Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка к соревнованиям

11.01.2005 00:00
 Просьба к опытным лыжникам подсказать как лучше подготовиться к важным стартам. Что делать : скоростить, делать интервальные с короткими ускорениями или уменьшить обьёмы? За сколько дней? Вобщем максимум информации. Мой возраст-16 лет,уровень- сильный первый разряд.

  • Просмотров:4004
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
читай
11.01.2005 11:32
Андрей, ни один грамотный специалист не даст тебе совет пока не узнает о прежних твоих тренировках и уровне подготовки. 1 разр ничего не говорит ,нужно знать над чем работать. А если хочешь всё сам найди учебник по лыжному спорту, читай журнал ЛС и делай выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Журналы у меня
13.01.2005 18:47
 за последние три года все. Там нет об этом ни слова, всё больше разборки в федерации. О каком учебнике идёт речь? Неужели никому неинтересна эта тема? Действующие лыжники-поделитесь опытом. А подготовка была самая обычная: летом медленные кроссы,роллеры,имитация. Ноябрь-вкатка 600км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этого мало.
13.01.2005 19:16
Самый простой совет - скоростить до блевоты. Короткий круг - мах 2-3 км. Сложный рельеф. 5-8 ускорений за тренировку (в зависимости от длины куга. Но не более 10 км за тренировку).

Плюс переменная тренировка: движение по трассе с ускорениями в подъемы (либо прохождение в полную силу коротких отрезков).

Плюс контрольные тренировки.

Отдых: 2-3 дня до старта. Но не полный покой - а спокойно покататься.



И при этом, не зная твоей готовности, совершенно легко посадить мотор.

Вся подготовка должна быть системной. Как гласит лыжная поговорка, готовиться надо летом. Зимой готовиться некогда - надо соревноваться.

Но общий подход: чтобы быстро бежать, надо скоростить. "Самый плохой старт - самая лучшая тренировка".©



А 16 лет - самый сложный возраст. Ты еще растешь. Ничего не устоялось. Я бы вообще не рекомендовал в этом возрасте гоняться без присмотра специалиста. И хоть какого-то мед.контроля.

Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно
30.01.2005 21:38
Роллеры, имитация, вкатка - и при этом не знаешь как подходить к соревнованиям?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Ответ Сергею Шипунову
02.02.2005 13:32
  Дело в том, что речь в вопросе идёт отом как подготовиться к ВАЖНЫМ стартам. В прошлом сезоне готовился к соревнованиям через соревнования : суббота иногда воскресенье соревнования на неделе спокойное катание. Этого хватало ( пять побед на местных соревнованиях, в десятке на областных-всё коньком) В этом сезоне-провал ,на областных с приличным временем на 10-ке коньком (25 с копейками) в четвёртом десятке. Поневоле начинаешь думать о методах подготовки. Тренер-противник любой скоростной работы , но несколько человек которые ещё в конце декабря мне проигрывали оказываются впереди. А вы если знаете так и напишите! Спасибо Андрею Ариху-чувствуется человек неравнодушный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
02.02.2005 13:52
Спокойно на неделе надо кататься как раз перед важным стартом. 1-2 недели.

А чтобы расти надо скоростить.

