Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

показатели высокой готовности лыжника-гонщика

15.11.2004 00:00
Хотелось бы поговорить на предмет определения набора формы лыжником-гонщиком. Или чуть шире. Конечно, есть множество тестов, связанных с лабораторными исследованиями, или других, но требующих каких-то приспособлений (например велоэргометр), однако это не всегда доступно. Кто как определяет изменение показателей выносливости, силы, свежести или, наоборот загруженности. Кто как ориентируется на достаточность или нет нагрузки.

В публикациях Селуянова, например звучало "набирают объем бедра - значит приобретаю форму". У кого-то есть наблюдения типа этого? Я, например, считаю, что один из немаловажных показателей силы рук - отжимание от пола. Если не можешь отжаться 30-40 раз - толкаться будешь слабовато. А вот подтягивание на перекладине - не такой весомый показатель (мое мнение). "Пистолет" - приседание на одной ноге, необходимый показатель определения силы ног? Мне кажется много не надо, но раз по 10-15 на ногу уметь делать необходимо. Еще в этом году проводил некоторое наблюдение. В течение летнего подготовительного периода воспитанники сдавали многоскок, по три попытки, причем все 3 шли в зачет (в сумме). При помощи этого хотелось видеть:

1)степень развития скоростно-силовых показателей в зависимости от проводимой работы;

2)определение свежести или загруженности по мышцам.

Так вот, в динамике лучшие показатели были выявлены после 18-ти дневной работы низкой интенсивности, на высоких объемах. Спортсмены выполняли шаговую кросс-имитацию, длительные кроссы, в общем - объемы.

Вслед за этой работой, после недельного отдыха, объемы значительно уменьшились, возросли скорости. Ускорения на коротких отрезках, выпрыгивания, приседания с небольшим отягощением, прыжковая имитация. Все значительно меньших объемов. Но не сразу после этой работы, не после отдыха 7-9 дней прежних показателей многосока мы не достигли.

Является ли тест многоскока информативным?

Какие еще тесты и показатели применимы лыжниками-гонщиками для определения своего состояния? Обсудим?      
  • Просмотров:2391
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
Вот и меня тесты интересуют :0)
15.11.2004 23:34
Делал тест Руффье (это где пульс измеряют в покое, после 30 приседаний и после мниуты восстановления). Не почувствовал зависимости спортивной формы и индекса Руффье, хотя, если заболел, или после приздничных возлияний, тест показывает наличие проблемы.



Делал тест "ступенька". На протяжении полугода почти никаких изменений в прогнозируемом МПК, но кривые пульса постепенно сползают вниз.



По пульсомеру polar делал фитнесс-тест и Optest. Тут вообще не интерестно: фитнес-тест показывает МПК 60 - 61 млО2/кг/мин, независимо от тренировок, пульса покоя и самочувствия. А Optest почти всегда показывает норму, но вот как-то раз после бани, на следующий день, показывает "перетренировался", надо отдыхать, вместо этого делаю 2 тренировки 4 часа в сумме, да еще с ускорениями до пульса 190 (мой максимальный пульс 194, для 40лет нормально), и на следующий день polar пишет "нормально", продолжай в том же режиме! Где тут логика? Интерестно, кто еще делает Optest поларовский, чего показывает? Помогает в выборе тренировочной нагрузки?



Для себя понял, что самым информативным показателем являются соревнования - бег, роллеры, лыжи, и пульс на этих соревнованиях. Это показывает чего не хватает, производительности сердца, окислительных возможностей мышц, работоспособности в жировой зоне, связки не выдерживают или печень...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
16.11.2004 12:38
что-то в силовую сторону только...



имхо:

-КОНТРОЛЬНАЯ тренировка :)

-вес

-контроль чсс в различных вариантах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Malex-ом
16.11.2004 13:43
Сила - хорошо. Но для лыжника не это главное.

Контрольная тренировка - ИМХО основной критерий.

