Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Композиция тела лыжника-гонщ. и другие размышления

26.08.2005 00:00
Решил немного расшевелить форум.

Мне и некоторым людям, возможно, будет интересно обсудить композицию тела (мышечный состав, % содержания воды, жира, костной ткани и др.). Частично эти вопросы обсуждались в форуме (некоторые ссылки):

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=2004

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=4393

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=43856

Предыстория:
После обсуждения соотношений веса и роста у меня возник вопрос о композиции моего организма. Минимум хотел узнать % содержания жира (есть ли резервы для жизни без еды Ж;-)), а максимум узнать максимум. Покопавшись в источниках информации нашёл несколько методов измерения % содержания жира. Одним из относительно простых способов является «Архимедовый». Этот способ заключается в взвешивании тела на суше и в воде. По разнице веса  идёт пересчёт на плотность и определяется % жира. Есть куча других способов: ренгенометрический, BIA (измерения электрического сопротивления, говорят, что точность около 5%) и др. У каждого способа есть свая точность измерения. Я пришёл к выводу, что для систематических измерений с достаточно высокой точностью наиболее удобным является BIA метод. Этот метод используют достаточное число сканеров тела (профессиональных и бытовых), а также специальные контактные пластины (для замеров по этому методу) иногда бывают на некоторых тренажёрах. Так как используемые механические напольные весы было решено заменить, то выбор пал на весы со встроенным BIA сканером тела.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ в течение 2-х недель показала, что очень важно (для правильного набора статистики) делать измерения примерно в одинаковое время. В журнале необходимо указывать дату, время, примечание (после сна, после соревнований, после лёгкой тренировки и т.д.). Тогда можно будет увидеть некоторую тенденцию. Кроме того, очень важно делать измерения через несколько часов после душа или до душа. В противном случае возможны значительные искажения результатов. Срок эксплуатации пока небольшой, но уже становится многое интересно.

Циферки:
Приведу некоторые полученные цифры (для справки).
Прибор имеет 4 режима замеров: мужчина, женщина, спортивный мужик, спортивная дама. Спортивный – в инструкции сказано, что это тот у кого пульс в покое около 50уд/мин, и занимается активностью 5 и более раз в неделю. Для сравнения было решено делать замеры в обоих режимах. Вот что получилось (обычный мужик – в скобках):

                 М, кг; Жир, %;     Вода, %;     ММ, кг;      ОММ;   ОВМ, лет;         Е, ккал
Среднее    80,7;   9,1(16,1);   63,0(59,1);  69,7(64,4);  6,4(5,1); 12,0(21,1);  2131,2(1984,4)
Минимум 78,6;   6,1(13,9);   61(57,5);     67,2(62,2);  5(5);    12(16);     2053(1917)
Максимум 84,5; 11,2(17,7);  66,5(61,7);  74,8(68,2);  9(6);       12(25);        2289(2102)

Где М – масса; ММ – мышечная масса; ОММ – оценка мышечной массы 1…9; ОВМ – оценка возрастного метаболизма (биологический возраст); Е – суточная норма питания.

Комментарий: минимумы и максимум построчно читать не следует, так как при увеличении % воды, % жира будет падать (пример). Разница между режимами очевидна. Думаю, что в моём случае нужно ориентироваться на некоторые средние цифры между двумя режимами (в скобках и без скобок).

Немного повторю про себя: Возраст – 28л, Рост 177, Пульс абсол. минимум 37, максимум 192, в покое 46-55 уд/мин.

Некоторые выводы:
Учитывая то, что % содержания жира у обычного здорового мужчины должен лежать в пределах 8…20, а у меня в среднем 16,1 (а если брать совсем средний, то ~13%), то массовый резерв за счёт жира (если довести до 10%) 79*0,04=3кг. То есть, мой вес может быть 79-3=76кг, что уже вписывается в рамки лыжного.

А что произойдёт с МПК при уменьшении веса?
Предположим, что по Polar у меня макс. Был 65 (при 81кг), тогда:
65*81:76=69,3 л/(мин*кг). Тоже неплохо для начала.