Минимум одну серьезную интервалку в середине недели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо знать себя-без этого никакой план не поможет!
13.01.2005 20:28
Андрей, это всё настолько субъективно… Если ты выложишь более подробные данные о себе, то, может быть, кто-нибудь возьмётся дать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ совет, а так ничего сказать нельзя… Судя по всему, тебе ещё рано делать повторные тренировки на отрезке 2-3 км «до блевоты». Это, безусловно, эффективнейший способ подготовки, но не для всех… Известно, что расцвет для лыжника – это приблизительно 28-30 лет. От этого и надо плясать. А вообще ты всё правильно изложил в своём сообщении: надо снизить объём, повысить скорость (очень короткие ускорения для выработки креатинфосфата и средние для выработки общих скоростных навыков). О силовой и функциональной выносливости прямо под соревнования говорить не приходится – это бесполезно и, более того, пойдёт только в минус. Действительно, работать надо летом, а зимой - бегать соревнования и поддерживать свою форму несложными (по сравнению с летом) тренировками. Вообще лично я понял, что методик тренировок должно быть ровно столько, сколько лыжников на Земле. Кому-то, например, лучше бежится после тяжёлой тренировки или гонки, а кому-то, наоборот, нужен отдых целый день, чтобы показать хороший результат. Кто-то изначально обладает хорошими силовыми качествами, а кому-то их надо постоянно развивать. Кому-то нужно начинать готовиться к ответственным соревнованиям за несколько недель, кому-то - за несколько дней... и т.д. и т.п. Всё чрезвычайно сложно. Подведение к форме – это занятие не из лёгких. Желаю найти хорошего тренера, который этим займётся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внимательно изучил всё что  
30.01.2005 04:13
 нашёл по теме. Возникают вопросы. Как определить уровень готовности,по каким показателям ? Повторная тренировка т.е. круг 2 км. на каком пульсе бежать (от максимального) и до какого восстанавливаться? Интервальная (ускорения по 300-500 метров) как я понял проводятся в полную силу,затем спокойно те же 500м до пульса 110 и так 3-4 серии по 3-4 раза с промежутками между сериями минут по 8-10 или нет? Повторные пока не делал,а интервальную 2 раза через неделю,соревнований пока нет,в конце 3 серии становилось тяжеловато.Если кто-то напишет будет здорово!Сасибо заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, надеюсь, что помогу...
30.01.2005 19:36
Попробую ответить на все вопросы:

1) В первую очередь, уровень готовности должен определяться по самочувствию. Я думаю, что не открыл Америки, написав это… Вы сами, наверное, можете определить, когда Вы готовы, а когда – нет. Достаточно заехать в один подъём :-) Это и работа мышц, и дыхание, и координация, и, в конце концов, желание, потому что, если Вы не хотите никуда ехать, то, скорее всего, причину надо искать в функциональном состоянии Вашего организма. Для профессиональных спортсменов есть несколько пунктов, по которым они проверяют свою готовность: МПК (максимальное потребление кислорода) на 1 кг массы, процент «полезного» усвоение кислорода (что очень важно, потому что объём легких может быть большим, но из этого огромного количества кислорода, которое вмещает грудная клетка, усвоится только лишь небольшая часть), уровень лактата в крови, пульс, давление до и после нагрузки. В общем, это ещё не всё. Если Вы хотите, то могу попробовать порыться в бумагах и достать результаты обследований в ВНИИФКе и «Динамо», но, я думаю, это не нужно. Гораздо важнее знать «домашние» способы. Они у каждого свои… Спортсмен должен чувствовать свой организм, но, наверное, главным фактором является пульс. Хотя и здесь нецелесообразно говорить какие-то общепринятые величины, потому что сердце у всех работает по-разному. Тем более пульс варьируется каждый день от погоды, нагрузки на тренировке, времени суток и т.д.

