Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

К вопросу о качестве Slegar-ов

03.02.2005 00:00
Собрался я  прокатиться на лыжах достаю лыжи и тут обращаю внимание на то, что у одной из лыж

(коньковые Slegar Diamond) отклеилась скользячка - начиная от пятки и назад сантиметров на 30. Причем отклеилась как от кантов,

так и от пены (а точнее от пены не отклеилась, а пена разорвалась - часть ее осталась на скользячке) -

и так себе болтается. Первая реакция была - что после катания по жесткой трассе (Битца недели две назад) стесались канты, но присмотрелся -

ничего подобного канты целы, т.е. объективной причины поломки вроде нет. Весь пластик (и скользячка и боковой) целы.

После изучения второй лыжи выяснилось, что там скользячка отклеилась сантиметров на 7 от ОДной из боковины,

а при нажатии на скользячку издается характерный шорох, свидетельствующий о том, что скользячка отклеилась от пены внутри лыжи.

Забавно то, что при прошлом катании никаких признаков отклейки не заметил - лыжи работали как обычно, а вот визуально мог и не заметить.



Теперь сижу и думаю что делать - склеить обе лыжи и забыть,

или съездить сначала к Алексею Ашитко - послушать, что продавец скажет?

Хотя этим лыжам уже больше года (покупались в декабре 2003, прошли совсем немного - километров 500) -

так что формальных претенций вроде быть не может.

Что посоветуете?



Еще интересно было бы услышать мнение из-за чего это могло произойти  - у меня мыслей по этому поводу нет -

разве что некачественная склейка на заводе? Но тогда имеет ли смысл клеить - расклеются в другом месте?



P.S. Подобных поломок у фишера и атомика не видел, а вот Madshus у друга развалился подобным образом.

Конечно, по одной паре нельзя судить о всех лыжах Slegar, но вот повод задуматься есть.
  • Просмотров:1902
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
все пенные лыжи похожи
03.02.2005 18:27
напонятно за что денбги берут - за пену. Ладно бы еще дешевые были.



Надо народ просвящать - "не играйте на улице в наперстки, не огрочайте себя сломанными пенными лыжами и вы проживете счастливо, спокойно и долго как Тициан - 95 лет" И.П.Павлов, обработка текста моя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В порядке исключения
03.02.2005 18:27
думаю, что человек не одится публикую одно из писем.

Прочитав, вы поймете - очень похоже. Дальше давайте вместе сопоставим и, зная конструкцию Мадчусов, легче разобраться в причинах поломки Слегара, и возможности его восстановления.

В диалоге с И Кузьминым, помните, мы прервались на подложке под пластиком. Верней в отсутствии таковой(было уже неэтично продолжать разговор). Это и является основной причиной вспучивания, продавливания и отслоений Мадчусов. Завтра я опубликую снимок конструкции на примере фишера, по слоям.

Уважаемый Анатолий,



Зная Вас как очень большого специалиста, по ремонту лыж хочу обратиться к Вам с большой просьбой о помощи.

Вы писали, что через Ваши руки прошло большое количество лыж Madshus. Так вот именно с ним у меня у случилась маленькая проблема.



В субботу после соревнований по очень жесткой , леденистой трассе, обнаружил, что на одной из лыж, в районе задней части крепления, по одному из кантов начала



отслаиваться скользящая поверхность. Длинна отслоения около 20 - 25 см.  К тому же немного подсел пенопластовый клин и образовалась "яма", в связи с чем при проходе по этому месту утюгом парафин не расплавляется. Лыжи коньковые, модели этого года на теплую погоду и влажный снег. На второй лыжи пока отслоения нет, но пенопласт тоже подсевший и при надавливании на скользящую поверхность в этом месте слышится характерный хруст и скользящая поверхность продавливается. Причем эти скрытые повреждения в том же месте, что и на первой лыже.



Не могли бы Вы помочь советом или порекомендовать кого-то, кто бы мог решить эту проблему. Я живу в Москве.

Готов прислать лыжи Вам, а забрать их и рассчитаться по пути в Мурманск на "Праздник Севера". (если это возможно)



С огромным уважением, и благодарность за любую помощь!!!



