Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Каждому лыжнику-физкультурнику по разряду

20 V T 91
30.08.2005 00:00
На мой чайниковский взгляд, сравнение легкоатлетических и лыжных нормативов вызывает с одной стороны, некоторое недоумение – это разрядный демпинг что-ли, а с другой стороны, раз так, то ДАЁШЬ КАЖДОМУ ЧАЙНИКУ ПО РАЗРЯДУ!
В самом деле, 41.04 коньком на десятке для третьего мужского разряда, если это не целина или лыжи не мазать мазью держания :), Я вообще не понимаю, как не выполнить, и тренироваться не надо. А на второй 35.42, то по хорошо подготовленной трассе, тоже убиваться до смерти не надо. Да, на первый 31.50, не спорю, без хорошей техники просто невозможно, скорость высока, даже чтобы разогнаться до нее, не чебурахнувшись. (Про рельеф уровня этапов кубка мира отношусь с пониманием, но может без него можно обойтись?:)      
  В то время как в ла, многие ли из посетителей сайта пробегут 3000 за 9.30, а это второй разряд, ау твердые перворазрядники, как у вас с этим :)? А 10.50 это первый юношеский:).   Повеселил юмор по предложению бегать 3 мин/км, для выработки правильной техники постановки стопы при беге.
(Помниться была здесь дискуссия, мол лыжникам бегать не надо, может в этом и есть ключ отставания наших от норвежцев астматиков :).
   Ну так вот, возможно ли организовать массовые сдачи разрядов, Я думаю многим чайникам-физкультурникам будет приятно остепениться, да и стимул к совершенствованию неплохой. Может быть, в рамках каких ни будь (мало)среднемассовых  стартов, где это возможно сделать организационно. Брать за это сколько не жалко на покрытие хлопот и частично на основное мероприятие.      
  (Помниться была еще одна дискуссия, мастер спорта ли ОГБД, может и нет, но это их упущение, а не наш совок, как некоторые любят выражаться, если вспомнить, как в забугорье любят вешать дипломы в рамочке да на стеночку)
 Конечно к таким «разрядникам», и совершенно правильно, отношение профи будет особое, ну и плевать, по крайне мере мне. Но все-таки, может быть приятно человеку никогда не занимавшемуся спортом, кроме шахмат (да и теми без всякого успеха), на старости лет стать «разрядником». Такие зияющие высоты открываются, аж дух захватывает. Конечно, при желании, в индивидуальном порядке, свершить сиё не проблема, но как же массовость, вовлечение в ряды…
  Вот такая вот маниловщина родилась, хотя бы в виртуальном пока плане.  

  Ссылки по теме:
  разрядные нормы в легкой атлетике:
  http://www.nskathletics.ru/documents/normativi/razr-man.htm

  разрядные нормы в лыжном спорте:
  http://volkusha.nm.ru/ski_razr.htm
    или
  http://ski66.ru/doc/norm.htm
  • Просмотров:3491
  • Комментариев:89
  • Рейтинг: 0 0 0
Интересное начинание, между прочим
31.08.2005 03:01
                                         
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Между прочим, и в легкой атлетике есть лазейка для
31.08.2005 04:27
чайников. Ведь очень много среди чайников-посетителей этого сайта любителей марафонского бега, которые кричат, что 30 бегом - этом мало, да и 42,195 - тоже никуда не годится. Все очень просто - заявляешься на сотню, доковыливаешь ее - и у тебя 2-й взрослый разряд!!! Чем хуже, чем на лыжах проковыряться десятку за 35 минут? ;-)

А вообще, лыжнику второй разряд в легкой атлетике легче всего получить в кроссе. Ту же трешку по стадиону за 9.30 пробежать потяжелее будет, чем кроссик за 9.20. Правда, тут, конечно, все зависит от пересеченности трассы, но если без экстрима, то все будет в порядке. Так что второй разряд в л/а - дело тоже весьма достижимое. Другое дело, что с первым разрядом куда тяжелее, в отличие от лыж, где таковой можно получить будучи мегачайником.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Незнаю насчет кросса
31.08.2005 08:26
Знакомый товарищ в этом году выполнил мс на марафоне Праздник Севера, бежит 10 км за 33мин с копейками - II разряд, мне кажется лыжнику второй по ЛА можно выполнить на дистанции от 5 км хоть по асфальту, хоть кросс.
А у кого способности то можно и на 800 м по стадиону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
31.08.2005 10:12
А ты попробуй проковылять это, уложившись в кв:) прежде чем писать это
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уверен, что проковыляю, и в КВ уложусь, не боись!
31.08.2005 11:16
Но делать этого пока могу бегать нормальные дистанции не буду, так как с головой дружен, а ног-коленей-суставов запасных природой не предусмотрено
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
31.08.2005 12:37
то-то же...
Терзают меня смутные сомненья...
Это и 100км на лыжах две большие разницы...
правда я больше 42 не бегаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да хоть истерзайся
31.08.2005 13:21
Мне оно не нужно: если уж так захочется мне разрядную книжку по легкой атлетике, то я на этот самый второй разряд и на трешке, и на километре, и на пятерке пробегу. Вариант же предлагается для тех, кто любит не спеша по 10 часов трусить. "Суперкубковцев", так сказать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
31.08.2005 13:38
Так бы сразу и писал: мне что полегче...:)
И наезды совершенно ни к чему
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
31.08.2005 13:47
А сам-то ты не ЧАЙНИК? :)))))))
по моему он и есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я где-то говорил, что я не чайник?
31.08.2005 14:25
а насчет полегче - ошибаетесь, товарищ! Пробежать 3 км по 3 мин/км будет тяжелее, чем 100 км по 6 мин.

