Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как окружающие относятся к вашему увлечению?

09.02.2005 00:00
В продолжение темы про соревнования в Европе и в России, хотел бы задать вопрос такого плана : как окружающие вас люди относятся к вашему увлечению лыжным спортом. Наверняка они ведь в курсе, что вы бегаете какие-то неподдающиеся пониманию километры, мёрзнете, встаёте ни свет, ни заря, тратите деньги на чёрти что, отказываетесь выпить с коллективом, не едите за столом того, что едят все нормальные люди.:))



Считают ли вас нездоровыми на голову, или наоборот уважают, понимают и поддерживают, или относятся презрительно????

Хочется понять в целом, какова перспектива развития человеческих пристрастий и увлечений у нас в стране.



Лично у меня в семье все относятся с пониманием, по возможности поддерживают и принимают участие (но это так сложилось давно), а вот на работе никто не сочувствует и не присоединяются, хотя когда идут покупать лыжи, совета обязательно спросят. Что касается друзей-алкоголиков, то все очень расстраиваются и переживают, что вот уже несколько лет я являюсь потерянным для общества человеком :))))
  • Просмотров:5359
  • Комментариев:116
  • Рейтинг: 0 0 0
а ведь действительно
09.02.2005 15:30
тема интересная. Раньше (в те еще времена)с этим было проще, проходили почти в каждом коллективе спартакиады с привлечением широкого круга сотрудников, поэтому вроде было понимание. Сейчас многое зависит от того где работаешь, какой коллектив. У меня рабочий день заканчивается после 8 вечера, и своим любимым лыжам я могу уделить внимание только в выходные. А коллектив живет по принципу - каждый сам за себя,у всех свое хобби, кто занимается фитнесом, кто футболом, все опять же регламентируется наличием свободного времени. Но в подавляющем большинстве за здоровый образ жизни.

А вот дома до недавнего времени чуть не война была. Воспринималось примерно так - я в выходной день пашу (стирка,приготовление обеда, занятия с детьми и пр., а ты в это время "дурака валяешь". А летом еще дача!!!

Теперь дети уже большие, самостоятельные, так что проще заняться любимым делом, но к сожалению только по выходным.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в основном положительно
09.02.2005 15:43
вообще, если посмотреть с кем я общаюсь, то это либо родственники, либо коллеги по работе, либо физкультурники (лыжи-байк-бег). То есть за несколько лет из круга общения напрочь пропали граждане, которые не интересуются близкими мне видами спорта.



по отношению:

родственники относятся положительно, интересуются успехами, болеют за меня (мама периодически выступает группой поддержкой на марафонах);

коллег я стараюсь сильно не донимать своими лыжными эмоциями :) ну и они меня в общем терпят 8 часов 5 дней в неделю;

спортсмены... тут все ясно - полное взаимопонимание :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё окружение (обычное, не физкультурники) чаще
09.02.2005 15:44
занимают нейтральную позицию или высказывают негатив (Зачем это всё надо?).



Стараюсь не выделяться, пока сами не спросят.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально
09.02.2005 16:26
Родственники одобряют, особенно благодарен за понимание жене. На работе - в целом нейтрально, многие просто в плену стереотипов , в частности о модных/немодных видах спорта. Лыжи ладно, но когда я осенью (до гололеда) поездил на работу на велике - косых взглядов хватало, просто потому что "не как все". В доме соседи за много лет уже привыкли и не удивляются, когда, скажем, темным дождливым ноябрьским вечером я возвращаюсь с имитации - с фонарем, палками.. На улице пальцами тыкают только малыши.. Так что ситуация не такая уж плохая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж лыжи это особенное увлечение
09.02.2005 16:28
горные народ еще щяс понимает - экстрим, скорость а вот с беговыми лыжами сейчас полный провал. Сейчас же любителей этого вида спорта остается все меньше. А откуда взяться любви и интиресу если по TV лыжи почти не показывают.

Такое же отношения и у большенства окружающих - преобладает непонимание.

У меня на работе народ вобщем относится с пониманием, но это благодаря тому что у нас проводят карпоративные соревнования по лыжным гонкам и как говориться есть возможность блеснуть своим увлечением. И нас здесь таких человек 5 устраиваем такие зарубоны, короче зрелищно поэтому понимают.

А вот дома пока полный провал. В этом году купил жене просто великолепный инвентарь (хоть он ей и не нужен) но для девушки важно хорошо выглядеть и она хоть иногда стала выезжать на лыжню.

А вот про потерянного для общества человека у меня та же история................!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимают
09.02.2005 16:53
и недоумевают многие знакомые, предпочитая беговым лыжам горные. На что я им отвечаю: "Буду бегать на лыжах до тех пор, пока в силах подниматься в гору, а с горы я всегда успею". Против горных ничего не имею против, сам когда-то ими занимался и не прочь встать на них пару раз в год.









Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я когда 25 лет назад женился
13.02.2005 16:44
Жена и вся новая родня кинулись боротся с моими ХОББЯМИ,однажды пока я мазал лыжи жена меня закрыла в квартире (замок изнутри не открывался)и ушла.Я дюльфиром с балкона,веревку сдернул,и всю снарягу в рюкзачок и на лыжах уехал.Жена пришла,перепугалась и "вылечилась".

  А сейчас тесть каждый выходной звонит узнает сколько у меня на спидометре,сильно переживает когда мороз,или командировка.

 Старшая дочь три года назад подарила мне топовые фишки с ботами и пилотами.

 Жена конечно ворчит ,но больше для порядку.

  На работе стараюсь на "больные мозоли" не наступать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
"Будь прокляты твои лыжи!"
09.02.2005 16:54
Это реплика моей жены. По сравнению с этим, равнодушие к лыжам друзей и коллег по работе я воспринимаю с большой благодарностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отношения
09.02.2005 17:28
У моих коллег, знакомых и близких своих лыж нет. Приглашаю кататься знакомых, но повезло только 2 раза, приглашённым очень понравилось. Мой директор гордиться мной, он сам когда-то бегал и один раз вместе со мной в прошлом году. Мама на лыжах очень любит.

Все мои знакомые понимают, что не умеют ездить на равнинных лыжах поэтому не любят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Положительно,
09.02.2005 18:45
родные, друзья-спортсмены сами, глядя на меня, приобщаются к "нашему трудному счастью", на работе отношение от нейтрального (у тех, кто лыж в глаза не видел) до уважительного (у тех, кто в выходные не ленится выйти на лыжную прогулку), откровенное пренебрежение встречал только у случайных знакомых, которым кроме пива с водкой другой досуг не понятен :))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямо "Клуб анонимных лыжников" :))
09.02.2005 19:08
Почитав данную ветку чувствую себя вступившим в клуб "Анонимных лыжников".

В целом ситуация такая-же:



На работе у нас никто на лыжах не катается, а если и катались то давно. Особенно не понимают когда отказываешься выпить, в какой нибудь день рождения. Короче увлечение беговыми лыжами (и марафонами в частности)вызывает скорее удивление чем понимание.



Домашние временами катаются на лыжах, приучил :))



В рабочие дни раньше 20:00 тренировки не начинаю, поэтому катаюсь с прожектором "Silva".

 

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
A что такое лыжи в общем понимании слова?
09.02.2005 21:37
У более старшего поколения - это кирзовые ботинки, жуткие крепления, две тяжелых доски, уроки физкультуры, мороз, невыносимая тяжесть бытия.



У более молодого - сопли Бьорндалена.



Разве такое может понравится?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
каму как
10.02.2005 23:27
Я снова встал на лыжи после очень догого перерыва именно после того как увидел "сопли Бьорндалена". Приятно было смотреть как он отдает все силы дистанции, не обращая внимания на свой внешний вид. Ну некогда ему было вытереться, он все время боролся. Мне кажется , это красиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наиболее общее: с пониманием!
09.02.2005 22:42
В беговом форуме допрос на это тему не так давно проводился... ;-))



Общее отношение: нейтрально или с пониманием. Как и должно быть. Кто-то любит книги читать, кто-то паззлы собирать, кто-то, вот, тренируется :) У каждого свои тараканы в голове :))



Поддержка если нужна, то от ближнего или спортивного окружения ;-) А еще лучше, если эта поддержка выходит из азарта борьбы и желания расширить свои возможности (хотя лучше из желания сделать кого-либо: соперника, секундомер, норматив... ;-)...



Всякие "зачем тебе это надо" наоборот вызывают негодование, которое способно заставить тренироваться больше (только вот уж отвечать на вопрос "зачем?" лучше не стоит...)



Ну в целом, нормальное, правильное отношение...



А друзей-алкоголиков у меня нет... Т.е. м.б. были друзьями, а теперь стали алкоголиками :) Друг не может быть алкоголиком и алкоголик не может быть другом :))))))



И еще... "Вот, горные лыжи, экстрим, бла-бла-бла, все уважают и понимают" - да не вижу я никаких таких свидетельств ;-))))))) Во-первых горными лыжами-то, если серьезно, занимаются намного меньше, чем легкой атлетикой или лыжными гонками ;-). А во-вторых, по-моему в глазах окружающих легкая атлетика выглядит ничуть не хуже горных лыж... Относительно второго можно представить: "Вот, я тоже однажды катался, так понравилось" - но у спортсмена, задавленного тренировками, мнение может быть отличное и это отношение к его спорту, как к хорошему ОТДЫХУ (а не работе!) этого самого спортсмена даже обидит...



