Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

А почему в МосРегионе почти нет веломарафонов?

23.09.2004 00:00
как показывает вело100 идея МАССОВОГО марафона для ЛЮБИТЕЛЕЙ оч популярна

В лыжах таких марафонов много. Многие только их и ездят



почему в веле не так? (или я что-то не так понимаю?)
  • Просмотров:2052
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, основная проблема - организация
23.09.2004 11:57
Массовый марафон - мероприятие, которое требует привлечения довольно серьезных организационных ресурсов и соответствующего уровня ответственности организаторов. Лыжи, в отличие от МТБ, далеко не молодой вид спорта, имеющий много клубов, баз и людей, которые давно в этом "варятся" и занимаются проведением соревнований более или менее профессионально. Проведение же соревнований по кросс-кантри (и марафонам) пока, в основном, находится на довольно любительском уровне и народу этим занимается очень немного. Как показал наш печальный опыт (redBike) - даже гонку point-to-point силами пяти человек провести на нормальном уровне сложно, не говоря уже о марафоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но тем не менее
23.09.2004 12:09
1. p2p вы все же пытались провести...

не все гладко, но...

если учесть ошибки

сделать попроще круг (больше по готовым лыжным петлям)

покороче (10км думаю достаточно)

брать не по 50, а по 100р

попытаться активнее раскручивать гонку заранее - думаю 100-150чел на старте реально



реально?

имхо не сложнее проведения ЦЕЛОГО кубка RB



2. все же организаторы гонок и в байке есть

есть RB, есть MK, есть Кант, есть федерации и пр



3. может и спонсорам идея массового марафона более симпатична, нежели местная гонка для пары десятков ненормальных :)



п.с.

мальчик, который был 9м на вело100 (а если бы не поломка вела...)

узнавши об усложнении дистанции последнего РБ, сказал что не поедет туда ни за какие коврижки :)

Что же тогда говорить о чайниках, которых массы, которые хотят, но боятся :(

(я не против сложного - я и за то и за это :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без заголовка
23.09.2004 15:21
1. Да, возможно в следующем году мы снова попробуем провести PP с учетом работы над ошибками, но это далеко не проще проведения целого кубка, поскольку из-за больших масштабов и трассы и количества участников требуется концентрация больших ресурсов за короткий промежуток времени.

Более короткий круг для марафонов считаю неправильным, покольку для привлечения масс требуется, чтобы трасса была интересной. В этом случае будут участвовать и велотуристы и просто любители покатушек. Далеко немногие любят наворачивать 10 кругов по одному и тому же месту.

А на подготовку большого круга требуется время. А на контроль - люди. В общем проблемы есть. ;))



2. Большая часть гонок проводится небольшим количеством энтузиастов (опять же ключевое слово - небольшим), а федерация к этому вообще никакого отношения не имеет.



3. Вероятно, но спонсоры - это тоже палка о двух концах, и к ним на кривой кобыле не подъедешь. Хотя понимание, что действительно серьезные мероприятия без спонсорской помощи проводить практически невозможно, есть.



п.с. А этот мальчик - он байкер или лыжник? Если сложные трассы не ездить, то так ничему и не научится и так и будет продолжать мандражировать. Честно говоря, для меня стал очень неприятным сюрпризом (буквально в физическом смысле ;)) низкий уровень техники езды многих участников СС.

Да, на марафоны трасса должна быть технически не слишком сложная, по крайней мере в первые годы, чтобы не отпугнуть потенциальных участников. В этом смысле трасса СС была практически идеальной - никаких технических элементов (ну в минимальный можно записать торчок перед грязным подъемом), но при этом холмистая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
23.09.2004 15:57
> короткий круг для марафонов считаю неправильным

вот сам говорил, что в лыжах традиции и опыт...

дык вот в лыжах 10км круг не считается чем-то ужасным (5 кругов - голова не закружится)



> он байкер или лыжник?

не угадал - он шоссейник

на грязевом РБ он был

на одном из МК



> неприятным сюрпризом низкий уровень езды

а откуда уровню взяться?

откуда вдруг в москве 4 сотни мтб гонцов?



