Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи и биатлон

11.01.2005 00:00
Забанен пожизненно.
                    Мне вот что интересно.

С трансляцией биатлонных соревнований на ТВ-Спорт проблем нет. Все чудесно.Но создается такое ощущение,что лыжных гонок  попросту несуществует.Где-то,слухом,еле-еле.. Может я что-то не понимаю?Может не там сомтрю? Ведь идут соревнования.Почему их вообще не показывают?И в прошлом году такая тенденция была. Может кто в куресе дела?

 P.S. Кстати.Случайно заглянул на официальный сайт федерации биатлона. Очень солидно.Хоть он и англоязычный.Может у них просто больше денег,и с этим все связано?
  • Просмотров:1875
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 0 0
НЕТ!!!
11.01.2005 23:55
Это связано только с тем, что рейтинги трансляций биатлона в десятки(!) раз превосходят рейтинги л.г. только и всего.

Ну посудите сами: кто кроме нас будет смотреть л.г.? Биатлон же привлекает к экранам гораздо большую телеаудиторию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учитывая формат масс-старта,
12.01.2005 01:28
когда нет никакой интриги - можно посмотреть на толпу стартующих, толпу финиширующих и иногда на результаты фотофиниша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда данные?
12.01.2005 03:15
Откуда данные? (про рейтинг) IMHO когда биатлон не показывали, рейтинг у него был точно такой же, как сейчас у лыжных гонок.



Любой спорт надо уметь показывать (и комментировать) -- рассказать о действующих лицах, интриге, деталях, нюансах и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рейтинг биатлону вырастили немцы
12.01.2005 11:05
на свои деньги. Молодцы!



По поводу умения комментировать:

задолбал Губерниев!!! Человек, как комментатор, совсем уже теряет связь с реальностью. Я благодаря ему вынужден выслушивать чушь про то, как зовут собаку Урсулы Дизл и в честь кого она названа и про то, какая замечательная мама Лив Гретт Пуарэ и как отлично себя чувствует их с Рафэлем дочка Эмма и пр., но про падение Бьерндалена на спуске, которое стоило ему победы - ни слова не было сказано даже после того, как режиссеры сделали повтор этого момента.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд
12.01.2005 11:40
Губерниев не успевает читать свои заготовки и следить за монитором. Поэтому событие (падение, соска у Ф. Андерсона и т.д.) произошло, а он все продолжает о своем. Это раздражает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, согласен, что комментаторы иногда
12.01.2005 23:54
пропускают важные моменты. Но мне интересно слушать, как поживает дочка Пуаре, как зовут собаку Уши Дизль, какой рост у Бергера, фамилии смазчиков сборной и тд и тп. А падение БД, по моему мнению, не стоило ему победы, так как он потерял на этом ну никак не более 10 секунд. В преследовании он вообще отвратителдьно бежал, проиграл более медленным Вольфу, Фишеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о вкусах не спорят
13.01.2005 10:46
если сейчас еще раз сказать, что лично мне не нравится слушать про то, как зовут собаку УД, то в ответ сразу получу: "не нравится - не слушай". Это я слышу постоянно от своих знакомых, когда говорю, что чепуху типа разнообразных ток-шоу, фабрик и шоу подглядывания надо убрать с ТВ. Одна радость - Киркоров пропал:)

Но если комментарий гонки "сдвинут" относительно картинки (замечательной благодаря бошам) в абсолютно произвольном порядке, то это уже не комментарий гонки. Комментатор должен комментировать то, что видят зрители и связанные с этим события.

Это ИМХО.



Про падение Бьерндалена: я считаю, что последствия падения на трассе сводятся не только к секундам, потраченным на собирание в кучу рук и ног, это ИМХО, опять же.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно деньги!
13.01.2005 12:13
Телевидение сегодня напрямую зависит от них, а рейтинг от телевидения. Давайте забудем сегодняшние рейтинги и попробуем оценить зрелищнось трёх видов. Для меня очевидно: БИ, ЛГ, прыжки. Почему? Прыжки - это пять основных планов: подготовка, разгон, полёт, приземление, лицо крупно. Снимать удобно, нужная реклама - в кадре(лыжи, плакаты...), затраты телевизионщиков минимальны. БИ зрелищно - это ЛГ+стрельбище, явно больше. Количество планов, ситуаций в этих видах в разы больше, чем у прыжков. А рейтинг говорит: прыжки, БИ,....,ЛГ. Кто-то должен заплатить за повышение рейтинга ЛГ телевидению, иначе ничего не выйдет, пусть хоть вся Россия сходит с ума от гонок. Вон есть у нас чудо-голос Басков, слушать противно, не то что смотреть, а рейтинг...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейтинги считают не у нас
13.01.2005 00:15
Достаточно посмотреть, что показывает EUROSPORT, у которого есть аудитория и все средства для подсчета рейтингов. У прыжков с трамплина рейтинг намного выше, чем у биатлона.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
биатлон более рекламоемкий
12.01.2005 14:11
в моменты стрельбы статично показывают комбез и винтовку со стикерами. В лг статичных моментов нет и реклама только на растяжках. Но реклама на гонщиках гораздо заметнее, так как внимание на них концентрируется.



