Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про сердце, ЧСС и восстановление

31.08.2005 00:00
Чего-то я, начитавшись статей всяких, немного недопонимаю. Пишут, что при длительных тренировках сердце растягивается при чсс 100-120, а при 180 и более наступает дистрофия. У меня, допустим, при чсс 120 бегать не получается, очень это медленно и неудобно, в среднем где-то 140-150 - и где-то час в таком темпе. Так что же при такой чсс происходит с сердцем? ( Мне 25 лет, в покое пульс 50-55, никакими устройствами не пользуюсь, чсс измеряю по сек стрелке часов.) А на дистанциях от 30 км на лыжах? Там же люди часами бегут на пульсах 160-180 и более - и что, все они получают дистрофию? Про восстановление - а как быстро после тренировки должна чсс приходить к состоянию покоя?  
  • Просмотров:4019
  • Комментариев:121
  • Рейтинг: 0 0 0
А откуда такие цифры?
31.08.2005 21:46
Наскольк я помню не 100...120, а 140...150 должно быть. Да и 180 для 25 лет не так много.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по Селуянову
31.08.2005 22:10
ЛС№21 2002. Там он пишет, что уд объем растет до чсс 120 и только у некоторых до чсс  150
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так и штампуй по 140 - 150
31.08.2005 22:46
ничего плохого не должно случиться :))

Только нагрузку с чсс 120 - 140 можно дольше применять. Может для сердца это эффективнее?

А на лыжах работа, как правило, переменная, и за 180 пульс на подъемах уходит, а средний получается ниже.

Пульс покоя - штука зависящая от многих факторов и не всегда он отражает спортивную подготовку (нервотрепка на работе может сильно его повысить, скрытая болезнь, вчерашняя тренировка, банкет и др. факторы тоже влияют). Если все нормально, и тренировка была не слишком изнурительной, то на следующее утро пульс должен быть минимальным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже не понимаю логики Селуянова
01.09.2005 00:33
Если ударный объем не максимальный до 120-130, а у некоторых до 150, и тренировать сердце надо при максимальном объеме, и про себя не знаешь, 120 или 150 нижняя граница максимального объема, то и тренировать сердце лучше, чтобы пульс был больше 150, по моей логике. Да, Бьерн Дэли основные тренировки проводил при 130 (плюс тяжелые раз в неделю), но он тренировался по нескольку часов в день, и скорее всего у него, с его тренированным сердцем, при 130 уже был максимальный объем. К тому же у него при пульсе 130 расход энергии и нагрузка на мышцы такая, какой мне и при максимальном пульсе не достичь.
Я зимой катался в среднем два раза в три дня, примерно по часу в день, если разложить на все дни, а снег был практически только 2 месяца. Я увеличил объем сердца примерно на 10%, по степ-тесту с турником. Пульс на прогулках был 150-165, если меньше 150, то на моем уровне это пешком, тогда какая радость?. И ни разу даже насморка не было, значит, нагрузка адекватная.
А если послушать Селуянова, почитать статьи у него на сайте, так аэробные нагрузки вообще для здоровья бесполезны, надо статодинамику делать, гормоны мобилизовывать.
Но кстати, он не утверждал, что если достигнуть пульса 180, то будет дистрофия. В этот момент будет состояние дефекта диастолы, неполного расслабления сердца. Дистрофия миокарда возникнет, если регулярно и подолгу бегать с таким пульсом. Что-то по этому поводу еще писал Александр Вертышев, поищи по его фамилии в форуме.
Про пульс после тренировки - не знаю, я когда под дущ становился после лыжных прогулок, то пульс  был в районе 100, наверное это нормально.А так, если не ел несколько часов, то стоя бывало 60, а в среднем 70-75. Я с этим пульсом не заморачивался, какой есть, такой есть. Я ориентировался по самочуствию : например первый день отлично, второй день тоже хорошо, а на третий день есть ощущение, что сегодня лучше не надо. А потом по новой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про 120
01.09.2005 12:32
Нужно помнить, что ВНС в основном занимается проблемами спорта высших достижений, что подразумевает достаточно высокую подготовку спортсменов. Если чайник на чсс 140 идет пешком, то Бъерн Дэли на 130 двигается несколько быстрее :-))) И длительная аэробная тренировка малоэффективна только в определенных условиях - когда нужно сдвинуть высококвалифицированного спортсмена дальше - а не тогда, когда он на 140 идет пешком. Поэтому некоторые вещи от ВНС можно примерять на себя только с большими оговорками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользуясь случаем ...
01.09.2005 13:46
Модест считает, что до 160 абсолютно безопасно. Ваши цифры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зависит от объемов
01.09.2005 13:55
12 часов на 160 (при максимуме 190-200) не думаю что безвредно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 часов в неделю - не уверен что возможно
01.09.2005 14:20
Это уже нагрузка уровня кмс\мс. Начинающему дойти до такой нагрузки не дадут мышцы - просто забьются напрочь и не сможет бегать совсем. А когда после 3-5 лет мышцы разовьются, то и сердце разовьется параллельною.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я имел ввиду 12 часов за один заход
02.09.2005 09:48
12 часов на 160 на байке возможно.
на лыжах не знаю, столько времени нет.
В обоих видах уровень ~2 разряд.
Создать себе проблемы при таких объемах как нефиг делать. Имею опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каюсь, упустил слово
01.09.2005 14:25
Модест написал "безвредно для сердца". То есть верно то, что ограничителем недельного объема и интенсивности тренировок при любом пульсе, пока он не достиг уровня дефекта диастолы, или может быть какого-то другого предела, является не мотив не испортить сердце, а, скажем, иммунитет, или состояние нервной системы, или скорость восстановления тканей?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не уверен.
01.09.2005 17:03
Если взять чайника без лошадиного здоровья, например меня, то даже безо всякого дефекта диастолы можно получить малоприятные эффекты с сердцем. А из-за чего - то ли из за нехватки магния с калием или еще чего - хрен его знает. Еще пример, приходит человек на тест, вроде и не было проблем  с мотором, на объемах работал, а в тесте на высокой чсс пошли эктрасистолы. Что это - недовосстановление или что похуже - без доктора и наблюдений во времени не разберешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
01.09.2005 17:35
зависит не только от объемов
-от УРОВНЯ спортсмена
-от качества его сердца
-от ПАНО (или кукой-то другой точки опоры)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чайник сердце на испортит
01.09.2005 19:07
Это точно - ему слабые непроработанные мышцы не дадут. Испортить сердце с уровнем ниже кмс нереально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
02.09.2005 13:07
зря ты так думаешь
люди разные бывают
меня мышцы почти никогда не лимитировали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.09.2005 13:36
в л.а. я чайник (впрочем не только в л.а)
вчера бежал 10км со средним пульсом 190 (по пульсометру)
и имел запас (2-3удара)
как по твоему можно с таким пульсом посадить сердце?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с таким пульсом я просто умру
05.09.2005 13:45
Вчера пробежал полумарафон (1:35) пульс на финише 145. На 190 я бы выполнил кмс (1:05) или помер бы.