2) Повторная тренировка (в моём понятии) – это тренировка с целью проработать организм «на максимум» несколько раз с восстановлением. Отсюда ясно, что пульс должен быть максимально высоким. Я специально не написал «максимальным», потому что таковым, скорее всего, он не будет на всех ускорениях подряд. Первые ускорения разогнать его будет очень тяжело, потом он будет в норме и, возможно, на последних отрезках он достигнет своей предельной величины. В этом и заключается одна из целей повторной тренировки – приблизить организм к предельным соревновательным нагрузкам. Если же, на мой взгляд, Вы не проработались «до тошноты», то повторка прошла В ПУСТУЮ! Восстановление обычно должно проходить до 130-140 ударов в минуту. Кто-то может со мной не согласиться, посчитав, что это слишком высокий пульс для начала следующего ускорения, но ведь не стоит забывать, что если «перестоять», то работать дальше будет чрезвычайно тяжело. С отдыхом тоже надо быть осторожнее (тем более при длительном восстановлении повторная тренировка может потерять свой смысл). Хотя и здесь невидимая куча исключений: например, если у Вас максимальный пульс 210, то восстанавливаться Вам можно и до 140-150 ударов в минуту, а если у Вас максимальный пульс 175, то выводы делайте сами :-) Бывает, что спортсмену необходимо восстанавливаться и до 120, и до 110 (на повторке!!! Если скоростная проходит на коротких отрезках, то и восстановление должно быть лучше на 20-30 ударов). Существует ещё много видов тренировки и то, что Вы имели в виду, наверное, называется темповая тренировка. В этом случае задаётся определённый пульс, превышать который нельзя. Часто это приблизительно 75% от максимального. Также бывают темповые и с более низкими и с более высокими показателями, но я назвал среднюю величину.

3) Насчёт интервальных я с Вами согласен, разве что интервальная тренировка может быть и на более длинных отрезках. Да и «промежуток» тоже - понятие растяжимое… Стоять, я думаю, не стоит. Надо спокойно «откатываться». В принципе, Вы, наверное, это и имели в виду… Кстати, если Вам становилось тяжеловато, то это великолепно! Здесь же можно искать ответ и на Ваш первый вопрос: «как определить готовность?». Например, на первых порах становилось фигово на третьей серии, а через некоторое время этот «порог» будет отодвигаться… А если вдруг этот «порог» начнёт падать вниз, то это не что иное, как «яма». Также можно следить и за показателями на других видах тренировок, основываться на времени, пульсе, состоянии мышц («рабочие» они или нет) и так потихонечку придёт ощущение полного «понимания» своего организма. Если кто-нибудь дочитал до конца – спасибо за внимание. С удовольствием побеседую на эту тему в дальнейшем, в частности с Вами, Андрей. Удачи! :-)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж очень ты, Андрюха, злописуч!!! :-)
30.01.2005 20:20
А я бы хотел добавить, что уж чего-чего, а злоупотреблять повторками и интервальными тренировками нельзя ни в коем случае! Посадить сердце и убить мышцы можно легче легкого! Поэтому чаще 2-3 раз в месяц этого делать не стоит, тем более, в таком "нежном" возрасте... Лучше разнообразить повторки силовыми, скоростно-силовыми, теми же темповыми тренировками. Это тоже - скоростная работа, но не такая убийственная!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сев, так я же писал об этом (выше)!
30.01.2005 23:24
Я абсолютно с тобой согласен. Просто, во-первых, забыл, что Андрей молодой, а , во-вторых, я не преследовал цель пропиарить повторки - я просто рассказал о них немного того, что я знаю. Безусловно, повторки - это самый лучший способ себя "загнать", но и (в нормальных количествах) лучший способ себя натренировать :) Ты прав: 2-3, ну, может быть, 4 раза в месяц - не больше. В моих словах не фигурировали слова о том, что их необходимо делать каждую неделю :) Respect!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты знаешь, проведя...
30.01.2005 23:27
...математическое исследование, я понял, что 4 раза в месяц - это и есть, по сути, каждую неделю :) :) :) Так что в этом я не прав: всё-таки 2-3 раза. Вот, как полезно иногда знать математические формулы :) :) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вот тут наблюдала,
31.01.2005 12:35
как дети-лыжники тренируются. У них сб.воскр.-соревнования прошли, в следующие сб.воскр. опять соревнования должны быть, а посреди недели они еще повторную делают. Я со своим ребенком ( ему 13 только что стукнуло)не рискую такое делать. Где-то раз в неделю стартует на соревнованиях и все, остальное время просто катается с небольшими ускорениями по собственному желанию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0