Но еще более рекламоемкие прыжки с трамплина. Лыжи просто огромные с оргомными буквами названия производителя, и видно это название и сверх у и снизу лыж. Я подсчитал что летящие надписи ATOMIC, FISCHER, ELAN и т.п. находятся в центре экрана до 60% времени трансляции.



Вот если бы лыжные гонщики научились бегать на таких гигантских лыжах, то и денег бы больше заработали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто биатлон интереснее.
12.01.2005 16:02
Мою жену не заставишь смотреть гонки, Зато биатлона не пропускает ни одного старта. И БД ее кумир в спорте №3 после Е.Плющенко и А.Немова. И при чем в данном случае реклама?

Я уже говорил,  что ИМХО лыжные гонки убили массстарты. 30 км едут кучей. Никакой интриги. Гонка начинается за 500 м до финиша. И соответственно, длится не более 2 минут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"не заставишь смотреть"?
12.01.2005 20:20
а разве ЛГ показывают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Футбол, однако,  показывают.
13.01.2005 11:00
Тем не менее, реакция аналогичная с ЛГ. В то же время, мы с сыном редкий матч пропустим. Это говорит еще и том, что количество эфирного времени мало влияет на.., скажем так - "приучение" зрителя.

Нужна зрелищность, интрига. В этом БИ дает сто очков вперед ЛГ. Вот и весь ответ.

А насчет рекламы...

Спонсор вкладывает деньги в передачу, которую смотрят. А смотрят то, что интересно. Вот такая простая логическая цепочка.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, разве прыжки
13.01.2005 13:23
более зрелищны и в них больше интриги, чем в биатлоне? Почему тогда рейтинг прыжков выше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На вкус и цвет...
13.01.2005 13:46
Видимо, прыжки для некомпетентных более зрелищны. Для меня - нет. Мне гораздо интереснее ЛГ. Но какую долю телеаудитории составляем мы? И стоит ли с нами считаться? Вот в чем вопрос.

А популяризация ЛГ проводится. Увеличение спринтерских этапов КМ и проведение их прямо в городах тому доказательство.

Непонятна только политика нашего ТВ. Ведь репортажи обязательно снимаются.



Но такая картины наблюдается не только с ЛГ. Взять хоть фигурное катание. ТОлько что прошел Ч России у нас в Питере. Ни один российский канал ничего не показал. Только наш местный ДМ канал давал часовые репортажи глубокой ночью. И все! А все дни чемпионата в зале был практически аншлаг!

И это один из самых рейтинговых видов спорта. И крайне простой в ТВ трансляции (попробуйте вытащить камеры на лыжню!).

Видимо, причина в чем-то другом. И деньги тут какие-то другие. Я думаю, на репортажи о фигурном катании от рекламодателей отбою бы не было - ведь ТВ аудитория 100% будет обеспечена. Но, видимо, любая попса платит больше. И существенно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот  теперь
15.01.2005 21:47
Забанен пожизненно.
давайте разберемся. Если судить по вашим высказываниям, то надо всем лыжникам прикрепить по стягу, на спине, с названиями фирм. И все будет отлично. Какая разница: биатлон, трамплин, ЛГ. Вы посмотрите бобслей. Где там статические виды? Все зависит от мастерства оператора. а при развитии современной техники, можно сделать все что угодно. на самом, деле, на мой взгляд, дело в деньгах. есть деньги у федерации-есть зрители и посетители. Нет - пардон. Задал такой вопрос, в расчета на мнение и компетентный ответ держателей сайта. Но они, почему-то, промолчали. Значит, молчание-знак незнания. Или согласия.........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где-то тут рядом
15.01.2005 23:43
Кондрашов обмолвился, что федерация НЕ ХОЧЕТ видеть лыжи на телеэкране. Причин не назвал, но это многое объясняет, не так ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
байка в тему
12.01.2005 01:31
На "Открытии лыжного сезона" в Битце услышал разговор двух мальчишек лет 10-ти на лыжах:

- Отойди, биатлонисты едут! (показывая на группу лыжников)

- Ты что, дурак! Биатлонисты с номерами!