расскажу другую историю

два знакомых

один лыжник 1-2р, другой скорее физкультурник (но крепкий :)

на байках достаточно давно катают - по асфальту в основном

уговорил их принять уч-е в кк. Выпало на МК (меня там не было)

Один сошел сразу и сказал что больше НИКОГДА не ездец на кк

Второй прошел два спуска пехом :) и сошел

В сотне уч-л.

Выводы делай сам. Они не тормоза. Нормальные ребята. Думаю таких оч много



имхо

1.экстримальные вещи не бывают массовыми

2.вид на выносливость с экстримом сочетается плохо

...

3.я еду дистанции как они есть и не плачу

но мне с 200чел соревноваться интересней, чем с 20...

...

4.ссылки Мода на сша и пр не канают (здесь вам не тут и вероятно никогда не будет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, давай по порядку
23.09.2004 16:41
//дык вот в лыжах 10км круг не считается чем-то ужасным (5 кругов - голова не закружится)



Э-нет, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Допустим человек хочет заняться равнинными лыжами. Какой у него есть выбор? Либо ехать по лыжням, даже если они длиной 5 км, либо взять охотничьи лыжи и фигачить по целине. Что выберет большинство? Конечно ехать по лыжням.

Допустим человек хочет заняться горным велосипедом (не экстремальным). Какой у него есть выбор? Либо ездить кругами по трассам кк, либо выбрать сотни и тысячи дорожек в парках, грунтовых дорог в ближнем Подмосковье и т.д. Что выберет большинство? Конечно дорожки и дороги.

Т.е. когда ты "заманиваешь" массового лыжника на соревнования он уже привык ездить по лыжням кругами, или, как минимум, ездить каждый раз по одним и тем же лыжням. В то же время когда ты "заманиваешь" массового байкера он может сказть: да на черта мне эта скучища - 5 кругов по одному и тому же месту? у меня еще 10 разных маршрутов, которые хочется прокатить до конца сезона. Таким образом, ИМХО, байкера сложнее заинтересовать соревнованиями. Нужна какая-то "фишка", для шорт-трека - это техническая сложность дистанции, для марафона - неповторяющаяся трасса вместо большого количества кругов.



//а откуда уровню взяться?

//откуда вдруг в москве 4 сотни мтб гонцов?



Дык разумом-то понимаю, что неоткуда, но вот поди ж ты, в реале все-таки оказалось неожиданностью.



//2.вид на выносливость с экстримом сочетается плохо



Думаю ты не совсем прав, должны быть и технически сложные марафоны (и на западе они есть), другой вопрос, что они должны появляться, после того, как будет достаточный ассортимент более "легких" марафонов на выносливость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
23.09.2004 17:46
про круги спорить сложно ( и не буду :)

-гонка это одно, прогулка по лесу - другое

мне нравится бегать по лесу, но я знаю, что офиц-я дистанция беговая бежится по стадиону и спорить с этим не буду

-еще... говорить что гонец на марафоне любуется видами и чем меньше раз проедет по одному и тому же месту смешно. Зачем тогда большинство серьезных людей проехали этот круг с десяток раз??!!

Я приезжий. Примерно понял как ехать и начал получать удовольствие только на 3м кругу.



про уровень

Там ведь половина лыжников (очевидно), которые 1й раз в кк выступали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причина
23.09.2004 12:45
всего одна. Не состарилось ещё достаточное количество МТБ-шников, бывших спортсменов, которые составляют основную массу участников массовых марафонов. В нашей двухмилионной области на сегодняшний день не проведено ещё ни одних соревнований по МТБ. Отсюда ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока писал сообщение
23.09.2004 12:47
то же самое сказал Хитрый Ух, извиняюсь за повтор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну уж про участников не правда
23.09.2004 12:56
ну уж про участников не правда

это вело100 показала

участники есть! думаю половина из этих 400 приняли бы уч-е в паре-тройке других марафонов (именно мрафонов, а не супер-м)



-не забывай, что некоторых отпугнула дистанция 100 - все же это оч много

-и взнос 300р тоже стал для кого-то преградой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 км, 100 км, 200 км, 400 км и т. д. и т. п.
23.09.2004 15:25
Дистанция в 100 км. – это не только «очень много», но и (на мой взгляд):

- очень вредная тенденция проведения «супер»-соревнований с «супер»-дистанциями для в большинстве своем любителей с далеко не «супер»-подготовкой и «супер»-здоровьем