Григорий.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, совет, духовного плана я уже дал
03.02.2005 18:39
вообще, меня глубоко возмущают как наперсточники так и производители подобных лыж, которые еще и берут за них больше всех других.



Впрочем, пока в ХМАО есть богатые спонсоры на покупку этих лыж празник может продолжаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какие еще лыжи пенные?
03.02.2005 19:19
Росси, Атом и Фиш - нет?

Пелт бывает?

Так?

Раньше думал "фирма гарантирует" и не стоит париться на тему что и как там внутри. Похоже надо как модест сверлить дырки и лучше перед покупкой :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Анатолию Назарову,
04.02.2005 01:47
проблема с "непрочными лыжами" не первый раз поднимается на форуме только этот сезон. Поскольку Вы видели все лыжи изнутри и знаете конструкции разных марок, моделей  и годов выпуска, можете ли назвать лыжи которые имеют заведомо не прочную, ненадежную конструкцию, а какие наиболее надежны. Думаю это поможет нам лыжникам сделать правильный выбор. Я здесь не касаюсь вопросов работы, катучести лыж, так как если лыжи за 200- 300 долларов разваливаются от катания по льду, нагревания утюгом, проезжания ямки то уже их ходовые качества значения не имеют, особенно для любителя.

Пусть это будет Ваше личное, субъективное мнение чтобы продавцы "непрочных лыж" не увидели здесь агитации за какую-либо марку.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур, я обязательно напишу
04.02.2005 12:03
Прямо сейчас не знаю как это сделать, так как я человек прямой, и это не всем нравится. Но по-другому я не умею и не могу. Мне нужно подумать.

А сейчас зайдите в авторскую галерею, там размещены фотографии, которые я обещал сделать.

На фишере глобусе по слоям так:

1.Скользячка.

2.углеволокно.

3.Стекловолокно.

4.Пластиковая подложка толщ. около 1-1,5 мм.

На фишере CAP: то же, только вместо пластиковой подложки - деревянная, толщ. 2-3 мм.

Это и является принципиальным отличием лыж Фишер от ВСЕХ лыж других фирм.

Пока, все, до понедельника,

с увжением, Анатолий Назаров

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
04.02.2005 12:16
Принципиальное отличие лыж FISCHER от всех остальных в том, что в их конструкции используюся ЦЕЛЛЮЛОЗО-ЭПОКСИДНЫЕ КОМПОЗИТЫ. Из них изготовлены как CAP так и соты. Эти композиты в разы прочнее на излом любых самых прочных пластиков - NOMEX, POLYCARBON и др. Технология изготовления целлюлозо-эпоксидных композитов намного сложнее, особенно когда стоит цель получить стабильные упругие характеристики. Другие компании такие как Atomic, Rossignol, Madshus просто не обладают этими технологиями, поэтому делают лыжи из обычних углеводородных полимеров или доступных полимеро-эпоксидных композитов таких как карбон и стекловолокно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
04.02.2005 14:19
Спасибо, Анатолий за ответ,  действительно очень похоже.

Причем, что характерно, на Слегарах подложки под пластиком тоже нет. Фото выложу чуть позже.

Сначала хотел просто приклеить эпоксидкой пластик обратно к пене и кантам, но прочитав Ваше сообщение понял,

что это не лучший вариант - скоро придется ремонтировать снова - очевидно  пластик отслоится от пены рядом

с тем местом где будет склеено (как бы по другому слою )- коль пена начала рваться значит нет причин полагать,

что у нее разная прочность на разрыв в соседних местах.

Вопрос продавливания скользячки меня пока не беспокоил - небольшие признаки до поломки были,

но они не мешали готовить лыжи, хотя тенденция очевидна (дискуссия на эту тему с продавцов была еще при покупке лыж - тогда им было заявлено,

что это все ерунда и нормальные лыжи не продавливаются, причем демонстрировался рекламный обрезок лыжи - полый

внутри и надавливая на скользячку по центру лыжи мне не хватило сил ее сколько-нибудь продавить).

Теперь мы вроде приходим к тому, что скользячку надо укреплять изнутри лыжи.

Понятно, что укрепить ее по всей длине лыж не удастся - но это наверное и не нужно - самая слабое место у лыжи я так понимаю,

как раз за пяткой - где и произошло расслоение - как Вы думаете, если укрепить там есть ли шанс, что в других местах такие проблемы не появятся?

