Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сломалась лыжа новая ROSSIGNOL DELTA SKATING :(

11.01.2005 00:00
В воскресенье сломалась лыжа ROSSIGNOL DELTA SKATING новая - третий раз надел, сломалась на ровном месте и даже не понял как - на раскисшем глубоком снегу или при выходе на более плотную трассу, почувствовал только тормоз, смотрю - лыжа на четверть длины от носка вверх загибается.

До этого 15 лет катался на "Тисе" (ещё с белым пластиком) и никогда не задумывался куда и как наступать, а тут купил наконец себе "Сотовая структура Honeycomb-очень легкий материал с прекрасной жесткостью и прочностью...!!!

Если бы в пень или в ледяной ком въехал или в наст носок воткнул, а так шел аккуратно практически переступанием на ровном поле!!!

Это дефект лыжи или нормальная ситуация для таких облегчённых конструкций?

Какие из современных лыж считаются самые прочные, чтобы не дрожать перед каждым бугром на трассе?
  • Просмотров:4258
  • Комментариев:42
  • Рейтинг: 0 0 0
думаю что ситуация ненормальная,
11.01.2005 14:31
самыми надежными и прочными считаю Фишер, проходят по несколько владельцев сломать довольно трудно. Непонимаю почему народ зарится на Росси и Мэдшус которые ломаются как спички и расклеиваются после подготовки лыж порошками (см. тему "Статистика брака по Мадшусу"). Свои старые Фишера 1997 г.в."глобусы" жег порошками, сын на них сто раз падал, а после циклевки опять летят.

Всего было Фишера пар 10 конька и классики никаких мыслей о прочности не возникало.

Предполагаю что Росси и Мэдшус в погоне за удешевлением технологии упрощают конструкцию не используют деревяный клин в колодке и т.д. Как говорят знающие люди у Фишера ребра жесткости из многослойной фанеры, до последней модели.

Сам лыжи внутри не видел и может А.Назаров и другие мастера поправят.



Думаю у Вас есть основания для обращения в магазин за возвратом денег. Экспертиза покажет причину повреждения производственный дефект или механическое воздействие.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
11.01.2005 15:03
Я как раз себе и брал специально фишки не топовые (SC) с этим расчетом, так как сам ещё можно сказать начинающий, всякое может случиться в лесу :) А конструкция у них - air channel, то есть доволно прочная, хотя и тяжеловаты.

Пока никаких нареканий нет, заезжал и под наст и на коряги и т.п. Правда, в ствол дерева как на старой тисе ещё не врезался. Надо попробовать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишер - не фанера
11.01.2005 17:08
Боковины из какого-то композита похоже что мельчайшие опилки спрессованные с эпоксидкой под большим давлением. Известно что целлюлозно эпоксидные композиты прочнее любых пластмасс.



У фишек концы двуслойные - тончайший слой карбона и лимонно-желтый слой поликарбоната - сломать их большую сноровку надо иметь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я думаю просто не повезло.
11.01.2005 17:32
Я думаю раз на раз не приходится. Просто тема так была обазначена. Типа, народ, у кого были проблемы с Мадшусом? А теперь делается вывод, что весь Мадшус - г... Я позавчера дерево упавшее пытался объехать. Загремел конкретно. На Мадшусе. И с лыжами ничего. Тьфу, тьфу, тьфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте из-за одной неудачной пары не будем......
11.01.2005 19:58
ставить крест на фирме. Ну если с Мэдшус таких проблемм довольно много, то с Росси такое случается гораздо реже(либо об этом не так распространяются).

И ещё

>>Непонимаю почему народ зарится на Росси и Мэдшус...

Да потому что они едут и очень часто банально накатывают хвалёные Фишера. Один мой знакомый до катания на Росси уверял меня, что Фишер - the best, и он никогда не купит себе что-то другое. Я дал ему прокатиться на своих и через пару недель он приобрёл себе ту же модель(потому что едут они и очень даже хорошо:).



Не хочу разжигать новые споры о преимуществах тех или иных лыж, просто моё мнение такого:

1) Нельзя по одной-двум парах судить о продукции фирмы.

