Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Календарь 2004-2005

О всероссийском календаре соревнований

по лыжным гонкам на спортивный сезон 2004-2005г.г.



Ровно через неделю для российских лыжников-гонщиков открывается спортивный сезон 2004-2005 годов. И начнётся он 13-14 ноября соревнованиями «Хибинская лыжня» в Кировске, Мурманской области.  

В этом году календарь всероссийских соревнований претерпел значительные изменения. Хотя не всё, что было задумано, удалось воплотить в этом сезоне. Но ждать и раскачиваться сейчас уже нет времени. Когда-то все-таки надо было начинать, и лучше это сделать в этом сезоне. По его окончании необходимо сделать анализ и в олимпийском году представить четкий и сбалансированный календарь, с учетом изменений в международном календаре. Но давайте обо всем по порядку.

Во-первых, изменилась формула проведения Кубка России. В предстоящем сезоне Кубок России станет многоэтапным со свободным допуском спортсменов ко всем этапам, в том числе и к заключительному этапу в г.Омске. Все соревнования, которые вошли в розыгрыш Кубка России, являются традиционными и участие сильных спортсменов в них тоже гарантировано. Перечислим этапы:

1. Хибинская гонка, 13-14 ноября 2004г., г.Кировск, Мурманская обл.;

2. Кубок Сибири, ноябрь 2004г., г.Новосибирск;

3. Сыктывкарская лыжня, ноябрь 2004г., г.Сыктывкар;

4. Кубок Урала, декабрь 2004г., г.Новоуральск;

5. Гонки на призы Беляева и Леонова, декабрь 2004г., г.Пермь;

6. Гонка на призы ЗМС Смирнова В.П., 14-15 января 2005г., г.Москва;

7. Заключительный этап, 16-20 февраля 2005г., г.Омск.

Победители в личном зачете определяются отдельно в спринте, по дистанциям и в общем зачёте по наибольшей сумме очков, полученных на всех этапах Кубка России. Очки получают 10 лучших спортсменов на каждой из дистанций на всех этапах. На I этапе в Кировске и на заключительном этапе в Омске очки получают 20 лучших спортсменов. Есть нюансы: по срокам проведение Сыктывкарской лыжни и Кубок Сибири накладываются друг на друга, и это может истолковываться разными людьми по-разному. Однако мы считаем, что в этом сезоне в порядке эксперимента мы должны дать возможность набирать очки всем спортсменам. Необходимо лишь соблюсти следующее условие: различие в программе этих этапов должно быть незначительным. Время покажет, как следует поступить в дальнейшем.

При составлении программы мы стремились к тому, чтобы  в календаре  Кубка России  было сбалансированное количество спринтов: 2 - классическим стилем и 2 – свободным. Однако, уже в Кировске, где был запланирован спринтерский старт, его не будет. Поскольку эти соревнования находятся в календаре FIS, изменить его формулу стало невозможным. Надеемся, что организаторы следующих этапов Кубка России учтут это обстоятельство и мы будем иметь 4 спринта в программе. В программе Кубка России количество гонок классическим и свободным стилем также должно быть по возможности равным. Дуатлон должен быть включен в программу минимум 1 раз, лучше 2. Координирующую роль в этом будет играть ФЛГР.

После каждого этапа протоколы соревнований должны быть направлены техническим делегатом или другим ответственным лицом  как можно быстрее по e-mail:

Ш ski@roc.ru ,

Ш avkubeev@umail.ru ,

Ш aoganesjan@mtu-net.ru .

Это необходимо для быстрой обработки текущего положения спортсменов в Кубке России и опубликования результатов на сайте www.skisport.ru .

Считаем, что это новшество (относительное, конечно!) будет дополнительным стимулом для повышения спортивного мастерства наших спортсменов. При этом мы сможем также выявить сильнейших спринтеров у нас в России и скомплектовать из них прообраз спринтерской сборной команды России, разумеется, за исключением тех, кто будет выступать не международных соревнованиях. Юниоры и юниорки участвуют в Кубке на общих основаниях.

