Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

берём классику:холодную или тёплую

21.06.2005 00:00
В этом году решил завести свои классические лыжи, денег хватает только на одну пару, поэтому приходиться выбирать что лучше Plus или Cold, кстати, подскажите и про ростовку с жёсткостью (рост/вес: 175/62)
  • Просмотров:1812
  • Комментариев:95
  • Рейтинг: 0 0 0
а живете то вы где?
21.06.2005 15:17
и на какой фирме Вы остановились?
по Фишеру могу сказать  202 soft или medium. Во многом это зависит от вашего толчка, техники а также сами лыжи щупать нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
21.06.2005 17:57
Вопрос по той же теме Елене
Что мне брать - рост 185 вес 75-76
Живу в Москве (то есть где лучше брать с учетом того, что сборниковские/массовые для обычных лыжников одинаковы по результатам исследований этого форума)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
22.06.2005 09:05
Вам подойдут 202 medium, можно и 207 soft попробовать, но не всем нравятся длинные лыжи. 207 катить будут лучше, но управлять ими потяжелее.
Я все-таки думаю, что из экипировочных лыж  (вт.ч. сборниковских) чаще попадаются выдающиеся экземпляры, хотя и обычный выпуск хорошо едет. Но это немного лотерея, бывает и экипировочные не очень.
купить можно в Ювенте, у Богдановаб в Fischere у Завьялова в отделе экипировки. Но экипировочные лыжи будут где-то на 20 евро дороже, чем обычные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, вам вопрос
22.06.2005 09:47
просветите, что значит "экипировочные" лыжи и чем они отличаются от "обычных" (как я понимаю, и те, и другие могут быть топовыми)? Есть ли отличие топовых лыж Фишер из Ювенты или от Богданова от таких же из Канта или Спортмастера?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличия могут быть концептуальными
22.06.2005 11:58
меду лыжами разных производителей, например, между классическими лыжами Фшшер и Атомик. Первые с низкой и короткой колодкой, вторые с высокой и длинной. Первые хорошо идут по равнине и на спусках одножажными и бесшаным, вторые лучше на подъемах попеременным. Первые повзоляют на крутых подъемах двигаться маленькими резкими шагами, вторые на пологих подъемах размашистыми длинными шагами.

Сначала я бы определился с тем что мне больше подходит концептуально, а потому бы выбрал пару конкретного производителя. Иначе может оказаться, что неосознанно будете искать среди Атомиков лыжи Фишер, а среди фишероских лыж Атомик и найдете не совсем то что вам нужно.

А экипировочные лыжи - это развод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда
22.06.2005 13:34
ты успел на атомике поездить?
У тебя вроде Fischer SCS и Rossi c чопиком в колодке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это все одна модель RCS
22.06.2005 12:10
Просто экипировочные лыжи проходят больший контроль, более тщательно подбираются в пару. На каждой паре стоит цифровое указание жесткости лыжи. Легче  подобрать лыжи под свой вес. Но если надумаете покупать - продавцы и в Ювенте и у Богданова Вам все объяснят. Можно и к нам заехать, у нас лыжи где-то в октябре-ноябре будут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К Богданову не поеду
22.06.2005 12:27
в прошлом году мне на просьбу помочь с выбором Фишера там настойчиво пытались продать Атомик. В результате взял пару Фишер на плюс в "ВИП-спорте", о чем совершенно не пожалел. В этом году хочу купить и минусовые фишки. Лена, по какому адресу осенью к вам приезжать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
экипировочные лыжи
22.06.2005 12:41
у меня такая пара экипировочных лыж протестированные в московским ЛМ. Стоит указание жесткости 1.18 и собственноручная подись того кто тестировал. ВОт вам еще один адрес - Лыжный Мир.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
23.06.2005 10:32
ул.Уржумская 4. р-он м.Свиблово
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое
23.06.2005 11:02
за адресок. Приедем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Лена, вот это действительно ценная информация!
22.06.2005 13:25
Где вы находитесь? А то я в полной уверенности, что с тех пор, как "Фишер" на Солянке закрылся, он больше частных лиц не обслуживает, занимается только оптом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, раз уж Вы появились
22.06.2005 17:26
Знаете-ли Вы расшифровку на широком шильдике Фишера?
1. Сила веса для полной загрузки, когда зазор остается 0,1 мм.
2. Остаточный прогиб при силе веса равном 35.0 кг (вес половины лыжника)
А что означают третьи символы?
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи - исключительно фишер
21.06.2005 20:09
В Москве я живу, а soft и medium из года в год разные , а для какого года выпуска вы советуете такую жёсткость?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подбор
22.06.2005 08:58
они даже в одном году разные по жесткости. нужно проверять каждую пару.  из софт выбирать пожестче, а из медиум помягче или средней жесткости.
для Москвы я считаю более универсальные теплые лыжи Plus, т.к. оптимальным диапазоном для них является Т-10+10С. А по-моему опыту холодные (Cold) не очень охотно едут в тепло, хотя  в мороз  ниже 15С холодные будут предпочтительнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните, пожалуйста...
22.06.2005 14:53
почему тогда на сайте "Фишер" температурный диапазон для "теплых" лыж указан от -5 и выше? За счет чего для Москвы образуется сдвиг нижней границы диапазона аж на целых 10 градусов?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не Лена но
22.06.2005 17:33
-кроме температуры играет роль и влажность
-можно на заборе написать, но практически...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
23.06.2005 10:36
я написала основываясь на опыте своем и знакомых тренеров, а точно Вам никто не скажет, каждая пара индивидуальна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только холодную
21.06.2005 15:46
тверже пластик (меньше графита) и ШШ помельче и быстрее удаляется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не смог сдержаться...
22.06.2005 10:44
теоретик опять все знает. Человек не бегающий соревнования, но считающий себя вправе учить других. Мне это напоминает известного персонажа из Булгакова.
Есть мнение участника Олимпиады, специалиста из Фишера, и есть мнение чайника, простите за грубость. Думайте сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не в курсе участников олимпиад
22.06.2005 11:09
хотя был на одной из летних в качестве туриста, но кроме моей реплики тут я вижу пересказы рекомендаций фирмы Фишер, написанных на самих лыжах.