Так что отношение хорошее, позволяющее и дальше с интересом заниматься :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И даже больше...
09.02.2005 23:14
По-моему лыжники да бегуны-марафонцы сами занижают общественное мнение о себе да воображают из себя некий особый социальный класс... ;-)) С этим отношением, вроде: "Да с точки зрения простого обывателя, который только и умеет, что пузо растить да пиво перед ТВ попивать, что эти лыжи собой представляют, ведь они поработать не хотят над собой, эти безвольные существа, да что они могут понимать в лыжах, это вот мы можем заставить себя куда-то ехать, преодолевать эти километры, непременно в гору против ветра при неблагоприятных погодных условиях..."



и т.п. :)) У меня нет того литературного дара, которым обладают марафонцы - я не марафонец :)))



Но смысл понятен :) Делают из бега/лыж что-то высшее и внеземное, недоступное простым "обывателям". Хотя что в них такого? Примерно то же, что и паззлы собирать ;-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трудно выразить лучше )))  
11.08.2010 17:20
ИМХО высокомерие спортсменов и их чувство превосходства над неспортсменами очень отталкивает от спортивного сообщества. Удивительно, но это свойство именно спортсменов ))) Например, музыканты не презирают тех, кто не разбирается в музыке и не умеет петь или играть на музыкальных инструментах, поэты - тех, кто не срифмовал ни строчки даже в 16 лет по первой любви и не любит Пушкина, по крайней мере я с этим никогда не сталкивалась. Любители собак, вышивки крестом, живописи и путешествий автостопом вполне мирно уживаются с теми, кто их увлечений не разделяет. У меня перед окнами огромное поле и там каждый вечер собираются маньяки - любители запускать авиамодели. Они их собирают, запускают, соревнуются, говорят только о том, как усовершенствовать, чтобы лучше летело или управлялось. Настоящие маньяки, но при этом они не требуют чтобы "государство занялось их проблемами и создало им условия" и не презирают тех, кто спрашивает: "А что это"?

А спортсмен никогда не признается, что занимается спортом для собственного удовольствия. Думаю, ему даже постановка вопроса такая покажется оскорбительной - ведь тогда пришлось бы признать обоснованными претензии, например, жены, которая этим недовольна. Типа: "Удовольствие для тебя важнее семейных дел". Поэтому спортсмен делает вид, что занимается тяжёлым и важным делом: "работает над здоровьем на благо нации", "переносит тяжелые нагрузки". А ведь на любительском уровне это самое обычное хобби, как рыбалка или цветоводство.  Просто кто-то получает удовольствие от напряжения мышц, кто-то - от напряжения извилин, а кто-то - от чего-то третьего.

ПС: мне очень нравятся спортсмены, мир лыжных гонок и марафонов, и я стараюсь в этот мир проникнуть. Но мне было бы приятнее, если бы спортсмен-любитель понимал, что он - любитель и занимается любимым делом, для собственного удовольствия. А то у нас спортсмены всё время стоят в позе обиженного: все им должны и почему-то не желают этого признавать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
суррово, Лена ;):)
11.08.2010 18:19
роль личности в истории, всего-навсего, не более :)
отношение к лыжам и прочим хобям вписывается в личность, но никак не наоборот :) А по сему вопросы превосходства/доброжелательности относятся исключительно к их выражению конкретными людьми, а не сообществом офанатенных чем-либо :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, а можно вопрос?
11.08.2010 19:06
Как вы нашли этот топик?
Прошу прощения, любопытство одолело :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Искала поиском ответ на другой вопрос
11.08.2010 21:20
А когда зашла - зачиталась )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно
12.08.2010 09:58
Я точно помню такой топик, и помню свои рассуждения в нем....
И вдруг не нахожу своих постов.
Потом понял, что это не тот топик, а его двойник... Стало быть вопрос периодически повторяется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спортсмен-любитель
11.08.2010 20:13
Я с Вами полностью согласна...И таких клоунов-оч.много!Не адекватное восприятие себя и окр.мира-что поделаешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет авиамоделизма
12.08.2010 09:55
Циатата:
и не презирают тех, кто спрашивает: "А что это"?

Еще как презирают!
У меня в детстве был 1р по авиамоделированию.
Так доставали не в меру любопытные со словами "моторчик", "пропеллер", "бензин"....(правильно:"двигатель", "винт", "горючее").
А особенно с просьбами "дай порулю", при том что этому очень-очень сложно научиться, и модели в неумелых руках бьются мгновенно.
Просто мы все понимали, что мы - "меньшинство" и не требовали ничего от гос-ва. И понимали, что уровень общей граммотности в этих вопросах быстро не повысить, поэтому спокойно и мирно отвечали на повторяющиеся из раза в раз _глупейшие_ вопросы....,  а про себя матерились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, а в чем проблема?
12.08.2010 15:35
Не пойму пафоса твоего поста.
У нас обычная групповая идентичность, не лучше и не хуже, чем у других, м б чуть более четко выраженная
То же самое отношение есть у и собачников ("у кого нет собаки, тот не поймет"). То же я вижу на форумах субаристов (ироничное отношение ко всем остальным автомобилистам), мотоциклистов и у многих других. Сейчас вот общаюсь с историческими реконструкторами, которые тоже свысока смотрят на непосвященых. Ничего особенного в нас нет.
И то, что мы иногда громче других заявляем о своих правах и требованиях, то и слава богу. Если бы авиамоделисты и филателисты точно так же заявляли о себе и требовали чего-то у государства, мы бы жили в гораздо лучшем обществе -- в гражданском обществе.

И потом -- мы громче заявляем о себе, потому что наше "клубное благо" гораздо больше является коллективным благом. При всем уважении к филателистам и т.п. их хобби несет гораздо меньше позитивных экстерналий для всего общества, чем здоровый образ жизни, который мы пропагандируем и олицетворяем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакой проблемы :)
12.08.2010 17:28
Просто мне вообще не нравится, когда кто-то думает, будто он лучше других (а всем нам это свойственно в большей или меньшей степени). Мне кажется, это надо стараться в себе изживать, а не культивировать. Поэтому мне неприятно, что у спортсменов эта групповая идентичность (не лучше и не хуже, чем у других),  более четко выражена в сторону негативного восприятия неспортсменов (с)  Честно, я никогда не замечала ничего похожего у субаристов или собачников. Правда, будучи альпинистами и туристами-спортсменами, мы презирали "матрасников" - любителей пассивного отдыха на природе, но в ту пору нам было от 13 до 17 лет, и жизненный опыт, и взгляды соответственные )))

Я же люблю вас (спортсменов), и мне бы хотелось видеть в вас одни сплошь достоинства ))) Кстати, что касается моих знакомых, то хотя в массе своей спортсмены более интересные (сообщество скиспорта тому яркий пример), но самые выдающиеся и яркие личности среди моих знакомых спортом никогда не занимались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, не стоит объявлять за других -  
12.08.2010 17:45
лыжников или кого-то еще, что им только и мерещится "свое превосходство", которым они непременно тычут в нос каждому, кто попадается на пути - грубо сказано. Так может предполагать только чем-то ущемленный чел., или именно такой - с манией величия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, это не значит, что все такие )))
12.08.2010 19:45
Разумеется, нет. Но это распространённая вещь, к сожалению. У меня на отношение к спорту и к остальным спортсменам не влияет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечательно.
13.08.2010 10:24
Девушка в очередной раз доложила, насколько же она распрекрасна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посткриптум :)
12.08.2010 17:36
Только Шахматов - исключение (про самых ярких личностей среди моих знакомых), ну и может ещё ты и Курдюков, чуть поменьше.

Что касается агрессивного восприятия чужих, то я знаю только одно сообщество, которое тут со спортсменами может соперничать - это молодые мамы.  "У кого нет детей, тот ничего в жизни не понимае" - обычное дело.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Человеку свойственно
12.08.2010 20:22
Человеку свойственно думать о себе лучше других, считать себя правым. То же касается и образа жизни. иначе мир впал бы в полный депресняк. Возьмем, к примеру, С.Светлакова и его разговоры с телевизором :)))
Интересно было бы поговорить с Леной - активной спортсменкой, молодой мамой ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////////
13.08.2010 01:56
Про национальные и территориальные сообщества не забыли?
Вот уж кто ненавидит и презирает других, так это любители всех делить по расовому, национальному или территориальному признаку.

