Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос зоологам про фауну Битцы

13.01.2005 00:00
Я сегодня в Битце видела такого чУдного зверька! Для мышки - слишом велик (и хвост короткий), для зайца - недорос (и уши маленькие). Точно - не белый медведь... Перебежал лыжню и юркнул в снежную норку возле кустов. Потом на свист несколько раз высовывал любопытную мордочку. Беленький, шустрый, длинное тельце, большие черные глаза и нос. Кто это может быть?
  • Просмотров:1514
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
похоже на ласку
13.01.2005 16:53
только та вроде не белая...



ну, кто там у нас с Биофака?

проясните обстановку, а то вдруг этот зверь питается лыжниками (а мы и не в курсе)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нету меня :)
13.01.2005 17:48
Не знаю я. :) Я больше по вирусам, даже лучше по генам.



Думаю, все-таки, обожравшаяся мышь-альбинос. Шучу. Олесь, а размер все-таки какой был? Ну хотя бы больше ладони взрослого или меньше?



Обычная белая мышка - это тоже сильно. :)Такие все больше в вивариях обитают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"обычная" белая мышка
13.01.2005 18:14
Ну если в середине января на улице +6 и травка зеленеет, то скоро в Битце маленькие разноцветныфе попугайчики станут таким же обычным явлением, как и белые мышки. А вот лыжникам придется перебираться в виварий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это слоник-мутантик
13.01.2005 17:51
К сожалению заканчивал только Био-хим МПГУ, да и то давно. Если видели большие глаза и нос это скорее всего мутировавший гибрид Битцевского слона (Elephantus Bitcus), помните его наблюдали в Битце 1 апр.2004 и одичавшей собаки (Canis Kanibalis), это из тех, что кусают лыжников.

Может нападать на одиноких лыжниц, не сможет догнать, так хоть согреется. Даёт себя фотографировать (очень любит фотографироваться в лыжных номерах,   особенно с "Рождественского марафона").

Олеся! С нетерпением ждём Ваших фото представителя Битцевской фауны. Торопитесь, гибриды хоть и жизнестойки, но потомства,как правило, не дают!    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа,
13.01.2005 19:32
ну что вы думаете, я не могу отличить мыши от слона? В следующий раз захвачу фотик обязательно. Не зверька, так может хоть мутировавшего в результате напряженной подготовки к Суперсотне ню-лыжника в кадр захвачу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если белоснежного цвета,
13.01.2005 17:17
длина 15-20см, мордочка и тело по форме похожи на хорька, только меньше, очень подвижный, то это ласка. Ласки белого цвета, другого цвета не видел хотя может бывают. Встретил такую в Вешках когда катался на роллерах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваше описание
13.01.2005 19:27
самое точное. Я думала, ласки покрупнее и потолще. Может, это был детеныш?

Нашла Яндексом картинку: http://images.yandex.ru/yandpage?q=1526331520&p=13&ag=ih&rpt2=simage&qs=rpt%3Dimage%26text%3D%25CC%25C1%25D3%25CB%25C1

Похожа, только моя была пожелтее и вроде мордочка поплоще. Длиной см 15. Видела ее на выезде с поля, которое за лесом левее прудов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обалдеть!
13.01.2005 20:50
Откуда она там взялась??  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ласки видно разные есть
14.01.2005 00:57
Не знаю, может существует несколько видов, некоторое крупнее, некоторые меньше...или это дети зажигают...но у себя зимой на даче видел ласку сантиметров 10-15 в длину, не более. но очень очень худая, прямо змейка пушистая с лапками, а вот мордочка забавно-любопытная:)



да и помниться как-то был в заповеднике, там у входа были чучела...там тоже ласка была сантиметров 10.

Да и не забывайте их основной метод пропитания -- разорение гнёзд. следовательно должна быть очень лёгкой, чтобы по тонким веткам бегать успешно.



П.С. Прикольный зверёк и фотка прикольная)

но там ласка судя по иголкам довольно крупная...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел я в Битце
13.01.2005 17:28
этого зверька (на выходе к полю возле забора) - по-моему обычная белая мышка.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера видел зверя
13.01.2005 19:26
Жутко испугался. Дело было в Битце 12.01.2005, ехал уже 3-й круг по льду, вдруг перебегает в подъёме в 3-х метрах белый зверь дорогу. Похож он на белку только меньше, мех ярко белый с чем-то. Но не белка и не мышь. Видел я зверя этого в ближнем лесу на подъёме 2-й петли (где небольшие полянки) около 2с. Думаю, что Олеся про ЭТО и говорила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут два варианта:
14.01.2005 01:03
1.Отряд Грызуны, семейство Мышеобразные – какая-либо мышь или полевка. Но размер не более 15 см (скорее 10-12), характерный хвост, да и цвет не чисто белый.

2.Отряд Хищные, семейство Куньи – Горностай (длина тела 20-27 см, хвоста – 7-10 см) или Ласка (длина тела 15-20 см, хвоста – 3-4 см). У Горностая снежно-белый наряд для зимы, но на кончике хвоста в течение года сохраняется черный цвет, а Ласка белая в течение всего года.



По этому описанию должно быть что-то из этого, по крайней мере для Карелии. Горностай и Ласка очень полезные звери, т.к. они контролируют численность грызунов, поэтому не подвергайте их лишнему стрессу, катаясь на лыжах по их охотничьим участкам:)    шутка

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такого же белого зверька видел в Царицыно
14.01.2005 02:24
В прошлом году - скорее всего это ласка. У него еще, в отличие от мыщки - тельце продолговатое.



