Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

фонарики, фонарики...

07.12.2004 00:00
Наротт!

Кажется я созрел:)...

Хочется кататься не только на выходных, но и пару раз вечером на неделе.

В свое время был избалован освещенной трассой в Подрезково.

В Битце такой, понятное дело, нет, поэтому начал смотреть на налобные фонарики. Абалдеть... как далеко шагнул прогресс:)

Короче хотелось бы услышать мнение по поводу Petzl Tikka Plus (4 светодиода). Хватает ли такого фонаря, чтобы по полю вечером кататься (в лес не полезу - страшно)? Удобно ли использовать?

Цена около 1100 руб вполне устраивает.
  • Просмотров:2016
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Только галоген!
07.12.2004 10:48
Если petzl, то только с галогеновой лампой. Tikka - это пешком, бегом, но не на лыжах. Да и галогеновая фара от petzl для Битцы, пожалуй, немного за гранью комфорта. 5-диодный хорошо сфокусированный велофонарь был бы еще хуже.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какую модель происоветуете?
07.12.2004 11:10
чтоб уж просто цены сравнивать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня petzl mio3 belt
07.12.2004 11:36
- фара и 3 светодиода (работают или-или), выносной блок питания. Прошлой осенью стоила ~1500 в Альпиндустрии.

Фары были одинаковы у всей их линейки, отличия в числе диодов и исполнении блока питания. Выносной, на мой взгляд, лучше - в мороз можно спрятать в теплое место, например заткнуть за пояс штанов.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообщем согласен насчет всего
07.12.2004 12:25
того что сказано про светодиодные фонари.Вся их беда в том что при большом количестве светодиодов нету одного четко сфокусированного луча,в результате сколько светодиодов не ставь ,по большей части их свет будет расходоваться попусту и освещать периферию вместо увеличения яркости центрального пятна.У меня 7-ми светодиодный фонарь и честно говоря светит он ни шатко ни валко.Фонарь обязательно надо покупать с выносным блоком питания.(от долгого ношения батареек на голове может запросто голова заболеть)Вроде Petzl Myo belt 3.Больше 3-х светодиодов смысла брать нет по причинам вышеописанным т.е. Petzl Myo belt 5 это уже лишние затраты.Можно попробовать налобный фонарь Favour light HL-118D Longway  http://www.start1.ru/index.php?shp=1&zi=1# .Что касается меня то предпочел поэкспериментировать.Я купил светодиод Luxeon Star 1WATT.Весит он совсем ничего и идет сразу с линзой.К нему покупается 3 аккумулятора и делается оголовье с проводом.Жрет он меньше чем галогенка а светит так же как галогенка мощностью 2.5 WATT.Если интересует могу потом рассказать что из этого вышло :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что же таки из этого вышло?
17.01.2005 18:31
И если несложно, сообщите, пожалуйста остальные ТТХ этого светодиода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вышло к сожалению много мороки
17.01.2005 19:26
ТТХ диода следующие

Номинальное напряжение питания - 3.42V

номинальный ток - 350 ма

Дает поток в 25 люменов.(новые модификации 32лм)

Поэкспериментировав я пришел к выводу что той линзы что идет вместе с диодом маловато.Поэтому я подыскал дополнительную линзу с приемлемым фокусным расстоянием и соорудил такую нехитрую конструкцию ,которая кроме всего прочего позволила изменять фокус.Но это было только начало трудностей.Когда я покупал светодиод я изначально рассчитывал на то что я его напрямую запитаю от трех аккумуляторов без всякого стабилизатора.Дело в том что у этого светодиода допустимый диапазон питающего напряжения от 2.79 до 3.99 вольт.Каково же было мое удивление когда оказалось что начальное напряжение полностью заряженного аккумулятора составляет около 1.42 вольта.Оказалось что выгоднее было брать 3 ваттный светодиод(хоть он и дороже).

