Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как измерить расстояние?

20.10.2004 00:00
Часто бегаю в разных местах. Каким способом лучше всего мерить расстояние? На глазок?
  • Просмотров:7917
  • Комментариев:61
  • Рейтинг: 0 0 0
Вариант:
20.10.2004 09:51
примерно год назад видел в продаже такое устройство фирмы Timex(Timex.com): часы и коробочка типа GPS(можно закрепить на руке или на поясе). Коробочка связывается со спутниками и показывает скорость и расстояние. Утверждалось, что погрешность устройства +-5м. Стоило порядка $150. Я подумывал купить, но почитал разные отзывы, говорят, что в лесу под деревьями сигнал ловится плохо, и я отказался, да и из продажи оно исчезло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
distances
20.10.2004 09:54
1. po karte kolesikom. Obychno hvataet punkta 1.



1a. na electronnoi topo karte - vydast zaodno i nabor vysot (ne znayu esli est' li electronnye topo karty Rossii - rassekrechennye, v smysle).



2. esli po doroge begaesh', to proehat' na mashine i posmotret' na schetchike.



3. GPS, esli sovsem pizhon. :) No budet naibolee tochno, vydast zaodono tot zhe vysot.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только у нас обычно
01.12.2005 14:54
"карты-схемы" и те недостаточно подробные:-(
Погрешность будет около 50% ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
варианты
20.10.2004 10:56
Летом я обычно презжаю на велосипеде возможные места катания и по счетчику определяю километраж.

Можно ещё как учили в  школе, по средней скорости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
20.10.2004 11:18
это главные из удобных-доступных методов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть приборы
20.10.2004 11:29
Garmin Foretrex 101 (201) или Garmin Forerunner 201. Надеваются на руку. Можно купаться. Стоят в районе 200уе. По отзывам в не слишком дремучем лесу рулят. Особенно первые. Трек можно скинуть на комп. Хочу себе, но денег пока нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может у кого-нибудь арендовать
20.10.2004 13:07
Я так понимаю, что достаточно измерить несколько трасс и знать их длину
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купи сам
20.10.2004 13:35
и сдавай в аренду. Бизнес!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага:))))
20.10.2004 13:47
Так и вижу очередь лыжников, желающих измерять своми "трассы":)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У кого ?
20.10.2004 13:45
А потом еще при хорошем приеме и высоту измеряют в каждой путевой точке. Т.е. получается полный график прохождения. А если круг изменился (в ларек за пивом заскочил), на другой круг перебежал, просто по лесу бежишь, бежишь в незнакомом месте? Можно арифмометр в голове отключить и не считать круги.

Вот если бы побольше отзывов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот сообщение ниже - то что я и имел ввиду
20.10.2004 15:18
Вот сообщение ниже - то что я и имел ввиду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я брал у товарища поюзать Garmin Forerunner 201.
20.10.2004 14:38
По дремучему лесу действительно ловит плохо, пишет, что не вижу спутник. Но стоит выйти на открытый участок, прибор ловит спутник, а пройденное расстояние как бы апроксимируется. Темп (PACE) при этом  показывается усредненным (на данном участке). "Цена деления" прибора (по расстоянию) - 10 м. Если по ходу бега смотреть на него часто - несколько раздражает, поскольку цифири, отражающие темп, меняются постоянно. И при начале движения только через минуту-другую показывает правильный темп, поскольку первые десятки-сотни метров прибор вычисляет темп, сравнивая с показаниями по предыдущему участку, а предыдущие-то начались с нуля!

