Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи и цифровое фото

23.11.2004 00:00
Здравствуйте

Может немного не по теме, но по-моему актуально...

К лыжному сезону планирую купить цифровой фотик, уж очень хочется оставить себе память с разных стартов и просто красивых мест. Но вот какая проблема,некоторые (а может все?)цифровые апппараты отказываются работать на морозе. То у них карта памяти мёрзнет, то аккумуляторы глючат вобщем кошмар. В прошлом году с Московской лыжни вообще без фоток уехал - на sony cybershot понадеялся и с casio та же беда.

Наверняка многие участники форума пользуются какими-то моделями фотоаппаратов, было бы очень интересно узнать какими.

Заранее спасибо

  • Просмотров:1731
  • Комментариев:70
  • Рейтинг: 0 0 0
дыжи и цифровое фото2
23.11.2004 17:16
Примерно в тоже время писал аналогичный messaje. В инструкции к фотоаппарату температурный диапазон 0 +40 градусов, влажность должна быть не более 65-70%. Новедь народ снимает лыжные гонки. Примером служит множество прекрасных фотографий на сайте. Как уберечь цифровую камеру (например Nikon Coolpix 8700) от мороза и большой влажности? Может их чем-то утеплять, убирать под ождежду ets.? Каковы минимальные температуры при которых участники форума снимали лыжные гонки? Вобщем все интересно по этому поводу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника по жизин не любит экстрима
23.11.2004 17:38
Ни один фотоаппарат не сможет торчать на морозе и снимать продолжительное время. Точнее, может какой-нить и сможет, но на такие не по карману и транспортировать их наверное тяжело :)

Общее правило: несколько раз щелкнул и спрятал под одежду. Например можно снимать без перчаток/варежек: замерзли руки - убери и камеру. С обогревом не переусердствуйте - если объектив запотеет изнутри, снять уже ничего не сможете.

Обязательно брать двух-трехкратный запас аккумуляторов/батареек: на морозе они быстро садятся. На прошлой ЛР у меня даже аккумулятор к ноуту взбунтовался и до полного цикла зарядки/переразрядки с перекалибровкой говорил что больше половины заряжаться не будет.

Я снимал в Красногорске, было больше -20 - без последствий. Лыжня России, Рождественский, Супер-Сотня -"периодическая съемка" без проблем, не первый год. Аппарат Nikon Coolpix 2500.

На карты памяти "везло" - не дохли ни разу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение.
23.11.2004 20:34
Всегда держу в кофре пакетик ок.100гр силикагеля. Эффективность не исследовал, но вера в него помогает :-). При хорошей герметичности кофра помогает от запотевания однозначно. Просушиваю пакетик время от времени. Зимой удобно на батарее: в комнате абсолютная влажность меньше, чем на улице, плюс температура.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
23.11.2004 20:57
основательный и научно-обоснованный подход если не во всем, то в очень многом.

Вот он какой, Александр Родин!

И если раньше у меня были только подозрения (основанные на разовых фактах), то теперь я всё понял :)



Саш, а если нужно и самому прокатиться, и пейзаж (друзей) запечатлеть - что предпринимаешь? Ведь тут кофр с силикагелем уже не подходит. Просто укутать в шапку-варежку-носок-чехол? И не дышать на аппарат?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ром, это ведь не директива.
24.11.2004 13:55
Нет места для пакетика - не используй. Просто мне кажется это полезным, особенно зимой. Сам таскаю электромеханический килограмм в треугольном кофре на поясе. Пока не переломился, и аппарат до -22 не подводил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично Диме
23.11.2004 18:07
Снимала Никоном Кулпикс 990 при температуре ниже -20 этой зимой в Красногорске. Держала фотоаппарат надетым на шею под застегнутой курткой. В момент съемки доставала и сразу после окончания съемки убирала обратно. Аккумуляторы - хватало двух комплектов GP 1500 милиампер-часов. Один стоИт, один запасной. Карточки не сбоили ни разу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня Nikon Coolpix
23.11.2004 19:37
1.любая батарейка и акку живет на морозе меньше (это закон)

вывод 1: смотри где больше емкость или купи доп



2.по самой механике и электронике

думаю проблем не должно быть... если не мочить :)



какие конкретно проблемы были с названными моделями?

в чем проявляется баг "карта памяти глючит" ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше два
23.11.2004 21:23
лучше два "средних", чем один "большой"

плюсы:

* в экстремальный условиях находится только один из них, второй более защищен (в грубоком кармане тепло и т.п.)

