесткое ограничение. На каждый круг - 5 или 10 км - включаю секундомер (очень удобны спортивные часы casio) и по времени смотрю, что я могу на сегодняшний день. Какой тут самообман?



Функциональные возможности у меня более менее стабильны уже 5-6 лет ненапряженных любительских занятий. Если мышцы и связки не болят, на заданном пульсе показываю одни те же результаты на одной и той же трассе. Даже скольжение мало влияет в случае классики.



Мое ИМХО - объемы и создают ложное ощущение прухи. Также в беге после марафона через 2-3 дня кажется что "О! Какая пруха", начинаещь быстро бежать или чере 2 км сдыхаешь или если не сдыхаешь, то секундометр ничего выдающегося не показывает. А кажется, что ты на крыльях. ИМХО, это ощущение именно от объемов.



Сорри, что много написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В детстве гоняли,
05.06.2004 10:19
В детстве гоняли, но не так как Вы разсказываете. Такого у нас небыло. Ном могу сказать только одно что тот кто слишком сильно «разгонялся» на тренировках, тот потом был мёртвым на соревнованиях и это чаще всего так было. На счёт рвоты. Если на жёсткой, скоростной тренировке чуть чуть подташнивает- это прекрасное состояние организма. Это значит что готов бежать.  Про самочувствие на тренировке. Например на просмотре трасс перед гонкой, идёшь и ничего неможешь с собой поделать, ну не идётся и всё тут. Весь какой-то расслабленный, ноги руки в разные стороны едут, ничего не охота, кое как 15 км проходишь, усталость неимоверная. Думаешь: как же завтра бежать-то??? Это и есть состояние «формы» (какой ни какой но формы)!!! Почему не знаю. Организм как-то сам готовится. Чувствует. А если наоборот чувствуешь что всё ОК, прекрасно держишь темп и всё такое , то чаще всего в гонке провал может получиться. Про объёмы. Чувствовал аналогичное ощущение через 2-3 дня после марафона «как на крыльях». И спорттестер ничего не показывал, зато потом через неделю или 9 дней чувствуешь себя убитым, а на соревнованиях прёшь как танк и всё тебе нипочём . что со старта, что в середине , что в конце дистанции. Даже ещё добавляешь. Всё наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
05.06.2004 12:18
Почти все что написали совпадает с моим скромным опытом.



>>>В детстве гоняли, но не так как Вы разсказываете



Я как?



>>> Весь какой-то расслабленный, ноги руки в разные стороны едут, ничего не охота, кое как 15 км проходишь, усталость неимоверная. Думаешь: как же завтра бежать-то??? Это и есть состояние «формы»



С этим полностью согласен. Было и такое: на тренировке перед стартом никак не выбежать 10 км из 45 минут - ноги не идут. А на следующий день соревнования и выбегаешь из 35.



>>> И спорттестер ничего не показывал, зато потом через неделю или 9 дней чувствуешь себя убитым, а на соревнованиях прёшь как танк и всё тебе нипочём . что со старта, что в середине , что в конце дистанции



Так и есть. Через 2-3 дня - ложное ощущение формы - при попытке ее реализовать сразу облом. А через 7-10 дней настоящая форма.



Расскажите, пожалуйста, как тренировались, когда бегали на уровне 1р-кмс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно так же.
06.06.2004 23:17
Точно так же. Обще принятая схема. Многих вещей ещё не понимал конечно.  Или не придавал значения. Может просто немного ветрянный был.  Некому было объяснить. Почему-то у нас так построено было : все делают одно и тоже. Я думаю что везде так было, может так и должно быть, но тренера в свою очередь не спешили разсказать нам обо всех индивидуальных нюансах подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните для начинающих
05.06.2004 08:24
Чем плох Кировск и чем хороша Финляндия (Монио)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Монио хорошо хотя бы тем,
06.06.2004 23:17
Монио хорошо хотя бы тем, что там каждый знает своё дело. Если надо зделать сегодня это и это, то ребята умрут , замёрзнут там на этой трассе, но сделают. А у нас рабочий день бураниста начинается в 10.00, а у нас тренировки в 9.30 или если длительная, то в 9.00. Было и такое (мы тренировались в ноябре 1999года)  когда буранист сказал что у него сегодня выходной т.к. воскресение. Это первое. Можно договориться с ним конечно, но буран это только снегоход, а трассу сами знаете как делают сейчас. Это второе. Поэтому когда решилось в прошлом сезоне где будет вкатка, я сразу подумал: «Сезон накрылся». На горных лыжах там хорошо конечно, не спорю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При скоростно-силовой работе
04.06.2004 11:24
развивается хроническое утомление мышц. Это контролирется тестами на вэг - максимальная мощность ног, средняя мощность за 6 минут при максимальном эффорте- все это падает по отношению к максимальным для данного спортсмена показателям. Но даже если мощность не сильно падает, то основная двигательная работа ограничивается усталостью связок и мышц вблизи связок. При скоростно-силовой работе снижается также эластичность мышц, что требует большого обюъема растяжек.



