Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тренировки и отдых

Установившаяся в Карелии теплая погода многих из лыжников в Петрозаводске сподвигнула на путешествия. Мой сын с друзьями в четверг ездили загорать на Ладогу (Петрозаводск-Пряжа-Олонец-Видлица), 200 км в одну сторону на вело. В тех местах берег Ладоги представляет из себя песчаные дюны. Парни ехали на вело, а их жены на следующий день на машинах. Говорят, что было все просто отлично.
Пишу специально для питерских ребят, так как все это для них рядом.
Мой маршрут на машине был в принадлежавшие ранее Финляндии места - через Долину Смерти у Питкяранты: Петрозаводск-Пряжа-Крошнозеро-Ведлозеро-Питкяранта-Сортавала и обратно через Олонец навстречу ребятам (встретились в 22 часа в Олонце. На участке от р.Лоймола и до мемориала у Питкяранты сделана новая дорога, около 40 км(это и есть Долина Смерти). Красивейшие места, все вдоль озер-песок и скалы. Дорога настолько хороша, что проехал практически весь участок под 180. Время было в районе 15 часов, ни  машин, ни людей не видел совсем. Для роллеров лучше условий просто в природе не существует.
Купался в Ладоге в районе дачи Композиторов, вода  холодная и цветет.
  • Просмотров:1405
  • Комментариев:16
  • Рейтинг: 0 0 0
спасибо
18.07.2005 12:09
Особенно увлекает, Долина - как ее там - Смерти. Ваш маршрут для многодневных путешествий. Насчет питерских не обольщайтесь, скорее там встретите москвичей. Я вот вчера на Хеппо-Ярви сломал большой палец ноги: c утра ни одна пара кроссовок не налезла, а хотелось побегать. Пока еще не придумал чем заняться в отпуске. Видимо, выбор остановлю на турнике и брусьях ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Вчера
18.07.2005 13:58
большой палец на ноге сломал, с утра ни один кроссовок не налез, а хотелось побегать..." Модест, ты или не сломал большой палец (а скажем ушиб его), или сломал его не на ноге. Опять что-то заливаешь нам. Побегать захотел на следующий день после перелома, ну..ну :) Странный ты человек, Модест.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообще рентген показал
18.07.2005 14:20
косую трещину (палец выгнулся вверх до отказа и уперся в сустав). 8 км пробежал после травмы. Небыстро бежать можно, если наступать на внешнюю сторону стопы. Насчет побегать захотелось - это шутка, конечно. Не хочется бегать совсем - вот к турнику присматриваюсь и брусьям, но пока не могу спрыгивать на ногу. Что-то вы к юмору туговаты, Станислав.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
18.07.2005 15:27
я уж и не знаю где вы шутите, а где серьезно говорите после того как написали, про то как шьете себе кроссовки. Может то что часами сцикливаете ШШ, это тоже такая шутка, что бы люди по вашему совету фигней пострадали пару -тройку часов. А так поправляйтесь, Модест.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
18.07.2005 18:46
а он и сам не знает где он шутит :)
будем считать что он шутит всегда - иначе его письню читать низзя :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Долина Смерти -  
18.07.2005 19:20
а я думал, это в Мурманске так стали называть Долину Уюта после 50 км марафона 03.04.05...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Долины Смерти
19.07.2005 09:46
-места, где во время воймы при определенных природных условиях погибли сотни тысяч русских, немцев, финнов и т.д.
Массовая гибель наших солдат в Долине Смерти под Питкярантой в основном была обусловлена слабой оснащенностью и подготовкой и бездарным руководством. Положение усугублялось тем, что передвижение было возможно только по дороге, вдоль которой на протяжении примерно 30 км, слева и справа практически вплотную расположены красивейшие озера. Естественно, они были препятствиями для маневра. Примерно на 20 км от Питкяранты озера подходят с двух сторон вплотную. Там весь лес в холмиках. В каждом холмике и сейчас просто море погибших. Закопано неглубоко. Старатели тоже орудуют, но за ними стали следить. Несмотря на всю прелесть природных условий, посещение этих мест (кроме фин.)не привлекает. Я думаю, что в основном про эти места просто никто и не знает. У меня сделаны несколько фото, но анал. аппаратом. Пленка пока в аппарате.

Долина Смерти в Мурманской области находится под Печенгой. Кто был в Мурманске, встаньте спиной к Долине Уюта и посмотрите на залив. на той стороне идет дорога на Печенгу. На 40 км по этой дороге стоит обелиск, справа у реки Западная Лица, а слева установлен факел, который несколько лет назад расстреляли ванджалы.
В этом месте погибли три дивизии (2:1) 30 тысяч человек практически без боя. Бои, естественно, шли. Но все стояли на своих позициях. Там сопки примерно 200-300 м, ярусами выложены камни оборонительных рубежей. Внизу река. Когда одна из армий перешла в наступление (июнь) была сильная жара, и вдруг подошел снежный заряд, температура упала до 0 и все, кто покинул укрытие погибли (замерзли). Это повторилось три раза.