Тем не менее, я высказал полезное мнение для тех кто собирается удалять ШШ циклевкой. На cold это сделать легче - ШШ на них более мелкий и сам пластик более твердый, чем на plus - дольше будет "ходить" от подциклевки до подциклевки.

Пока на этом форуме я вижу другое разделение участников нежели видите вы. Люди разделяются скорее не на чайников, продвинутых и олимпийцев, а на тех кто полностью во власти маркетинговых приемов фирм произодителей и тех, кто формирует собственное мнение.

Способность формировать и аргументировать свою точку зрения, как видим, не обязательно развивается с ростом спортивных результатов.

Как раз тот факт, что многие в качестве аргументции, подумать только!, за маркетинговые приемы производителей, выдвигают наличие спортивных достижений тех кто часто связан с производителями коммерческими контрактами и, вообще, не готовит лыжи сам уже несколько лет.

Это примерно тоже самое, что выдвигать в качестве аргумента существования Бога, присутсвие богатых людей на церковной службе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да каждый имеет право на свою точку зрения
22.06.2005 11:34
У меня помимо рекомендации сотрудника компании Fischer есть еще немалый опыт участия в соревнованиях различного уровня. Поверьте лыж я достаточно за свою спортивную карьеру протестировала. Выступала и на Атомике, год стояла на контракте на Россиньоле. И я уже писала, что стараюсь не обращать внимание "на то что где-то пишут". Доверяй но проверяй. Я ориентируюсь в большей степени на свой опыт и ощущения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваш опыт и ощущения совпадают
22.06.2005 11:50
с рекомендациями компаний производителей. Следовательно, это уже не ваш опыт. Вы не ставили опытов с подготовкой лыж, но у вас большой опыт участия в соревнованиях. Эти опыты взаимно ортогональны, то есть независимы один от другого. Можно иметь огромный опыт участия в соревнованиях и не иметь никакого опыта в подготовке лыж. И, наобором, можно иметь большой опыт в подготовке лыж без участия в соревнованиях.

Компании-производители, заключая контракты со спортсменами, делают это для внушения прочей публике, что их продукция проходит апробирование на самом высоком уровне.

В действительности, соревнования на напарафиненых лыжах - это вид спорта "гонки на напарафиненных лыжах". Также как бег по шоссе в обуви Asics - это такой вид спорта "бег по шоссе в обуви Asics".

Поскольку это всего лишь тавтология - тривиальное повторение субъекта в предикате, то никакого тестирования и апробирования технологий не происходит - обе стороны уравнения - правая и левая от знака равенства скуплены на корню фирмами-производителями. А иначе зачем бы они тратили деньги на спортсменов? Извитните, но в мире капитализма фраеров нет.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модест
22.06.2005 11:56
тебе что лижбы поспорить? чё ты споришь с человеком, который на олимпиаде бежал? она за свою жизнь такого насмотрелась наверняка, что тебе и не снилось!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не отрицаю ее опыта  
22.06.2005 12:01
в участии и больших достижений в виде спорта под названием "Гонки на напарафиненных лыжах". И только.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно
22.06.2005 12:14
Извините Вы меня и влицо-то никогда наверное не видели, а такое пишите.
Да я никогда сама лыжи не циклила, но готовить мне приходилось очень много и на тренировки и на соревнования, т.к. очень много тренировалась сама.
с коньком посложнее, а Вот под классику я почти уверена Вы не сможете лучше меня намазать лыжи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините, ради бога
22.06.2005 12:31
я ни на йоту не умалял ваших способностей и достижений. Я только утверждаю, что подготовка лыж это одно, а участие в соревнованиях - это совсем другое. Поскольку эти виды деятельности независимы друг от друга (мазать лыжи может и безногий инвалид), то и опыт в них независим.

