Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор лыж для прогулок(+)

20.01.2005 00:00
Добрый вечер всем уважаемым участникам форума!

Возникло желание поменять лыжи для прогулок в лесу по лыжне. Иногда топчу лыжню сам. Кратко о себе: рост 167, вес около 62 кг, г. Уфа.

Присмотрел себе две пары прогулочных лыж из недорогих. 1) Larsen (50$)- гладие, рабочая поверхность чёрная. 2) Solomon (100$)- пов-ти скольжения чёрные, колодка рифлёная и как бы прозрачно-разноцветная. Обе пары сжимаются кистью до 2,5 мм, а двумя кистями - до 1 мм (на полу не пробовал). Длина лыж - 195 см. Ботинки и крепления планируются 75NN. Гуляю в неделю около 15 км (по выходным). Что лучше взять? На Соломонах смущает рифление (не понятно как наносить мазь и растирать, т.к. судя по статьям форума - рифление держит на свежем и среднежёстком снеге, да и катят они хуже). Ларсен кажется немного тяжелее Соломона. В инете не нашёл инфы, да и она мне, далёкому от лыжного спорта, вряд ли о чём скажет. Продавцы в один голос хвалят Соломон, но доверия к ним нет.

Спасибо!
  • Просмотров:8533
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: 0 0 0
Re: выбор лыж ...
20.01.2005 21:39
никогда не слышал про лыжи Larsen...



Если отвлечься от названий, то для прогулок по лыжне в лесу, для 15 км за выходные - не критично. Гладкие придется мазать. С насечкой - можно не мазать, но на льду эффективность насечки приближается к нулю (придется ехать на руках), а на равнине и, тем более, спусках будете проигрывать в скольжении гладким лыжам.

Ростовка одинаковая, жесткость тоже. Чуть больший вес? Ну, если сами топчете лыжню, то лишние две сотни граммов на ноге это... в общем, только лучше топтаться будет :)



Теперь вернемся к названиям. Соломон производят кучу ботинок и креплений. Лыжи тоже делают, но насколько их качество соответствуют качеству ботинок - не берусь сказать. То, что продавцы их хвалят - мне не о чем не говорит. Про Larsen, как уже говорил, ничего не слышал. Точно так же, как ничего (определенного) не слышал про Sable, STC, Marpetti... Судя по тому, что Larsen "производит" и ледовые коньки, и клюшки, и велотренажеры и пр.пр.пр., это лишь торговая марка, а по сути - тот же Sable или вроде того. Но всё это встречается в лесах - люди катаются и вроде даже получают свое удовольствие.

В общем, я бы взял нераскрученные, но гладкие (хотя, сначала бы их подержал-пощупал ...)



Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера покупал...
20.01.2005 22:19
дочке ботинки, крепления и палки. Так палки Ларсен и на них есть надпись - ссылка на STC. Я подумал, что оттуда "ноги растут", но на STC ничего не нашёл. Сам склоняюсь к гладким. Всё что нашёл в форуме про выбор лыж прочитал и про рифление в том числе. Так что и я склоняюсь к гладким. Про продавцов: ИМХО - они предлагают то, что им выгоднее продать, а в том, что они слабо разбираются в вопросе - убедился лично. Есть конечно и профи - продавцы, но к сожалению таких мало. Спасибо Вам за ваше мнение.

Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С насечкой не стоит брать
22.01.2005 02:40
У меня были лыжи с насечкой (Elan). Их все равно приходилось мазать, потому что насечка не держала практически никогда.

Причем, колодка была короче насечки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Вот сейчас(+)
22.01.2005 20:36
рассматриваю вариант Fisher Summit Wax и Atomic, но вот у атомика высокая колодка (толщина лыжи в месте крепления ботинка), это мне не очень нравится. Скорее всего из-за того, что непривычно для меня. Кстати возник вопрос: Как ведёт себя крепление типа SNS если бродить по сугробам? Не придётся постоянно чистить ботинок и крепление от снега?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про крепления SNS спортивные (не автоматические)
22.01.2005 22:45
Однажды при мокром снеге я прокладывал лыжню, и у меня под рычаг, прижимающий скобу ботинка (который лежит на лыже в закрытом состоянии) несколько раз набивался снег так, что крепление раскрывалось.

Это был всего один случай. Вообще-то если посмотреть на крепление на лыже в закрытом состоянии, трудно представить, что это может произойти, но это правда. Конечно, на лыжне такого не бывает.

Так что по моему, по сугробам надежнее рантовые (75 мм).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! В общем, я так и думал(+)
23.01.2005 17:02
и не удивлён. Ситуация такова: хотел взять недорогие лыжи и ботинки с крепл. на 75. Но один магазин предложил мне 20% скидку за компл. лыжи, ботинки и крепление + у меня карта 5% в этом магазине. но они не возят крепл. и ботинки на 75. Только SNS и NNN. Да и выбор лыж у них приличный (Фишер, Атомик, Слегар, Мадшус). В других магазинах либо дорогие и с насечками (есть и без них, но тоже дорогие), либо Ларсен. В итоге получается чуть дороже чем я рассчитывал при комплекте Ларсен + ботинки Фишер на 75мм. Вот и не могу пока принять решение. Попробовать бы на таком креплении прокатиться, чтобы почувствовать на ногах, но возможности такой нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогулочные лыжи
23.01.2005 18:11
На лыжах с насечками будете жужжать как шмель, особенно по льду. А заедете на веточку, такой звук будет, что окрестные гуляющие испугаются (маньячил я как-то на Тисе с насечками в отрочестве - ни за какие коврижки меня на них больше не поставишь).