Как справедливо было замечено тренерами из видов спорта на выносливость - убивает ТЕМП, а не объем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
31.08.2005 23:30
Дима! Ты бы сперва узнал, с кем разговариваешь, а потом чайниками обзывался! Таких людей как Сева надо ценить!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
01.09.2005 07:57
Может и надо ценить,но надо соблюдать корректность в высказываниях.(я вроде тоже в суперкубке участвую, и марафоны бегаю время от времени...)правда стараюсь не плестись...
считаю, что не попробовав, не стоит выносить голословные утверждения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
31.08.2005 13:58
вообще тема смысла не имеет...одним нравится бегать 100-200км... другим 1-5, а третьи пройдут километр и начнут ворчать: ох, передохнуть бы...(не про стариков)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А есть ли у вас
31.08.2005 11:11
предположения, почему в кроссИКЕ рез-т на трёхе выше, чем по стадиону? У меня вот есть: кроссИК отличается от кроссА тем, что длина трёхи всегда меньше 3000м, притом на стадионе равна или больше (если круги не по полю мотать). Разрядные же нормы формируются на основе лажовой статистики, где не учитывается истинная длина дистанции. По весне Сомневаюсчиеся Легкоатлеты - стайеры попросили меня промерить длину традиционной пятнашки. Думаете там 16 оказалось? Не угадали - 13560. Приезжайте кому надо тяжёлых разрядов в л/а, облегчим. Ну а с тем у кого рез-т в кроссЕ лучше, чем на стадионе, хочется познакомиться лично, может увижу уникума на старости лет? Как-то так получалось, что моё окружение проигрывало себе около 5сек. на 1000. Стадион он для скорости приготовлен...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть еще несколько предположений
31.08.2005 11:23
как справедливо было замечено, стадион предназначен для скорости. И для людлей, специально под эту скорость заточенных. С поставленной техникой бега и всеми прилагающимися пирогами. Если же таковой не имеется, но есть привычка летом наматывать круги по сильной пересеченке, то картина получится как раз такой, какую нарисовал я. И причина этому еще и в том, что как в кроссИКЕ, так и в кроссЕ наличествуют спуски, на которых скорость можно развить повыше, чем на стадионе даже не обладая техникой. А уж в подъем лыжник забежит, это к гадалке не ходи. Еще раз повторюсь, речь не идет об экстремальном рельефе круга - в горном беге результаты будут другими.

Так что нет никаких проблем с "познакомиться с человеком, чей результат в кроссе лучше, чем на стадионе". Более того, еще массу живых примеров могу с собой захватить на "знакомство".

ЗЫ. Правда, есть одна вещь - по стадиону я все свои результаты не в шиповках показывал, а в кроссовках, за счет этого, конечно, можно немножко секундочек сбросить и, быть может, даже выйти на одинаковый результат, как в кроссЕ, так и на стадионе, но сути дело это не меняет - дело ведь не в шиповках, а в том, что в них засовывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у вас есть уверенность
31.08.2005 12:01
в длине кроссовой дистанции? Спуки - подъёмы в кроссе - антифизический аргумент, присутстсуют дополнительные вертикальные ускорения. Рядом - противоречие, горный бег, где ещё круче спуски почему-то медленней. По стадиону можно, конечно, и в ластах, или неспеша. НЕ ВЕРЮ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бег достоверно не скажу,
01.09.2005 10:50
а вот насчет лыж - проводилось соответствующее исследование. Еще при совке поэкспериментировали с различным рельефом на предмет достижения наилучшего результата.
Результаты показали, что наиболее гармоничной следует считать пересеченную дистанцию с пологими подъемами и пологими спусками, причем время, затрачиваемое гонщиком на подъем, должно находиться в пределах 2,5 минут.
Более высокий результат на таком рельефе связан, похоже, с тем, что возможность слегка восстановиться на спуске без потери скорости делает возможным на каждом подъеме слегка закисляться без ущерба для крейсерского темпа.
Не исключено, что те, кто умеет без особых усилий быстро бегать под горку (мне такие бегуны встерчались), способны в кроссе перебежать себя равнинного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления  
01.09.2005 12:09
аналогичные, но лыжи и бег мало кореллируют. В беге нет возможности отдохнуть. Когда, особенно на деревяшках, да по свежаку бежали (само сабой классикой) равнинную пятёрку - оставались без спины, невозможно разогнуться. А немного рельефа, да кат получше, совсем другие результаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
02.09.2005 13:49
если спуски крутые, то на них не бежишь в полную скорость
силы тратишь на то, чтобы даже подтормаживать
а на пологих просто ноги отпускай (расслабляй)