В-общем, промерил пару своих беговых трасс, вывели мы показания на комп ради смеха. Не знаю, эта вся байда с этим прибором и компом - смотреть и сравнивать графики сегодняшние со вчерашними, скажем так, явно не для меня. Так что, считаю, что реально данный прибор оптимален только для промера трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что значит апроксимируется?
20.10.2004 16:31
Если я включил прибор на открытом месте, потом зашел в дремучий лес, походил там несколько км и вышел в точку старта, он покажет, что я 10м прошел?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это я не пробовал -  
20.10.2004 16:55
лазить неск. км по дремучему лесу по кругу с GPS-приемником! :-))) Но думаю, так оно и будет - ноль. У меня трасса была не такая: были небольшие участки (по прямой), где ловли не было, а после выхода их них через минутку прибор ловил спутник и все было тип-топ. По окончании маршрута можно посмотреть схематический план трассы. Так вот на участке дремучего леса, если он даже не был совершенно прямым, прибор покажет прямую, которая будет между точками потери и появления связи со спутником.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Измайлово
20.10.2004 17:04
~5км круг накручен в квадрате 400х400м.  Если бегать по нему с таким устройством, оно покажет, что ничего-то я сегодня не пробежал :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления от Forerunnera
21.10.2004 10:35
Пробовал с девайсом на руке ездить на велосипеде по своему району (Ясенево, Битца), в Крылатском по всей велотрассе, на лыжероллерах в Крылатском и Поклонке, мне очень понравилось...

 1. Показывает не только скорость, время, расстояние, темп, но еще есть функция автоотсечки длины круга. Я бежал 3 октября 20 кругов на роллерах на Поклонке, задав длину круга 1 700 метров. После каждого пройденного LAP (круга) он пищал, выдавал на экране номер круга и время его прохождения. Пробовал также функцию интервальной тренировки - супер! Голова не болит ни о чем - меряет расстояние, время, потом пищит и отсчитывает время отдыха...

 2. Все данные сбрасываются на комп и получается дневник тренировок с графиками темпа, скорости, карту и рельеф трассы и т.д. Есть возможность записывать комментарии.

 Минус - стоимость (5 600 руб в Москве) и отсутствие измерения ЧСС.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыл сказать - все трассы не проходили в  
21.10.2004 10:39
дремучем лесу...;-)) А на более-менее открытом пространстве.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я-то брал дивайс
21.10.2004 10:45
на 2 дня, поэтому всех прелестей его не ощутил в силу того, что весь функционал не заюзал. Для таких продвинутых мэнов как Дима, которые так щепетильно подходят к фиксированию параметров тренировки, наверное такой дивайс в радость. Я к их числу не отношусь. Привык к более простым методам контроля. Сам бы не стал его для себя покупать. Те же деньги предпочел бы отдать за Полар, чтобы контролировать пульс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно, я брал девайс не совсем из-за  
21.10.2004 11:01
"щепетильности" отношения к фиксированию результатов тренировок, скорее из любопытства попробовать на себе очередную компьютерную примочку, облегчающую жизнь...'-)

 Начнется зима, листья опадут, небо будет яснее, погрешность измерения из-за четко проложенной лыжни будет меньше, чем летом, так что об опыте использования зимой расскажу, заодно могу вывешивать на обозрение промеры трасс - например, как на рисунке - круг в Крылатском -  



http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,id=2561,page=,choice=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошее начинание!
22.10.2004 08:54
это было бы здорово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь есть Полар с GPS-ом,
21.10.2004 11:25
к-рый не намного дороже!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поторопился, прошу прощения!
21.10.2004 11:28
Я как раз 625-й имел в виду, но плохо знал, что к чему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколь дремуч был лес?
20.10.2004 17:06
Насколько небо видно? Вообще, насколько реально использовать Forerunner в "среднедремучем" подмосковном лесу или он хватает спутники только на просеках ?

P.S. Forerunner, я так понимаю - больше беговая игрушка. Foretrex скорее нормальный навигатор, только без карты, зато легкий. Можно использовать для выхода на природу с палаткой и стаканом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попытаюсь ответить сразу и Михаилу, и KL  
20.10.2004 17:22
Мне довольно-таки трудно ВНЯТНО определить категорию "дремучий лес" и градации "дремучести". Думаю, в Измайлово  своя дремучесть, в другом каком-то лесу - своя. Надо пробовать на месте.

Forerunner - действительно игрушка. Причем немаленькая и ощутимая по весу. Дисплей очень большой, но смотреть на него (как ни странно!) не очень-то удобно, в отличие от обычных часов. Прибор из-за своей массы и размеров не очень четко лежит на руке и малеха болтается. Ну можно конечно посильнее затянуть, но чтобы рука не отекала в области запястья, сильно затягивать не хочется. Да еще приходится доворачивать руку, чтобы посмотреть цифири.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я пользую Garmin Forerunner 201
21.10.2004 10:26
могу рассказать и дать попробовать...;-)

Оченно полезная вещица... ;-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел спросить
25.10.2004 22:58
Дима!

