Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

мазь VR30

00
05.02.2005 00:00
Ответьте пожалуйста чайнику : в каких условиях применяется под колодку мазь VR30 .

На банке написано -10С\-30С ; значит ли это,что t воздуха должна быть -35 градусов?

  • Просмотров:2755
  • Комментариев:42
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопрос простой и сложный
05.02.2005 22:50
На сколько известно производители лыжных смазок чаще всего ориентируются на температуру снега и его свежесть (состояние кристаллов). При температурах больше 0 градусов, по температуре воздуха.



Температура снега может быть выше, ниже или равной температуре воздуха. Опираться на температуру воздуха можно только если есть установившиеся погода (нет резких колебаний температуры длительное время) и при температурах воздуха больше 0.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
t днем-10,ночью-15-17
05.02.2005 23:13
Если длительное время t днем-10,ночью-15-17
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В вашем случае
05.02.2005 23:28
Температура поверхности снежного покрова лежит между -10...-17, но в этих критических точках не бывает. Остаётся смотреть на влажность воздуха и кристаллы снега. Предварительно мазь должна держать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В такую погоду держит любая мазь,  
06.02.2005 10:06
Забанен пожизненно.
включая переходные маслянистые, т. к. держания добиваются слоями, а не изменением температуры мази.Поэтому ,повторюсь,в такую погоду мази держания откатываются не на держание, а на скольжение.Например, сегодня при температуре -20,старый снег будет держать даже один слой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
06.02.2005 15:50
Слоями одной и той же мази?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,  да, именно так.
06.02.2005 16:16
Забанен пожизненно.
Повторю свою рекомендацию и в этой ветке:купите книгу Нэта Брауна "Подготовка лыж".Там все об этом написано.Читайте обязательно с карандашом в руках!

Прошу извинить за неточность в предыдущем сообщении:не маслянистая, а смоляная мазь.Я и мой друг называем между собой смоляные мази маслянистыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И где ее купить?
06.02.2005 23:01
Поиском в интернете не нашел. Не знаете ли, как пишется имя/название по-английски? Попробую поискать на английском.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сматрите банер
06.02.2005 23:06
там ссылка http://www.skiprep.narod.ru/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
06.02.2005 23:22
У меня все баннеры режутся, я бы так и не увидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините за ГиОШ
07.02.2005 09:15
Иногда пишу не глядя.



Про историю создания книги был материал в ЛС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
10.02.2005 00:48
Да? Любая будет держать? Скорее всего теплые мази подмерзнут и не будут ни держать, ни ехать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, я говорю о всех  
10.02.2005 10:47
Забанен пожизненно.
минусовых мазях, включая смоляные переходные. Плюсовые я не рассматривал.Виноват,если ввел в заблуждение.А то, что,например,Rode -1...-3 при -15 не замерзнет-это факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Температура воздуха или снега?
06.02.2005 23:47
В своей статье "Некоторые советы по подготовке лыж и применению смазок скольжения на основе рекомендаций фирм-изготовителей и собственного опыта" В.М.Курочкин приводит рекомендации по смазке тренара О.И.Короткова. Там говорится: "Следует помнить, что отечественные производители, а также фирма "Swix", "Rex", "Vauhti" "Start" тестируют свои смазки скольжения по температуре воздуха, а фирмы "Toko", "Briko", "Star" по температуре снега". Может быть, это относится и к мазям держания? И кстати, на самой баночке случайно не указано - air temp. or snow temp.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я написал ответ применительно к серии VR
07.02.2005 00:02
SWIX делает снег-воздух, большинство также. Исключения есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я написал...
07.02.2005 09:16
"На сколько известно производители лыжных смазок чаще всего ориентируются на температуру снега" (с)

Ну, а при температуре выше нуля температура снега вопросов не вызывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где эту книжку можно достать?
10.02.2005 10:50
Забанен пожизненно.
Пожалуйста, подскажите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выслал на почту
10.02.2005 16:53
Это статья, это не книжка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже хочу статью
10.02.2005 18:39
попробовал поиск здесь и через google - не нашёл. Можно и мне в почту или лучше ссылку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
07.02.2005 12:16
dj-gthds[? -10/-30 на ней не может быть написано. На ней написаны ДВА диапазона для старого и нового снега.



