Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Определимся в терминах.

Весна, конец сезона, время подведения и осмысливания итогов.  В том числе и о работе нашего форума. ИМХО огромное количество споров и разногласий возникло из-за банальной несогласованности в терминах. Люди назыают разные объекты и явления одними и теми же именами. И, ессно, понять друг друга не могут. Поэтому, имею наглость предложить некую систематизацию основных понятий. Поправьте и дополните меня плз.



1. Основопологающее понятие - "ЛЫЖНИК".

Человек, уделяющий лыжному спорту значительную часть своего личного времени с целью получить развитие навыков именно в лыжном спорте. Осной упор я делаю на слове "развитие". Это отсекает огромную массу просто катающихся. Ведь летом в открытых водоемах купаются ВСЕ, но ни кому не приходит в голову идеи называть купающихся пловцами!

Поэтому для меня лыжник - тот кто ТРЕНИРУЕТСЯ, РАЗВИВАЕТСЯ. Выражаться это может в различных параметрах. И тут не обязательно участие в соревнованиях (хотя, как правило, тренирующийся хочет себя проверить и сравнить с другими тренирующимися). Это может быть просто увеличение километража тренировки, или даже уменьшение усталости при преодоллении одного и того же расстояния.



2. ЛЫЖИ. Скользкие предметы :) позволяющие ЛЫЖНИКУ (см. выше) достичь своей цели - развития. Т.е. предлагаю гнутые доски с наклеенной снизу пластмассой с насечками никогда благородным словом ЛЫЖИ не называть.



3. Одно личное замечание для новичков. "ЛЫЖНАЯ ТЕХНИКА".

Почему то у народа сложилось стойкое мнение, что лыжи - крайне простой вид спорта. Встал и поехал. Нет, нет и еще раз НЕТ!! Лыжи - один из самых тяжелых видов спорта. И постановка техники ( а отдельно от общей лыжной подготовки ее не оторвать) - это титанический труд. Годы тренировок и тысячи километров циклических нагрузок. Пот и кровавые мозоли. И желающие чего то достичь в этом спорте должны быть к этому готовы.

Да, лыжи один из самых массовых видов. Это вызвано доступностью тренировок. Ведь что нужно - снег, какой-нибудь инвентарь, и желание. Но достичь совершенства в этом виде - порой даже сложнее чем во многих других.

Представьте аналогичный форум, напр. фигурного  катания. "Я в детстве катался на хоккейных коньках, теперь купил топовые фигурные. Научите прыгать четверные прыжки."



Если позволите, небольшое лирическое отсупление по этой теме. В 85 году, по окончании универа, захотел приобрести шоссейный вел. В магазинах, как и все при социализме такие девайсы отсутствовали. Я обратился в тренеру велокоманды универа. Он с радостью встретил мой энтузиазм, вел продал, и предположил, что я проеду за его команду на каком-нибудь старте. Но я был поражен в самое сердце его сомнением: "Лыжник? А освоит ли велотехнику? Вряд ли."

Вот так вот. Проф.лыжник не сумеет технично крутить педали. Вот мнение профессионала о способностях новичка. Хоть этот новичек - подготовленный спортсмен, МС по биатлону.



Наш форум немодерируемый. И очень боюсь, что скоро мы получим темы:

"Какой можжевельник лучше нюхать - метровый, или полутораметровый"

"После 20 мин катания промокает левый валенок - что делать?"

"Какими резинками лучше пристегивать валенки - черными или синими?"

"Мышь сьела свечку - чем теперь натирать лыжи?"

И т.п.



Поймите правильно, никакого снобизма в моих мыслях нет.  Я двумя руками за появление новых участников на лыжне и собеседников в форуме. Но, тем не менее, здесь собираются коллеги. В большой мере профессионалы. И вопросы поднимаются профессиональные. Основанные на уже полученной базе и опыте. ( А вот попробуйте задать ламерский вопрос на компьютерном форуме. Если повезет, и модератор не закроет тему, то будет стыдно под своим ником еще год там появляться)

Извините за многословность. Всем удачи.
  • Просмотров:1192
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
про новичков и их вопросы
07.04.2005 13:12
нужно перебороть себя и попробовать им ответить ИМХО.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************  
07.04.2005 13:21
участникам форума надо проявлять стойкость и отправлять такие вопросы в заполненный FAQ или предлагать воспользоваться поиском
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
cкоро будет как в mp3 форуме тогда
07.04.2005 17:43
за 2 года перелопачены все темы, чтобы что-то узнать в принципе вообще не нужно ничего постить, все есть.