А сколько по твоему прибору получился круг на Поклонке (на марафоне). Интересно мне узнать. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ехать не по оптимальной траектории
26.10.2004 08:51
а по середине, то получился 1 700 метров (плюс/минус 50 м погрешность)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я мерил по карте
26.10.2004 12:21
У меня получилось примерно 1,55-1,6. Не знаю ответа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть мониторы Polar c такой функцией
20.10.2004 17:16
Там дополнительный датчик вешается на ногу в районе щиколотки. Нога при беге описывает что-то типа циклоиды. Сначала датчик калибруется с учетом размера и размаха ног и и готово - можно измерять скорость и растояние.  



Тут можно посмотреть картинки.

http://www.polar.fi/speed_distance/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как это делает POLAR
21.10.2004 01:02
О новой модели S625x



http://www.polarteam.ru

http://www.polarteam.ru/dart.php?&aid=16



Кроме привычных функций мониторов POLAR появились совершенно новые функции измерения скорости бега и дистанции. S625x - первая модель для бегунов обладет высокой точностью, она совместима также со всеми велосипедными датчиками Polar, имеет термометр и альтиметр. S625x может передавать данные в мобильный телефон Nokia 5140 для просмотра и легкой пересылке файлов.



Вопрос: Почему в S625X не используется GPS технология?

Ответ: Мы тщательно обдумали обе технологии, GPS и инерционную, перед тем, как остановиться на инерционной. У GPS есть несколько положительных моментов, но мы выбрали технологию, лучше подходящую по всей совокупности параметров для измерений во время бега везде и в любых условиях. Существующие GPS приемники слишком тяжелые и слишком прожорливы для батарей. Это мало подходит для бегунов. Существующие GPS просто непрактичны для часто бегающих, потому что нужно постоянно перезаряжать или заменять батареи, и они создают дискомфорт из-за своих размеров и веса. В обычных беговых условиях GPS оказывается не точнее, чем технология инерционных сенсоров. Поэтому мы остановились на инерционной технологии, решив, что это лучшее решение для бегунов, которым нужно точное и надежное измерение скорости и дистанции во всех условиях, внутри помещений и на открытом воздухе, в плотной городской застройке с высотными зданиями, в густом лесу, и на очень извилистой дороге с крутыми поворотами.



Вопрос: О технологии GPS известно многим. Что можно сказать об инерционной технологии, которую использует Polar?

Ответ: Polar использует самые современные инерционные технологии, которые используются для навигации и управления самолетами, в промышленных роботах и в автомобилях, например, в системах активной подвески или подушках безопасности, и во многих других случаях. Инерционные датчик Polar S1 замеряет ускорение чаще, чем 1000 раз в секунду, и эти данные обрабатываются с использованием специальных алгоритмов, чтобы рассчитать углы ног и скорость походки или бега и пройденную дистанцию. Это не шагомер, это именно высокотехнологичный датчик скорости бега!



Вопрос: GPS обеспечивает измерение скорости и дистанции во время бега, езды на велосипеде и лыжах. А Polar S625X?

Ответ: Polar S625X был создан в основном для бегунов и триатлетов. Поэтому мы оптимизировали функции для бега и добавили велосипедные. S625X полностью совместим со всеми велосипедными датчиками Polar.



Вопрос: Насколько тяжел датчик Polar S1?

Ответ: Вы его не почувствуете, когда закрепите его на обуви. На практике, вам очень трудно будет определить, на какой ноге он закреплен, поднимая то одну, то другую ногу. Датчик сделан водонепроницаемым и стойким к ударам. Батарейка в нем легко меняется. При этом он не снижает удобство обуви и не уменьшает скорость бега.



Вопрос: Насколько точен S625X?

Ответ: В общем, точность измерения S625X не хуже 97% даже без дополнительной калибровки. С калибровкой точность повышается до 99%. Эта точность не хуже или даже лучше той, которую обеспечивает GPS в таких же условиях.



Вопрос: Нужно ли заново калибровать датчик после смены батарейки?