характеристики 3-х ваттного следующие:

Номинальное напряжение 3.7 вольта

Ток - 700ма

Дает поток 65лм.(столько же дает 5 ваттная галогенка,поскольку на таких мощностях у галогенок невысокая светоотдача)

Но самое главное что у него диапазон допустимых напряжений от 3.03 до 4.47 вольта причем при повышенном напряжении(и соответственно токе) он дает 80 лм.Но поскольку деньги были потрачены(отдал я за этот светодиод $15,без линзы стоит $11),то надо было как то доделать конструкцию.Вообщем от индукторного стабилизатора я отказался,взял простой линейный стабилизатор MAX1792,с которым КПД схемы сначала около 82%,а по мере разряда аккумуляторов до напряжения 1.3V/элемент доходит до 88%.Плата выходит мизерная.Наконец дело дошло до испытаний .Честно говоря результат меня воодушевил.Если максимально сфокусировать  то фонарь бьет мощным пучком действительно метров на 50.То есть на этом расстоянии видно вполне еще нормально(ну не так как в Petzl,написано на 120 метров а в действительности на 50 метрах он светит не лучше чем мой).Три аккумулятора весят с адаптером грамм 110.Сам фонарь весит грамм 200.Затраты следующие

Диод $15

микросхема $2.2

мелкие радиодетали и провод с адаптером около $2.5

резинка пряжки около $1.

Насчет дополнительной линзы сказать не могу.Я думаю что около 4 долларов за отечественную(свою я вытащил из сломанного фильмоскопа)При использовании пальчиковых аккумуляторов емкостью 1800 ма*ч хватить его должно часа на 4 с половиной без уменьшения яркости.(сам больше часа своим не пользовался)В случае если брать 3-х ваттный светодиод то тогда вообще не нужен никакой стабилизатор.(я наверное все таки попробую с этим светодиодом)Мороки гораздо меньше.Для них также продается корректирующая оптика но только отдельно.Я попробую сделать фотографии как он светит и если интересно то вышлю.Да кроме всего прочего я еще раз убедился что слабая часть большинства налобных фонарей(и не только) - это оптическая часть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут сглупил.
17.01.2005 20:18
Светодиод это все-таки прибор в котором нужен регулируемый ток.Для 3-х ваттного светодиода максимальный ток около 1000ма ,а это около 3.8 вольта по ВАХ.Поэтому для него таки нужен стабилизатор иначе при запитке его от 4.2-4.3 ватт он быстрее сгорит.Кроме того как сказал мне продавец он прилично греется.Так что морока будет и в этом случае.Ну это как говорится детали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никаких светодиодов!!!
07.12.2004 11:00
Это деньги на ветер. Только галоген. Кстати, в смысле освещения в лесу с фонарем бегать лучше, лучше видно, в поле больше свет рассеивается, нужен более мощный фонарь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тикки не хватит
07.12.2004 12:35
Тикки однозначно не хватит.

Сам все лето проездил на веле, использовал комбинацию в виде дальнобойная галогенка + тикка. У тикки своя облать применения - рыться в темноте в рюкзаках, например. Освещать дорогу ее не хватит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какая бы лампа не была
07.12.2004 13:28
все равно кататься стремно, если есть крутые спуски и колея разбита. По малопересеченной классикой думаю вполне можно бегать и с самым непритязательным фонариком. Я попробовал какую-то китайску лампу на 4 батарейках - 1 галогенка + 3 светодиода (светодиоды отключил сразу) за 500 рублей. Вполне нормально с ними  пробегал в лесу всю эту осень. Но на лыжах я побоялся бегать - плохо видно на большом расстоянии (> 50 метров), что создает опасность на спусках - не видно куда колея поворачивает и заранее не сгруппироваться, а один раз не заметил упавшую в колею большую еловую шишку. И, вообще, психологически напрягает с лампой бегать, что приводит к снижению скорости. Поэтому стараюсь бегать пока свет горит, а лампа на случай, если свет внезапно отрубят (расписания-то нет ;( ), чтобы из леса не совсем в темноте выбираться.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альпиндустрия фонари
07.12.2004 18:52
http://www.alpindustria.ru/store/?action=dir&id=62&id_brand=18



Сам хочу брать либо MyoBelt 3, либо Myobelt 5, но последний дороговат конечно.







Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фонари Petzl MyoBelt 3 и 5 отличаются не только
08.12.2004 00:09
количеством светодиодов (в пятом есть схема поддержания постоянного напряжения [с разрядкой батарей свет не тускнеет]), там помимо MYO, DUO есть еще просто галогенки, стоят 1000руб, только их с выносным блоком я не видел, но может и есть

http://www.petzl.com/petzl/LampesAccueil

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы посоветовал не Мио, а Дуо...+
08.12.2004 12:16
Галогенка+ Восьмидиодный блок, в феврале будет модель Дуо с 14-ти(!!!) диодным модулем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
07.12.2004 23:33
на мой взгляд, покупка петцелей, тем более диодных - пустая трата денег.