* когда первый сел, он втыкается на зарядку (если вдруг есть куда), а второй в это время работает.

минус:

* надо иметь карман, чтобы таскать доп. аккумулятор :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотоаппарат есть и, так понимаю,
23.11.2004 23:13
Забанен пожизненно.
достойный,а вот фотографий в галерее всего две?Грустно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Брал у друзей
24.11.2004 11:14
Фотики к счастью не мои(брал у друзей). Хочу купить свой, но деньги на ветер(мороз) конечно не хочется выбрасывать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, мое сожаление было
24.11.2004 11:55
Забанен пожизненно.
адресовано malexу.Я же,как и Вы,собираюсь покупать "цифру" и с интересом наблюдаю за перепиской.Для себя решил,что нужно подождать годик,когда зеркалка 8 млн.будет стоить 500 долларов.Сейчас же эти модели существенно дороже 1000.В настоящий момент работаю с  пленочной зеркалкой Olimpus,которая меня не устраивает.При этом нареканий по работе нет-работает в любой мороз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В помощь к покупке
24.11.2004 12:16
http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

Довольно хорошо "прошлись" по всем параметрам цифровых камер, обосновывают почему те или другие строчки в описании/прайсе можно пропустить и какие следует воспринимать с точностью до наоборот. Даже неспециалистам в фото полезно, отрезвляет и возвращает на землю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Дим
24.11.2004 15:43
Очень полезная ссылка - передала ее мужу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
24.11.2004 14:16
чтоб фотить надо не бегать



а фотить после старта мне не интересно (уже бодались на тему "спорт-фото" гуляющих-отдыхающих)



могу конечно выложить парочку фоток, сделанных женой



про фотик:

не шибко он достойный - когда брал это был самый дешевый от именитых брендов

Мне достаточно.

Качество мыльницы перекрывает легко.

плюс зум

плюс цифра :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по заказам трудящихся
24.11.2004 15:01
выложил пяток фоток :)

правда почти все сделаны не мной... (но авторские права соблюдены :)



кто будет смотреть - рекомендую читать комменты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плохо быть бестолковым :))
24.11.2004 15:52
Напоминаю всем, что у нас есть раздел "Лыжники летом", куда можно помещать фотографии бегающий, "велосипедствующих" и т.д. лыжников. :) Не надо все запихивать в Беговые лыжи!



Кроме того, размер фотографий (в точках) рекомендуется не более 750 на ххх точек!!! Иначе при фотография оказывается шире, чем разрешение монитора, т.е. целиком ее увидеть на мониторе невозможно!

Кроме того, те, у кого модем, откажутся смотреть Ваши фотографии из-за того, что они очень долго будут загружаться. А небольшая фотография и весит меньше.



Пока посмотрела одну фотку - с Редбайка. Поразила глубина резкости!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На-деж-да - наш компас земной...
24.11.2004 20:31
Надя, вот ты сама обижаешься ЧАСТО, а не задумываешься о своих словах?

"Для тех кто в танке", "Плохо быть бестолковым" и т.п.

Или ты думаешь смайлы меняют суть проблемы

(это не наезд это именно ВОПРОС)

[если бы сама не обижалась и не удаляла безобидные "блины", я бы не спросил]



некоторые фотки небольшие совсем (вроде)



фото с РБ (да и остальные) сделаны не с максимальным разрешением и вроде даже не с макс уровнем качества



я против разбиения на разделы

даешь форум лыжников (обо всем что им интересно)



п.с. ну и чо, по новой аплоадить? :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прости, пожалуйста
25.11.2004 00:30
если задела, исправлюсь! Вообще, надеялась, что смайлы меняют суть проблемы. ОК, больше не буду.



Про размер фоток я объяснила - фотография должна по размерам влезать в окно просмотра, т.е. быть еще меньше, чем разрешение монитора! Я уточню максимальный размер и постараюсь, чтобы он был прописан там, чтобы это было видно при загрузке фотографий. По этой причине лучше было бы перезагрузить. Но в твоем случае еще не так все плохо, как это часто бывает у других людей. Я пытаюсь по е-мейлу связываться с людьми, объяснять им проблему, и за редким исключением, натыкаюсь на полное непонимание. :(( Потому и тема сообщения была такая резкая. Вроде от некоторых грамотных людей такого не ожидаешь.



