Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Фармакология в спорте или кто виноват и что делать

Давно хотел поднять тему фармакологии и допинга на страницах этого форума, но сначала как-то думал, что не за чем, потом, всё времени не было, а сейчас и время есть, да и я, вроде, созрел обсудить эту тему, к тому же пообщался на кануне с квалифицированными в этом вопросе людьми, которые многое объяснили, вот я и решился написать эту статью, по возмущаться немного, да и Вам кое-что поведать. Надеюсь, не одному мне интересна эта тема и не у одного меня назрели вопросы. И так, начнём.

Думаю для большинства не будет секретом, что достичь высоких спортивных результатов в современном спорте невозможно без применения различных фармакологических средств. Поскольку мы здесь все лыжники, то и будем мы говорить о той фармакологии которую принимают лыжники. Существует куча разрешённых препаратов, к примеру: рибоксин, инозин, милдронат, неотон и т.д., это те которые у всех на устах, которые можно применять без страха для своего здоровья и быть пойманным на допинг контроле, но для спортсменов которые претендуют на медали чемпионатов мира, олимпиад и даже чемпионатов России, это всё детский лепет, ну не дают они той прибавки к результатам которая им необходима. И спортсмены, их тренера, врачи – фармакологи начинают прибегать к помощи запрещённых препаратов, это эретро и дарбопоэтин (один и тот же припорат, но разного поколения) и всё те же приславутые анаболические стероиды, только тоже нового поколения.

Тот факт, что наши врачи – фармакологи прибегают к запрещённым препаратам, я считаю вполне нормальным, поскольку все сильнейшие спортсмены мира в принципе бегут на одной и той же фарме и если не принимать поэтины и стероиды, то не реально рассчитывать на попадание в очковую зону, это всё равно что одна сборная будет соревноваться на лыжах Фишер, а другая на Быстрице. Сборные команды сильнейших лыжных держав, к которым я приписываю и Россию, продумывают свои фарма – схемы таким образом, что бы не попасться на допинг контроле… и вот от сюда вытекает мой первый вопрос.

Когда наши спортсмены попадаются на допинг контроле их естественно дисквалифицируют, как правило на два года, они возвращаются домой и тут начинается самое интересное, вся ответственность за произошедшее ложится на плечи самих же спортсменов, именно их обвиняют в употреблении злополучных препаратов, говорят, якобы они сами втихоря скушали таблеточку, сами себе что-то вкололи, а врачи и знать ни чего не знали… Всё это чушь, всё врачи прекрасно знали, но почему у нас во всём оказываются виноваты спортсмены, почему летят их головы, почему не слетела ещё ни одна голова врача, ведь именно они прогадали со схемой, они дали промашку, ПОЧЕМУ ВСЁ ВАЛЯТ НА СПОРТСМЕНОВ?????

Теперь обсудим другой аспект этой проблемы, у нас в стране есть анти допинговый комитет, его возглавляет господин …………,(обойдёмся без фамилий), так вот, на сколько мне известно, именно этот господин и является главным «допиньгёром», то есть именно под его контролем происходит разработка фарма – схем и именно он контролирует применение препаратов сборными командами, то есть он должен ловить спортсменов, а он этих же спортсменов сам же и колит… На мой взгляд это не правильно. Почему противоположными друг другу обязанностями занимается один и тот же комитет? На мой взгляд дело пойдёт куда лучше если один человек будет ловить и получать за свою работу деньги, а другой будет делать всё что бы не поймали и тоже получать за это деньги, будет конкуренция и дело пойдёт куда лучше.



Всё что я написал выше это моё видение ситуации, исходя из той информации, которой я владею, если кто что-то может добавить, поправить меня, предложить что-то своё – валяйте, для этого я и создал эту тему.

P.S. А вот если бы это всё прокомментировали наши сильнейшие спортсмены, тренера, врачи, то тогда было бы вообще великолепно.