Мазать классику, что имеете ввиду - нанесение мазей держания? Вот это точно - епрахия самого спортсмена. Это тоже самое что и  завязывание шиповок у бегуна. Он это делает всегда сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
назвался груздем...  
22.06.2005 11:54
Лена, вы наверное читали этот длинный дискусс о циклевке и езде на голых
Что вы думаете об этом? (раз опыт богатый)
практически конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не пробовала бежать на свежеотциклеваных лыжах
22.06.2005 12:20
поэтому и сказать нечего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
серьезные люди
22.06.2005 12:37
не занимаются экспериментами. Для этого есть фирмы производители. Все было бы хорошо, вот только 99% продукции продается не спортсменам, а любителям. Поэтому фирмы производители в первую очередь решают задачу как втюхать свою продукцию таким как ты. А спорсмены высших достижений - это участники капиталистического процесса производства и сбыта лыж, кроссовок, парафинов etc.

Леонид Кузьмин умный мужик, но работая в этой сфере, так и не понял, что гонять на напарафиненных лыжах - ЭТО ЧАСТЬ ИХ РАБОТЫ в составе лыжной отрасли. Леонид Кузьмин советует лыжным гонщикам стать безработными. Хе-хе..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 13:23
стас, для тебя тут непаханное поле :)
Подойди к человеку уровня кмс (которого ты накатываешь на спуске) и предложи ему к следующей гонке подготовить одну пару... бесплатно. У него пара не одна - остальные пусть сам готовит по-старинке. В следующий раз уже за деньги. Потом уже к другому подходишь и гордо заявляешь - вон та звезда успешно бегает на лыжах подготовленных мной. При этом баблосы вместо порошков он отдает мне.
Клиенты ломанутся. Раскрутишься....)))
Глядишь потом сборники прознают...
Выйдешь на международный и межгалактический левел

вот так дела делают, а не трындежом :)
знаю скажешь тебе это не надо :))

п.с.
хороший циклевщик берет около 500р за минут 30 работы
шоб я так жил :)
если беспрерывно циклить, то при стандартном раб дне тысяч 90 зашибешь в месяц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже этим занялся
22.06.2005 13:42
хожу по заводам ищу где цикли сделать могут. Сделали одну мне суперострую, но кромка немного неровная (волна примерно 0,1 мм). Сталь такая твердая, что ни одна фреза не берет, только шлифовальный круг. Для снятия ШШ самый раз, но для подциклевки не годится. Кроме циклей еще щетки нужны. Чтобы сделать это бизнесом нужно уметь циклевать быстро, а это приходит только с опытом. Да и рынок сбыта поболее надо. Придеться в Москву переезжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 11:53
одно но (чессгря хотелось сразу те сказать)
не надо было категорично заявлять, а надо было скромно написать "если вы хотите удалть шш"
и все

на счет того, что ты продвинутее всех оно понятно было - мог бы и не писать
Лучше всех старушек в парке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о чем и речь
22.06.2005 12:04
только для тех кто собирается удалять ШШ, cold и будет оптимальным выбором.

Разница между cold и plus в % содержании графта в пластике. В plus графита больше, потому что для нанесения более грубой с\п нужно чтобы он легче разался ШШ-машиной. Раз он легче режется - он более мягкий, чем cold. Но тем кто циклюет - эти подробности ни к чему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 13:12
---для тех кто собирается удалять ШШ, cold и будет оптимальным выбором