но все в природе же развивается, взять хотя бы Модеста, изобретающего новую технику! =))

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
____
07.04.2005 14:07
Для того, чтобы посылать в FAQ, он должен быть НУ ОЧЕНЬ качественный. Но даже при прочтении самого лучшего FAQ'а и всех архивов форума от корки до корки у человека могут появиться дополнительные, более конкретные вопросы.

Что из этого следует?

1. Надо совершенствовать FAQ. Это на самом деле ОЧЕНЬ серьезная работа.

2. Надо совершенствовать коллекцию ссылок.

3. Все-таки, надо отвечать на вопросы, не охваченные пп.1,2. Ведь Вам тоже кто-то когда-то это рассказал, потратил свои силы и время. В конце концов, иногда просто приятно потешить самолюбие и побыть в роли всезнающего гуру :-) А если кому-то лично неинтересны какие-то темы (как правило, понятно из заголовка), можно ведь их не раскрывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************  
07.04.2005 16:53
ессно

-в фак надо посылать если это там есть

-в поиск отправлять если уверен, что эта тема перетиралась



а если человек поискал и побывал в факе и имеет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ вопросы - ему ессно надо ответить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фак!
07.04.2005 17:45
из фака часто и в беговые лыжи посылают, типа - а что сюда то, все же в БЛ торчат.



не думаю, что многие из нас увлекаются FAQom!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо путать фак с форумом
07.04.2005 18:43
в фак по-хорошему бы писать нельзя (ни Q ни A)

его можно только читать

а писать туда должны 1-2-3 человека - лучше просто переносить с форума то, что там уже есть (что заслуживает)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
cогласен
07.04.2005 19:38
в принципе, но услышат ли это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************  
08.04.2005 11:10
под лежачий камень вода не течет

хочешь помочь форуму?

заведи новую ветку с конкретными предложениями по его (ре)организации (поверь именно сейчас это АКТУАЛЬНО!)



вот один из пунктов:

-ридонли регулярно заполняемый фак
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял к чему вы ведете
07.04.2005 14:33
Сначала по терминам. Ок, выделили вы ЛЫЖНИКА, его ЛЫЖИ и ТЕХНИКУ как профессиональные (нет, лучше "продвинутые" и "развиваемые") сущьности. Завершите круг, дайте определение тем кто не попал в очерченное пространство. Фуфлыжникам (лыжникам в фуфайке), их инвентарю (лыжи марки "буратино"?). Иначе смысл наличия определений, не покрывающих в сумме всю предметную область, мне не понятен.



Что касается чайников. Позвольте напомнить, что чайниками были все.

Во второй части вашего поста вы ИМХО смешиваете ЧАЙНИКА (как лыжника развивающегося) и ЛАМЕРА (извините за компьютерную терминологию), как "фуфлыжника гуляющего".

Никогда на компьютерном форуме не забанят за простой вопрос. За вопрос который уже обсуждался, который задан не в тот форум, который задан непонятно - да. Но не за простой вопрос. В худшем случае на простой вопрос вы получите лаконичное "RTFM", иногда сопровождающееся линком в соответствующую часть этого FM :) Но по лыжам такого мануала нет (или его кто-то тщательно скрывает).

Если на задаваемый вопрос вы уже отвечали полгода назад - ответьте ссылкой. Если вы знаете что вопрос описан в FAQе - ответьте ссылкой.



