Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Снимки скользящей поверхности лыж

Заранее приношу извинения за открытие новой ветки, так как с некоторых пор не могу читать тему "циклить или парафинить"или аналогичные.

В декабрьском номере журнала будет напечатан снимок среза скользячки, сделанный на просвет и его описание. Все, что там написано - соответствует действительности.

Как  и обещал ранее, я сделал фотографии скользящей поверхности лыж аналоговым аппаратом. Из сорока с лишним кадров, снятых с разным увеличением, различной освещенностью и под разными углами примерно на десяти все получилось идеально. Из анализа этих снимков видно: фирмы (во избежание неприятностей называть не буду), дающие картинки скользящей поверхности в методичках и другой литературе то-ли умышленно искажают картинку, то-ли действительно ничего в этом не понимают.

Пока я не решил, как эти снимки использовать. Возможно, они будут размещены в следующем за декабрьским номером журнале.

  • Просмотров:1675
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 0 0
можно было бы
07.12.2004 12:50
можно было бы и на сайте парочку выложить

посмотрим - подумаем - обсудим

а то просто анонс - собсно даже не понятно о чем :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь и еще вопрос по почте (-)  
07.12.2004 13:06
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да! Даешь фотографии крупным планом!))
07.12.2004 13:23
............
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
засекретить и никому не показывать
07.12.2004 14:01
ИМХО, судя по опубликоваынным весной на этом сайте снимкам я могу сказать только одно - по ним ничего сказать нельзя. ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА, короче, это все. Или снимки летающих тарелок. Где-то близко к этому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемые ребята,
07.12.2004 15:14
В связи с возникновением некоторых, не от меня зависящих проблем, тема временно закрывается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот! Во-о-о-от!
07.12.2004 15:43
Я же говорил - надо срочно засекретить!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема закрыта
07.12.2004 15:55
в связи с появлением Модеста. Он не умеет держать язык за зубами!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял
07.12.2004 17:34
Заявленная тема была: "Снимки скользящей поверхности лыж". Не вижу ни снимков, ни комментариев. Попростите администратора удалить ветку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ветку удалят?
07.12.2004 18:17
Давайте тогда писать тут неприличные анекдоты!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
07.12.2004 18:19
хотел нам по секрету рассказать, как проклятые буржуины кидают простых лыжников. Но пришел Модест, а он не умеет держать язык за зубами, поэтому об этом кидалове узнает весь мир. И вся лыжная индустрия рухнет, и мы снова вернемся во времена деревянных лыж и бамбуковых палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
07.12.2004 18:19
хотел нам по секрету рассказать, как проклятые буржуины кидают простых лыжников. Но пришел Модест, а он не умеет держать язык за зубами, поэтому об этом кидалове узнает весь мир. И вся лыжная индустрия рухнет, и мы снова вернемся во времена деревянных лыж и бамбуковых палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждая религия самая истинная
07.12.2004 19:02
А еще Анатолий собирался это опубликовать в открытом источнике. Я, конечно, понимаю что у нас в стране специалистов немного, но могут и иностранцы прочитать. Так что пилотное тестирование открытия Анатолия явно не помешало бы. Жаль что в последний момент Анатолий повел себя подобно бурому лесному великану - поревел-поревел да как ломанулся от нас через кусты оставляя большие дымяшиеся парком кучи.



ЗЫ. Можете считать это пошлым анекдотом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ай нехорошо :((((((((
07.12.2004 18:07
ай нехорошо :((((((((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешно становится
07.12.2004 22:48
Интриги сплошь и рядом.

Хочу верить, что вам удастся тряхануть буржуев. Они обеспечат вас лыжами на весь срок за сохранение тайны

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никаких секретов нет,
08.12.2004 10:36
Я не знаю как вам это объяснить, я нарушил некоторые, установленные в общении нормальных людей, правила.Снимки сейчас оцифровываются, все увидите чуть попозже.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждёмс!
08.12.2004 12:16
Хотелось бы уж посмотреть на эти чюдо-снимки. А то уже побоище из-за них целое, причём снимков пока никаких нет ;) Ребята-давайте жить дружно!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один из снимков
28.02.2005 18:10
А чем срез делали?
28.02.2005 18:17
Волнистый получился. Правильно ли понимаю, что внизу снимка срез сходит на нет и там "швейцарский сыр"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Истина дороже,
01.03.2005 11:09
вот, что побудило меня добить эту тему до конца. Взгляните на другой снhttp://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=1615,id=3594,page= - разница есть? Это снято чуть, чуть с измененным углом. А разница впечатление - как день и ночь.