А также субъективные ощущения (которые можно оценить численно с помощью тестов): восстановление после нагрузок, забитость мышц, скорость утомления и т.д. Даже ощущение "легкости". :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ******
16.11.2004 16:17
кроме субъективных (измеряемых) факторов не стоит забывать о самочуствии

-сон

-аппетит

-вялость/желание тренироваться



имхо в купе с результатами контр тр-ки достаточно, особенно если это группа из пары десятков детей (а не индивидуальная работа с парой элитных гонцов)

ну экг пару раз в год (всем!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще?
17.11.2004 09:02
Конечно, сон, аппетит, настроение являются показателями, не спорю. И результаты контрольных тренировок тоже. Но контрольные в беге на л/рах, в беге часто приходится проводить в разных местах (на сборах), т.е. и условия различные и соперники меняются - сравнивать практически не с чем. А если результаты контрольной - не очень. Чё делать? Не понятно, в каком направлении идти - не хватает силы или выносливости, или силовой выносливости, или скоростной... И вообще перебор в тренировках или недобор. В этом варианте два пути, но - прямо противоположные: в одном больше отдыхать, в другом - тренироваться.

Это утрировано, конечно. Но вдруг есть у кого проверенные тесты, работающие и показывающие развитость отдельных сторон подготовки (выносливость, сила, и т.д.)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перетренированность однозначно
17.11.2004 10:58
определяется на ЭКГ и функциональной пробе.

А главная цель контрольных - сравниться с самим собой. Есть ли рост, каковы ощущения. Что является ограничителем: функции или сила.

Вот, например, лично мои ощущения: на веле по равнине мне явно не хватает силы. Пульс 150 - а быстрей крутить не могу. На имитации наоборот: явный недостаток дыхания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело, наверное, не простов силе,
17.11.2004 11:32
А в силовой выносливости при конкретной нагрузке. У меня на велике на равнине, в принципе, картина та же, хотя на горном на рельефе до 180 могу разогнаться. Просто это - не наша работа, и сила, на мой взгляд, тут ни при чем. Ведь бегом теми же мышцами - или, например, на выпрыгиваниях, ты пульс выше можешь поднять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно.
17.11.2004 12:39
Я просто не договорил - специальная сила. Согласись, что в беге работают несколько другие мыщцы, чем на веле. И работают по-другому.

А в подъем и я могу пульс раскрутить до 190. Тут уже вопрос физики. :) Малекс писал, что при движении по равнине вес вела в расчете не участвует. Т.е. в формуле силы трения веса нет. Зато в подъем этот вес уже поднимать надо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВОПРОС
17.11.2004 13:16
про байк

а если передачку пониже поставить

и частоту увеличить... тоже :

-не хватает силы

-не более 150

?



Андрею:

Если б все было так просто :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже.
17.11.2004 14:02
Например: (у меня 7 звезд)

на 4-ой - очень легко, даже замерзнуть можно.

на 5-ой - нормально, но пульс не выше 150

на 6-ой - уже частоты педалирования не хватает для ровной скорости. Или нужны только в хорошие условия - штиль.

на 7-ой - вообще только кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хватает силы - бери частотой
17.11.2004 14:51
Не хватает силы - бери частотой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понимаю :)
17.11.2004 15:38
1.

7-я это маленькая или большая? :)



2.

дык когда "легкую" передачу ставишь, ты частоту не можешь поднять..? (побольше звезда сзади)



Авва: я вроде это и говорю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И вообще не порть тему
17.11.2004 19:31
Интересно именно про то, как определить кондиции. Про отжимания мне было интересно. Судя по всему толкаться буду хорошо. Но еще интересно узнать что-либо. Какие-то несложные тесты, основанные на опыте.

Контрольные тренировки на час это все-таки весьма нагрузочно и сложно и можно делать только в рамках вида.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теория подтвержденная скромной практикой
17.11.2004 13:24
т.е. только на себе. "Как говорил Селуянов", если АнП выше 180, значит не хватает выносливости (сердца), если АнП низкий, то не хватает или вообще силы или специальной выносливости, если сила есть.

Как измерить специфическую силовую подготовку не знаю. Вообще наверно есть критерии отбора - прыжки в длину, высоту, те же отжимания.



Я правда велосипедист, но это не принципиально.