Монолог закончен. Хотелось бы услышать мнение об этом и получить информацию о ваших циферках для сравнения. Будет очень интересно.
  • Просмотров:5316
  • Комментариев:86
  • Рейтинг: 0 0 0
лишний жир
27.08.2005 10:34
справедливости ради стоит сказать, что если вы сбросите 3% своего веса, это не будет означать увеличение "мощности/вес".

если вы будете весить меньше, то и эффект от тренировок будет меньше т.к:
1) при той же дистанции организм меньше нагружается
2 (основное) для сброса веса нужно кушать поменьше, мышцы тоже расти будут поменьше

, вес можно сбрасывать только перед ответственными стартами, а затем опять возвращаться в исходную позицию.

ИМХО, естественно, начинающего лыжника.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
29.08.2005 15:57
процесс сгонки веса неразрывен с истощением организма (конечно если вес не явно избыточен)
перед соревнованиями..? я против
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
29.08.2005 21:52
я имел ввиду не в день перед соревнованиями, а за неделю-две: за это время можно успеть восстановиться полностью.

хотя читал, что боксёры сбрасывают в день перед боем (взвешиванием) в среднем 10кг (кроме супертяж)...

хотя мне кажется, что сильно париться по поводу веса стоит лыжника не ниже КМС, да и лыжи это не лёгкая атлетика, где каждый кг - пропасть во времени
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боксеры занимаются выжиманием из себя воды
29.08.2005 21:59
для человека бегущего 50 км на лыжах это может кончится склеиванием ласт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
30.08.2005 12:53
боксеры (и пр) страшно вредят своему здоровью этим

логика не оч ясна
если согнать за 2 недели... оно потом нагуляется снова?
-да?  - тогда зачем
-нет? - тогда почему не за месяц или за 3 - если ты этот вес можешь держать без ущерба для здоровья
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
re        
30.08.2005 14:17
нет, но если его согнать за 3 месяца, то за эти 3 месяца тренировочный эффект будет меньше, чем если его не сгонять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
30.08.2005 15:29
тренировочный эффект от сгонки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 кг за день?
07.09.2005 12:14
Это кто вам такое сказал? для любопытства скиньте 5 кг и посмотрите на свои ощущения на следующий день.
Индивидумы, конечно, всякие бывают. Есть кто и 10 скинет, а потом такие боксеры в середине боя без сил валятся. Плюс с водой выходят и соли, а это и на хрупкость костей может сказаться и на иммунитет всего организма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
07.09.2005 15:40
вот с Костяном в последнем бою так и вышло
грит стар уже стал, тяжко даются эти сбросы веса (это жуткое насилие над организмом)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес сбрасывается при наращивании объема тренировок
30.08.2005 19:10
сам собой, если при этом не переусердствовать в жрачке. А нагрузка на тренировках от веса не должна зависеть, вес меньше, скорость в подъем выше, при сохранении мощности, и, соответственно чсс.

Вспомните интервью Юли Чепаловой, жаловавшейся, что после родов никак не сбавлялся вес, пока не достигла определенного тренировочного объема.

На счет уменьшения роста (проще сказать уменьшения объема) мышц, так это правда, объемные тренировки съедают мышцы. Тут надо добавлять в рацион белковую пищу, от которой, кстати, жир не добавляется. Еще можно силовые тренировки не забывать, не зацикливаться на одних объемах, как это часто бывает у лыжников-любителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проходила инфа во время ЧМ
22.09.2005 11:16
Что Чепалова после сброса веса вроде как стала весить меньше, чем до беременности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 11:40
Юля после родов вернулась к тому же ритму жизни
вес стабилизировался...
Но после родов женщина становится другой
влияние разное
На нее повлияло в т.ч. уменьшением массы в итоге
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 11:38
некоторые волокна лыжнику не вредно и отожрать
не страшно
особенно людям с явно высоким весом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а где вы покупали весы со встроенным  
28.08.2005 12:26
BIA-сканнером, и сколько стоит это удовольствие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас с этим проблем всё меньше и меньше
28.08.2005 16:35
Продают во многих магазинах (в т.ч. и в Интернет). Лично я купил через известного Костю, но он ими пока специально не занимается (хотя можно переговорить с ним на эту тему).

Цены разные и фирмы производители разные. Цены от ~60$ до 250$ (на "любительские" модели), до нескольких тысяч на профессиональные.