согласен - для тех кто хочет

сразу бы написал (если вы хотите удалить) и никто б те слова поперек не сказал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как и Данко переоценил людей
22.06.2005 13:19
Подумал, тут уже большинство на циклевку перешли. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 15:03
нет ты не Данко :)
ты как религиозный фанатик, уверенный что нет веры более истинной чем его и дергающий тебя за рукав
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест ты не прав...
22.06.2005 13:41
Помимо количества содержания графита есть еще отличия.Клистерные лыжи ты не дожмешь до "конца"-зазор специально оставлен под наложение жидких мазей.Пелтонен на воду вааще с красной скользячкой,то есть прозрачная.Ну есть и еще отличия.Только тебе по-моему бестолку что-то доказывать-слов жалко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дожать до конца
22.06.2005 13:53
нельзя не только меня, но и, например, классические лыжи Фишер. Как не сжимай мельчайший зазор останется или лыжи лопнут. Cold, soft какая разница. Кто вам сказал что клистер учитывается в их конструкции?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я вижу еще одно разделение людей на этом форуме
22.06.2005 12:43
на тех кто на лыжах катается и выступает на соревнованиях различного уровня и на тех кто покупает лыжи лишь для того, что бы снять с лыж ШШ ну или просверлить в них пару отверстий (правда таких здесь кроме тебя не много).
Учитывая, как ты катаешься, тебе по идее по барабану должно быть есть ли ворс на твоих лыжах или ШШ.
Признайся честно, поди и летом вытаскиваешь лыжи, зажимаешь их в тиски и циклюешь и циклюешь этот проклятый ШШ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, я русских пословиц не соблюдаю
22.06.2005 12:48
то есть телегу готовлю летом, а сани зимой. Вот кроссовки шить собрался ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в кроссовках
22.06.2005 13:00
какие "новшества" применишь? Поди кроссовки с удалением ворса и рисунка с подошвы методом циклевки :)
А что велосипед изобрести не хочешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кроссовки под шиповки
22.06.2005 13:08
Купил топовые шиповки Adidas Demolisher, распорол швы, разобрал на детали. Буду шить кроссовки из кожи по лекалам шиповок, подошву из тонкой (5мм) миркопористой резины (пористая резина их домашних китайскийх тапочек) по лекалу подошвы шиповок, а подметку-протектор переклею от кроссовок Asics Nimbus VI.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вы, батенка, -
22.06.2005 13:12
извращенец:) Не случайно я Фрейда вспоминал, в теме ЦП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я без протектора бегать не могу
22.06.2005 13:17
придется Nimbus под нож пустить. (Мысль переклеить с\п Cera F с Мадшуса на Фишер меня уже посещала.) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест удивительный человек!
26.06.2005 09:32
Сколько за ним наблюдаю всегда прихожу к одному выводу. Удивительная способность завести публику на бессодержательную болтовню. И все ведутся. Похоже что он ставит психологический эксперимент нам всеми нами, насколько легко народ может повестись на около заданную тему. Лучший способ ответа не вступать в подобные пустые дискуссии. С психологической точки зрения это наиболее эффективно. Волну за один раз поднять на достойную высоту трудно, а гоняя ее туда-сюда можно раскачать и до цунами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест он и есть Модест
26.06.2005 16:33
А я уже и не отвечаю, просто даже сообщения не читаю. Заметьте развитие темы. От моего вопроса про классику куда зашли! 85 ответов, и только часть из них в тему. Особенно добило, когода он с Еленой Родиной начал спорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жириновский нашего форума
27.06.2005 09:47
На мои вопросы на форуме кому бы то ни было обязательно первым ответит именно Модест. Модест - это Жириновский форума. Личность незаурядная. Иногда Жириновского интересно послушать, бывает, что он говорит дельные вещи, но все же основная часть его высказываний - профанация и театр. Не хотелось бы, чтобы форум превратился в думские дебаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во всяком случае
27.06.2005 12:29
он ответит. При этом его ответ будет достаточно аргументирован, в отличии от шапкозакидательских ответов на его информацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
27.06.2005 15:47
Если есть, что закидать шапками, значит слабые аргументы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аргументированный ответ?
27.06.2005 23:56
Не следует заблуждаться. На глупый ответ может быть только глупый ответ. Любая демагогия подразумевает под собой отсутствие какой бы то ни было информации, кроме словоблудия. Подтверждение любой теории, есть подтверждение практикой. Если этого нет, то либо теория не верна, либо технологические возможности не достигли уровня этой теории. В нашем случае ни того, ни другого нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно это не совсем так.
28.06.2005 09:51
Есть явление, которое необходимо описать. Теория описывает указанное явление, как правило в определённом приближении. Если мы уходим за рамки приближения, то теория перестаёт работать. Так вот, на большинство вопросов Модест приводит своё обоснование, которое позволяет описать явление, по крайней мере в первом приближении. Найдите слабое звено в его рассуждениях тогда это будет конструктивный разговор. Когда этого нет, тогда и "закидывают шапками". А вот отвлечения от темы ветки происходят действительно регулярно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
28.06.2005 10:45
мы Модю знаем оч давно
были периоды, когда с ним спорили с пеной у рта
были люди, которые хотели с ним встретиться и поговорить по душам...