По поводу как можно меньших размеров в килобайтах - пожалейте тех, у кого модемы. Для большинства тех, у кого выделенка, это тоже актуально, т.к. трафик-то набегает. Всем рекомендую программу ACDSee: очень удобно подготовить фотографию к выкладыванию благодаря функции Resize - всего одним движением.



Про разделы. Они будут - и здесь, в форуме, и в фотографиях. Но там уже есть возможность посмотреть все добавленные фото - через раздел "новые". Тут уже тоже есть, хоть и не официально, возможность смотреть все ветки. Раздел, в который помещены фотографии, я могу менять при премодерации, так что это не сложно, но лишних хлопот добавляет.  



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле
25.11.2004 00:57
Мне хотелось бы иметь выбор нужного размера фотографии. Допустим по умолчанию стоит 800х600, а кто хочет больше, тот давит на фото и получает максимум возможного. Или под фотографиями допссылки на размер 800х600 1024х768 ... 2048х1024... Так принято делать на продвинутых сайтах.



Иногда хочется качество.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно
25.11.2004 01:21
Это вариант-мечта. Будем к нему стремиться, т.к. кто-то хочет просто посмотреть фотку, а кто-то сможет скачать себе большой вариант и напечатать себе фотографию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
25.11.2004 14:04
%)

я уже писал такое предложение

три размера превью/средний/большой

помню мне даже кто-то из шишек сказал "Я я нарюрлих!"

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тем у кого модемы
25.11.2004 14:07
глянут превью и успокоятся

а кому действительно надо откроют в любом случае

у меня не модем (и плачу не я), но я десять раз подумаю прежде чем "попасть" на лишние килобайты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Баги" следующие
24.11.2004 09:36
SonyCybershot либо отказывался включаться вообще, либо делал 1 кадр и потом тух(объектив задвигается, аппарат выключается), CasioExifilm пишет линз ерор и тоже не работает на морозе крепче -1С. Что тут по вине аккумулятора, а что по вине памяти - х.з. На сонях стоят карты мемори стик, которые однозначно не работают на морозе, а на касио литий-ионные аккумуляторы(на сони то же они). Лыжникам ни сони ни касио брать не рекомендую. Буду брать фотик с картами SD или CF и NiMh аккумуляторами. Насчет силикагеля, мне знающие люди в один голос рекомендовали класть пару пакетиков в чехол к фоту - чтобы линзы не потели и т.д.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение
23.11.2004 19:41
Дмитрий верно написал

(это не только мороза касается)

если делать снимки с интервалом 30сек, то (условно) акку хватит на 20 кадров

а если интервал=2мин, то уже на 30...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nikon
23.11.2004 20:46
nikon coolpix 2100

когда с группой поддержки-кормежки, то фотоаппарат держится под одеждой или в сумке. когда сам по себе - фотоаппарат в чехле на попе болтается. ниже -17 наверное не пробовал эксплуатировать. проблем не было, кроме общей - аккумулятора хватает на меньшее число кадров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитал, стало интересно
23.11.2004 20:50
У большинства NIKON с чем это связано. Лыжная марка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага (+)
23.11.2004 21:08
а не предложить ли Наде новую тему для голосования?



Кстати, про последнее голосование (открытие лыжного сезона)? А как должен отвечать человек, который сегодня еще "не", но знает, что завтра он уже "да"? Это я к тому, что дадут результаты голосования? Какие можно сделать выводы? Или это только для того, чтобы можно было радостно тыкнуть на кнопочку "Я" ?! Действительно не врубаюсь...



Вот если бы в начале декабря запустить голосование с вариантами ответа:

- "я открыл сезон до 20 ноября (уезжал на вкатку)",

- "я открыл сезон 20-21 ноября (первый снег в Москве)",

ну и так далее

можно было бы посмотреть, насколько быстро посетители форума реагируют на выпадение снега, какой процент ездит в Финляндию-Кировск и т.п. Это может быть интересно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дико извиняюсь
23.11.2004 21:11
перед Надей

не прочитал, что опрос длится всего 3 дня.

теперь смысл его стал понятен :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рома
23.11.2004 21:35
Ответила там. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у меня тьфу(в кубе) все работает на морозе...
23.11.2004 23:37
вроде не жалуюсь. Правда, придумал hand made-чехол. Аппарат PANASONIC LUMIX FZ-10.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в прошлом году снимал фотоаппаратом
24.11.2004 10:32
Panasonic LC-40. Никаких проблем не обнаружил. В этом году купил FZ-10, уже катался с ним, и ничего подозрительного в его работе не заметил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
fz-10 огромный
24.11.2004 10:48
Конечно он не замерзнет, он же полкило весит.

