Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ответ Васе Рочеву на комментарий в новостях

14.10.2004 00:00
Вася, новость о принципах формирования сборных для участия в ЧМ уже улетела в ленте новостей вниз, поэтому отвечаю здесь, в форумах, воспроизведя твой последний комментарий:







Vasilii Rochev (vasilrochev.@mail.ru) ,    12-10-2004 23:36

Privet Ivan.

Kondrashov priletel, no ja ego ne videl poka. Skrivaetsja .

Viskazivautsja mnogie, no pisat nikto ne jelaet. U menja vopros: pochemu nikto iz kompetentnih ludei ne uchastvuet v tvoih forumah??? Ja uveren chto vse zahodjat i chitaut, no ne projasnjaut situaziu. Pochemu??? Ne odin ja je chitau eto , no i bolshinstvo sportsmenov sbornoi.

A v Ramzau holodno i to dojd , to sneg, tak chto ne tak vse veselo. No nam chem slojnee tem luche. Mi russkie.

Spasibo za otvet.



Вась, а кого именно из компетентных людей ты имеешь в виду? Заходят, читают, но молчат. Что с этим сделаешь? Людей ведь не заставишь насильно говорить, если они этого не хотят, правда?



Я вот, когда был в Острове, со многими членами сборной разговаривал и о твоих высказываниях на сайте «Л.С.», и о произволе со стороны президиума по отношению к тренерскому совету. Так вот, стандартная реакция спортсменов: либо насторожённое молчание, либо разговаривают, и весьма откровенно поддерживают и тебя, и Кондрашова с Чепаловым, но НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСЯТ НА НИХ НИГДЕ НЕ ССЫЛАТЬСЯ!!!



Люди боятся, что с этим сделаешь? Боятся спортсмены, боятся руководители региональных федераций. Раньше боялись Акентьева, теперь вот боятся Логинова с Вяльбе. И как не бояться, если они устраивают такие показательные порки на виду у всей России, и никто им не может сказать слова поперек? Там, в этом президиуме, остался единственный человек, который ещё способен иметь собственное мнение и публично отстаивать его – Александр Павлович Епишов из Санкт-Петербурга. Раньше, в прежнем президиуме, обязательно высказались бы Кондрашов с Исаевым, но ты прекрасно знаешь, что нас в новом составе президиума нет. Таков был выбор зала, и я не представляю, что с этим можно сделать, как изменить эту ситуацию.



Вам бы, спортсменам, хоть как-то перешагнуть через свою трусость, объединиться, создать Совет спортсменов, избрать его председателей (одного от женской команды, одного от мужской). Причём не надо устраивать никаких революций, ни с кем сражаться не надо. А просто вот собрались командой, и обменялись мнениями – справедлив или нет принцип спортивного отбора, опубликованный ФЛГР на сайте «Л.С.»? Мы ведь, Вася, годы жизни положили с Кондрашовым, Чепаловым  для того, чтобы заставить руководителей ФЛГР публиковать бюджет федерации, публиковать принципы спортивного отбора, следовать им. Так вот вы-то, спортсмены сборной, хоть согласны с этими принципами? У вас-то хоть есть собственное мнение по этому вопросу? Ведь согласно этим принципам завтра кроить команду будут по живому. Вот твой отец – он считает правильным, что за 10 дней до ЧМ на высоте 2.000 метров будет проходить отбор из трёх стартов? Он считает правильным, что спринтеры должны отбираться наравне с обычными гонщиками? У Василия Павловича огромный авторитет в России – пусть выскажется. Пусть выскажется в защиту позиции Грушина, или в защиту позиции Бородавко, или выскажет какую-то собственную точку зрения. Это чрезвычайно важно, чтобы столь уважаемые люди, как Василий Павлович, не отмалчивались по самым важным, ключевым вопросам. А всеобщее молчание спортсменов, тренеров – это и есть путь в болото, в никуда, где с каждым из нас (вас) можно сделать всё что угодно…

  • Просмотров:1287
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
согласен
14.10.2004 11:37
согласен

типа профсоюза надо организовать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я почти об этом
14.10.2004 12:36
вчера начала писать комментарий к результатам опроса. Сейчас закончу и постараюсь повесить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профсоюз - это хорошо...
14.10.2004 15:34
А тренироваться кто будет? Логинов с Вяльбе?