Нам необходимо продумать, как будут премироваться спортсмены, занявшие достойные места в Кубке России, помимо того, что им полагается по Единой всероссийской спортивной классификации. По-видимому, было бы логичным допустить к чемпионату России, например, по 20 лучших спортсменов с Кубка России. Здесь уместно также напомнить, что спортсмены, занявшие 1-5 места в личном зачете Кубка России по итогам прошедшего сезона, были утверждены Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму в составе сборной команды России по лыжным гонкам на 2004-2005г.г.

Во-вторых, выход на чемпионат России остается, как и прежде, через отборочные старты на чемпионатах федеральных округов Российской Федерации. Стоит сказать, что на всероссийских соревнованиях сильнейших лыжников-гонщиков, проводимых в декабре 2004 года в г.Рыбинске, на двух дистанциях будет разыграно звание чемпиона России 2005 года. И эти соревнования имеют статус отборочных на чемпионат мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе. Остальная программа чемпионата России будет проводиться в Сыктывкаре и в Ухте (70 и 50км). Это тоже удобно, так как для команд исключаются нежелательные переезды, тяжелые с точки зрения их финансирования и организации.

В-третьих. В этом году спортивный клуб «Сатурн» приглашает к себе в гости на всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди спортивных клубов. Соревнования пройдут в г.Рыбинске, (ЦЛС «Дёмино») 4-8января. Надеемся, что эти соревнования будут носить характер бескомпромиссной конкурентной борьбы в дружеской обстановке.

Таким образом, весь календарь всероссийских соревнований этого года можно условно разбить (для взрослых спортсменов) на три самостоятельных направления – многоэтапный Кубок России, чемпионат России и ряд всероссийских соревнований. В то же время, в течение всего сезона мы намерены опубликовывать текущие рейтинги (личные) спортсменов – участников всероссийских соревнований. Эти рейтинги будут составляться по результатам выступлений спортсменов на международных и всероссийских соревнованиях в соответствии с Рейтингом российских лыжников-гонщиков на 2004 –2005г.г. В конце сезона подведем итог, где будут определены лучшие спортсмены по дисциплинам, стилям и в общем зачете.

Но работа с Рейтингом невозможна без банка данных – единой системы учета российских лыжников-гонщиков, который был опубликован на сайте www.skisport.ru. Основополагающим элементом этой системы является индивидуальный код спортсмена – RUS-код. И каждому спортсмену, попавшему в банк, присвоен такой код. Теперь все будет зависеть от четкой и слаженной работы судейских бригад.

Задача номер один для представителей команд – в заявке рядом с фамилией и именем спортсмена должен стоять его код!

Задача номер один для секретариата – в протоколе результатов рядом с фамилией и именем спортсмена должен стоять его код!

Задача номер один для всех нас – приучиться к этому новшеству!

Кстати, в бланке заявки на участие в этапах Кубка мира имеется колонка, где представители указывают FIS-код спортсмена. И внесение спортсмена в протокол для компьютерной жеребьевки осуществляется не по фамилии, имени спортсмена и именно по FIS-коду спортсмена.

Позволим ещё один комментарий по поводу FIS-овских соревнований. У нас в России в этом сезоне таких всего два – Хибинская гонка в Кировске и гонка сильнейших в декабре в Рыбинске (не считая некоторых всероссийских марафонов). Только выступая на этих соревнованиях, можно получить и FIS-код и улучшить свой FIS-пункт  - основной критерий международного рейтинга. На гонки в Кировске, которые являются открытыми, всегда приезжают лучшие спортсмены из Украины, Беларуси, Казахстана и выступают там всегда довольно удачно. Они прекрасно понимают значение этих соревнований. Очень обидно, что наши сильнейшие лыжники порой просто игнорируют эти старты! Для кого же мы проводим эти соревнования? Для наших друзей из братских республик? Стоит серьезно подумать о программе наших стартов, входящих в календарь FIS.

В самое ближайшее время в Федеральном агентстве по физической культуре, спорту и туризму будет утверждено Положение о всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на 2005 год (мы очень на это надеемся!). После этого будет возможно опубликование его полного текста на сайте.

