Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Станок

Сначала об идее по сбору мусора, который возникает при подготовке лыж. Идея не моя-Ильи Евсеева. Я ее реконструировал. Фотографии тоже пока нет, так как это все дома. А идея такая. У меня от ремонта остались некоторые пластиковые детали, в том числе панели и уголки внутренние.

Эти уголки имеют пазы куда вставляютмся панели. Требуется три панели: одна широкая 30 см и три узкие и четыре уголка. Можно все разрезать на части по размерам чехла, рюкзака и т.д. Веса никакого нет.

1. Первая панель широкая ложится на край стола, длина панели больше станка.

2. К этой панели с двух сторон вставляются два уголка, а в них вставляются узкие панели (ближний к нам край панель вниз, дальний панель вверх). Дольний конец готов.

3. На панель, которая вниз на свободный край опять вставляется уголок, а к нему горизонтально панель узкая.

4. На узкую горизонтальную панель через уголок устанавливается вертикальная панель.

Такой необычный короб готов.

5. Да широкую панель ставите станок и делаете отверстие для струбцины.

Вот и все. Классная вещь, у меня жена просто в восторге - никакой грязи, все собирается через торец в пакет.

Широкая панель у меня блестящая, а узкие - матовые, они гораздо дешевле.

Теперь про станок. Конструкция простая, картинка есть и не одна. Вес самого легкого 1050 гр. Регулировок нет никаких, просто надо поставить лыжу. Дужковый зажим не применяю, так как станок получается высоким из-за отщелкивания крышки креплений. Фото зажима имеется. Крепление надежное. Ростовка лыж может меняться, в пяточной части иногда для этого делаю выемки.

Самое сложное в изготовлении станка - это довести его внешний вид до ума, остальное просто. Вот несколько картинок

http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2,uid=1615,page=0,choice=1
  • Просмотров:2275
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
снова проблема
07.12.2004 18:09
снова проблема со вставкой линка картинки

меня спрашивают пароль

зайди как простой юзер в галерею, а не как ее владелец, и скопируй урл
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий!
07.12.2004 20:22
Свадебным подарком (Вашим станком) вовсю пользуюсь! Но вот идею с коробом не поняла, может, картинка есть? Думаю, муж бы смог смастерить. А то мы сейчас живем в квартире с маленькой кухней, там с лыжей не развернешься, приходится в комнате газетки расстилать. Все бы ничего, если бы кот по ним не гонял. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
07.12.2004 20:44
и у меня с котом та же беда :)

(да и с кухней пожалуй :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, что у меня за проблемы с фотографиями
08.12.2004 10:17
Я захожу и никаких проблем, а малекс уже который раз не может? Что я не так сделал?



Я принес один из станков на работу и после обеда покажу все в работе вместе с коробом.



Продолжение описания и как сделать.



Зажим. Он из дюралевой пластины 100х70 толщина 2 мм, проще не придумать. То, что зажимает лыжу обтянуто кожей (мне близкие ж отдают свои сумочки). Ось продается в сантехмагазине, она из цветного металла диаметром 8 мм стоит 20 рублей (используется для крепления в унитазах). Правда на этих станках она самодельная. Пружину я раньше ставил, только не пружину, а пластину гибкую 1-2 см толщиной из пенополиуретана (брал на работе из упаковки оборудования). Сейчас найдено технически более совершенное решение.

На первом снимке зажим перевернут специально, чтобы показать это - там для рерулировки по ширине используются прокладки кранбуксы (такие стоят у вас в квартирах и продаются в хозтоварах, только надо выбрать подходящие). Прокладка вырезается квадратной  и ставится под саморез. Она и оттягивает щеки.



Что еще сказать. Определенным образом подумав при его изготовлении, в него можно вставлять и детские лыжи. Только надо их устанавливать наоборот - носком в пяточную часть, а в носковой части станка сделать выемку, какая показана на одной из фотографий (часть беты с пяточной частью).

Для изготовления подходит любой сухой материал любой толщины до 30 мм. Размер доски примерно  длина 2 метра, ширина 15 см.

Самый легкий материал осина, легкий ель. Лучший по внешнему виду-сосна. Ель и сырую осину уведет. Для того, чтобы не увело можно сделать разрез и снять напряжение, затем поставить на клей вставку и все покрасить. Если станки красить, то подойдут любые доски - с сучками, дефектами и т.д.

Лучший лак - Яло (финляндия), лучшая краска - Песто (Финляндия).

Для того, чтобы не портить столы полированные дома и в гостиницах снизу наклеивается кожа. В местаз установки струбцин делаются небольшие дюралевые накладки на два самореза, накладки полируются для вида. В окно станка можно приспособить удлинитель, можно рядом вставлять и держатель для утюга.



Как обычно я их делаю.

Беру доску и ложу на стол. Сверху лыжу на ребро и рисую контур соприкосновения, сделав запас на размещение крепления. Все остальное рисуется на глаз. Внешний контур пилю дисковой пилой, внутри лобзиком. Остальное довожу на станке и наждачными бумагами. Можно обойтись без всякого станка, если делать один в день дома или на даче.

Если есть заготовки, то при хорошем настроении на даче 10 штук без наждачной обработки можно сделать часа за четыре. Но самое противное заключается в доводке, но что уходит большая часть времени.

Дюралевые щеки и болты полируются пастой ГОИ.

Вот, если коротко.