Тебя похоже сердце лимитирует - отрастил большие ягодицы ;), а сердце-то не растет!

Меня сердце снизу лимтирует, если медленно бегу, видимо давление падает и начинает развозить как от трех бутылок пива.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.09.2005 14:03
ну вот, об этом я и говорю
а ты по себе судишь

но я "не отрастил", а такой всегда был
сколько себя помню (особенно бегом) так было
раньше вообще не знал что такое закисление
сейчас старею видимо - мышцы стали похуже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня нет закисления
05.09.2005 14:29
просто мышцы болят. Если бежать быстрее, то отрубятся совсем. На следующий день после интенсивной нагрузки болят то ахиллы, то колени, поэтому быстро бежать не могу. Пока связки в порядок приходят сердце восстанавливается. Я потерял мышечную массу, когда был перерыв 5 лет и восстановить ее уже вряд ли смогу да и цели такой не ставлю. То что накачивается на тренажерах ни для лыж ни для бега не годиться и сходит быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
05.09.2005 14:49
"просто мышцы болят. Если бежать быстрее, то отрубятся совсем" Если это не от закисления, то тогда от чего же они болят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А фиг его знает
05.09.2005 14:57
видимо просто вырабатывается CP и падает метаболизм. Закисления нет - через пару часов уже ничего не болит и можно небыстро бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышцы болят
05.09.2005 15:02
от накопления лактаты в них (т.е.) закисление происходит. А то что они (боли в мышцах) быстро проходят - это способность организма быстро выводить лактату из мышц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, видимо, так и есть
05.09.2005 15:06
болят от лактата, но это не закисление в смысле забивание мышц лактатом надолго, а текущий уровень лактата. Еще при увеличении скорости волокна больше тянуться по амплитуде и это тоже вызывает боль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.09.2005 18:55
закисление это накопление лактата
не важно на какое время
можно заехать в подъем с превышением своего пано на пяток ударов, закислиться и на спуске успешно ликвидировать эту проблему
так обычно и бывает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совершенно правильно
06.09.2005 07:21
Накопление молочной кислоты (лактаты)- это и есть закисление мышц. Удивительно, что Модест, который способен в пух и прах разметать теорию Селуянова (не буду утверждать, что она абсолютно верна), таких вещей не знает. А то что востановительные процессы идут быстро-это тренерованность или особенность организма быстро выводить лактату.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
06.09.2005 11:16
---не буду утверждать, что она абсолютно верна
не буду утверждать что Модест всегда прав :)

про закисление и восстановление...
Это конечно так, но закислиться можно по-разному
Можно превысить ПАНО на 5 ударов, а можно и на 20
можно на 5секунд, а можно на 5минут
соответсвенно восстановление займет очень разное время
так что...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно в моем случае Силуянов = 0
06.09.2005 13:59
\N
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, без обид,
07.09.2005 07:16
Но у меня сложилось впечатление, что в "Вашем случае" любой равен нулю. Существуют ли специалисты, которые для Вас не равны нулю, к которым Вы прислушиваетесь (кроме Маркса)? Или Вы - полный нигилист?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куда-то мой текст пропал
07.09.2005 12:17
Я придерживаюсь мнения, что если организм не насиловать, то все органы будут развиваться одновременно и равномерно. Мышцы будут прорабатываться и сердце увеличиваться в объеме.

Идеи Селуянова об отдельном накачивании сердца (длительный бег на пульсе 120) и отдельном накачивании мышц (статодинамика) я считаю ересью.

Допустим проходит у Селянова 1-разрядник тест, ему говорят "у вас мышечная композиция отличная, а вот сердце слабое, вам надо длительный бег и вело по 3 часа". Позвольте спросить, а как же человек развил такую мышечную композицию, имея слабое сердце? Только если это не лыжник, а качок.

Статодинамика, вообще бред сивой кобылы. Не в смысле физиологии, нет - так мышцы действительно можно нарастить, а в смысле как метододика тренировки. Будут ли такие мышцы нужны лыжники или бегуну? Сомневаюсь. Ведь мышцы съедают друг друга - те которые работают растут, те которые на работают усыхают. Те кто практикует летом бег, а зимой лыжи, знают как по разному выглядят ноги весной и осенью. Какой смысл наращивать мышцы статодинамикой, если при беге все что лишнее съестся и выпрет то что работает именно при беге.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Селуянова в теории
07.09.2005 13:04
действительно много "белых пятен". Но к чему-то и у него можно прислушаться. Я не об этом. Просто, Модест, бывают ли для вас люди авторитетные или к опыту, которому вы прислушивались бы хоть маленько.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
таких людей больше чем
07.09.2005 13:35
таких людей больше чем тех, к кому отношение с сомнением.