- продолжение и развитие такой же вредной тенденции, как чрезмерное увлечение среди любителей лыжными марафонскими дистанциями

- и наконец, для значительной части участвующих в подобных соревнованиях – это далеко не безобидный эксперимент над собственным здоровьем с труднопрогнозируемым, а для некоторых – с гарантированно печальным результатом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу заметить, что у буржуев стокилометровый  
23.09.2004 15:30
марафон это так себе дистанция, там проводятся гораздо убойнее мероприятия, в МСК регионе для этого нет подходящего рельефа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да потому что организовать это - жуткий гемор
23.09.2004 15:36
на себя взваливать. Еще до сотни мне предлагали содействие в организации марафона, я наотрез отказался - слишком много ресурсов надо привлекать. Все "общественные" марафоны обречены на провал. Да и потом зачем? есть куча других гонок, не менее интересных. МТБшный календарь предлагает старты чуть ли не каждую неделю с апреля по октябрь. А так есть марафон в Волене, марафон в Муроме, сотня - вот 3 марафона на сезон и получается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у лыжников
23.09.2004 16:01
у лыжников сезон в 2р меньше

а марафонов в 3р больше



у нас кк традиций нет (как там)

поэтому неча на их опыт кивать

нежнее надо... ПОСТЕПЕННО!



а много чайников было в Волене? и всего скока?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
БЛИН, зачем нужен марафон
23.09.2004 16:33
Когда есть другие гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем нужна оперетта, если есть опера?
23.09.2004 16:49
Игорь, это же рынок, если есть люди которые хотят ехать марафон (а не другие гонки), значит найдутся люди которые им это организуют.

Желание ехать марафон, на мой взгляд, не является чем-то ненормальным. ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желание ездить марафоны+
23.09.2004 17:17
возникает у людей, которые раз в полгода  на старт выходят.

По поводу рынка - без коментариев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм, т.е. ты считаешь,
23.09.2004 17:33
что, например, Стаса Дюдина или Кирилла Корчагина (Aha) и еще кучу народа пинками заставляли СС ехать? Причислить их к людям, которые "раз в полгода на старт выходят" я никак не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мод как всегда недоговорил
23.09.2004 17:53
Речь о том что 5-10 марафонов за сезон ездить это перебор. Их нельзя ездить часто. Да ещё если прибавить короткие гонки....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.09.2004 18:16
согласен, что 4марафона в месяц (как некоторые умудряются зимой - перебор), но 1/мес - вполне нормально (а имхо даже мало :)

получается 4-5 в сезон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот видишь ты сам пришел к этой цифре +
24.09.2004 09:50
ты просто не совсем в теме -  в этом году как раз и должно было быть 4 марафона, прошло 3.

А по поводу 1 раз в месяц - много ли ты сам ездишь на короткие гонки? Я думаю нет, а то ты бы по другому говорил. Гонки раз в неделю - к концу сезона замучались все .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
24.09.2004 11:02
1.я про количество простых гонок вроде вообще не говорил



2.со мной ровняться не надо по кол-ву стартов. У меня сезон зимой.

Зимой у меня старты в среднем раз в неделю - обычно 12-15 набегает



короче

Хочется ПРАЗДНИКА - как это было на вело100

Видимо еще нескольким сотням того же

Если велогонов устраивает то, что у них есть, спорить похоже не о чем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и отлично...
24.09.2004 11:32
Вы устраиваейте ПРАЗДНИКИ с элементами покатушек ( километров на 30, а то больше, оказывается, вредно для здоровья), а мы будем устраивать ГОНКИ ( где будет выявляться сильнейший). Дальнейший диалог считаю бесполезным, ибо это  разговор в пользу бедных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
передергиваешь
24.09.2004 14:55
Игорь, ты передергиваешь. Нехорошо.

Во-первых, гонки (например, МК) выявляют сильнейших среди кого? Среди некоего клуба любителей МК.

Во-вторых, из трех наших марафонов к теме разговора относится только один - Велосотня. Муром все же не МосРегион, а о Воленской пародии я уже много раз высказывался, повторяться не буду.

В-третьих, бедный здесь, как раз таки ты. Бедный, но гордый -- это вполне удобная позиция. Хитрый Ух гораздо честнее -- он просто признается, что это очень большой геморрой.

А как вы там ниже посчитали немосквичей -- так я просто чуть со стула не упал.