то же касаемо лыж и байка
пологие и с выкатами
чтобы не терять скорость на резких поворотах после
а на байке если круто (и пр), вааще на тормозах едешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это все понятно
02.09.2005 14:10
что крутой рельеф медленнее пологого, из-за торможения и неполного возврата набранной кинетической энергии. Интересно объяснить, почему пологий рельеф быстрее равнины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фо хум хау
02.09.2005 16:38
а вот этого я не говорил :)
вероятно у кого как
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть в Кировске у гостиницы освещенка  
02.09.2005 17:15
3 км с одним "торчком" на 3м остальное в основном пологий спуск, так на этой трассе "чайника" бегут как МС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечательно
02.09.2005 19:07
Это в городском парке города Кировска на Кольском полуострове? А когда там обычно начинают кататься?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
А Болгарии
02.09.2005 20:51
когда-то по ТВ показывали, есть место где телега в горку закатывается, аномалия :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 И вы поверили?
02.09.2005 23:17
Думаю, каждый знает места, где легче катится, бежится, едется в гору. Связано это с некими аномалиями ландшафта, основанными на его внешнем виде. Я видел по ТВ этот (или похожий)сюжет. Журналистам, вместо того чтобы 2 минуты чесать языком, полезно было бы показать на пару секунд уровень крупным планом. Правда тогда все поймут, что телега едет вниз, а болтовня не имеет смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
Геометрия
02.09.2005 23:32
Из меня геометр хреновый, но если мерить дистанцию вверх велосипедом (по гипотенузе), а бежать по катету?
(по поводу Болгарии, там же смайл стоит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже думал над этим
02.09.2005 11:16
Не совсем согласен с таким объяснением. Дело в том, что кислородный долг на подъеме потом надо ликвидировать. В конечном итоге на дистанции все равно человек потратит не больше энергии, чем он способен потребить кислорода , если не учитывать кислородный долг, который он может ликвидировать после финиша. А потраченная энергия - это работа против силы трения и против опротивления воздуха, рельеф в идеале не влияет, так как потенциальная энергия переходит в кинетическую и наоборот, и  на финише, если он совпадает со стартом, все по нулям. Выигрыш на трассах с длинными спусками может получиться, по моей гипотезе, во-первых из-за выгодной аэродинамический стойки на спуске, которую он не способен принять на равнине (хотя есть и противоположный фактор из-за того, что сопротивление воздуха зависит от квадрата скорости),  во-вторых из-за того, что на высокой скорости трение меньше, и возможно в-третьих из-за более высокого КПД работы на подъеме по сравнению с равниной. А может быть третья причина и главная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне Сашина теория кажется более верной.
02.09.2005 12:13
Ведь в лыжах при наличии рельефа можно несколько раз за дистанцию набрать кислородный долг, восстанавливаясь на спусках. В беге это менее выражено: на спуске все равно бежишь. При это рельеф способствует восстановлению, но крайняя неэффективность бега ногами в сравнении с лыжами или, например, велосипедом этот эффект нивелирует.
При расчете затрат энергии на дистанции ты не учел, на мой взгляд, основной фактор - внутреннее трение, а в беге оно как раз выходит на первый план. Крайний случай (для наглядности) - приседания на месте: полезной работы никакой, работа, затрачиваемая на преодоление сопротивления воздуха, ничтожна, а энергии тратится прорва.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про бег ничего не говорил
02.09.2005 14:50
Кажется, что там рельеф не дает выигрыша по сравнению с равниной. А вот насчет работы в режиме закисления-восстановления, то мне кажется, что тут неоткуда получить выигрыш, потому что в конечном итоге все сводится к количеству кислорода, которое способно перегнать сердце и переработать мышцы, а кислород-это и есть энергия. Я не имею виду, что не надо закисляться, если рельеф такой, что выгоднее в какие-то моменты не работать (на спусках), значит есть смысл перед этими моментами поработать в долг. Но в конечном счете потребление кислорода от этого не увеличится. Если я правильно понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема довольно сложная.
02.09.2005 16:21