Так что теперь все, кто с номерами и на лыжах - биатлонисты...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут есть вариант
13.01.2005 11:40
Что эти мальчишки знают лично некоторых биатлонистов, которые приняли участие в старте без винтовки. Судя по протоколам 26 и 31 биатлонистов было много
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вряд-ли
14.01.2005 00:23
В Москве нас (биатлонистов) мало очень, чтоб нас 10и летние пацаны узнавали!

Там 3 человека бежало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На французском Евроспорте такая же картина.
13.01.2005 00:25
Биатлон показывают весь, в прямом эфире+повторы.

ЛГ - изредка, с сокращениями.



Тут всё просто: в биатлоне у них есть  Пуарэ и С.Байи. В ЛГ - даже не могу назвать с ходу.



З.Ы. Если так и дальше пойдёт, то эстафеты биатлонные они тоже перестанут показывать :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в лыжах
13.01.2005 23:01
у них есть очень сильный Витож, если не путаю он какой-то этап выиграл в этом сезоне.

Хотя Евроспорт действительно портится от года к году, лет пять назад все гонки в прямом и повторе показывали.

В прошлом году меня еще итальянский РАИ-спорт спасал по кабельному... коментарии на итальянском очень забавно звучат :) Но зато они показывали все, что проходит у них, даже worldloppet-ские этапы целиком... в этом году увы кабеля нет :(



В прошлом сезоне говорили, что эксклюзивные права на показ лыж в России выкупили НТВ+, не знаю как в этом, обладатели тарелок подскажите.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все этапы Кубка мира по лыжным гонкам на НТВ+
17.01.2005 13:24
Как и предыдущие два года, каждый уик-энд -гонки в прямом эфире. И никакого биатлона :-)

Все очень просто - права на лыжный Кубок мира - у НТВ+, права на биатлонный - у РТР. Вот и показывают то, что имеют.



Но! В отличие от кубка мира, права на чемпионат мира принадлежат не НТВ+, а РТР. Соответственно, на НТВ+ трансляций из Оберстдорфа не будет. Остается надеяться, что на РТР-Спорт ЧМ покажут без купюр и в прямом эфире.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас на спортивном ТВ
13.01.2005 22:37
показывают бильярд, боулинг, бридж, причем иной раз в записи в тот момент когда проходят ЛГ. Скоро наверное пойдут трансляции с ЧМ по рулетке или КМ по игре "в очко". Я ничего против не имею против всего выше перечисленного, но считаю, что все что можно делать под двухпинтовую кружку пива или хорошую сигару - это не спорт, а развлечение. Но это лишь мое мнение, а у телевизионщиков свое. А мы имеем то, что мы имеем. К сожелению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще больше лыж и битлона
15.01.2005 22:50
Друзья!

К счастью, появился Евроспорт 2, который будет показывать лыжи, не попавшие в Евроспорт. Например, завтра, 16 01, они покажут спринт в Чехии в режиме прямого включения. Плюс Универсиаду (кое-что). Ну и конечно куча повторов биатлона и лыж.

Проблема только в том, что мало кто сможет это смотреть! Мне - дорого делать апгрейд моего спутникового телевидения, т.к. из-за одного канала придется увеличить расход в три раза.



Помню светлое советское время, когда на Первом и России показывали Кубок по лыжам. Я уже в 7 лет всех из сборной знал. А сейчас вопрос 20-летним: кто такая Чепалова? - вводит всех в ступор. Я уже про Лазутину, Вяльбе, т.п. молчу. А это наше вчера и не только! История...



А про комментаторов я ничего сказать не могу. После биатлона и его комментатора с перлом: "А сейчас на экране китаянка с трудно произносимой фамилией "Лю"... Вспоминаю Георгия Саркисьянца и его "все смешалось как в калейдоскопе...", но что тут поделаешь?