Стоимость зависит от функций, точности, красоты и фирмы изготовителя. Я взял без измерений «скелета» и избыточного жира (эти параметры можно самому вычислить, я так думаю). В магазине стоит 3515-4000руб, купил несколько дешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
28.08.2005 21:56
Надо будет поискать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю в эту тему
06.09.2005 15:35
Не успеваю найти ту, где обещала. А в этой вроде не совсем оффтопик будет.
А заодно подниму серьезную тему не очень серьезными фотографиями:

http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1680&id=5560&page=
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1680&id=5559&page=
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1680&id=5561&page=

Если у кого есть аналогичная фотка с норвегами, использованная когда-то в журнале, - пришлите, пожалуйста, я размещу рядом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только я вот что-то не пойму, кто стоит между Виролайненом и Алыповым, и между Нориным и Новиковым. Не разъяснишь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
07.09.2005 11:21
Первого точно не узнаю, а вот второго точно видела, но сейчас не могу вспомнить, кто это. Надо у Василия спросить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о композиции тела
09.09.2005 09:15
вот немножко о композиции тела http://www.nissan4x4-club.ru/img/posts/4346.jpg

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега
18.09.2005 22:22
Забанен пожизненно.
ну у тебя то нормальное соотношение как и у меня - так что не парься цифрами и прочими заморочками
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад тебя тут вновь видеть!
18.09.2005 22:49
Я не только про себя, а просто на своём примере. Науку люблю, хочу всем пользы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже рад
22.09.2005 01:29
Забанен пожизненно.
И кстати вот с другой стороны еще тема:

Есть вопрос конфигурации собственно тела, а есть вопрос физической силы. Конечно, в определенной степени они соответсвуют, т.е. если ты поднимаешь 100 кг., то и мышц у тебя должно быть соответственно. Но многое зависит и от конституции (эндофорный, мезофорный, эноформный - по моему вот три типа). Помнится еще Тихонов считал и говорил, что нашим биатлонистам не хватает физической силы (как при пауэрлифтинге) - т.е. способность поднимать вес (я не говорю там ставить рекорды в троеборье и т.п.) - но тем не менее быть способным поднимать адекватный вес далеко не лишне.
Здесь есть небольшое противоречие - т.к. чтобы мышцы были реально "рабочими", надо их вовремя прорабатывать - т.е. силовые упражениния со штангой чередовать с тренировками лыжника. При этом естественно снижается скорость роста результатов в подъеме тяжестей. Т.е. сочетаются два как бы противоречащих навыка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильные названия
22.09.2005 09:56
http://www.fitness-online.by/training/mezomorf.shtml

Мы с БиСером явные эндоморфы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Офигеть какая муть
22.09.2005 11:24
>>> Поступление калорий можно увеличить за счет правильного питания, но при этом следует помнить, что калории, необходимые для строения мышц, не должны расходоваться при занятиях спортом (например, бегом или плаванием)

Интересно, что у нас в СПб в фитнес клубах "тренерами" работают выпускники физкультурного института (Лесгафта) преимущественно качки (там кафедра качков теперь есть), но иногда слышу боковым слухом они такую лабуду гонят своим клиентам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это означает -  жрать и спать
22.09.2005 11:34
Не совсем точный перевод, я так думаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
;);););)
22.09.2005 10:41
Про менеджера - СУПУР. Андрей-давай две. УМРУОТСМЕХА.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
короткий коммент
22.09.2005 11:37
короткий, бо я теперь натренированный ;)

Если тренировки не высокой интесивности, основное топливо - углеводы - это каши, тосты, сухарики.

Мышечная ткань увеличивается медленно, поэтому есть много мяса толку не будет, лучше понемногу, но качественного - постная говядина, телятина на косточках, курятина и хорошая рыба (форель, семга), яйца (мож один белок).

Если тренироваться, углеводы в жир превращаться не должны. Источник жира в таком случае - жирное мясо, особенно свинина, маргарины, сливочное масло, жирные сыры. Если эти продукты ограничить, то жировые отложения  постепенно уменьшаться и придут в норму.