сейчас постоянные посетители форума все поняли
модя спорит до тех пор пока ему есть что ответить
когда нечем или он понимает что не прав, он никогда не сознается, а или просто перестает отвечать или уводит тему в другую сторону (типа нихт ферштейн)
сейчас с ним уже не спорят (во всяк случ активно)  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец
22.06.2005 16:02
Модест, так его, корректно и качественно. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следуя вашей логике
22.06.2005 12:35
при появлении в форуме более авторитетного гонщика остальные должны помалкивать, тогда вопрос: "А что вы тут делаете?"( я-то ладно, у меня фамилия чемпионская) :-) Модест показал подход к выбору под другим углом(и вполне логичным), не согласны - возразите по существу. А то унтер-пришибеевщина получается со стандартным развешиванием расхожего ярлыка. Без обид.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
22.06.2005 12:42
Вы ради бога извините, но почему я не могу высказать свое личное мнение безотносительно того, где я работаю. Если сотрудник спортивной компании, значит не человек и свое мнение не имеет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле
22.06.2005 13:01
не сомневаюсь, что большинство тусовки, в том числе и я, с удовольствием читает ваши сообщения и понимает кто чего и в чём стОит. При этом каждый может ошибиться, как в высказывании, так и в тоне. Если тема переходит во флуд, сам стараюсь или отвечать по существу, или замолчать. А моя реплика, Лена, предназначалась только Максиму. Высказывайтесь почаще и по разным поводам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот и оживились
22.06.2005 13:36
Приятно, что моя реплика вызвала такую реакцию. Сразу скажу, что в ответе Модеста много того, что я сам разделяю. Цепочку: фирма - представители - топ спортсмены и т.д. никто не отменял. Но я писал о другом. Есть "теоретики" и есть практики. Я сознательно взял теоретиков в кавычки. Есть те кто двигает науку, а есть другие. Они хорошо говорят, произносят правильные слова, но имеют ли они на это моральное право? Что стоит за этими словами? Одно разглогольствование? На мой взгляд, люди дающие советы должны сами многократно проверить то, что предлагают и для чего. Человек, который катается на лыжах на любительском уровне, не должен учить других. Это не правильно и даже вредно. Малекс правильно заметил: напиши, если вы хотите и т.д. А то из года в год самомнение растет и уже кажется, что стоишь рядом с теми кто всю жизнь этим занимается. Докажи делом обоснованность своих предложений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем они годы занимались?
22.06.2005 13:57
Они годы занимались катанием на напарафиненыъх лыжах. Полезность их мнения - это тоже самое, что опыт работы в советской торговли для универмага Харродз.

Требовать от меня больших лыжных достижений -  это все равно, что требовать от экологических организаций, чтобы их члены рекрутировались из менеджеров химических и атомных корпораций. Ведь у них такой большой опыт в загрязнении окружающей среды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый при своем мнении...
22.06.2005 14:22
А лыжи с парафином тем временем в подвляющем большинстве случаев едут лучше голых. При этом люди, заработок которых напрямую зависит от результатов, в ЧАСТНЫХ разговорах говорят, что за результаты эти на все согласны, даже без парафина бегать! Лыжи только упираются, тормозят...
А П.М. Виролайнен, работающий на ф. Старт, только что вернулся из Рамзау, где парафины тестировались - в то время, пока Модест перед монитором всех накатывает. Значит, все же пытаются заклятые капиталисты какие-то эксперименты проводить...
Наверное, если ввести в кач-ве отдельной спортивной дисциплины гонки на непарафиненных лыжах, Модест всех затопчет :)
Прошу прощения за высказывание, не имеющее отношения к теме!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"работающий на ф.Старт"
22.06.2005 15:19
Не забуду фразу моего первого забугорного босса: "Фирмы создают, чтобы зарабатывать деньги, а не для того чтобы делать товары, товары делают потому что это один из многих способов заработать деньги".

Владимир, вы опять все свели к исходному пункту - парафинят, потому что у них так лучше катят. Это феномен уже объяснен Л.Кузьминым - парафинять, чтобы часть ворса удалить, а часть залепить парафином.

Ожидать от людей включенных в цепочки по производству и сбыту парафинов, что они будут поддерживать точку зрения, что парафины не нужны.... Капиталист, конечно, может изготавливать веревку, на которой его же и повесят, но только при условии прибыльности. В убыток себе капиталист не захочет продлить и 10 лет своей жизни, тем более выиграть в совревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скажи мне, модя :)
22.06.2005 17:08
как по твоему :
1.влияет ли структура на скольжение
2.при какой погоде сильнее и сильно ли (или так се)

(я для себя ответы знаю - хочу тебя услышать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, тебя за язык не тянули.
22.06.2005 18:09
В своё время поднималась тема накаток, но она свелась к разговору о больших и маленьких по 3 рубля и по пять. Открываю снова эту тему и прошу высказаться в новой  ветке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 18:36
структура это не только накатка
это +шш
+цикля...
+даже щетка...

я его спросил в общем
тебе ща тоже скажу раз просишь (но вряд ли ново)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как обычно:
22.06.2005 17:56
Я пишу о своем (что эксперименты ПРОВОДЯТСЯ, и не для рекламы (или Старт уже пустил рекламу об этом выезде на снег?), а для сравнения вариантов). Модест читает о своем, о заговоре капиталистов...
Я говорю о людях, заработок к-рых зависит от скольжения лыж - не представителей фирм, а о спортсменах и смазчиках. Понятно, что с серым веществом у них плохо (конечно, аргумент весомый! - камушек в огород Леонида), но им нужен РЕЗУЛЬТАТ - призовые. Если бы процикленные лыжи не проигрывали подготовленным "по правилам" - гонялись бы на процикленных, а Старт выпускал бы суперцикли. Модест опять же читает, что они "в доле".
Я пишу, что лыжи у них едут лучше, ну а Модест...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рожденные ползать
23.06.2005 11:17
Люди, которые в совершенстве освоили подготовку лыж парафинами вряд ли также быстро освоят подготовку лыж подциклевыванием.