Что-то здесь не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
15.10.2004 13:26
пардон, если работник фабрики вступил в профсоюз, который его защищает, то это не значит, что данный работник не работает



а для данного конкретного случая достаточно один раз собраться, договориться

поручить все остальное юристу или Исаеву с Кондрашовым :)

всё
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...этот самый народ...
14.10.2004 12:04
Из газеты «Известия» (http://www.izvestia.ru/person/article517090):



Давыдова: Но не Путин же распорядился, чтобы по его местам экскурсию водили. Просто народ у нас начинает прогибаться еще до того, как на него начали давить. Мне лично этот самый народ, именем которого по-прежнему клянется интеллигенция (или то, что от нее осталось), еще несимпатичнее власти.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие проблемы?
14.10.2004 17:43
Допустим, если человек работает на работе и его не устраивает отношение руководства к нему. Он подходит и разговаривает с руководством. Если не находит общего языка - уходит с этой работы.



Если кому-то из членов сборной не нравятся утвердившиеся там нравы можно рассторгнуть трудовой договор с Госкомспортом и уйти из этого спорта. Ну а если спортсмен уходить не хочет так как: 1) это фактически уход из большго спорта 2) где-то надо работать все равно. Тогда можно сказать, что спорсмен находится в зависимости от этих людей. Именно поэтому эти господа Логинов и Вяльбе и делают что хотят, что знают о такой зависимости и малодушии большинства сборников.



Можно рассмотреть опции: - выезд за рубеж в качестве тренера, спортсмена etc., то есть работа по профессии. - найти работу здесь (не обязательно по профессии) и перейти в разряд любителей. Есть же любители как например Барышников. Есть предприятия, гдетребуются инженеры, экономисты, которые здоров спонсируют своихз спортсменов вплоть до полного обеспечения инвентарем.



Пример из л\а. У меня есть знакомые - два брата марафонцы. Были в сборной России на Олимпиадах и везде. Сейчас прекрасно живут - на открытых марафонах автомобили выигрывают. Три жигуленка выиграл за сезон и можно не работать. Ну а если не первым прибежал - так на хороших марафонах за 10-е место до 20 тыс. рублей дают.



То есть зависимость от ФЛГР ни есть физическая зависимость. Всегда есть опции как жить по другому.



Но если прилип к сборной и к ивентам мирового уровня как наркоман, то тут надо лечиться. В смысле ЛИЧиться от слова "личность", то есть подумать о душе. "Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит".



Если у человека внутри горит, а он боится сказать, то это очень большой моральный вред, ущерб душе такого человека. Я считаю, что место в сборной не стоит этого. Лучше быть любителем и жить без душевных терзаний, чем закладывать душу в госкомспортовский ломбард.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно опции, приходят с опытом
14.10.2004 19:17
А если тебе 20 лет - какой опыт. Я даже сейчас меняю работу только когда найду новую - есть то надо. Также и спортсменам им бегать надо, а не соревноваться на первенство водокачки. Учитывая также что в сборной возможностей все-таки больше. Вот за эти жабры их и держат. Так что понять их могу. Другое дело, что они могут высказывать свое мнение и под псевдонимом, анонимно. Может быть еще такое, что такого мнения у них нет вообще. Когда за них все постоянно решают - откуда ему взяться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще путь, по которому пошли Ботвинов и Мюллег
15.10.2004 10:57
Весьма неплохой путь. Лыжных стран-середнячков в Европе много, поди им плохо будет заполучить сразу всю нашу сборную или ее лучшую половину. И не надо про патриотизм.

Или у нас все там сплошь "невыездные" офицеры в лыжниках?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О пользе марафонов
15.10.2004 11:43
Ребята, не забывайте о лыжных марафонах: Worldloppet, Euroloppet и т.д. На них разыгрывают приличные деньги, плюс призы от спонсоров. Кстати, на наших марафонах стали розыгрывать неплохие деньги (машины). На мой взгляд, вопрос в другом: в сборной худо-бедно за тебя все решают и везде водят за ручку. Если ушел, то сразу возникает масса вопросов и проблем. Не каждый может это потянуть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема не простая, но партком не выход
15.10.2004 12:50
Модест очень во многом прав, но, по моему мнению, не во всем.

В нашем форуме, есть девушка, она недавно стала работать. Так вот ей это(работа в Фишере) уже надоело. Как-то она сказала: лучше бы бегать. И действительно, из всех нас, любящих лыжи, любой скажет - бегать лучше, чем работать. И не надо призывов про неудобства, большие нагрузки - профессионалы пупок не надрывают. Работа -это общественно-необходимая повинность, и большинством из нас, в том числе и мной это воспренимается как каторга.



Иван призывает бороться, зададим вопрос: с кем? С системой? - Рубаха не высохнет.

Спортсмены сборной умышленно сделали свой выбор и заранее все знают - какие финансы, какие условия. Знают также, что на их место за воротами десятки , а может и сотни желающих. Это потому, что у этих желающих дома хуже условия, чем в сборной. И все то, что они могли и  добились в этой жизни - это бегать, у многих и образования нет.

