Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

off: бег, проблема с надкостницей +

23.09.2005 00:00
наверное банальная проблема: болит надкостница, объем бега небольшой, часа 4 в неделю, по асфальту.
Нужен совет или ремомендация что может помочь или кто может помочь (спортивный врач?). Обычные врачи советуют фастум гель и забыть про бег ))) на irc-club.ru форум тормозной, там даже не спрашивал.
  • Просмотров:7292
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: -2 0 -2
Я бы немедленно прекратил бег по асфальту
23.09.2005 14:03
Переместитесь в лес, парк. На мази, таблетки лучше не уповать, хотя и не помешают (кроме фасту-гель препараты блокаторы простогладинов - бутадион, ибупрофен, они же противововспалительные для костей, суставов). Надкостница не сама по себе болит, а от жесткой работы связок стопы - плохо аммортизируют. Хорошо укепляет связки стопы скакалка. Можно на время убрать бег и 15 мин в день скакать на скакалке.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а в парке земля ИМХО как асфальт  
23.09.2005 14:59
хотя есть дорожки помягче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там пятерка мягкая
23.09.2005 15:00
там пятерка мягкая, сейчас еще лучше осенью будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
;-) чем больше грязи, тем лучше
23.09.2005 16:11
а можно еще и по песку )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да там довольно сухо
23.09.2005 16:14
она же из песка насыпана, вода уходит вниз.
Даже после ливней там весьма и весьма сносно.
А сейчас еще насыплет хвои и листев, ваще лафа будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"а в парке земля как асфальт"
23.04.2021 09:55
Я во время пробежек по парку, где земля твёрдая, как асфальт и твердее уже некуда, периодически выбегаю на асфальт и сразу чуствую разницу. Поверхность парковой дорожки может быть очень твёрдой, но под ней мягкая земля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня до 30 лет была такая проблема
23.09.2005 14:53
Лечению не поддалась, только время и отсутствие жесткой работы (ускорения быстрые, прыжки, многоскоки...). Сейчас не болит, а я не насилую ноги ударными нагрузками. Как говорят некоторые легкоатлеты: "Убивает не объем, убивает темп".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оптимистично )
23.09.2005 14:55
оптимистично  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
23.09.2005 15:41
читай архивы форума
столько уже писали на эту тему

п.с. кста, вон Модест говорит наоборот
медленный темп вреден... где-то я с ним согласен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обычная ошибка в тренировках
23.09.2005 16:00
только бег и по асфальту. Надо обязательно прыжковую на мягком грунте, на скакалке скакать, многоскоки и СБУ тоже на мягком. Захлест назад и высокое поднимание бедра можно на песке делать.

У меня основной затык с ростом объемов - то ахиллы болят, то колени. Типа - два дня подряд по 15 км, третий четверный день по 10 и медленнее, потому что начинают побаливать. Как только появляются боли и отрицательная динамика по скорости сразу снижаю и объем и скорость. Иначе можно надолго отвалиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про асфальт спору нет
23.09.2005 21:35
он быстрее ноги убивает. На нем кроссовки с толстой подошвой нужны. А многоскоки я пробовал пару лет назад поделать аккуратно, на резиновом стадионе в полсилы, так через три дня надкостница заболела. Больше не пробую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Tak ze mozet bitj...
23.09.2005 15:45
Problema obuvi. Ne sovsem podhodjashaja dlja asfaljta. Stolknulsja s podobnoi problemoi popil kurs preparatov ne pomogalo. Smenil obuvj rezuljtat na lico.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, обувь не причем
23.09.2005 16:10
кроссовки поменял, тоже самое. Мягкие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воспаление надкостницы...
24.09.2005 11:04
при беге обычное дело. Как правило у бегунов это бывает весной. Тоже имел такой личный опыт, причем болела очень сильно, но тренер запретил прекращать тренировки и примерно через месяц у меня это прошло.
Вам необходимо обязятельно перейти на мягкую поверхность, иначе могут возникнуть более серьезные проблемы. Одновременно немного сократите объем и исключите жесткие тренировки, в свое время мне это помогло и без применения медицинских препаратов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с асфальта уже ушел, посмотрим )
24.09.2005 17:02
с асфальта уже ушел, посмотрим )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет
24.09.2005 11:25
и давно эта проблема?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вяло тянется года 2  
24.09.2005 17:01
то не болит, а то болит довольно сильно, сейчас обостилась видимо из за резкого увеличения интенсивности (при том же объеме)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причин может быть много
26.09.2005 15:12
У меня 5 лет болели надкосницы во время бега.
Вообще этилогия этого заболевания может быть разнообразной.
Я не врач, но лично у меня была проблема с микроциркуляцией в ногах в связи с хроническим переутомлением (астенией), которая может быть вызвана, кстати, перетренированностью. Диагноз ставил  себе сам, потому что врачи ставят диагноз, когда у тебя ноги совсем посинеют :)
Если не помогают кроссовки, мягкий грунт и т.п., попробуй пропить пирацетам в течение 3 недель по инструкции. Это безвредный препарат, в редких случаях может быть только безсонница и повышенный пульс, особенно после интенсивных тренировок, поэтому лучше в этот период поменьше их делать.. а вообще пирацетам повышает работоспособность, особенно умственную (говорят фенотропил еще лучше, но помоему одно и то же только дороже).
Если улучшение не наступит через 3 недели, то надо искать другую причину.
Лучше тогда обратиться к хорошему специалисту по спортивным травмам.
Вообще, если есть предрасположенность к травмам при беге, то следует тренировки делить на части (10-15 мин бега, 5 мин ходьбы). При появлении боли лучше прекращать тренировку, а не терпеть. Использовать другие средства подготовки - бег лыжероллеры и т.д.
Если будешь пробовать пирацетам, то расскажи, что получилось.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опечатался
26.09.2005 15:14
велосипед, лыжероллеры и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
показания:        ;- ))
26.09.2005 17:42
нарушения мозгового кровообращения;
черепно-мозговые травмы;
нервное истощение;
профилактика возрастных изменений, старческое слабоумие;
снятие синдрома похмелья, лечение отравлений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот как раз нервное истощение
26.09.2005 19:40
Нервное истощение возникает в результате длительной перетренированности, чрезмерной умственной деятельности, стрессах и в сочетании
а из-за нервного истощения в первую очередь нарушается кровообращение в конечностях
Но еще раз повторюсь, что я не специалист, и не могу ставить диагнозы кому-либо, тем более заочно.. однако мне все-таки кажется, что следствием болей в ногах без явной причины является плохое кровообращение и, следовательно, плохое восстановлении тканей (мышц, связок, костей)после тренировки
Если икры во время тренировки не эластичные, а деревянные, то определенно заболит надкосница.
Но вообще лучше к очень толковому
специалисту обратиться.
У меня тут справочник есть для спортивных врачей. Периостит (воспаление надкосницы): самая распространенная среди бегунов патология голени. Основные причины: биохимические проблаемы, как правило чрезмерная пронация (ступня направлена внутрь), неподходящяя обувь, ошибки в тренировочном процессе, значительные изменения поверхности беговой дорожки. Лечение: локальный массаж болевых зон, ультразвук, постепенное возвращение к спортивным занятиям.
Мне все это не помогало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрим  
27.09.2005 09:01
объемы бега все равно снизятся - сейчас сезон бассейна надо открывать )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Возможно, дело в недостаточной тренированности
24.09.2005 15:26
Возможно, дело в недостаточной тренированности.В годы спортивной молодости у меня начинала болеть надкостница после первых тренировок на роллерах(тогда ездили на немецких, довольно тяжёлых с усами спереди). При дальнейших тренировках боль проходила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.09.2005 23:20
у самого была такая проблема, когда что-то постоянно болит, не понятно из-за чего и не понятно как это лечить. Если не было травм, не было резкого увеличения объёма или интенсивности и не помогает ослабление (или даже прекращение)  тренировок, то скорее всего (вероятность 90%) боль - следствие неправильного строения голеностопа. И мази и таблетки здесь не помогут. А вот ортопедические стельки, сделанные грамотным специалистом, помогут и очень неслабо помогут!