Во-вторых, то, что написано на банке это только ориентир. Попробовал. Не держит берешь более теплую. Плохо едет - более холодную.



На -10 я бы ее не стал класть. -15 и холоднее.



И главное - зачем чайнику VR линейка, особенно на мороз..?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Не держит-
07.02.2005 19:42
Забанен пожизненно.
берешь более теплую.Не едет-более холодную".

Казалось бы, вполне разумная рекомендация, но именно она приводит к плачевным результатам.Сам неоднократно попадался на эту удочку.

А вот то, что VR линейка не нужна, и не только "чайникам", это точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, честно говоря, ничего не понял
07.02.2005 21:57
1."приводит к плачевным результатам"

Например?



2.Чем плоха линейка VR? Они хуже безфтористых? Если хуже, то чем: хуже держат, хуже скользят, быстрее перестают работать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
08.02.2005 13:04
* VR линейка вполне устраивает очень многих лыжников уровня кмс-1р



* Если руководствоваться не тем принципом, который описал я, то можно иметь другие принципы, но на их получение понадобятся годы проб и ошибок. Задающий вопрос судя по всему не скоро до этого уровня доберется, если вообще доберется



* Вообще есть сомнений, что VR содержит фтор. Во всяком случае на сайте Свикса нет явных указаний на сей счет



пара вопросов Александру

Ваша любимая линейка(ки)? Только ответ в стиле "надо пробовать все и вся" будем считать некрасивым

Ваш принцип смазки, который чайнику можно описать в нескольких строчках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Krystal
08.02.2005 16:22
После обработки поверхности лыж мазями и клистерами я много раз видел невооружённым глазом признаки повышенной гидрофобности, особенно в тёплую погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
------------------------
08.02.2005 16:29
"Задающий вопрос ........."



Если это про меня, то, между нами, это скорее всего суровая правда. Если про автора темы, то "нескоро" и "если вообще" утверждения, лишенные оснований. В любом

случае, это грубо и нетактично :)



"Вообще есть сомнения, что VR содержит фтор"



На баночке написано. А вот на тюбике клистера KR почему-то нет.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чайник со стажем
08.02.2005 17:24
Для всех чайников рекомендую на мороз (ниже -15)как уже говорилось смоляную мазь,я пользуюсь ВАУХТИ,Причем она (смоляная мазь)не только достаточно держит 1-3 тонких слоя 2 на мороз один короче другого,но и достаточно хорошо катит при (-20 и ниже возможно лучше парафина).Первый слой под утюг и сильно растираю вперед почти до носка лыжи (я так привык на ориент).Не далее ка в пршлую субботу

-22градуса на своих КНЕЙСЕЛах 1977года я накатил последние ФИШКИ,а мадчусы ЛЕХКО,все на смоле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато правда
08.02.2005 19:20
Имелся ввиду Сергей Костромин. То, что я сказал есть правда. Даже не могу сказать что горькая.

Даже если он сейчас все бросит и займется серьезно лыжами, то у него на настоящее освоение уйдет не менее двух лет. Не согласен? Но это если бросит...



про фтор в VR погорячился

Не пользуюсь Кристаллами уже два года. Складывается впечатление, что Свикс как минимум не акцентирует внимание на наличие F, как делал раньше и как делают другие, производящие Фторовые мази
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****************
09.02.2005 20:31
Спасибо за поддержку!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любимая линейка:
08.02.2005 23:24
Забанен пожизненно.
Rode P34

SWIX V40

Rode P32

SWIX V45

SWIX V50

Rex 127

SWIX V55

Rex 132

Но формулировка скорее всего другая: эти мази мне понятны, а следовательно-  любимы. Из VR мазей пытаюсь понять 45,50,60.Все остальные фтористые мази раздарил-пусть другие мучаются.:)

Жидкие:Rex 200,205,210,220,А также Rode К76

Принципы смазки описал в сообщении, адресованному Владимиру.А если в двух словах:чем проще-тем лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Не наезжайте  
09.02.2005 20:29
Не наезжайте на задающего вопрос,акатаюсь я на уровне 1р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
10.02.2005 12:24
А где там наезд? Если Вы считаете себя экспертом по смазке, я забираю свои слова назад и приношу извинения. Если Вы считаете, что станете им в ближайшие 1-2 года, аналогично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, вначале по второму вопросу:
08.02.2005 20:12
Забанен пожизненно.
Мази VR линейки не хуже и не лучше-они просто другие, но в два раза дороже.Теперь вопрос :сможете ли Вы почувствовать разницу между двумя голубыми мазями разных производителей? Если нет, то Вы не почувствуете разницу между VR линейкой и обычными мазями.Следовательно зачем платить дороже?

