Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Коньковая техника. Ищем эталон для себя!

Эта тема прозвучала в ветке "Возьму уроки конькового хода"



Одним общеизвестным эталоном техники является Бьорндален.

С этим трудно спорить, я и сам пытаюсь ему подрожать, часами изучаю технику на видео и пытаюсь достичь похожего на практике, но получается не очень. Слышал, что ОЭБ сделал для этого очень много, в частности ходил по натянутой веревке в детстве для развития равновесия....



Поэтому вопрос!

Эталон ли он для подражания ВСЕМ!?

СтОит ли подрожать именно ему.

Может это ему с его комплекцией("исхудал совсем" (с)А.Кондрашев) эта техника подходит, а вот для Фишера лучше техника Фишера(>80кг), а для Бергера - Бергера......



Кто сам подражает и кому?



Также, изучая видео замечаю, что женская техника тоже отличается и не только количеством мышц... Может кому-то интересна и эта "сторона" техники.

Думаю не меня одного удивила техника сестры Бергера - Торы. Оригинальная, экономичная или просто плохая??? У меня, например такая получается легко, особенно когда устал, но вот скорость при этом низкая.... или я не прав....



Предлагаю обсуждать конкретные образцы на примере биатлонистов, т.к. их все видят регулярно, и уже со следующей недели мы сможем увидеть особенности их техники. Хотя уже довольно скоро нам покажут и лыжников....

  • Просмотров:2243
  • Комментариев:45
  • Рейтинг: 0 0 0
Свен Фишер
03.02.2005 17:25
нормально и комплекция у него ближе к среднему любителю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже, как и Фишер
03.02.2005 17:53
185\85 =)                      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ни фига ж себе любитель средний!
03.02.2005 17:59
Рост 185, вес 85 - немного у нас народа с такими данными... Это Вы по своему могучему здоровью ориентируетесь?

Оптимальной кажется техника УЭБ. Не нравится Тьорхом - кажется, без палок она бежала бы с той же скоростью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
честно говоря
03.02.2005 18:04
с дальнего расстояния все эти гонки коньковым стилем походят на паучиные бега. Ну в самом деле, псомотрим на это другим взглядом. Вот вопрос - какой из пауков более паукастей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
03.02.2005 19:34
Кажется некорректным слышать такие замечания от человека, который совсем не умеет кататься коньком



для остальных:

УЭБ и Байли

Альсгард и Бергер (не Тора) - из другой оперы

Из наших дам - Ахатова - правда совсем не силовая манера
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У женщин
03.02.2005 20:51
я всегда считал эталоном Ольгу Данилову. По моему на редкость рационально ездила!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где-то я это уже слышал :)
03.02.2005 23:21
ники иногда менять можно... но почерк-то остается ;)

а вы говорили: "ОН исчез! ОН исчез!"

Ну уж нет ... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я этого товарища
04.02.2005 11:14
с первого же дня раскусила по стилю ;)



А что касается Модеста: господа-очень-серьезные-лыжники, не воспринимайте высказывания Модеста так трагично! Улыбайтесь почаще!



Насчет конька: тоже хотела бы, чтобы кто-то подучил, но силы тоже нужны, без них никак :( Услуги профессиональной няни - 5 дол. в час, репетитора англ. яз. - 20 дол. в час. А лыжного тренера оценили в 18 дол. в час. Неплохо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штирлиц шел по городу ...
04.02.2005 12:54
Оттренированное годами чутье подсказывало ему, что что-то выдает в нем русского разведчика.  Вот только - что? Красная звездочка на буденновке или волочащийся сзади парашют?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но теоретиески зато подкован
04.02.2005 12:25
и как теоретически подкованный я понял почему не получается быстро бежать коньком - узким местом оказался плечевой пояс. На скорости примерно 3:30 на 1 км через 1-2 км вырубаются дельтовидные, при этом мышцы ног еще имеют запас по скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теория это хорошо
04.02.2005 12:49
Главное НОГИ? :)

Думаю в гонке без палок тебя обыграет средний перворазрядник. Как думаешь? :)



Если человек нормально катается классикой, то у него не могут быть явно слабые руки.