Хотя молодые мамы и невесты это да :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно
13.08.2010 11:01
Да мало ли кто считает себя лучше других за то, что живет так, а не эдак? Это есть во абсолютно всех сферах жизни. Что нет компьютерщиков, которые призерают других, которые могут пользоваться компом только, как пользователи? Эта проблема бывает везде, мне вот совсем непонятно, почему Елена "наградила" этим качеством только спортсменов? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
14.08.2010 05:27
ну что же здесь неясного?
Елена "наградила" спортсменов потому что они лучшие! :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно ))))))))))
14.08.2010 10:56
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
для развития лыжного спорта....
14.08.2010 11:53
Надо срочно Елене роллеры подарить.
Будет она рассекать на них обнаженная (писала. нравится это) и все подымится вокруг.
Почитал смету Илбюхиной и решил, что правильно делает Елена, что экономит на комбезе, трусах и пр...так же можно лыжный спорт вааще угробить, с такими ценами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
...........................
14.08.2010 11:54
Ильюхиной............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горные лыжи )))
11.08.2010 17:22
На горных лыжах и сноуборддах катается полно народу, в отпусках например. Но и на беговых катается полно народу - загляните зимой в пригородный лес в Мытищах - толпы! Но это не спорт - это катание. А занимаются всерьез, даже на любительском уровне, горными наверное даже меньше. По крайней мере, в центральной России, где нет гор )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня считают сумасшедшей :)
10.02.2005 10:41
Все РОДСТВЕННИКИ против моих занятий спортом, и это не понятно, ведь когда они были молодыми - они увлекались спортом. Сейчас доводи примерно такие:

1. Ты испортишь себе фигуру - будут здоровенные икры от бега, широченные плечи от лыж и необъемная ...опа от вела

2. Тебя никогда не бывает дома, ты всегда на каких-то тренировках-соревнованиях

3. Ты угробишь свое здоровье такими нагрузками

4.  И последнее, спмое главное - тебе давно пора искать мужа и заводить семью, а ты все ни пойми чем занимаешься!!!!!!!

КОЛЛЕГИ на работе тоже не лучше, они не могут понять, зачем насиловать себя марафонами, мерзнуть на лыжах. А если узнают о соревнования, то задают одни и те же вопросы: "Какое место заняла?", "Сколько тебе за это заплатили" и так далее, и тому подобное. Дмпломы и фотографии рассматривают с интересом, но на предложение присоединиться отвечают однозначно:"Не, спасибо, что я, больной (больная) чтоли?!" Нармально, а что ли больная??? Да я болею раз в n-цать реже них.

Ну, а ДРУЗЬЯ (те, которые не увлекаются спортом)на мне давно поставили крест - "ШЗ, что с нее возьмешь" :))) Но, все равно любят и зовут на пьянки-гулянки, каждый раз росхищаясь моим здоровым румянцем и тем, что я еще не забила на спорт. А сами-то уже все наели пузиков и других частей тела :)))



Вместо ЗЫ:

Конечно, у каждого человека свои тараканы в мозгу и я рада, что моих тараканов зовут СПОРТ и ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! Уж лучше я устану проехав полсотни км на лыжах, чем преодолев пару ступенек :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, Надежда!
10.02.2005 20:58
Так держать! И не обращай на них внимания - считают себя нормальными, а сами целый день форточку открыть боятся! (на работе). На меня окружающие тоже рукой махнули - что с него взять, он же лыжами занимается... Им неведомо то, что знаем и ощущаем мы. Простим им.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по п.4
11.02.2005 10:46
Пришло в голову.. А ведь на лыжных трассах концентрация достойных кандидатов, думаю, достаточно высока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как-то попробовала объяснить это родителям...
11.02.2005 10:53
Все без толку... Может им говорить, что я в библиотеку пошла, а самой хватать лыжи и на трассу??? :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поступай просто
12.02.2005 17:03
Забанен пожизненно.
 "Клин клином выбивается". Не надо им врать.Говори честно.У меня мои тоже голосили(благо далеко от них был).Особенно после моей травмы,когда  перенес 3 операции. Пытались уговорить бросить,старшая сестра тоже("Зачем тебе это?На Олимпиаде выступать не будешь,денег тебе за это не платят...)

 Пусть привыкнут и смирятся.А смирятся.Это точно.Проверено.Когда поймут ,что ты настойчивый человек.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если учесть, что 20 лет я отдал спортивной ходьбе,
11.02.2005 16:26
то палец у виска я видел, наверное, чаще других, но это меня не расстраивало никогда, более того, мне было смешно смотреть на человека с отвисшей челюстью, впервые увидевшего тренирующегося ходока. Так что бросаемые иногда косые взгляды на идущего с лыжами в лес ночью (на тренировку с фонарём) уже и не замечаешь :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окружающие равнодушно относятся к моему
10.02.2005 12:07
увлечению.

Многие из них даже не подозревают о моем существовании.

А когда я был молодой, мама была категорически против. Как всегда, мама была права.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
О если бы...
10.02.2005 14:19
Если бы только я мог повернуть время вспять и сделать так, чтобы жена не подозревала о моем существовании... С мамой я бы смог договориться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
родственники
10.02.2005 12:14
По поводу жалоб на родственников - а их выбирать надо тщательнее. :) Если сам знаешь, что у тебя с лыжами шиза, надо такую же/такого же искать (очень жесткий отбор получается). Иначе всю жизнь потом метаться.



Я давно "забил" на мнение коллег и зевак - гланое, что это есть во мне, и что самый близкий человек меня поддерживает.



С другой стороны, в плане друзей - ловлю себя на мысли, что все сложнее и сложнее общаться с "неспортивными" людьми. Просто не о чем говорить. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как иногда интересно почитать старые темы!
11.08.2010 17:32
... не о чем говорить с неспортивными друзьями... это проявление Вашей ограниченности, или их, как Вы считаете? Сейчас спортсмены меня тапками закидают ))) Но неужели не интересно говорить о каких-то их делах, работе, детях, политике, литературе, кино, общих знакомых...


ПС: кстати, мои абсолютно неспортивные друзья интересуются моими спортивными делами, а вопрос "зачем тебе это надо?" задают как вопрос, а не с намёком, что я сошла с ума. Им интересно, что я в этом нахожу, какое удовольствие, какие возможности для развития... То же и на темы йоги, здорового образа жизни, путешествий...

Наверное, мне повезло с друзьями ))) Когда я два года не ела мяса, никто пальцем у виска не крутил, а все заботились, чтоб и на шашлыках для меня был хлеб, фрукты или салатик )))

А всё же увлечения, как и всё на свете, хорошо в меру )))  Фанатизм страшная вещь, хотя и тут, как во всём, каждый выбирает для себя...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, Лена:)
11.08.2010 18:02
а какие возможности для развития вы находите в лыжном спорте?
Ну, кроме общеизвестного там ...)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то принципиально новое?  
11.08.2010 21:21
Вряд ли )))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я имел в виду  
12.08.2010 06:58
Ваше личное отношение к лыжному спорту вообще? - Вашими же словами -... ПС: кстати, мои абсолютно неспортивные друзья интересуются моими спортивными делами, а вопрос "зачем тебе это надо?" задают как вопрос, а не с намёком, что я сошла с ума. Им интересно, что я в этом нахожу, какое удовольствие, какие возможности для развития... То же и на темы йоги, здорового образа жизни, путешествий...
Что для Вас лыжный спорт - работа, увлечение, хобби?)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex, здравствуйте!
12.08.2010 08:59
- образ жизни!!!
:))
я за себя ответил, извините.
Подождем, что скажет Лена :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Игорь:)
12.08.2010 09:11
спасибо! Ваше мнение мне очень важно, хотя можно предположить как Вы ответите.:)
...так, хотел Лену поддразнить)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я с неспортивными
12.08.2010 09:11
друзьями обычно спорт (кроме иногда футбола) вообще не обсуждаю ;) Видимо его в моей жизни столько, что обсуждать и говорить о нем с друзьями обычно даже не возникает желания, должно же в жизни что-то еще быть помимо спорта? ;)
Искренне удивляюсь Алексею Мазурову, который при своих занятиях имеет желание еще и подробно писать о них, и прекрасно понимаю, почему так мало на форуме лыжников или лыжных тренеров со смазчиками, для которых действительно лыжи -серьезное дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как-то даже не обращал
12.08.2010 11:35
внимания на темы разговоров. Мы с друзьями говорим обо всём, о спорте и спортувлечениях тоже, без особого акцентирования внимания. К счастью, в компашке никто не ограничивает и только поддерживает свободу выбора вектора приложения увлечений. Правда, на лыжи, байк и термобелье подсели все. Ненавязчиво так ;)

А вот такие подвижники, как Алексей Мазуров, Женя Нефедов, Саша Вертышев, Саша Рязанов, Вася Смольянов, Анатолий Назаров и многие-многие другие, не обессудьте, кого не упомянул - все, кто своим безвозмездным трудом делает НАШУ С ВАМИ - КОНКРЕТНО КАЖДОГО - жизнь интереснее, ярче и лучше - достойны самого высокой признательности и благодарности.
Вот бери ими придуманное опытом ошибок трудных (долго и терпеливо), творчески осмысленное, грамотно созданное, доведенное до разжеванной "инженерной методики"  - и применяй. Любой из нас. Без граблей, подводных камней и трясин, которые они преодолели. И точно получишь результат - и в тренировках, и в технике движений, и в технических аспектах спортжизни.
Большое уважение и низкий поклон им.

Опыт Алексея Мазурова вообще бесценен для спортивной общественности и тренеров, в особенности детских и юношеских. Настоящий качественный шаг вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,  
12.08.2010 10:07
как отдыхается? Судя по содержанию и увеличению количества постов:), отпуск в кайф?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex, отпуска еще нет
12.08.2010 11:41
я пока папаой Карлом в жаре. Он появится только на следующей неделе, чего и Вам желаю :)
Спасибо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне нынче не грозит,
12.08.2010 12:55
я за Вас порадуюсь)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасиб!
12.08.2010 13:29
будете в отпуске - порадуюсь за Вас :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для меня конечно хобби )))
12.08.2010 10:15
Пока мне просто интересно узнавать и пробовать новое и вспоминать старое. Я на велосипед не садилась с 1988 года (22 года, подумать страшно!) а недавно с Игорем попробовала. Ничего, не падаю. Перерыв в лыжах такой же - с моих 14 лет. Тогда я занималась ориентированием и мы на лыжах бегали.