А почему Селуянов бегунов и гребцов не обаял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
07.09.2005 15:44
Модя, не РАЗВИЛ, а таким родился
понимаешь, что все люди разны рождаются?
у одного это сильнее
у другого ЭТО больше
а третий просто инвалид...(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще
08.09.2005 11:46
человек у которого от природы хорошие мышцы (с точки зрения циклиста) имеет высокие шансы убить свое сердце, т.к. высокие чсс им легкодостижимы

а другой человек имеет для своего сердца естественную защиту (по чсс) в виде своих легкозакисляемых мышц

в итоге бездумно тренируясь, 1й загибается
а второй постепенно прибавляет и прибавляет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.09.2005 16:03
уж сложно сказать что там у него
но имхо это и есть закисление :)
ну т.е. когда мышцы работают на чсс выше той, чем на которой они реально могут (долго)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в шоке от таких цифр
05.09.2005 16:16
Что-то надо делать. Экономнее с ресурсами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.09.2005 18:56
что например..? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выиграть хотел или так?
05.09.2005 21:45
Везде должна быть правильная цель. Лидер был на порядок сильнее тебя (судя по протоколам), если представить, что это просто был досуг, то полный перегиб.

А если ты защищал свою РОДИНУ (однако в протоколе нац. принадлежность не отразили), то это - подвиг!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
06.09.2005 11:19
я же написал, что по пульсометру бежал и с запасом
т.е. совершенно без проблем
и удара на 2-3 мог явно прибавить
ускорения на финиш не было - везде бежал ровно

так что это почти мой нормальный соревновательный (бег) чсс

я думал ты скажешь что делать с таким сердцем :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, не бережешь ты себя, Саш
05.09.2005 21:10
Впрочем, у меня та же петрушка - бежал 3го последний этап кубка Труд-Лужники, 6,0975км, решил что не помру за 22 минуты и не сдерживал себя, получилось на пульсе 186 - 190. Многовато полагаю, а 190 на десятке совсем чревато неприятностями для сердца, если ВНС верить.

Вот читаю сообщения Бирюкова ниже и завидую. Вот у кого сердце здоровое, в смысле большое (надеюсь и в другом смысле тоже здоровое :))!!
На мтб при 27-28 км/ч по асфальту у меня пульс не меньше 130, и то если ветер в спину :))! Видимо велосипедист я не перспективный :(( В беге лучше получается. Вот и по итогам кубка Труд-Лужники оказался вторым по возрастной группе (что-то в лыжах выходит хуже, а я-то себя за лыжника считаю :)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот читаю сообщения
05.09.2005 21:40
Сластённикова выше и понимаю, что он заблуждается в некоторых вещах.

Мой пульс 120 на скорости 30 - ерунда, у истинных велосипедистов бывает 130 на скорости 40-45км/ч, а у меня уже 150-170 (от самочувствия и др. условий). В последнее время есть некоторая нехватка сил, идёт полнейший зашкал по пульсу при более низкой скорости. Помню, были времена, когда я мог ехать долго в режиме 175-180 на скорости 40-45 и спокойно дышать, теперь это исчезло. Я даже знаю одну из причин.

Уважаемый Юрий! Напомню, что есть понятие моторика. Я уже писал на эту тему, но мало кто отозвался. Моторика очень важна в любом виде спорта, когда мы совершенствуемся. Если взять ваш любимый бег, то там она тоже присутствует. В велоспорте тоже важна – это так называемое педалирование (очень сложная тема). Моторика шлифуется годами. Велосипедисты (истинные) постоянно работают над техникой педалирования, без этого никуда, так как процесс кручения педалей биомеханически сложный, хотя на взгляд простого человека прост. Я тоже стараюсь уделять этому внимание, но совершенствование идёт трудно. Если взять лыжные гонки, то там тоже присутствуют сложные биомеханические процессы. У меня заняло около 3 лыжных сезонов, чтобы более-менее ехать комфортно на лыжах длинные дистанции, у вас, думаю, тоже. Ещё раз - шлифовка техники идёт годами.

Соответственно, если вы велосипед будете использовать регулярно, то с каждым годом результат будет расти (до определённого момента), а пульсовая стоимость снижаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даа-а велосипедисты - страшные люди :))
06.09.2005 21:02
По сравнению с бегунами, да и лыжниками, пожалуй, велосипедисты тренируются более продолжительное время. Значит, сердце у них сильно растянуто.

А моторика выражается в к.п.д., если правильно понимаю? Дядька Селуянов писал, в обосновании велоэргометра, что этот к.п.д. у разных людей довольно близок (в отличие от бега, поэтому беговая дорожка ему не нравится).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, так как большинство представляют себе
06.09.2005 21:34
как педали крутить, но правильно крутят очень мало ;-). Что-то из этой серии. Я бы сказал, что росто-весовые показатели оказывают меньше влияние на велоэргометрию, чем при беге по дорожке (там вес очень важен + ещё ряд моментов)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что значит "правильно"?  
07.09.2005 12:22
Тут такая же ситуация как с лыжами.
Можно крутить "коряво", но при этом ехать. А можно правильно и стоять.
И ankling и мода на каденс из-за Армстронга штуки весьма сомнительные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Минимум такой
07.09.2005 18:38
каденс - это индивидуально, но есть рамки.

Правильно - эффективно (повторяюсь), использование попеременно разных групп мышц с правильным вектором приложения нагрузки. Из серии "кругового педалирования"

Тут никто не спорит, что супермегамонстр может объехать и, не зная теории + не имея совершенной техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а что ты имел ввиду,
07.09.2005 09:38
когда говорил о шлифовании техники - в вело и лыжах? Экономный режим, или что-то другое?
В лыжах часто говорят: бежит коряво, а результат отменный. Например: в коньке Алексей Прокуроров, или Хофман, или (если знаете такого - Де Зольт).
Я заметил, у каждого техника со специфическими особенностями, но своя. Техничного спортсмена всегда отличает умение в активной фазе расслабляться, т.е. в принципе как бы вообще не напрягаться. Отсюда и скорость выше, и пульс меньше.