При накатывании объемов происходит восстановление связок и мышц.



Если делать скоростно-силовую работу 1-2 месяца, то без 1 месяца восстановления высокие результаты показать сложно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это уже дело.
04.06.2004 11:51
Становится более менее понятно. Только возникает вопрос: а зачем тогда делать такое количество развивающей работы (в смысле -скоростной) осенью?  Может быть лучше 90% времени отдать объемам на роллерах?



>>Если делать скоростно-силовую работу 1-2 месяца, то без 1 месяца восстановления высокие результаты показать сложно.



А вот с этим позволь не согласиться. Я не силен (точнее - полный ноль) в биохимии, но по собственному опыту помню (из лучших лет), что обычно скоростил всю зиму, всю зиму стартовал, и лучшие результаты показывал в марте. Именно после 2-3 месяцев скоростно-силовой работы. А вот после "первого снега" с его безумными медленными объемами вообще никогда не бежалось.

Я понимаю, что все сугубо индивидуально, но хотелось бы разобраться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объемы медленно развивают
04.06.2004 12:29
>>>> а зачем тогда делать такое количество развивающей работы (в смысле -скоростной) осенью? Может быть лучше 90% времени отдать объемам на роллерах?



"Можно же так, но лучше ускориться" (с)



Просто объемы достаточно медленно развивают. В лыжах объемы "прижились" по двум причинам 1) биомеханическая структура движений в лыжах качественно не меняется в очень широком диапазоне скоростей (от 3 до 7 м\с)

2) На больших объемах не развивается утомление мышц и связок, спортсмен более менее постоянно готов к соревнованиям (что также завязано отчасти на кубковые совревнования)



>>>>> что обычно скоростил всю зиму, всю зиму стартовал, и лучшие результаты показывал в марте. Именно после 2-3 месяцев скоростно-силовой работы



Скоростил - это скоростная работа. Скоростно-силовая - это штанга, тренажеры, прыжки, силовая имитация, ускорения. От одной скоростной работы сильного утомления мышц не возникает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вкатывание необходимо!!!
29.07.2004 11:36
2 Алексей Коршунов



Алексей, вкатываться необходимо.

Во-первых, у лыжников осеью очень напряженный график, работа часто ведется на неполном восстановлении (несколько имитаций в неделю + другая напряженная работа). Поэтому вкатываться необходимо, чтобы расслабиться немного, дать организму отдохнуть. Если сразу после осени начать на лыжах ускоряться, можно угодить в такую функциональную яму, что до конца сезона не выберешься (живые примеры есть). Подготовка никуда не денется!! Если конечно не забить на тренировки и активно валяться на диване :)))

Во-вторых, лыжи сильно отличаются от того, что мы делаем осенью. В связи с этим вкатывание помогает привыкнуть к лыжам, вкатиться одним словом :) Вот когда вы вкатитесь, организм отдохнет, тогда можно уже скоростить.

Успехов!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
29.07.2004 17:07
про себя не говорю, но некоторые считают, что медленная объемная тренировка это просто активный отдых.

У тебя звучит нечто подобное... Отдохнуть. Вспомнить технику...

ЗАЧЕМ тогда кататься по 3-5 часов в день?? Чтобы отдохнуть и вспомнить технику достаточно 10дней по 1-1.5ч...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
29.07.2004 17:29
лично я не катаюсь по 3-5 часов в день (прежде всего из-за занятости).

вкатывание (у меня лично) и занимает примерно пару недель, потом аккуратно начинаем ускоряться.