Не знаю как у других, у меня от лыж жир особенно не уходит, вот от бега хорошо усыхаю. Может кому вместо голодания или диеты подойдет бег для "подсыхания".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест!
22.09.2005 15:09
Есть классная книга "Питание для выносливости" по ней была информация на сайте, да и в форуме. Из неё, я понял простую и очевидную вещь :) жир с тела уходит тоглько постепенно и тогда, когда калорий потребляешь меньше чем расходуешь, и причём равномерно со всего тела. А то, что упражнениями можно согнать жир в отдельной точке человеческого тела, это скорее всего ерунда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 15:21
согласен :)
так же ерунда что сказал Модя "углеводы в жир превращаться не должны" :)
кушай булочек побольше, Модест
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если занимаешься, то не будешь жиреть  
22.09.2005 16:07
Если занимаешься, то не будешь жиреть от углеводов. Во всяком случае при беговой нагрузки больше 8 час\неделю замучаешься овсянку глотать в случе если захочешь еще и поправиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 16:53
людей обычно волнует не как "не жиреть"
а как сбросить лишнее
если человек ведет стабильный образ жизни, то он обычно имеет стабильную массу

А лишее есть даже у активных спортсменов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как лишее сбросить?
22.09.2005 16:59
Не знаю. Но если 2 часа в день заниматься замучаешься потери углеводов и белков пополнять. Тут все лишее само и уйдет, ИМХО.

А если нет 2 часов в день.. Может какая антистатодинамика поможет? ;-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
23.09.2005 12:59
посмотри например на Богали и Зайцеву
сколько они делают догадываешься?
но как объем перестает зашкаливать они на мой взгляд прибавляют

на Авву с Бисером
Авва по 10ч в неделю делает

нет. Они все не толстые безусловно
но тяжелее чем надо

конституция... с ней сложно бороться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем понятно с чего прибавляют
23.09.2005 13:13
Если конечно объемы сбавить, а кушать столько же, то вероятно прибавят. Хотя для заметных жировых отложений нужно еще, чтобы эндокринная система была немного нездоровой, ну там легкий диабет. Если допустить, что используют анаболитические стимуляторы, то тогда организм скорее всего перестроен на сжигание белков как источника энергии. Если снижают объем, то организм остается на белках, а углеводы не расходуются и перегоняются в жир. Это известный  эффет от употреления анаболиков - без соотв. объема работы анаболики вызывают ожирение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жир сходит от потения
22.09.2005 16:14
подкожный жир разлагается на воду и еще что-то и вода выходит с потом. Если после тренировки не пить 2-3 часа утоншение жировой подкожной прослойки будет еще больше. Этим пользуются качки (бодибилдеры), бегают как они говорят "для подсушивания перед соревнованиями" час в день, а потом 4 часа не пьют и не едят. Говорят это эквивалентно, если 3 часа бегать, а потом сразу пить. За неделю (!) сгоняют весь покожный жир так что  отчетливо выделяются подкожные вены. Если после пробежки не пить долго, организму нечем пополнить недостаток воды, кроме как из разложения жиров, и он продолжает их разлогать уже после нагрузки, только вода идет не наружу в пот, а внутрь тела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пойду выкину книжки по метаболизму
22.09.2005 16:25
накой мне эта макулатура.
Модя все четко расписал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, вопрос остался
22.09.2005 16:30
остается вопрос, почему они обратно быстро набирают "подкожный жир" напиваясь водой...

Но ничего, в следующем своем ответе Модя ответит и на этот вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
типа сумничал? ;)
22.09.2005 16:42
в каком месте вставить овации?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямо тут
22.09.2005 16:44
потому что смешно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я вам аплодирую
22.09.2005 16:47
а какую книжку еще прочитали? А то ладони чешуться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 16:48
не разберусь никак кому рукоплескать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
речь шла только о потении
22.09.2005 16:41
о сбросе подкожного жира потением. Причем тут метаболизм, который гораздо более широкая тема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я чо, весь мир мучается, думает
22.09.2005 17:04
над оптимальными методиками сгона жира, а Модя уже все придумал. Надо бегать один час и потеть, а потом не пить и не жрать ничего.
Это ничего, что организм от такого подхода ласты склеит через пару недель от обезвоживания, главное жир то сойдет!
А от воды опять распухают видимо потому что вода жирная, прямо как подсолнечное масло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 17:19
вариант один
превышение расхода над приходом
думаю что если организм сопротивляется сбросу, то сбросить можно (вероятнее всего) с неким ущербом здоровью
вопрос на сколько сильным

знакомый был вашей с бисером конституции
стал кататься медленно и по часов 6-8 на выходных...
брал с собой только воду
стал дохлей меня через год
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, я пробовал
22.09.2005 17:26
во-первых я так просто не умею. Помираю от скуки.