  • Просмотров:1474
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопрос про спринты
08.11.2004 16:26
Будет ли спринт на "Красногорской лыжне" в Рыбинске и на этапе Кубка России в Москве 14-15 января, на гонке на призы ЗМС Смирнова В.П.?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спринт
08.11.2004 18:55
В Рыбинске спринт будет, но это как раз та гонка, которая не входит в программу чемпионата России. В Москве гонка на призы Смирнова В.П. разыгрывается по традиционной схеме 15 и 5 км классическим стилем (14 января заезд и официальная тренировка). Хотя логично было бы еще провести какую-нибудь спринтерскую гонку. Об этом надо будет подумать Федерации лыжных гонок Москвы, но уже на следующий сезон.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитал я списки лыжников и RUS code  
09.11.2004 12:59
Возникли вопросы. Повторите, пожалуйста, если пропустил.

1. По каким критериям лыжники включаются в банк данных?

2. В списках могут быть возможные двойники, есть ли у вас процедура фильтрации. Не присвоение одному человеку двух номеров.

3. Номер присваивается пожизненно или на определённый срок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ Кубеева Александра
12.11.2004 00:53
Из-за некоторых проблем ответ был получен через почту:



____________________________________________

Прошу прощения за долгое молчание. Сначала завис стрим, потом с другого компа не могу ответить в форуме.

1. В банк автоматически попадают те лыжники, кто принимает участие во всеросиийских соревнованиях по Положению ФЛГР.

2.Двойники в принципе возможны, но мы довольно быстро вылавливаем. Ведь большинство спортсменов мы знаем практически в лицо и знаем даже кто из них где находится в данный момент (на подготовке). Кстати, в FIS эта проблема тоже существует, но она вызвана нечеткой работой наших техделегатов - каждый из них представляет свой вариант написания фамилий в английском варианте. Посмотрите, что они сделали с фамилией Щучкина Сергея! Но к сентябрю каждого года порядок наводится.

3.Код присваивается на неопределенно долгий срок, пока будет работать система.

Буду признателен, если сможете опубликовать этот ответ в форуме, пока я разберусь со своим компьютером.

С уважением, Кубеев Александр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, если можно
09.11.2004 17:14
На каких соревнованиях из Календаря спортсмены получат звания МСМК?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ Александра Кубеева
12.11.2004 09:55
Прошу прощения за долгое молчание. Сначала завис стрим, потом с другого компа не могу ответить в форуме.

1. Звание МСМК спортсмены получают на соревнованиях согласно Единой всероссийской спортивной классификации. Абсолютно  точно сказать не могу, но это происходит на чемпионатах России, Кубке России и Красногорке с 1-3 место и победители Праздника Севера. Завтра сверюсь с ЕВСК. Буду признателен, если сможете опубликовать этот ответ в форуме, пока я разберусь со своим компьютером.

С уважением, Кубеев Александр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А "полного" календаря нет?
15.11.2004 14:31
Я наверное чего-то не понимаю в лыжном спорте...

В л/а федерация публикует полный календарь всех стартов (за исключением разве что совсем мелких), независимо от их титульности в плане Кубков/Чемпионатов и т.п.

В представленном же лыжном календаре перечислены только гонки, где участвуют сборные команды. А как же массовые ЛР, МЛ, Рождественский и другие? Есть ли общий список стартов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Календарь
16.11.2004 09:01
Здесь я абсолютно согласен - необходим наиболее полный календарь соревнований по лыжным гонкам. И в принципе федерация должна реагировать более оперативно на призыв времени. И как ни странно в вице-президентах и в президиуме ФЛГР есть люди, непосредственно отвечающие и за массовые старты, и за любительские гонки. Но то ли они не считают важным публиковать свои разделы календаря, то ли они не заглядывают к нам на сайт. Мы опубликовали Положение о всероссийских соревнованиях на 2005 год, поскольку в этом году нас подключили к его разработке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я думаю,
16.11.2004 10:47
что нужно сделать простенькую базу с календарем всех гонок от первенства водокачек до первенства России, присвоить всем им категорию(детск, любит, проф, fis.... ), расписать по территориям...

Типа того как это сделано на fisski.com



Сам бы это сделал, если бы кто-то подавал свои календари.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А каково организаторам-то?
16.11.2004 12:03
Сделать табличку имея на руках информацию могут достаточно многие на этом сайте, встает вопрос в получении достоверной информации.

Ведь сначала организаторы должны послать все необходимые документы в федерацию, чтобы им в последний день кислород не перекрыли, все утвердить и согласовать. А потом им еще рассылать информацию на skisport/russialoppet/и т.п.? Накладно получается, для организаторов-то.