Снова про эфир: нужно все начинать выигрывать, чтобы где-то как-то что-то показали. И спонсоров на комбинезоны! Это верно! Но спонсоры заняты подсчетом собственных сбережений, поэтому на спорт, молодежь, коей осталось мало здоровой, им ровным счетом наплевать. (извините)



Единственная отрада, что Советский спорт как-то держит марку. В С-Э есть футбол, причем всегда. Может, нам тоже нужно занимать последние места в лыжах, чтобы уделяли по 10 полос в номере?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут такое дело
15.01.2005 23:49
как человек, имеющий непосредственное отношение к Советскому спорту, скажу так: про лыжи (не про биатлон) и Совспорт, и Спорт-Экспресс пишут одинаково мало и одинаково не на должном уровне.

Но если у С-Э четкая установка - писать про те виды спорта, которые интересны массовому читателю (чтобы газета ПРОДАВАЛАСЬ), то Совспорт просто лучше не умеет.

В С-Э пару лет назад был опрос, что вам больше интересно, биатлон или лыжные гонки? Биатлон победил с двукратным перевесом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как.
16.01.2005 10:19
Забанен пожизненно.
 У нас страна парадоксов.Один спорт называют "народным" и гоняют его по всем кананлам.Туда валятся бешенные суммы денег и рекламы,эфирного времени. Только ,почему-то никаких побед в этом "народном" виде спорта нам достич не удается.Разве что витрины погромить и покричать погромче.Или оличиться 7:1.Только между собой играть умеем.

И напротив.Тот ,исконно значимый для нас (как для северной державы) спорт.И где мы всегда были сильны своими победами.Задвинут.Если честно,то я чаще вижу людей удущих с лыжами в руках(с деревянными и не только),чем с футбольными мячами.

И что это за опросы?Где они проводились?Все социологические опросы,при желании,дают заранее планируемый результат.

  Может Иван Исаев откликнется и поделится с нами своими соображениями на этот счет?Думаю ,что он ближе всех к реальному положению дел.Как никак,а главный редактор вещателя лыжных событий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, скажу про газеты
17.01.2005 00:36
Насчет опроса в СЭ - это были результаты опроса в газете СЭ читателей газеты, примерно так сформулированный: о каком из зимних видов спорта вы бы хотели читать в нашей газете?

И итог был с существенным перевесом в сторону биатлона.



А поскольку Спорт-Экспресс в хорошем смысле конъюнктурная газета - то они пишут о том, о чем МАССОВОМУ спортивному читателю будет интересно читать в той газете, которую они купят утром - чтобы газета окупалась.

Раз у читателей такой страшный интерес к футболу - надо писать про футбол, чтобы газету покупали. Раз читатели хотят читать про биатлон, а не про лыжи - значит надо писать про биатлон, чтобы газету покупали...



Советский же спорт уже не первый год газета дотационная (или убыточная, как вам больше нравится). И ситуация в данный конкретный момент лучше не становится, увы...

Никакой четко и понятно сформулированной стратегии у газеты НЕТ. Она пишет о том, о чем редакция думает, что читателям будет интересно.

Поэтому я могу только порадоваться за вас, что вы видите у Совспорта "держание марки" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классная фраза:
17.01.2005 12:28
"Она пишет о том, о чем редакция думает, что читателям будет интересно." - Дмитрий блестяще сформулировал мое мнение об истинной стоимости мнимых рейтингов и данных о популярности видов спорта! Когда диктор коммерческой радиостанции в т.н. "новостях спорта" тщательно перечисляет события, происходящие в NBA, NHL и т.д. - всегда не могу понять, кто (хотя это еще понятно) за это платит, и кому это нужно. НИ ОДИН из моих знакомы этими новостями не интересуется... Когда приходит Олимпиада - тот же диктор с упоением подсчитывает очки и медали в командном зачете и переживает за их малое количество у нашей команды.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все зависит от того кто там пишет
17.01.2005 14:33
все зависит от журналистов, которые пишут в газету. Если журналист имеет отношение к конкретному виду спорта, то он может написать интересно и зажигательно, так что будет читать интересно. Ведь неинтересных видов спорта не существует. По повоу СС. Мой старый друг писал там статьи много лет, писал про л\а. Однажды, давно в СС был материал не про великого спортсмена, а про бегуна любителя сверхмарафонов, который погиб во время свехрмарафона бежал по ж\д и был сбит поездом. На целый разворот газеты - целая история жизни спортсмена-любителя. Но так написал (он его хорошо лично знал), что газету завалили письмами. А сейчас качество освещения л\а снизилось. Писать как С-Э про футбол - это паразитрование на теме, раскрученной не журналистами газеты. Это легко. Когда массы захвачены футбольными перепетиями, даже тусклые статьи проглатываются потребителем спортивных новостей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что больше нигде не показывают
17.01.2005 09:31
Тоесть только спутниковые каналы показывают ЛГ?