Во-вторых, даже когда получается, у меня по исходу горючки через некоторое время отключается МОЗГ, причем так, что мне становится очень и очень плохо. Состояние как во время тяжелой болезни. Начинает бросать в жар, в холод, головокружения, глаза в точку уходят.

Я думаю, я лучше буду немножко толстым, но здоровым, чем больным, но худым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, так ты толстый?  ;-)
22.09.2005 17:38
Клевый толстый парень - диско суперстар.

А я-то худой, вот почему такой разный взгляд на мир. Как в соответствующем рассказе Чехова. Не читали?

И скажи себе тихо-тихо, что ты супер.. (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, очень.
22.09.2005 17:49
Моих фотографий полно.

c велосотни
http://forum.rtsnet.ru/tr/pics/SS05/

с лыжной сотни
http://forum.rtsnet.ru/tr/pics/Ski100-05/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На веле незаметно
22.09.2005 17:57
особенно в каске ;) и красивой форме. Разве что для бега килограмм 5-10 лишних.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 18:09
Модя, когда же мы заценим твою фигуру? :)
без пуза и брюха...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мона прямо сейчас
22.09.2005 18:14
А то я каждое утро стал думать "бежать или лучше поспать" ;) Если честно, то зимой было у меня маленькое брюшко, было, но заметно было только в бане. Но в бане без очков, каски и перчаток мало кто так привлекателен как на вело-лыжегонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну ты дал ссылок...
22.09.2005 18:10
http://forum.rtsnet.ru/tr/pics/SS05/12.jpg
надо ж тебя еще найти незнающему человеку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 18:09
ну не совсем он толстый...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 18:08
да, что это чревато - так есть
но думаю это по сути единственный способ
ездить и жрать толку не даст

про толстым и здоровым тоже верно :)

