Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про функционалку

07.02.2005 00:00
Любителям по спорить могу предложить свои выводы



1. Про объёмы. Объёмные тренировки на пульсе 130-140 прежде всего подготавливают сердце, растягивают его, увеличивают ударный объём. Показателем является ЧСС в покое, в особенности утром – оптимальным показателем является предел 44-48 ударов (это утром). Марофонцам объёмы необходимы для тренировки углеводно-жирового обмена.



2. Про ПАНО. Высокий показатель ПАНО ещё ни о чём не говорит, ещё важно знать сколько кислорода за один удар может перекачать сердце – это зависит прежде всего от ударного объёма сердца и показателей крови (гемоглобин). Требуется качественное лабораторное тестирование.



3. Про перевод гликолетических мышечных волокон в окислительные. Есть три действенных способа: 1. Имитация; 2. Быстрые отрезки в гору до 20 секунд; 3. Резкие ускорения по 10 секунд.



4. Про резкие ускорения по 10 секунд через 50 секунд. Они выполняются на пульсе 150-160, если пульс больше значит организм ещё не готов к такой работе – уменьшается количество отрезков и отдых между ними.



5. Про интервалы. Это прежде всего отрезки выполняемые на пульсе 180 ударов и отдых между ними до 120 ударов. Для лыж не знаю, а вот для лёгкой атлетики это отрезки до 400 метров, я рекомендую 200-300 метров. На этих отрезках организм не успевает сильно закислится. А вся польза состоит в том, что во время отрезков работающие мышцы тела помогают сердцу гонять кровь по организму, а когда работа резко прекращается сердцу приходится качать кровь одному, в этот момент нагрузка на сердце резко возростает и оно от этого тренруется. Во время интервалов необходимо виртуозно чувствовать свой организм, я считаю для интервалов просто необходим монитор сердечного ритма. Отдых между отрезками может быть как пассивным так и активным (переменка), но главное восстановление до 120. Главное ЧСС 180-120.



6. Ещё раз про ПАНО. Чтобы поднять ПАНО, достаточно один два раза внеделю делать 2-4 отрезка по 5-8 минут на уровне ПАНО или чуть выше .



7. Про скорость. (на примере бегунов) Что бы быстро бежать нужно быстро передвигать ноги, тренировать так называемый скоростной стериотип движений. Бег с горы – большая частота движений с малой мощностью, но возростает ударная нагрузка особенно на колени. Прошу по этому пункту комментарии в первую очередь.

  • Просмотров:1809
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно
07.02.2005 20:10
 Я как раз поднимал тему интервалов в форуме. Последние 3 недели по средам делал интервальные по следующей схеме: ускорение 1 мин в полную силу , отдых до 120 потом этот же отрезок замечая время. После 3 повтора спокойно 10мин - затем следующая серия. Получалось три по три без ухудшения времени на отрезке,как только время падало-тренировку прекращал. Максимальный пульс 190-194. В воскресенье бежал 10 коньком-бежалось ЛЕГКО , время на втором круге всего на 5сек хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спуски...
07.02.2005 20:57
Спорить, в принципе, незачем, потому что почти во всем я с Вами согласен. Кроме одного... Разве бегом со спуска самая большая частота движений??? По-моему, наоборот, из-за фазы «полета» эта частота намного меньше, чем, например, в крутой подъем. Несмотря на то, что при беге со спуска главная задача спортсмена – «раскрутиться», все равно раскрутиться настолько, чтобы ноги описывали круг, нельзя. Кстати, возможно я не прав, тога сразу возникает встречный вопрос... Лично я не стремлюсь в таких случаях к частоте. Иногда, бывает, даже специально пытаюсь зависать в воздухе, чтобы больше расслабляться. По-вашему, это неверно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Арих , вся суть как раз в том, что
07.02.2005 23:02
что нужно тренироваться как раз не только на мощность, но и на частоту движений.