Я-то как раз поддерживал Сашины слова о невысокой корреляции результатов сравнения на равнине и рельефе у лыжника и бегуна.
А в общем, ИМХО - "правильный" бегун по пересеченке проиграет своему результату на равнине. В противном случае - у него проблемы либо с техникой, либо с мышцами (не выдерживают монотонной нагрузки, а рельеф дает возможность их разгружать). Обычный лыжник, тренирующийся на пересеченной м-ти, на несложном рельефе выиграет у своего равнинного результата. Однако он же, специально подготовившись, самый высокий результат сможет показать все же на равнине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внутреннее трение
02.09.2005 15:52
Это можно свести к КПД. Но я и сказал, что возможно, третья причина главная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл ещё один вывод
31.08.2005 13:12
Получается людям с плохой техникой до зарезу нужны всякие там неровности, грязи всякой поболе, веток , пробуксовочка подлинней они намного тогда быстрей(!), иначе результата не жди. Даже уже и не смешно, может приём такой журналистский?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы хорошо овладели журналистским приёмчиком
31.08.2005 13:24
который зовется "передергивания". Дальнейшая дискуссия бессмысленна, ибо все мои аргументы приведены в предыдущих двух постах. А придумывать ковры из валенок - дело нехитрое, я при желании могу много чего наворотить из высказываний любого форумчанина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это попытка объяснить
31.08.2005 13:33
правда, с помощью гиперболы. Когда чёрное зовут белым - трёт глаз. Но диалогу действительно пора на покой, аминь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните про черное-белое людям, составляющим
31.08.2005 13:43
Всероссийскую классификацию. А то они в неведении, что по стадиону быстрее, и в разрядной сетке все напутали, бедолаги. Почему-то у них кросс быстрее получается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это только в "совке"
01.09.2005 09:58
на ЧМ что-то кросс и шоссе быстрее чем по стадиону не бежит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нормативы в кроссе стали выше чем на стадионе
01.09.2005 09:55
только и в последнее время. Откроем ЕВСК 1981-1984 года и увидим, что
II разряд в беге на 3000 м - 9.20
II разряд в кроссе на 3000 м - 9.40
это нормальное соотношение.
Очевидно, что кросс (по нормальной дистанции) сложнее чем гладкий бег, но, поскольку, дистанцию кросса можно сделать простой (старт выше финиша, подъём 50м - спуск 2500м и т.л.) то для выполнения разрядов кросс был более привлекательным, и постепенно нормативы в кроссе (для выравнивания) стали "круче"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
04.09.2005 19:30
Вот несколько соображений в тему:
1. У нас есть чемпионат МГУ по кроссу. Дистанция 3км(проверяли на велике) - один пологий спуск, один пологий подъем и много равнины, мой результат 9:27 - на 30 секунд лучше, чем в манеже или на стадионе.
2. У нас есть кросс лыжников памяти Карпова. Там длина круга 4 км. Мой рекорд на одном круге (в тот же год) 15:30 (сопоставьте среднюю скорость и все станет ясно) - рельеф на круге не экстремальный, но приличный.
Вывод у меня такой. Если пересеченка не очень, то кросс быстрее стадиона, если пересеченка покруче, то кросс медленнее, причем сильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
измеряя трассу  
05.09.2005 07:21
с помощью велика да еще при наличии какого-то рельефа, на 3 км запросто может вкрасться погрешность 100-150 метров, вот и 30 секунд получается.
Мы в спортивном лагере бегали всегда по одному на меченному маршруту где-то 4,5 км, как-то я взял с собой велосипед со спидометром (вроде как он у меня большой погрешности не давал на асфальте, достаточно точный), в итоге сколько бы мы не мерели всегда получался разный результат. разброс между минимальным и максимальным значением достигал где-то 200 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если речь и дет о круге возле смотровой
05.09.2005 10:16
напротив церкви, то его длина 2.75 (рулетка)
Ошибка промера велосипедом таких кругов есть всегда - прохождение поворотов по большему радиусу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюс
05.09.2005 11:19
прокруты колеса в местах где песочек или грязь, объезд палок или камней. Вообщем велосипед может дать большую погрешность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там так и считается, что круг 2,75, а для трехи
05.09.2005 13:11
добавляется петля 250 метров. Так что погрешность если и есть, то минимальнейшая.