Небольшой коментарий по снимкам.

Сразу оговорюсь. То, что я ожидал увидеть на фотографии в результате эксперимента, то и получилось. Я это видел(и вижу каждый вечер) своими глазами и без фотографий.

Я взял плоскую заводную  пружину и сделал из нее ножик, заточил на грубом наждаке, так как хотел увидеть риски, какие бывают при цикловке. Затем этим ножиком срезал кусочек пластика с пяточной части лыж Фишер и отнес своему знакомому - профессиональному фотографу(БП). Он не знал, что должно получиться и я ему не мог это объяснить, как и многим из вас. Снимки делались фотоаппаратом с кольцами.

Толщина среза пластика составляла около 1 мм (практически срезал насквозь до подложки). БП сказал мне, что при съемке в результате теплового воздействия света не удавалось добиться равномерной фокусировки, пластик коробился.

Ребята, я не пойму, какие нужны коментарии?

1.Пластик насквозь пористый и поры соизмеримы с мм.Поры напоминают кратеры правильной формы, стенки между ними очень тонкие. Больше воздуха,чем пластика.

2.Бороздки - следы от ножа; две длинные, когда ножик останавливался.

3.Белые пятна по краю - дырки.

4.Другие Белые пятна - отражение от посторонних предметов, находящихся на поверхности.

5.Нет никакого аморфного полиэтилена, структура однородная.

6.Ворса на такой поверхности нет и не может быть.



Другие наблюдения глазами по ворсу и по фактической поверхности.

Что из себя представляет белесая поверхность.

Описать достаточно сложно и объяснить тоже.

Под прямым углом сверху ячейки приобретают неправильную форму. При наблюдении чуть сбоку вершинки ячеек выглядят как блестящие спаяные полоски, а чуть смещаешь угол осмотра все пропадает. Одно ясно - поверхность повреждена, а восприятие ворса - это игра света, отражение от поврежденных стенок пор.

Лыжи до цикловки, со старым парафином.

Поверхность прямо сверху напоминает прижатый нетканый материал, заполненный блестящим песком и посторонними вкраплениями.

После цикловки - однородная чистая пористая поверхность.

После нанесения не очень твердого парафина.

Прямо сверху наблюдается пористая поверхность как на чистых лыжах. Заполнение пор различить трудно. Сбоку видна чистота обработки лыж и все блестит.

Лыжи чистые после гонки.

При наблюдении сбоку бидны ямочки в порах, говорящие об износе парафина.

PS. В моем почтовом ящике находится не менее интересный материал, который мне прислал один из уважаемых мной людей из форума. Это снимок поверхности лыж, сделанный методом лазерной локации. Без его согласия я не могу выложить его.

Пока, все, с уважением, Анатолий Назаров.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт не корректен - тренируйтесь дальше
01.03.2005 12:41
Это не поры, а периодические неровности поверхности, образующиеся при резании и иимеющие квазифрактальную структуру. Ссылку на статью "Самоочищающиеся фрактальные поверхности" присылал Л.Кузьмин.



Даже если бы и были поры, то их все равно не разглядеть. Для этого нужно взять прозрачный пластик (можно срезать с мыска) и заполнить красящим веществом с хорошей адгезией к полиэтилену. Именно так рассматривают поры в микроскоп в других прикладных задачах.



Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
01.03.2005 14:06
сам-то хоть понимаешь, что говоришь? Или тебе все равно - лишь бы болтать. Проверь лучше, как там чопик стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:  )))
01.03.2005 15:12
кста, снимки размещенные на ЛС менее удачные

те, которые видел я четче

там явно были видны ячейки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
01.03.2005 15:32
посмотри рядом в полный размер. Разница есть или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АКСТИТЕСЬ!
01.03.2005 16:06
Если это поры, то пластик просто из воздуха должен состоять.



1. Вырежьте из сп прямоугольник правильной формы.

2. Взвесте его на аптечных весах

3. Объем оцените так - измерьте площадь прямоугольника и умножьте на толщину (измерить микрометром в трех местах).

4. Поделите вес на объем - получите плотность.



А потом в справочник загляните (в и-нете поищите данные для ВМПЭ) и убедитесь что плотность полиэтилена из сп не меньше, чем плотность по справочнику.



5. Именно так и оценивают пористость в реологии.



6. Лучше фотографировать природу, пейзажи.