Если вас так уж достают простые вопросы, можно их либо просто не читать, либо попросить оргганизовать VIP-Беговые лыжи, где профессионалы будут обсуждать как лучше водить утюгом (вдоль или поперек лыжи), и как после этого лыжи ехали по снегу -5С при влажности воздуха 87% на уклоне 11,35 градуса в тени и на солнце при облачности 50%, с учетом того что лыжи циклились ХХ дней наза и с тех пор хранились дома в темном месте при температруе +22С при влажности...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в том,
07.04.2005 14:59
что сайт посвящен ЛЫЖНОМУ СПОРТУ. Поэтому те, кто не попал в "очерченное пространство" в лыжному спорту относятся как.... морская свинка к морю и к свиньям.



А смысл как раз в том, чтобы не спорить, как водить утюгом - вдоль или поперек, когда вопрос задан про то, чем подбить валенки.

И наконец... еще раз повторю, что лыжный спорт слишком труден, чтобы попытаться получить с нуля хоть какие-то рекомендации.

"С чего начать?" - встать на лыжи и проехать пару тысяч км. После этого поговорим. И вопросы, наверняка будут уже осмысленные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все ниже сказанное ИМХО...
07.04.2005 15:39
Жизнь - она вообще трудна.

А у Вас заразная болезсть...

Она есть во всех форумах. И в компьютерном, и в велосипедном, и в плавательном, и в американском футболе ... если хотите.

В каждом форуме найдется человек(и), который борется за чистоту рядов. Костерит ламеров, фуфлыжников, гаров и т.п. Во многих форумах плачутся, что у вида спорта нет популярности, и гадают что же надо сделать, чтобы эту популярность поднять. Но только отвечать на вопросы этих начинающих не хотят, забывая, что они сами были начинающими. Или ответят так, что больше спрашивать не хочется. Вас же кто-то консультировал по теме "чем подбить валенки" (ссылочку не подскажете, где ответ)!

Я тоже отношусь к этим ламерам. Мне лет больше 30, а снег в том городе где я жил выпадал один раз в 5 лет и лыжи в магазинах продавались марки "Буратина". И вот я тоже хочу попробовать начать новую жизнь. Не спортивную, а для здоровья. Так что же мне на свалку? Лыжи не для меня?

Подозреваю, что подробные консультации я получу у продавцов инвентаря. Но только они дорого мне будут стоить. По моим подсчетам любое "хобби" (лыжи, велосипед, и т.п.) обходится не менее чем в 25 тысяч наших рублей. И в эти деньги вылетят в трубу, если незнающему впарят дерьмо. Это цена ваших ответов в форуме. Испортит ли ламер лыжи утюгом водя поперек или использует их по назначению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот опять меня не поняли.
07.04.2005 15:58
Я же не предлагаю перекрыть доступ начинающим, или все их вопросы в игнор. Наоборот, я предлагаю систематизировать поступающие запросы для более содержательного и развернутого ответа.

Я же говорил, что никакого снобизма в моих словах нет. Я глубоко уважаю желания каждого. Но если человек говорит, что хочет тренироваться, и тут же спрашивает, какие лыжи с насечками взять - что тут можно ответить?

Или человек 15 лет пролежал на диване, а спрашивает методику интервальных тренировок.  А потом ненашутку схлестывается пара полемистов на тему какой длины интервал рекомендовать спрашивающему.

Но больше всего задевает не это. Ответить не сложно, не зазорно. Но когда человек хочет конкретный план, чтобы за месяц побежать по 1-му разряду - извините. Тут уже необходимо опеделиться в терминах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так ответьте ему...
07.04.2005 16:05
Ну так ответьте ему, что за месяц это не возможно... Что в этом плохого.

А про то, какие лыжи брать с насечками или без - это не много где написано.

На некоторых велосипедных сайтах есть объяснение (не в FAQе) почему надо ездить в велотрусах и какой формы бывает памперс в них. От этого объяснения сайт не проиграл и вопросов в форуме о памперсе не появляется. А поповоду 15 лет на диване - на моей памяти некоторые в 57 лет начали использовать компьютер и под чутким руководством добились впечатляющих результатов в его использовании. Да и к русскому народному фольклеру обратитесь: кто там на печи пролежал 33 года? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати...
07.04.2005 16:10
Наблюдение пришло, когда отправил прошлый пост.