Что касается развития - пока это чисто физический аспект, ну и учиться заставлять себя, конечно. Чуть позже к вечеру напишу подробнее )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а еще
12.08.2010 10:37
мой учитель физкультуры в школьные годы постоянно подчеркивал, что мы занимаемся не физрой, а физической КУЛЬТУРОЙ. Слово культура он постоянно подчеркивал.
И это правильно! Иметь слабое и больное тело и не следить за ним - это признак некультурного, неразвитого человека, это также, как не чистить зубы, ходить грязным, ругаться матом, кидать мусор мимо урны и т.п. Не заниматься физической культурой - это как не читать книги, не соблюдать правила этикета и т.д. Т.е. это неотъемлемая часть культурного человека. Об этом еще греки говорили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо сказано !
12.08.2010 11:04
побольше бы таких учителей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учитель был замечательный.
12.08.2010 11:36
За все годы, мы всего 2 раза играли на физре в футбол (что с одной стороны невесело). Обычно как в школе?- дали мячик и идите пинайте, а у нас все было серьезно и по плану: легкоатлетика, лыжи, гимнастика, волейбол, баскетбол. И не просто побежали или пошли кидать мячик, а отработка определнных упражнений, комбинаций, теория, техника...Оценки строго ставил,без поблажек, не докинул мячик (гранату) полметра до отметки на 4-ку, получаешь в табель 3-ку, не добежал 1 десятую до 5-ки, получи 4-ку. При этом болше половины класса имело золотые или серебрянные значки ГТО.
Конечно, были кто ненавидил физру, но у большинства всегда царил дух соревнований на зачетах: кто больше подтянется, кто на лыжах или без них (если летом) быстрее пробежит.
Урок физкультуры был по нагрузкам близок к тренировкам в спорт.секции. Преподаватель искренне перживал за свое дело, а не отбывал номер. Был другой физрук у нас в школе, тот тоже был серьезным преподавателем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно :)
12.08.2010 11:23
Но ведь физкультура и спорт ради результата - совершенно разные вещи ))) Сколько я знаю спортсменов, которые готовы выступать с больными суставами, например. Или закачивать спину, когда позвоночник уже просто кричит о помощи. Какая тут забота о здоровье, просто "охота пуще неволи" )))

Только поймите правильно, я это не осуждаю, наоборот. Увлечение - это прекрасно, и всегда ради него приходится чем-то  жертвовать, иначе не бывает. Вопрос лишь в степени и в осознании того, что ты это делаешь потому, что хочется, а не потому, что надо. Не нужно делать из себя героев и противопоставлять себя тем, кому хочется чего-то другого.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, я только
12.08.2010 11:39
о том, что спортивный образ жизни - это часть культуры человека. Разумеется спортом можно заиматься бескультурно и только спорт не сделает человека развитым и культурным.
Ведь и книжки можно читать разные и по-разному...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
12.08.2010 14:17
Лена, Вы умница!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, а надо ли
12.08.2010 14:33
жить так, как не хочется и идти путем лишения себя удовольствия и радости?
Разумеется я сейчас не про, то что делай все что хочешь даже то, что за гранью морали и общедозволенного.
Вряд ли Будда, Аллах, Христос или "материализм" нам дали жизнь для того, чтобы мы испытывали одни только лишения и отказы. Уныние и праздность даже в хрестианстве считаются грехами. Так что можно смело говорить, что если нам хочется заниматься спортом, значит это нам надо ;)

Героем себя считать вообще не надо - это психическое расстройство, когда себя человек считает героем или еще хуже звездой ;) Но вот жить и радоваться жизни он даже не только имеет право, а обязан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, тут отличие принципиальное )))
12.08.2010 17:46
Ведь в жизни есть всего два пути, грубо говоря: Это "побАлуйте себя" и "надо себя заставлять". Первый - погоня за удовольствиями, кратковременно это приносит радость, а в перспективе - разложение, ожирение, отупение и всякие зависимости типа алкоголизма и прочего. Получать удовольствие готовенькое - телевизор и проч.

Второе - "трудное счастье побед" - это чувство радости от того, что ты молодец, и вознаграждение от природы за это. Все же мы знаем, что будешь меньше есть - будешь стройнее, будешь учиться - будешь умнее, будешь тренироваться - будешь сильнее, будешь помогать людям - будешь ценим в обществе и тому подобное. И даже проще: посадишь цветы - будешь жить среди цветов, а набросаешь мусора - на помойке )))

Так что спортсменский подход вполне оправдан, в этой жизни чтобы получить что-то действительно стоящее, обязательно надо себя заставлять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возражаю или поправляю
12.08.2010 18:21
Заставлять, понятно, надо (например, встать в 5.40, чтобы успеть потренироваться до работы и пр), но заставлять не с ненавистью, как к ежедневной обузе, а с предвкушением кайфа от любимого занятия. И уж тем более совсем не терпеть это само увлечение любимым видом спорта. Отвечу за себя - я совсем не терплю, не предвкушаю побед, хотя они и случаются, и смакую не их (эти победы), а именно сам процесс, в котором каждое движение мне всегда приносит радость - это и есть настоящий стимул! И уж тем более не отягощен чувством превосходства, как вы за нас отписываете. Очень огранченное у вас представление, извините за прямоту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, это я не Вас описала )))
12.08.2010 19:47
Разумеется, не все такие, просто это часто встречается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего, Леночка, у вас еще все впереди:)
12.08.2010 20:55
Вот сейчас только лыжероллеры себе приобретете (см. параллельную ветку), и мировоззрение враз изменится:)
***********************************
А вообще, если серьезно, то здесь собрались в основе своей бывшие спортсмены. Те, кто раньше тренировался. Те, кто принимал участие в соревнованиях. Кто выходил на старт. Кто отсчитывал последние секунды перед тем, как услышать выстрел стартового пистолета. Тот, кто почувствовал это хоть раз в жизни, не сможет забыть этого никогда. Это адреналин. Я подозреваю, что это наркотик. Не случайно по ветеранам бегают уже глубокие старики, которым, казалось бы, самое место на даче цветочки нюхать. А вот поди ж ты, готовятся, тренируются, ездят на соревнования, обсуждают, кто у кого выиграл, а кто проиграл. То есть не могут отказаться. Получают от этого удовольствие, как от наркотика.
Есть и еще немного другая категория - любители. Это люди, в детстве спортом не занимавшиеся, а открывшие его для себя в более зрелом возрасте, приобщившиеся к любительскому спорту (к тем же марафонам) позднее. Но результат практически тот же - они тоже увлеклись, почувствовали удовольствие от тренировок и соревнований, и теперь их тоже влечет на старт, на трассу.
А у тех, кто не занимается, просто не было шанса приобщиться, они никогда не испытывали того чувства, которое испытывает участник, стоя на старте. Возможно, они не понимают, а возможно, где-то даже завидуют, и пытаются скрыть свою зависть за напускным пренебрежением и презрением. Вот так я это понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая тема!  
10.02.2005 12:32
1. Жена. Терпит, периодически напоминая, что вообще-то надо больше ребенком заниматься и что кучу времени ты тратишь на лыжи в свое удовольствие, а семья по боку.

2. Коллеги. Когда видят меня в спорт. костюме и с лыжами, покидающим офис в преддверии вечерних покатушек, каждый раз удивляются куда это я на ночь глядя собрался... Пару человек, которые сами катаются регулярно на лыжах, смотрят как на Бога. Остальные - иногдакатающиеся - относятся спокойно. Есть один МС, который гонял в 60-е, вот ему рассказываю как пробежал ту или иную гонку. Ему интересно. Иногда он что-то дельное советует.

Представляю что будут говорить коллеги этак в конце марта, когда снега в городе не будет, а я буду с лыжами шарахаться... Наверное у виска будут крутить...

3. Остальные горожане. Им по-моему по фигу. Свое удивление от вида лыжника они как правило держат при себе. Некоторые ехидно интересуются где есть снег (это когда в городе снега нет).

4. Друзья-нелыжники. Те кто раньше лыжами занимался а сейчас прекратил - тихо мне завидуют и поражаются, что как я нахожу для этого время и силы. Тех кто раньше не занимался - я немного сам "подсадил" на лыжи. Кому-то помог с выбором инвентаря, с кем-то вместе иногда катаюсь.

5. Друзья-действующие лыжники-любители. С ними регулярно катаемся, ездим на соревнования, ходим в баню. Основная тема - это лыжи. Но и без этого находится немало тем для обсуждения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все таки больше уважают
10.02.2005 21:44
На лыжах начал кататься достаточно часто всего лишь год назад, думал для поддержания некоторой физической формы организма полезно. Да еще на первенстве водокачки приходилось бегать, вот и решил чуть-чуть потренироваться. В итоге так затянуло, особенно когда пробежал свой первый марафон ЛР2004.