7. Иногда полезно не только анализировать, но и синтезировать знания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что Вы правы.
01.03.2005 15:19
Забанен пожизненно.
Лично мне снимки ни о чем не говорят.Еще раз повторюсь: я ничего в этом не понимаю и просто наблюдаю за диалогом.Имея такую скудную базу для серьезных выводов, эта дискуссия больше похожа на гадание на кофейной гуще: каждый в этих снимках видит то, что сам хочет видеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, что прислал мне
01.03.2005 14:23
Евгений Иванович, http://www.bygg.ntnu.no/~dagam/madshus2/sld003.htm, за что ему огромное спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или можно посмотреть
01.03.2005 14:42
Фото
03.03.2005 02:00
 Почему невидно фото??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Срез
28.02.2005 19:05
Будут коментарии относительно слоёв?

Светящиеся точки это кристалики графита или ещё чего, и какого года база и была ли шлифовка, циклёвка и прочая обработка? Нижний слой похож на аморфную зону, сколько же он мм?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как сказал бы Л.Кузьмин
28.02.2005 20:14
Фрактальная структура, образующаяся при резании. Nothing special.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.02.2005 21:13
думаю, что болшьшинству людей нужен коммент

что здесь? а что это? а что там? выводы-мысли

не надо говорить - думайте сами

если фотки размещал, значит сам видишь в них что-то конкретное - ЧТО!?



я мож и вижу, но хочу авторскую трактовку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сенсация?
28.02.2005 20:09
Интересно, какие собственно соображения могут остановить от размещения этих снимков? Даже увидев их, мы все равно не будем знать, что это за лыжи, какой марки, с каким пластиком. Тот аргумент, что десятком снимков СП можно подорвать индустрию лыжного спорта мне кажется сильно преувеличенным. Во-первых, само по себе рассмотрение среза пластика под микроскопом — не столь уж трудоемкий процесс и если бы авторитет производителя держался только на картинках из методичек, он уже давно бы рухнул. Во-вторых, есть такая штука как закон о защите прав потребителя, который четко обуславливает право оного на получение информации о товаре и на соответствие этой информации действительности.

Оба эти обстоятельства, полагаю, в достаточной мере сдерживают поставщиков лыж от «халтуры». Так что вряд ли стоит ждать от фотографий сенсационных разоблачений.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотки убрали с сайта?
02.03.2005 17:29
Попробывал вчера (01.03.05) посмотреть на фотки в галерее Анатолия по указанным ссылкам, но ни одна ссылка не показала желаемого. Тогда зашёл с другой стороны Фото -> Авт. гал.-> Назаров Анатолий и... лежит всего четыре фотки - три из них с секаторами и одна с эспандером. А куда делись остальные? Неужели цензура? Или фирмы-производители лыж постарались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, А. Назаров боиться за свою жизнь
02.03.2005 17:34
ведь он утверждает, что скользячка сделана из практически воздуха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии, кроме первой
03.03.2005 01:14
не открывались с самого начала. Первую сохранил на диск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я понимаю
05.03.2005 12:57
Просто хамством в очередной раз обидели хорошего человека, вот он и удалили все свои фотографии с сайта. Я еще почитаю и подумаю, что с этим делать. Мне очень жаль, что он на это так отреагировал. А вообще, очень неприятно, что вместо того, чтобы работать на улучшение сайта, приходиться разбираться в очередных "кто что кому сказал". И еще больше обидно, что хорошие люди все чаще предпочитают молчать или уйти с форума, чтобы не получить в ответ какую-нибудь гадость.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
остается выяснить, кто же ему нахамил
05.03.2005 13:09
Если вы имеете ввиду меня, то перечитайте все мои сообщения в этой ветке. Кроме призывов руководствоваться научным подходом к проблеме и указанием на конкретные недостатки метода исследования, выбранного Анатолием, в моих сообщениях ничего нет.



Большинство же других сообщений выражают согласие или частичное согласие с Анатолием.



Если человек струсил честного интеллектуального поединка и сбежал, то это еще не значит, что ему кто-то нахамил.



Помнится Леонид Кузьмин отчаялся ему объяснять в чем он заблуждается и почему. Как говориться кто имел уши, тот услышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда,
06.03.2005 01:41
если не ограничить хамство и флейм, об улучшении форума и думать нечего.

Самое лучшее улучшение  для форума и есть отсутствие флейма в тематических форумах и хамства во всех, если не открыт форум "хамство".