И сейчас там все заминировано. Вдоль дороги таблички. Ходить дальше 25 м нельзя. В откосах реки торчат стабилизаторы выпущенных немецких мин. На каждом открытом участке скал лежат тысячи осколков. Каски пачками, и наши и немецкие.  Символы немцев на касках сохранились идеально. Холмики солдат везде, лес карликовый, все открыто. Никто никого не хоронил.
Один холмик я отрыл. На ногах были ботинки с заклепками. На поясе кожаный ремень. Один подсумок был опкрыт и патроны как лезвием срезаны. В другом, закрытом - как новые. На отвороте ремня написано: Фабрика Красный футлярчик, город Ленинград.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где это такое в Мурманске?
19.07.2005 10:20
а где это такое в Мурманске? Я был в Долине Славы, а про Долину Смерти ничего не слышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
19.07.2005 11:10
Я описал спонтанно, как мог.
О какой Славе ты говоришь?
Официально она сейчас Долина Славы, а фактически - Смерти.
Эта информация у меня от полковника -командира части, в которой я служил. Я тогда работал секретчиком, и,однажды, командир, в присутствии полковника-посредника в штабной машине рассказал мне лично эту историю.
А про расстрел факела, где написано о героических событиях, сообщило ЦТ.
А под памятником, справа, зохоронены все, кто лежал рядом, примерно, около 1000 человек, фамилий нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
19.07.2005 13:14
таких историй не слышал, честно сказать, но это вполне может быть правдой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за интересный рассказ.
19.07.2005 10:59
Действительно, ни о чем подобном даже не подозревал. Доведется еще быть на ПС - обязательно расспросим местных, а может и подъедем посмотреть. Анатолий, закончите пленку - выложите фото, ладно? А что там делают старатели? Это что, ребята, которые ищут золотые зубы/коронки/кольца и пр.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за интересную информацию.
19.07.2005 13:26
****************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
19.07.2005 13:30
Эти люди ищут оружие, которого там в избытке.
Неделю назад в Медвежьегорском районе Республики Карелия сотрудники ФСБ обнаружили гору оружия: более 150 стволов, сотни гранат и мин, из которых потом выплавляется взрывчатка.
Начала этим раскопкам положили пионеры, под руководством опытных следопытов проводивших поиски пропавших безвести, и небезуспешно.
Благодаря их усилиям многие имена погибших восстановлены, появились новые памятники, такие как на въезде в Долину под Питкярантой, с именами погибших.
Позднее это приняло другой оборот.
Недавно даже была информация о том, что (непомню место) со дна озера подняли самолет, а двигатель продали на Запад и все такое.
В Мурманске и в Карелии не очень многие знают подобные истории. Настоящие свиделели об этом не говорят. Такими свидетелями были мои мать, отец, родные- дядька, тесть (их уже нет), тетка и теща. Их заслуги перед Родиной безоговорочны, о многих их наградах даже я узнавал на похоронах. Они не ходили на пионерские сборы и слеты, и не трясли на публике своими заслугами, потому что они по-настоящему все пережили.
В Долине под Питкярантой у наших на каждых 20 солдат была одна винтовка. И не солдаты это были.
Дядька рассказывал как драпали, только лед озера и спасал, ползком переползали. У тетки орден пробитый пулей. Отец и тесть без ног. Тесть потерял ногу там, под Мурманском, на тракторе таскал пушку за собой. Когда шла бомбешка, спасался под трактором, укрытий не было никаких. Сделать их было нереально - скалы, снег и карликовая растительность. Сапог не было, портянки наворачивали на ноги. Оружие караулили за убитыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще некоторая информация
19.07.2005 14:51
Прямо в центре Сортавалы, напротив мэрии есть бюро, где организуют поездки на Метеоре на Валаам. Стоимость экскурсии 800 рублей без питания на человека. Посещаются сам остров Валаам со всеми действующими церковными объектами и остров со скифами. Я сам не был, но только что разговаривал с человеком, посетившим острова неделю назад. Сказали, что красота и уход неописуемые, все действующее.
Стоимость питания 150 руб., но оно не ахти. Время поездки на Метеоре до Валаама минут сорок, а экскурсия практически целый день.
Велики можно сдать на платную автостоянку.
Зимой народ ездит на лыжах (под весну) и великах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще некоторая информация
25.07.2005 09:59
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=1615&page=2&choice=1
Здесь вы можете посмотреть фото, которые я разместил временно. Это оз Сямозеро, в той части, где будет проходить через пару недель Карельский Клубный Кубок (ККК). Информация на Москомпасе и сайте ориентировщиков Карелии. На общей фотографии ветеранов есть и организаторы этого Кубка, в том числе Андрей Сандальнев, и некоторые их компьютерной бригады. У меня не было много времени и, поэтому снято только у берега, прямо с дороги и машины. Снимок с воды на вышку - это лагерь Радуга (под мачтой), а с дороги под оглобли - въезд в Радугу.
Рельеф - мама не горюй, проверятся все.
Все это в 70 км от Петрозаводска.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В продолжение темы
28.07.2005 11:58
тренировок и отдыха могу предложить свой свежий отчет об отдыхе. На той неделе приехал
http://www.sportelement.ru/tourart/uid=917
Ссылка Рейтинг: 0 0 0