Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Не могу разобраться с мазью :( Help!

01.01.2005 00:00
Уважаемые лыжники, нужна ваша помощь! История следующая: я вообще, совсем-совсем начинающий, купил недавно свои первые лыжи. Покупал в Ювенте, при покупке попросил продавца посоветовать какие мне купить мази держания, на что получил ответ (почти дословно, не шучу): «Да, возьмите любую мазь, вон их у нас сколько [показывает на витрину], будет хорошо держать». Понятно, думаю. Подошел к другому консультанту. Повторил просьбу. Ответ следующий: «Вот, возьмите держащую ленту START – вещь оч. хорошая, рекомендую, удобно, бла-бла-бла», ну думаю, ладно, беру, заверните. Далее, пришел домой все сделал, как написано в руководстве. Пошел кататься. В итоге, после первого катание ощущения очень неочень :(  Сильная отдача. Ну, думаю ладно, попробую помазать еще подальше от колодки к мысу, но только думаю, дай все таки куплю мазь swix, а не эту ленту. Пришел в Спортматсер (благо рядом с домом). Говорю, мне пожалуйста МАЗЬ держания, swix на температуру от -1 до -7 или где-то вроде этого. Продавец: «Ок, идите на кассу». Купил, пришел домой мазаться, и что же? Может я чего-то не понимаю, но я полагал, что МАЗЬ это нечто что можно выдавить и размазать, а то что мне продали – это просто какое-то твердое вещество в жестяной банке, по своей структуре напоминающее твердый антиперсперант для подмышек :). Короче, говоря, не зная что с ним делать я раскурочил жестянку, натер содержимым лыжи. После первого катания все естественно сошло :) (не смейтесь надо мной). Далее, решил все таки использовать опять СТАРТ. Сделал. Поехал вчера кататься (напоминаю, что вчера – 31 дек – шел свежий снег, лыжня была мокрая). В итоге под колодкой выросли два здоровых сугроба и ехать стало совершенно невозможно :(  Вот такие дела :(

Вопрос извечный : подскажите что делать, чем мазаться, как и чем снять эту ленту? Куда мне поехать и какие волшебные слова сказать, что бы мне все таки объяснили и  продали то, что мне нужно?

Я читал форум и понял, что народ имеет в своем арсенале, по минимум 3 разных мази держания на каждую погоду, так вот мне не понятно, как вы их мажете при изменение погодных условий – прям одну на другую что ли? Или необходимо каждый раз снимать прошлую мазь скребком? Но ведь это же наверно геморно, нет?



Надеюсь на ваши разъяснения!



PS: Всех с Новым Годом :)



  • Просмотров:2636
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Жидкие мази наносить не так просто как твердые
01.01.2005 19:14
поэтому лучше новичку их не покупать.

Как обращаться с твердой мазью: открываешь банку, срезаешь часть жестянки сверху по окружности. Мажешь под колодкой. Затем берешь пробку и энергично растираешь в течении нескольких минут. Все.

Чтобы снять мазь, нужна смывка. Это жидкость вроде бензина, только без запаха. Наливаешь немного на обыкновенную бумажную салфетку и протираешь лыжу. Можно наносить мазь на другую погоду.

Подробные инструкции по нанесению мазей можно найти в инете. Раньше были на русском сайте Свикс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара советов
01.01.2005 19:28
Парень, тебе надо купить в любом магазине комплект максимально дешёвых мазей для начинающих (обычно три штуки), пробку и скребок. Такие комплекты продают Свикс, Токо, может, ещё кто-то, не помню. Решишь на лыжне все проблемы в 9 случаях из 10. Старую мазь надо снимать скребком. Смывка... Ну, в общем, до тех пор, пока тебе не захочется возиться с жидкими мазями (они нужны, как правило, при плюсовой погоде), без нее можно и обойтись. Ленту в Ювенте тебе продали, конечно, зря - тебе она точно не нужна. Альтернатива - комплект отечественных мазей (любых!). Правда, не знаю, где они сейчас продаются... Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, конечно, извиняюсь...
02.01.2005 21:58
... Но мне стало интересно, почему ему лента не нужна? А кому она нужна? Я, например, ей, в целом, доволен. Правда, зараза, обмерзает при переходе от минуса к плюсу (резком). Но такое у меня было лишь один раз. В целом гимора с лентой значительно меньше, чем с мазями, да и держится она долго и не надо перемазываться. По-моему, самое оно для любителя.