2) Не нужно зацикливаться на одной фирме и ругать все другие, если не пробовали другие лыжи в деле.



Со своей стороны про Фишки ничего плохого сказать не могу - качественные лыжи на которых катается большинство.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катят все примерно одинаково
11.01.2005 20:15
если специально не готовить. На 3 дня ездил в Лахти там просто масса народу (сотни человек) катается  на Роси, Мадсюз, Пелтонен, Атомик, Фишер. Катят примерно все одинаково, если специально не подбирать смазку и накатки. А вот с горнолыжного спуска только я один прокатился ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что уверен в фишках на 100%
11.01.2005 20:16
потому что уверен в фишках на 100%, что не сломаются они. Не уверен что на Мадсюзе или Росси кто-нибудь решился бы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня старые росси дельта кобра
11.01.2005 22:57
Катался с больших холмов и, можно сказать, гор (г/л трассы) на своих беговых несколько десятков раз, если не под сотню. Давал кататься на них людям, которые вообще не стояли на лыжах, естественно, не обошлось без падений и улетов с трассы. Ближе к весне катаюсь на них по шишкам и веткам без разбора. Пробовал вставать ступней на носок лыжи и полностью его разгибал (это при том, что носок на росси жесткий). Мое мнение - крепчайшие лыжи! Может, были... Что там с новыми дельтами мне не ведомо, но неприятно удивили икс-имы классика 00-03 годов, которые при сжатии разводят носки :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На 100%
12.01.2005 11:23
не будь уверен...

Ломаются, еще как. Как и все лыжи. Самые прочные - пожалуй, но и они ломаются.

Вон можешь мою тему про сломанные фишки поднять, там и фотки есть, сломались сразу в двух местах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руки прочь от Мадшуса :)
25.12.2006 10:53
У тебя сколько пар Мадшусов? Сколько из них сломалось?
У меня несколько пар и некоторые очень давнишние. Все говорит про то, что это качественные и надежные лыжи (во всяком случае в моем случае). Часто пользуюсь очень горячим утюгом (Сибирь все-таки, очень часто холодный-твердый парафин приходится использовать). Особой легкостью или красотой хода не отличаюсь, были бы плохие давно бы сломал.
А вот поломанных и склеенных Фишеров видел полно (правда, тут подвох в том, что Фишер и более распространненные лыжи) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ненаучный подход :)
25.12.2006 14:17
"_Я_ не сломал ни одного мадшуса, зато видел несколько сломанных _КЕМ ТО_ фишеров". Я правильно понял, что вы не сломали вообще ни одной лыжи? Ну что ж, здесь тоже есть информация : для некоторого человека, который катается по определенным трассам, риск сломать лыжи мадшус, да и видимо любые другие лыжи, достаточно мал, так что такого покупателя статистика поломки лыж не должна сильно волновать.

У меня из 6 мадшусов (3 пары) сломано 3.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
25.12.2006 15:56
просто для информации...
При каких обстоятельствах Вы ломали Мадшус?
Ломали ли Вы лыжи других производителей?
Сколько Вы весите и есть ли у Вас разряд?
Простите, за подробный распрос. Просто хочу получить картину, как потребитель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
25.12.2006 17:22
1. Коньковая - съезжал плугом, конец сезона, снега мало, возможно, наскочил на камешек - отлетел кусок боковины и треснула лыжа.
2. Коньковая - падение на спину - лыжа под пяткой пополам.
3. Классическая - съехал с уступа на лыжне высотой примерно 5-10 см - треснула боковина под пяткой и пенопласт внутри. На других лыжах подобные бугорки проезжал не раз.

Еще ломал Тису главспортпром - это легкие лыжи с деревянным сердечником, я думаю, в ущерб прочности.

