Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

тренировки натощак

22.07.2004 00:00
Здравствуйте. Так получается, что в настоящее время для меня самое удобное время для тренировок это с 8.00 до 9.30 утра, причём натощак.

Каково мнение народа? Насколько могут быть вредны/полезны такие тренировки? 1 час на велосипеде(120-130 уд/мин)точно полезно(ИМХО). А вот после этого силовая? Я не буду в себе разрушать что-нибудь?
  • Просмотров:2948
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
В нелыжный период
22.07.2004 12:39
я тренируюсь натощак уже довольно давно, по крайней мере больше 10 лет, по выходным - утром, по будням - после работы (от обеда до начала тренировки проходит часов 4-5), привык уже и никаких неприятностей не замечаю. А вот на лыжах натощак не могу, неприятно себя чувствую, нужно хотя бы мелочь какую-нибудь съесть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное все индивидуально
22.07.2004 13:45
лично я натощак ничего не могу делать. Как просыпаюсь утром, сразу поесть надо, иначе я не человек. От зарядки давно отказалась. Даже после 2км бега натощак потом весь день не по себе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 ОЙ!
22.07.2004 14:37
Вика,как дела в Троицке? Как народ поживает? Что-то мне особо никто не пишет.Я тоже натощак на лыжах кататься не могу, а вот перед беговой тренировкой должно пройти часа полтора,не меньше.Всем привет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Леш
22.07.2004 15:24
народ шевелится по-маленьку.Только пожаловалась, что Софьино заросло, вчера гляжу- Хосе косой орудует. Жека в Муром ездил, мы по выходным то на бега, то на байке. Ну разумеется перед бегом часа полтора должно пройти после еды, я о другом.Обязательно позавтракать надо, а там хоть через три часа на тренировку идти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO **
23.07.2004 11:23
желание есть утром нельзя разделять с тем, на сколько поздно ест человек вечером

вот я ужинаю поздно и утром в принципе могу 1-2ч не есть (по крайней мере серьезно)

Думаю и в вопросе тренировок это надо учитывать - когда чел ел вечером
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так это смотря какой человек
23.07.2004 13:35
я и вечером перед сном поем, и утром скорей поесть, а после марафона или длительной могу в 3 часа ночи проснуться от голода.Про детей вообще молчу - каждые 3 часа есть просят,особенно дочка(самая мелкая в семье и самый большой любитель поесть).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
23.07.2004 13:53
конечно :)) некоторые посреди ночи к холодильнику бегают :))

но некоторые не едят (или почти) не едят после 7часов вечера...

Думаю, что у них утром "тощак" совсем не тот, что у тех... о которых было сказано перед ними :)



Вик, ты я думаю Ефимову Валентину знаешь? (просто так вопрос)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, помню, на гонках пересекались
23.07.2004 14:07
иногда. В этом году на СС она меня здорово объехала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
23.07.2004 14:25
хотя в том году она оч мало тренировалась

что-то совсем загрустила :(

а в этом еще меньше



в вскр намечаем пива попить - передам ей от соперницы привет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все индивидуально, IMHO важнее время тренировки
22.07.2004 14:04
Я и бегаю в межсезонье и на лыжах утром - на тощак. Вроде нормально.

Что касается пульса, то зависит от того - насколько проснулся. Утром тренируюсь с 7 до 8 в межсезонье и с 6:30 до 8 зимой - пульс разогнать сложно, на скорость не поработаешь - организм не проснулся.

Попробовал вечером после 20:00 на роллерах - гораздо легче разогнать пульс. Видимо вечером тренировка (а не зарядка) - полезнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для статистики
22.07.2004 15:35
подписываюсь под словами Сергея и добавлю. Ранние утренние тренировки (не зарядка!)скорее вредят, чем дают эффект. Опять же от тренировок(!) голодным проще схватить стояка в кратчайшие сроки. Проверял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно,
22.07.2004 17:21
сытый голодного не разумеет  :-) ,но что делать, если по-другому не получается? Совсем не тренироваться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно не тренироваться,
22.07.2004 18:02
но оттягиваться на пульсе до 150.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я для статистики
22.07.2004 22:44
Тренируюсь каждое утро, если нет дождя или рано уезжать (а вдруг после работы непогода, так хоть утром нагрузился!). Поскольку тренировки непродолжительные (30 - 45 минут, потом растяжка, резина, турник, подпрыгивания), то не в напряг.



Где-то в этом форуме была ссылка на переводы elara, если не ошибаюсь, там про утренние тренировки натощак писали, что быстрее можно израсходовать гликоген, и работать на жирах, по сравнению с дневной тренировкой. Но это должна быть аэробная работа (пульс 150 может быть даже многовато), иначе можно легко "словить стояка" и начать жрать уже не только жиры, но и белки собственные, что вредно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно это я и спрашивал
23.07.2004 11:12
Именно это и было интересно. Мне не тяжко-как минимум те тренировки, что Вы описали, но я опасаюсь как раз нанести себе вред. Где грань?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грань
23.07.2004 11:43
определяется самочувствием. Если тренировка не в тягость, то в чем же вред? Но это актуально не только натощак, но и вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно фармакологию попробовать
23.07.2004 12:37
вечером 2 таблетки аспиина, утром натощак за 20 минут до тренировки выпить крепкого зеленого чая - 2 пекетика на 300 Гр. Это способствует разжижению крови.