Коллеги по работе относятся пока положительно к такому увлечению, правда с оговоркой, что бы это всему остальному не мешало.

Родители твердили, бегай, но не напрягай организм. Да как же его не напрягать, когда так и хочется улучшить свои предыдущие минуты и секунды. А это уже накладывает определенный отпечаток на стиль жизни.

Например, провести вечер у станка, вместо того, чтобы куда нибудь сходить с подругой, если вообще есть время с ней познакомится!:). Процитирую фразу одной знакомой: "твои спортивные достижения мешают нормальному общению". А я про себя подумал, что достижений то нет, значит надо еще больше тренироваться.

Друзья меня пока  не считают потерянным для общества, уже привыкли. Если встретимся в баре, то они с кружкой пива, а я с чашкой чая.

А больше всех рада бабушка за такое мое увлечение, хоть и живет в другом городе. Говорит, даже лыжные гонки по ТВ смотреть начала!:)

Увлекательно осенью  было наблюдать за выражениями лиц прохожих, когда мимо них бегут трое с палками по подземному переходу:). А когда несведущим знакомым рассказывал про имитацию по горам в лесу, то просматривались жесты типа "палец к виску".

Правда все кругом твердят, что надо думать о создании семьи, а меня в голове разрядные нормативы на дистанции и планы на сезон. Вообщем в увлечении лыжным спортом  есть некоторые тонкие моменты:), но все это мелочи.

В итоге сейчас хлебом не корми (хотя если с солью то...)  запусти в забег на марафон.

Катаюсь в кругу единомышленников, так что скучно не бывает. Пытаюсь заразить других.  А подсадил меня на это наш физорг, за что ему выражаю огромную благодарность!:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей откройте секрет -
11.02.2005 09:17
на каком ТВ ваша бабушка наблюдает лыжи? На спутниковом?...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это мог быть и биатлон, но
11.02.2005 10:13
у них в Н.Новгороде свои каналы и может что-то показывают. Там скорее всего нет и московского шестого канала. Не выяснял:) Но это точно не спутниковое. Кстати, а на спутниковом идут трансляции лыжных гонок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в программке НТВ+ видел как-то  
11.02.2005 10:19
уже в этом сезоне гонки кубка мира по лыжам. По-моему, канал НТВ+ спорт...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НТВ+ последние три года показывает почти все этапы
12.02.2005 19:59
Кубка мира по лыжным гонкам. Так и на этот раз.

Сегодня, например, полностью российский пьедестал был показан в прямом эфире на НТВ+СПорт-Онлайн, а вот основной канал Евроспорта женские лыжи не показывал вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свои каналы в НН есть, но
11.02.2005 15:02
никаких лыжных гонок по ним не показывают. Так что либо по кабельному телевидению (там Eurosport есть), либо не лыжи, а биатлон. Из обычных спортивных каналов только 7TV и РТР-Спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иррациональный оптимист
11.02.2005 08:39
Слово в слово мог бы повторить Colonel Chestny.   Но хочется еще добавить - «о высоком» -  как некоторые называют в форуме.  Про непонимание лыжниками лыжников.

С 86 года бегаю только на своих запатентованных и сделанных своими руками лыжах. Но они, если не присматриваться, не отличаются от обычных лыж.  Бросят взгляд- не Fischer? не ATOMIC? не Rossignol? – и все.

 А сейчас бегаю на своих креплениях, которые сразу бросаются в глаза. С интересом разглядывают и расспрашивают что это такое только не очень «продвинутые» любители и ребята из лыжных секций 10-13 лет.  Тренеры-профессионалы исподтишка поглядывают. В глазах сомнение - спросить - не спросить. Что за чудак – одет вроде нормально, лыжи какие-то несерьезные, крепления вообще что-то невиданное, но раз по телевизору не показывают, значит скорей всего – фигня,  техника – заметно, что две тренировки в неделю. Не, не буду спрашивать.

Один из тренеров во время кубка  Свердловской области спросил. Но как только увидел классический Salomon, тут же застыдился своего вопроса – «а…, так это комбинированные крепления – все понятно».

Все.  Ему больше не интересно. И у меня желания нет, его переубеждать.  Поехал дальше.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!!!
11.02.2005 11:28
Александр, а вот бы фотки посмотреть крепов и лыжиков-очень интересно. И как это вообще мона лыжи самому сделать-деревянные что ли????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть позднее, хорошо?
11.02.2005 13:45
Фотки, конечно, можно.  Но я не  Salomon и не Rossignol.  Это они могут сказать, что их крепления  - это революция  - и большинство публики верит без всяких доказательств и объяснений.

От меня требуется разбиться в лепешку в доказательствах преимуществ нового принципа.

А,  зная новый принцип, они сделают быстрее и лучше.   Например, сейчас просто нет горных лыж без верхних платформ, и на гоночных она тоже начинает появляться.  Кто хоть раз вспомнил, что принцип  и преимущества использования верхней платформы на лыже  первым (и за десяток лет до них) запатентовал россиянин – никто.  А наши лыжники думают, что все Российское - отстой.  За державу обидно.

Поэтому, все своим чередом.  Может быть, через месяц другой обновлю свой сайт, там все подробно разжую и приведу результаты испытаний креплений «сборниками» биатлонистами.



А про самодельные лыжи  я здесь уже писал http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=16623#17118

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не те ли это лыжи, жёлто-зелёные
11.02.2005 16:25
 и без опознавательных знаков, которые я заметил на одном из лыжников на МЛ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я бы фото посмотрел.
11.02.2005 16:28
Забанен пожизненно.
8888888888888888
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да все уже привыкли  
11.02.2005 12:09
к моему образу жизни. С мужем, можно сказать, на лыжне и познакомились. Потом, правда, он это дело забросил. Сейчас периодически ворчит, что он вот деньги зарабатывает, а мы с детьми такие-сякие по соревнованиям разъезжаем. Правда, сам частенько привозит нас на эти самые соревнования. А когда кто-то из нас что-нибудь выигрывает,ходит с очень довольным видом и всем хвастает.

На работе может и считают меня чокнутой, но относятся с пониманием.Более того, несколько раз даже премии давали именно за спортивные успехи. Было забавно, когда при аттестации на с.н.с.,занятия спортом шли в несомненный плюс. Если коллеги-иностранцы приезжают, шеф обязательно говорит про мое увлечение.

Соседи или прохожие смотрят скорее с одобрением, даже где-то с завистью. Правда, может это местная особенность, у нас в Троицке довольно много народу просто гуляет на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моим наблюдениям
11.02.2005 14:21
Я смотрю, в крупных городах в Москве в частности, несмотря на большую моду на горные лыжи, лыжников-бегунов стало, как мне кажется, намного больше. На даче в поселке Шаховская, в детстве я катался по хорошей лыжне (это было 1984-1988 год), сейчас никакой лыжни нет, то есть никто не катается. Местные жители (шаховчане блин), когда я выхожу на лыжах, вертят мне у виска! ;-) И пьянствуют водку... - уроды.



С уважением, Алексей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хитрый вопрос :)))
11.02.2005 15:22
Жена - радуется, когда беру с собой и еще и ей лыжи тащу. Ругается, что не хватает времени на хоздела.

На работе в отделе много г/лыжников и лыжников.

Из знакомых, в основном, остались только те, с которыми либо по горам лазал, либо на лыжах бегаю.

Уважать начинают довольно часто совсем незнакомые люди, когда говоришь что иногда по воскресеньям 50км мотаешь на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересная темка
12.02.2005 16:41
Забанен пожизненно.
   Что касается меня,то случалось всякое.

  Когда состоял на действительной военной службе,то не скрою,отношение было полярным.Главным образом,потому что не пил так лихо,по гусарски.Хотя ,бывало.Да и не хватало  времени и денег на надлежащую сняряжение и тренировки.  Были и соревнования.Но в размерах части это выглядело как банальная обязаловка. И в глазах многих сослуживцев,выглядел немного сумашедшим(отматывая в выходные по лесу).

 Интереснее было когда приехал служить в Калининградскую обл.Привез с собой лыжи(а куда я их дену из контейнера?). Тем самым заслужил недвусмысленную иронию со стороны командира. И так как снега не было,то отматывал бегом(почти каждый день) круг в 12 км.Сослуживцы,конечно посмеивались.Нашелся один легкоатлет.Начал со мной бегать.Но потом бросил.Служба,а после нервотрепки лучше выпить( а ,я продолжал бегать).Да и большинство холостяков было. Так что , в российской Арми,спорт не приветствуется,как должно.Это я вам авторитено заявляю.Все на ха-ха.

 Теперь живу в Москве.Жена меня понимает.Несмотря на мои травиы.В этом сезоне еще одна была.Сама со мной на лыжах каталась.Сейчас на последнем месяце беременности.Потому не составляет компанию.А вот появится ребенок,постараюсь и его ,так сказать,влюбить в лыжи.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недавно
13.02.2005 19:42
прочла классное выражение: «Дилетант – это человек, который получает огромное удовольствие от дела, которое выполняет плохо.»

 Ну прямо  про мои взаимоотношения с лыжными гонками :о)))

 Мой тренер, у которого в группе я числилась исключительно для массовости (больше никакой народохозяйственной пользы от меня просто не было), выгонял меня за повышенную хулиганистость раз двенадцать. Но я была гораздо упрямей, чем он, и выгнать меня не удалось.

