Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

проект форума, или готовимся к марафону вместе

08.02.2005 00:00
Помните старый анекдот, целомудренный по нынешним временам (надеюсь, что даже Надежда Рязанская не усмотрит крамолы). Армянское радио спросили:"Ппочему на Красной площади не занимаются любовью?". Ответ:" Советами замучают". Предлагаю использовать склонность советского народа (а подавляющее большинство здесь народ советский) к даче советов для подготовки человека к первому в жизни марфону. В роли подопытного кролика предлагаю себя. Если еще кто-то согласится на эксперимент - welcome! Эксперимент должен получиться чистым. Марафон я собираюсь бежать в первый раз в жизни.(смотри ветку "подготовка к первому в жизни марафону"), опыта у меня ноль, лыжами увлекся всего 3 года назад. Таким образом, что участники форума мне насоветуют, то я и использую при прохождении марафона. Результат будет зависеть от качества советов и моего к ним отношения. Со своей стороны я обещаю отвечать на все вопросы возникающие у "советчиков", прислушиваться к их советам или аргументировать свое с ними несогласие. Советы, повторяю, могут быть абсолютно разные. Это и особенностей подготовки инвентаря, и питание, и программы и методики тренировок, и особенности прохождения интервалов конкретного марафона и т.д. и т.п.Собираюсь бежать Мурманский марафон, так что время для подготовки еще есть. Отчет о собственно Мурманском марафоне объязуюсь представить. Если же проект будет успешным, то его результаты можно будет обобщить и поместить в ФАК, или даже напечатать в журнале. Но, до этого еще далеко. Интересно как форумская общественность к этому отнесется. И найдутся ли энтузиасты, которые присоединятся?

В.К.
  • Просмотров:1781
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
Формула успеха
08.02.2005 16:22
Кто понял жизнь тот не торопится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что сия аллегория могла бы означать?
08.02.2005 18:07
Намек или предложение?;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советую посмотреть профили трасс
08.02.2005 18:22
и выбрать самую легкую. (http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2,uid=161)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса уже выбрана
09.02.2005 10:23
Это Мурманский марафон. Теперь буду смотреть ее профиль. Хорошо бы получить советы по раскладке сил на этой трассе он лыжников которые пробегали ее за 3.30 - 4.20.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон начинается
09.02.2005 16:45
после 40 км. В первый раз лучше распределить силы равномерно, без рывков и ускорений. Терепеть придется последние 10 км. На старте лучше встать в середине коридора скраю, не дальше. Когда обгоняют - тебе легче, чем когда обгоняешь ты.

Если какой-нибудь орел сзади закричит Гоп, продолжая движение своим ходом по крайней правой или левой обочине (без стояний и перехода на одновременную классику), уступи дорогу. Этим сэкономишь силы. Кушать лучше перед спусками или во время спусков (если свое питание и спуски не очень крутые), так меньше тратишь времени. Все рекомендации из собственного практического опыта.









Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В качестве первого совета советую...
08.02.2005 18:28
почитать след. статью :



http://www.russialoppet.ru/m6.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хочу ни кого обидеть,я сам чайник
08.02.2005 19:22
(но более быстрого объяснения не подобрал)

Я имею ввиду "лыжников"которые со старта марафона "свинячим галопом"пробегают 500 метров,а потом ложатся под лыжи тех кто действительно бежит марафон.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Н.Герасимчуку
09.02.2005 10:27
Теперь понял. Нет, мне регалии не нужны. Хвастать результатом не собираюсь. Бороться предстоит только с самим собой. Поэтому ни срезать, ни рвать первые 500 м, что бы свалить лидеров не собираюсь. А вот интересно, становиться мне нужно в последний ряд на старте? Или сзади, но где получится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию Змию
09.02.2005 10:21
Спасибо за совет! Уже прочитал. Так как система Шатлобера расчитана на полный цикл подготовки, начиная с заложения базы летом, мне приходится использовать ее только начиная с зимних недель. Летом я практически ничего не делал, ну немного потягал резину. Следующий сезон постараюсь придерживаться  этой системы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашёл такой совет
09.02.2005 01:28
В форуме Тартуского марафона нашёл такой совет от горячих эстонских парней:в день марафона не бриться и не мыть лицо,говорят жировая плёнка предохраняет от обморожения и других неприятностей погоды.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так это про них: эстонцев и марафонцев
09.02.2005 11:58
"Ты сам три дня не умывался"?;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неизвесное пугает
09.02.2005 15:06
Это, я так понимаю, продолжение той ветки о подготовке к первому марафону. Если так, то мои советы такие:

Главное не циклится на этом, а больше делать объемных тренировок км. так по 30 со средней скоростью. Для меня средняя скорость это когда во время тренировки могу разговаривать с приятелями. Может у меня привычка такая, но за тренировку я редко когда делаю меньше 25-30 км. 3 года стажа уже о многом говорит. Просто немного надо привыкнуть к большим расстояниям, а остальное само приложится.