Впрочем, может, мы вообще о разных кругах говорим - потому что возле смотровой много чего - тот же карповский круг 4 км - тоже рядом со смотровой, но непосредственно по горам, с десятком с лишним достаточно крутых подъемов.

30 секунд - это да, перебор. Но вот в прошлом году серебряный призер МГУшных кросса и победитель трехи в манеже - мсмк по ориентированию - сбрасывал на кроссе 6 секунд - 8.47 в кроссе, 8.53 - в манеже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваш манеж, помоему метров 150 да
05.09.2005 14:51
еще с такими вирами, что не удивительно, что по асфальту быстрее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
05.09.2005 11:00
я уже устал спорить на эту тему, но 30сек. - это уже слишком загнуто, сбрось хоть половину :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправочка
14.09.2005 14:32
Слова Андрея: "Мой рекорд на одном (карповском) круге - 15:30" следует читать как "Мой рекорд на одном круге - 14.26".

Редакция приносит свои извинения за допущенную ранее опечатку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
15.09.2005 14:16
Речь шла о прошлом годе. Рекорд трешки этого года не известен. Посмотрим, как они между собой коррелируются. Кстати, не обязательно теперь об этом на весь сайт трубить.:)
Кстати, Сева бегет этот круг за 14:52:))))
Включи аську:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
31.08.2005 12:11
да, имхо, бежать по грунту быстрее чем по дорожке сложно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
настоящий кросс - это даже не грунт.
02.09.2005 17:22
Это трава. На международных соревнованиях народ гоняют по полям, по целине. Регулярно по телику показываютю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я бы не сказал,
05.09.2005 11:03
что это такая уж целина, скорее похоже на травяное футбольное поле, но бежать, тем не менее, сложнее, чем по грунту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По стадиону надо уметь бегать
14.09.2005 14:42
Если чел не бегал по стадиону, то всегда по стадиону будет бегать медленнее, чем по шоссе или не сильно пересеченной кроссовой трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, на Волкушинской страничке 2 таблицы
31.08.2005 04:42
разрядных норм. Одна называется "Всероссийская квалификация... до конца 2000 года", и вот там, к примеру, второй разряд - это 35.42. А есть еще и "Разрядные нормы"(на которые и дается ссылка здесь), а там второй разряд 34.30. Так что возиникает вопрос - кому верить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее всего так и есть -
31.08.2005 08:18
Лыжников-разрядников больше, чем легкоатлетов-разрядников. Я, например, 1 разряд накатал еще в 9-м классе, а вот в ЛА только 2-й, да и то гораздо позже... С другой стороны, лыжники сильно зависят от погоды. Попробуй пробежать десятку за 31.50 в снегопад при переходной температуре или при большом плюсе. Помню как-то пятнашку ковырялись почти час при +10...
А вот возьми этого клоуна с Африки, который десятку на ОИ-94 (если не ошибаюсь) плелся за 47 мин. Дели тогда минут за 27 классикой проехал. И ждал африканского друга на финише до посинения... Так этот друган, если верить Набутову (он тогда комментировал), в беге был просто мегамонстр (наверняка бы по российской классификации легко бы набегал мастера). А кто он в лыжах? Любой мега-чайник привез бы ему по самые небалуйся... Так что, если посмотреть на вопрос с другой стороны и понять, что лыжи - это НАШЕ, то ничего страшного, что у нас много разрядников, нет. В ЧМ по ветеранам вполне достойно себя показали (ЧМ среди профи в расчет не беру, это состязание коней, с нами простыми смертными ничего не имеющее). А посмотрите, кто бежит ногами хорошо длинные дистанции... - африканцы. Ну и попробуй с ними позарубайся... Европейцы отдыхают
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
Вот именно, что этот друган плелся
31.08.2005 11:46
Вот именно, что этот друган плелся, надо было ему лыжи на плечо и в перед. А так, в одной из тем на форуме, была зарисовка с натуры, как чей то друг легкоатлет, надев лыжи убежал за "горизонт" от своего друга лыжника, ему было даже обидно :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже верно
31.08.2005 12:15
сетка составляется не с учетом какой-то непонятной статистики (внутренней), а с учетом международных результатов
Если наши мужики-бегуны на м-н-й арене в (простите) ****, то не удивительно что "внутренним" л.а.мужикам так нелегко даются разряды
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НАШЕ ФСЕЕЕ
31.08.2005 12:19
были во время моей учебы в круге зрения некоторые не совсем русские товарищи
были и спортивные. Бегают, игровые виды и пр...
Одевают лыжи и... больно на это смотреть
Он без лыж задом на перед быстрее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это чудо-юдо из Африки
01.09.2005 07:51
снег на Олимпиаде впервый раз увидело. Думаю, что покатавшись на лыжах пару неделек, он бы разряд бы 2-ой в лыжах точно бы сделал.
Анекдот в тему:
Лыжника-африканца спрашивают тяжело ли было сегодня мазь подобрать. Тот и отвечает:"Да, нет не тяжело. Тяжело было лыжню мазать."