Эталонов техники с точки зрения эстетического восприятия нет, это заблуждение. В лыжах считается Б. Дели эталон. А мне кажется Рыженков бежит лучше (просто, для примера).

Относительно бега на пульсе 190.
Раньше тренеры пульс брали с руки, были несколько категорий тренировочного процесса: в легком темпе (120-140), быстро (более 180), с соревновательной скоростью, как бы сказать 2/3 силы (менее 180). Я по молодости проводил эксперименты и у меня всегда на соревнованиях или контрольных тренировка результат на скорости 2/3 был выше, чем, когда сразу бежал в полную силу. Мой тренер считал оптимальной нагрузкой на соревнованиях напрягаться в 2/3 силы, финиш я не имею ввиду.

Такая маленькие  детали из собственного опыта:
-кто бегал очень быстро, завязали к 28 годам;
-не очень быстро, но быстро - чуть позже (многие вернулись лет через десять);
-впервые объективно я почувствовал, что не бегу как раньше в 32;
-ступенчатый спад ровно в сорок;
-после сорока систематически не тренировался( в основном мешали травмы и заработанные болезни, преодолевать , которые было очень сложно), но были периоды, когда бежал;
-примерно в 55 пропало ощущение реальной скорости, кажется, что бежишь быстро, а на самом деле стоишь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про технику каждый год идут тут обсуждения
07.09.2005 23:46
Насколько я помню принятые выводы, техника - вещь индивидуальная (с коррекцией под своё физическое развитие), но с общими правильными принципами.

Согласитесь, что человек привыкает движениям, переучивать трудно. Если основные принципы соблюдены + наработана биомеханика с моторикой, то должно выйти достаточно эффективно.

Про себя дополню: многие замечали, что получаешь новые впечатления при переходе с одной двигательной активности на другую после длительного перерыва. Например, после долгого велосезона переход на бег или лыжи. Но проходит время, всё начинает вспоминаться. Вот я периодически показываюсь на лыжероллерных соревнованиях, между каждым стартом бывает длительный перерыв + роллеры не мои + каждый раз с отличием (колёса, ботинки, трасса и т.д.). Естественно я не могу быстро адаптироваться к скоростному и безопасному перемещению, но перемещаюсь. Сейчас на велосипедах катаюсь достаточно часто (на 3-х разных), поэтому с каждым разом лучше начинаю чувствовать своих металлических коней, но раньше (в начале сезонно) при смене коня тоже приходилось долго адаптироваться (контроль был слабенький).

Вывод:
Если бить в одну точку, то результат может быть лучше, правда не всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сверка понятий
07.09.2005 15:59
Сергей, 120 на скорости 30 - это какой-то отрезок по ровной дороге, средний на ровной, или средний на холмах? Что по асфальту - понятно. Хочу свой аналогичный поглядеть, но на холмах скорость скачет больше 3х раз, да и пульс почти в 2.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь практически о равнине
07.09.2005 18:42
по грунту я так крутить не могу, так как чаще всего катаюсь по асфальту. Поэтому испытываю на грунте проблемы, пульс начинает расти и моего носа не хватает, чтобы обеспечивать организм кислородом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорость крейсерская
07.09.2005 19:21
На средней 30, ср. пульс будет около 140-145. По ровной, асфальтирофанной дороге без ветра, при температуре около 20-23.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
06.09.2005 11:35
яж говорю... сдерживал себя
могло быть и выше :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
А за сколько конкретно
05.09.2005 23:27
вы пробежали 10, а то может быть скорее вы ошиблись(прибор ошибся) с пульсом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
06.09.2005 11:24
а как он мог ошибиться? :)
если я вижу глюки на нем (чсс около 200-210), то я или не учитываю потом такие показатели или вношу коррективы на глазок - в зависимости от того как долго глючит

здесь регулярно поглядывал на Полар, но ни разу не заметил подозрительных величин
чсс все время был от 187 до 192

справка:
гоночный пульс прошлой зимой был около 182-185
пульс на велосе около 185

пс. рез-т и пр см в ветке про Форсхотен
ппс. можно на "ты"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о результате
06.09.2005 11:38
там было не 10км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что Полар расстояние не показывает?
06.09.2005 13:47
Пусть там хоть на 1 км больше, как можно, вообще, на пульсе 190 бежать 40 минут? Так бегают мсмк по марафону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
06.09.2005 16:58
странно что ты и поларами не знаком :)
странно и другое
по сути так бегает человек с хорошими мышцами и слабым сердцем
странно что для тебя открытие, что таких людей много и что эти люди могут не быти кмс-мс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему же
06.09.2005 17:57
у меня есть начального уровня (бонус к годовому абонементу в тренажерный зал), но он расстояние и выстоту не измеряет.

Странно другое - как человек со слабым сердцем может проработать мышцы, чтобы они стали выносливыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
07.09.2005 12:03
ты опять не понял :)
не проработал, а с такими и был :)
это у тебя другие мышцы (которые тебе надо прорабатывать) и другое сердце

какая модель Полара? :)
посмотри где-нить их линейку
не выдумывай
начальные модели у них это  A3 и А5 вроде
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
07.09.2005 12:18
Модель А3 юююююююю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
07.09.2005 16:43
A3 - простая модель
стоит сотку или типа
у меня s120 стоит чууть дороже
чууть получше
но по деньгам это по прежнему из недорогих
из наверное 20 моделей всего у Полара, (на глазок) парочка обладает этими функциями
И стоят они (на глазок) более 300
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю,
07.09.2005 16:50
Что расстояние считает по инерционному датчику, т.е. на лыжах/роллерах/в бассейне не считает вовсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мужики-то не знают (с)
07.09.2005 17:56
Ну вот, malex, же мог по датчику посмотреть сколько он пробежал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
08.09.2005 11:54
я же написал, что в редких и дорогих моделях
если из 100 посетителей форума у 2-3 есть такой hrm, то это хорошо