Гонка или имитирующая ее контрольная тренировка на 50-60 минут, замеряется средний пульс (только выкладываться надо серьезно).

Если средний пульс за такую дистанцию будет выше 91-92% от максимума и при этом скорость "не очень", то это явно провал в выносливости (особенно если сила есть). У меня это было в начале сезона.

Если обратная картина, ср. пульс заметно меньше 90% от максимального, то провал или в специальной выносливости (если есть сила. Если силы нет - значит ее и не хватает).

Это у меня сейчас на велике, выше 150-160 пульс поднять очень тяжело. Т.е. вся скорость, что накатал за сезон "ушла".

При этом скорость на пульсе 120-130 уд. у меня как в сезон так и сейчас по одинаковому рельефу одинакова.



Правда это подходит взрослым. Как это перенести на детей точно сказать не могу. Наверно надо укорачивать дистанцию пропорционально возрасту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение  
17.11.2004 13:28
Если ср. пульс за час попадает в рамки 91-92% и явно есть ход, значит всего хватает и все сбалансированно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А  как возможно определить АнП?
18.11.2004 09:50
В моей практике выполнял тест PWC-170 на супени (3 мин. шагаешь - меряешь пульс, 3 минуты отдыхаешь, снова 3 минуты шагаешь, но с большей частотой и на ступень выше - снова меряешь пульс. Данные подставляшь в формулу расчетов.) По этому тесту косвенно определяется МПК. Но уровень АнП нет - а он ведь может быть как 70%, так и 90% от МПК и чем выше - тем лучше. У кого есть опыт? А по тесту PWC-170 уровень развития общей выносливости думаю можно определять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
средний чсс в часовой гонке
18.11.2004 13:14
средний чсс в часовой гонке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это ж, вроде, ПАНО называется
18.11.2004 21:34
Хотя тоже очень важный показатель. А АнП это когда уровень лактата за 4ммоль/л переваливает.

В общем соглашусь с большинством, что на соревнованиях или контрольной пульс измерять надо, а дальше - пульс выше 180, надо сердце растягивать, упор на объемные делать; пульс ниже 170 (вдруг), над мышцами больше работать, повторные, переменные, силовые, прыжковые. А если 170-180, то все по кругу.

Только условия надо стандартные, скажем, после дня отдыха и не меньше, чем после 4 часов с последнего приема пищи (очень значительно на пульс влияет).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не расшифруешь?
19.11.2004 12:02
не расшифруешь пано и анп? (по буквам)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу, конечно, заблуждаться, но...
19.11.2004 17:02
по определению АнП - анаэробный порог, это когда достигается 4 ммоль/л лактата в крови.



ПАНО - порог анаэробного обмена, это когда выработка лактата превышает его поглощение, т.е. выше ПАНО долго работать не получится - концентрация лактата все время возрастает и блокирует работу мышц.



Это определения, а по сути, у каждого человека ПАНО может наступать на своем уровне лактата, чсс, Вт...(некоторые могут и на 10 ммоль/л долго пахать, т.е. ПАНО выше АнП), хотя все эти пороги зависят от окислительных возможностей мышц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну в общем...
19.11.2004 18:15
ночему спросил - думал одинаковая по сути расшифровка скажет тебе то же, что написал ниже Авва (что это одно и тоже)

попробуй найти в и-нете пано и анп в одном месте... если бы оба этих понятия жили отдельно, то попытка бы удалась...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вместе этих понятий не встретил
19.11.2004 23:26
Хотя сильно и не искал. Похоже некоторая путаница именно в определении АнП (взять хотя бы АнП-1 и АнП-2). Что такое ПАНО везе понимают одинаково: выше лактат неуклонно растет.

Но вот Селуянов в статье "Сердце не машина" и вот эта ссылка: http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.prn.pl?c_article=454 определяют АнП как 4 ммоль/л лактата.