Другой, и на мой взгляд лучший вариант, вместо аспирина вечером и зеленого чая утром, выпить по стакану 250 Гр отвара травы Донника. Растет на пустырях на плохих почвах, цветет желтым и белым (желтый лучше), собирать надо цветки, содержит большое количество растительных производных кумариновой кислоты, которая разжижает кровь. Готовить на водяной бане 2 ст. ложки на 250 Гр воды. Дает достаточно хороший эффект. Я опробовал это средство в одно лето, когда в отпуске был на Алтае, бегать можно было только по утрам (с 6 до 8 ), так как днем была жара 35 в тени, продолжавшаяся до 9 вечера.



А так если кровь с утра густая, что тоже индивидуально разнится, пользы от тренировки мало, капилляры не ракрываются, мышцы деревянные.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
23.07.2004 14:28
>> производных кумариновой кислоты

вот где кумар то!!! понятно терь какую траву надо собирать...))

то то я гляжу Модя иногда такого понапишет...

терь все встало на свои места ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ладно тебе стебаться
23.07.2004 14:52
возьми справочник по народной медицине и прочитай



--------------------

В медицине используют верхушки цветущих побегов, содержащие кумарин (в цветках - около 0,8%), кумаровую кислоту, мелилотин, мелилотовую кислоту, гликозид мелилотозид, производные пурина, эфирное масло, витамины С, Е, каротин. Донниковый пластырь применяют как наружное раздражающее и отвлекающее средство, а также как мягчительное. Кумарин обладает противосудорожным и наркотическим действием, вызывает увеличение количества лейкоцитов, в больших дозах ядовит. В растительных клетках производные кумарина вызывают такие же изменения, как колхицин

----------------------------



Вполне можно ограничиться и аспирином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а стакан минералки?
23.07.2004 15:15
А стакан минералки кровь более жидкой не сделает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стакан минералки вряд ли
23.07.2004 15:23
кумарин не делает кровь жидкой непосредственно, он заставляет работать стенки капилляров. Утром кровь не разжижается от бега, а гоняется как есть густой по артериям и венам мимо капилляров (кстати, это очень вредно для вен). Пока капилляры не начнут кровь гонять, она будет как бы густой. Кумарин или колхицин заставляет капилляры работать - принимать кровь и проталкивать дальше в капилярную сеть. К обеденному времени капилляры сами приходят к нормальному состоянию, естественым путем. А с утра, чтобы ускорить процесс, им нужно помочь.



Кумарин - легкий наркотик, слегка похожий по действию на амфетамин и экстази (2malex: не марихуана, как ты подумал), поэтому допинг-контроль с этим не пройдешь точно. Но если соревнования любительские можно использовать как легкий "любительский" допинг. Вполне.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
why not
23.07.2004 16:13
почему бы и не постебаться

вроде всем было понятно, что стёб в чистом виде (а не неверие в твои слова)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
натощак  - это очень относительное понятие
24.07.2004 22:41
человеческий пищеварительный процесс протекает же не моментально, а в течение многих часов. так что в любом случае после ночного сна остаются ресурсы.

это подтверждают и многие в последнее время появившиеся теории о рациональном питании и образе жизни.

можно, конечно, возразить что эти теории адресованы "обычным" людям, а не спортсменам.

спорный вопрос… я думаю разница не так велика. просто мы часто недооцениваем возможности организма.

а вот ситуация, когда проснувшись в 6-7 утра, и насильно запихнув в себя бутерброд, через 10 минут уже мчишься в лес вряд ли будет намного полезней, чем если бы обойтись вообще без еды.

в конце концов, пищеварение один из самых энергоёмких процессов организма, и получается так, что вся утренняя бодрость уходит как раз на переваривание колбасы :))

короче говоря, я довольно давно тренируюсь натощак, специально не тестировался, но вряд ли в этот момент у меня потребляются собственные белки :)

хотя в последнее время, под влиянием рассуждений на форуме, перед достаточно длительными тренировками (более 1,5 часов) тоже насильно затромбовываю себя мюслями :-)

чиссса субъективно, разницы никакой не чувствую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть
23.07.2004 09:18
ты предлагаешь совсем бросить лыжи? У меня тренироваться по-другому (не натощак) не получается, нет времени, а до 150 - это не тренировка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже для статистики.
22.07.2004 16:29
Все индивидуально. Для меня даже зарядка в тягость. Лямка (сердце) кровь гонять не хочет, еле плетешься. Поэтому давным-давно отказался от ранних тренировок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не могу с утра тренироваться
29.07.2004 11:16
2 Александр Прокофьев