п.с. парень тот к врачам обращался
не помню что точно у него было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это к тому что сход жира не связан с каллориями
22.09.2005 16:21
Сход жира не связан напрямую с недостатком каллорий, он может сходить и от потения при избытке каллорий в рационе. Но организм саморегулируется, чтобы калорий было больше чем расходуется, в случае если человек тренируется, нужно заставлять себя есть много, есть через силу. Если человек совсем не тренируетсяи ведет малоподвижный образ жизни, то он жреет от этого, даже если ограничивает себя в еде. Причем чтобы придти в норму такому человеку не надо бегать час каждый день, достаточно в волейбол 2-3 раза в неделю поиграть в течении полугода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подитог
22.09.2005 11:46
Прошло больше месяца после начала наблюдений. Что получилось, что изменилось?
Хороший вопрос! Если честно, то явных изменений нет. Закономерности (все) найти не удалось. Но есть кое-что:
http://www.biserplus.fromru.com/photo/Comp_092005.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, мне кажется, что это пустая трата времени.
22.09.2005 15:15
Изменения могут быть на более длительном временном промежутке и связанны с кардинальными изменениями в жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем в тему, но
22.09.2005 17:03
Увидел здесь замечание, что "подкожный жир разлагается на воду и еще что-то и вода выходит с потом". В книге Эллен Колеман "Питание для выносливости" высказывается точка зрения, что потеря жира не связана напрямую с потоотделением. Мне книга понравилась очень. Даю ссылку http://www.ozon.ru/?context=detail&id=2365347
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это очевидно
22.09.2005 17:05
Только Модест про это ни ухом, ни брюхом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А нет у меня брюха. нет
22.09.2005 17:47
и никогда не было. А топырить пальцы на основании одной и притом авторской книги неумнО. Если двое-трое что-то прочитали, то не надо спешить создавать религиозную секту. На стадионе, где я тренируюсь, часто  бегают некоторые футболисты Зенита, летом в теплую погоду в ветровках поверх 2-3 футболок. Бегают черепашьим шагом - скидывают вес. Может их просветить - секта возрастет в числе. А еще в фитнес клубах есть алчущие и жаждущие правды качки, изнемогающие в саунах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же в сауне сгоняют подкожный жир?
22.09.2005 17:39
Или потение побочный эффект, а причина другая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 18:05
а точно сгоняют?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, это их владельцы саун "разводят" ;-)
22.09.2005 18:10
Еще помню мой бегающий тренер не вылезал из сауны все брюшко сгонял. Заметь, бегом он его согнать не мог при 10-12 часах бега в неделю. Стоило ему только сауну забросить на месяц-два, предательское брюшко появлялось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.09.2005 18:21
у меня есть сомнения
вода уходит
но это или обезвоживание (вредное) или она потом лехко восполняется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, быстрая потеря веса -
22.09.2005 18:47
именно в первую очередь обезвоживание.
Конкретный пример. Имел счастье в начале лета по 3 часа в день заниматься в "Чайке" (тренажерка+бассейн). Каждый день перед тренировкой вес был 68, после - 66. Такое продолжалось 1,5 месяца. Т.е. состояние было весьма стабильное.
Ну не могло каждый день 2 кг жира разлагаться, а к следующему дню снова нарастать. Вывод: основная потеря (и обратный прирост, естественно) - просто вода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тем не менее это научный факт
22.09.2005 19:13
При даже незначительном обезвоживании организма резко падает концентрация инсулина в крови и возрастает концентрация ферментов, расщеплящющих жиры. С участием кислорода жиры распадаются на воду и углекислый газ. Вода из жировых клеток отфильтровывается через клеточную мембрану обратно в кровь, пополняя недостаток воды в организме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
23.09.2005 11:26
Да
попотеть, пописать, поплакать, покакать :)
вес сбросишь
только это все кратковременно
речь о другом
это боксер обезвоживается перед взвешиванием, с весов сходит и за пару часов 5кг прибавляет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соображения
22.09.2005 19:02
1. Раньше так считали - потеешь - вода уходит, организм ее пополняет расщеплением жиров. Если пьешь при потении жиры не уходят. Сидели в саунах, пили чай с мятой по глоточку в час и вес скидывали. Возле каждой уважающей себя сауны стояли медицинские весы. Еще некоторые бегают в теплой непродуваемой одежде. Поянтно, что это нужно контролировать - сильное обезвоживание неполезно (больше 3% веса).

2. Сейчас появились книги - авторские, которые "разоблачают старые мифы". В любой сфере. В штатах продают книги про то, что бег вреден, например. Стоят такие книги недешево. Написал такую книгу и деньги заработал и глядишь Найк закажет книгу, что бег очень полезен. Капитализм.

3. Проверить кто прав никто в одиночку не может. Но есть опыт большого числа людей. Равно как и то, что многие начитавшись новых платных книг, считают всех других некомпенетными, а им наконец-то открылась истина. Если научная книга не выложена в сеть for free, ей не стоит доверять - мой критерий.

4. Последние 5 лет на Западе в спортивных кругах мания против обезвоживания. Отстутсвие жажды - для них не критерий что нет обезвоженности. Периодически спорсменов заставляют обпиваться водой до одурения. Мания развивается параллелно росту рынка растворяемых и готовых "спортивных" напитков. Витамин С с глюкозой растворяют, на баночке фирменная надпись, цена неадекватно высокая. Пей, а то загнешься от обезвоживания. Если добавляют ферментный антигопоксант, то уже цена как у онкопрерарата.

Например:

http://www.olifen-corp.ru/index-9.html

Действующее вещество (субстанцию) я покупаю по цене 5 рублей за грамм. Макс. разовая доза перед марафоном - 0,5 грамма - иначе обосрешься. Теперь смотри их цены. Я уже молчу о том, что эффект незначительный - съел не съел разницы большой я не чувствую в отличии от бутылочки сиропа шиповника съеденного накануне. Но те кто покупает "фирменное" попадают на эффект плоцебо. Им помогает.