Извиняюсь за такое начало, но тон Игоря Модина меня возмутил.



По поводу организации марафонов я полностью согласен с Андрисом (ниже). Давайте объединяться! Только, наверное, эту тему лучше перенести на какой-нибудь велосипедный форум.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это уже бред...
24.09.2004 15:52
В полемику вступать не хочется...

Гы, любители МК..., а в К-горск ездят любители РБ, а в Муром любители Мурома???

Не, ребята, варитесь здесь сами, ауфидерзейн.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
23.09.2004 17:38
1. Нет ничего плохого раз в год проехать марафон. Лучше это сделать раз чем ни разу



2. Много людей (в лыжах - но суть та же), которые ездят по 5-10 марафонов в сезон (три месяца)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о статистике +
24.09.2004 16:13
Малекс сказал моква/немосква 3 из 50. Я посмотрел итоговый протокол МК и обнаружил в 37 из 95. Если под "немосква" имелось в виду "не ближе столько-то км то уточните плиз.



К вопросу "бедный но гордый" - Модин тоже сразу сказал что это просто настолько большой геморрой что он отказался этим заниматься. Ибо есть гораздо более дешёвые в исполнении гонки, которые устраивают большинство велогонов.



Малексу хочется иметь кучку массовых незатейливых марафонов - я думаю он их через пару лет получит. Всё рассосётся естественным путём. И велосотне место найдётся.  В конце концов если есть несколько сотен человек, которым хочется проехать допустим 50-60 км по политически корректной трассе, то обязательно найдётся и организатор этого дела. Тот же г-н Молодой со товарищи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо тебе в москве...
23.09.2004 17:53
зачем?

если ты хочешь на гонке пару десятков (одних и тех же) людей, то незачем

Если хочешь видеть больше, тогда ...

...

скажу как немосквич (и про лыжи):

Потратить 4ч на дорогу, чтобы пробежать гонку 10-15км за 30-50мин мне малоинтересно.

в лыжах выбор есть

Поэтому обычно если я трачу время на дорогу, то только из-за "удовольствия" не менее 1.5ч :)

был бы выбор в кк, на часовые гонки бы тоже наверное не ездил

да и в рб/мк немосквичей и нет совсем :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да что ты????
23.09.2004 18:03
Приезжали ( специально) гонщики из Обнинска какие-то спортсмены(по элите заявлялись) , Ярославль, Вологда, Питер... - можешь протоколы посмотреть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приезжали - знаю (особенно про обнинск :)
23.09.2004 18:14
прикинь статистику

НЕ_МОСКВА / ВСЕ_УЧ-КИ



если ты считаешь, что 3 немосквича из 50 это ок, тогда закрываем тему



для примера сравни полученное число с московскими лыжными марафонами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
статистика
23.09.2004 19:21
на модинскапе немосквичей 39%



элита 4 из 19

андеры 8 из 22

эксперты 14 из 29

мастера 5 из 18

леди 6 из 7

-------------------

всего 37 из 95



при том что это по умолчанию соревнования местного значения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Волен, то бишь Яхрому
24.09.2004 11:26
можешь посмотреть здесь. www.bike4u.ru/modules/Files/pub_dir/marathon1.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ +
23.09.2004 17:11
из собственного опыта (к сожалению, неудачного):

на фоне отсутствия большого количества марафонов и вообще МТБ соревнований, как ни парадоксально, есть довольно много желающих что-либо организовать и еще больше желающих участвовать. Так в чем проблема?

Во-первых, голым энтузиазмом не возьмешь. Нужны, как минимум, знания и команда. Знаний мало, но это поправимо, когда есть команда единомышленников. А где их взять? Скажете проще простого, вон сколько людей катают и вроде бы должны быть готовы помочь. А вот нифига, даже нормальные люди, если не чувствуют ответственности (читай не получают деньги), ставят личные интересы превыше "общественных". И их можно понять, если это не твое основное занятие, то шансов мало на полноценную помощь. Самый свежий пример, РБК. Не получилось команды, и процесс не пошел, и не пойдет, по крайней мере, как изначально задумывалось.