На других форумах борцы за чистоту тоже пишут, что их "не поняли". Так что Вы классический "борец".

Не обижайтесь пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не борюсь я за чистоту рядов!
07.04.2005 16:30
И еще раз повторяю - лично я всем рад.

Я борюсь за чистоту терминов. Лыжник - так лыжник, лыжи - так лыжи. Это просто необходимо, чтобы и спрашивающий и отвечающий говорили на одном языке и на одну тему.



Руслану. Ползволю себе напомнить старый студенческий анекдот:

Если студент считает, что он все знает - это двойка, он ничего не знает. Если студент считает, что что-то знает, это тройка, он начал что-то понимать. Если стуент считает, что он ничего не знает, он все понял.

Чтобы задать вопрос, необходимо УЖЕ обладать определенными заниями. Почему никто не берется научиться летать на самолете опираясь на ответы в форуме? Однако ИМХО многие летчики захотят поделиться опытом под каким углом и на какой тяге делать бочку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикинь
07.04.2005 16:44
картину на форум всё чаще начинают заходить Рочев,Иванов,Чепалова...И через год они посоветовавшись Алексея и Руслана отправляют на другой форум.Замучили глупыми вопросами.Ты будешь доволен.Я нет.Если тебе не интересна поднятая тема,не заходи и не читай или просто промолчи.За анекдот спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы они заходили - я бы молча читал
07.04.2005 16:56
и вникал.

А если серьезно, то задавал заходящим к нам топ-лыжникам вопросы. И удовлетворяющих меня ответов не получил. Но нисколько не в претензии. Ведь любой из нас - сумма опыта. И порой - полное отсутствие теоретической базы. Максимум что можно предложить - "обычно я делаю так...". Вот поэтому совет Рочева для меня непригоден. Не потяну я его нагрузку. Но и мой совет пригодится только лыжнику моего уровня (хоть я и не претендую...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но мы тут
07.04.2005 17:02
говорим не только о тренировках.Мази,лыжи и т.д.Наверное ответ Рочева по лыжам или парафинам тебя бы удовлетворил,если-бы он ответил, а не счёл бы тебя за "чайника".К Рочеву это не относится , только пример.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно.
07.04.2005 17:32
Речь пойдет о парафинах, а кто-нибудь спросит, в каком хозмаге продается данная свечка.

И надо обладать хоть некоторым опытом, чтобы хотя бы знать, о чем идет речь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с V Str
07.04.2005 15:59
форум для того и существует что бы общатся всем,независемо от уровня подготовки.Для начинающих это даже важнее.Где еще можно новичку получить совет от профессионала?У любителей вопросов всегда больше,а упрофессионалов есть профессиональные трениры и пр.Интересно,почему наши сборники не обсужают в форуме интересующие их темы?А  тех , у кого выросла большая корона,будем с удовольсвием наблюдать по TV в следующем году во время трансляции ОИ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
07.04.2005 16:05
Лыжами занимаюсь 20 лет и проехал не одну тысячу км.Из форума черпаю для себя немало полезной информации чего уж говорить о начинающих.Терпимей к ним надо быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подписуюсь!
07.04.2005 17:30
От имени начинающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++++++
07.04.2005 20:57
Необходимы правила, регулирующие отношения собеседников. Они должны быть простыми и понятными. Типа: каждый имеет право задать вопрос, каждый имеет право воздержаться от ответа на тот или иной вопрос, необходимо уважать мнение каждого собеседника и т.д. и т.п. Таких правил можно сформулировать достаточно, чтобы люди не чувствовали себя обойденными, отвергнутыми и др. Это важные принципы регуляции любого взаимодействия.