на с120 (уже написал) нету ессно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вот
01.09.2005 14:00
уже 2 десятка лет тренируюсь и не знаю, какой у меня пульс. Конечно, я пробовал во время тренировки остановиться и сосчитать, но это всё туфта, +-10-15 ударов. Вот и не знаю, хорошо это или плохо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо.
02.09.2005 08:40
Стал замечать, что появилась зависимость от Полара, хотя понимаю, что Полар-это всего лишь игрушка. При одном и том же пульсе ваше состояние может быть абсолютно разным.
Те тренеры, которых я знаю, а некоторые из них являются моими друзьями, если и обращают внимание на пульс, то только на интервальной работе.
А в каком состоянии пришел на тренировку спортсмен, и можно ли его загружать, грамотный тренер и так видит.
Поэтому, когда у меня накроется нагрудный датчик, новый покупать не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И правильно.
02.09.2005 08:55
Слушать нужно свой организм. Если ты умеешь это делать, то Полар нафиг не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушать себя еще тоже надо уметь
02.09.2005 10:06
Не думаю что каждый чайник (особенно не прошедший в детстве спортшкол) может освоить это просто так, с нуля.
Сколько лет занимаюсь и до сих пор уверен в том, что слушать себя полностью еще не научился. Пульсомер помогает этому научится. Правда к нему нужны еще и знания и осознание их, а не простое следование инструкциям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вобщем, вывод
02.09.2005 10:33
главное это голова, а Полар это приложение к ней. А многие становятся "рабами" пульсометра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вот к чему пришёл
02.09.2005 10:29
Купил датчик, использовал постоянно, потом понял, что уже без него могу угадать пульс по ощущениям, стал использовать от случая к случаю. Так зависимости от него нет, а при каких-то страностях в организме и для статистики можно воспользоваться. Ещё полезное применение для себя нашёл в ориентировании. Ставил различные нижний и верхний пороги, анализировал после бега как при этом работала голова. Пришёл к таким: нижний 135( чтобы не спать по дистанции), верхний 150. Попытки поставить больше 150 приводили к безобразным последствиям в собственно ориентировании, организму, конечно, пофиг. Считаю датчик вещь полезная, но всё-таки вспомогательная, не важная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос адептам теории Слеуянова
06.09.2005 11:08
Вопрос немного в сторону, но тоже про восстановление.
Насколько сильно разрушаются митохондрии при длинном спринте (2-3 мин), когда мышца забивается до предела? Сколько времени нужно на восстановление разрушенной митонодриальной массы? Если больше одного дня, то это сильно ставить под сомнение сам факт разрушения, поскольку соревнования проводятся в сжатые сроки, и тем не менее на 2,3 и последующие дни ставятся рекорды...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
06.09.2005 11:25
если Селуянова послушать, то соревнования вообще оч вредная вещь :)
а соревнования на следующий день вообще убийство
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, непонятно
06.09.2005 20:58
Бегают ведь 3000м на сильном закислении, небось. По Селуянову митохондрии должны окочуриться, а восстанавливать их с месяц надо. Нестыковочка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начитались Селуянова?
01.09.2005 12:30
Специально пробовал бегать на пульсе 120 получается что-то 5'30" на км. Это очень медленно, почти трусцой, от которой ноги потом болят. Нормальный тренировочный темп у меня 150-160 при скорости с среднем 4'40". Так бегаю от 10 до 30 км. Сердце после не болит, неприятных ощущений нет. Думаю, что до ЧСС 160 бегать абсолютно безопасно для сердца, если оно изначально здоровое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это только одна теория
01.09.2005 16:21
Более общеприниятое мнение, что максимальный эффект на уеличение ударного объема сердца дают интервальные тренировки. Если ты здоровый человек и тренируешься не до потери сознания, то вряд ли наврдишь своему сердцу. Бегать много на большом пульсе имхо вредно, да и вряд-ли получится. А то что люди на соревнованиях бегают часами, не значит, что они и на тренировках каждый день марофон пробегают. У меня обычно после часов 4-5 начинает сердце побаливать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, уж... спор "теория против мнения" :-)))
01.09.2005 16:56
Ударный объем, если грубо, то это размер сердца, плюс сила сокращения (толщина стенки) и сократимость миокарда (отсутствие соединительной ткани, микроинфарктов). Дилятация  -  в основном объемы (даже не столько объемы, а частота тренировок). Толщина - интервалы, когда в конце достигается эффект диастолы. А вообще в реальности у подопечных ВНС 400 м интервалы тоже хорошо сдвигали сердце, хотя чсс в конце не превышала 175. Мне кажется, что в случае интервалов мышечный насос работает мощнее, чем при равномерном беге, потому что скорость выше, а чсс еще не успевает разогнаться до большой величины. Судя по данным экспериментов где определялась эффективность мышечного насоса от частоты движений и силы сокращений, это может быть недалеко от правды. Поэтому растягивающий фактор может быть выше. Но экспериментов такого рода, где бы что-то подобное замерялось не знаю. Это мои домыслы. Все очень индивидуально, поэтому эффект тренировочный может быть самый разный. Вообще-то нормальное сердце без паталогий и не дошедшее до предела возможностей довольно легко увеличивает ударный объем (судя по данным ДЮСШ, с которой сейчас сотрудничаю). Вот с мышцами - гораздо медленнее и труднее получается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
01.09.2005 17:29
Это болит не сердце. Как оно болит узнаешь через некоторое время - при условии регулярных и длительных тренировок (или участии в многочисленных марафонах).
Первые признаки боли сердца начинаются на некоторой дистанции, после того как тебе запишут в диспансере : синусовая брадикардия с приписками типа гипертрофия миокарда, увеличение левого желудочка, выпадение и т.д.
А у тебя скорей НЕВРАЛГИЯ - приступы острых болей в зоне каких-то нервов.
Когда болит сердце первые признаки: не хватает воздуха, потеет голова. Долее развивается такое состояние - кажется, что кошки скребут позвоночник с внутренней стороны.
Но и при этом паниковать не следует. Многие даже нормальные и здоровые лыжники практически все это проходят.
При диспансеризации и детальном обследовании лыжников на допуск к соревнованиям редко кто получает зеленый свет без оговорок: надо отдохнуть, сбавить нагрузки и т.д. В это время я, например, начинал увеличивать нагрузки. И через два месяца мне говорили: вот совсем другое дело и давали допуск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сочтите за камень в ваш огород
01.09.2005 19:05
но Вы как так корова Кузьмича из Особенностей национальной охоты, которая и на самолете летала и в загонной охоте участвовала ;-)) Так и у вас - что не спортивная болезнь - вы ей тоже болели.