5. Самое смешное для меня, что Авва и Иван прочитали одну и туже книгу. ;-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я книгу то не читал
23.09.2005 09:27
Просто в первой же попавшейся книге о питании развеивается этот миф про "бег в шерстяных костюмах".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Афтор, пиши ешо! ржунемогу.
23.09.2005 10:41
По поводу сушки: В институте я занимался боксом. На неделе взвешивание перед соревнованиями. Оно проводится за ранее, что бы разбить спортсменов по весам и группам, вывесить списки, на это надо время(как правило за 2-3 дня). Перед этим трёх-четырёх часовой поход в баню(кто скока выдержит), но пить нельзя-помогает жвачка. Приходишь на взвешивание и о чудо ты уже не во втором или третьем, а в первом полусреднем-две катигории прошёл. Но, естественно в этом состоянии выступать не вожможно-сил нет совсем, а про лыжи и думать нечего. Через 2 дня всё твоё возврвщается и на соревнованиях ты уже с перевесом 3-6 кг. Конечно все об этом знали и тренера и судьи, я думаю. Ну а кто не знал-сам виноват ;)
А вообще подкожный жир очень тяжело согнать. Помогают только обшие аэробные упражнения большой продолжительности, но тогда в первую очередь теряется жир содержащийся в мышцах и они теряют мощность. И КАК ЖЕ БЕГАТЬ?
ЗЫ: А вообще я за здоровье :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому ответ то был?  
23.09.2005 11:04
Мне? Над кем смеялся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кому апплодировали ты сразу сообразил ;-))
23.09.2005 11:17
я-то ржу не виртуально... ИМХО, из всех читателей ветки смешнее всех мне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты внимательно читал Кузьмина?
23.09.2005 11:26
Ответь же мне, гуру, почему этот сожженый потом жир моментально возвращается обратно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ **********
23.09.2005 11:35
Жир "соженный" (превращенный в процессе липоиза в воду и углекислый газ) не возвращается обратно в течении нескольких часов. Вес восстанавиливается за счет компенсации потери воды. Если вес восстанавиливается полностью - 1 кг потерял, через 6 часов 1 кг восстановил, значит и жир не "сгорел". А вот если через 6 часов вес на 100 грамм меньше, то значит 100 гр жира сгорело. Что, кстати, довольно много для одной тренировки. Но если после пить умеренно по чуть чуть, можно и 200 и 300 грамм жира скируть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Не читал, но осуждаю!" (с)
23.09.2005 11:15
Я могу про любую модную книжку по спортивному питанию так сказать. Все эти книжки предназначены для введения в заблуждение целевой аудитории (ЦА) компаний производителей "спортивных" "энергетических" напитков, желе, порошочков etc.

Еще круче, я вам любую книжку перескажу не читая и даже не видя и не зная ее названия. Вот что там пишут всяческие Элен и ребята конспективно:

КПУЛЕТ: "Перед тренировкой есть не надо, надо есть сразу после. Ну а так как после интесивной анаэробной аппетита нет (а валит с ног так как почитал книжку и не поел до, прим. мое) тут о спортсменах позаботились компании  ПРИПЕВ: сейчас на рынке много "новых" углеводосодержащих "энергетических" пара-ру-ра та-ра-тарам..."

проигрыш..

(чем меньше поел перед трениовкой, тем больше выпил этих коричневых порошочков, прим. мое)

КУПЛЕТ: "Во время тренировки надо много пить..пить..пить пить и еще раз пить как завещал Бэкхем, Армстронг, Агасси .. иначе обезвоживание (а можно и помереть!) и эффекта тренировки нет. Но лучше пить не просто воду, а
ПРИПЕВ: "сейчас не рынке появилось много "новых" углеводосодержащих "энергетических" па-ра-ру-рам та-ра-ру-рам..

проигрыш с соло-запилом..

КУПЛЕТ: "Спортсмену интенсивно занимающемуся надо много есть углеводов... таблица грамм углеводов на кг вес... Много содержат углеводов... а
ПРИПЕВ:"сейчас не рынке появилось много "новых" углеводосодержащих "энергетических" па-ра-ру-рам та-ра-ру-рам трям- брям -тур-пур.....


