Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Агрепина-купальщица

Этот день определяет не только оптимальный срок купания - "все поскидав", начало сбора лечебных трав, но и заготовку веников. Веники и баня - святое дело для ветеранов-лыжников.
На сбор веников и трав, дорогие господа-ветераны!.

Про баню, не мешало бы послушать. Где, как, какие традиции?
Из чего веники, запахи, да и сама процедура.

Из своего опыта про горячую воду на даче.
Получив молоток от прежних наших руководителей, я как и многие советские граждане, дабы не заниматься политикой, построил (срубил), громко сказано, дачу. Естественно, для удовлетворения пищевых потребностей, так как жил тогда плохо. Когда строил - было одно желание, денег и прочего естественно не было. Но шло время и обстановка стала меняться. Воровать стройматериалы потребность отпала, а вот смекалка осталась востребована.
Так как сауна у меня в доме, душевую вывел на смежную с баней сторону(чтобы лишний раз не мочить пол) - прямо на улице. Поставил раковину, прицепил душ, а под ноги кинул деревянный настил. Вырыл небольшой колодец, в него бросил погружной насосик за 700 руб, и по китайской м/п подвел к бачку на 20 литров, который поставил в бане. В бачке стоит датчик давления, отрегулированный на 3 атм. Когда давление в системе поднимается до трех атм., релюха запускает контактор, в клеммы которого включен насос. Кабель и трубы закопал на 30 см, а клемник у колодца накрыл вырезанной канистрой из под масла.
Источник горячей воды - итальянский бак-термос на 80 литров.
Канализацию вывел пластиковыми трубами (кусками от 0,5 до 1,0 м), которые соединил, сплавляя концы. А можно - просто липкой лентой. Система работает лучше, чем в городской квартире, а вода несравненно чище. ...и жить сразу стало веселей и уютней.
А дел-то всего...
По моим наблюдениям, воды надо совсем немного. В дни, когда работает  стиральная машина может хватить и 200 литров.
Если нет колодца с водой, его можно создать. В выкопанный колодец опускается полиэтиленовый чулок, а в него дождевая вода. Ну, вообщем, надо проявить смекалку.

  • Просмотров:1275
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
А при чем тут беговые лыжи
06.07.2005 14:08
Пожалуйста, соблюдайте разделы. есть замечательный раздел "Обо всем, кроме лыж".

И замечательная ссылка "Все темы" на странице разделов, позволяющая следить за темами всех разделов (http://skisport.ru/forum/subj.php).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, извини меня, подлеца
06.07.2005 14:23
мне показалось, что тема самая, что ни на есть лыжная.
Как может помывка отделяться от лыжного процессе?
А может я и не прав, пусть народ скажет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо
06.07.2005 15:22
дача была построена (срублена) из старых лыж...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи и баня вещи совместимые
06.07.2005 17:00
лажи в баню носят парафин впитывать. Хотя В.Высоцкий считал, что в русской бане лыжи не нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
06.07.2005 17:58
Модя - пять баллов :)
...а Анатолий уже давно пять !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
06.07.2005 17:59
а еще в бане лыжи лишают излишней жесткости
так что баня наряду с циклями, щетками, утюгами - оч полезный тул :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль что Фрейд
06.07.2005 18:57
Жаль что извращенец Фрейд не был лыжником, а то изобрел бы какую-нибудь банно-лыжную сексопатологию. Вот бы щас народ комплексовал в баню с лыжами ходить - не дай бог кто увидит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За чем нам Фрейд?
07.07.2005 13:14
И Модеста достаточно. К нему вон уже лица кавказкой национальности приглядываются (сам хвастовался в теме про бег). А про его извращения с лыжами можно уже целую книгу написать "Модест и его лыжи" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет нам Фрейд не нужен
07.07.2005 13:52
Фрейд полезен хотя бы тем, что позволяет понять извращенец ты или нет. Если тебя посещают мысли сходные с его мыслями, то скорее всего ты болен ;)

А про ЛКН не в теме про бег, а в теме про трусы. Ну не видели люди шортов никогда до этого. Если их привести на лыжню, то и комбезы возбудят у них соотв. фантазии.

Вообще, дикари разных племен отличаются раскраской. Поэтому дикарь из чужого племени обычно вызывает такую реакцию у других дикарей.

Вот Анатолий Назаров уже чувствует себя членом чужого племени, чем его соседи по подъезду, в кустах трусы переодевает. Скоро по тайге и скалам бегать начнет - где людей нет, ведь для 99% окружающих бег - это такая же ересь, как и гонять на голых лыжах для большинства лыжников. А бегать в трусах - это ересь в двойне. Ведь у большинства такое случается только вследствии белой горячки.

