Международные соревнования на призы четырехкратной олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Раисы Петровны Сметаниной.
6 апреля гонками на 10 и 5 километров свободным стилем на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной откроется одно из самых массовых соревнований в нашей стране для юношей и девушек – 19-е открытое первенство России среди юношей и девушек 1989-91 г.р. на призы заслуженного мастера спорта Раисы Петровны Сметаниной.
Данное соревнование – так называемый «смотр-конкурс» спортивного резерва России, поэтому закономерно, что оно традиционно собирает большое количество участников - свыше 500 юных спортсменов со всей страны.
Отметим, что традиционно в награждении победителей и призеров принимают участие наши олимпийские чемпионы – Раиса Сметанина, Николай Бажуков, Василий Рочев. Победитель и призеры соревнований получают уникальные медали. Помимо традиционного награждения первой призовой тройки медалями, грамотами и памятными подарками, грамоты и памятные подарки получают спортсмены, занявшие места с 4 по 6.
Командный зачет подводится отдельно среди команд субъектов Российской Федерации и среди команд детско-юношеских спортивных школ.
Пресс-служба Агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму, тел. 43-62-27 (ссылка обязательна), электронный адрес pressp@rol.ru
Программа 19-го открытого первенства России среди юношей и девушек 1989-91 г.р. на призы четырехкратной олимпийской чемпионки,
заслуженного мастера спорта Р.П. Сметаниной.
6 апреля
10.00 – торжественное открытие соревнований (на РЛК имени Р. Сметаниной)
11.00 – 10 км (юноши), 5 км (девушки), стиль хода – свободный
7 апреля
10.00 – спринт (девушки, юноши)
8 апреля
16.00 – награждение победителей и призеров двух дней соревнований
(педагогический колледж имени Куратова по адресу: Октябрьский проспект, 24)
(примечание: традиционно в награждении принимают участие олимпийские чемпионы – Раиса Сметанина, Николай Бажуков, Василий Рочев).
9 апреля
11.00 – 5 км (юноши), 3 км (девушки), стиль хода – классический
(после гонки – награждение победителей и призеров)
10 апреля
10.00 – эстафеты: юноши – 4*5 км, девушки – 4*3 км
(1,2 этапы – стиль хода – классический, 3,4 этапы – стиль хода – свободный).
(после гонки – награждение победителей и призеров)
Примечание:
1) старт в индивидуальных гонках парный со стартовым интервалом в 30 секунд;
2) для участия в квалификационном туре спринта допускаются участники, занявшие места с 1 по 130 (в первый день соревнований в гонках свободным стилем), далее, по итогам квалификации, определяются по 32 лучших лыжника для финала в спринте)
Главный судья соревнований: судья всесоюзной категории Николай Иванович Чарин
Место проведения: Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной
Программа соревнований:
6 апреля, среда - 10 км юноши, 5 км девушки (свободный стиль хода)
7 апреля, четверг - спринт (свободный стиль хода)
9 апреля, суббота - 5 км юноши, 3 км девушки (классический стиль хода)
10 апреля, воскресенье - эстафеты 4Х5 км юноши, 4Х3 км девушки (1,2 этапы - классика, 3,4 этапы - своб. стиль)