Лучше разориться один раз на фирменную галогенку Mila, Silva.

Если жаба душит, есть статья в ЛС Василия Смольянова, как фару сделать самому.

Я пошел по этому пути и очень доволен результатом.

http://fryazinoski.nm.ru/fara.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на сколько метров светит если не секрет?
31.01.2005 18:34
Ну вот например на каком расстоянии четко видно что куст высотой полметра это куст а не чернеющая масса(то есть видно ветки куста)?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хммм...
31.01.2005 18:50
точно сказать не могу, метров десять гарантированно.

Вообще световой пучок вполне сравним с тем, что дает MILA

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ.
31.01.2005 19:56
Все же я пришел к выводу,что сколько бы света лампа не давала ,все равно темный лес на психику сильно давит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во во... Жуть иногда берет...
31.01.2005 20:51
Когда один в лесу далеко, народу никого, темень, лешаки и прочий Твин-Пикс мерещатся :-))) Раньше иногда необъяснимо вдруг начинал удирать обратно, подальше от гиблых мест. Теперь ночью беру с собой собаку. Бежит впереди, посмотришь - в свете фонаря глаза горят, когда оглядывается, и спокойнее как-то - зверюга раньше что-либо учует... :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну у меня приблизительно такие
01.02.2005 11:46
же ощущения :-) Еще у меня иногда начинается истерика когда вижу фары автомобиля :)) Мне почему то кажется что там обязательно маньяки какие-нибудь ездят :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужики! Ну, кого нам в лесу бояться?!
01.02.2005 12:46
Взгляните на себя со стороны. Когда несешся по лесу с фонарем и со страшным скрежетом плужишь на ледяном спуске - ты же самый страшный в лесу :)! У любого встречного маньяка от страха отнимутся и руки , и ноги, и прочие органы... Я катаюсь с Peltz-ем по Ромашковской трассе, часиков где-то в 22:00 обычно доезжаю до приятного местечка "Лысая Гора" (где "Могилы") - никакого психологического напряга! Так что, бойтесь только упавших на трассу деревьев, тут иной раз ни удивиться, ни испугаться не успеваешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дедушка Фрейд дал бы объяснение,
03.02.2005 19:50
Но как говаривал О. Бендер, - «В конце концов, люди больше всего пугаются непонятного.» И тут головной мозг своими логическими построениями помочь не в состоянии :-))). Вот едет человек по темному лесу, и все вроде ничего, но в какой-то момент спинной мозг дает мощный импульс вида «ВАЛИ ОТСЮДА!!!» Почему, зачем – спинной мозг не скажет, не обучен словесным конструкциям, «ВАЛИ ОТСЮДА!!!» командует и все тут. И тут рассуждать, может быть, и не стоит.Спинной мозг редко командует, но «на воде-в лесу-в горах», лучше его слушать. Может память волосатых предков срабатывает. Чуют же животные предстоящее землетрясение и прочие катаклизмы. Может шестое чувство говорит, что неподалеку волчина нарисовался или стая одичавших собак. А может просто он хочет сказать: «Ну куда ты, дурак, в глухомань ночью полез – сломаешь себе в темноте что-нибудь и будешь тут лежать в глуши, пока на следующих выходных тебя не обнаружат в замороженном виде». Только выразить в образах и логических построениях не может. Не всегда и не везде колбасить начинает, а ПО СЛУЧАЮ  :-)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
03.02.2005 12:29
мне в темном лесу как-то спокойно было. Недавно надоело на освещенке по равнине кататься, ну и побрела с фонарем на овраги, что-то ничего не мерещилось. Да и какой ненормальный там может оказаться в такое время?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотелось бы быть занудой :)
04.02.2005 15:18
Когда рядом освещенка,то это несколько не то.Я тоже хорошо себя чувствую когда катаюсь не слишком далеко от освещенных мест.Другое дело когда заедешь километров на 10 вглубь,где только свет от луны(если небо безоблачное:)),да от фонарика...:)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вчера вечером катался, на 2-3 кругах  
02.02.2005 09:46
видел по трассе свежие следы башмаков. На 1-м кругу их не было. Может кто-то бегал, может кто-то гулял, но чем позднее становилось, начинало мерещиться что-то за деревом какой-нить хулиган стоит и тебя поджидает. Даже Милу на дальний свет перевел... Если ей в лицо в упор посветить, хорошо слепит.