Людей запоровших ахиллы, мениски, колени я видел много, но не встретил никого, кто бы запорол сердце, хотя "на пределе" людей знал, но чтобы до болезни, до диагноза, до диспансера и наблюдения у кардиолога, не встречал.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, без проблем
02.09.2005 10:46
Правильно ты заметил (и не только ты). У меня широкий круг общения, хотя стал значительно меньше. Видимо, и с форумом надо завязывать( что сделали уже многие), хотя разговаривать с более молодыми для меня интересно, не чувствуешь себя глубоким ветераном.
Через полгода мне будет 60.С полной гарантией здесь нет ни одного человека, который оттренировался бы и участвовал в соревнованиях 50 лет подряд без перерыва.
А уж за это время, извини меня, все поимеешь.

А не встречал ты  людей, запоровших сердце, потому что у тебя круг общения сильно отличается от моего, и таких людей (друзей) просто нет.
А относительно темы я имел виду вот что:
если заниматься физкультурой - утром встал, два пальца в помойное ведро сунул, помыл глаза, зарядка 2 минуты, после которой проверил на "компьтере" пульс, и протер влажным полотенце с температурой 36,6 шею, то никакого здоровья не потеряешь и, ничего хорошего не приобретешь.
А если тренироваться на протяжении многих лет, многие часы и еще иметь амбиции, то все то,о чем я уже и ранее говорил, обеспечено в полном объеме, и никакие приборы от этого не спасут. В связи с этим каждый должен сделать сам свой выбор: или спорт, или физкультура.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
02.09.2005 13:11
я тебе покажу (кто бы запорол сердце)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
идешь в любой СДЮШОР или как там они
02.09.2005 15:16
сейчас называются и выбираешь самых "многообещающих"
я могу утверждать с большой долей вероятности, что именно они и будут больными людьми, т.к. именно в этом возрасте (ИМХО) высоких результатов добиваются те, кто сумел перехитрить "тормоза" своего организма, но опасности этого еще не понимает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно!
05.09.2005 10:29
У меня хороший товарищ, в прошлом однокласник, показывал в школе очень хорошие результаты, мужиков здоровых на гонках накатывал, жуть казалось по детству. По моему, закончил школу КМС то ли 1 разряд, не помню, но ростом не вышел, где то 165-167. Забил, качаться стал, что бы не потолстеть и через пол года пошёл по больницам, как раз в институте. Так-что с Вадимом я полностью согласен, и таких случаев не мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как перехитрить тренера?
05.09.2005 10:43
Вадим попал прямо в точку. Нигде в мире нет такого "спортивного" отношения к юношескому спорту. И во главе угла этих проблем - амбиции тренеров и спортивных функционеров. Не маленькую роль в этом играет и напрямую зависит их заработная плата.
Некоторые родители (спортсмены)тоже хороши. Особенно, если сами занимаются этой работой. Такие родители, как правило, предъявляют к своим детям повышенные (мягко сказно) требования.
Большинство умных и думающих ребят никогда попу не рвут, а копят силу. Они и бегут в будующем.
Как-то раньше я спросил у одного из своих сыновей: сачкует-ли он на тренировках. Так он мне ответил, что не делает, примерно, 30% того, что дает тренер; говорил, если делать, то встанешь капитально (как тот-то).
Те, кто тренируется вместе с детьми всегда видят, как дети внизу под трассами гуляют, а тренеры стоят на горе, думают, что они бегают.
 Мне один из приятелей говорил, что в сборной все также. Если жопу рвать - никогда не побежишь. А тренеры думают иначе. Например: Ю. Бородавко ставил скрытую камеру на трассе в Острове летом прошлого года. Ребята не знали и гуляли, а затем получали нагоняй.
Моя бы воля - закрыл бы все юношеские Чемпионаты и Спартакиады. А, если уж Спартакиады проводить, то никак ни ставить результат как самоцель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДЮСШ (ОР) - отстой!
05.09.2005 13:30
Там всегда так. Сначала наберут кучу народу, потому среди них найдут дюжину способных (на тот момент!) ребят и выжимают из них соки, часто в ущерб здоровью. А на остальных махнут рукой - бегают и бегают, уйдут и хрен с ними. На длинную перспективу никто не работал. Мне повезло - я попал во вторую группу. Один раз, правда, сильно задело, когда случайно услышал как тренер про паренька с такими же результатами сказал, что он чайник. Мы долго не могли 1 разряд выполнить. Этот СДЮШОР был отстой полный, интернатские там практически не учились, хотя школа была неплохая - одна из лучших в городе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.09.2005 14:08
очень правильно написано
поэтому наши в 18 лет чего-то показывают на международной арене
а многие "их" пика к 30 достигают (когда многие "наши" уже списаны)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Чемпионаты и пр.
08.09.2005 21:32
От себя добавлю, что эти Юношеские игры, Чемпионаты и пр. еще и эксплуатация детского труда. Тренеры и спортивные функционеры как никак зарплату за это получают...