Помню свой первый марафон где-то в 80-х годах, тогда еще бегали только классикой. Объемов было мало, но учавствовал каждый выходной в соревнованиях постепенно увеличивая дистанцию с 3 км постепенно дошел до 50. Замечу сразу я не ахти какой был лыжник и бежал их чуть бытрее чем на тренировках. Когда бежал первый марафон - основная задача была сдержать себя, постараться идти медленнее и следить за техникой, т.е стараться не делать лишних движений, тем самым экономя силы. Так что я прошел его где-то за 4-30. Зато прочувствовал дистанцию, и уже потом смог проанализировать что мне не хватало и над чем надо работать. Кстати очень много зависит от того какая будет погода, состояние трассы, снега, как подготовил лыжи.

При плохом скольжении сил потребуется значительно больше.

При коньке стало проще бегать марафон, но опять же есть большая опасность "зарваться",так как поначалу и лыжи летят, и здоровья вагон да еще и азарт,но расплата наступает где-то после 35 км, когда не просто устаешь, а приходишь в "ступор" из-за того слишком быстро начал. Вот тут то и нужен опыт, чтобы контролировать и себя и скорость с которой ты двигаешься по дистанции.

Конечно желательно чтобы кто-то свой подкармливал на дистанции. Организму необходим сахар и соль и вода. Раньше мы готовили себе морс из смородинового варенья или клюквы, сухарики с солью, или сушеные корочки лимона с сахаром. Теперь возможности стали другие, но я не уже несколько лет не бегаю марафоны (просто объемы не те), скорость еще есть, а пруха уже не та, да и тренироваться приходится только по выходным.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------------------
09.02.2005 18:04
Я бы рекомендовал сделать 2-4 объемных недели

И закончить с этим делом за 1-2 месяца до марафона вашей мячты

Далее не более 1-2 тренировки "по 2часа и более" в неделю

Делать скоростные - разные!

Участвовать в гонках - разных! Начать с 5-10, потом 15-20-30...



Успехов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25-30 км и 50 - большая разница
09.02.2005 21:47
и не только арифметически, но и физиологически. Через 2 часа заканчиваются все углеводы в организме и начинается другая жизнь. Поэтому и говорят, что марафон - после 40 км - как раз  порядка 2-х часов.

Учитывая рельеф в Мурманске, объемные тренировки на равнине должны быть не меньше, чем сам марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На практике это довольно сложно
10.02.2005 12:19
Очень немногие люди смогут провести даже одну 5-часовую тренировку перед выездом на Васалоппет. По своему опыту скажу, что пары тренировок длиной 2/3 от предстоящей дистанции в течение последнего мясяца перед марафоном вполне достаточно. Естественно, эта пара длительных должна сопровождаться еще n-ным количеством тренировок покороче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я подразумевал
10.02.2005 17:25
ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ марафон, длиной около 50 км, особенно на тяжелом рельефе, без опыта марафонов, когда тяжело держать свой темп, находясь в окружении людей, каждый из которых едет как ему надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть деньги,
09.02.2005 18:30
купи кардиомонитор, хотя бы простенькую СИГМУ. Определи свой анаэробный порог (про это в форуме писали, поиском найдешь), и, выставив "пищалку" на этот уровень пульса, старайся в гонке его не превышать, а если подъем все таки заставит превысить, то попробуй, сбросив темп, побыстрее восстановиться до пульса чуть ниже ПАНО. В принципе, если вовремя питаться, то на уровне ПАНО можно проехать гораздо больше 50 км, поэтому НЕ СТЕСНЯЙСЯ ХАВАТЬ! На марафоне еды и питья много не бывает. Даже очень сильные гонщики, имеющие на трассе кормящих, не стесняются таскать подсумки и кэмелбэки!

А еще можно попробовать "углеводный допинг", он же МУН (метод углеводного насыщения), он же "углеводный удар".