 Когда я вышла замуж, супруг, рассекая в кирзовых ботинках по окрестным тропам здоровья, заявлял, что он не полный еще дурак бегать на всяких соревнованиях. Лет через десять выяснилось, что дурак, и еще почище меня. За последние два года у него на три марафона больше.

 А на работе и среди друзей я просто стараюсь не светиться, т.к. когда девушка моей комплекции заявляет, что она «бегает» на лыжах, это вызывает неадекватную реакцию у подавляющего количества нормальных людей. В том числе и у спортсменов. Несложно понять человека, бегающего 50км из 3 часов, но, если речь идет о 4,5часах, понять это трудно :о))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем согласен, Валентина!
13.02.2005 22:19
Недавно опоздал на МЛ, стартовал немного спустя после старта 10-ки. Где-то в районе 40 км (на подъеме у зеленой церквушки)догнал одну бабушку - недавно увидел ее фото (см. http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=10,w=10,id=3375,page=4). Там, где у молодых ребят уже ноги подгибались от усталости, она лихо рассекала в подъем! Позже по пути домой ребята рассказали мне, что она не пропускает ни одного марафона! Я, конечно, не думаю, чтобы она бежала из 3-х часов, но тем не менее, глубоко уважаю таких людей и снимаю перед ними шляпу. Так что не стоит уделять чересчур много внимания своей комплекции - вы боретесь и побеждаете себя, а это главное!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно проанализировать..
11.08.2010 18:56
1. Жена - положительно, сама в детстве немного занималась. Техника есть. Стараюсь не досаждать в нашей маленькой квартире, храню лыжи в гараже, там же и мажу. Парафинами и эмульсиями не увлекаюсь, поэтому урона бюджету не приношу, что еще надо.
2. Друзья - положительно. Как -то лет 12 назад, сидя в кабаке, договорились на следующий день сходит покататься все вместе (они -не спортсмены). К своему стыду тогда не смог встать...
Сейчас они в основном на горных, потому что модно. Прямо им в лицо говорю, что "мне под горку неинтересно". Частично понимают, но похоже, что не до конца :)
3. На работе некоторые знают, что занимаюсь спортом - относятся одобряюще. Пару человек тоже бегали раньше, после объявления лучших результатов в молодой карьере - уважающе и понимающе пожали руку.
Зимой лыжи постоянно лежат в машине - косых взглядов не наблюдал.
4. Прохожим мимо пофигу на все окружающее, а на трассе я на них, гуляющих пешком, смотрю косовато.
Но народ все равно дремучий, идешь с лыжами - нормально. Идешь только с палками - косятся, как будто с ружьем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Скорее не увлечение , а страсть.    
12.08.2010 11:40
Наверное жены, мужья могут только принять любимого человека в его страсти к лыжам.Понять, ощутить - скорее нет, если сами не занимаются. Коллеги и друзья - полюбопытствуют, удивятся - не более. Так, что со своей страстью мы чаще остаемся одни. Когда я только начала серьезно готовиться к марафонам, ставить себе задачи в тренировках, наверное мне было важно как меня понимают, оценивают со стороны. Я злилась, обижалась, если мне мешали, не понимали в моем "важном" деле. Прошло время.Хочется бежать дальше, быстрее.Я знаю кто я и для чего я в на лыжне. Мне очень интересно тренироваться, ждать новой зимы и я  уже не требую понимания, мне все хватает, все очень любимо и дорого, что связано с лыжами,и свой мир скорее я оберегаю от других.Мне очень приятно просто бежать рядом с такими же лыжниками, чем рассказывать другим, как было трудно на марафоне.Зря говорят мы любители занимаемся для себя, как цветочники, дачники и прочие.Мы прежде всего рискуем.И как объяснить словами просто людям ради чего мы это делаем. Я счастливый человек. У меня есть друг, который как я. Я могу сказать "снег" и даже среди адской жары мы поймем, что скоро зима...
А вообще прикольно ехать на тренировку с лыжероллерами и лыжными палками летом и видеть, как народ удивляется и тогда я  горжусь, что занимаюсь таким красивым видом спорта.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Мы живем страстями!" - так мне однажды сказал
12.08.2010 16:16
один очень многими уважаемый тренер преклонного возраста ПВ Фролов. И если спорт - ваша страсть, то и важная часть жизни, вот и все! А с этим стоит считаться особенно близким окружающим людям. (Само собой - не всепоглощающая, а просто здоровая страсть, сегмент в окружности вашей жизнедеятельности, где остается место и для всего остального - жизни вообще!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение.
12.08.2010 14:25
Отношение окружающих к занятиям лыжами для конкретного человека во многом определяется общим отношением к этому человеку.

Если тебя ценят и уважают, тебя поддержат не только в лыжах, но и во многих других, даже не столь полезных занятиях. :)

Конечно, речь о людях, которое тебя хорошо знают. О посторонних я не говорю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мои 5 копеек...
12.08.2010 19:56
Тема необъятная, поэтому я только про один аспект.

Известно, что евреи рассказывают довольно обидные (и точные) анекдоты про евреев друг другу (чукчи - про чукчей), но могут набить морду, если над ними смеются не-евреи (не-чукчи).

Это я вот к чему. Да, конечно, мы (лыжники-любители) - в большинстве своем психи. Диапазон психости - широкий, но все равно псих даже и Сережа Медведев со своей культурой и эрудицией, и Володя Житенев со своим тактом и мудростью; что уж говорить о других (таких, как я, например)??!!.
Разве не-псих поедет в 35 градусов 300 км по Альпам, причем на время, а не для фитнеса?... И т.д. Что уж тут о тренировках через боль и загубленных суставах вспоминать...

НО!!!!! Когда меня психом обзывает Щепеткин или Медведев - я соглашаюсь и не обижаюсь, потому что они тоже знают "вкус мяса" ((С) Джек Лондон). А когда пузатый пьяный дядька с бутылками в Одинцово - могу и в морду дать (увы, и даю - говорю же, псих...).

Может, отсюда и байки про "высокомерие" спортсменов? Может, просто они болезненно относятся к насмешкам от "не-чукчей"?

Мораль банальна. "Так лучше, чем от водки и от простуд!"

P.S. Критику от Лены Копыловой принимаю, хоть она и отчасти - тоже "со стороны", но все же Лена - тоже немножко чукча, а главное, чукчей любит... Да и девушка красивая :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Золотые слова.
12.08.2010 22:02
Про психов тут, сочувствую вам, понимаю.
Но лыжники обычно отличаются спокойствием и терпением. Вид спорта такой - для души.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи и психи действительно
13.08.2010 11:09
тут ни при чем. Это скорее большие города причем. Сложно в них оставаться в полном здравии и спокойстве ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня все родные считают психом
13.08.2010 12:49
Друзью и знакомые просто говорят молодец, сравнивая свои не юношеские фигуры с моей, они то думают, что я занимаюсь физзарядкой. Когда узнают, что я пробежал марафон, ну ... для них, что 5 км что 50-т - одно и тоже.
А жена то видит, чего мне это стоит.
На работу встаю в 6.00, приезжаю в 20.00, до 21-21.30 с детьми, после тренировка до 11-11.30(12.00) плюс жена требует внимания...
и по новой подъем в 6.00...
Отсыпаюсь с субботу до 9.00, в воскресенье не удается. Организм привык.
Жена из-за детей требует, что бы я закончил со спортом, пока отбиваюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут-то как раз все просто
13.08.2010 12:57
как дети подрастут - их с собой, может тогда жена одумается :о)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят, мне смайлики после каждого слова ставить:)?
13.08.2010 14:54
Ни один человек (профи-тролля Муха ЦЦ сюда не относим) не понял моего сабжа - похоже, от жары плохо формулирую.

"Псих" - это, в понимании обывателя, любой, кто вместо пива и водки бежит марафон. И в этом смысле все мы, лыжники, психи, хоть в больших городах, хоть в малых.

Но речь была еще и том, что все мы психи (отчасти) и не только с точки зрения обывателя. Психи - т.е. люди, в самых разных аспектах неадекватно себя ведущие, по нормальным среднестатистическим понятиям. Излишне серьезно воспринимающие себя и свое хобби и высокомерно - окружающих "чайников". Насилующие свой организм (часто - во вред). Тратящие зарплату и отпуск на сборы и гонки. Бегающие в смог кроссы в повязках (Модест вон мне предложил повязку на мозги надеть, т.е. психом обозвал). И много чего еще, менее безобидного, содержит в себе наше "увлечение" (наряду со "здоровым образом жизни, и прочая, прочая...").

И Лена Копылова многое из этой психости (читай - зацикленности на своем увлечении) тут перечислила. А моя мысль - разберемся среди своих! От психа Медведева или психа Щепеткина (и психа Модеста) псих Ильвовский готов принять критику и прислушаться к ней (а есть за что критиковать и к чему прислушаться! Сам чувствую, потому-то в последние годы сильно пересмотрел свой былой "фанатизм" в сторону семьи и прочих "нефанатских" занятий").