Вот если бы от ответственных в президиуме получить эти списки, пусть даже в виде отсканированных вариантов, пусть даже в виде напечатаных листов - уверен неделю не пролежит, будет сконвертирован добровольцами в нормальный skier-friendly вариант :)

Александр, или кто еще имеет доступ к телу, может попробуем провернуть такой вариант?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Календарь
16.11.2004 23:23
Никак не могу написать взвешенный ответ, чтобы не было критики в адрес ответсвенных лиц федерации и президиума. А в целом проблема такова: сейчас в штатном расписании федерации нет такого человека, который бы мог заняться этой работой в интернете. Нет человека, который бы мог замкнуть на себя потоки информации с регионов. Какие-то эволюционные подвижки на улучшение на мой взгляд начались, посмотрим что будет дальше. Во всяком случае, бросаем вызов - у кого есть календари своих территориальных соревнований присылайте на сайт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не это имел в виду
16.11.2004 23:54
То что человека нет это конечно плохо, но я имел в виду другое:

Надо просто "вытащить" этот календарь. В любом виде, пусть даже в виде ксерокса, главное чтобы читался.

После этого все делится на три этапа:

1) кто-то со сканером дома и интернет-доступом типа СТРИМа берет эту пачку бумаги и сканирует.

2) бросается клич среди посетителей сайта, откликнувшиеся получают (например почтой) по одной страничке (ее картинке) с заданием в течение трех дней вбить ее в Excel (без "извращений")

3) excel-кусочки все пересылатся еще одному человеку который объединяет их в один файл, минимально оформляет и кладет в Протоколы.



И не надо пугать фердерацию страшными словами "интернет", "сайт", "публикация". Надо взять календарь, а об остальном позаботятся заинтересованная группа товарищей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Календарь
17.11.2004 00:31
Я поддерживаю эту идею двумя руками.  Иметь на сайте полный календарь - это конечно здорово. Давайте попробуем. Календарь всероссийских соревнований на 2005 год уже сейчас можно взять уже в виде таблицы из Положения, полный текст которого приведен в разделе "Протоколы". Теперь бросаем клич? Через день смогу предоставить календарь федерации лыжных гонок Пермской области, любезно предоставленный мне Кошкиным В.П. Знаю, на подходе календарь Москвы, который будет утвержден 18-25 ноября. Тоже можно будет взять. Кто еще откликнется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Календарь
17.11.2004 22:42
На сайте flgm.ru появился Календарь  Москвы. Я еще его не смотрел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там 10 гонок всего
18.11.2004 08:21
Забавно, что заранее указано количество участников. И опечатки там смешные - "чемпионат проводитЬся..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Москва
18.11.2004 09:05
Для некторых моментов планирования необходимо действительно указать количество участников заранее. А опечатки, согласен, на совести исполнителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не опечатка :((
18.11.2004 13:07
это безграмотность :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Календарь
18.11.2004 23:29
Согласен! Надо быть корректнее, но сменилось руководство и, наверное, у них есть испытательный срок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Календарь
18.11.2004 23:47
Прошу прощения, прочитал Положение Москвы. Насчет опечаток беру свои слова обратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идея очень нужная!
19.11.2004 02:15
Присоединяюсь к призыву!

В случае чего есть и сканер, и распознавалка. Все документы ФЛГР ко мне поступают именно в бумажном виде, так что процесс наработанный. Но за любую помощь буду очень признательна!

Думаю, можно даже дать объявление в новостях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я могу взять на себя программирование и  
19.11.2004 10:29
выкладку на сайте.

Правда с ситуацией с этим сайтом я знаком. Ситуация знакомая, вряд ли получится что-то изменить.

Но могу предложить только крутить базу отдельно, а здесь будет казаться, что все происходит на ЭТОМ сайте.



PS. Но тока не щас.......:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мечта
19.11.2004 02:12
Сделать такой раздел на сайте. Надеюсь добиться, чтобы это перестало быть мечтой. Так, чтобы были именно все старты и была возможность их отсортировать - по дате, уровню или месту проведения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
календарь РЛЛС
20.11.2004 19:54
может это и не новое, я просто случайно увидел - календарь РЛЛС на 2004-2005 -  http://rlls.narod.ru/calend05.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0