Вкратце, метод заключается в том, что дня за четыре или за пять дней до марафона проводится пара истощающих тренировок в течение одного дня: первая - километров сорок в соревновательном темпе, вторая - вечером небыстро, но до полного нежелания передвигаться, чтобы сжечь остатки гликогена в организме. После первой тренировки и в последующий день - два из пищи полностью исключаются углеводы, хотя общая калорийность выдерживается достаточно высокой.

Кстати, составить меню, полностью исключающее углеводы, весьма непросто: не так уж много на свете продуктов, содержащих только белки и жиры.

Предупреждаю, организму это очень не понравится, поэтому у родных и близких рекомендую заранее попросить прощения за хамство и грубость в эти дни.

Если хватит силы воли, рекомендуется тренироваться небыстро, но много и на второй день. На третий день полагается отдых с переходом на чисто углеводное меню (допускается небольшое количество жиров). Дневная норма около 8000 ккал.

Перед гонкой один или два дня вялого вкатывания, меню углеводно-калорийное.

В ответ на такое истязание организм накапливает гликогена в печени, селезенке и мышцах процентов на тридцать больше обычного, что позволяет чуть реже пихать пищу в рот по дистанции.

ПРОТИВОПОКАЗАНО ПРИ НАРУШЕННОЙ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ, ПАНКРЕАТИТАХ, ДИАБЕТЕ, ГАСТРОДУОДЕНИТЕ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет еды
10.02.2005 01:33
Говорят, что пить надо, даже если не хочется. А есть? Ну, на соревнованиях - понятно - для результата, а на длинных тренировках-покатушках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считается,
10.02.2005 02:07
что когда человек начинает чувствовать жажду, у него уже 50% недостача жидкости (не дистилированной воды, а солевого раствора). А даже 15% дефицит вызывает понижение работоспособности и негативные процессы обмена. Поэтому и советуют пить "впрок".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо всем советчикам
10.02.2005 10:30
Целая серия советов по питанию. Этот вопрос давно меня занимает. Конечно трудно будет осуществить операцию "углеводный допинг". Все остальные советы попробую применить в жизни. Теперь раскажу, что я использую при длительных тренировках. Например, в прошлую субботу проводил трехчасовую прикидку. Трасса была очень мягкая, всю ночь шел снег. Так, что удалось пройти не торопясь 36 км. При этом я выпил 0.75 л апельсинового сока и съел ~100 г сушеного манго. Ощущения следующие. Где-то после двух часов наступил  небольшой кризис, т.е. неприятные ощущения и "внутренний подонок, из темных подсознательных потемок" провоцировал остановку. Но несколько лепестков манго, глоток сока и все прошло. После 30 км ход стал настолько равномерным и  устойчивым, что мог ехать толкаясь под каждую ногу. Казалось, что оставшие 20 км проеду без проблем. Пить не хотелось, правда и небыло уже ничего. После тренировки пил не больше чем обычно. На следующий день поехал кататься и после 15 км почуствовал, что не хочу больше. Катался и в понедельник и вторник, вчера сделал выходной. Накопилась некоторая усталость. Сегодня поеду опять.

Теперь у меня вопрос конкретный: пожалуйста напишите подробный рацион каждого кто захочет. Именно продукты которые он ест во время тренировок, что себе готовит на марафон. Иногда читаю, что человека спас кусок банана. Он на этом куске доехал оставшуюся десятку. Если кто сможет и захочет пусть осветит проблемы энергообмена и биохимии того , что он ест.

Заранее всем благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои интимные подробности
10.02.2005 12:51
Марафоны на соревнованиях не ездил, но последние два сезона я обнаружил, что легко могу обходиться без еды на катаниях, не хочется. У меня есть записи с прошлого сезона, например : катался 4:24 со средним пульсом 158, только пил воду, хотя в кармане была еда, или - 3:47 со средним пульсом 167, пил воду, и в середине с трудом запихнул в себя пол бутерброда с сыром, другая половина доехала до дому, правда, выпил больше 2 литров воды.  В этом сезоне даже не беру бутерброды, знаю, что не понадобятся, только мандаринку для страховки. Недавно катался - 2:52 со средним 156, ничего не ел и не пил и совсем не страдал от этого (пить надо, я знаю, но так получилось). Короче, получается что в моем случае теория насчет того, что гликоген кончается через N часов не действует - я его просто не трачу, еду на собственных жирах. В конце таких покатушек я легко могу делать ускорения до максимального пульса. А раньше, действительно, после 2,5 часов вставал как в стену. Еще вспоминаю интересный факт - однажды, после того как через те же 2,5 часов заголодал, съел кусочек хлеба (все что было в кармане) и после этого ехал уже с неплохим самочуствием еще минут 40. Так вот, я потом посчитал по расходу калорий - калорий в этом кусочке хлеба хватило бы намного меньше, чем на 40 минут. То есть даже тогда я ехал  в основном на жирах. А этот хлеб постепенно переваривался и восполнял небольшой дефицит энергии.