Во-вторых, мне кажется, если бы в другой стране энтузиаст пришел бы к спортивным функционерам и сказал, что хочет организовать гонки (марафон) и при этом сам обеспечивает финансирование, думаю, как минимум, он мог бы рассчитывать на помощь в организации (трасса, разметка, судейство, маршаллы и т.д.). У нас же все наоборот, в календарь тебя вставять с удовольствием, и все дальше ни ответа, ни привета.



Спонсорство, как ни странно, в моем случае оказалось не проблемой, пусть и не на 100%.



То что рельефы не те, ерунда, не помеха это...



Реально вижу, только эти две причины.



Выход? Одно вижу точно, объединить усилия разных групп энтузиастов, дабы повысить качественный уровень организации. И возможно, все-таки, часть бюджета пустить на оплату труда организаторов. А что касается федерации... да пошла бы она далеко и надолго с таким отношением к нам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
23.09.2004 18:01
ессно без проблем никогда не бывает

но называть РБК неудачей ТОЧНО нельзя

кубок есть

люди гоняют

все этапы состоялись

чего ж еще?

конечно критика и шероховатости были - как без них



еще раз говорю (на марафон уж точно)

вместо 50р можно было смело брать 100р

надеясь, что участников будет больше, чем на простогонке, образуется некая небольшая но все же сумма, которую можно пустить на благое дело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всем дискутирующим сразу +
23.09.2004 17:30


Конечно, гораздо "проще" почуйствовать себя крутым, проползши на бровях специально упрощённую дистанцию нынешней сотни, чем освоить пару рулёжных навыков и приехать в числе последних на короткой гонке. Почему-то "потерпеть" считается гораздо более крутым чем "уметь ездить". В том числе и "уметь ездить" длинные дистанции. Уметь правильно готовиться, уметь правильно есть и пить, уметь вовремя остановиться. Эдакий культ мазохистов-неумёх. Если это и есть магистральный путь развития велоспорта - то я лучше сверну в сторонку :-)



Некоторые просто боятся учиться ездить, не понимая что это как раз приведёт к меньшему травматизму во время гонок и в целом покатушек. Пара синяков в процессе обучения сильно дешевле пары переломов полученных в нештатной ситуации на казалось бы простой трассе.



Специально для малекса - а ты никогда не задумывался что от того чего хочет большинство стоит драпать подальше? Большинство как я понял хочет нихрена не умея взять и стартовать на КК-гонке. До того катаясь или вообще по асфальту или по лесу в прогулочном темпе. Приехать пару раз на просмотры трассы и поучиться проезжать "сложные" места абсолютно слабо, да? Может ещё велосипед с моторчиком давать?



Так всеми пинаемые буржуи СПЕЦИАЛЬНО ТРАСС ДЛЯ НОВИЧКОВ НЕ ДЕЛАЮТ. Делают старт позже основного по сокращённой (по длине) дистанции. Прежде чем замахнуться первый раз на гонку лошпеды месяцок неспешно катаются в районе будущей гонки чтоб научиться рулить и вообще почуствовать как и что. Да, там гонок проводится гораздо больше, и по разному рельефу. То есть проще выбор "по силам". Ну так и у нас уже выбор - вот он.



Мне кажется переносить лыжный опыт в КК бесполезно. В лыжах гораздо меньше такого фактора как техника езды, он там по другому проявляется. Если ты плохо едешь коньком - будешь быстрее уставать и медленней ехать. И всё. В этом я убедился на лыжной сотне. А в КК - изволь учиться рулить, такой вот вид спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
демократия=власть народа :)
23.09.2004 18:08
а зачем драпать от того, что хочет большинство? :)

у нас кк секций нету (или почти)

кто этих людей научит рулить?

тебе не удивительно что в "популярных" московских кк сериалах принимает участие 50человек?

кого (РЕАЛЬНО!) ты научишь (читай "заставишь") рулить, усложняя дистанцию? (вдумайся!) 5человек? 10 в год? (на миллионы в мск и обл)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щаз.
23.09.2004 18:56
не путай демократию с охлократией. это разные вещи.



==у нас кк секций нету (или почти)

==кто этих людей научит рулить?

-- а что, без персонального инструктора слабо? всегда можно найти у кого спросить или подсмотреть, чтоб показали как проезжается то или это. В каждом районе есть тусовки как покатушечников так и велогонов. Все кто хотел научиться - научились. Это типичный совковый подход - дайте на то и это и чтоб ничего не делать.