А то что в разных видах спорта нормативы не совсем адекватные, это верно замеченно. Например, я не занимаюсь штангой и гирей, но могу выполнить 1 разряд по паурлифтингу (силовое троеборье) и по гирям. А если месяц специально потренероваться, то и КМС. В легкой атлетике действительно нормативы потяжелее, чем в лыжах, особенно, если учесть, что на лыжах разряд можно получить, пробежав дистанцию по льду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот в альпинизме
31.08.2005 10:10
разряды до 1-го включительно - вообще халява.
Если нет паталогической "боязни высоты", и присутствует нормальное здоровье, можно при наличии хорошой команды, "правильном" выборе района восхождений, везения с погодой и/или обладания огромным летним отпуском за пару сезонов находить на 1-й разряд, успевая в перерывах между горами пить вино (или водку) и строить глазки новичихам.
По сравнению с пахотой на лыжах, альпинизм - просто курорт. А за второй сезон на лыжах я еле-еле перевалил за второй разряд на одном здоровье (вроде не самом запущенном). Тут, блин, техника нужна. И команда тебя не вытянет. Только сам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а прикинь раньше лафа была -  
31.08.2005 11:00
1 разряд на десятке - 37 мин! Правда тогда конька еще не было. Была только классика. Но и классикой пешком можно было дойти за такое время.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря где
31.08.2005 11:51
Помню когда учился в школе, в Красногорске на первенстве района делали 5-ку, которую бегали за 13-14 минут коньком, типа перворазрядники, а когда побежали 10-ку ту еще старую Утробинскую 87 год классикой, фиг из 40 минут выбежали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну Красногороск - это да... Нахаляву не пробежишь.
31.08.2005 14:27
я имел в виду средней паршивости трассу, когда говорил, что 37 мин гуляя можно сделать ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более того,
31.08.2005 13:50
еще и пластика, считай, что не было. Насколько мне не изменяет память - этот норматив еще во времена деревянных лыж ввели. Вот и считай, как на дереве по воде бежать. Да еще с учетом, что и мази в СССР как таковые отсутствовали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это было с 76 по 80-й гг.
31.08.2005 14:46
Тогда не только конька не было, а пластиком-то не все успели обзавестись. Уже с 81 г. стало 35.30. Это сейчас тебе кажется, что "пешком", а тогда так не казалось. Тем паче, что на длину дистанции и рельеф старались смотреть построже, чем сейчас.
Впрочем, все это, конечно, много доступнее, чем 9.30 по стадиону. Мой беговой рекорд тех времен - 9.27, а готов я был вполне нормально, по лыжному нормативу 1 разряда иногда проезжал со стволом за плечами, двумя стрельбами и парой-тройкой кругов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ориентировании I разряд
31.08.2005 11:19
я тоже считаю не проблема, при наличии здоровья, если с головой дружить, то можно выполнить за пару сезонов.
И вообще с первого раза можно, на старте подождеш стартующего за тобой 1-5мин знакомого кмс или мс, и за ним пропаровзиш всю дистанцию, то будет и I и кмс.
Только нафига он такой нужен, если сам 0.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говоря про альпинизм, ты забыл лишь об одном...
31.08.2005 11:27
...что "бройлеры" - главные кандидаты в покойники.

Если приведённые тобой условия выполняются, то , конечно. А если нет?  Если погода - дерьмо, команда слабая, район или забит, или не хожен. Если ты всё полезешь первый, много ли ты за сезон находишь?

Насколько я помню, нормальный срок для выполнения МС был лет десять.

Да, в больших секциях люди росли как на дрожжах, в МВО вообще не было никого ниже КМС. Но с тем, что альпинизм - курорт, ты явно преувеличиваешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В альпинизме до КМС - это спорт
31.08.2005 12:46
(если вообще альпинизм считать спортом) или физкультура (как кому приятнее), а МС - это уже политика. Баллы на чемпионатах, интриги... Хотя интриги, наверняка, в любом большом спорте присутствуют  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, баллы, да....
31.08.2005 12:55
....но ты должен вроде бы помнить, что на мастера не только баллы были нужны, но и квалификационные восхождения, типа 6 в двойке, что-то зимнее и т.п., точно не помню.
Хотя, интриги - безусловно. Именно поэтому на чемпионаты по альпинизму можно смотреть с сомнением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоп-стоп....
31.08.2005 12:38
Все как-то забыли изначальную тему для обсуждения: двинуть спорт(то бишь лыжи) в массы путём халявной раздачи разрядов. Имхо, ерунда. Любой человек принимается за любое дело только тогда, когда видит в нём выгоду для себя. И неважно в чём эта выгода состоит. А какую выгоду может принести присвоение некоего условного звания?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ориентир если есть стремление
31.08.2005 12:47
надеюсь в этом сезоне уложить таки 30 км в первый разряд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы хотел себе "корочку" с разрядом выправить
31.08.2005 12:49
сердце бы грела, но и без неё я с удовольствием на лыжах бегаю. Так что если начнут разряды раздавать, я записываюсь в очередь, ну а нет - на любительские гонки пока и так пускают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно!
31.08.2005 13:00
Тот, кто уже бегает, и бегает по собственному желанию, без принуждения, тому разряды ни к чему, ему и так хорошо. А речь идет о шахматистах и любителях литрбола. Представь, что ты никогда не катался на лыжах или в крайнем случае просто гулял по лесу, ловил свежий воздух. И тут тебе говорят - вот тебе 3-й разряд. Ну и что? Ты бросишь всё и побежишь 10км, только чтобы тебе дали второй?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так есть же мастер Russialoppet  
02.09.2005 09:49
Гуляешь за год 10 марафонов и получаешь корочку. А для несведущих , что мастер спорта, что мастер Russialoppet ....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звание Мастера Раша-, или Ворлдлоппет -  
02.09.2005 12:17
это скорее признание преданности человека лыжам, чем действительно спортивное звание. Ведь  для того, чтобы проехать за свой счет десяток марафонов, да еще в разных регионах - надо "это дело" любить!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
А как же пирамида потребностей А.Маслоу
31.08.2005 13:00
1. Физиологические потребности
2. Потребность в безопасности
3. Социальные потребности
4. Потребности в уважении
5. Потребности в самореализации и в самовыражении