Теперь по первому вопросу:Любая минусовая погода.Вы кладете погодную мазь- и бегом пробовать.Лыжи не держат-Вы перемазываетесь на более теплую, и теперь можете смело прибавлять к своему результату на десятке 30 сек.Но это еще не самое страшное.Плачевный результат получается при температуре -1 и переходной погоде.Нанесение более теплой мази приводит к ее подмерзанию, после чего лыжи и не едут, и не держат.Поэтому позволю себе дать несколько общеизвестных советов.Сразу хочу предупредить,что они не касаются тех, кто пытается намазать мазью держания свои коньковые лыжи, а таких тоже хватает, а также тех, кто купил слишком жесткие лыжи ,ориентируясь только на свой вес или по глупости переоценив свои возможности.Вам, увы, ничего не поможет-только смена лыж.

Итак по порядку, что нужно делать если лыжи не держат:

1.Самое главное не паниковать, а подождать 15-20 мин.-дайте лыжам остыть, даже если мазь наносилась на морозе.А лучше проехать не менее 1км.Только после этого любая мазь начинает работать.

2.Если это не помогает ,то нанесите еше один слой этой же мази.

3.Следующим шагом увеличиваете колодку на 2-3 см вперед.

4. И только теперь вы можете положить более теплую мазь,да и то на передную часть колодки.

Если же вам кажется,что лыжи тупят и вам хочется перейти на более холодную, то перед тем как ее нанести, старая мазь должна быть полность удалена скребком(это 10 сек).Иначе желаемого результата вы не добьетесь.

Обязательно наносите первый слой под утюг, иначе последующие слои вы никогда не сможете растереть хорошо, как бы вы не старались.Критерием хорошего нанесения мази является ее прозрачность.Наличие белесости говорит о присутствии в мази пузырьков воздуха, а это ведет к ее "скатыванию".

Чтобы научиться "попадать в мазь", любую тренировку превращайте в тест.Для чего возьмите за правило: обе ваши лыжи должны быть всегда намазаны по-разному.Если вы катаетесь не один, а с товарищем, то всегда наносите себе другую мазь, нежели у вашего друга.А в конце тренировки попросите его

поменяться лыжами.

Но самое главное:все проблемы, которые ,как вам кажется, идут от неправильной смазки, либо от самих лыж, на самом деле идут от неправильной техники и недостаточного  функционального уровня, когда у вас просто нет силенок толкнуться.Поэтому будьте честны перед собой.

P.S.Себя хорошим смазчиком не считаю-у самого есть ряд вопросов, а только повторил некоторые общеизвестные истины.На самом деле просто удивлен, почему молчат дугие.А было бы интересно расширить свои знания по таким мазям, как мультигрейд и др.А также понять, с какого перепуга вдруг в мороз работает смоляная -0,5...+0,5
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
09.02.2005 13:03
Вроде все это известно или известно в узких кругах. В итоге же все равно, окончательно, если держать не будет, ты придешь к более теплой мази

Я описал кратко, Вы - развернуто. Зачем было спорить



Прим.

Технику и силу толчка перед стартом не улучшишь :)

Прим2.

Длину колодки я бы менять не стал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я, собственно, и не спорил.
09.02.2005 14:10
Забанен пожизненно.
Просто большинство людей воспринимают ваши слова дословно.Большинство людей мажется не думая, а основываясь на дежурных вариантах.Вот подскажите мне,как реагировать на вариант смазки, где предлагается смешать красную,фиолетовую и синию жидкие мази? И это предлагается,не буду называть фамилий,очень сильным тренером.У меня это предложение вызывает,мягко говоря, удивление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
09.02.2005 14:48
Смешивание распространенный прием, наряду с "закрыванием"

Мешать две - часто встречаю рекомендацию

Помню Токо советовало мешать три клистера на сложные условия - температура меняется, снег тут такой, там другой



Думаю такие советы как минимум имеют право быть

Следовать им или нет - пусть каждый решает сам



п.с.