В классике нагрузка на руки не меньше.

Если человек в коньке правильно работает корпусом и ногами, то он как минимум бежит нормально, а не медленнее коньком, чем классикой.



Роман и Олеся!

Мне все равно кто на кого похож и что вы там думаете. Спорить и разубеждать никого не буду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дельтовидные, говоришь?
04.02.2005 13:55
Наверное, это - из наименее нагруженных в лыжах групп мышц...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
увы, болят именно они
04.02.2005 16:02
мышцы плеч не болят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты не путаешь?
04.02.2005 16:35
http://www.realsport.ru/pictures/2126026/anatomi-00.gif

На рисунке дельтовидка - справа вторая сверху. Как ее на лыжах нагрузить - не понимаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да эти мышцы
04.02.2005 17:06
болят мышцы которые обхватываешь ладонями, когда руки скрещиваешь на груди. Боль такая что невозможно продолжать движение с той же скоростью. Трицепсы, локтевые и широчайшие спины совсем не болят. Завтра точно разберусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понял,
05.02.2005 02:18
Модест, коньком надо кататься не с запасной палкой за спиной, а вообще без палок - как классикой, по 6-8 часов, как помнится...



И дельтовидная не будет болеть. Ее просто так теперь не накачаешь, ведь в классике она не работает, начинать придется с нуля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,здесь наверно
04.02.2005 22:45
просто индивидуальные особенности. Проделал тест: наклонил корпус вперёд, сделал резкий мах рукой вперёд, одновременно свободной рукой щупая дельтовидную. Напряжение приличное, палка его ещё увеличит. Если скорость в интервалах резко добавляешь, начинает прибаливать слабое звено, здесь - дельтовидная. Кстати, угадай, какая мышца больше всего задолбала меня на сотне?...



Не угадал. Мышцы, приводящие безымянные пальцы рук. Этими пальцами я поправляю траекторию палок на замахе. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я любитель намного ниже среднего...
03.02.2005 22:31
Занимался 7 лет плаванием, бросил, так как времени теперь не хватает=( Но зато сильно увлекся лыжами, чувствую прогресс потихонечку, надеюсь стартовать в конце сезона где-нибудь  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж
03.02.2005 18:05
Представляю себе среднего любителя ломящегося под каждую ногу в горку и пыхтящего как паровоз....



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рост/вес - не показатель
03.02.2005 19:22
Вес очень сильно зависит от веса костей. Кости, да и мышцы с возрастом меняют структуру и становятся тяжелее. Да и изначально бывают очень большие различия. Это хорошо знают подводники - одни могут лечь на дно, а другие всплывают.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
182/82, 47 лет
03.02.2005 20:29
Любитель :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим,
03.02.2005 20:08
советую обратить особое внимание на положение и движение головы и плеч ОЭБ. Мне именно это помогло добиться правильного положения всего корпуса и получить длинный прокат. Техника а-ля ОЭБ позволяет ехать на лыже до полной остановки, и потом, одновременно с толчком  или чуть позже, перенести вес на другую ногу, в отличие от многих других, у кого необходимость толчка на другую ногу вызвана тем, что они уже начали переносить вес тела в пустоту и если не опереться на другую ногу, можно упасть.



А техника Фишера - какая там техника, там здоровье, как табуна лошадей, в первую очередь. А техника у него немного "вязкая" на мой взгляд, легкости проката нет.



У Бергера - прекрасная техника, но в ней сложно увидеть те элементы, которые легко увидеть у ОЭБ.