В основном катаюсь и катался классикой, раньше на тисе-фишер, сейчас на фишер лс. Эти последние пары прошли несколько тысяч км каждая, ездил по лыжням не лучшего качества, чем на мадшусах. Они все с деревянным сердечником, но тяжелее тисы главспортпром - я думаю, что в этом причина. У тис пластик сошел до предела, умерли своей смертью, у фишер лс - скоро тоже не останется. Вообще у тис-фишер у туристов репутация исключительно прочных лыж.

Вешу 80-83 кг. В соревнованиях не участвую, разряд прикидываю примерно 3-й. Я думаю, разряд не причем, важно качество трассы и вес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо за ответы!
25.12.2006 17:58
Теперь могу принять покупательское решение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
главное уметь падать ;)
25.12.2006 18:15
думаю, большинство из присутствующих лыжников ни в один из этих случаев не попал бы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они попали в другие случаи
25.12.2006 18:49
Несколько цитат их этой же ветки :

------------------------
сын на них сто раз падал
------------------------
не обошлось без падений и улетов с трассы. Ближе к весне катаюсь на них по шишкам и веткам без разбора. Пробовал вставать ступней на носок лыжи и полностью его разгибал
------------------------
сломал лыжу Peltonen Cosmic Supra- наехал на голую ветку без всяких особенностей толщиной ~1 см.
------------------------
и по неровностям и падал "хорошо" - пока живые
------------------------
эти лыжи выдержали очень многое: и падения и удары, и провалы под наст, и бугры, и ямы.
------------------------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, судя
26.12.2006 08:32
по тому на какой модели Фишера вы сейчас катаетесь, то думаю ваши 6 пар мадшусов были наверняка из любительского ряда, а любительский ряд мадшусов делается даже не на заводах производителя, а в России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибочка
26.12.2006 09:56
Все топовые
Классика supraflex 232
Конек TX235
И те и другие СERA F base, триаксиальная конструкция и т.д. Внутри пенопласт.
Просто деревянные fischer ls выжили, а эти - нет. Что осталось, на том и катаюсь :) Подозреваю, что деревянные любительские мадшусы тоже крепче топовых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
26.12.2006 12:00
тоже есть ТХ234 (конструкционно это тоже самое, что 235 и 235), живы до сих пор, хотя сами понимаете, что моделька старая, зато как бежит новые фишеры с горочки делает :)
Как вы с топовых на ЛС перешли? Как докатились до такой жизни? :) Обычно раз поробывав кататься на чем-то хорошем, человек на более плохое не переходит (это как с машинами импортными и отечественными).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я переходил вверх.  
26.12.2006 16:41
Мадшус младше ls и по времени выпуска, и по началу использования. Просто одни пережили других. Еще в том сезоне были fischer RCS - продал, потому что решил, что они жестковаты для меня. О скольжении и работе моих лыж  упомянул в теме "Простейшая откатка" - так что по поводу плохого и хорошего для меня все не так однозначно, как с машинами. Не сказал еще, что у классических мадшус была еще одна неприятная особенность в сравнении с ls - они заметно хуже держали направление на плохой лыжне. Я думаю, дело в торсионной жесткости - у мадшус носок лыжи поворачивается и гнется пальцами руки существенно легче. (Возможно, в более новых моделях торсионная жесткость получше)

Честно говоря, теперь уже просто лень - ехать в магазин, подбирать, готовить,  и не факт, что поедут или что опять не окажутся не той жесткости, когда и так есть на чем кататься, и неизвестно, когда будет нормальный снег для хороших лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про жесткость концов
27.12.2006 09:19
у Мадшуса есть, как правило, два варианта одной и той же модели для жесткой и мягкой лыжни. Отличаются как раз именно жесткостью концов (носков).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На научный подход
26.12.2006 08:27
и не претендовал. Мой пост был в шутливой форме, о чем свидетельствовал смайлик. Катаюсь по разным трассам, в том числе по очень плохим. Ломал, ломал и мадшус (правда,мадшус был сломан в бытовой ситуации, когда бы наверное любая лыжа сломалась бы просто по полам, а я еще после этой поломки почти полгода проездил без ремонта, потом отдал в ремонт, и до сих пор езжу на этой паре).
Своим постом я не хотел сказать, что мадшус крепче фишера, но думаю, что хаить действительно хорошие качественные лыжи нельзя. Кстати, если вы доверяете статистике А.Назарова, то она была приведена 2 или 1,5 года назад, а в последние время он вроде как на Фишер "ополчился" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня сломался Peltonen - уже вторая лыжа  
11.01.2005 15:04
Год назад сломал лыжу Peltonen Cosmic Supra- наехал на голую ветку без всяких особенностей толщиной ~1 см. Раздался хлопок и лыжа треснула под колодкой. Пришлось лыжу ремонтировать в ВИСТИ. В субботу через год абсолютно то же самое произошло со второй лыжей из пары. Решил теперь брать только Fisher. Думаю, это не дефект конкретной лыжи, а результат облегчения лыжи (типа Релта, Росси, Мадшус)ценой потерей прочности.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обращайся к продавцу
11.01.2005 15:10
Гарантия все-таки должна быть.