Я хотел что-то компактное до 250гр по весу. А с такой мелюзгой одни проблемы...

Думаю взять самсунг А5-6, единственное что смущает - то что это самсунг... а характеристики все подходят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
NIKON Coolpix 5200  
24.11.2004 11:11
Посмотрел комплектацию и характеристики - всё нормально, но смущает литий-ионная батарея...

Снимающие кулпиксами - какие у вас батареи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Coolpix 2500
24.11.2004 12:22
LiIon, фирменные (EN-EL2), две штуки, кажется по 1000mAh.

Карты CompactFlash
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про 5Mpix
24.11.2004 12:29
Если встанет проблема слишком больших фоток и возникнет идея уменьшить что-либо, чтобы побольше влезало на карточку - уменьшайте разрешение (фотолаборатории печатают максимум 300dpi, для 10х15см это 1831x1240px), но НЕ усиливайте сжатие JPEG'а - как-то мне попали фотки, сделанные на 5МП Кэноне, но при этом "умный фотограф" решил сэкономить место на карточке и повысил сжатие. Без слез смотреть на результат было невозможно - даже мои 2МП были смотрелись лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наш - старый
24.11.2004 13:24
поэтому в нем были еще аккумуляторы. Пользуемся никель-марганцевыми GP 1500, 4 штуки.

Новый фотоаппарат CANON, зеркалка, муж купил в свою контору - я им пока снимала только летом-осенью. Надеюсь как-нибудь и зимой выцыганить поснимать. Но это уже не мелочь, как с ним зимой управляться - пока не понимаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А стоит ли???
25.11.2004 10:36
Вот уже неделю меня терзают "смутные сомненья", а не будут ли деньги потраченные на цифровое фото - выброшенными? Ведь одним из основных критериев покупки цифры была её компактность. А получается, что для зимы компактность большой минус - камера быстро замерзает. А по качеству снимков, тем более не всё так однозначно. Снимал Canon`ом А75 - он думает долго - включается секунд 5, и выключается столько же, затвор срабатывает не сразу, поэтому кадр "уходит", зато он работает зимой...Пожалуй оставлю я эту затею, к тому же просто фотик у меня есть - Зенит - никаких нареканий, фотки чёткие цвета хорошие, работает в любую погоду - но ТЯЖЁЛЫЙ и неудобный. Если остановиться на лыжах и что-то им снять - замёрзнешь наверняка.

А так хотелось цифры!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоит
25.11.2004 11:42
На мой взгляд и опыт однозначно стОит. С появлением возможности печтать цифровые фото через фотопроцесс я стала окончательным приверженцем цифры. Пленочная мыльница давно забыта. Возможность в тот же вечер, не дожидаясь конца пленки (которая может кончится еще через полгода), напечатать фотку, выложить ее в и-нет, послать через полшара другу меня радует до сих пор.

Кроме того, из поездки в Швецию-Норвегию (когда же я, редиска, довыложу фотки) мы привезли 1000 фотографий! Снимали около 100 в день и скидывали на ноутбук. Нетрудно пересчитать это в пленку. Просто в таких поездках часто нет возможности долго ходить выбирать кадр, примериваться. Но у нас осталась отличная память об этом суперском путешествии.

В общем, на мой взгляд - без цифровой мыльницы - как без рук. Зеркалка - уже для фанатов. Качество снимков - не сравнить, просто потому, что это зеркалка. Может, у пленочной было бы получше, но тогда нет всех достоинств цифры.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дак вот и мне хочется
25.11.2004 13:02
Да не могу подобрать вариант в котором был бы уверен...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.11.2004 12:40
кста, у нас 6руб 10x15 стоит

дешеветь интересно будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в
26.11.2004 13:47
Черёмушках - 10х15 стоит 5р(неделю назад)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На этот вопрос можете ответить только вы сами :)
25.11.2004 12:00
Вы смотрели документ по ссылке что я дал (http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml)

Где-то в последней трети текста там глава "зеркалка или мыльница? плёнка или цифра?", а выводы озаглавлены "Стратегия выбора фотоаппарата". Имхо вам как раз туда :)



От себя: по прошествии уже двух лет я замечаю что "странно" отношусь к пленочникам, которые делают один кадр за раз (пленку экономят). У цифры такой проблемы нет! Пока объект съемки не ушел/не сбежал, можно сделать десятки кадров с немного разными настройками, чтобы девять потом выкинуть и оставить один, но это не будет вам ничего стоить!