В любом ремесле черт сидит в деталях. Коротко тут Л.Кузьмин этих деталей коснулся - цикля должна быть из HSS, острой и не изгибаться, такие никто из изготовителей инструмента не делает. Такой циклей нужно циклевать очень аккуратно без нажима, чтобы из под нее выходила мелкая труха - почти пыль. После проциклевки с\п нужно обработать роторной щеткой с супертонкой стальной щетиной (fine fine steel), которую выпускает только Red Creek, частота вращения около 3000 об\мин. Если взять обычный стальной скребок SWIX, то вряд ли можно получить скложение, в самом общем случае, лучшее чем путем самзки парафинами. Можно предположить, что есть еще много тонких моментов, которых Л.Кузьмин не коснулся - обычно мастера-практики не все тонкости доводят до осмысления, многое делается по наитию.

Я не сервисмен, но у мнея получается лучше подготовить лыжи с помощью цикли из переточенного ножа для электрорубанка и стальной ручной щетки, чем я же готовлю лыжи путем напарафинивания обычными углеводородными парафинами CH.

Этой зимой катался каждые выходные в течении 3 месяцев и могу по пальцам пересчитать случаи, когда у кого-то из катающихся лыжи катили лучше моих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Летун ты наш...
23.06.2005 12:01
Ну почему надо столь упорно объяснять иную, чем у тебя, позицию людей их безрукостью, недостатком у них серого вещества, или - в лучшем случае - консерватизмом и зашоренностью?
Ответь на простой вопрос: почему в статье ЛК на Винтерспорте нет ответа на самый простой вопрос: какие (парафиненные или нет) лыжи ЕХАЛИ лучше? ПОЧЕМУ его нет?
Полный экран текста, результаты приведены по 6 параметрам, но по одному - ОСНОВНОМУ, коэффициенту трения! не приведены? Или владельцы сайта, находящиеся в капиталистич. сговоре, их от публики скрыли? Или нет способов его определения? Ну-ну.
Думаю, что просто ЭТА цифра в теорию не вписалась, поэтому ее и опустили.
Еще раз прошу прощения за треп у SX и прочих людей, рассчитывающих на получение в этой ветке полезной информации!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рожденные летать
23.06.2005 12:33
тоже не везде могут приземлиться. Например, утки не садятся не только на деревья, но и на траву не могут сесть, только на воду.

Если человек в совершестве овладел подготовкой лыж парафинами, видимо, так и умрет с утюгом в руке. Переучивание требует усилий.

О статье в винтерспорте. Там не исследовалось какие лыжи лучше скользят. Там изучали какая с\п меньше загрязняется - чистая или подготовленная парафинами. Корректное исследование на скольжение  требует гораздо больше усилий и требует статистического подхода. Насколько я понял, тестируемые лыжи были отциклеваны, но на них не наносили структуру, то есть они не были подготовлены для гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 15:09
---Требовать от меня больших лыжных достижений

когда ты говоришь о скольжении, достижений в спорте от тебя и не надо - надо достижения в скольжении, что если тебя послушать очень даже реально

сделай и докажи
данная тема не абстрактная, а очень прикладная
тут на деле надо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это уже конструктивная критика
22.06.2005 15:30
это уже конкретно поставленный вопрос. Для того чтобы установить какие лыжи катят быстрее не нужно быть даже 2 разрядником. Нужен пологий длинный спуск около 1 км, чтобы скорость была при бесшажном ходе 10 м\с и все станет ясно. На таком пологом спуске разрыв в скорости между 3р и МС минимален: большую силу в точок палками не вложить из-за высокой скорости, ногами толкаться бесполезно. Только я такой эсперимент уже проделал, повторю в следующем году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бесполезно,
22.06.2005 16:17
судя по аргументам, доказать свою правоту, даже фактами не получится. Люди, не владеющие методиками проведения тестов, экспериментов будут держаться за свой опыт. Поставить под сомнение то, что 10-15 лет был не прав, кто сможет?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снова конструктив :)
22.06.2005 17:43
люди сделавшие важное открытие, не прячутся по кустам
они обычно пытаются доказать и показать на практике
т.к. ты на форуме выступаешь на эту тему, то ты тоже пытаешься, но не так как надо
а как надо?
Найди на форуме людей с Питера (Житенева, Коршунова - ты сам наверное лучше знаешь). Спроси когда они бегут гонки. Подготовь лыжи. Договорись. Скатись пару раз до гонки с ними. Покатайся. Поболей. Скатись пару раз после гонки.
О результатах доложите
логично?
Обыграешь на спуске Житенева, пусть не до гонки, пусть после... я не знаю что я сделаю...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Житенева обыграю из принципа
22.06.2005 17:51
Я обычно катаюсь во второй половине дня после 13-14 часов. А большинство из тех кто участвует в форуме утром. Поэтому не получается мне их накатить. На спуске.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осталось только зимы дождаться
22.06.2005 18:03
:-))
Может, и срастется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 18:39
это будет шоу даже повеселее "видел сегодня деДушку" :)