Хороший продавец должен пойти на встречу,

Может Александр Козлов посодействует... все-таки фирме должно быть интересно в каком месте и при каких условиях ломаются лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поэтому только Фишер
11.01.2005 17:01
Кстати, на каникулах проверил свои фишки. Спустился на них с горнолыжного склона (300 метров длиной перепад 45 м). Сделал все г\л повороты - с плугом, резаный и французский. Г\л публика просто обалдела. Вот так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это скрытый дефект !  4-й  сезон  езжу на...
11.01.2005 17:48
Rossignol Max (тоже с сотовым нутром их раньше делали) и по неровностям и падал "хорошо" - пока живые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините конечно  
11.01.2005 21:56
но дело , мне кажется не в лыжах.



Слова "15 лет на Тисе" звучат более чем убедительно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я и не считаю себя спортсменом-лыжником...
11.01.2005 22:35
просто катаюсь по выходным по 20-30км для  здоровья и хочу получать от этого удовольствие, а также участвовать в массовых лыжных марафонах- тоже для своего удовольствия. К сожалению трассы, даже которые регулярно стараются готовить на Планерной, местами в лесу весьма бугристые и очень не хочется еще раз возвращаться на одной ноге или с лыжами под мышкой. А "Тисе" (с маркировкой "Сборная СССР")я очень благодарен и она ещё побегает под "классику" для которой и была предназначена изначально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо
11.01.2005 22:46
но думаю что вы залезли туда, где никакая лыжа не выдержала бы.

Или я ошибаюсь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
11.01.2005 22:58
я тоже благодарен и Тисе и Карелиям и Эстониям и Спринтам и Главспортпрому(лыжи были такие) на которых бегал в молодости и ломал часто, но сейчас ломать топовые модели вершину технологии - чисто человеческий фактор ИМХО.

Хотя есть спасительное слово гарантия , она поможет.

Помню несколько лет назад мой приятель влетел в ограждение на спуске и разбил  новые очки Врикко. И тут сработала русская смекалка. Приехали в представительство, собрали всю свою фантазию,  сказали так мол и так супер очки , спасли жизнь, если бы не они , валяться бы ему в больнице. Они так прониклись, что подарили приятелю новые очки такие же и скидку на год, правда с условием, что разбитые оставим им для музея. Попробуйте может получиться :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в том то и дело, что непонятно почему сломались
11.01.2005 23:28
трасса укатана снегоходом, но 2 дня +4+6 и на поле всё раскисло (метров 100), лыжи с ботинками по щиколотку в мокром снегу , дальше на опушке леса трасса сохранилась, и когда выполз - заметил что лыжа того... И сломалась не у носка или пятки а посередине между носком и креплением. Может и была какая-нибудь яма под снегом, но явно её не заметил, скорость какая может быть на ровном месте по щеколотку в снегу? Или это в момент выползания на трассу, но по моему пониманию не должны лыжи ломаться в такой ситуации, или надо брать лыжи попроще и попрочнее, но хотелось бы чтобы "ехали".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже если там была яма,
12.01.2005 00:44
лыжи не должны ломаться под весом человека ни топовые ни прогулочные. Скорее всего брак. Обращайтесь к продавцу при наличии документа о покупке. На спортинвентарь законом определена гарантия не помню сколько. Если продавец не хочет вернуть деньги или считает что повреждение произошло в результате неправильной эксплуатации, то назначается независимая экспертиза (уполномоченные государством независимые экспертные организации), никакие эксперты торговой фирмы в расчет не принимаются.