Выходит, что с часовой гонкой мы найдем АнП-2 или, что одно и тоже ПАНО. А зачем нужен АнП-1 (или, по другой версии просто АнП)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть некое понятие
22.11.2004 12:04
а определить его можно разными способами - это нормально, и не значит что понятия разные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.11.2004 12:06
все же имхо

анп2=пано=анп

анп1 - фигня и никому особо не нужен :)

(пусть меня поправят более грамотные товарищи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
часовая гонка только по абсолютной равнине
19.11.2004 10:28
Если есть рельеф, то ср. пульс будет выше.

За бугром сейчас уже модно не ПАНО/АнП, а maximal lactate steady state (MLSS). И определяют они на нем мощность, т.е. MLSS Power. Отчасти это верно, т.к. нас интересует именно это состояние, а ПАНО это или нет, какая разница, главное, что можно работать на этом уровне час.



Ю.Сластенникову: АнП и ПАНО это считается вроде за одно и тоже ;-) Просто названия разные Анаэробный ПОРОГ и ПОРОГ Анаэробного Обмена. не все ли равно? Главное устаканить значение, при котором считаем. Можно ведь считать и по 4 ммол, и по 2 ммол, а можно когда просто уровень лактата в крови трогается с места.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помню, учась в унив-те
19.11.2004 20:35
углубленно штудировал книгу В.Н.Манжосова "Тренировка лыжника-гонщика". Там, кстати, есть много ссылок на исследования А.А.Грушина(1980г.) И вот на глаза попадалось выражение ПАНО. Я к препод-лю физиологии "что это?". Он в ответ "так раньше было принято обозначать анаэробный порог, а сейчас отмечают АнП-1 и АнП-2, при первом - начинается выделяться лактат только в малых количествах (ЧСС 130-140), а при втором - много, лавинообразно (ЧСС 160-180)"

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO ***
19.11.2004 21:53
где-то встречал это АнП-1



но обычно все же когда грят "АнП", подразумевают то, что у тебя названо АнП-2 (оно же ПАНО)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совершенно точно
19.11.2004 22:03
именно так. Еще бы косвенно его вычислять, а то уж бег 1 час, хотя и то что-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
22.11.2004 12:08
а чем часовой бег не устраивает

примерно он покажет все верно а огромная точность имхо и не нужна



еще можно мудрить по графику нагрузка/чсс - ступенчатый тест



или со спец аппаратурой (просто замеряя лактат :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя и непросто определить без аппаратуры
17.11.2004 19:38
Но чем лучше человек готов, то тем, условно говоря, меньше он дышит на стандартном уровне нагрузки. Т.е. на после того же подъема, пройденного с той же скоростью, человек дышит гораздо легче. На себе ловил по субъективным ощущениям, при определенной привычке тоже можно использовать как показатель. При использовании аппаратуры легочная вентиляция почти на 100% коррелирует с уровнем готовности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в спортшколе использовался такой
18.11.2004 13:12
показатель как максимальное время задержки дыхания. Делается это примерно так: человек делает нормальный (не глубокий) вдох и нормальный выдох и старается не дышать как можно дольше. Как свидетельствует практика, тот, кто имеет лучшие показатели в этом тесте, тот и имеет лучший результат.

Я регулярно провожу такой тест и уверен в его применимости. Конечно, конкретных оценок он не дает, но тенденцию и текущее состояние позволяет определить верно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это достигается тренировкой
18.11.2004 13:43
именно задержки дыхания.

Интересная закономерность: вторая попытка, через, скажем 5 минут, всегда секунд на 30 больше первой! Почему бы это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, правильно...
18.11.2004 14:11
а сила ног достигается тренировкой силы ног, а сила рук достигается тренировкой силы рук, а скоростная выносливость достигается тренировкой скоростной выносливости, а специальная выносливость достигается тренировкой специальной выносливости и т. д. А профессиональный ныряльщик всегда переплюнет в этом компоненте профессионального лыжника ну и что? С таким подходом вы никогда не найдете общего интегрального показателя высокой готовности лыжника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обижайся,
18.11.2004 15:07
я не к тому.:)