Ответ: Если вы откалибровали датчик, то эти данные записываются в постоянную память монитора S625X, и остаются там до тех пор, пока вы не решите изменить их. Откалибровать достаточно всего один раз.



Вопрос: Какова степень водонепроницаемости датчика?

Ответ: Водонепроницаемость и надежность – ключевые элементы дизайна датчика Polar S1. Он выдерживает погружение в воду и мокрую дорогу. Однако он не предназначен для плавания или бега в воде, поэтому, пожалуйста, не плавайте с ним.



Вопрос: На сколько хватает батарейки в датчике?

Ответ: В среднем на 40 часов.



Вопрос: Как узнать, что пора менять батарейку?

Ответ: Когда свет диода на датчике вместо зеленого становится красным, вы должны заменить батарейку. Также нужно ее заменить, если датчик не включается или, если монитор постоянно показывает скорость бега равную нулю.



Вопрос: Можно ли заменять батарейку датчика самостоятельно? Какой тип батарейки используется?

Ответ: Датчик сделан так, что пользователь может самостоятельно заменить батарейку без помощи какого-либо инструмента. Тип батарейки - AAA.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с бегунами понятно,
21.10.2004 09:52
а лыжники могут применять S625x в целях измерения расстояния?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если S625x
21.10.2004 10:27
оптимизирован для бега, значит он рассчитан на фиксированную постановку ноги на землю. В лыжах нога может, не двигаясь, проехать несколько метров, поэтому думаю прибор будет врать. Выход - промерить все трассы летом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так поэтому
21.10.2004 10:39
я и спрашивал. Значит мои предположения наверное были верными
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще...
21.10.2004 13:49
Уже около 2-х недель я тестирую модель Polar S625x. Погрешность действительно невысокая, особенно при равномерном беге, на 12км ошибка не более 100м, погрешность немного возрастает при неравномерном беге, остановках. Скорость и расстояние показывает хорошо даже на разном грунте - пытался бежать по обочине промеренной асфальтированной дороги. Основное для меня достоинство Polar - это возможность все данные перекинуть в компьютер и на одном графике увидеть несколько кривых: пульс, скорость, профиль трассы, расстояние...  Также интересны средние значения на отрезках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот прикуплю
21.10.2004 15:59
этот Polar625 и отчитаюсь. Проверить можно на роллерах (правда, только коньковые есть), но это при плюсовой погоде, а при минусе ножной датчик замерзнет небось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для роллеров и лыж - пустое дело
21.10.2004 16:24
Алгоритмы преобразования данных датчиков заточены именно под ускорения стопы во время бега или ходьбы. Поэтому все остальное - бессмысленно. Будет просто как монитор с альтиметром работать. Посмотрите на http://www.polar.fi/polar/channels/eng/segments/Running/S625X.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и прикупил упомянутый
25.10.2004 12:22
полар 625. Пока не освоил, но первые впечатления:

Цена - если забирать самому (экономия на курьере) и иметь отношение к спорту, то можно расчитывать на скидку в 49 долл. (исходная цена 399 долл.). Кроме того ик-порт не обязательно брать поларовский, имеющийся в моем рабочем компе порт отлично сработал - файлы скачал.



Оборудование - нагрудный датчик пульса меньше и легче чем у сигмаспорт, за 6 часов тренировок не сваливался и не глючил. Правда, прочитав размер М ХХL, сначала огорчился, что большой будет, но подогнал не выбрав предел регулировки.

"Часы" довольно большие но с удобным ремешком помягче, чем у сигмы. Читается хорошо, несмотся на обилие информации (просто смотришь в тот угол, где интересующая информация). Вес 59г.

Ножной датчик (для определения скорости) неудобств не вызвал. Вес (без скобы, которую забыл в шнурках) 65г.

Инструкция только на английском (продавец говорит, что русская версия в печати), но очень простом - в словарь не лазал, хотя и не дословно все понял :0). Однако, 120 страниц, хоть и маленьких! Расписано чересчур подробно, понажимав на кнопки понимал как пользоваться раз в 20 быстрее.