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест ;) Давай две:)
26.09.2005 10:23
Ты Лучший!!!!!!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест превзошёл себя
26.09.2005 10:53
Браво! С такими данными в кривое зеркало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руслан!  
26.09.2005 12:54
Человек скептически относится ко всему новому, это жизненный опыт или старение. В большом объёме получаемой информации всегда трудно отделить "зёрны от шелухи". А он как человек умный, пропускает через себя достаточно большой объём информации. Я, например, с ним согласен в главном "мед, сухофрукты, сладкие сиропы, лимонник, элеутеракок etc.." это лучшее, если не переусердствовать.
А что касается его мнения "Сход жира не связан напрямую с недостатком каллорий, он может сходить и от потения при избытке каллорий в рационе." Это скорее всего его заблуждение и многих остальных. Чтобы скинуть 200-300 гр. жира необходимо аэробных нагрузок в районе 3 часов. И разумеется, просто потея, жир не скинешь, хотя если при этом усиливается обмен веществ, то мизерная потеря вполне возможна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно так
26.09.2005 13:02
Тушка в шерстяном костюме сильно перегревается. Это тепло надо отводить, отчего тушка начинает  зверски потеть. Эти попытки избавиться от лишнего тепла и дают прибавку в расходе энергии. Это старый-престарый долгоживущий миф.

Но никак пот не топит жир.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
23.09.2005 11:32
какую ты субстанцию покупаешь?
гипоксен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
олифен *************
23.09.2005 11:41
черный кристаллический порошок. Официально продавать субстанции нельзя, только в составе стандартных лекарственных форм (таблетки, капсулы, порошки, микстуры).

Гипоксен, насколько я понимаю, не имеет статуса лексредства, а в статусе "пищевая добавка". Для пищевых добавок по фармокологическим правилам, концентрация субстанций должна быть меньше, чем для лекасртвенных средств. Производители Гипоксена может и рады бы побольше порошочка подсыпать (стоит то он копейки), а нельзя. Поэтому что это Гипоксен выпил, что радио послущал. Но и чистая субстанция особого выигрыша не дает. Мне во всяком случае.. В отличие от традиционных средства (известные еще 100 лет назад) - мед, сухофрукты, сладкие сиропы, лимонник, элеутеракок etc..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все-таки Гипоксен
24.11.2005 01:36
Уважаемый Модест! Гипоксен имеет статус именно лексредства, на него есть фармстатья, любой фармпрепарат можно увидеть в регистре лекарственных средств например на сайте www.rlsnet.ru. А почему Вы считаете его неэффективным? В чем именно? Буду Вам признательна за ответ, т.к. имею к этому прямое отношение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение,не научный взгляд с другой стороны
24.11.2005 16:52
Подсчитывать колличество отложенного жира разницей между потребленными калориями и "сожжеными" на тренировках не совсем правильно.Я отмечу только два момента (их гораздо больше).
1. Живой организм очень экономичная система,а по этому мы (как говорил знакомый професор) работаем "генераторами навоза"все в разной мере,но да.
 Я буду голословно утверждать,что ни кто из нас не сжигает все калории которые СЪЕДАЕТ !
2.Есть еше способность организма оптимизировать свои функции (приспособляемость,выживаемость как хотите).
Бегаешь ногами плечевой пояс не нужен,он усыхает,более того,лишний вес-балст организм от него избавляется. Я буду не научно утверждать,что при одних и тех-же затраченных калориях бегун будет худеть быстрее штангиста и лыжника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть обновил тему
04.01.2007 18:22
http://www.biserplus.fromru.com/sport/body.htm

Свеженькие цифры
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про композицию
07.01.2007 16:12
Недавно появились подобные весы с определителем жира, воды, мышц и т.п.
После взешивания я был несколько ошеломлён результатами. При росте 168 см мой вес ~53кг, что оценивается как недостаток веса,
процент жира при этом целых 24%(много!), хотя и мышечная масса тоже не маленькая - 50%. При всё этом я достаточно рельефный, т.е. пресс, выделяющиеся кубики, но возникает вопрос - где же тогда весь жир? Как вариант большая часть этих 24% - висцеральный, т.е. в органах, сальнике, но если так, то у меня не могло бы быть плоского живота, а он есть. Возможно кто-то сможет это прокомментировать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то комментировать сложно
07.01.2007 17:09
- пластины должны быть чистыми;
- вставать нужно голыми ногами (не в носках и обуви);
- правильно ввести исходные данные.

Если это всё выполнено, то нужно попробовать приложить ладони к пластинам и посмотреть на результат.

С режимом замеров поиграть (Мужчина-женщина-спорт и т.д.).  24% может быть нормальным для женского режима измерения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0