Для остальных советчиков, повторюсь - ответ один: "Так лучше, чем от водки и от простуд..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
З.Ы. Хотя, может, я Муха с кем-то спутал? А нельзя
13.08.2010 14:57
все же своим именем зваться? А то Сергею Медведеву и Елене Копыловой разные насекомые отвечают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Мух
13.08.2010 21:11
Господин Усов официально признал, что при общении по делу он - Владимир Уктус. А когда хочет по прикалываться, то
Мух ЦЦ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в фвн про случайно не он же?
13.08.2010 21:15
                                                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно случайно, ога...
13.08.2010 22:38
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пойман не...
14.08.2010 10:21
Это только версия, но достаточно правдоподобная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, все всё правильно поняли :
13.08.2010 22:36
Согласен со словами твоими
В твоей формулировке - псих Пензюх :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело выделяет людей из массы
14.08.2010 12:23
Любое дело.
Согласен с Алексеем Ильвовским, не согласен с Еленой Копыловой.
Мне кажется, большинство человекоподобных существ, всё-таки, «бездельники». Работают, заводят/разводят семью, делают ремонт, решают бытовые проблемы, смотрят телевизор, спят, едят, живут, живут... Понятия не имеют что такое ДЕЛО!
Делом может быть всё что угодно – тот же ремонт, семья и дети, наука, спорт, производство, творчество, торговля и вообще любая сфера самого широкого определения культуры и любой её кусочек в частности. У меня в жизни были года безделья и были периоды глубокого погружения в дело, и сейчас я в деле по уши.
Так вот на собственном опыте могу сказать: нет дела – ты нормальный, то есть подобен большинству, есть дело – чЁкАнутый.
Заметна и другая тенденция. ЧЁкАнутые, именно в силу чЁкАнутости, стараются уйти от «нормальных» чтобы не навредить делу. Уходят они обычно к собратьям по цеху. Однако, конфликты между цехами (сферами деятельности) наблюдаются тем реже, чем более чЁкАнутые в них собрались. Хороший боксёр не станет доказывать борцу, что тот всю жизнь занимался ерундой, этим грешат только недочЁки из подвальчиков. Боксёр и борец скорее подружились бы, если бы хватило времени, а его у чёКанутых не хватает капитально.
Неважно, будь ты Мама/Папа, Скрипач, Генетик, Математик или Лыжник (с большой буквы), чем глубже ты погрузился в дело, чем больше прогрессируешь, тем лучше сможешь сочувствовать чЁканутому из противоположной точки земли, который занимается совершенно непонятным тебе делом. ЧёкАнутые чувствуют друг друга. А человекоподобные существа, которые больше года ничем не «горели» кроме удовлетворения своей ротожопы (читайте Пелевина «Generation P») всегда будут антагонистами любому ДЕЛУ. Тут просто не может быть взаимопонимания, видимо это тоже для чего-то нужно, так уж устроена жизнь на планете земля.
> «...на любительском уровне это самое обычное хобби, как рыбалка или цветоводство.»
Эта фраза жёстко подколола профессиональных флористов и рыбаков ;).
Про любительский уровень... Не всё так просто. Критерий профи? Тот, кто больше получает, чем вкладывает? А как посчитать?
Что касается общей помпезности отдельных представителей - болтуны и эгоцентристы есть везде и среди тех, кто в деле и среди бездельников. Спорт здесь не отличается от музыки.

ЗЫ Пишу слишком радикально, на самом деле все сложнее и градиент имеет место быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Смело....
14.08.2010 13:18
Тут правда мысли читают по букфам и есть продвинутые так, что даже по словам. Так что ждите 50 комментов, пока пойму все написенное. Еще 200 комментов будет трактовка каждой мысли.
Хотя....вы похоже ошиблись с аудиторией, лектор. Уйдя от ротожоп, вы пришли к инетжоп, но не к Лыжникам.
Эти И-Ж сейчас конкретно муховеды. Сказанная мысль их не интересует. Важнее статус тут, заработанный лыжными пальцами на клаве.
Меня удивил Житенев. Это после кошмарного своего прокола два месяца назад на главной с паролем, он еще и другим тыкает в глаз?! Владимир, так и можно потерять Веру в жизнь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отношение к любым фанам
15.08.2010 22:25
в любое время было неоднозначным и если на окружение в конечном счете можно наплевать,то у кого близкие не понимают твоего увлечения-это проблема,помню в 1983 году по весне выиграли первенство Зенита  в Москве в эстафете,первый этап у нас бежал мужик в трениках с пузырями на коленках и чайнической куртке-жена, накануне узнав про соревнования,постирала всю одежду,включая комбез,такие вот дела...Так выпьем же за боевых подруг,которые  и зимой мерзнут с подкормкой,и подругам хвастают-у моего хоть и нет 600-го ,зато вчера сам 60 км влегкую пробежал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения
15.08.2010 23:46
что отвечаю на Ваш пост, просто писать ответ в ящик al_al пятилетней давности как то неудобно.
Несколько дней наблюдаю за оживлением старой ветки. Тема интероесная и ИХМО будет существовать вечно, хотя и переходит от обсуждения отношения окружающих к УВЛЕЧЕНИЮ (большими буквами), к обсуждению собственного присутствия в большом спорте, позволю себе вставить свои 5 делетантских копеек (то есть наблюдений) по поводу отношения окружающих именно к УВЛЕЧЕНИЮ.
Маленькое отступление. По глупости менял регистрационную информацию (anatol 051), и под влиянием Алексея Ильвовского вернул себе нормальные имя и фамилию.
Так вот, об окружающих.
На первом месте конечно-же семья. Когда подходишь к витрине с новыми карбоновыми ботами за десять штук и думаешь купить - не купить, и супруга говорит: "Бери - ведь это твоя страсть", невольно проникаешься уважением и благодарностью (полностью солидарен с постом Марты Дождиковой, она красиво все выразила, и Алексей Мазуров и пастор Шлаг молодцы).
Также я благодарен супруге за понимание моей привязанности (хоть и на любительском уровне) к лыжам. Сам ее пристрастил к лыжам, когда есть возможность ходим вместе, она по прямой, я челночным бегом, кружа вокруг неё по 300 - 500 метров. И у меня  нагрузка, и ей приятно, что ее не бросают и я где то рядом.
Сами живем в военном городке в Мурманской области. Снег с конца октября до начала мая - катайся - не хочу. Но почему то больше народа, которые "не хочу". Но к моему увлечению большинство относится с интересом и пониманием. А когда пробежал Мурманский марафон, так вообще сильно зауважали. А роллеры здесь вообще в диковинку. Я для них как инопланетянин. Очень показателен случай с моим начальником. От работы до дома 100 метров, от дома до лыжни 300. Обед полтора часа. Вообщем в обед успевал пробежаться километров 10, это с переодеванием, душем и быстрым обедом. Вот я начальника и попросил немножко раньше уходить и немножко позже приходить после обеда, на что он кивнув головой сказал: "Хорошо. Только справку от психиатора принеси". В шутку конечноже.Это к вопросу, что все лыжники немного чЁкнутые, и простому смертному не понять, как можно вместо обеда бегать на лыжах, а также в метель, по буранному следу рыбаков, забираться в тундру на 15-20 км.
А по поводу тем разговоров с коллегами по работе, знакомыми и родственниками, то ИХМО должна быть мера во всем. Конечно же, если ты топовый лыжник, живешь лыжами, общаешься с лыжниками и большую часть жизни проводишь на лыжне, (роллерной трассе) то здесь вопросов нет. Но на любительском уровне глупо нагружать коллектив, далекий от спорта, вопросами технологии подготовки лыж, применения парафинов, особенностям нанесения порошка или ускорителя, отличием лыж Фишер от Мадшус и пр.
И еще. Один мой знакомый как то сказал: "Огурец, попавший в рассол, рано или поздно становится соленым". Так давайте не будем огурцами, а будем рассолом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь с любыми увлеченияи так )))
16.08.2010 10:19
У меня знакомый рыбак есть такой, что все крутят пальцем у виска: в любую погоду на электричке черт знает куда, один (это же не отдых, а надо ЛОВИТЬ), ночью ловит выползков на газоне, кучу денег тратит на разные блёсны и спиннинги, сам их делает, не заманишь ни на прогулку, ни на шашлыки, ни на дачу, и тп.

Есть гонщик на внедорожниках, который сейчас купил машину, на которой невозможно ездить в городе (огромные колёса), ходит почти везде пешком и отдаёт сумасшедшие долги. Зато там какая-то невозможная лебёдка, а уж проходимость - нет слов. Есть любители он-лайн компьютерных игр, мой брат (30 лет) ведёт журнал "командира взвода", строит самолёты и сражается, причем это увлечение вытеснило у него стрит-бол, которому тоже было отдано нескольо лет в режиме "каждые выходные - выезд, каждый вечер - тренировка".

В принципе, любое увлечение может быть на уровне "покататься", а может захватить "на всю голову". Трудность в том, как человек умеет совмещать свои желания с желаниями и нуждами других: семьи, детей, друзей, работы. А это больше вопрос личной культуры и темперамента, чем конкретного  увлечения. Я же о другом говорила. Есть лыжники (конечно, не все такие), которые считают, что к их увлечению окружающие ДОЛЖНЫ относиться с пониманием, в то время как гонщики на внедорожниках - уроды, портящие лес, любители компьютерных игр - сплошь алкоголики и быдло, а рыбаки - просто сумасшедшие, которые ловят рыбу потому, что у них тупо не хватает ума понять, что бегать - приятнее и КРУЧЕ.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, тут я согласна )))  
16.08.2010 10:33
Самые ревностные блюстители нравов - неофиты, а продвинутый народ обычно скромен и других жизни не учит. Это уже тот уровень, которому людям самим хочется подражать, когда сам образ жизни и человек притягивает, без усилий.