Естественно, это мое личное мнение.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обратил внимание
04.02.2005 11:04
Помогало и неплохо получалось на роллерах, а вот на лыжах, особенно на жесткой трассе - ни фига. У меня есть еще подозрение, что чтобы получит технику ОЭБ, нужно еще и иметь лыжи ОЭБ.... Не кажется ли, что они у него как-то коротковаты, и при этом весьма жесткие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, дело не в лыжах.
04.02.2005 14:20
Забанен пожизненно.
Все хотят научиться хорошей коньковой технике, но когда говоришь, что для этого надо больше кататься классикой, никто не хочет слушать.Без хорошего чувства равновесия у Вас все равно ничего не получится.А оно лучше тренируется в классике.А то, которое было с возрастом, уходит, появляется страх.Если раньше мы могли с любого спуска в Красногорске съехать на одной ноге, то теперь -на двух бы не улететь,а скорости были не меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати ,хороший тест на чувство равновесия.
04.02.2005 14:29
Забанен пожизненно.
Посмотрите как долго Вы сможете пройти по рельсе не упав.Те, кто "хорошо стоит на ноге" могут идти по рельсе сколь угодно долго, даже не задумываясь и не смотря под ноги.Для них пройти 1 км или 5-не имеет значения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
04.02.2005 16:45
Но когда времени на тренировку найти вообще сложно, ставить вопрос о покупке еще и классических лыж не хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игогрь,
04.02.2005 11:12
позволю себе с вами не согласиться. Искать эталон бесполезно, потому что техника у каждого спортсмена своя. Это обусловлено физиологическими качествами, развитием силы, координации.

Я считаю что бегать нужно не как Оле Эйнар, а наиболее рационально и экономично. Убеждён что техника Оле Эйнара не является оптимальной и рациональной для меня, я пробовал так бегать, в плане техники никаких проблем, в плане скорости, бяка.

Ещё хочу обратить ваше внимание на то что техника биатлонистов, отличается от техники гонщиков. У биатлонистов не задействовано много мышц спины, а они как известно самые сильные. Наиболеё "лыжная" техника, среди биатлонистов у Бергера.

Лично мне больше всего нравилось как бегал Пер Элофссон.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мышцы спины
04.02.2005 14:15
Роман, а какие мышцы спины - кроме широчайших - задействованы в толчке в "коньке"? Биатлонисты меньше гнут спину из-за ствола, но МЫШЦЫ спины в этом движении задействованы только при обратной фазе разгибания, а широчайшие работают в обоих вариантах. Опять же с утверждением, что, например, Фишер сгибатся в пояснице меньше гонщиков можно спорить. Среднестатистический биатлонист - может быть, но недорабатывает здесь в первую очередь пресс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
05.02.2005 07:57
мне видимо сложно будет вас переубедить. Я не знаю какого вы уровень лыжник, но ваши рассуждения это теоретические прикидки любителя (прошу вас не обижайтесь если ошибся). Как лыжник классом немного выше любителя хочу вас заверить что при толчке коньком, как одновременным одношажным (так называемый "на каждый шаг") так и одновременным двухшажным (техника преодоления подьёмов) задействованы все верхние мышцы спины.

Как вы говорили биатлонистам включать спину мешает ствол. Если будет возможность посмотрите как бегут элитные лыжники и вы всё поймёте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роман,
05.02.2005 02:57
я с Вами полностью согласен. Я и раньше на форуме писал, что каждый будет бежать так, как ему позволят его мышцы и соотношение развития мышечных групп.



НО, в ситации, когда человек хочет выработать у себя технику, надо на что-то равняться. Ребенок приходит в секцию и тренер ему говорит, ноги работают так... руки так... В такой ситуации надо что-то выбирать. На мой взгляд, технику ОЭБ надо выбрать в первую очередь. Я уже много писал, почему.

У Бергера прекрасная техника, менее характерная, чем у ОЭБ, но не для обучения - тяжело выделить элементы, тоже писал об этом.



Параллели с элитой достаточно условны.

Не будем забывать, что элита бежит намного быстрее (среднего посетителя форума), при этом время на толчок палками меньше, и частота движений выше, иногда нет возможности сгибать корпус вперед, потому что просто руками толкнуться быстрее. Все мы знаем, что когда лыжи летят, все немного по-другому. Так вот у них почти всегда так!

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему всё очевидно
03.02.2005 22:36
Полностью согласен с тем, что ОЭБ имеет эталонную технику. Даже смотреть на неё уже приятно, а если научиться так бежать, то…..

Из женщин хочу особо выделить Уши Diesel. У неё довольно странная техника (она переваливается с ноги на ногу и ещё двигает головой «под каждую ногу»).

Техника Ларса Бергера мне совершенно не нравится, непонятно из-за чего он вообще так быстро едет(точнее ехал, так как в этом сезоне он не блещет).