Или коль уж началось, то начнет расслаиваться по всей длине?

Теперь самый интересный вопрос как быть?

Конструкция Слегаров такова, что очень похоже что пена никакой функции кроме поддержки скользячки не несет -

боковины и верх лыж сделаны из единого куска "пластика", очень прочного на вид - что подтверждалось при установке креплений.

Это коробок замыкаеи снизу скользячка.

Отсюда напрашивается естественная идея - поставить два ребра жесткости посередине лыжи, как Вы писали,

но для этого придется распиливать верхний пластик на довольно значительное по длине растояние, что делать боязно -

т.к. пена внутри доверия не внушает. Может быть имеет смысл сверлить в верхнем пластике дырки и ставить туда бочонки?

Мне пока наиболее симпатичен вариант все-таки залить снизу лыжи довольно толстый слой эпоксидки (2-3мм) -

сделать такую искуственную подложку под скользячку - поскольку она будет стоять горизонтально, а не вертикально, то на жесткость лыж влиять

особенно не должна,  а вот прочность скользячки на продавливание увеличит.

Технически это сделать не очень сложно - на скользячки с внутренней стороны остался небольшой слой пены - его можно снять,

тогда как раз освободится место для эпоксидки. А м.б. имеет смысл подложить туда кусок пластика (из под старых лыж)?

Заливать строительной пеной не очень хочется - во-первых это сложно технически - не представляю как расчитать объем заливаемой пены с учетом того,

что она увеличивает свой объем при застывании, причем давление при этом развивает не детское.

Кроме того она все-таки достаточно мягкая (сравнивая с пеной внури лыж).



Кстати пенные лыжи Atomic sport 44 эксплуатировались мной гораздо в более суровых условиях (типа ориентирования) и сломались вполне законно на сложном участке,

но у них есть подложка под скользячкой (да и сама скользячка потолще будет) и никаких проблем с продавливанием

и отслоением скользячки от пены не было (может быть они просто не дожили до этого момента)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уменя те же проблемы
03.02.2005 21:07
Обе лыжи расслоились примерно после 2000 км, хотя первые признаки я заметил гораздо раньше, поскольку при регулярной циклевке малейшее продавливание скользячки сразу заметно. Тогда я просверлил в боковинах несколько отверстий и впрыснул строительную пену, предварительно прикрутив струбцинами кусок плекса к скользячке, чтоб не вспухла. Хватило еще километров на 400, причем среди них была и СУПЕРСОТНЯ.

Я думаю, лыжи прожили бы гораздо дольше, если бы я не ездил на них по ледяной крошке на водохранилище.

По работе и скольжению они мне нравились настолько, что я их обязательно восстановлю, сделав внутри какие-нибудь ребра жесткости (можно, например, из линеек "по Назарову" - дешево и сердито!).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
04.02.2005 13:22


я своим Slegar-ом доволен, прошел примерно 800км и никаких проблем, ни вмятин, ни отслоений... и в Сыктывкаре гонял, и в Финляндии, и на суперсотне...

теперь планирую diamond классические взять

кстати. я брал слегар а Алеши Ашитко за 180 долларов, в финляндии точно такие же ставленые с крепами pilot - 270 евро.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сыктывкар, Финляндия это не сюда
04.02.2005 14:22
4 года бегал в Сыктывкаре и понятия не имел что бывают обледенелые трассы пока не переехал в Ленинград. В Финляндии, например, в Лахти можно на любых бегать - ни одного бугра на трассе нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё один казус!
04.02.2005 23:15
Начитался я тут в последнее время, про разные дефективные лыжи, катаюсь сегодня на новых росси Ф2, на повороте наехал на веточку и как-то странно правая лыжа стала скрипеть. Ну всё, думаю, кирдык - на ровном месте за пяткой подломалась. Так мне и надо, нефиг было от фишей уходить. Надо же, сотни не проехал!!! Не вытерпел, остановился. Пощупал - всё в порядке, поменял местами. Опять как-то странно правая скрипит. Вот, думаю, идиот, вместо того, чтобы кататься, слушать стал... Хоть бы ночью не приснилось! :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скрипит обычно крепление (-)
05.02.2005 15:55
------------------------------------------------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0