Я совсем не специалист, но для себя сделал такой вывод - если хочется научиться использовать жиры в качестве энергии,  подкармливать себя надо только крахмалами, то есть длинноцепочечными углеводами, которые медленно усваиваются, и никакого сахара.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, очень похоже
10.02.2005 16:49
на мои ощущения. Пару лет назад на тренировках и особенно после пил очень много. Сейчас запросто могу проехать 20-25 км совсем без питья и тем более без еды.  Но марафон начинается после 40 км. Не питаясь можно столкнуться с судорогами и прочими прелестями. Теперь по поводу жиров-гликогена. Я читал, что энергия черпается организмом из гликогена, который запасается в печени заранее. Разве после его расхода организм начинает использовать на прямую жиры, не переводя их в гликоген? И еще,какие продукты сложены длинноцепочечными углкводами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что я знаю
10.02.2005 22:16
При аэробной работе энергия напрямую может использоваться из глюкозы или жиров, которые в крови. Просто из жиров при меньшей нагрузке. Видимо, этот порог можно тренировать. Глюкоза поступает в кровь из гликогена или напрямую из пищи. Гликогена хватает на некоторое время, жиры практически (по сравнению со временем марафона) неисчерпаемы. Углеводы бывают в виде простых молекул : глюкоза, фруктоза, сахароза, и сложенных в цепочки : крахмал (хлеб, крупа, макароны). Крахмал медленнее усваивается, что нам и нужно. Лучше поискать про это в интернете по правильным словам, например "аэробный", "гликоген". Не уверен на 100%, но кажется, где-то читал, что элитные спортсмены на гонке бОльшую часть энергии используют в виде жиров.

Насчет судорог - на беговых лыжах на дистанции не сталкивался с этим. Как ни странно, у меня были судороги после катания на горных. Так что это скорее всего тоже вопрос тренировки.

Насчет питания на марафоне - конечно надо питаться, и пить обязательно. Наверное, и простые углеводы. Хотя бы ради того чтобы просто ехать быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всем спасибо
11.02.2005 10:46
Очень много почерпнул из Ваших сообщений. Конечно многое я знал и раньше. Но иногда возникали сомнения, которые не мог разрешить. Если находил что-то во множественных источниках, то возникали новые вопросы. Как говорил своим ученикам древний философ (Сократ, по моему), мол не читайте книг, а общайтесь с учителем и другими людьми. Ведь книги не могут сразу же ответить на возникший вопрос, а учитель может. Это не цитата, а передача смысла. Примерно то же происходит и в нашем форуме. Конечно можно найти ответы поиском, но приятнее общаться слюдьми. Мне, по крайней мере.

Теперь хотелось бы затронуть вопрос о смазке лыж. На паралельной ветке уже это обсуждается. Многослойная подготовка парафином. Простым, LF, HF, ну и ускоритель. Подготовили, пробежали, а после марафона недоумение - не понял, а который катил???. По моему, катит весь набор смазки, а не послойно. Это же не мази держания, одна слезла, другая обнажилась и стала работать.Различия в скольжении, наверное зависят от участков трассы с разным снегом и его температурой. Или я не прав? Какие мнения?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У физиологов издавна
11.02.2005 13:50
существует крылатая фраза: "жиры сгорают в огне углеводов". Дело в том, что утилизация жировых депо - дело энергоемкое и требующее начальных энергозатрат, поэтому жиры расщепляются при обязательном присутствии простых углеводов, а углеводы быстрее всего усваиваются в виде растворов моносахаридов, так что "бутерброд с сыром" - вещь как минимум бесполезная. Процесс напоминает горение угля в плохо сложеной печи: уголь разгорается только в присутствии деревянных дров, но, если горит, то тепла выделяется гораздо больше, чем при горении чистого дерева.