Это кажеться смешным, но те кому за 70 (скажем так) любят поучать молодежь (внуков там), мол мы в ваши годы:). Так, что те кто доживет, не зарекайтесь от этого, все люди одинаковы :(.
И чем цель получить разряд хуже цели быть в сотне, разве только тем, что легче, а если кому сказать не понимающему :) то и "круче".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы сказал,
31.08.2005 13:15
что эта тема аналогична вопросу "а зачем вам это надо?". Все посетители данного форума для такого обсуждения не подходят, потому как они здесь, а значит знают, зачем им это надо. И ответы строят исходя из того, что лыжи - это здорово. А ты представь, что нет у тебя в голове этого убеждения и ты не знаешь "зачем оно надо". Станешь ты ближе к ответу, если тебе дадут 3-й разряд?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
Любитель литрбола,
31.08.2005 13:27
не то что на 3 юношеский, но даже до финиша не добежит.
Конечно, все здесь бегают для себя. Но если есть впереди приближающаяся морковка, то почему бы ее не догнать.
Помню был репортаж из штатов по ТВ, какой-то бабусе вручили черный пояс по карате. Смешно? Ага, очень. Но бабуся была довольна безмерно (ну а организаторы этой корочки получили свою порцию условных ёжиков :), может и внучки после этого потянуться, только более серьезно.
А то помню, были тут любители понюхать можжевеловой веточки по ходу лыжной прогулки, вот таких надо перепрофилировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бабусю, это как сказать:)
01.09.2005 08:14
Вон Путину тоже просто так 10 дан по дзю-до дали, 9 дан по бесконтактному каратэ и недавно 5 дан по контактному стилю каратэ (Кекусинкай). С одной стороны замечательно, а с другой стороны. 10 дан в единоборствах получают только люди основавший свой стиль и положившие на это дело всю жизнь. Я к своему первому черному поясу шел 9 лет. И при этом за эти 9 лет в теченее 8 лет подряд становился чемпионом и призером Сибири, становился призером страны. Знаю много людей, которые уже 2 или 3 десяток лет занимаются и о черном поясе даже и не мечтают, хотя тренеруются упорно и каждый день. И тут такой плевок в сторону этих занимающихся. Когда человеку дают такие звания за то, что он когда-то чем-то занимался. Так что с одной стороны это здорово, а с другой очень обидно и не понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я это к чему.
01.09.2005 08:28
К тому, что внучки у той бабушки может и пойдут заниматься, но пойдут не серьезно и будут надеяться, что им тоже как той бабуси этот черный пояс (КМС,МС или еще какое-то звание) на голову в виде волшебного подарка свалится.
А более серьезно настроенным людям скорее такая история мотивацию и убьет. Вот начнем сейчас раздавать дарственные МС по лыжам всем подряд, нормальным любителям-лыжникам каково будет на 1 разряды бегать, когда каждая вторая бабушка будет иметь корочки МС :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это политика
01.09.2005 08:36
эму 10 дан дали, а он глядиш поддержит и поспособствует в развитии единоборств.Может и спортшколу откроют.
Вот был бы например Путин лыжником или биатлонистом с 1р ему змс дают, а он такой воодушевленный делает в Битце современный стадион со стрельбищем или трубу.
Эх мечты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да все это понятно
01.09.2005 08:44
за чем ему это дали.
Кстати, были приценденты, когда люди отказывались от дарственных поясов. Кстати, нормальный бывшый лыжник вполне мог бы отказаться от дарственного ЗМС, зная как тяжело ему в свое время дался КМС. И с каким количеством пота и крови это дается другим.
Если раньше черный пояс это было что-то такое, типа как для скрипача скрипка Страдевари, то теперь все понимают, что за этим поясом может и ничего не стоять, ведь все покупается и продается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так и не знаю, зачем мне это надо?
31.08.2005 23:13
Просто не нахожу убедительного логического объяснения, даже хотя бы обоснования, ну нафига я надрываюсь на зимних марафонах, летних, велосипедных. Все равно ведь не то что в сборную не попаду, даже до кмс шансов никаких, а здоровью такие нагрузки не нужны, хватило бы и меньших :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
"а здоровью такие нагрузки не нужны"
31.08.2005 23:50
Ну Я то писал, про то что надрыватся то и не надо. Я ж не предлагаю бегать 3000 быстрее 9 минут. Речь шла о возможной мотивации. Так человек можжевельник вдоль трассы нюхает, а оказывается если чуть поднапрячся и разряд.
Зачем это надо народу на масс стартах, зачем упираться 30-50 км, но ведь зачастую упирается да еще и с перебором.
Сам Я для себя противник умирания на трассе. Физкультура лучший спорт, а хочеться быть дипломированным физкультурником. И вообще в человеке заложена потребность в преодолении, а для этого нужны цели.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Десятка ЛА
31.08.2005 13:30
Забанен пожизненно.
  Помниться году в 1994-95 . я , будучи еще курсантом,учавствовал в соревнованиях на приз "Красной Звезды". Мы бежали 10 000 м. в полной выкладке. Лучшие рзультаты были менее 40 мин.Лично я выбежал тогда из 43 мин.А бежали мы в военной форме,с автоматом(полностью снаряженным),подсумок с 4 магазинами,штык-нож,противогаз.И если не считать формы, то не мало кг.
 Интересно , на какой разряд это получается?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
батенька, это разве полная выкладка?...
31.08.2005 14:43
Полная - это около 30 кг. Помимо вышеуказанных причиндалов туда входят: ОЗК, плащ-палатка, подсумок для гранат, саперная лопатка, полевая сумка, вещмешок, котелок, фляга (наполненная водой), "сбруя" (это для поддержки поясного ремня, на котором висят некоторые из перечисленных причиндалов), имитатор боезапаса (мешок с песком 10 кг), каска (металлическая), шинель в скатку. Не уверен, что перечислил всё, давно это было... Вот в такой полной выкладке побегать по сильному рельефу (например, Лехтуси, это не оч далеко от Кавголово) марш-бросок 15 км - просто песня. У меня под конец такого броска 4-главые мышцы свело...