А вы malex как проводите этот процесс?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на "ты" давай - это и-нет
29.07.2004 18:16
я скорее тоже классических взглядов придерживаюсь. Т.е. для меня лично (с учетом уровня, здоровья и времени) это пару недель по 5 тренировок по ~9часов в неделю (без отрыва от работы - типа два раза по пол-отгула)

Медленно. Больше классикой.

Вот такая "вкатка".

Было бы время и здоровье была бы поболе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на "ты" согласен!  
29.07.2004 18:28
У нас похожие методы вкатывания :))



Только я не беру отгулов, как-то после работы все успеваю.

Блин, сегодня ночью дождина прошел, да и днем поливало, а надо идти делать имитацию. Тяжко сегодня будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ответь, пожалуйста
02.06.2004 10:20
Были-ли случаи, чтобы бэты разваливались или тебя, или у твоих знакомых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни разу не видел
03.06.2004 21:39
У меня в этом сезоне на вкатке первый раз развалились от того что катался по одним камням в Кировске. хорошие были лыжи :-(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
02.06.2004 12:41
два вопроса:



-(если ты давно на Атомике) Есть мнение, что Атомы начиная с RS10-RC10 (два года назад) стали явно лучше. Твое мнение?



-сильно отличаются лыжи на которых ездят сборники (спецзаказ) от лыж, массово продающихся в магазинах?



спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К вопросу:сильно ли отличаются.
02.06.2004 19:10
Забанен пожизненно.
После того как мне попалась пара лыж фишер с одной лыжей плюсовой,а второй морозной,больше не задаюсь таким вопросом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На это вообще не смотрите что там написано!!!
03.06.2004 21:41
Плюс или минус - это только ради рекламмы всё сделано. Я больше чем уверен в том что лыжи у Вас одинаковые хоть на одной плюс а на второй минус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То, что они одинаковые,полностью
04.06.2004 21:18
Забанен пожизненно.
с Вами согласен.Хочу сказать о другом.Среди лыж,которые продаются в магазине, очень много откровенного брака.При этом ,после обнаружения брака,будь то лыжи или роллеры,они даже не снимаются с продажи,а ждут следующего покупателя,который этот брак не заметит.Примеров у меня достаточно.И складывается такое впечатление,что производители специально сплавляют хлам в "розницу" вместо того, чтобы делать отбраковку.Не шибко грамотный потребитель все скушает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи в магазине непокупал
05.06.2004 10:21
Лыжи в магазине непокупал и даже не смотрел, поэтому ничего сказать не могу. Сплавлять что-то не качественное за такую же цену – один из законов бизнеса и мы с Вами тут безсильны. Нам нужно просто быть чуть внимательнее при выборе инвентаря. Я думаю что и в магазинах есть неплохие лыжи. Например есть один магазин в гостиннице Динамо. Там торгует Богданов Михиил. Я сам видел что он берёт лыжи прямо у представителя Атомик – Петера в Австрии. Как и через кого не важно, думаю что у него есть что выбрать и не плохое. Один мой товарщ, ветеран,  покупал там по моей рекомендации и очень доволен. Но было так: я выбирал, а он тут же покупал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А так лыжи примерно такие же.
03.06.2004 13:47
Да это так. Лыжи стали лучше по стравнению с предидущими моделями. Особенно неудачная модель –это первая коньковая «Beta» красного цвета (у которой пятка и носок шире колодки).



На счёт отличия могу сказать что по геометрии сильно не отличаются, за то по составу пластика ( по собственному опыту) есть отличие. Хотя представители фирмы  ATOMIC говорят что пластик везде одинаковый, т.к. его замешивают в одной «банке» но это не так. Это можно проверить при обработке лыж. Если при первичной  обработке  жёстким базовым парафином с лыж постоянно «ползёт» аморфный графит (парафин после снятия чёрный), то мало вероятно что такие лыжи сильно поедут. Может быть будут средненько ехать, но не явно. Если снимаете чистый парафин, то большая вероятность что  лыжи поедут. Тут я полностью согласен с Леонидом Кузьминым что высокомолекулярный полиэтилен не впитывает ни грязь, ни парафин, ни что там ещё тругое.