Правда не все так просто. В спец литературе есть упоминания о том, что при длительном голодании или долгом проживании в условиях постоянногог сильного холода, или при сильном истощении в результате физ. нагрузки организм якобы начинает использовать некие липидные соединения напрямую, заменяя ими глшикоген и глюкозу. При том, что человек, перешедший в такое состояние, вполне здоров и работоспособен, его анализ крови на сахар говорит о смертельной патологии.

Все, что я читал на эту тему было написано весьма невнятно, но, думаю, элемент истины в этом есть: сам я на обеих СОТНЯХ, километра, эдак, после 85-го, чувствовал резкий прилив сил, пропадали судороги, по данным ПОЛАРА объективно увеличивалась скорость при том, что средний уровень пульса на кругу снижался примерно на 6 - 7 ударов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу не поспорить:)
14.02.2005 00:49
"существует крылатая фраза: "жиры сгорают в огне углеводов". Дело в том, что утилизация жировых депо - дело энергоемкое и требующее начальных энергозатрат, поэтому жиры расщепляются при обязательном присутствии простых углеводов, а углеводы быстрее всего усваиваются в виде растворов моносахаридов"



А я читал статью, где такая формула : жир+кислород=вода+углекислый газ+энергия. Непосредственно в реакции глюкоза вроде не участвует. И потом, в каком-то количестве глюкоза все рано есть в крови. Если важно присутствие, а не участие, то почему этого количества недостаточно? Кроме того, жиры нужны организму человека или животного, чтобы пережить голод. Если при голодании, когда глюкозы в крови меньше обычного, жиры труднее усваиваются именно когда они нужнее всего, почему природа создала такой нелепый механизм?



"В спец литературе есть упоминания о том, что при длительном голодании или долгом проживании в условиях постоянногог сильного холода, или при сильном истощении в результате физ. нагрузки организм якобы начинает использовать некие липидные соединения напрямую, заменяя ими глшикоген и глюкозу."



Я читал, что в подобных обстоятельствах начинается использование белков тела в качестве энергии. А вот использование жиров в качестве энергии - обычное дело. Медведь нагуливает жир и ложится в спячку. Мы сами обходимся без пищи от ужина до завтрака и не страдаем от этого. Из передач про животных: олени-самцы в какой то период года вообще не питаются. Какие-то птицы совершают перелет почти от арктики до антарктики с минимумом остановок.



"При том, что человек, перешедший в такое состояние, вполне здоров и работоспособен, его анализ крови на сахар говорит о смертельной патологии."



Жуть. То есть превращаешься в зомби? Вспомнился фильм "Смерть ей к лицу". :)



"так что "бутерброд с сыром" - вещь как минимум бесполезная"



Не согласен (по своему опыту в разных других случаях). Крахмал усваивается в желудке и попадает в кровь в виде той же глюкозы. Другое дело, что твердая пища хуже лезет в рот при физической нагрузке, ну и аппетита нет. А самое бесполезное, как я выяснил еще тогда, когда понятия не имел о физиологии - это что-нибудь типа конфет-леденцов: помогает на несколько минут, а потом еще хуже становится.



"сам я на обеих СОТНЯХ, километра, эдак, после 85-го, чувствовал резкий прилив сил, пропадали судороги, по данным ПОЛАРА объективно увеличивалась скорость при том, что средний уровень пульса на кругу снижался примерно на 6 - 7 ударов."



У меня есть менее экзотическая версия. Надо было написать не "через 85 км" а "за 15км до финиша". Начинали медленно, на подъемах пульс не выше анаэробного подъема, не так ли?

Ехали на жирах и "внешнем питании", гликоген не использовали. За 15 км подсознание сказало "пора", мощность увеличилась, мышечные клетки стали использовать привычную глюкозу, которую стал поставлять гликоген. Сердце, видимо тоже было натренировано на питание глюкозой.



Кстати, общий вопрос про внешнее питание. Вот все говорят, что надо питаться на марафоне, и это правда. Но может ли вся пища, которую человек способен принять и усвоить на дистанции,  восполнить все 100% затрат энергии на ней? Или это меньше 100% и сколько конкретно? Мне почему-то кажется, что цифра меньше 100%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже не знаю с чего начать...
14.02.2005 23:17
Начну с конца. Последнее предположение совпадает с моим на все 100. Я согласен с теми, кто считает, что питание на дистанции - это лишь энергообеспечение механизмов, обслуживающих жировой энергообмен (правда это не единственная существующая гипотеза). Я в силу своей недостаточной компетентности в этих вопросах могу лишь соглашаться, либо не соглашаться с тем, что где-то когда-то прочел или услышал.