Плюс вы сразу видите результат, можно переснять.

Я помню в Лужниках фотографировал кого-то из наших "пулеметной" съемкой (пока держишь кнопку - фотоаппарат снимает подряд, 2-3-5 кадров в секунду, до заполнения внутреннего буфера). Когда смотрел на компьютере - оказалось на каждой из фотографий у кого-то глаза были закрыты. Photoshop, copy/paste - и у меня в руках фотография где у всех глаза открыты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "объект уходит"
25.11.2004 12:09
Долгое срабатывание и наводка - особенность конкретных моделей и определенных режимов.

Мой кулпикс 2500, насколько я знаю Надин 990й, и у знакомых есть кулпикс 3100 (3200?) - претензий по скорости наводки нет. Не мгновенная, но достаточно шустрая.



У других знакомых Olimpus, модель не знаю. но возможно даже зеркальный, у третьих знакомых Canon - с первым снимал сам, про второй рассказывал владелец первого - в общем у обоих жутко тормознутый автофокус и наведение, порядка 3 секунд, объект действительно уходил причем еще как! Так что только смотреть, щупать, сравнивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно смотрел
25.11.2004 13:00
Сразу просмотрел статью с ихбт и некоторые другие с их сайта. И если честно, то мой подход к выбору аппарата во многом схож с указанной методикой, хоть я и не так грамотен во всех тех. аспектах фотографии, как автор статьи. Вопрос приобретения плёночной камеры не стоит вообще из-за наличия Зенита. Цифровик же нужен именно для спортивных и туристических вылазок в разные места с разной погодой. Зимой у меня отпуск весь январь - поэтому я катаюсь на лыжах почти ежедневно, а иногда и по неск-ку раз, с разными друзьями и на разных трассах, поэтому к фотоаппарату требования именно зимние. Чтоб не замерзал. Остальные хар-ки фотоаппарата я смогу выбрать и самостоятельно исходя из характеристик и опыта использования аппаратов друзей.

Готов потратить 400-500 на фотик + 100 на большую флэшку.

Хотел бы panasonic fx7 или nikon CP 5200, но у них литий ионные батареи. Как альтернатива самсунг А5-6 или V5-6 там нормальные батареи, но это не фотобрэнд и вообще к самсунгам отношение не очень хорошее.

Вот так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если всего три варианта, то вопрос легкий!
25.11.2004 16:00
Заходим на foto.ru, находим все три аппарата и добавляем в окно сравнения, и смотрим (готовую ссылку дать не могу, на cookies видать работает):

Пан - меньше матрица, минус

Пан - светочувствительность только автомат., минус

Пан - оптический стабилизатор, плюс

Цифровой зум проехали, 99% только хуже делает

Пан - "плохое" макро, минус (мой никон на всю ширину кадра снимает 2см на линейке)

Никон - ручная и следящая автофокусировка, плюс

Видео - тоже можно начхать, все равно что фото в сот.телефонах

Никон - есть сюжетная программа "Спорт" - БОЛЬШОЙ ПЛЮС!

Баланс белого: написано странно, не понимаю есть ли у Пан и Самс баланс по образцу. У никона должен быть, т.к. есть даже на моей древней модели. А тут еще и брекетинг! Один, а возможно и два плюса никону.

Эффекты: photoshop rules, я для себя пропускаю.

Видоискатель: не понимаю что означает написанное :( , пропускаю.

Пан - ЖК экран побольше, плюс

Самс - "нормальные" (АА) батарейки, плюс.



Итого: я бы взял никон ТОЛЬКО из-за наличия спортивного режима. Оптический стабилизатор Панасоника надо проверять вживую, заочно сказать трудно, возможно это и перекроет его минусы перед никоном, но это нужно действительно проверить. Доп. аккумулятор к моему никону (фирменный) стоил 30$ - для меня это не повод смотреть на самсунг.



Возможно, у вас будут разные веса тех или иных плюсов и минусов, соответственно могут отличаться выводы - каждый человек сам кузнец своего несчастья :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про оптический стабилизатор
25.11.2004 16:09
Насколько я помню, оптический стабилизатор - это физическое перемещение линз в объективе для удержания линии съемки (в отличие то электронного, когда "плавают" границы считывания с матрицы).