Кстати и куницу в Царицыно видел - черная, размером с кошку. Смывалась по дубу от ворон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел такого же
14.01.2005 02:51
зверька в Ромашково на обочине трассы рядом с переходом через МКАД (там где перекресток трассы около старта) еще в ноябре!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ведь!
14.01.2005 10:57
Оказывается, в Москве еще остались представители живой природы, и не только в зоопарке!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Битце много всякого зверья.
14.01.2005 12:05
Год назад весной видел лису, но это по ту сторону холма, к Бутово. Судя по следам,в Битце водятся мыши,ласки,белки (ну их, наверное, все видели), зайцы, и, как минимум, одна лиса. Если увидите очень ровную цепочку следов на одинаковом расстоянии друг от друга - это она.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В позапрошлом году
14.01.2005 12:42
видел лису в Кузьминках, от метро Волжская в каких-то 300м...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году в Битце  
14.01.2005 18:13
катались с сыном осенью, и на ближнем поле на нас минут 10 внимательно смотрела лиса, сидя между петлями на снегу (метрах в 15 от нас). Потом с достоинством удалилась в лес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Под Новый год бежал по каналу
14.01.2005 19:46
от Клязьминского до Икшинского водохранилища - кабаны всю лыжню загадили - и вонь невыносимая. А еще там выдр много развелось - хрен рыбу половишь - так и шмыгают под ногами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Водятся,водятся
16.01.2005 10:33
Забанен пожизненно.
  Даже в Битцевском парке(в предалх кольцевой) зайцы шляются. Лично одного ушастого наблюдал летом. Видимо к людям уже привык .Не очень сильно улепетывал. Ошивался у мусорного контейнера.Может подкармливался там.(на опушке,на выходе к ул.Красного Маяка).И белок много.

  Так,что зверье там есть. Только мы его не видим. Прятаться они умеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это определённо ласка......
17.01.2005 18:09
....ласки зимой становятся белыми(но не белоснежными, а желтоватыми) , а летом от коричневого до палевого. Горностай - тоже ласка, но немного другой породы :)))). Куньи, кстати, пахнут ужасно - скунс, самый яркий представитель, надо было принюхаться, тогда бы возникла полная ясность.

Преклоняюсь перед людьми, которые могут что-то разглядеть, катаясь на лыжах. Я же, будучи подслеповатым, зверей в Битцах не замечал, кроме мерзких шавок, гавкающих на ничего не подозревающих лыжников. Да и сосредоточен обычно на собственных страданиях от преодоления подъёмов. Надо будет в следующий раз посмотреть по сторонам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
------------------
18.01.2005 00:46
Ласка (Mustela nivalis) и горностай (Mustela erminea) – это разные виды животных, хотя и принадлежат к одному роду – Mustela!!!

Зимой различия между ними только в размерах (ласка меньше) и в черной кисточке на хвосте у горностая (а так абсолютно белые). Я видел чучело горностая и скажу, что это маленький зверёк, а если учесть, что ласка ещё меньше, то скорее всего был замечен горностай…хотя кто знает.

Я сомневаюсь на счет запаха ласок, т.к. их можно держать как домашнее животное. Она хорошо живет в неволе, быстро привыкает к хозяину и со временем становится совершенно ручной. А представьте будет вонять каждый день :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полагаю, точку должен поставить владелец какого -
18.01.2005 13:34
-нибудь животного из рода куниц. Говорят,многие держат хорьков, а они, как известно пахнут не здорово, не зря же говорят, "воняет, как хорёк". Впрочем, если животных мыть почаще, чем-нибудь ароматным, то они, возможно будут благоухать, аки ангелы :))))

А вообще-то и некоторые люди попахивают весьма скверно, думаю, бомжей все видали.



В целом, в городах животных, характерных для "дикой" природы становится больше. То ли они адаптируются постепенно к городу, то ли еды тут стало больше, то ли химикатов в сельском хозяйстве стали применять поменьше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
----------------
18.01.2005 14:31
Видел несколько раз горностая в Магаданской области. Очень любопытный зверёк - один раз он обежал меня по кругу, пока я на него смотрел. Ласка существенно меньше горностая - раза в полтора. Следы ласки и горностая тоже сильно отличаются по размеру, в Битце я видел только следы ласки. И вообще, водятся-ли в Средней Полосе горностаи?

Относительно запаха, знакомый охотник-промысловик рассказывал, что попадая в капкан горностай выпускает пахучую жидкость. Наверное, как и у скунса, это защтный механизм, а если горностая не трогать то и вонять он не будет :).

al_al, я тоже по сторонам на подъёмах особо не смотрю, но недавно, в Битце, на вершине подъёма обернулся назад и увидел, как лесная мышка перебежала лыжню - видимо ждала пока шум от меня не начнёт удаляться. Так что почаще оглядывайся :). Всегда радостно увидеть в лесу какую-нибудь зверушку, в Москве это, к сожалению, редкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вчера видел белую ласку, несущую в зубах мышь
24.01.2005 11:02
в конце подъёма (в его лесной части) по правой границе Восточного поля. Таких же зверей я зимой встречал на Кавказе на высотах 3000-3500. Похоже - хищник
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот повезло!
24.01.2005 20:54
А я вчера, кроме обледеневшей лыжни, ничего не заметила. Теперь специально смотрю по сторонам - вдруг лиса или заяц промелькнет? А возле кустов, где видела детеныша ласки, притормаживаю. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, в Битцевском парке зайцы есть
25.01.2005 17:44
несколько раз видел перебегавших дорожку от метро Б.П к Инессе Арманд. А моя жена с ребёнком уже в глубине парка "охотились" за ушастыми по их следам и, бывало, видели живьём.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0