Помню как то я бегал в трусах в горноалтайском селе. Так местные колхозники мне рассказали, что такое видели последний раз 10 лет назад. Какой-то их дед 80-ти лет пошел в березнячок веничек нарезать, а вернулся оттуда в одних трусах на голую ногу с полной амнезией в голове (забыл даже свое имя) и на третий день помер. Это я к чему подвожу. К тому что поводов для комплексования выше крыши. Поэтому какую книгу про меня не пиши, если уж я горноалтайских колхозников не переубедил, - мне фиолетово абсолютно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
07.07.2005 12:11
по совету Анатолия направил приятеля с классикой Росси в парную. Способ рулит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
07.07.2005 21:07
а я вот сумлеваюсь

1.мона перемягчить
2.были отзывы о лыжах винтом :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Золотые руки,
06.07.2005 14:11
ну и голова разумеется. Да, Анатолий,  вы настоящий мастер!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот в этом
06.07.2005 16:26
я уже давно не сомневаюсь! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все поскидав
06.07.2005 16:12
это вам знак свыше, что можно уже без трусов не стеснясь бегать ;) .. хотя бы не дачном участке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только для веников пока рановато...
07.07.2005 13:38
Во всяком случае в Питере (да и в Карелии наверняка тоже). Весна была очень поздняя и холодная, а Агриппина этого, видимо, не учла. Лист еще слишком слабый, пару недель надо подождать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не рано,  
07.07.2005 14:18
веники начинают заготавливать сразу же после "Троицы", а она уже прошла.
Для себя я их заготавливаю по  берегу оз. Сямозеро, беру прямые ветки с нижней части. Лист должен быть гладким.
Для "гостей" веники берутся намного ближе, где придется.

Не нарушая установленные традиции, протопил вчера баню, вплел в один из них стебли душицы, разложил по полокам мяту, а в угол поставил осиновый веник - ЗАПАХ!!!ЧУДО!
Попарился, подхожу к душу, включаю. А соседка напротив:-"здравствуйте, Анатолий Михайлович! И откуда только появилась? Пока не было душа, и не здоровалась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь вы были не в трусах?
07.07.2005 14:27
Вот те на - уже на даче покоя не дают!

А Троица как ориентир не годится - она в каждый год приходится на разные дни. В средней полосе и юге западной Сибири ориентиром для заготовки веников является Петров день 12 юля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно модя извращенец
07.07.2005 21:05
чего тебе его трусы покоя не дают? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толь, про сбор веников после "Троицы" я знаю.
07.07.2005 14:30
Но про привязку явлений природы к календарю, светскому или церковному думаю, что это - общая тенденция, которая в некоторые годы нарушается, в т.ч. и в этом.
Ну не может ведь церковный календарь заранее расписать капризы погоды, согласен? А ведь при поздней весне (а у нас в Токсово в конце июня еще сирень цвела!) листья и распускаются позже (вторая половина мая - нормально?), и прочность позже набирают...
В выходные парились - ну двух человек веник выдерживает, не больше. Листочки не облетают, а в ошметки превращаются - просто еще рано, не дозрели они, прочности не набрали.
Про запах не спорю - действительно чудо!
В общем, дело, конечно, хозяйское, но я торопиться не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Календари - это ересь
07.07.2005 14:47
Вот в Токсово зверобой (трава такая - herba hiperici - желтым цветет) только бутоны выпустил, а под Любанью уже цветет. Разница - почти 1 градус широты. Веники режут, когда лист окрепнет - примерно середина июля и до того как начнет желтеть - примерно вторая неделя августа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Редчайший случай! Скоро снег?
07.07.2005 15:05
Мы с Модестом в унисон высказываемся :)). Я - помягче, Модест - с плеча рубит, но суть одна! По моим наблюдениям, у нас оптимальный срок для веников - вторая-третья декада июля. В этом году, наверное, дней на 5-10 он сдвинется.
Лето, однако: о чем только не говорим на лыжном форуме :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сбор и заготовка веников
07.07.2005 14:51
-дело совсем серьезное, если поправде. Найти массив леса, где есть широкий и гладкий лист совсем непросто. Для веников годятся только нижние ветки, а они уже окрепли. При позднем сборе веник теряе свежесть , становится дубоватым и твердым. Надо учитывать и нашу экологию. Я наметил, когда начинается сбор морошки - самое время, но когда он оканчивается - уже веники никуда не годятся, начинают появлятся желтые листочки. появляются пятна. Вся обстановка по зелени может повернутся в противоположном направлении в течение нескольких дней. Так что, Володя, не опоздай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, Агриппина рулит :))
13.07.2005 11:22
Толь, прошедшая необычно жаркая неделя все изменила, и веники в Лен. области собирать уже точно пора!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0