Дошли!

Это ведь ну просто не как не спосбствует развитию лыжных гонок в РФ. Включит ребенок ТВ увидит биатлон и вдруг захочит этит видом спорта заниматься, но где им заниматься то!!!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Тушино=))
17.01.2005 13:58
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и в Москве
17.01.2005 21:57
Была одна статья на сайте, где Зайцева Оля говорила о биатлонных секциях в Москве. Смотрю на результаты Универсиады и диву даюсь, что есть еще молодые ребята и девчонки.

А футбол уже реально пиарить не нужно! Но, извините за оптимизм в кавычках, но скоро будет еще хуже: Пылева после Турина уйдет, Ахатова и Богалий родят, Черноусова и Ишмуратова - ветераны. Тогда и биатлон пропадет с полос и экранов.

А в лыжах - Чепалова в сомнениях, Барановой, даст Бог, хватит задора "выходить на каждую гонку как на новую", Куркина, Артемова, Медведева? В условиях спринта, где наши откровенно слабы, мы превратимся в полноправных зрителей, а это, увы, еще более заставит говорить о НХЛ, НБА, может, о Северо-африканской футбольной лиге, т.п.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл добавить
17.01.2005 22:02
И главное, что нет интриги в лыжах.

Бьорген выигрывает все подряд, поэтому Евроспорт предпочитает показывать мужские гонки. Там периодически фотофиниш требуется, а это уже чего-то стоит.

С Бьорген что-то похоже на Эстафету России-1990-2001, когда фисовцы урезали количество эстафетных этапов раза в 2, т.к. их все время выигрывали наши девушки.

Недаром кто-то из норвежцев в ФИСе обмолвился в межсезонье, что "пора что-то делать для разделения спринта и лыж", подчеркнул потом, что именно так делит эти понятия. Да, спринт забавно смотреть, но классика вымирает. В теперь скажите, ком из нас забавно смотреть на спринт?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи должны показывать
17.01.2005 22:11
Это, конечно, верно. Только и так уже вместо того,чтобы показывать теже лыжи нам показывают американский турнир по гольфу! Мы что теперь первые среди гольфистов? Или как там это называется? А уходили и рожали всегда. Я думаю, писсимизм излишен. Придут другие. А лыжи нужно показывать! Правда TV другого мнения. Чем биатлон зрелешнее лыжных гонок? получается навязывают, что смотреть. Должны освешть все! Тем более, что мы медали берем! Тогда и интерес возрастет. победу в Берне в командном спринте Алыпова и Рочева должны были показывать и показывать! Хотя, что это я? А Пылёва с Черноусовой? Такого в истории не было, а нам даже награждение не показали!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А биатлон зрелищнее..
17.01.2005 23:36
своей непредсказуемостью.. Хотя Бьорндален опровергает и это. Из-за него смотреть гонки становится менее интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбирать должен болельщик
18.01.2005 01:25
Согласна, зрелещнее. Но чем? наличием стрельбища? Эстафета, масс-старт, преследование, да захватывает. А вот спринт, индивидуальная гонка, согласитесь, уже не то. А лыжи! Разве командный спринт это не зрелище?! а эстафета, а пятнашка? Ведь на вкус и цвет-то? а получается все решили за зрителя: вот вам биатлон, а гонки это не интересно. А ведь в лыжах тоже есть свои герои и страна должна их знать!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть предложение
19.01.2005 03:32
Давайте все по отдельности, плюс друзья, писать письма на канал спорт. Давай, дескать лыжные гонки. Не надо в прайм-тайм, давай вечером. И не надо биатлон по 3 раза показывать одно и то же.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резюме
19.01.2005 14:40
Забанен пожизненно.
   Как зачинатель данной темы в форуме (приятно удивлен такой дискуссии, значит не мне одному это интересно), хочу подвести резюме.