Просто, лично у меня этот показательне меняется в течение вот уже десятилетий. Вне зависимости от формы. Хотя в детстве мы тоже в комплексной проверке этот тест сдавали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я не обижаюсь,
18.11.2004 15:30
просто всегда найдется вид спорта, представитель которого далеко опередит лыжника в каком-то из упражнений, предлагаемых здесь. На тех же многоскоках любой баскетболист или волейболист упрыгает от лыжника бог знает куда, а например в кроссе проиграет. Я просто предложил тот показатель который по моему мнению позволяет сравнить функциональное состояние двух специально не тренировавших его людей. И предложил только из своего опыта. Хотелось бы конечно услышать мнение физиологов и врачей по поводу этого теста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я из своего опыта.
18.11.2004 15:57
Поэтому меня и удивляет, почему вторая попытка после короткого перерыва всегда длиннее первой? Причем, 30 секунд - это ведь не мало? Что это - адаптация? Тренировка экстремальных условий? Ведь нельзя же за 5 минут улучшить свои показатели?



Я же для себя определяю уровень готовности по, назовем так - резерву. Если я выполняя одну и ту же работу, чувствую ( и могу это подтвердить ускорением) что имею большой запас возможностей. Плюс быстрое восстановление после ускорения. Или не имею резерва вовсе, т.е. иду не на пределе, но как только пытаюсь прибавить - усталось сковывает сразу. Ну и контроль по времени прохождения круга. Т.е. оцениваю свою форму именно на спицифической работе: лыжи, имитация, бег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интегральный тест в принципе нельзя найти.
22.11.2004 16:59
На мой взгляд, интегральный тест в принципе нельзя найти. Конечно, можно придумать достаточно информативный тест, но его достоверность всегда будет относительна.

Во-первых, если сравнивать разных людей, то следует учитывать разницу и в биомеханике (у одного ноги длиннее, у другого плечи шире, от того и бегут по-разному), и в физиологии, и еще Бог знает в чем...

Во-вторых, даже если сравнивать человека с самим собой, то ухудшение какого-либо показателя, замеченное в тесте, может быть скомпенсировано улучшением другого показателя, которое в тесте не измерялось. Опять же, техника может измениться со временем. А на конкретный результат могут повлиять, например, приспособляемость к влажности, температуре, разряженности воздуха и т.д. А на соревнованиях еще влияют умение выложиться, умение правильно распределить силы...

Поэтому, на мой взгляд, корректным является сравнение тестов одного и того же человека, но и в этом случае можно что-то упустить.

Если же сравнивать людей внутри группы, то разумно было бы составить опытным путем табличку, где показатели тестов сравнивались бы с реальными результатами - в этом случае можно сравнивать разных людей между собой.

Конечно, я не против тестирования, но получается, что для разных людей информативными могут быть совсем разные тесты.

Извините за такой выход за рамки темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, в чем-то это и вариант  
18.11.2004 14:58
Для оперативного самотестирования? В. Драчев, кстати, именно этим способом пользуется, и говорит, что может по своим возможностям в задержке дыхания судить о своем же функц. состоянии. Естественно, ни о каком сравнении готовности разных людей и анализе причин изменения готовности (перетренированность,...) речь не идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно согласен,
18.11.2004 15:32
Проба Штанге вполне коррелирует с самочувствием и спортивной формой. Есть только один субъективный момент - много зависит от желания терпеть в данный момент. И каждый день, например, такую пробу делать - как-то быстро надоедает, потому что нужно каждый раз собираться на терпежку. Кроме того, поел - не поел, выспался -не выспался, тоже играет. Можно встать утром  "тормознутым", уровень обмена понижен, задержка дольше, проснулся, оживился - задерка меньше будет. Поэтому может такая проба "врать". Хотя когда самочувствие хорошее, то и терпится легче. Это все из собственного опыта. А основано это дело на уровне миоглобина в мышцах и других тканях, который играет роль буфера кислорода, ну и уровень гемоглобина туда же - сколько после вдоха запасено кислорода в крови.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно.
18.11.2004 20:30
Запас кислорода в мышцах и тканях дело нужное. Какова точная методика теста? Просто задержка дыхания?

А что по показателям силы мышц?

Физиологи, а-у-у!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
18.11.2004 19:49
а у кого какие цифры получаются?

делал когда-то но не систематично

ща попробую сам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0