Всех с Новым Годом и удачи на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ленту...
02.01.2005 22:24
В добавление к реплике И.Исаева:



- Лента Start - банальная альтернатива жидкой мази, только наносить удобно.



- Для новичка разумнее кататься при более простых подобных условиях, когда можно обойтись тврдыми мазями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему не нужна лента?
02.01.2005 23:01
Да, в принципе, всё нужно - и мази, и клистеры, и смывка, и порошки, и ускорители, и станок, и цикли, и многое другое. Но мы ведь говорим о ПРОСТЕЙШЕМ наборе. По моему субъективному мнению, лента в такой набор  никак не входит. Повторяю - по субъективному мнению, спорить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оригинальная технология.
03.01.2005 00:03
Купил как-то другу набор мазей: 3 жидких(красная, серебрянка, грунт) и 4 твёрдых, рассказал вкратце, что зачем. Несколько раз слышал благодарности за мазь. В конце зимы поинтересовался, какие стали его любимыми.

- А я только одной пользуюсь!

- Это как ?????

- Положил жидкий зелёный грунт Токо, подмазываю по мере стирания.

- И что? Держит и не подмерзает?

- Не подмерзало ни разу, только на воде держит не очень.

А ведь если не гоняться - неплохой выбор, на воду можно и красной положить сверху, правда придётся заморачиваться со смывкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои пять копеек
02.01.2005 23:17
Катаемся классикой по-любительски (совсем). Используем только жидкие мази, изменяя по погоде только толщину слоя. Почти всегда держит, и, как не странно, катит более-менее.

Единственно когда ни как не подходит - это свежий падающий снег при t около нуля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня катался… [2 янв]
03.01.2005 00:59
Короче, выбрался сегодня (было где-то 0 C) на лыжню. В качестве мази держания выступает лента START. В итоге: на укатанной лыжне под колодкой почти ничего не липнет, стоит сделать шаг вправо-влево на неукатанный-неутоптанный снег и прокатиться там немного – под колодкой опять сугроб :( Да и еще – лента нефига не держит у меня (хотя по жесткости лыжи подобраны вроде как надо). В общем завтра пойду и куплю красную баночку SWIX V55 или фиолетовую V50 – хотя по температурам там вроде разница минимальная.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да...................
03.01.2005 13:56
Свежий липкий снег лента не любит, это точно :) Ну что делать - катайся по лыжне или делай два - три резких движения лыжами взад - вперёд.

Что касается держания. Либо у тебя слишком жёсткие лыжи, либо слишком короткая колодка, либо ты слишком слабо толкаешься. Скорее всего первое или третье.

У меня знакомый двенадцатилетнему ребёнку наклеил ленту, и тот был очень доволен, так как до этого вообще кататься не мог - была жуткая отдача :)

Не знаю, я до этого мазался и твёрдыми мазями, но не сказал бы, что держание было лучше, чем на ленте. Жидкие, правда, не пробовал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что я сделал неправильно... (+)
03.01.2005 19:28
Лента, правильно наложенная(!), может быть замазана на "замороженных" лыжах тонким слоем мази по погоде. Есть комплекты у каждой фирмы (смазки) для любителей. И продаются эти комплекты всегда в одной упаковке (2-4 мази). Бери любой, лучше для Вашего региона - SWIX. Снимается ЛЮБАЯ МАЗЬ очень легко - на морозе скребком, на станке - долго в форуме писать легче по "мылу" если заинтересуетесь. Красная лента START на свежий немного влажный снег, но только на лыжню, если вышли из лыжни в скользящем движении классикой, то подлипания не будет, если ступающими шагами - то подлип на свежем снеге неминуем. Для исключения подлипания смотри тему "Мазь на +, что я не так сделал?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все, кончено, спасибо, НО... :(
04.01.2005 22:08
Снял ленту START смывкой и скребком, купил нормальную (по погоде) мазь SWIX V60. Намазался, растерся пробкой, все как положено :) Поехал… В итоге полный провал. Подробности написал см. в соседней теме: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=29993
Ссылка Рейтинг: 0 0 0