жаль Модя не захотел меня на спринте порвать :)

давай, Вова! Сделай! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.06.2005 18:38
читай внимательней :)
я написал ПОДЪЕХАТЬ НА ГОНКУ (на которой они бегут)
и не увиливай! :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы не проиграть
23.06.2005 10:24
придётся Модесту назваться совой и начать кататься ночью. :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модя! Ё!
23.06.2005 10:30
ответь на вопрос выше про структуру
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а эту ветку я пропустил
27.06.2005 12:57
а тут такое интересное!
Модест, а какого Житенёва ты из принципа обыграешь?
Нас несколько(а если детей считать, так вообще!! :-)
Готов на спор скатиться зимой.
Сразу после подготовки, через 5 км, через 10 км и т.д. Готов ради этого даже рабочий день пропустить. Ну?! Давай?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
27.06.2005 14:06
Может ли Модест обогнать Житеневых? Нет не может - нет таких гор в окрестностях Питера. ;))

А почему нет? Только зачем рабочий день для этого пропускать? Из известных мне Житеневых наиболее задиристый Владимир, но я могу с любым сразится, если со спуска ;) Нужен длинный пологий спуск, так как тестирование на выкате считаю некорректным.  Есть несколько пологих длинных спусков на трассе Токсовского марафона между 20 и 30 км (что тоже самое - трасса Фирн).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++
22.06.2005 14:26
Видимо, тема "Модест и его фантазии" будет бесконечной.  Модест, конечно, мнение свое выражает без учета человеческого фактора (гибкость, вежливость там и пр.)- не каждому нравится такое обхождение. Такая вот особенность - прямолинейный человек , коррекции не поддается. Прям стиль и все тут. Правда, читать его интересно (по мне). Прикладывает чел аналитические способности к теме лыж, что плохого? Может показаться, что хочет быть больше, чем есть. Это кому как. Если ждать, когда на форум будут в количествах заходить профи, то его можно закрыть на закмок амбарный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берите лучше холодные..
22.06.2005 18:55
ведь их свойства (тефлона) можно немного "подвинуть" к более теплому диапазону с помощью обработки (парафин, накатка-структура) - это для Сибирского и Уральского региона. В других случаях берите универсальные (+2-10 - есть такие диапазоны).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Существует такой вариант
23.06.2005 09:00
Разобьем задачу грубо на две.
Первое - подбор по жесткости и длине.
Второе - выбор конструкции.
Учитывая, что у Вас маленький вес, для выбора длины, жесткости и конструкции я бы сначала попробовал покататься на чужих лыжах, лучше сделать скоростную тренировку. Если, конечно, такая возможность имеется. Еще лучше, если у Вас не было классических фишеров, купить модель предыдущих лет. Например, в Ювенте не так давно классические фишера с красными боками были по 4000. Разницы ощутимой между новыми и старыми моделями нет никакой, как повезет.
Между холодными и теплыми лыжами есть разница. Она заключается не только в подборе ШШ, но и в конструкции. На холодных наличие второго прогиба не так выражено и колодка размазана. На теплых колодка более жесткая и короткая. Если у Вас толчок короткий и сильный, можно и на плюсовых бегать, если затянутый, то лучше холодные.
Надо иметь ввиду и тот факт, что в теплую (среднюю) погоду все фишера едут примерно одинаково, в большое тепло и свежий снег - как повезет. В холод теплые лыжи почти всегда скользят хуже холодных. Если вы хотите выиграть у конкурентов, покупайте холодные. У Вас появится шанс хорошо пробежать в холодную погоду, так как у большинства в холодную лыжи стоят. Логика выбора большинства - универсальные, 28 база  PLUS. Сделайте наоборот, купите на холод - 11, 36.
Холодные лыжи легче скорректировать на тепло, добавив в структуру продольные или косые более крупные шаги.
Относительно длины, Лена правильно сказала - длинные лучше скользят. Покупайте длинные, у нас нет горнолыжных трасс, все легко проходится, а выигрыш на спусках существенный. Дальний выкат Вам прибавит настроения по трассе, Вы почувствуете, что можете бороться и это придаст уверенности.
Мой выбор: старая модель, 205 см, самые мягкие, на холод.
И не замоорачивайтесь сильно. Купили, покатались, продали (если не понравятся). С фишерами Вы ничего не потеряете.
Успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, подсказите и мне
23.06.2005 10:20
внимательно читаю эту ветку, так как тоже хочу возобновить катание классикой. Ваш вариант с холодными и старыми моделями понравился, но модели каких лет более удачны. Мои параметры 170/70, толчок скорее "размазаный" (раньше катался на темно-синих Эланах 80-го года)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тихо шизею в этом лыжном зоопарке
23.06.2005 11:22
Если толчок размазанный в классике, то речь, видимо, идет о прогулочной скорости, для которой надо подобирать правильную одежду, чтобы не замерзнуть и не сопреть, а подбирать правильные лыжи - это least thing you need. Сорри за жаргон в начале и в конце сообщения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мООди!  
23.06.2005 12:06
Твое дилетанство, прикрытое тонким слоем наукоблудия, мне и многим другим очевидно. А думать о пантолонах на меху лучше человеку, катающемуся коньком с максимальным пульсом 150.