  На мой взгляд, из всего вышесказанного, можно сделать один вывод.  В спортивном ТВ и в спортивной прессе делают выбор о том, что показывать и о чем писать очень просто. Приходит какой-нибудь представитель федерации гонок на оленьих упряжках, говорит: «Что хочу, что бы вы освещали наши соревнования на вашем канале (в газете). « На что резонно получает ответ: « А что и сколько за это нам?" Резонно. Потому, что и газете и каналу надо жить, а их работникам кушать  и одеваться. И тут уже кто кого перебодает. Выкупит эфирное время, федерация гонок на оленьих упряжках и все будут это смотреть. И окажется это массовым видом спорта. И рейтинги найдутся. А почему не массовый? Где-нибудь в Ямало-Ненецком очень даже и массовый. И, на мой взгляд, лукавят те, кто пишет: что все ради зрителя и читателя.  И тогда «любимый всеми массами» спорт будет очень востребован. Соберутся все эти «массы» им заняться, а ОП! И негде. И где все эти рейтинги? Согласен с Алексеем Мочалкиным. Где в Москве биатлонные трассы, со стрелковым полем?  Даже в Москве! Честно говоря, про Тушино не слышал. Может на общественных началах? Как это у нас часто бывает. Помню, в свое время (еще в 90-х) юношеская  сборная Москвы ездила тренироваться в город Торопец, Тверской области. Мне кажется, не от жиру. Тренировался и я там, в конце 90-х. А что не в Москве?

  В общем, тут все ясно. И тема не нова. Выплывает один и тот же вывод. Нашим чиновникам из Госкомспорта и всем связанным со спортом, как и многим в стране, ударила зелено-валютная моча в голову.  И становятся «массовыми видами спорта и горячее любимыми этими массами»: горные лыжи, формула один, гольф. Вероятно для тех.кто ими часто занимается на склонах Альп или на собственных полях, для гольфа.

  Понятно о чем говорю? Прошу прощения, если кого задел. Это дискуссия. Если есть возражения-готов выслушать.

 И последнее. Соглашусь с Фёдором Фёдоровым. У меня есть фото, где мне довелось на соревнованиях сфотографироваться с Юлией Чепаловой. Она как раз после родов вкатывалась, а я гонку бежал в Одинцово. Так вот. Когда я говорю? что у меня есть фото с Чепаловой своим знакомым- - немой вопрос. А это кто?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен и не согласен
20.01.2005 22:49
С одной стороны, многие начинают интересоваться биатлоном, потому что его много показывают. Если раньше на работе только и спрашивали: "А ты тоже весь в соплях бегаешь?", то теперь многие говорят - смотрю, оторваться не могу.





А с другой стороны, сколько лично мне не показывали футбол, хоккей, теннис, формулу 1 - не захотелось смотреть...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем...
20.01.2005 23:15
На вкус и цвет товарища нет. Мы с вами любим лыжи, они - пишут о них мало. Показывают еще меньше, или наоборот, что вовсе не меняет сути.

Предложение писать в редакции газет неплохое само по себе, но нас-то соберется человек 15-20, а напишет 10, после чего писем дойдет 5, а прочитают в редакции отсилы одно :(( (научен собственным практическим опытом)

Если бы, скажем, государство снижало раза в 2 ставку налога на пибыль компаниям, финансирующим спортивные мероприятия, клубы, сборные, тогда было бы, уверен, гораздо лучше. Но здесь мы бессильны, если только никто из нас не работает в крупной конторе, готовой поддержать Юлию Чепалову или Альбину Ахатову:))



П.С. А у меня прогресс на работе - народ выучил Имя Елены Вяльбе. Лет через десять я и до нынешних членов лыжной сборной дойду в обучении коллег :))