На самом деле когда катаешься ночью в темном лесу порой посещает ощущение, что ты один во всем лесу, даже несмотря на кажущееся чувство, что кто-то за деревом. Как-то пустынно и одиноко.

Как-то катались вечером вдвоем - совсем другое дело. Никаких страхов. А в Битце вечером ваще красота - как правило кто-то катается на соседних петлях и чувства пыстынности нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,ощущения иногда скажем не из приятных
02.02.2005 17:04
да и пульс слегка повышенный...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фары
08.12.2004 11:56
сделай поиск по форуму - уже не раз говорили про это.



Ищи сразу фару для горного велосипеда или ориентрирования, в России народ берёт Милу.

Надо как минимум 20 ВАТТную фару. А лучше на 40. Такие всегда - с аккумулятором который весит грам эдак 500, он в подсумок кладётся, на голову при всём желании не приспособишь. Стоят они USD 100+, хорошие 200+.



Фонарики на батареечках АА или ААА, светодиодах и пр - фигня, с ними только в палатке туалетный рулон ночью искать :) На спуске (будь то велосипед или лыжи) не успеваешь реагировать, кочки выскакивают перед носом. И глаза болят от постоянного вглядывания в темень.



Надо чтобы луч бил метров на 20 (именно "бил" - чтобы камни и ветки было все видно). Иначе... я так себе чуть шею не свернул как-то на роллерах, и был у меня PETZL. Хотя ехал я очень осторожно. Разорился после этого на фару на 40 Ватт , и не жалею нисколько - на роллерах катаюсь как днём. Глаза совсем не болят - как на машине едешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И на сколько ее хватает  
08.12.2004 12:14
с тем блоком питания?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откуда такие мощности?
08.12.2004 20:34
На галогенной велофаре мощностью 3-5 ватт все прекрасно видно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотря что видно. :)
09.12.2004 00:59
смотря что видно. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 часов
09.12.2004 00:59
5 часов...............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуем подсчитать...
09.12.2004 11:46
если мощность лампы 40 вт и напряжение питание 6V получаем,что ток проходящий через нее равен 6.7 А. Исходя из этого получаем что емкость аккумулятора для такой работы равна минимум 35 АЧ.Либо при напряжении 12V равна 17.5 АЧ.Откуда такие аккумуляторы ? К примеру Mila выпускает аккумуляторы с максимальной мощностью 9 АЧ на 6V т.е при простом подсчете получаем что нам нужно 4 таких штуковины каждая из которых по 615 грамм итого 2.5 кило.Ну и потом, мой фонарик очень легкий ,но после 2-х часов катания даже в нем у меня несколько неприятные ощущения в области головы,а что если в такой 40 ваттной штуковине побегать к примеру 2 часа?Ну и из личного примера.Прочитал я статью в лыжном спорте и смастерил сам фонарик на галогенке мощностью 10 ватт.Светит он очень очень неплохо,а если поставить нормальную линзу на него (никак руки не дойдут) то вообще будет супер.Но бегать в нем я бы не рискнул,отсюда и возникла идея сделать что-нибудь очень легкое на мощном светодиоде.Я не знаю ,но мое мнение - 10 ватт с линзой вполне хватает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
otvet
10.12.2004 11:14
Lampa "HID". 40 WATT eto "light output", a ne moschnost' per se (ne V*A). Inymi slovami, lampa svetit na 40W, no zhret 10W.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел ,спасибо за линк
10.12.2004 12:02
Вещь хорошая ,но стоит дороговато и тяжеловат,на шлем он будет неплохо а просто бегать в нем будет наверное неудобно.Ну и потом мне кажется там стоит галогенка с высокой светоотдачей а под мощностью в 40 ватт имеется в виду обычная лампа накаливания то есть подразумевается что этот фонарь дает светоотдачу такую же как если бы в нем стояла 40 ваттная лампа накаливания.Вообще интересно было бы сравнить его с моей самоделкой :))(конечно же он будет светить лучше ,но насколько...)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь
09.12.2004 20:30
Только что на днях подарили PETZL ZIPKAPLUS 4 светодиода,специально распоковал и проверил работоспособность.В комнате в 3 метрах кое-что  видно.Вот летом в походе у аринтеровщиков был фонарь (модель не знаю),так снимал с ним на видеокамеру ночью.Правда там аккумулятор грамм на 500,зато видно классно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот я купил дрель,
01.02.2005 18:29
у ней аккумуль на 18V. Кто может подсказать, какую лампу можно использовать с ним?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0