Выбор лыж - дело ответственное и индивидуальное (но к совету опытного человека я обязательно прислушаюсь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покажите хотя бы одного профи
23.06.2005 12:26
с размазанным толком.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все профи до...
23.06.2005 12:48
...начала использования тяжелой техники в подготовке лыжных трасс имели размазанный толчок, поскольку на мягкой лыжне с мощным акцентированным толчком делать было нечего. Да и сейчас, в условиях мягкой лыжни, профи меняют толчок на более мягкий и длительный по времени.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все определяется условиями
23.06.2005 13:18
не в мягкости трассы дело, а в более низкой скорости на мягкой трассе. Если скорость высокая возможен ли длительный по времени толчок? Ключевой причиной является скорость. Можно на малой скорости толкаться короткими толчками (если это не в длинный подъем, сомнительно что это рациональная техника), но нельзя толкаться длинными на высокой.

Одно не понятно, как к этому можно привязать выбор лыж?

Если лыжи с длинной высокой колодкой, то короткий толчок будет требовать больше энергии для продавливания колодки, чем на лыжах с короткой и низкой колодкой. На последних длинный толчкой в "медленных" условиях будет менее эффетивен по передаче импульса, чем на первых. Но в в силу того что рельеф и условия меняются одни лыжиимеют преимущества в одних условиях, другие в других. На спусках лыжи с короткой колодкой однозначно выиграют у лыж с длинной и высокой из-за более равномерной загрузки.

Когда Дмитрий Лебедев пишет, что  у него толчок скорее "размазанный" возникает вопрос - что он у него во всех условиях размазанный, даже по равнине и жесткой колее?

Обзывание дилетантом тут скорее из оперы Глинки "На воре шапка горит". Ну и Анатолий Назаров замечательно "зажег" тему про выбор классических лыж ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
27.06.2005 10:49
да, скорость влияет
но не согласен что только она
мягкость лыжни тоже и сильно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.06.2005 15:33
вот кстати да
на к-б в этом году (сыпуха была) к километру 40му ощутил, что толкаюсь ногой не так как обычно и что начинают болеть мышцы, которые раньше были нанагружены
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию Лебедеву.
23.06.2005 14:52
Фишер в каждой модели делает какие-либо новшества. Но классические представления разделения лыж на холодную и теплую погоду он сохраняет. Материал с/п и CAP-технология остаются безупречными даже без сравнения с другими лыжами. Но и лыжи предшествующие CAP-технологии были исключительными.
У меня нет сведений об особых отличиях в плохую или хорошую сторону классических лыж Фишер разных годов выпуска. Думаю, что если представляется хоть какая-то возможность купить новые старые лыжи по низкой цене - надо брать.
Тебе тоже надо мягкие лыжи. Кроме всего сказанного могу дополнить. На мягких лыжах бегает и бегала Любовь Егорова, даже на суперподготовленных трассах. Сейчас пошла тенденция на жесткие лыжи для классики, более того полно народа не мажут колодки. Пусть это так. Статистика показывает другое: часто победитель (Рочев например) на жестких, но остальные все на жестких..., их на коленях в протоколах ищут - попробовал и отвалил.
Все, кто бегает на жестких знают:  подмазал - не держит, подмазал - не держит, положил еще выше - не катят совсем. В мягких таких проблем нет: смазка колодки начинается в 10 см вперед от подпятника, иногда чуть-ли не от носка ботинка. Два слоя любых коротких положил и погнал, гарантия и держит и катит. Так что думай, успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять туристам
23.06.2005 15:18
советуют брать пример со скалолазов. Киса и Ося здесь были (с)

Для профессионала не существует всех этих soft, medium, stiff, hard etc. При большом выборе берется пара откатывается по трассе более менее стандартной (сыпуха, свежак, средняя, жесткая, глянец), если профи понравились он эти лыжи оставляет и помечает "для такой-то лыжни".

soft, medium, stiff, hard а также cold, plus актуальны для любителя, который покупает одну пару и хочет, чтобы она работала в максмально широком диапазоне условий. И тут ссылки на профессионалов ему ничем помочь не могут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
24.06.2005 10:20
++++++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответы в тему
23.06.2005 22:24
Вообщем пришел  выводу брать cold 2002 года выпуска, ростовка 202-207 и жёсткость уже на месте посмотрю (ну примерно сам представляю что мне надо) И ещё раз спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0