А так лыжи примерно такие же.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, извини,
04.06.2004 09:33
по этой теме у тебя сплошные заблуждения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
некрасиво
04.06.2004 11:44
обосновал бы, если не для постоянных читателей ЛС, то уж для Андрея точно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
04.06.2004 12:31
я в подполье не уходил, сразу же открыл новую ветку, посмотри на время, что некрасивого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извини
04.06.2004 14:32
ту ветку не увидел (сразу)

думал сказал "А", а "Б" не видно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю открыть новый топик....
02.06.2004 15:59
"Подскажите!!! Тренировки л/гонщиков II". Этот уже уж больно разросся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос о параметрах
28.05.2004 17:32
Андрей, если ты тестировался в последние два года, то можешь сообщить о себе что-нибудь.

Т.е. МПК, анаэробный порог, какие-либо мощности - аэробная, анаэробная, максимальная алактатная, процентное соотншоение волокон в лыжных мышцах на руках-ногах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последние 2 года не тестировался
28.05.2004 22:40
Последние 2 года не тестировался поэтому ничего сказать не могу. МПК по моему 72 л\мин\кг было, АнП 172 где-то, остальное не помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересные результаты
29.05.2004 09:11
72 мл-мин-кг это же совсем не много для такого уровня!

А какой макс. пульс, чтобы понять, как с ним соотносится АнП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит высокая экономичность
29.05.2004 09:46
которая развивается с объемами.



У меня, прямо неудобно даже, МПК - 80.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значение МПК
29.05.2004 11:53
сильно зависит от протокола. Поэтому не удивляйтесь. У сборников единицы выходили за 80. Это результаты тестирования на тредбане. Попозже расскажу подробнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 1999 году
29.05.2004 22:35
В 1999 году макс пулс был зафиксирован 202уд\мин.

Сейчас я думаю меньше. В пршлом году, летом на одной из тренировок 197уд\мин, выше не получается.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У бегунов средневиков
30.05.2004 10:03
80 это довольно среднее такое значение МПК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берем калькулятор и считаем
30.05.2004 17:27
Лыжник уровня сборной обычно потребляет ногами на АнП порядка 4,5 литров в минуту, добавляем 1 литр, которые потребляют диафрагама и дыхательные мышцы при приближении к МПК. Получаем 5.5 литров, делим на вес, скажем, 75 кг, итого примерно 73 мл/мин/кг. Если средневик потребляет ногами 5 литров, плюс 1 литр диафрагмой, но весит 70 кг, то получает он МПК  85 мл/мин/кг. Но у лыжника еще работает плечевой пояс, который может потреблять 1.5-2 литра на АнП. То есть в принципе тотальная цифра МПК того же лыжника может доходить до 100 мл/мин/кг, если позволит сердце. А у лыжника уровня МСМК потенциальные возможности сердца как раз и могут доходить до 100 мл/мин/кг. Вот собственно и объяснение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в этом ничего удивительного не вижу
30.05.2004 19:32
рассматриваю все эти показатели как относительные, имеющие смысл только для спорсменов одного вида, а то и только для конкретного спортсмена. Нет смысла сравнивать МСМК по лыжам с перворазрядником по бегу, а может даже двух лыжников сравнивать некорректно.



Лыжи отличаются от бега, тем что в них бОльшее значение имеет экономичность - "Скорость"/"Мощность". У лыжника может не расти мощность, но при этом будет расти скорость. В беге такого нет - там и мощность и скорость растут параллельно.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нутр привет!
28.05.2004 22:32
Ну ты и поболтать! Когша время находишь? Я на почту зайти не успеваю , а ответить , проблеиа!!!!! Когда на сбор поедешь?Я 2-го в Турцию с семьей!Как там Сыктывкар поживает?

Всем привет!

Кря
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет
28.05.2004 22:38
как дела???? На сбор не еду. Я в составе "В", а это значит в пролёте, сам знаешь. В сыктывкаре тепло +20. Делаю ремонт понемногу, завтра работники придут шпаклевать будут. Напиши мне ася какая у тебя????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
320499389
30.05.2004 06:15
Пиши! М Маилагентом не пользуешься?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, скажите пожалуйста
30.05.2004 18:57
если не секрет, а чем Вы так заняты, что даже нет времени заглянуть в почту? Или тренировки занимают абсолютно всё свободное ото сна время?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ! !
29.05.2004 11:04
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ! !

Где в Москве можно купить ЛЫЖИ-РОЛЛЕРЫ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Торговый дом «Лыжный Мир» www.skimir.ru
29.05.2004 22:34
Торговый дом «Лыжный Мир» www.skimir.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0