Что понравилось

- надежно работающий пульсомер не глючил под ЛЭП;

- не требуется считать круги - делая отсечки (до 99) монитор показывает какой круг еду;

- можно промерять трассу по высоте;

- при проведении теста, не надо смотреть на пульс, все записывается каждые 5с;



Что не понравилось

- сложновато освоить обилие опций;

- датчик скорости требует калибровки (пока не успел этого сделать) - без калибровки занизил скорость на 7% (бежал по стадиону, поэтому, расстояние знал точно). Та же петрушка была у бегуна из irc, но после калибровки точность повысилась до 1%;



В целом впечатления положительные. После полного освоения и привыкания, надеюсь, общение с прибором будет непринужденным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перемещаюсь в незнакомых местах
21.10.2004 12:44
с GPS-ом MAGELLAN уже ок. 6 лет. Погрешность на открытых местах нулевая, в лесу (даже самом дремучем) - по расстоянию до 4 процентов, - по позиционированию - максимум метров семьдесят. Вообще - это тема для отдельного, подробного и долгого разговора.

Лишний  прибор у меня найдется, так что могу дать на пробу. Т. 8-916-657-5885
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если стоит задача промерить трассу,
21.10.2004 20:46
Забанен пожизненно.
то альтернативы"аршину"нет.Два года назад решили промерить вновь вырубленную трассу.Измерение  вели с помощью 20 метровой веревки с двумя кольями на концах.Через неделю измерели трассу с помощью велосипеда.Разница на круге в 4,5 км составила 100м.Чтобы убедиться, где наврали,изготовил 2 метровый"аршин" и заново измерил всю трассу.Чтобы понять погрешность измерений с помощью"аршина",измерил круг в обратную сторону.  Погрешность составила 1м на 1км.Длинна круга 4,5км, измеренная велосипедом, оказалась на 150м(3%) больше,а с помощью веревки на 250м(5%) больше, чем результат, полученный с помощью"аршина".Погрешность в 5%-это 0,5км на 10км и 2,5км на 50км(полагаю,что это не мало).

Выводы:

1.Измерения, проведенные с помощью"аршина",дают погрешность в десятки раз ниже,чем с помощью других методов.

2.Самый дешевый способ,а точнее бесплатный(уж три доски любой сколотит).

3.Измерения можно проводить в любое время года.

4.Измерения носят дискретный характер,что позволяет нанести на карту множество реперных точек,таких, как начало и конец подъемов,спусков,срезок,полупетель и т.п.Один раз сделанная работа позволяет дома подсчитать длину любого круга,даже с многократными заходами на один и тот же подъем(очень полезно при составлении имитационных кругов).

5.Быстрота измерений.Если сделать хороший оголовок"аршина",то измерения можно вести даже при быстрой ходьбе.Я за один день измерил круг в 7.5км,а в сумме со срезками и с петлями,которые не вошли в основной круг, получилось примерно 10км.

6.Недостаток метода-человеческий фактор,можно сбиться.Но если реперные точки делать очень часто,то проблема отпадает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо усложнять
22.10.2004 11:55
велокомпьютер сделает это точнее, проще и быстрее



прим.

-длина окр колеса выставляется до мм

(можешь аршином обеспечить такую точность? :)



-пропуски (сбои) на исправном компе невероятны



-ессно длину окр надо выставить правильно :))



п.с.

проведены измерения тремя методами

результаты чуть не совпали... с чего сделан вывод, что верен метод "А" (а не "Б" или "Ц") ??

от того, что метод "А" повторен дважды он более достоверным не становится :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь велокомп. калибруется
22.10.2004 11:59
Можно ввести длину окружности колеса. Знаков после запятой хватает. Откуда такая зверская погрешность?

Аршин vs GPS. Надежно, но мерить забодаешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Малексом
22.10.2004 12:02
Кроме того, аршин на неровной поверхности измеряет непонятно что, сглаживает кривизну.