Ну а Фишер выезжает именно за счёт силы, как собственно и Дизель.



ИМХО. Идеальная техника:

ОЭБ у мужчин и Мартина Глагов и Катя Вильхельм у женщин.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..............
03.02.2005 22:44
Вы видели как Glagow проходит подъемы?

Такое ощущение, что щас об*%?ся от натуги
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Глагов написал по прошлому году
03.02.2005 22:57
В этом году она просто плохо готова функионально, но техника осталась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок                      
03.02.2005 23:08
но все-таки, имхо, она тяжелее идет по лыжне, c бОльшим усилием, нежели, например, Bailly
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Glagow  
03.02.2005 23:32
не соглашусь с SID. Она пытается копировать технику Diesel, но не учитывает, что внешнее ощущение от движения зависит еще и от формы мышц. Glagow отклячивает зад, чтобы выглядеть, как Diesel, а у той просто формы такие. Вообще, такую самобытную технику, как у Diesel копировать без толку.

А вот Вильхельм - да, если не растеряет свою технику, а у нее был провал на 1 год - бегала, как Diesel - сейчас опять нормально.

Не будем забывать про "Пуаре" - она очень хорошо катит.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю
04.02.2005 15:29
Игорь, а куда голову и плечи девать - где изюминка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Над лыжей /наружу (за лыжу)
05.02.2005 02:41
и ногу толчковую ОЭБ держит, как "ласточку" делает, это помогает держать равновесие.



У ОЭБ голова и, следовательно, центр тяжести движется по всей траектории движения лыжи, от левого края до правого, кроме скольжения у него присутствует "раскачка" центром тяжести, как на качелях. Попробуйте на слабом спуске такую вещь - без палок, толкайтесь ногами в сторону, держа центр тяжести на прямой линии и попробуйте при тех же движениях переносить весь вес с лыжи на лыжу - сразу почувствуете разницу. А движение головы, которая в крайней левой/правой точке находится над лыжей, лично мне помогло почувствовать, что движение должно быть вдоль лыжи, а не вперед.

Как говорится, карабкайтесь на одну вершину. Толкаться и потом ехать надо вдоль лыжи, а не вперед. И лыжу на снег ставить в ту сторону, куда она поедет. Я с ужасом смотрю, как некоторые биатлонисты ставят ногу под одним углом к направлению движения, а толкаются под другим.



Хочу оговорится, что для меня это важный момент (относительно движения головы), а для другого человека - нет.

Просто советую попробовать - вдруг поможет.



Про равновесие писал Александр Родимов. Я видел, как тренируется финская лыжная секция - у них на горке нарезана лыжня, в вертикальной плоскости - синусоида. Они по ней на одной ноге съезжают. Я там на двух не просто так съехал. Слалом катают на одной ноге. При толчке коньком едут до полной остановки на одной ноге.

Да и мы, в свое время по бревнам на одной ноге прыгали. Австрийские горнолыжники прыгают и бегают по натянутому канату.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько слов о себе
03.02.2005 23:20
Как только встал на хорошие Фишера, сразу стал задумываться над техникой. Конечно, больше всего мне нравится равнинная техника Бьорндалена. Говорят, что я хожу как Драчев. По комплекции я больше похож на боксера, борца или пловца. Мой рост 175, вес 75, что касается возраста, то уверен на 95%, что я самый молодой посетитель этого сайта.

У меня есть вопрос! В среднем темпе я преодолеваю все подъемы, но где-то километров через 8 на очередном подъемчике что-то подсказывает мне, что надо остановиться и подниматься дальше елочкой!

При этом дыхание у меня не совсем учещенное и сердце бьется 120-140 ударов минуту. Чувствую себя абсолютно нормально и психологически готов идти дальше и дальше в том же темпе, но…

Вопрос заключается в следующем, следует останавливаться или нет? Может ли таким образом подавать о себе знать какая-то “проблема” организма?



Буду рад получить ответ!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, что я думаю по этому поводу.
04.02.2005 20:25
>>что касается возраста, то уверен на 95%, что я самый молодой посетитель этого сайта.