  • Просмотров:2511
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопрос серьёзный
13.01.2005 19:44
Посмотрит подрастающее поколение лыжников на ваши результаты и скажет, что Алексей тоже похоже использует различные препараты. Что тогда ответит Алексей?



При любом ответе у большинства будут сомнения. Что можно сказать ещё?



Ещё. Мне не очень нравится, что сегодня молодняк (до 18лет) начинает искать лёгкие пути к успеху из-за некоторых слухов. Я правды полной не знаю, к сожалению, поэтому комментировать тут сложно. Одно могу сказать, что в несовершеннолетнем возрасте любые вспомогательные форсирующие средства, скорее всего, только нанесут вред при кратковременном успехе. Я бы до юниоров запретил, конечно, кроме, средств необходимых для поддержания нормальной жизненной деятельности и восстановления сил.



В зрелом возрасте расклад может быть иной. Лучшие умы бьются, но выход найти не могут.



Помню, было предложение организовывать два зачёта в спорте для принимающих и чистых атлетов. Возможно, это вариант.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За молодняк (до 18 лет) сажать надо.
14.01.2005 22:01
Применение серьёзных препоратов детям до 18 лет считаю недопустимым. Если ловят за применение запрещённых препоратов не совершеннолетнего спортсмена, то его тренера, по моему мнению, надо сажать в тюрьму, потому-что сам он наврят ли решил принимать тот или иной препорат, наверняка за этим стоит тренер. У меня есть достаточно большое количество знакомых лыжников которых в юношеском возросте тренера пичкали всем чем только можно, выжали из них все соки и теперь кто-то завязал, а кто-то ещё пытается бегать, но о серьёзном результате уже и речи быть не может.

Юношеский спорт и фарма, понятия не совместимые, если конечно планируется продожать выступать во взрослом спорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Химия до 18 лет...
14.01.2005 22:47
Алексей, а что Вы подразумеваете под понятием "серьёзные препараты"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение  
14.01.2005 00:30
Изначально в этом вопросе должен превалировать идеалистический подход!

Т.е. совершенствование механизмов по выявлению применения ХИМИИ, наказание должно распространяться как на спортсменов, так и на СПОРТКОМИТЕТ (дисквалификация, штрафы, обязательная смена руководства федерации лыжника-химика и тд… ) – чтобы и руки не чесались и в мыслях не было!!!

В любом др. варианте – ЭТО подталкивание перспективной молодежи, кот. всегда хочется ВСЕГО и СРАЗУ, к поиску возможности применения ХИМИИ.



Далее можно читать только взрослым лыжникам.:-)



Понятно, что в реальности все по-другому, это - установка на результат (по умолчанию) любыми доступными средствами. (Но если чего, расхлебывать будете сами.) Это всегда было и всегда будет. У нас в БОЛЬШОМ спорте главенствуют очень ЖЕСТОКИЕ правила (если ты больше не можешь, то ты больше и не нужен). Я думаю, что жизнь у наших проф. спортсменов очень и очень не сладкая, и все они обречены испытать ЧУВСТО НЕНУЖНОСТИ  большому спорту, области, региону, стране…..



Считайте, что нам, ЛЮБИТЕЛЯМ, сильно повезло, что мы не стали проф. спортсменами, ведь только НАМ присуще получать радость (удовлетворение) от занимаемых мест в первой, второй, …., n-ой сотни.

Желаю Всем ХОРОШЕЙ ЛЫЖНОЙ погоды ПОБЫСТРЕЙ!!!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное не совсем удачно выразился
15.01.2005 00:01
под понятием "серьёзные припораты" я имел ввиду припораты заприщённые к применению международной антидопинговой комиссией, я имел ввиду что применение подобных препоратов должно быть осозноно и спортсмен должен понимать, что это может аукнуться на его здоровье, лицо не достигшее 18 летнего возроста не может принимать самостоятельно подобные решения и если тренер принимает решение пичкать своего несовершеннолетнего воспитанники подобными препоратами, то этот тренер, в случае его уличения,должен нести уголовную ответственность, но на практике получается всё совсем иначе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорят
15.01.2005 00:47
что после юношеских соревнований все просто завалено шприцами...