Гладкие прогулочные лыжи все равно быстро не поедут, так что ИМХО мазать их придется редко.



Рантовые крепления я бы не брал. Цепляются за лыжню, плохая устойчивость, Когда у меня такие были через какое-то время продавились зажимом "губы" у ботинок и растерлись дырки в подошве, так что ботинок болтался и с горок я падал. Хотя на прогулочных SNS я уже не катался, может кто что расскажет лучше.



А Ларсен скорее всего Балабаново, то есть STC. У нас тут близко, столько я этих мутантов видел, включая Балабановский Madshus! Один и те же лыжи. Народ катается, нравится, наверное. Для прогулок хватит, да и стоят рублей 900-1500.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На прогулочных лыжах(+)
23.01.2005 20:01
Быстро ездить и нет нужды. Не бегаю я на время. А вот про смазку не понял. Как я понимаю смазкой держания всё равно надо, отдают однако! На чисто поле выхожу не так часто и скорее всего предпочту SNS, и износ ранта ботинка не последний аргумент (у меня сейчас ботинки и крепления с "бабушкиного чердака (сундука) - как где-то здесь прочитал", так разболтались ботинки (туфли бег.) - управлять лыжами сложно. Про насечки решённый вопрос - гладкие. Ну вот, осталось выбрать лыжи. На неделе займусь плотненько.

Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про смазку
23.01.2005 23:25
Про смазку было только предположение (как и написал). Объясню чем обосновано (опять же ИМХО): я думаю, что то громадное количество самого разного народа, спокойно гуляющего в нашем лесу (Обнинск) на STC & Co вряд ли сильно заморачивается с мазями и т.п., если вообще ими пользуется когда-нибудь. И правильно! С другой стороны все прогулочные лыжи должны быть сделаны с учетом этого. Отсюда и вывод, что смазывать их нужно редко, и "быстро" в данном случае - настолько быстро чтобы без мази держания было катиться невозможно.

Мой "прогулочный опыт" закончился на той самой Тисе Лиллехаммер, поэтому реальное подтверждение моего предположения должен вынести кто-то другой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои проблемы...
25.01.2005 00:43
таковы (не знаю на 100% про смазку держания, но...) и так:

У меня полупластик 205 см при росте (моём) 167 см. Сжимаю одной кистью до 8 мм, двумя кистями до 6 мм, а с плечевыми и т.д. мышцами до 4 мм. Сделать с ними ничего не смог (да им и 13 лет - не жалко), (жёсткие - и по моему (для меня) - бесполезно с ними бороться). Вот и ищу сейчас себе лыжи со всем остальным. Завтра еду выбирать, чувствую замучаю продавцов - начитавшись на сайте про выбор. А про смазку... Без смазки ездить - Шварцнегером станешь (на пластике). Ручки то, не железные!! Спасибо за терпение всем!!! Куплю, попробую, отпишу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот я и приобрёл лыжи...
25.01.2005 20:28
Выбрал Atomic LightCap 52 - гладкие с креплениями и ботинками типа SNS Profil. Теперь жду не дождусь выходных для пробы. Спасибо всем за участие! Спасибо за сайт и обширную информацию на нём, для чайников!

С уважением,

Сергей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и покатался..
29.01.2005 16:42
В первый раз решил не парафинить, чтобы определиться точнее с длинной колодки держания. Намазал колодку мазью V40 Swix (холоднее не было). Снег старый, очень плотный - почти наст, температура примерно -15 град. Для начала на длинне 35 см. - ну тут вообще почти ничего не держат, на 40 см почти держат, но недостаточно, а при 45-50 см - держат отлично и катятся здорово, на едва заметном уклоне сами едут. Пробовал ещё удлиннить колодку (типа эксперимент), но с 55 см начинают подтормаживать, при 60 тормозят оч. заметно. В общем, лыжами я очень доволен. Понравились новые ощущения от новых креплений (в первый раз на таких) - управляемость лыжами на много лучше - лыжи-ноги как бы одно целое.

Вот, осталось всё смыть, пропитать СП парафином и подготовить колодку (поднять структуру шкурочкой) и намазать по погоде (или всё же лучше сначала положить грунт (есть Висти)?).

Ещё раз всем спасибо!

PS. Если есть проблемы с копирами и принтерами - пишите на почту. Это моя профессия - решение таких проблем. Только в теме письма указывайте (Допустим: Вопрос по принтеру...), а то спам замучал.

Удачных стартов!

Сергей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и хорошо
29.01.2005 19:27
новая экипировка - это всегда приятно.

а в данном случае еще удалось подняться на новый уровень.

успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Роман!
29.01.2005 19:52
 И Вам приятных стартов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0