==тебе не удивительно что в "популярных" московских кк сериалах

==принимает участие 50человек?

нет, не удивительно. это дорогой вид спорта, не имеющий имидж "крутого пацанского занятия" и к тому же довольно тяжёлый физически. прыгунов и триалистов в разы больше.



==кого (РЕАЛЬНО!) ты научишь (читай "заставишь") рулить, усложняя

==дистанцию? (вдумайся!) 5человек?

==10 в год? (на миллионы в мск и обл)

А почему я кого-то должен заставлять? Просто сам подумай - с какой стати я должен кататься ТОЛЬКО по простым трассам, из-за того что кому-то они кажутся сложными? Просто потому, что я в меньшинстве? То есть или я заставляю всех или меня все заставляют? Так? Пусть трассы будут разные, кто бы спорил. НО. КК - это таки технический вид спорта. И его суть заключается именно в сочетании техники управления и силовой нагрузке. Поэтому превращать трассу в подобие шоссе не вижу смысла. Это уже что-то другое получается, не КК. Есть же некий предел упрощения, за которым теряется сама суть гонки по пересечённой местности, как считаешь?



Почему вообще такая забота об несчастных новичках? Ах, кто-то испугался трассы и не стартовал! Мне тоже было страшновато проезжать некоторые творения Травинской трассы к примеру. Прошёл их в гонке пешком. Ничего, приехал потом, посмотрел как люди ЭТО делают, сам попробовал, научился. А то мог бы тоже плакать, "ах, организаторы редиски, не учли интересы новичков". Так бы до сих пор и ныл. Знаешь, есть такое чудовищное изобретение - ходунки. В них заботливые родители заключают детей, чтоб те не ушибались покудова ходить не научатся. Так вот. Те детишки потом, выросши, падая, выставляют вперёд лоб и оттопыривают ручки назад. И страшно расшибаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
23.09.2004 20:20
про то, что нужны разные соревнования согласен

пока разнообразия мало



вид все же не сильно дорогой

купив сейчас вел за 500 вполне можно ехать

купив вместо него вел за 2000 намного быстрее не поедешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какое тебе разнообразие нужно????
24.09.2004 09:22
Кросскантри он и есть кросскантри с небольшими отступлениями шорт-трек > классический ХС > марафон.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*** МНЕ ?
24.09.2004 11:04
какое нужно МНЕ написал уже много раз

повтор считаю неуместным

имхо 3-4 (немассовых!) марафона - мало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, а ты в курсе,
24.09.2004 12:11
что ты 1-й по мастерам на 50км по этапу Кубка России на ВС, Malex 2-й, а Максим Шишов 3-й.Смотрите протоколы. Всем мои поздравления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шли бы они лесом +
24.09.2004 15:06
Шли бы они лесом со своим первым местом. Этот витруальный КР меня не интересует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу "научить"
24.09.2004 09:45
Хочу обратить твое внимание, что ведущие гонщики из мск вообще без тренеров обходятся, их никто не учил, они САМИ вкатывались. Только недавно Ухов стал заниматься с тренером, но это было уже тогда, когда Петя имел основательную подготовку по технике езды, НИ ОДИН тренер, на сегодняшний день, не научит тебя как делать банни или преодолевать технические участки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
24.09.2004 11:07
я не говорю, что нельзя самому научиться

некто выше удивляется низкому уровню масс на СС

самоучки это полюбому единицы (один Ухов на всю мск, десяток Авв - это не пример :(

а массовость это секции, традиции и МАССОВЫЕ гонки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, все стартующие в лыжных марафонах
24.09.2004 11:45
члены разных секций? Что-то не верится...