А велосипед меряет четко длину поверхности по которой едет. Вот вам и погрешность + надо точно выставить длину окружности колеса, это сделать несложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я же написал,что при обратном
22.10.2004 13:28
Забанен пожизненно.
подсчете на петле в 1км я пришел в ту же точку с погрешностью в 1м.Я никого не уговариваю,можете мерить и велосипедом,но если по первому пункту со мною можно поспорить,то как быть с остальными выводами?А раз Вы в велосипеде дока,то попробуйте измерить петлю в 1км в той же Битце,прчем и туда и обратно и желательно несколькими велосипедами.И если ваша погрешность будет меньше 1м,то я признаю,что  ошибся.А пока слова malexa о том,что измерение с помощью велокомпьютера точнее,проще и быстрее -не более чем слова.Мужики,не поленитесь сделайте,мне самому интерестно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могу сказать лишь то
22.10.2004 13:40
что я измерял своим великом, длину окружности которого промерял рулеткой, все лыткаринские размеченные трассы (довольно неровный рельеф, множество корней) и погрешности были всегда пределах 20-30 метров на 5км и 50 м на 10 км.



Погрешность моего велокомпа на размеченных 4.5 километрах на набережной вдоль Поречной ул. (Москва, Марьино) составляла не больше 10 метров на 1 км (это 1 проц, но там ошибка была плавающая от километра к километру).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю
22.10.2004 15:33
50м на 10км для лыж(!) достаточно

при этом скорость промера отличается раза в 4



~4км.ч и ~15км.ч
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если я ничего не путаю...
01.12.2005 01:39
...ты вроде датчик S1 умудрился потерять как-то. Любишь новогодние подарки? :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще раз спрошу
22.10.2004 15:29
не понимаю что доказывает измерение в обратную сторону

ну совпало оно и что?

если измерить великом обратно и тоже совпадет с измерением великом, что это докажет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профиль -то разный.
22.10.2004 16:21
Забанен пожизненно.
Сами знаете, как преображается до неузнаваемости трасса,которую проехал тысячу раз, и знаешь каждый бугорок,если ее проехать в обратку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если соединить "аршин" и велосипед?
22.10.2004 17:56
Т.е. взять одно колесо велосипедное на вилке, комп ко всему этому и бежать, держа в руке всю конструкцию. Этим исключается пробуксовка колеса, влияние веса спортсмена (можно более точно настроить величину длинны окружности)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верно,спор дурацкий.
22.10.2004 21:19
Забанен пожизненно.
Просто поделился опытом.Работа была сделана и мы ее  довольны,а вопрос который действительно нужно было задать(почему при измерении с помощью веревки погрешность пошла в плюс,а не в минус)никто не задал.Ведь именно веревкой всю жизнь мерили трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Растяжение
26.10.2004 08:43
Вопрос, конечно, интересный... Может быть, потому что веревка растягивается, вот и набегает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,растягивается.
26.10.2004 09:33
Забанен пожизненно.
Когда начали измерение,пошел дождь,веревка вытянулась на 20см(хорошо,что с собой была рулетка),пришлось вести перерасчет.Но если предположить,что она еще растянулась,то погрешность должна идти в мунус.Если бы я знал ответ,я бы не взялся за аршин,сложили бы результаты, полученные веревкой и полученные с помощью велосипеда, и поделили  пополам.Погрешность в 50м нас бы устроила.А так просто стало интересно,где "накосорезили".А выйти погулять поздней осенью-одно удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и сейчас с другом решили
26.10.2004 09:39
Забанен пожизненно.
с косами в последний раз сходить погулять.Завидуйте,кто на работе сидит:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем сразу.
26.10.2004 21:23
Доросла эта ветка за 50, заглянул и стало обидно за ПОГРЕШНОСТЬ. Погрешность ведь величина по большому счёту философская. Один уважаемый чел провёл два измерения трёхмерной кривой и сделал вывод: "погрешность" равна 0,1%(1/1000), другой (тоже уважаемый)походил с GPS-ом и сообщил о нулевой "погрешности". Почитали бы ваши учителя физики, да родителей в школу бы вызвали, за надругательство над наукой. Дима Змий тут упомянул про траекторию, да никто не обратил внимания. А ведь про неё одну можно всю зиму полемизировать. Читал как-то популярную статью про длину береговой линии, так автор считает её равной бесконечности, и, похоже, поделом.

   Под впечатлением прочитанного хотел всем, кто хочет получить "погрешность" меньше процента задать вопрос: для чего это нужно практически? Неужели кого-то реально волнуют 100м на 10км?

   Кажется полезней сесть на вел, или попросить товарища, получить удовольствие и расставить реперы-бирки согласно показаниям компа. А верёвку с аршином оставим корректировщикам карт, тем более, что их способ измерения квазипрямых далёк от совершенства, да и интерес у них больше в сохранении пропорций, чем в точности расстояний.