А если взглянуть на результаты и дальнейший путь этих "чемпионов", то вообще грустно становиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эксплуатация труда детей,
09.09.2005 09:35
правильно сказал Эдуард.
Я недавно писал, что катался дней десять со Златой Бориной. Она приехала погостить, и сразу же (несморя на травму) бежала Чемпионат России по ориентированию в Перми за Московскую область (вторые в эстафете).
Злата из семьи, где шестеро детей. Уехала и поступила в Москве в академию. Я спрашивал, на что она живет. Она мне сказала, что подписала контракт, по которому  обязуется выступать за команду в течение 4 лет и показывать соответствующие результаты. Контракт возмездный, за это ей причитается 3,5 тысячи рублей в месяц. Что это такое? Как назвать? Это оплата труда двадцатилетней девочки со сборной России.
Невольно приходят в голову дурные мысли. Ведь в ларьках торгуют тоже девочки из окраин нашей необъятной Родины, получая за это 2 тысячи рублей. А вечерами хозяева их же и снимают, бесплатно. А куда молодым из деревень деваться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
09.09.2005 11:24
ну передергиватьне надо
надо радоваться что ей "стипендию" дали
она бы все равно тренировалась, а так ей хоть какие-то деньги дают
чем плохо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен
09.09.2005 11:35
Очень часто вообще ничего не дают. Особенно, если спорт не олимпийский.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так
09.09.2005 13:40
Она тренируется именно за деньги, и не планирует дальнейшие занятия спортом. Очень трудолюбива, нацелена и талантлива, но в настоящих условиях не может нигде учиться и зарабатывать. После академии она будет работать по специальности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
09.09.2005 13:54
сравнения с проституцией и детским трудом неуместны
она не ребенок и ничего жуткого за эти деньги не делает

зарабатывает? хорошо
спасибо работодателю надо сказать. Ее же не на аркане тащат

3500 не может в Москве заработать..? ЧУДЕСА
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен насчет детей
05.09.2005 13:15
В юношеском возрасте сердце может отставать в росте от остального организма, поэтому может лимитировать. В школе я 2 раза в год поверялся у кардиолога и в 9 кл у меня обнаружили функциональный шум, который прошел года через 3-4. Нагрузки пришлось немного сократить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет тренировок для "мелких".
05.09.2005 20:41
Сейчас я себя к ним не отношу,но года три-четыре назад я была в этом возрасте и ни фига не бегала. Лыжами я занимаюсь, как и вообще к.-л.физической активность третий год(не из-за лени, а из-за обстоятельств)Ну так вот, из собственного опыта:те, которые начали заниматься раньше меня лет на 6-7 и которые занимались в серьезных(саранских, Саранск - это столица Мордовии)ДЮСШ и выжимали сумасшедшие результаты в детстве, тех, сейчас я после 2 полных лет тренировок я легко обгоняю,т.к. как говорит тренер они "не растут" в показателях,их спалили тренера. А моя подруга, которая занимается там же, где они, только попала к другому тренеру уже КМС(она занимается с 6лет) и при этом она никогда не "рвет" на тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного про свои наблюдения+ вопросы на обсуждения
05.09.2005 17:54
Вот уже несколько лет замечаю, что после большой нагрузки (чаще длительной) на следующий день при выполнении подобной работы приходит лень быстро перемещаться и пульс естественно маленький.

Привожу пример: вчера катался на велике около 6 часов (137-178уд/мин), естественно слезал, питался и трепался, но нагрузку получил. Сегодня сел на МТБ и поехал по асфальту (что-то из серии заминки). Крейсерская скорость 27-28км/ч – пульс 111-114уд/мин, но по ощущениям, что пульс около  130-145. Интересный эффект. Сбросил через час такого катания скорость до 20-25, пульс стал 97-100. Попробовал прибавить, сразу чувствую, что в мышцах что-то происходит, максимум выжал 130 уд/мин, а средний 107 при средней скорости перемещения 25км/ч (естественно, что выжимать не хотел).

Возникает вопрос к корифеям: что это за эффект?
Кто-то скажет, что сердце растянул, а мне кажется, что просто я потратил большое количество углеводных запасов и мышцы работают в аэробном режиме, поэтому пульс низкий. Есть мнения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю как у кого
05.09.2005 18:08
а у меня после длительной нагрузки пульс падает. Уже через 20 минут после финиша пульс стоя ниже нормы на 5-7 ударов. Вчера после нагрузик 1,5 часа на пульсе 150 через час пульс стоя был 75. Сейчас сидя измерил - 57. Также пульс плавно падает в течении тренировки.

Есть разные мнения по этому поводу. В одних источниках пишут, что сердце растягивается, в других добавляют, что миокард работает на лактате (доокисляет лактат). А то что ускорится не получается это, имхо, просто истощение креатин-фосфата (CP) и других веществ в клетках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
05.09.2005 18:58
у всех или почти всех так
т.е. это нормально
имхо защитная реакция организма
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульс в покое
05.09.2005 20:34
мне 17 лет и пульс в покое у меня 41-45 ударов,норально ли ето?занимаюсь биатлоном 4-ий год..после любой тренировки востанавливаюсь хорошо,на следующий день усталости не чуствую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А максимум сколько был?
05.09.2005 20:39
Редко, но бывает такое в вашем возрасте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Maksimum 200
05.09.2005 23:03
maksimum 200
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Широкий диапазон
05.09.2005 23:14
Многие согласятся, что если самочувствие нормальное, жалоб нет, и приборы крупных аномалий не фиксируют, то очень хороший сердечный потенциал.

Остаётся его сохранить и не навредить своему здоровью. Возникает вопрос - как это сделать?

Думаю, следует продолжать занятия под частым кардиоконтролем, чтобы быть уверенным в своём здоровье.

Специалисты дополнят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё вопросы
05.09.2005 23:17
Рост/вес сколько?

Средний пульс на какой-нибудь лыжной дистанции, сколько?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
параметры
05.09.2005 23:30
рост 172,вес 58,про средний на лыжах не знаю,не так давно пульсометр приобрёл,недавно бежал 10 км по пересечённой местности,средний 190 был,а максимальный 200.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А результат сколько
05.09.2005 23:44
Относительное место и время.
Трасса сложная?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а результат
05.09.2005 23:49
дистанция 10,6 км,около 5 км дистанции проходило по дамбе против ветра,остальное по лесу,результат 37,57.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да Вы, батенька, экстремал
06.09.2005 20:54
На мой взгляд, с огнем играете, гоняясь на таком большом пульсе. Может Ваш организм и потянет, но кто-ж это гарантирует? Микроинфаркты, они незаметно происходят, просто сердце больше растягиваться не станет и результаты тоже встанут.