Соответственно, это механика (или что-нить вакуумно-жидкостное? - поинтересуйтесь у специалистов), и значит повышаются теоритические шансы на поломку в процессе катания на лыжах (многократные ритмичные движения - как на это отреагирует стабилизатор?).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня Панасоник FZ1 и
25.11.2004 18:32
Minolta S414. Снимал много и тем, и тем. Так вот оптический стабилизатор в Lumix-ах, imho кардинально снижает число замазанных кадров при относительно небольшой освещенности или при съемке движущихся объектов. И на морозе Lumix ведет себя хорошо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При съемке движущихся объектов?
25.11.2004 18:59
Оптический стабилизатор помогает при съемке движущихся объектов? Что ж это за зверь такой??? Я считал что он компенсирует "шевеленку" рук, и соответственно действительно помогает при больших выдержках, но как он помогает при спорт. съемке? Разве что если вы объект "ведете" фотоаппаратом. Но все равно имхо здесь лучше спецрежимом СПОРТ пользоваться, который как раз и уменьшает выдержку до минимальной, открывая диафрагму.



Сейчас копался в интернете, нашел тестирование FX5 (http://www.3dnews.ru/digital/lumixfx5/index02.htm). Целиком не читал, интересовала только информация о стабилизаторе, вот выдержка:

===

Режимов оптической стабилизации два. В первом варианте стабилизатор постоянно отслеживает рывки фотоаппарата и непрерывно перемещает компенсирующую линзу (снимок слева). Во втором варианте перемещение компенсирующей линзы осуществляется только в момент срабатывания затвора (снимок в центре). Оба приведенных снимка представляют собой наилучшие результаты из серии, каждая серия состояла из десяти кадров. Для сравнения приведен снимок (справа), снятый с выключенной системой стабилизации.

По результатам тестирования системы оптической стабилизации можно сказать, что ее использование не приводит к заметному улучшению, так как частота появления "смазанных" кадров уменьшилась незначительно - два-три размытых снимка получилось при использовании стабилизатора (в обоих режимах), и три-четыре - при отключенном стабилизаторе. Следует отметить также, что стабилизатор изображения не может работать при выдержках "длиннее", чем 1/8 секунды, хотя как раз на выдержках от 1 до 1/6 секунды риск "сдернуть" кадр становится прямо-таки неизбежным.

===
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня три собаки,
25.11.2004 19:06
часто на природе их снимаю. Минольтой этих шустрых зверей практически невозможно снять - всегда замазано кроме яркого солнышка. С Панасоником гораздо проще это сделать, хотя и тут руки нужны. А режим "спорт" и в Панасонике есть, только чудной до ужаса - диафрагму уменьшает :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже был уверен,
26.11.2004 12:44
Что стабилизатор компенсирует дерганье самого аппарата...

а несмазанные движ объекты это... кхм... меньшая выдержка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего дело в том,
26.11.2004 12:55
что когда снимаешь динамичные объекты - зверей, людей, тут как раз ручки и дрожат - зафиксировать аппарат должным образом нет времени. Поэтому оптический стабилизатор в таких случаях помогает здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Li-Ion ?
26.11.2004 09:19
Здравствуйте !

Не пойму почему такое отношение к литиевым батареям ? По мне так они самые рульные - компактные и долгоиграющие. У друга брал попользоваться Olympus CAMEDIA C-5060 WIDE ZOOM, камера мне понравилась. Очень быстро переходит в режим готов при включении, быстро зуммирует, зум на ближнем конце имеет фокусное расстояние (в эквиваленте 35мм)f=27mm, т.е. широкий угол охвата, тогда как у большинства цифромыльниц f=35мм, а это для меня много, особенно когда пейзаж снимаешь или в тесных комнатах. Да ещё литиевая батарея , которой хватает на долго. Но если вы предпочитаете питание на элементах АА, то можно обратить внимание, на почти аналог этой камеры Olympus CAMEDIA C-5050. Сам ею не пользовался.

Сам пользуюсь стареньким цифровиком Casio QV-3500 и Olympus E-20P ( с E-20P на лыжах не катаюсь, большой, не удобный). В обоих используется Ni-MH аккумуляторы, на холоде их емкость быстро падает, можно конечно их потом положить во внутрений карман, отогреть малость и ещё на них чуток пощелкать. В то время как литиевые батареи дольше держаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это забавно
26.11.2004 10:37
Задался вопросом, а какая батарея у меня на телефоне. Разобрал - литий-ионная. Телефон на морозе оставался оочень часто и надолго, не выключался не разу. Может я зря парюсь?