В связи с этим приношу извинения за то, что уподобившись Модесту, допустил весьма безапелляционную интонацию в предыдущем сообщении!

Версию "близкого финиша" принимаю как вполне логичную, хотя, увы, такую же бездокозательную, как и моя собственная.

Теперь насчет формулы "жир+кислород=вода+углекислый газ+энергия" (Далее пойдет вольный пересказ учебников). Ежели кусок жира поджечь, то именно так и будет, только вот энергия выделится в виде тепла, да и только. Наша же задача - заставить сокращаться миофибриллы. Поставщиком энергии для этого процесса в виде ионов водорода (а вовсе не тепла) является митохондрия, на внутренних поверхностях которой идут сложнейшие ферментативные реакции, совокупность которых называется ЦИКЛОМ КРЕБСА. "Горючим" для этих реакций в мышечных клетках служит в основном ГЛИКОГЕН - полисахарид (или, если угодно, крахмал), состоящий из тысяч остатков глюкозы, либо непосредственно глюкоза.

Если опустить подробности, заключающиеся в весьма непростых цепочках ферментативных реакций расщепления жиров и углеводов пищи и жиров и углеводов, депонированных организмом, до глюкозы, последующем восстановлением глюкозы до гликогена и т.д. и т.п., то суть следующая: глюкоза это та молекулярная "единица", которая может транспортироваться кровью к "местам дислокации". Увы, так устроен наш организм: более высокомолекулярные и более энергоемкие соединения кровью не переносятся. Поэтому, для того, чтобы "подогнать" жиры к нужному миоциту, неоходимо сначала расщепить их до глюкозы. Это процесс многоступенчатый и долгий. Он вполне оправдан при активности, идущей ниже уровня АЭРОБНОГО ПОРОГА, но, при увеличении скорости потребления клетками энергии, ферментативные реакции "не успевают", в результате чего организм начинает "хавать" гликоген и глюкозу, - сначала те, что рядышком - в клетке, затем то, что накоплено в кровяных депо, и то, что в это время упало в желудок. Если в желудок упал кусок сыра, сплошь состоящий из жиров и белков, реакция органов пищеварения будет следующей: закрывается пилорический сфинктер (выходное отверстие желудка), желудок выбрасывает значительное количество соляной кислоты, необходимой для эмульгирования и каталитического расщепления молекул жиров до более простых фрагментов. Желудок остается "запертым" до тех пор, пока рецепторы слизистой не "почувствуют" что продукт готов, после чего образовавшийся полуфабрикат МАЛЕНЬКИМИ ПОРЦИЯМИ через приоткрывающийся сфинктер поступает в двенадцатиперстную кишку, где прцесс расшепления жиров продолжается. И лишь после того, как в присутствии желчи и новой порции ферментов продукт "дозреет", теми же маленькими порциями, через следующий сфинктер, он попадает в кишечник. Здесь и находятся пищевые ворота организма - кишечная ворсинка, которая всасывает питательные вещества, отправляя их дальше в кровоток. Высокомолекулярные соединения не могут пересечь барьера, которым является мембрана клеток слизистой кишечника, внутрь поступают только простые фрагменты.

В результате, углеводы, попавшие в желудок вместе с пресловутым куском сыра, и быстро расщепляемые до моносахаридов, хотя и могут быть увоены немедленно, вынуждены рядом с сыром "ожидать своей очереди", точнее того момента, пока сыр, в результате длительных и, кстати, энергоемких процессов не станет похожим на них, то есть не разложится до простых сахаров, и лишь тогда проникают вместе с ним в кишечник, откуда и поступают в кровь.

Биология в наших школах была и есть предмет второстепенный, так что большинство из нас, хоть и читало в школьных учебниках то, что я только что повторил, напрчь забыло, что В ПИЩЕВОДЕ, ЖЕЛУДКЕ И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ ПИЩА НЕ УСВАИВАЕТСЯ, а лишь подготавливается к усвоению. И, если моносахариды, принятые внутрь в растворе, могут оказаться в крови через единицы минут, то присутствие в этот момент в желудке небольшого количества жира замедляет процесс в разы. А откровенно жирная пища может проболтаться в желудке от нескольких часов до суток.