Если люди мажутся не думая, то им лучше кататься коньком :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда мы мешаем красную и фиолетовую-
09.02.2005 15:36
Забанен пожизненно.
я понимаю, когда фиолетовую и синию-я тоже понимаю.А вот когда мешают красную и синию, то получают фиолетовую.Сразу вопрос: зачем мешать ,не проше взять сразу фиолетовую?Или будете утверждать, что при смешивании получается какая-то другая мазь, с особыми свойствами? Мое мнение: получается каша.

Если Леонид Кузьмин сюда заходит,то к нему просьба:знаю,что Вы работали с производством смазок,прокоментируйте. пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
09.02.2005 17:47
Возражать не буду, скорее уточню

Вероятно(!), фиолетовая и получилась бы, но при однородном смешивании, коего на поверхности лыж без утюга не достичь.



и правда - нехай Кузьмин скажет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если по поводу перепуга,вопрос ко мне
09.02.2005 20:17
извеняюсь,упустил смоляная мазь на мороз о которой я говорил -10 - -30 градусов. Линейку  VR я не только не пользую ,но и не видел по понятным причинам(нельзя потерять того чего нет).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, Вы меня не поняли.
09.02.2005 20:27
Забанен пожизненно.
Смоляная мазь -0,5...+0,5 действительно работает в мороз.Вот только не могу понять почему?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю из за присутствия смолы
12.02.2005 18:33
Смоляная мазь в мороз (в тепло ни когда не пользовался)ведет себя не только как мазь держания но и как мазь скольжения.Я не случайно растираю первый слой в тепле почти до носка...,я заметил что она слабо держится на "нагруженном пластике"а вот после того когда смол/м сходит с передней части лыжи пластик катит лучше если-бы он был чистый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В основном согласен. Дополнения :
10.02.2005 00:24
У VR мазей шире диапазон по сравнению с V, по крайней мере как он декларирован свиксом. Разве это не достоинство как раз для чайника? Я имею в виду больший шанс попасть в мазь.



По поводу, почему при отдаче считается, что лучше сначала удлинить колодку и увеличить слой мази, у меня есть версия. Возможны две причины отдачи - температура и/или влажность на самом деле выше, чем те, на которые рассчитана мазь, или группа других причин, когда мазь объективно подходит по погоде: мазь не успела остыть/усталость или плохая техника/жесткие лыжи. Так вот, тот факт, что опыт отдает предпочтение методу удлинения-увеличения слоя той же мази перед сменой на более теплую означает, что вторая группа причин отдачи преобладает. Ведь если мы намазали лыжи дома и вдруг узнаем, что на самом деле снег несколько теплее, мы же не будем удлинять колодку и делать слои толще обычного - мы просто поменяем мазь на более теплую. А удлинение-увеличение слоя в какой-то мере компенсирует вторую группу причин без риска подлипа, который может образоваться на более теплой мази, которая на самом деле не соответствует погоде. Ну в общем вы то же самое и сказали. Потом, если приходится регулярно подмазывать длиннее или толще, видимо надо взять за правило так мазать сразу эту пару лыж.



На самом деле известен простой способ объективно оценить, что мазь подходящая, по моему, он еще не упоминался в форуме : снег на колодке поднятой мази должен остаться, но он должен легко счиститься рукой.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
10.02.2005 12:34
Диапазон если и шире, то на копейки. Не все так однозначно.

Например традиционных мазей у Свикса сейчас 8, а VR - 9 :)

Диапазон, указанный для старого снега, у VR правда чуть шире, зато у V часто шире диапазон на новый снег.

Например, V=-2-10, VR=-2-8

V=0-3, VR=0-2



Цена у VR в любом случае не чайницкая

Кто хочет простоты и широты, думаю должен взглянуть на тех достойных производителей, у которых в наборе поменьше мазей (например, Старт, Ваухти, Стар)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, очень интересный момент.
10.02.2005 12:50
Забанен пожизненно.
Часто две банки одной и той же мази, одного и того же года выпуска имеют разный цвет.Это говорит о том,что в них разное количество красителя.А где гарантия,что у них не отличается и доля других компонентов?Что ,соответственно, приводит и к разным температурным диапазонам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0