Всем, успехов, Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он все правильно сказал
08.12.2004 13:48
После выкладывания фоток надо зайти по этой ссылке в галерею:

http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2,uid=1615,unit=

Выбрать фото, открыть и скопировать ссылку из адресной строчки окна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Короб размещен тамже, 4 фотографии
08.12.2004 16:41
Продолжение по станку.

1. Можно говорить, то лучше, это лучше и т.д.

Основные недостатки всех регулируемых станков в этом и заключаются. Зачем эти регулировки. В этот станок размер лыж подходит любой: если лыжа классическая, то она сразу вся не обрабатывается, поэтому при смазке за счет запаса в зоне крепления лыжа движется вперед или назад.

Обычно станки делаются или на короткие лыжи(для ориентирования) или на нормальные. Все подходит без регулировок. Для этого при изготовлении соблюдается одна деталь-станок делается на самый большой прогиб (россиньол) с маленьким запасом. Тогда подходят любые лыжи. А длина регулируется за счет выемок в пяточной части.

2.Одно из главных. Кто-нибудь видел как делаются современные накатки , с каким усилием? Станки типа фешин или на профиле из алюминия погнутся или развалятся сразу, так как не являются жесткими конструкциями.

3. Обратите внимание на базу станка, т.е. какого размера должен быть стол. В данном случае, если не делать накатку, то можно пользоваться и табуреткой.

4. Зачем станок делать разборным, ведь всеравно лыжи возить надо, а тут прицепил к станку и все.

5. Конструкция станка позволяет устанавливать его даже на арматуру ограждения, в Мурманске я однажды показывал, помните там оно стоит и разделяет толчек от трассы на подъеме, стоял прямо на ограждении.

Ладно, совсем расхвалился.

Показал я вам его не для рекламы,(и не идеальный он, а простой) а для того, чтобы хоть кто-нибудь может сделает сам, ничего сложного нет. Если, что непонятно, всегда отвечу,

с уважением, Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
09.12.2004 14:49
Спасибо за картинки!

Но еще просьба: поверните, пожалуйста, эти 3 фотографии и выложите их, пожалуйтса, еще раз. А те я удалю.

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=1615,id=2789,page=1

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=1615,id=2795,page=

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=1615,id=2796,page=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел я на станок, и удивился -  
07.12.2004 20:54
культурно сделано! Выглядит как заводской, удивительно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как все-таки
08.12.2004 00:48
на станок глянуть? Или он только для определенного круга людей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз собираюсь купить станок
07.12.2004 22:42
Такой как у Вас где-то можно приобрести, и по чём?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я на ось болта надел пружину.
07.12.2004 23:08
Забанен пожизненно.
Это позволяет "губкам" механизма фиксации лыжи быть всегда в разведенном состоянии.Мелочь,зато лыжу легче устанавливать на станок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка на галерею
08.12.2004 01:07
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Супер!
08.12.2004 11:58
Станки красивые конечне, НО под длинну лыж то они не регулируются. У меня станок попроще и расклкдной с регулировкой по длинне, зажима два и перевозить в чехле легко мона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот!
08.12.2004 12:04
Это ссылка http://fishian.narod.ru/stanok.html

у этого дядьки покупал осенью. Классный станок и всего 750 р. Для квартиры удобней не бывает. А поддон мона самому смастерить, Кстати фотки с поддоном так и не удалось пока что посмотреть---Дайте ссылочку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть плюсы и минусы
08.12.2004 12:59
обоих обсуждаемых здесь станков. У меня тоже от Шипунова станок. Спору нет - все регулируется, но алюминиевые конструкции все же мягковаты и часто гнутся. Со временем теряется жесткая фиксация лыжи и она начинает ездить по станку.









Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нееет!
08.12.2004 13:07
Я имел в виду не материалы, а идейную конструкцию станка- он более универсальный и стоит как щётка хорошая, Вот в чём цинус то весь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как крепится станок к столу через желоб
08.12.2004 18:31
А как крепится станок к столу через желоб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепление станка
09.12.2004 10:33
Короб, который вы видите на фото, я сделал, взяв некондиционные пластиковые панели и уголки. Одну узкую распустил вдоль пополам, "мамы" и "папы" узкого жолоба убрал (для большей жесткости). На все ушло не более получаса - результат на картинке. Но когда я жотел поставить струбцину, то стол на работе оказался толстый и раствора взятой струбцины не хватило. Поэтому я ее и не устновил.

Дома у меня панели короткие и все собирется как модели конструктора.

Для установки струбцины вертикальная узкая панель (та, которая платно премыкает к столу) делается разрезная у места установки струбцины.

Можно использовать, сделав короб из одной широкой панели(широкая панель и два уголка по бокам), тогла для струбцины делается отверстие в нужном месте.Или широкая панель из нескольких частей, а там выемка для струбцины (у меня из двух) Вот и все.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О станке
18.03.2005 14:27
Анатолий, можно еще раз взглянуть на фотографии станка? В галерее их уже нет. Заранее спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станки
21.03.2005 11:22
восстановлено
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз спасибо!
21.03.2005 12:08
Идея понятна. Анатолий, как Вы говорили, профиль станка делается в расчете на максимальный весовой прогиб. Лыжа с меньшим вес. прогибом /напр., классика/ в этом случае закрепляется с некоторым "пождимом" колодки вниз, до полного контакта с пов-тью станка? Нормально ли в этом случае фиксируется и обрабатывается лыжа с меньшим прогибом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня точно такой станок! :-)
21.03.2005 16:39
Мне брат подарил такой станок на Д.Р. - станок очень удобен.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0