Изложенное выше - фрагмент школьного курса физиологии человека в вольном пересказе. Если кто сомневается, откройте учебник...

Теперь про "голодание, холод и т.д."

Наверное я плохо сформулировал. Парадокс заключен не в том, что организмом утилизируются жиры. Авторы прочитанных мною статей утверждают, что из цепочки превращений исключаются несколько промежуточных стадий процесса синтеза-ресинтеза, то есть жиры не расщепляются до простых сахаров, а переносятся кровью в виде неких "липидных структур" (что это за соединения я так и не выяснил). Ответом на мои попытки выяснить подробности у дипломированных врачей или выпускников мединститута было как минимум удивление. Один просто сказал, что это бред.

Так что, принимая на веру прочитанное могу лишь сказать, что явление это либо малоизученное, либо, увы, простая "утка".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не ставить
10.02.2005 12:53
спортивных результатов, заниматься проблемами биохимии и энергообмена нет никакого смысла. Более того, далеко не все профи этим занимаются - у них для этого есть врачи и тренера.

Не забивай себе голову. Кушай и пей до и после дистанции то, что тебе уже сказали в этой и предыдущей ветке. Про энергетические напитки - ищи поиском, говорилось уже полным полно. Если же все-таки интересуют вопросы физиологии, биохимии и пр., поищи тем же поиском в форуме, тоже было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет 25 назад
12.02.2005 18:17
когда я критиковал лыжника со стажем зачем он съедает за 15 мину до финиша бутерброт с колбасой ,который все равно не усвоится,он мне ответил ,что ему это не важно и он знать ни чего не хочет об усвоении,а ему захотелось бутерброда что-бы успешно закончить дистанцию...

   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меню Тартуского марафона
10.02.2005 20:10
Организм можно приучить ко всему.Думаю много зависит и от конституции лыжника.Проводил на себе эксперементы без питья и с питьём на 20 км.При питье результаты были стабильные каждые 2 км,без питья наблюдалась тенденция к увеличению времени пробегания круга.

Вот что предлагают на пунктах питания Тартусого фарафона:чай,вода,хлеб,печенье,соль,черничный кисель,бульён,изостар,бананы,какао.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгению Савенкову
14.02.2005 18:11
Евгений, видел результат в протоколе Тартусского марафона. Как Ты сам оцениваешь этот марафон и свой результат? Поделись впечатлениями, экстраполируя их на тему ветки "готовимся к первому марафону". Интересно знать, сколько кг веса теряется при прохождении марафона и как быстро он восстанавливается. Это в основном жидкость или и жиры? Какой "боевой вес" для прохождения марафона и как излишки веса влияют на прохождение марафона?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуй Василий!
15.02.2005 02:55
Вначале пару слов о питании.Летом перед велокроссом на 63 км ,правда я был с ночной смены,утром съел два глазированных сырка белки14,6,жиры 17,3,углеводы 23,4 в 100 граммах.Так организм настраиваясь на гонку очень нехотел этой жирной пищи,хотя к старту я оклемался.Так что жирное перед соревнованиями не рекомендую.

Теперь маленький отчёт о марофоне.Откидывая объективные и субъективные причины делаю вывод,что главное это километраж,а скорость она приходит пропорцианально.Вот весной,а я всё таки больше велосипедист,чем лыжник накрутил километры и после в мае на на 133 км очень себя хорошо чувствовал.У меня такой критерий если в гору иду без напряга,тогда я в форме.К началу лыжного марафона наздил лишь 50 км классикой,поэтому особых иллюзий не питал.Так оно и вышло,плюс не попал в смазку ,пришлось пару раз подмазываться,погода разбушевалась,сильный ветер, снег.В результате после 25 км гонку перевел в тренировку.За 3 км до финиша  было такое чувство ,что я встал,остальные проезжали мимо элементарно.За гонку потерял 3 кг ,на следующий день видимо благодоря двум банкам пива и сытному ужину вес восстановился.Жиров я думаю портатил не более 200 грамм.Хотя на следующий день чувствовал,себя легко.Вес думаю играет свою роль ,чем он меньше тем лучше.Сравниваю с летом,весил на семь килограммов меньше и гонял на велике будь здоров,даже в своей группе входил в призёры.Итог надо тренироваться.27 февраля пойду на половину Таллинского марафона,о результатах сообщу.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0