Короче см. Закон о защите прав потребителей.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже и яма, а так только главспортпром
12.01.2005 01:22
ломался. Это какой же фирмы можно лыжи сломать, да еще и не заметить? Это явно бракованная лыжа. Сдавайте в магазин. Я на фишере однажды провалился под наст, уперся носками в бугор - удар был такой, что  вылетел вперед из sns'ов - лыжи застряли под снегом, причем крепления остались абсолютно целыми, да и лыжи тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше я уже говорил, как эксплуатировал эти лыжи...
12.01.2005 01:23
Добавлю, что я катался на них несколько недель назад в братцевском парке с горы по прямой. В конце спуска яма и сразу же бугор см 80. Когда я на приличной скорости проезжаю (со страхом! :) эту неровность, то лыжи сгибаются дугой, но ничего с ними не происходит! Я даже сейчас ради эксперимента поставил две табуретки под носок и пятку (не на самые края ессно), и водрузил свою тушку посередине лыжи. Прогибаются они очень здорово, но не ломаются же! Думаю, у вас производственный дефект, у меня даже красная тиса сносила подобные издевательства, что уж говорить про лыжи с такой мощной колодкой! Имхо, все современные лыжи среднего и выше уровня рассчитаны на значительные нагрузки, кроме, быть может, мадшуса. Мне попадался начальный пелтонен, сделанный, видимо, СТЦ. У этих лыж в носковой части по бокам шли 2 узенькие рейки из мягкого дерева, а посередине какя-то очень рыхлая масса бело-серого цвета. Такие лыжи я мог бы сломать об коленку...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я свои росси сломал в такой же ситуации
12.01.2005 11:31
правда там была моя же склейка.

Но что интересно, эти лыжи выдержали очень многое: и падения и удары, и провалы под наст, и бугры, и ямы.

А вот при мееедленном, почти пешком, передвижении к базе не выдержали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оно и понятно
23.12.2006 00:12
То были кратковременные нагрузки, а в случае излома более длительная динамическая- это все равно что если рукой над огнем махнуть мы можем спокойно а вот задержать на пару секунд уже горячо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, я твою лыжу не вижу
25.12.2006 17:18
но, если ты чуть, чуть поднимешь вверх верхний пластик, то увидишь - сломалась ровно по границе карбоновой накладки, которая накрывает соты. Эта накладка формирует жесткость колодки. Если бы разработчики дельты вникли в наши с вами проблемы бездорожья, они такой глупости в конструкции попытались бы избежать.
Ошибки две:
1.Толстая накладка.
2.Очень слабый как на сжатие, так и на разрыв верхний пластик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
В прошлом сезоне тоже были жалобы  
23.12.2006 19:08
В прошлом сезоне тоже были жалобы на Росси-дельта, лично у меня Росси-икс иам два сезона работают отлично, у дельты, видимо, есть конструктивные пролёты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПО ПОВОДУ ДЕЛЬТЫ
23.12.2006 20:20
По моему у них партия 05-06  не очень удачная, не знаю насколько в етом сезоне модели конструктивно более проработаны и прочны. А так прошлой зимой у друга тоже дельта новая сломалась!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А серьезно...
24.12.2006 00:55
Обменяют ли лыжи, если они сломались?
По закону Защиты прав потребителей минимальная гарантия полгода (если больше ничего не указано). А если лыжа сломалась, значит ли, что изготовитель не сдержал обещания?
Я вот думаю, что Ваши Росси можно смело возвращать в магазин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
хи-хи
25.12.2006 15:43
Теме уже два года!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, дату не посмотрел
26.12.2006 01:59
А про возврат вопрос применительно в общем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0