По поводу традиций - МТБ слишком молодой вид спортаа вообще, а в Раше тем более. Вот пройдет лет 20, тогда и можно будет о традициях говорить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно почти все члены.
24.09.2004 23:26
Только секций многих давно уже нет, мне представляется, что от 90% участников лыжных марафонов занимались в секциях, связанных с лыжами. Конечно каждый (тем более Игорь Модин), кто принял участие в организации велосоревнований уже заслуживает уважения. И каждый организатор проводит гонки, как ему нравится. Но, чтобы МТБ гонки были похожи на лыжные (массовые и элитные) придётся или ждать 20-30 лет, или должны появиться энтузиасты, которым важна массовость, теоретически одним из энтузиастов может выступить государство :-) . И по поводу "феномена" массовости. Суперкубок уже успел обрасти традициями, едешь сюда, зная, что всё будет на приличном уровне. Более 100 участников - это лыжники и ориентировщики. Человек 70 - это случайные люди, катающиеся на великах, услышавшие про гонку от друзей из предыдущей категории, остальные - велогоны и аналогично примкнувшие к ним. На следующий год гонка соберёт участников ещё больше, только нужно это будет кому-то? А пока меня с другими неумелыми товарищами очень не любит Алексей Хоменко, потому и осмеливаемся только на ВС. Приедешь куда-нибудь, надо делать банни, а мы только про баню знаем. Вот и вся арифметика.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
открою страшную тайну ++
25.09.2004 16:03
Я тоже практически не умею делать "банни" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно,
25.09.2004 23:05
будем дружить банями.:-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
27.09.2004 11:26
со слов присутствующих здесь велогонов, я понял, что массовость им совсем не интересна

что на поводу у масс идти вредно

что марафон это не слишком интересная вещь (и даже опасная для здоровья)

что интереснее ездить вдесятером по трассе интересной этим десятерым

и т.п.

так что продолжать тему следует только в случае, когда обе стороны хотят МАССОВОСТИ (в т.ч. марафонов) и дискутируют на тему "КАК?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и напрасно
27.09.2004 12:42
не осмеливаетесь приезжать на другие КК-гонки. Я вот тоже практически ничего не умею. Этот сезон у меня фактически первый полноценный в КК. Именно на гонках чему-то и учишься. А байкеры на самом деле очень доброжелательные люди.Сами подходят и объясняют, что к чему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень просто
25.09.2004 11:08
Деревянный дедушкины "дрова" для обывателя стоят 100 рублей, более-менее лыжи 100 долларов, а МТВ начинается от 300. Это дорого, а у обывателя нет денег. Опять же, традиции масс - вспомните школьную физкультутру на лыжах. Почему не на велосипедах в 4-й четверти? Почему на лыжах в конце марта? Потому что денег нет! (либо жалко)

Ну и не стоит забывать, что для 90% народонаселения велосипед - это Кама или Украина с отваливающимися педалями.

Нет культуры велосипедной у нас.

А по поводу трасс я не знаю что вы паритесь. Не представляю, что такого сложного можно сделать на КК. Трасса СС - вообще шоссе, средняя Трохина - 25 км/ч - более характерна для асфальта, а не кантри.

В Красногорске на РР хоть какой-то намёк на техничность был, а тут очень однообразно. Хотя и несложно. Если взрослый человек не может с бордюра съехать - это к терапевту, а не на гонки.

Насчёт дистанции 100 км - это конечно, престижно, но не все могут - надо таки делать зачёт для любителей на меньшей дистанции - те же 50 км.

А сочетание "лыжной" организации с велосоревнованиями - это как раз то, что сейчас надо! По уровню сервиса и отганизации лучше СС я гонок пока не видел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По массовости участников
25.09.2004 18:24
для сравнения на Тартуском веломарофоне,самым массовым в Эстонии 19.09.2004 г.участвовало на 63 км 2992 чел. на финише было 2692. На 31 км для менее подготовленных зарегистрировалось 1160,на финише было 1049 человек.Стоимость срартового взноса 683 руб(300 эст.крон).А населения у нас в есколько раз меньше.Организовано все хорошо,много спонсоров и все довольны.Усть у нас гонка и на 100 км,но там народу  меньше.А в реднем на соревнованиях КК по 700-1000 человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты видимо плохо себе представляешь
27.09.2004 11:45
1. если мы говорим про лыжи в магазине, то давай говорить про цены магазина

иначе дедушкиным дровам придется противопоставить б.у. украину 30лет от роду за 200р

а за 1000р можно купить б.у. старт-шоссе, на котором уже и реально гонять можно

да на украине не гоняют кк, но на дровах тоже



цены на новые лыжи

самые дешевые стоят ~ 500р (не для гонок!)

недорогой отеч пластик уже 1500р

топовые лыжи стоят 250-270

как известно их надо хотя бы две пары - классика конек. Получается 500.

Затем, велосипед это долговременная вещь. Лыжи живут в среднем 5 лет.