У меня точно также - не могу с раннего утра тренироваться! Когда спортшколе на сборы ездил, заставляли в 8-30 утра на зарядку подниматься (километра 2-3 пробежать). Это ужас какой-то был!! Организм спит еще, ничего делать не хочет, а тут такое насилие. Поэтому тренироваться предпочитаю вечером после работы. Прихожу с работы примерно в 8 вечера, и отправляюсь на тренировку. Полдничаю в 17 - 17-30 примерно (фрукты-овощи в основном), на тренировку выхожу в боевом состоянии. Никакой утомленности после рабочего дня, чего и всем желаю! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стояк или солнечный удар?
22.07.2004 18:53
Тут на кроссе после 8 км вдруг резко в течении 1 минуты поплыл. С утра перед кроссом поел, но скудно бутербродами, спешил - времени не было, да и не хотел желудок набивать. Остановился, отдышался - все перед глазами плывет, пробовал идти -шатало из стороны в стороны - координации никакой, как ни странно бежать оказалось даже легче чем идти. Доковылял по 6 минут на км до поилки - выпил воды и через 2 минуты стало значительно легче - последние 2 км даже выбегал из 5 минут. После финиша, даже через час, восстановления я не почувствовал - болела голова, сильная слабость. Но не наследеющий день ни после мышцы ног практически не болели. Время на 8 км было 36 минут. До этого два раза пробегал эту трассу на этой отметке был примерно в 38-40 минут. То есть бежал не сильно быстрее чем на тренировке. Вот не могу понять от чего это - от того что натощак или это солнечный удар хватил.





Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
23.07.2004 11:27
1. и все же встать и сразу поехать не факт, что полезно

2. если выезжать через 30-40мин после подъема, то учитывая тренировку на чсс130, можно и выпить чашечку кофе с печенкой



успехов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пояснение
23.07.2004 12:18
тут меня уже спрашивают... волнуются...)

говорят как это с утра чай с печЁнкой??? :))

поясняю: 4я буква не Ё, а именно "е"

т.е. с печеньем ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я уж
23.07.2004 13:26
думал это новый, революционный способ подготовки - печЁночки навернуть перед стартом :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
23.07.2004 12:32
Каждое утро делаю зарядку 3 км в 7-20. Спокойно могу и 6-9 км (30-40 мин) . Проверено. Что касательно больше - тут все сугубо индивидуально. У меня знакомая тетушка была, совсем не страдающая лишним весом. На четвертом десятке пристрастилась длинные дистанции бегать (даже марафоны были). Так она перед стартом вечером уже не ела, а утром немного овсянки - и вперед. Правда, биохимические последствия таких экспериментов мне не известны. Хотя внешне на ней это никак не сказывалось.



Мне лично хватает пары бутербродов за час до тренировки на 30 км лыж. Зато после этого, чтобы не заголодать на второй тренировке нужен полноценный обед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
натощак-вредно
23.07.2004 15:33
у меня тренер говорил(лет 20 уже прошло, правда):"тренироваться натощак - все равно, что пытаться ездить на машине без бензина, не смог поесть -лучше не ходи на тернировку"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не слишком научно, но...
27.07.2004 21:08
За ночь в среднем человек расходует 800 ккал, час бега это тоже 600-800 ккал. Т.е. с утра фактически сразу начинаешь бежать на жирах (т.к. углеводы израсходовал за ночь)Остатки углеводов паралельно естественно тоже расходуются. Жиров должно хватить где-то на час-полтора. Дальше организм начинает есть сам себя (т.е. начинаеться то, чего ты боишься:) Приблизительно так. Если хочешь можно разобрать с применением терминов из спортивной литературы:))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, а откуда информация про 800ккал
27.07.2004 22:30
У меня ночью польс меняется 40-80 ударов, но средний лежит в пределах 50. Ночь имеет длину около 7-8 часов. Соответственно на суперсотне было израсходованно ~6000ккал, пересчёт на 8 часов ~6500. Средний пульс ~160. Итого 6500/160*50 ~ 2000ккал. Ой, что-то много, а я думал, что 800 много. Видимо есть ещё факторы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постараюсь обобщить
28.07.2004 11:14
Если обобщить всё вышесказанное, то:

1)нормальное самочувствие;

2)1-2 тренировки в неделю, а не вся работа;

3)пульс до 150;

4)тренировка не дольше 1 часа;

это те условия, которые позволяют проводить тренировки натощак с пользой(особенно при подготовке к длинным дистанциям) :-))) ,... но только натощак тренироваться нельзя :-(

Но ничего - у меня ещё выходные есть!



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще кое-что
28.07.2004 16:09
Люблю поспать вообще и утром особенно. Непосредственно перед тренировкой помогает не откинуться овес, залитый молоком или холодной водой. Иногда просто стакан воды выручает (булькает, правда, зараза). Зато не забываю про себя после тренировки (люблю покушать :)). Пока пр. здоров :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение
29.07.2004 11:02
И конечно, п.5) - выпить перед тренировкой зелёного чая или настойку донника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
питание
04.08.2004 16:02
Ваня привет! Тренироватся натощак нормально многие легкоатлеты бегают без завтрока до 1-1.5часа запаса должно хватить мы  с Леной иногда далаем утренние тренировки без завтрока елсли нехвотает времени это гараздо лучше чем наестьса и начать двигатся.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0