Для себя ставлю ограничение 185 на 10ке и 180 на марафоне. В случае переменной нагрузки максимальный может и выше быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никто,но
06.09.2005 21:48
надеюсь что выдержит, все тренировки я провожу на среднем ульсе 130-145,не буду же я себя сдерживать на соревнованиях,просто максимум высокий..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юр, что ты...
07.09.2005 10:53
Константин же писал, что ему 17. А тебе? Конкретной формулы зависимости ЧССmax от возраста мы не нашли :)), но думаю, что 200 для него не опаснее, чем 185 для тебя. Увы, не молодеют наши организмы :((.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Против высокой чсс мах ничего не имею против
07.09.2005 12:24
А вот бегать на пульсе 190ср вызывает опасение, особенно если в процессе нагрузки пульс не опускается ниже 180 (т.е. закисление миокарда длительное). Если дефект диастолы на соревнованиях достигается, то это может быть вредно для любого спортсмена, независимо от возраста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо привязываться к цифре 180
07.09.2005 13:11
Есть люди которые вообще не могут разогнать сердце до 180. Это не значит что они не могут заработать проблем с ним.

Если у малекса максимальный пульс 205-210 ударов, ничего страшного по моему в этом нет.
Цифра 180 скорее для тех у кого максимальный пульс 190-195.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
например, я больше 175 у себя на пульсомере
07.09.2005 13:51
не видел. Для меня больше 165 это событие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда я спрашивал у ВНСа
07.09.2005 19:15
верхнюю безопасную границу ЧСС для интервалов , то он назвал цифру 175, но для меня конкретно с ЧСС макс 186, он сказал 170. Говорил, что точно когда и у кого наступает дефект диастолы - это определить очень сложно, поэтому давал гарантированную безопасную верхнюю границу, ориентируюсь на фактическую ЧСС макс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
06.09.2005 11:32
все хорошо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я немного про другое
05.09.2005 20:48
Ещё раз: Нормальный пульсовой режим катания на вело по асфальту 120-130 на скорости 27-30. А после длительной нагрузки 111-120.

Скорость и условия подобные, а пульс ниже, но дальнейшее увеличение скорости идёт сложно и лениво.

Почему ниже пульс (скорость та же, усталость больше)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, он как раз про то
05.09.2005 22:17
Организм, его нервная и гормональная система перестраивается на отдых и восстановление. При более редком пульсе сердце, видимо, больше отдыхает.
Будем ждать ответа Александра Вертышева :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно об этом
06.09.2005 11:31
два эффекта после объемной
-разогнать чсс сложнее
-по ощущениям и не только - при той же скорости чсс меньше

почему - хз (про реакцию орг-ма ужо написал :)

почему (у меня во вском случае) после хорошей объемной, если она в жилу
пульс в покое на сл день низкий

а через дня три он обычно поднимается, даже если не проводить убойных тренек

сердце растянулось?
а потом снова сжалось за 2дня? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже замечал
05.09.2005 20:39
После длинной нагрузки накануне, пульс при ходьбе снижается примерно на 10 ударов.

Насколько я знаю, пульс регулируется нервной системой. Есть такие понятия, как тонус блуждающего нерва, парасимпатическая и симпатическая нервная система. Урежение пульса поле длинной нагрузки, кажется связано с преобладанием парасимпатической нервной регуляции или что-то в этом роде. Видимо при одинаковой нагрузке при одинаковом минутном объеме крови более редкий пульс и больший ударный объем. То есть при таком уровне нагрузки был резерв увеличения ударного объема. Но не факт, что максимальный ударный объем увеличился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня резкий обвал пульса через 20 минут
06.09.2005 13:44
после темповой нагрузки и сопровождается очень неприятными ощущениями в области сердца, примерно 5 минут пульс скачет вверх-вниз, потом резко падает. Один раз после 10 км пусль упал через 20 минут до 65 стоя. Ощущение не из приятных, но я к нему готов и уже привык.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к "Селуяновцам"
06.09.2005 14:55
Скажите, а в чем конкретно состоит"сжигание
митохондрий".Они рассасываются,лопаются или как,и почему великая природа допустила такой пробел-одна нагрузка и результаты годичной работы насмарку,что-то в другом у нее
таких проколов нет,Обьясните как сможете оба вопроса.Кстати просба дать ссылку на сайт Селуянова- старая не работает.Заранее благодарен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это к Селуянову
06.09.2005 15:02
мне как-то в это не верится. Организм - это биологическая система, а системы подчиняются закону ле Шателье - всякая система тормозит внешнее воздействие и тем самым сохраняет устойчивость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Механизм разрушения
06.09.2005 16:43
примерно так:
При закислении образуется много свободных ионов водорода, которые должны быть окислены в митохонриях до воды. Однако переизбыток ионов водорода приводит к тому, что кристы митохондрий (через которые осуществляется обмен) настолько сильно забиваются этими ионами, что нарушается баланс потенциалов и поверхность митоходрии в итоге разрушается. Что и ведет к гибели митохондрии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если правильно помню из статей
06.09.2005 20:49
Селуянова, то при длительном закислении не только митохондрии погибают, но и все мышечное волокно может загнуться и преобразоваться потом в соединительную ткань. На миокарде такое явление называют микроинфарктом, а митохондрии, возможно, более чувствительны к закислению, чем другие части клетки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему годичная работа?
07.09.2005 00:04
Я помню из курса школьной биологии (я правда не очень хорошо учился), что клетки столько не живут :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, кроме высокого пульса
06.09.2005 22:23
есть еще факторы риска для повреждения сердца.
Это очаги хронической инфекции (кариес, хронический тонзилллит, хронический холецистит)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0