Не Рочеву младшему надо бороться, а тренеру как руководителю, а уж если тренер решил - это закон, а как же иначе. Если не веришь, не доверяешь - уходи.

Нелепо также выглядят и всякие советы тренерам и руководителям. Не спортсменов это дело. А вот в федерации им надо вступать, там должны быть услашаны их мнения.



Еще такая тема.

В Российском лыжном спорте сложилась такая ситуация, когда спортсмены сборной удалились от участия в Российских соревнованиях, в том числе на своей территории. Они сами по себе, а все остальные тоже сами. Интерес со стороны к таким соревнованиям полностью утрачен. Нет звезд - нет и уровня, а нет уровня, кто в такие мероприятия будет вкладывать.

А то, что сборная где-то катается, болельщиков и нас рядовых лыжников уже все меньше перестает волновать. Может поэтому и проблем появились в сборной больше?



Родители спортсменов тоже хороши. Они, что не понимают, кормит спорт или нет? Лыжный спорт точно не кормит. Так стоит этому жизнь посвящать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара примеров из собственной жизни.
15.10.2004 16:13
1. Однажды не попал со своими на сборы. С дуру, не по слабости. Решил про себя: "Ну и хрен с ним - еще лучше подготовлюсь." Благо каникулы были. По возвращении мои товарищи меня на голову обскакали.



2. Не так давно, пока не было машины тренировался, когда в Парголово, когда в поле возле Энколово - ты знаешь где это. Работал много и самоотвержено. Казалось - готов. А приехал в Кавголово, сравнился с местной публикой - стало "мучительно больно, за бесцельно прожитые годы." :)



Вывод прост. Чтобы бежать на уровне сборной, кем бы ты ни был - надо тренироваться на сборах и со сборной. Иначе за пол-сезона отстанешь навсегда. Кстати, если мне не изменяет память, с Бажуковым именно так и случилось. Давно это было. Поссорился с руководством сборной, стал готовиться сам. Псоле этого о нем никто больше не слышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бажуков - не пример, есть другие примеры
20.10.2004 12:28
Если человека всю спортивную карьеру за ручку водили, то вряд ли он сможет идти самостоятельно.



У меня есть контрпример - мой друг молодости, с которым бегали средние и длинные дистанции. Потом я переехал в Ленинград и ушел в спринт, а он остался в Москве и ушел в марафон.



Занимался самостоятельно - никогда у него не было тренера, планы тренировок сам составлял, читал книжки Лидьярда, Юнга. Тренировался совмещая занятия спортом с учебой на журфаке и затем с работой в спортивной газете. Сам выезжал в Минводы и в высокогорье в Киргизию.



В результате 8 лет тренировок - чемпион Европы на 100 км, получил звание МСМК.



Фамилию специально не пишу - он человек достаточно хорошо известный в московских кругах спортивной журналистики и в российском союзе спортсменов.



Так что если есть целеустремленность, то по большому счету не нужны ни федерации, ни тренеры, ни сборы.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно один вопрос:
20.10.2004 15:48
кто его заявлял на Европу?

На Россию можно поехать от общества (а кстати, еще есть такое? ;) ), но вот на ЧМ может заявить только страна. Как туда может попасть ИНДИВИДУАЛ?



А насчет целеустремленности... Это ты прав. Частично. Бег для меня вторичен. Лишь как метод летней подготовки. Поэтому судить о методах подготовки не берусь. Но о лыжах скажу уверенно: нельзя лыжнику "вариться в собственном соку".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
20.10.2004 16:10
Был членом правления федерации, а сейчас отв. сотрудник ОКР ;-)



Почему лыжнику-то нельзя? Есть места с хорошими условиями для подготовки.  Сыктывкар, например, - я там 8 лет жил из них 3 года стоял на лыжах по-серьезному. Вполне можно готовиться на мировом уровне в Сыктывкаре с двумя выездами в год - на север на вкатку и в высокогорье.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А старты? А очки ФИС?
20.10.2004 16:30
Сидя дома, очки набрать не получится, да и гоняться на мировом уровне без участия в соревнованиях уровня КМ тоже, на мой взгляд, тяжко. А как туда заявиться, не будучи представителем страны? Впрочем, на этутему уже очень много сказано. Кстати, на "классич." дистанцих Ваш товарищ может за РФ выступать? Боюсь, нет - только на массовых стартах. Такой путь и в лыжах существует, об этом уже говорили...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В марафоне все проще
20.10.2004 16:41
Многие мировые марафоны имеют статус тот же что и ЭКМ по лыжам, там судейство ИИАФ. Например, Бостонский, Лондонский. Даже ежегодный пробег Пушкин-Петербург имеет статус чемпионата РФ по бегу на 30 км по шоссе с присвоением разрядов и званий вплоть до МС по действующим нормативам.