Мало того, опять же, говорят, что часто, если юный спортсмен отказывается принимать препараты, ему перекрывают дальнейшую дорогу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может такое быть...
24.01.2005 23:43
что на крупных взрослых соревнованиях (типа КМ или ЧМ) Федерации действуют по-договоренности? Ну, скажем, ты пока Хелен Браун не трогай, она пусть в этом сезоне побегает, Кубок мира выиграет, а потом свалит из-за отсутствия мотивации, или родить, или попутешествовать с мужем. А в следующий раз Фрося Бурлакова может выиграть три медали на ЧМ. Мы глаза на все закроем, но только на пару следующих сезонов.

У Вас такая мысль не появлялась?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю
25.01.2005 00:04
наслышан, что с допинговой комиссией которая приезжает делать допинг тесты на летние сборы можно договориться и всё путём, все чистые, а вот что бы федерации действовали по договорённости, мне кажется это очень проблемотично, что бы федерации всех стран и ещё к таму же антидопинговая комиссия и как-то все смогли найти общий язык...., мне кажется это не реально, я об этом точно не слышал, даже краем уха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завалено...это действительно так :(
25.01.2005 00:26
На мой взгляд, проблема кроется в системе подготовки. Наша отечественная лыжная школа имеет славную историю и много победных традиций. Она является одной из лучших во всём мире... Но у нас в России требуют результат с совсем уж раннего возраста. Если не отобрался в команду, - "гуляй, Вася, жуй опилки". Это не правильно. В скандинавских странах, например, спортсмену ничего не скажут, если он в 16 лет ничего особенного не покажет. Там готовят на перспективу, в расчёте на то, что спортсмен побежит во взрослом возрасте. У нас же требуют сиюминутный результат. Если ребёнок не занимает лидирующие позиции, то ему не дают инвентарь, не возят на сборы и т.д. Да, эти меры нужны в сборной - без этого нельзя, но не в детском возрасте же! Надо дать спокойно ребёнку потренироваться, накопить "базу" - без неё никуда. Эти никому не нужные отборы, доборы - постоянная конкуренция! В результате - в юниорском возрасте 50% всех юных лыжников уходят из спорта... Пока мы не искореним это "рвение" и требовательность, будем видеть шприцы на детских соревнованиях. Конечно, я понимаю, что легко рассуждать... Лучше взяться и сделать! Но я просто высказал свою точку зрения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полностью соглашусь  
25.01.2005 20:23
с тем, что система подготовки и отбора спортсменов не очень совершенна. Действительно - показываешь результат - тебе зеленый свет, нет - извини. Это возможно подталкивает некоторых на нечто нечистое. О применении запрещенных препаратов - согласен о полной ответственности тренера, хотя не исключаю возможности приема этих препаратов спортсменами и без его ведома. Здесь тренер-наставник для детей должен иметь четкую позицию и внушать ее воспитанникам, что прием этих препаратов вреден. Другая проблема в отсутствии системы и нормального подхода даже к приему таких простых, как тут написано препататов как рибоксин, милдронат, неотон, актовегин и пр. Большинство, считаю, применяют их "просто от балды", так на всякий случай, чтоб лучше себя чувствовал, безо всяких привязок к периоду подготовки, характера работы, состояния спортсмена. А в детском возрасте такое бездумное применение даже этих "простеньких препартов", наверно, не очень желательно. Этой проблему считаю можно и нужно решать, путем грамотного информирования тренеров, публикаций методических пособий и пр. А все "шифруются" и зачастую только вредят этим фармакологическим обеспечением трен.процесса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0