Но тут тоже градиент... и чеканутые разные бывают ))) Сталкивалась с лыжником, который осуждал мои увлечения (в том числе и лыжи, и биатлон) и приводил в пример "нормальной женщины" свою жену, которая сидит дома, не работает, не увлекается НИЧЕМ ВООБЩЕ, при этом в семье нет ни маленьких детей, ни лежачих больных, ни даже дачи. То есть нормальная женщина сидит дома, смотрит сериалы, готовит, убирает, гуляет и навещает родственников. Она не владеет даже компьютером, фото с фотика не сможет скачать ))) У неё нет никакого хобби. Вообще НИЧЕГО. И конечно, она крутит пальцем у виска, говоря о его увлечении спортом. А ему это нравится, потому что рядом с таким "человекоподобным существом, которое больше года ничем не «горело», кроме удовлетворения своей ротожопы" (с), он чувствует себя настоящим мужчиной и увлечённым, и горящим, наверное это приятное чувство ))) По крайней мере снаружи семья выглядит вполне благополучной. Уверена, что если бы я употребила выражение в стиле ротожопы Пелевина в адрес его благоверной, он бы оскорбился и решил, что я её семейному статусу завидую. При этом в целом он согласен, что "лыжники лучше не лыжников", то есть говорит о не спортсменах в стиле "им бы только водку жрать", но при этом "нормальная женщина" в его глазах лучше "сумасшедшей лыжницы" - и человек не видит тут никакого противоречия )))))

Как видно, миф о превосходстве спортсменов в основном зависит от головы, в которой он сидит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про нас со стороны: попадаются и хамы.
19.08.2010 14:06
У меня супруга с большим недоверием относилась к моему увлечению, хотя я пытался соблюдать некий баланс с семьей и до большого не доходило. Потом неожиданно меня поддержала дочка и тоже стала на лыжи в 4 года, хотя я специально для этого ничего не делал(только личный пример), более того считал, что девочке этот вид спорта не нужен. Сейчас ей 11 и она с удовольствием занимается лыжами - мечтает пробежать марафон.
И теперь внимание! про супругу.
В этом году с большим трудом, обманом и хитростью удалось ее вывезти в Демино на марафон. Она не переносит большие скопления людей, всякие дни города и прочие тусовки.
И вот, что она изрекла про нас лыжников.
"Такое количество народу и все  такие культурные и вежливые!"
Вот мы какие хорошие со стороны.
Но мне как то сломали палку на гонке, на что она же сказала:" видно не все вы культурные, попадаютя и хамы."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
\\\\\\\\\\\\\
19.08.2010 22:24
Повезло с дочкой!
Глядишь, и жена встанет хоть раз на лыжи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по разному относятся
20.08.2010 23:24
коллеги лишь подозрительно улыбаются....а друзья в принципе с пониманием относятся..но когда все собираются на дачу а я на гонку..как-то неудобно самой что ли...
Расскажу такой случай..встреча выпускников школы на 5 лет,воскресение..Пятница -отъезд в питер ,суббота-токсовская гонка,суббота вечер-поезд в москву,прибыл в 2 40 в москву,до 5 30 прождали пока метро откроется,воскресение утро-дом,Московская лыжня,воскресение вечер-встреча выпускников,лично я там спала...а когда речь зашла про гонки и спорт,все глядя на меня сказали,что я на износ работаю.... вот((
Поехала в тур по Скандинавии чтобы посмотреть не музеи-водопады-горы-парки,а....роллерки.....их там много и народу действительно много и просто бегунов ..в финке особенно,и на велеках с палками-видимо имитационщиков ...и роллистов ...да всех короче....а включила в отеле телек...чемпионат (вроде норвегии)по роллерам...нортуг выиграл...показывали классику..показывали наверно часа 3 и плюс интервью))) просто супер...в автобусе все загадочно улыбались,когда я с таким удовольствием рассказывала и про роллеры и про нортуга...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
большая часть
21.08.2010 08:17
относится нормально:), если и с юмором, то без иронии. Может потому, лыжи не самое экзотическое увлечение в жизни. Так как лыжи ворвались в жизнь внезапно и заслонили практически всё:), жена поддразнивает "фуфлыжником"))). Отчасти поправу, отчасти от досады за капиталоёмкость увлечения.
Девчата продавцы всегда изумляются как можно потратить пару тысяч на какой то порошок:), хотя чуть позже изумление сменяется досадой, что было бы лучше если их мужья тратились на парафины чем на пиво...
Отпуская с работы на гонку в субботу, начальник спрашивает сколько бежать километров. На ответ -  десятку, каламбурит что отпустит только на марафон...
Мама всегда беспокоится о здоровье, так помнит, как ещё в школе за 40 дневный сбор меня умотали настолько, что пришлось лечить печень, а восстановившись и с лыжами  завязать...
Но в основном все относятся с одобрением и пониманием. А иначе и быть не должно! Ведь чем бы ни увлекался человек, если он не возвышает себя, не зацикливается на увлечении в ущерб другим сторонам жизни, и если увлечение его развивает и совершенствует, - никто из окружающих и подумать не сможет, что это глупо или чудаковато))).
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
21.08.2010 17:22
К тому, что "катаюсь на лыжах" все знакомые/друзья/родственники относятся положительно -"полезно для здоровья".А вот зачем еще и в соревнованиях участвовать - это практически никто из не-спортсменов не понимает." Ты же все равно не займешь первое место - зачем тебе это надо?" Ну а участие в марафонах , по-мнению большинства, вообще граничит с безумием."Зачем так над собой издеваться?!" А как можно еще и выезжать куда-то на марафоны - у людей в голове тоже не укладывается."Ты ездил- за такие деньги -в Швецию, Германию, Италию и т.д. - вот дурак-катался бы у нас в парке - хоть 50 , хоть 90, хоть 150 километров- снег же одинаковый!!!" "Сколько-сколько ты проездил??Ну ты даешь, за эти деньги так можно было в ресторане погудеть". Это все невыдуманные диалоги.
Главное , что дома с пониманием относятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подключить к динамомашине
21.08.2010 09:45
Подключить к динамомашине, чтоб электричество вырабатывал. Так говорила только мама, и то в шутку. Отец равнодушно. Все остальные: в школе, в армии, в институте, жена и ее родственники, ребенок, на работе с уважением. Даже на провокационные вопросы "думаете наверное, проезжая мимо на машине, вот дурак бегает?" не поддаются.
В позднем детстве был случай во время ориентирования на лыжах. Около дач двое мужчин проходили мимо. Начали нахваливать: какие молодцы, спортом занимаются и т.д.:) Потом я завернул за угол и решил подрезать через забор, через дачи, зимой же там никого нет. Ну вот увидали они меня верхом на заборе и такое в мой адрес высказали. Правда не матом, но много неприятного:( Вывод: уважай чужие интересы, увлечения, собственность, тогда будут уважать и тебя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классная тема
22.08.2010 11:45
дам совет тем, кого не понимают в семье.
это из другого вида спорта, но разницы принципиальной нет. даже лыжники любители тратят не меньше времени, чем профи в других видах спорта. если же любитель выступает на каких то соревнованиях, то подход к тренировкам и режиму уже близок к профессиональному, пускай даже по сути диллетанским.
у нас в команде играл мастер спорта (в этом виде спорта такое равноценно мсмк в лыжах). тогда ему было уже 39 и у него начались проблемы в семье. если с женой он еще справлялся методом игнора ее нападок, то после размена двух маленьких квартир на большую, но совмесно с тещей, расклад сил изменился. теща в свое время съела своего мужа и теперь профессионально помогала есть своего мужа дочке. повод понятный тут всем - спорт. после выигрыша нами чемпионата области михаил стал редко приходить на тренировки. оказывается в семье его победа вызвала ярость.....мол чо ходишь такой довольный?! посыпались ультиматумы в его сторону и полный набор "компромата" за всю совместную жизнь, что мол редко видят его, ведро не выносит...и тп.
ему посоветовали жестокий, но эффективный метод - а ты запей.
миша запил. ему много не надо, знаем это, он сразу становится добрым и слюнявым. с криком "мама. я тебя люблю" лезет целовать тещу, которая бегает по квартире от него, спасаясь от перегара (посоветовали это мише). изнасиловал унитаз рвотой, пытался уронить телевизор, но вся семья стеной стала на защиту своего сериального будущева.....и тп.
в результате теща с женой привезли его к нам прямо на тренировку с ультиматомом чтобы вернули нормальным. два дня чистили его. оживили. после этого не пропустил ни одной тренировки. иногда даже жена напоминала. что может опоздать.

крнечно излишний фанатизм не очень хорошо, но когда видишь как остальные как на работу в суботу едут на шашлыки. от которых уже тошнит....то можно стерпеть и фанатизм.
тока морду несогласным не бейте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0