Интересно почему тогда сони и касио не работали на морозе.

Пожалуй возьму таки себе Nikon CP 5200
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про батареи
26.11.2004 11:21
Как по заказу - свежий номер Компьютерры посвящен элементам питания. Пока прочитал только первую статью

http://offline.computerra.ru/2004/568/36751/

особое внимание всем рекомендую обратить на табличку посередине с характеристиками четырех типов аккумуляторов и их свойствами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал всё
26.11.2004 12:33
По всем параметрам литий-ионные лучше, но температурный диапазон непонятный. Может на выходных куплю - сразу испытаю на Волкуше.

Замёрзнет - объектив в гнездо для карты памяти засуну...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял!!! :D
26.11.2004 13:50
Как это:

Замёрзнет - объектив в гнездо для карты памяти засуну...????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это про...
26.11.2004 14:53
Это, насколько я понял, выражение намерения поместить отдельные элементы организма (системы) в непредназанченные для этого отверстия этого же организма (системы) с использованием грубой физической силы, адаптированное для применения по отношению к необушевленным фотоаппаратам, а также "сглаженное" для публикации в источниках, которые посещяются в том числе несовершеннолетними личностями. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще
26.11.2004 14:44
А еще накормить его силикогелем, как Степу апельсинами ((с) Спортлото), а потом кунать в чайник под заклинание "грейся, собака" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка
27.11.2004 14:32
Вот попалась ссылочка, по-теме:



Съемка зимой. Часть II



http://www.yugcontract.com.ua/library/articles/329.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никон - это бренд с советских времен
27.11.2004 22:13
А вообще - фотик лучше брать от большой пятерки - у них цены не выше, а вот оптика лучше (Никон, Кэнон, Минольта, Пентакс и Олимпус).



Я снимаю пленочной зеркалкой Nikon F70D - очень доволен (есть 3 объектива - 2 бюджетника 35-80/4-5,6 и 70-300/4-5,6 и портретник 85/1,8) + вспышка (МЕТЦ).

Хочу купить макрообъектив.



Но для лыж купил пленочную мыльницу Олимпус Мю-2. Когда выбирал - понял, что это единственный меня устраивающий - у других фирм даже близких аналогов нет (очень хороший автофокусный объектив 35/2,8 выдержки от 1 с до 1/1000, управление вспышкой). И кстати - очень компактный - не проблема поместить в подсумок.



Для электронной обработки уже 2 года есть пленочный сканер Acer 2720 (теперь он Benq), но сейчас купил бы чуть дороже Минольту - она берет больший диапазон плотностей и единственная из "настоящих" - доступна по цене. И вообще - оптические фирмы лучше в этом разбираются (но увы Никон-ы слишком дорогие).



В любом случае пока цифра намного дороже пленочных и увы - хуже. Единственное преимущество - скорость получение электронных картинок. Так что с покупкой пленочных корпусов пока подожду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему"цифра намного дороже и,
27.11.2004 22:23
Забанен пожизненно.
увы,хуже"?Большая просьба,"разжуйте" для чайника.А последнее предложение я вообще не понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постараюсь:
28.11.2004 22:07
1.Разрешение разрешению - рознь:



Что такое разрешение цифры:

4 "пикселя" - это 2 зеленых + 1 красный и 1 синий. Фактически это 1 пиксель. Т.Е. 4 мегапикселя - это реально 1 мегапиксель.

Кстати, в телевидении в цвете всегда дают разрешение в 2 раза меньше черно-белому по этой причине (по каждой координате), а в "цифре" - нет.

Почему - маркетинг.



Что такое разрешение объектива - объяснять не буду (довольно много будет текста) но для Юпитера 36Б имеющего официально принятое разрешение 70 линий на мм в красном свете гелий-неонового лазера своими глазами видел на мире штрихи в 5 мкм (200 линий на мм).



Понятие разрешения пленки то же не самое простое (описывать не буду). Современная пленка имеет разрешение 130...150 линий на мм и это в отличие от цифры - реальное разрешение.



По-поводу "сложений" говорить не буду маркетологи от цифры говорят об уполовинивании. Как оптик, голографист могу сказать - это чуш.



2.Пощадь кадра даже для зеркальных цифровиков (кроме Canon 1D) - 24*16 мм (а на пленке - 24*35 мм). Выигрыш при том же качестве объектива и прочих параметрах - 2 раза. Поэтому и не спешу покупать Никон Д-70 вместо Никона F70D (а ведь он стоит не 400, а 1000 баксов).