Какие проблемы с классическими дистанциями? На классических дистанциях с судейством городской федерации по правилам ИИАФ я стартую каждый год.



Речь шла не о том можно или нельзя выступать. Пример показывает, что можно подготовиться самостоятельно. А если есть результаты, то вопросы с выступлениями можно решить. Не от РФ так от другой страны. Если результат на уровне МСМК выступайте хоть за Казахстан, хоть за Украину - они не откажуться уверяю вас. Но можно и лучше вариант найти - страны восточной Европы, например.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из Сыктывкара
20.10.2004 16:42
на север, это куда? :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял вопрос
20.10.2004 16:52
Это скорее вопрос к тем, кто в Сыктывкаре живет. Куда они на вкатку ездять? Сыктывкар не такой уж и север, как вы думаете, - снег там не раньше 7 ноября ложиться - всего-то на 2 недели раньше подмосковья.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
20.10.2004 22:32
В Подмосковье снег в 20-х числах ноября уже что-то давно не ложился:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты меня не понял.
20.10.2004 17:06
Нельзя лыжнику подготовиться самому. Даже если будет рядом тренер стоять и за техникой следить. Нужно тренироваться рядом с соперниками. Сзади подержаться, в одном ритме походить.

Я не могу объяснить, это почувствовать нужно. Очень многое меняется. Длина проката, тактика прохождения различных участков трассы (вот я лично совершенно регулярно "разрешаю себе" равнину проходить нога-за-ногу. А потом на стартах это сказывается). Когда тренируешься рядом с более сильными - заметно прибавляешь. А тренироваться в одиночку - запросто можно заработать пару "дурных привычек" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем в тему, но близко:
15.10.2004 15:07
Из

http://www.sports.ru/today/other/153500000000018865.html



Руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова вызвали в Госдуму, чтобы он отчитался - как наши провели Олимпиаду. Но он начал издалека, с описания трудностей, переживаемых российским спортом.



Прежде всего это острая нехватка спортивных сооружений и спортинвентаря. «В регионах у нас до сих пор мячи со шнуровкой!» - посетовал Фетисов. Вторая проблема - тренерские кадры: «Более 20 тысяч отечественных тренеров в последние годы работают по контрактам за границей, потому что здесь им платят гроши». Но все это можно было бы пережить, если бы не отсутствие порядка, так как «сегодня мы можем говорить, что как таковой системы управления в спорте нет». Вячеслав Фетисов недобрым словом помянул спортивные федерации: «Вот рядом со мной сидит олимпийский чемпион Саша Попов - парня прокатили на выборах главы Всероссийской федерации плавания, хоть он и имя имеет, и деньги под собой». Руководство федераций, по словам Фетисова, «обеспечило себе комфортные условия, ни за что не отвечая»....



...Ответив на вопросы депутатов, Фетисов удалился в правительственную ложу. Глава думского комитета по физкультуре и спорту Владимир Горюнов попытался подвести черту: «Много можно сегодня говорить за недостатки спорта и за шнуровки в мячах. Друзья мои! Без финансового влияния сегодня в большой спорт... Да не будет этого спорта!»

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Privet Ivan.
16.10.2004 23:39
Mi s otzom kuchu slov skazali drug drugu po etim temam, pover. Otez poka otoshel ot etogo vsego ne na dolgo, mi otkrivaem svoi klub "lijnii klub semi Rochevih".

Mi s nim vdvoem poka ne v silah sdelat chto to sushestvennoe. A sovet sportsmenov? Mi i govorili s rebjatami, i s nekotorimi trenerami, vprinzipe bilo bi zdorogo, no kto budut eti dvoe? - eto je slojno, pochti ne realno, trenirovatsja i vistupat, trebovat, otstaivat, - vot eto standartnie otveti pochti vseh...

Koroche massi ne gotovi k vosstaniu.

Kolja tak voobshe v net seichas ne zahodit.



A otez objazatelno zagovorit, mnogo u nego nakopilos.

Rabotaem nad soboi, podgotovka polnim hodom.



Spasibo. Privet Nade.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вася, всё правильно, спасибо за честный ответ.  
17.10.2004 08:51




Ты, главное, не принимай всё это близко к сердцу - попробуй научиться чуть отстранённо смотреть на всё происходящее. Тренируйся и выступай хорошо, для тебя это главное. А то ведь, в борьбе этой с чиновниками не один великий спортсмен сгорел (тут вот недавно Бажукова вспоминали - очень характерный пример).



Привет отцу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь к словам Ивана (ниже)
18.10.2004 11:18
Василий, тренируйся и порадуй нас спортивными успехами зимой (на зло твоим врагам!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0