Так что твои 10 км по равнине с минимумом снаряжения - это прогулка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу заметить.
31.08.2005 15:14
Забанен пожизненно.
  Это были соревнования! И такова выкладка по условиям кросса.Проводились они во всем Московском ВО.А что касаемо перечисленных вами причендалов,то согласен.Разве что шинель в скатку сейчас не катают.А вместо вещь-мешка , у нас, были РД(ранец десантный).Туда заталкивалось ОЗК и плащ-палатка.И марш-броски были  по 75 км(с выброской).
 Я говорил о соревнования.А не о чисто армейских заморочках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Критерии чайника не установили.
31.08.2005 14:45
 Разговор какой-то праздный. Критерии чайника не определены, а выводы уже сделаны. Я знаю большое количество чайников, которые, вроде и тренируются по-маленьку, но на 10- ке до финиша без передыхов не доберуться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
недоуменное наблюдение
01.09.2005 00:01
слушайте, я вот чего не понял - почему по ссылкам на разряды в лыжах указаны совершенно несовпадающие цифры, пусть и не очень сильно отличающиеся?
Например, для 1-го разряда коньком на 50 км:
http://ski66.ru/doc/norm.htm - 2:54.41
http://volkusha.nm.ru/ski_razr.htm - 2:49.00

Или, 1-й разряд классикой на 20 км:
http://ski66.ru/doc/norm.htm - 1:10.51
http://volkusha.nm.ru/ski_razr.htm - 1:08.00

И так по всем дистанциям...
Какой из вариантов новее, а какой - старее?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+                                
01.09.2005 00:51
На http://volkusha.nm.ru/ski_razr.htm внизу ссылка на сайт "Лыжный спорт" http://www.aha.ru/~ski, которого давно нет, значит, таблица старая. С другой стороны, требования там жестче, по логике должны быть новее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про разряды
05.09.2005 22:43
Ну тут не следует забывать, что разряды даются относительно легко только до первого разряда. А дальше только по занятым местам в рейтинговых соревнованиях с соответствующим составом участников. И потом еще подтвердить. Не известно еще что тяжелее. При этом нет четких критериев и ориентиров. В Л/А есть четкий норматив для ориентира и есть возможность точно оценить свои физические возможности.
Это все равно, что сравнивать кто сильнее - марафонец или штангист.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренроваться примерно одинаково нужно
14.09.2005 14:49
Если с нуля начинать, то тренироваться примерно одинаково нужно по времени, чтобы выполнить 2 разряд, что на лыжах, что бегом. Другое дело, что бегом 10-ку за 35 минут тут и техника нужна и спецподготовка, и если бросить тренироваться то все это очень быстро уйдет. В лыжах может быть техника не так важна, но чтобы за 35 коньком бежать нужно много намотать объемов и интервалов и если снизить объемы результаты не так быстро уходят как в беге. Можно годами поддерживать форму небольшими по объему тренироваками. В беге так нельзя. Вот, собственно, вся разница.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0