Итого:

Если все помножить то получится, что на пленке при помощи сканера, используя и хорошую мыльницу (имею ввиду Олимпус Мю-2) и зеркалку - имею "цифровик" с 12 миллионов настояших (трехцветных) пикселей, а не 4...8 псевдо-пикселей (а фактически 1...2 настоящих миллионов пикселей).



Последняя фраза -оговорка (конечно с цифровиком подожду). Преимущество цифры пока - только скорость и немного удобнее.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А плёнку ты обычно с каким разрешением сканируешь?
28.11.2004 22:45
На счёт фотоплёнки есть масса вопросов. Помимо светочувствительности и числу кадров, она бывает как минимум двух типов у каждого производителя (грубо - для крутых камер и для простых). Ты пробовал много плёнок, есть предпочтения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше писал - у меня Acer 2720
29.11.2004 09:17
Разрешение 2700 точек на дюйм 48 бит на точку цвета, плотности - 3,6.



Размер кадра 1 на 1,5 дюйма. Перемножив 2700 на 2700 и на 1,5 получаю 11 миллионов пикселей (даже на Мю-2 за $100).



Если использовать более качественные сканеры с разрешением 4200 точек на дюйм, то получится 26 миллионов.



Кстати сканеры сканируют 3-мя или 4-мя (4-ый - ИК для устранения шумов и царапин) линейками имеющими реальное указанное разрешение. Так что это настоящие мегапиксели.



В предыдущем посте не указал - у пленки на сегодня еще и больше динамический диапазон. Это позволяет снимат с меньшими потерями в тенях при контрастной съемке (против солнца, или вечером в боковом свете).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кулпикс 5200
30.11.2004 09:11
Вчера проверил свой фотик на морозе. На вечерней прогулке полчаса его носил без чехла, и фотографировал жену через каждые 100м. Так как дело было вечером -то все фотки со вспышкой. Перед прогулкой аккумулятор был наполовину(примерно) разряжен.

Вот вывод: жить и работать в космосе...тьфу ты, снимать на цифру при морозе -11 можно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При -16
01.12.2004 12:23
Пофоткал вечером на улице при -16, две серии по 5мин ж/к включен со вспышкой: работает! Видимо никон не зря "самый лыжный брэнд"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы забыли упомянуть
01.12.2004 15:17
сколько стоит пленочный сканер; а также постоянные затраты на пленку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Вы" немного режет слух
01.12.2004 23:13
мой сканер стоит около $250 (кстати и пленочные зеркальные киты начинаются с 250), сканер минольты - около 300...350, но при этом качество выше на порядок относительно цифры.

А зеркальный кит - за $1000, проигрывает в качестве картинки.



Есть и более дешевый вариант пленчного сканера - $150...180, но 1800 точек на дюйм (Микротек)



По поводу пленки - это текущие затраты в пределах погрешности. Ведь и карты памяти и ДВД-болванки (или CDR/RW) тоже стоят денег, а скан пленки в ТИФ-ах - это около 2 Гбайт.

Так что если кардинально экономить - то хранить в пленках дешевле будет.



Но если нужна только цифра и скорость, а качество не столь критично (или от денег карманы пухнут и любимый размер до 10х15) - тогда нужно брать "цифру".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда
01.12.2004 23:27
полностью согласен, что на данный момент на пленку снимать - качественней, и, как оказалось, отнюдь не дороже (даже дешевле) :)



З.Ы. Да... помню несколько лет назад такие сканеры стоили за 1000 у.е.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мороз
02.12.2004 06:29
Kak raz tol'ko chto priehal s kataniya po morozu...



http://www.stanford.edu/~revyakin/skiing_Royal_Gorge_Nov_2004/





Canon PowerShot S50. Vsegda s soboi vozhu dve batareiki. Letom 1 batareiki hvataet na den'-polotra s"emki v pohode.



Esli okolo 0, to batareiki hvataet chasa na 3 (skazhem, snimkov 30-40, vklyuchaya zooming). Odnako pod kurtkoi ya fotoapparat ne vozhu - neudobno. On v podsumke lezhit.



Esli ~-10, to *namnogo* huzhe. Snimkov 10-15. No esli batareiku dostat' i pogret' v rukah, to ona ozhivaet escho snimkov na 10.





Dumayu, chto esli pod kurtkoi, to namnogo luchshe budet.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0