  Жалко снега нет, согласен пройти неизвестное расстояние с точностью до наоборот часа за два :-).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысль понятна
26.10.2004 21:42
Видна рука специалиста. Согласен, что GPS без пересчёта рельефа расстояние точно не всегда покажет. Если на 10км будет ошибка 100м, то это меня должно устроить, да и многих тоже. Да даже, если 300м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,когда ветка про велосипеды
26.10.2004 22:46
Забанен пожизненно.
разрастается до 150 сообщений, я молчу,понимаю:хочется народу потрепаться-пожалуйста(жаль,что пивка виртуально попить пока не получается).А то,что приходится скачивать большой объем,то это вопрос к разработчикам сайта.Потерпите,выпадет снег, и таких тем поубавится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дык,
27.10.2004 10:01
я такой же любитель потрепаться, как и остальные. Про 50 сообщений написал в смысле: сообщений много, а понятия ПОГРЕШНОСТЬ и ПОВТОРЯЕМОСТЬ путаются постоянно. Погрешность оценивается относительно эталона, а в задаче изерения 3D кривой (причём не линии, а некой ленты-поверхности переменной ширины)найти эталон лично мне представляется нереальным. У нас на работе есть рулетка, которую носят ежегодно на поверку. Так вот, люди, которые с ней работают и носят её в центр метрологии, не смогли ответить на мой вопрос, какая у их рулетки погрешность. Здесь же кривая тропка...

А вот организация форума и сами форумчане мне нравятся, в слове "уважаемый", использованном мной в этой ветке ни капли иронии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мне нравятся!
27.10.2004 14:23
Забанен пожизненно.
А то, что у каждого свои"тараканы" в голове,так не без этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виноват, критику принимаю!
28.10.2004 14:28
Порой лениво и некогда ставить кавычки или более аккуратно формулировать.

Сейчас время есть, так что могу кое-что пояснить. GPS-ный маршрут, снятый с дискретностью 10 м, сбрасывался на комп и накладывался на аэрофотосъемку. Маршрут проходился более десяти раз в разные дни. Так вот, расхождение траекторий на открытой местности с пологим рельефом не выходило за пределы протоптанных троп. В заросших лесом местах, особенно на северных склонах оврагов и около ЛЭП я специально помечал приметные на аэрофотосъемке точки. Уход координат от отметки на аэрофотосъемке составлял в среднем метров 20 - 50, однажды был 70 м.

Вывод о четырехпроцентной погрешности делался исходя из сравнительных данных промеров GPS-ом и велосипедным колесом в вилке, приспособленной для прокатке вручную (так, мне кажется, результат получается точнее, так как отсутсвуют такие искажающие факторы, как блокировка при торможении и "пролет" колеса на неровностях). Колесо предварительно калибровалось на прямом участке, промеренном рулеткой и имеющем схожий с дистанцией грунт. Расхождение в промерах не превышало 4 процентов. Колесо - эталон условный, но из доступных способов - самый точный.

Вообще позиционная точность самого GPS зависит от множества факторов, как то: конструктивные особенности конкретной модели (например умение "видеть" геостационарные спутники, что повышает точность в разы), програмная версия (то есть алгоритмы пересчета данных, полученных со спутников), размеры прибора (крупные с большой антенной всегда точнее миниатюрных), наличие внешней антенны (декларированная производителем погрешность моей модели МАГЕЛЛАНа с направленной внешней антенной не превышает сантиметра в плане и четырех по высоте, уж не знаю, как они это проверяли!), широта местности (мы, например, далеко от экватора, и геостационары, дающие наибольшую точность, у нас плохо видны, особенно на северных склонах), страна нахождения (в Европе, кроме спутников, прибор получает данные от множества стационарных реперов, расставленных повсеместно, что повышает точность, опять же, в разы).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не скажи,
01.12.2005 14:07
100 лишних метров на лыжах на дистанции - это около 20 секунд, а если 300 - соответсвенно около минуты.А если человек разряд хочет выполнить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так их все и пробегут ...
01.12.2005 15:14
а скорость больше от погды, лыж и их обработки завист :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0