Если вам не ответили на вопрос, это не значит, что вас не любят



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Изучайте матчасть.  
07.04.2005 21:06
Это я по поводу лыж с насечкой в п.2

FISHER RCR CROWN CLASSIC вполне себе элитные лыжи. Если трасса проходит в густом высоком лесу в горах, то в солнечную погоду её поверхность сплошь состит из контрастных участков - одни очень тёплые и мягкие, другие - в тени - жёсткие и холодные. Подбор мази для классики становится слишком сложной задачей. Даже в удачном случае классика на мази в таких условиях - занятие тяжёлое. Даже элита, тренирующаяся в подобных условиях, имеет продвинутые лыжи с насечкой. Ульванг на таких однажды чуть ли не этап КМ выиграл. Впрочем, если Reno получит Олимпиаду - всё сами увидите. Марафон пройдёт по трассе Gold Rush - а эта гонка выигрывалась на лыжах с насечкой.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
круто
08.04.2005 09:09
Ага, забили снобов. Это не может не радовать :).



Андрей - а что, правда у Рено есть шанс? Вряд ли, US слишком уж часто. А что не бегаешь the great ski race? Я тут хочу на след год догнать сборника-другого... в десятку попасть? 500 метров вверх и воздух ртом глотать, полный восторг. И ещё я на след год - в элите на Бирки, во!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу шансов Рино -
08.04.2005 11:07
многое будет зависеть от того, как обойдутся с кандидатурой Нью-Йорка (2012-лето). Если Нью-Йорк отсеют, да ещё на раннем этапе, тогда шансы Рино (2014-зима) резко возрастут: два раза подряд Штаты прокатить не так просто. Конечно будет слишком часто, да и скандалы в Юте никто не забыл, но для Штатов сейчас в мире отдельные законы. На гонки в этом году выбираться было тяжело - на службе были сплошные авралы: выкатывали новую технологию. В следущем сезоне будет легче. К тому же, некто Иван Исаев собирается здесь пробежать пару марафонов. Значит, надо собирать команду skisport.california.ru



Кстате, 17.04 в Cupertino самая крутая местная беговая десятка  HP's Up & Running.

Подробности брошу завтра в приват.

     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно!!!
08.04.2005 10:03
Чувствуете, насколько важно определиться в терминах. Вплодь до конкретных моделй лыж! А у нас здесь лыжами называется все в диапазоне от "Лесные" до RCS. А потом друг друга не понимаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Признаю за Вами некоторую правоту,  
08.04.2005 11:49
в том, что хорошо было бы создать отдельный раздел для чайников с постоянными темами, объясняющими азы лыжного спорта. То есть не просто FAQ a именно FAQ для начинающих. Но, терпение и доброжелательность от тех, кто "в теме", всё равно, требуется.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Туда и будут
08.04.2005 12:14
заходить одни начинающие,только вопросы свои они адресуют опытным лыжникам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Журнал лыжный СПОРТ
08.04.2005 12:44
Поддерживаю идею, плюс к этому отдельный подфорум "вопросы от новичков". Было бы удобно для "спорцменов" - не хочешь, так не заходи на этот форум вовсе! Еще, на мой взгляд, полезно было бы создать подфорумы: техника, встречи, соревнования и т.п., как это грамотно сделано на realbiker.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не в этом мое предложение!
08.04.2005 12:43
Не предлагаю я отсечь чайников. И не предлагаю игнорировать их вопросы. Сам всегда стараюсь ответить по мере возможности. Я хочу лишь одного - чтобы вещи назывались своими именами. Хочет человек гулять - объяснить ему какой инвентаь ему для этого нужен. Хочет человек гоняться, объяснить - как готовиться.

Все, что я предложил для чайников - чтобы они сразу готовились к колоссальным нагрузкам, если хотят чего то достичь в лыжном спорте. Вот и все.



А что насчет элитных лыж с насечками - не  встречал я их в свободной продаже. А цена? Потянет ее чайник? Может имеется в виду не насечка, а что-то типа поднимающейся при толчке щетины? Была в свое время такая технология.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************  
08.04.2005 11:13
в 0С, когда намазаться бывает невозможно - лыжи с насечкой это вариант даже для элиты



у Мадшуса тоже были (есть?) топовые с насечкой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага.
08.04.2005 13:23
Сейчас посмотрел на сайте Фишера: RCR CROWN - рекомендованная цена 395 евров. Дороже, чем RCS. Вариант как раз для начинающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз чтобы
08.04.2005 13:25
понять куда он вляполся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0