Только неделю назад бегал контрольную двадцатку, так вот что вгорку что с горки смог бежать длинным мощным шагом, а частоты движений нет. Пульс при этом 160, в горки 170. Три круга по 5 км смог держать темпом в 21 минуту, последний круг вроде как добавил, но получилось 22 минуты. (вот что значит правильная работа со штангой)



Если я правильно понимаю то для тренировки стериотипа (частоты) движений нагрузка не нужна - это даёт более длительное время работы на предельной частоте. Бег в гору совершенно другая работа.



Andrei* *, эх как я с завистью смотрю на лыжников, закатил в гору и скатывайся в сыоё удовольствиё. И почему это я раньше зиму терпеть не мог. Обязательно следующий сезон начну с лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь, Вы не думаете,
07.02.2005 23:28
что лыжные гонки легче, чем легкая атлетика?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировка частоты
04.08.2005 23:31
Частоту движений определяет количество белых волокон вмышцах. Самый быстрый способ
их увеличения это ускорения в купе со штангой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегом с горы
08.02.2005 16:19
Когда в давние времена занимался л/а (спринт), то мы делали специальные упражнения - разбегались с горки и потом накатом бежали 20-30 метров с максимальной частотой по небольшому уклону. Именно для повышения максимальной частоты бега. На соревнованиях у меня бывало до 5-5.1 шага в секунду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно, в гору
08.08.2005 13:58
для выработки высокой частоты шагов бегают в гору с высоким подниманием бедра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу объемов
07.02.2005 23:22
По-моему, далеко не всегда пульс в покое отражает размеры сердца.



И еще существует точка зрения, что пульс на АНП отражает соотношение возможностей сердца и мышц. Непонятно, почему считается, что высокий пульс на АНП означает слабое сердце.



Вообще хотелось бы побольше узнать на эту тему. Может, кто из специалистов подскажет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот опять мимо темы
05.08.2005 09:42
что-то у меня не ладится с цифрами последние два дня. Вот мой ответ:

Если брать только пульс или мощность на АнП
и смотреть только на него в отрыве от результата, то он ничего не показывает.

А если скорость на АнП низкая, пульс высокий, значит сердца не хватает.
Если и скорость высокая, пульс на АнП высокий, значит все уже оттренировано по максимуму и предел возможностей где-то рядом.

У каждого конечно же будет свое понятие "низкая" и "высокая" скорость.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комментарии
08.08.2005 13:56
1. Бег на пульсе 130-140 - разве что для похудения, тренировки начинаются с пульса 150-155.

2-3. Задача тренировочного процесса не увеличение ПАНО и прочих показателей, а развитие выносливости мышц на требуемой для соревнований скорости. Если цель бежать марафон на скорости 3'30"-3'40"/км, то нужно бегать на этой скрости интервалы 1-2 км. Чем больше интервалов удается пробежать за тренировку до наступления коллапса, тем выше готовность.

4. Что можно определенного сказать о пульсе при резких ускорениях на 10-15 сек? О пульсе имеет смысл говорить с интервалов длинее 200 м.

5. Для бегунов на длинные дистанции 5-10 км, бегунов-шоссейников, марафонцев основная тренировочная нагрузка выполняется на интервалах больше 400 метров.

7. Частота шагов важный момент в беге - вся борьба в беге на выносливость для бегуна сосредоточена на подержании частоты. Но вряд ли тут поможет бег с горы, разве что только с очень пологой.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Всё здорово, только...
10.08.2005 01:06
3й пункт не понятен. На сколько мне известно, гликолитические волокна, это те, где энергия в основном берется за счет реакции гликолиза, то есть расщепления глюкозы, запасенной в клетках или гликогена, пришедшего из печени. Эти реакции происходят в бескислородном режиме(т.е. аноэробно), особенность их в том, что они происходят очень и очень быстро по сравнению с реакциями в кислородном режиме (аэробно), которые как раз и идут в окислительных волокнах. Однако приимущество таких реакций перед бескислородными, заключается в том, что они происходят без образования молочной кислоты, которая накапливается во время скоростных и скоростно-силовых тренировок. Которые делаются для того, чтобы развить взрывные качества, скорость и всё с этим связанное, то есть для того чтобы гликолитических волокон стало больше! Вот моё мнение. Поправте, пожалуйста, если где-то я не прав.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0