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Екатеринбурге
22.01.2005 21:24
Здесь в прошлом сезоне на первом один раз показали в урезанном виде две гонки с этапа кубка мира в три часа ночи примерно в воскресенье перед работой- специально будильник заводил, чтобы посмотреть. В этом сезоне будут наверное тоже ЧМ будут ночью показывать - не все и неполностью. Думаю вряд ли это добавляет лыжам рейтингов, популярности и наплыва в детские секции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
малость не в тему...
23.01.2005 00:53
Если ЧМ по ЛГ вообще покажут, хотя бы часа в 4 утра, это уже будет удивительно. Кстати, я бы еще упомянула про рекламу. Пробовали смотреть повтор биатлона? Сплошная реклама! Ладно повтор! Смотрю уже только евроспорт, т.к. там рекламируют во время ЛГ только спонсора и комментатор(боюсь фамилию переврать, поэтому не буду писать) старается ее включить с минимум ущерба для трансляции. В биатлонных трансляциях реламы все-таки намного меньше, чем на Спорте. А на Спорте! Идет, например, норвежка и наша Оля Пылева, решается кто из них первый, а нам показывают рекламу! И т.д, и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уточняю
23.01.2005 00:56
Извините, ЛГ смотрю по НТВ+Спорт. Там отличные трансляции!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Показ
23.01.2005 12:39
 Тема вечная, но те, кто показывают (да и большинство зрителей) в нашей стране - максималисты, привыкли к победам. Если Бенте Скари в свое время все подряд выигрывала, то даже комментаторы роняли что-то вроде "фармакология", "ну, как так можно" и т.п. А чтобы рассказать про то, как Марит Бьорген за лето больше мужской сборной Норвегии накатала нагрузок, так это нет!

Наверное, для ТВ-чиновников все другие спортсмены - это не техника, не стиль, не тактика, не класс! А почему не посмотреть, как Баранова, скажем, занимает 5-е или 6-е место? Или как борется, в первую очередь с собой, Чепалова?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
23.01.2005 13:04
Забанен пожизненно.
     Что-то наши авторитетные товарищи из спортивной прессы и ТВ отмалчиваются. Видимо,молчание,надо расценивать как знак согласия со всем вышесказанным.

   Добавить тут нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешные вы люди!
23.01.2005 22:13
Уже много раз было сказано, в том числе и в этой теме: права на показ Кубка мира по лыжным гонкам принадлежат НТВ+Спорт. Права на показ Кубка мира по биатлону принадлежат РТР-Спорт. Соответственно, и показывает каджый свое. И тут ничего особо не поделаешь, дискутируй - не дискутируй. Нормальная конкуренция.

Зато чемпионат мира по лыжам принадлежит уже не НТВ+Спорт, а РТР-Спорт. Остается надеяться, что РТР покажет Оберстдорф полностью и в прямую, и с повторами :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сев, я правильно поняла
23.01.2005 22:35
что права показа на Россию может купить только кто-то один из этих двоих???

Кстати, из одной из заставок-анонсов уже было понятно, что ЧМ на РТР-Спорте будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти так. То есть не совсем так.
23.01.2005 22:44
Бывают права эксклюзивные, бывают не очень. А также, эти самые права и их стоимость дифферинцируется в зависимости от того, открытый это канал(как РТР-Спорт) или спутниковый-платный (как НТВ+Спорт). То есть теоретически, возможна ситуация, когда один и тот же турнир показывает и РТР-Спорт и НТВ+Спорт. Но на практике такой случается редко. (Как правило, эти исключения - теннис и легкая атлетика. Просто РТР, как член Евровидения автоматом получает некоторые соревнования, такие как ЧМ по лыжам, Аустралиан Оупен теннисный, ну и много чего другого.  На что-то дает сублицензию, на что-то не дает. В общем все сложно, но фишка в том, что одно и то же редко когда будет показываться и по РТР-Спорт, и по НТВ+Спорт одновременно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно
24.01.2005 00:32
Спасибо за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка на свежий опрос
24.01.2005 23:24
  Рейтинг телетрансляций - биатлон смотрят 7,4% населения страны, интересующегося спортом 11:43:19  

Журнал \\\"Профиль\\\" привел рейтинги телевизионных трансляций спортивных соревнований. Из всех видов спорта россияне больше всего любят смотреть футбол
(33,4%, здесь и далее - от 78% населения страны, интересующегося спортом), фигурное катание (30,7%), бокс (17,9%), хоккей (17,8%), теннис (10%), легкую атлетику (9,9%), водные виды спорта (8%), баскетбол (7,8%), лыжи и биатлон (7,4%), а также волейбол (5,2%).
При этом cледить за лыжными видами спорта больше всего нравится жителям Центрального округа (10,3%), меньше всего - проживающим на Дальнем Востоке (2,8%), в Сибири (3,8%) и на Северо-Западе (4,3%).


http://www.biathlon-russia.ru/main.php?action=showdaynews&newsid=24/01/2005#
11:43:19


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0