Бороться с этим просто - предупреждение, в случае повтора - read-only на неделю, еще раз - на месяц. Ну, и удалить соответствующее высказывание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос??
03.03.2005 02:04
  А в чём именно состоит разоблачение???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Анатолий, не обращайте внимание  
03.03.2005 18:00
Анатолий, не обращайте внимание на выпады доморощеных теоретиков, готовых обос..ть любую идею.Кто интерисуется подготовкой лыж, находит в ваших материалах много интересного.Для желающих показать своё остроумие А.Арих открывал другую ветку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем тут теоретики?
03.03.2005 18:57
Интепретация опыта - типичная обртная задача - по образу требуется воспроизвести структуру. Если ограничиваться только визуальными изображениями, то восстановление структуры по картинке - это априори неустойчая обратная задача. Для регуляризации всегда требуется априорная информация.



И эту априорную информацию Анатолий Назаров в неявном виде использует. А именно, он a priori преполагает, что там есть поры.



А я располагаю другой априорной информацией. При резании поверхность имеет квазифрактальные шероховатости. То что мы видим - это не поры, а бугорки и впадинки в поверхности блестящие в отраженном свете.



Опровергнуть или подтвердить мою и соответственно Анатолия информацию (или наоборот) можно только проведя независимый опыт. А именно, нужно определить плотность образца и сравнить ее с плотностью чистого, без пор, вещества полиэтилена такой же степени полимеризации.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так давай, определяй
04.03.2005 01:01
сделай что-нибудь. Пока ты только ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
структура среза
04.03.2005 12:58
когда режут поверхность режущим инструментом, в процессе резания происходит разрыв материала, который кусочками отрывается от поверхности. Размер этих кусочков находится в нектором диапазоне от самых мелких до крупных. Все эти кусочки выдны тому кто режет в виде трухи - на самом деле это мельчайшие крошки выдранные из поверхности. Также при резании вырванный кусочек отрываясь отрывает под собой еще более мелкие кусочки, те тянут за собой еще блее мелкие. Таким образом, разрыв материала при резании носит иерерархический вид.



Поверхность образуемая после резания состоит из этих мельчайших кратеров от выдраных кусочков. Внутри этих кратеров есть кратеры рангом ниже.



При падении света под некоторым углом плоские донца этих кратеров отражают свет, в том время как боковые склоны не отражают ли отражают не в направлении наблюдателя. Поэтому внешне поверхность выглядит как соты. На самом деле это не соты, а микрократеры.



Если бы поверхность была сотовой, допустим, то при резании такой поверхности тоже бы образовывались кратеры, но размер этих кратеров превосходил бы многократно размер сот.



Так что либо, если предположить что мы видим кратеры, соты еще мельче и мы их не можем видить при данном увеличении. А следовательно не можем делать вывод о наличии либо отстуствии этих сот. Либо если то, что мы видим есть соты, то где тогда кратеры, которые образуются при резании? Мы их не видим.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
04.03.2005 11:37
Модест

там были не шероховатости, а конкретно сотовая структура

(хотя вероятно не на тех снимках, что выложены)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кому что померещилось
04.03.2005 12:47
тебе померещились соты, а мне мелкие выщерблинки.



Вы видишь картинку, картинка двумерная. Согласен? Тогда объясни каким образом ты из двумерной картинки получаешь у себя в голове трехмерный образ?



Можно обработать циклей любой другой полимерный материал черного цвета, не имеющий отношения к лыжам, также сфотографировать и получить точно такую же картинку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на снимке
05.03.2005 22:47
увидел поверность, с выкрошенными крупными частичками графита, будто срез делался тупой циклей. Хотя, не зная постановки опыта, рассуждать о результатах глуповато (это я о себе).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снимки
05.03.2005 15:50
восстановлены
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как теперь  
05.03.2005 17:34
восстановить ВСЕ снимки? :(( Станки, короб, ремонты всякие, устройства полезные... Эх...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, привет!
05.03.2005 18:15
Плюнь на это. Жизнь продолжается, у меня есть что показать,

Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обижайтесь...
05.03.2005 22:30
Анатолий, пожалуйста, не обижайтесь, если даже кто-то из форумчан действительно нахамит - этим он докажет только свой низкий уровень культуры. Культурный человек никогда не будет хамить, даже если не согласен. А есть еще много людей, которые не всегда вступают в переписку, но внимательно отслеживают и изучают предлагаемые вами технические новинки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Я многие фото сохранил
06.03.2005 18:55
Я многие фото сохранил, могу скинуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0