Хочешь расскажу сколько стоят смазки, утюги, палки, ботинки..? УДИВИШЬСЯ!

имхо купить байк за 500 для среднего человека дешевле, чем средние вложения в лыжи. При этом если твои лыжи не едут ты проиграешь СТООООЛЬКО, сколько ногами не отыграть (надо быть на голову выше). Разница же между байком за 700 и байком за 1700 по времени не такая большая.

В общем если о лыжах имеешь примерное представление, то лучше не говори.

Спроси Авву :)

Он уже столкнулся со многими "тонкостями" и даже возмущался "как у нас все запущено". При этом он не катается классикой, и соответственно его "сложности" можно было бы смело умножить на 2 (а то и больше :)



п.с. уже упоминаемый здесь мальчик, занявший на сотне 9е место, (а если бы не поломка, то был бы 5-7й)...

ехал на Kona Fire Mountain...)

(основные части там родные - кроме вилки)

цена сего аппарата в распродажный день 350у.е. :)

Это к тому что кк не такой дорогой вид :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купить и "вложения" - разные вещи!
27.09.2004 13:21
Почему байк - "купить", а лыжи - "вложения"?

Две пары лыж? А почему не три байка - под разные трассы: хардтейл, двухподвес, шоссейник для тренировок? А несколько комплектов резины под разные условия? Запасные комплекты колёс? Минимальный инструмент? Экипировка?

Нет, если сравнивать равные категории - и "купить", и "вложения", МТВ всё равно на порядок дороже, а спорт на хорошем уровне - в любом виде - очень и очень дорог. Просто я к тому, что минимум для участия в любительском марафоне для лыж стоит гораздо меньше, чем такой же минимум для веломарафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
27.09.2004 13:51
не совсем понял темы на счет "купить и вложения"



-время жизни байка больше времени жизни лыж. Спорить не будешь? (да, какие-то части поменяешь, но основа живет дольше)



-про две пары

в лыжах две РАВНОПРАВНЫЕ дисциплины классика и конек. Под них РАЗНЫЕ лыжи.

(чтоб было понятно) Это как ехать на сликах по грязевому РБ :)



-хорошо, раз тебе не понятно, продолжу

(набор среднего 1разрядника)

ТОЛЬКО КОНЕК!

лыжи 250

ботинки 150

крепы 35

палки 20

смазка (недорогая типа LF) 30

ок - тулзы для подготовки не считаем, хотя без них НИКУДА и используются они чаще, чем раз в неделю (примерно 100)

почти 500 ? :)

классику не подсчитали :)

уверяю тебя - средний 1-2р бегает (ессно) и классику и конек, ессно имеет не менее 2х пар



а передергивать не надо

запасные колеса, шоссейник, двухподвес...

выше описан МИНИМУМ для гонок

минимум именно чайницкий

Тренировочные лыжи, лыжи на разные погоды

смазки по 60-70 уе за штуку и т.д. все это реальность среднего лыжника

у меня (чайника) 5пар топовых лыж



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если 5 пар лыж для чайника норма...
27.09.2004 14:44
То это говорит только о том, что средний уровень развития лыжного спорта гораздо выше, только и всего! Ну, и, наверное, стоит принять такое допущение, что просто собственно лыжи логичнее приравнять к отдельно раме. И то и то основа, и на том и на том без остального никуда не уедешь:) Тогда суммы бюджетов и кол-во того, что надо докупить, уже как-то начинают выравниваться. Но всё равно уровень и экипировка среднего лыжника получаются гораздо выше среднего уровня экипировки МТВшника. Если в МТВ самое массовое (речь о любительских марафонах) - это Аливио/деор (воспользуемся всем понятной универсальной шкалой крутизны:), то основаня масса лыжников едет, получается, на ЛХ-е минимум!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
норма / не норма...
27.09.2004 15:00
я говорю о том, что лыжи деньги сосут не меньше байка

при желании можно вкладываться и вкладываться (реально есть куда)



все зависит от отношения, желания и фин.возможностей



cтартани в паре гонок зимой, потом расскажешь (как рассказывал e.g. Авва) типа:

"Я потратил на экип 500 - вроде не мало. А мимо меня на спусках (!) со свистом проносятся люди... как будто я стою :(("



дискуссию закончил

до встречи зимой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0