Лучше написать так:"Один из самых молодых":)



>>через 8 на очередном подъемчике что-то подсказывает мне, что надо остановиться и подниматься дальше елочкой



Насколько я понимаю, ты(надеюсь если один молодой участник форума будет на "ты" с другим участником форума, никто не обидится:)только в этом сезоне стал более менее серьёзно заниматься лыжами. Невольно вспоминаю себя, когда возникало желание встать и больше никуда не ехать, и забросить эти лыжи к чёрту. Но подъём кончался и такое желание уходило вместе с ним:) ИМХО: НЕ надо переходить на елочку, если хочешь роста результатов.



>>При этом дыхание у меня не совсем учещенное и сердце бьется 120-140 ударов минуту.

Тогда вообще не вижу даже предпосылок для перехода на ёлочку! Вот если пульс выше 180, дыхание довольно быстрое и чувствуется кислородное голодание в мышцах или начинает появляться ноющая боль, тогда можно ЗАДУМАТЬСЯ, но НЕ переходить на елочку!



>>Может ли таким образом подавать о себе знать какая-то “проблема” организма?

Я даже могу сказать какая это проблема! Это недостаток физ. подготовки:-))) Если уж оч. неохота работать в горки, то выбери себе более равнинный маршрут и всё.



Знаешь, примерно год назад, когда я уже встал на лыжи, но ещё не осознал, что я от них хочу, у меня были те же вопросы и проблемы. Поэтому сразу определись что ты хочешь! Если просто кататься и разглядывать пейзажи, то можно и на елочку, а если участвовать в соревнованиях и в будущем показывать всё более высокие результаты, то приготовься терпеть и работать через "не могу". По себе понял, чтобы себя заставлять, этим надо заболеть.



ЗЫ: Недавно кто-то предъявлял претензии Модесту, по поводу его прямолинейности по отношению к новичкам. Мне кажется он абсолютно прав в том, что сразу говорит о тех трудностях, с которыми новичок обязательно столкнётся, а не рисует перед ним незбыточные пейзажи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение по этому вопросу
03.02.2005 23:52
Возник вопрос. А нужен этот эталон? Побеждает сильнейший, как правило. Недостатки техники компенсируются другими достатками. В технике есть грубые и мелкие ошибки. Грубые – существенно затрудняют перемещение и вызывают дополнительную нагрузку. Мелкие ошибки оказывают незначительное влияние, ими часто можно пренебречь. Вывод нужно не допускать грубых ошибок, а остальные моменты, по мере возможности, совершенствовать. Правильно пишут, что без нужных физических кондиций технику перемещения на лыжах нельзя бесконечно улучшать (улучшать результаты). Физические кондиции и техника должны помогать спортсмену одновременно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю нужен.
04.02.2005 10:58
Обрати внимание, что в вопросе я специально написал слово ДЛЯ СЕБЯ.

Если ты уже достиг высокого уровня, то и техника своя сформировалась, в этом случае, возможно эталон не нужен, твоя техника и есть эталон.

Но здесь у большинства техника далека от совершенства, поэтому нужно искать этот эталон и к нему стремиться, еще раз подчеркну, не для всех, а для себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малышки...
04.02.2005 00:50
На мой взгляд техника лучше у спотсменов небольшой комплекции, их жизнь заставляет над этим работать. мне нравится в этом плане Пылева, очень хороший прокат. А вот Бергер просто не знает куда силушку девать, даже по равнине скачет как антилопа по саванне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
незаслуженно
04.02.2005 09:15
забыли по-мойму про Галину Куклеву. Она единственная из наших биатлонисток радовала глаз техникой. Среди мужиков выделю Бергера - техника у него как у элитных лыжников (в отличие от многих других биатлонистов)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, уж,  
05.02.2005 03:02
Куклева двигалась, как сонная муха, но скорость!  Вот где эффективность!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бьорн Дэли - действительно эталон
04.02.2005 16:31
Всегда восхищался его умением на протяжении всей дистанции сохранять стабильную технику. Его толчок с прямой ноги в коньке, это было нечто, он просто завораживал. Мне кажется, что он на каждом шаге за счет техники по несколько сантиметров выигрывал. Итог всем известен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0