Всё вышенаписанное испытанно на собственных ногах, а не просто мои теоретические домыслы.
Если будут вопросы пиши - kilonet[собака]nm.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колени
28.09.2005 08:31
толстые носки;
толстые подошвы на кроссовки;
тропинки вместо асфальта;
бегать с перекатом, не приземляться на распрямленную ногу;
перерыв на вел, роллеры, итд;
на ночь на колени холодный компресс;
ибупрофен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советы
03.10.2005 17:10
Использовать все подручные средства, такие как НПВС-мази (фастум-гель, троксевазин, вольтарен и др.), компрессы на ночь с желчью, контрастный душ для голени.

Бегать очень медленно и совсем недолго только по мягкой поверхности (лучше по траве). Перед бегом можно намазаться прогревающими мазями. Не торопиться, а терпеливо ждать постепенного выздоровления - важна Система.

Еще можно добавить всевозможной ОФП на мышцы голени, но без ударных нагрузок (я лично не соглашусь с Модестом в его совете про скакалку - у самого однажды после прыжковой ОФП заболела, но была предпосылка в виде длинного бега по асфальту - кстати, у меня лично от длинного бега может заболеть, а после многоскоков - вряд ли!).

Кстати, если это все вяло тянется года 2- безусловно, надо хорошо вылечиться и не жалеть на это времени, а впоследствии внимательное следить за реакцией голени на нагрузки...

Кстати, пожалуй, весной не у бегунов ноги болеть начинают, а у лыжников, которые весной начинают бегать - колени, надкостница и все прочее...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прыжковая и скакалка разные вещи
03.10.2005 17:24
Andrew, скакалка достаточно щадящая нагрузка если прыгать на двух ногах, а не на одной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть, и так...
03.10.2005 18:35
Я скакалку не пробовал :) Но буквально на днях такие упражнения, как выпрыгивания вверх из полного приседа, нашагивания (на обе ноги, 50 см) и поднос ног к груди в прыжке (в составе круговой тренировки), заставили голень поболеть... :(( Правда это было продолжение, видимо начало было положено на КМ, где я отстучал ноги (что тоже выяснилось только впоследствии... :-). Плюс правая голень как-то хронически слабее, чем левая, в этом отношении: на левой надкостница никогда не болела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
13.04.2006 16:42
Изза того, что у меня раб. день заканчивается в 18-00 а освещенной трассы нет, я бегаю по освещенной автотрассе всю зиму. Тоже ИМХО вариант =). Лыжник таким образом наилучшим образом подготовлен к летнему беговому сезону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы порекомендовала заняться йогой
13.04.2006 18:27
Йога очень хорошо помогает не только при временнах болях, но проходят или значительно уменьшаются последствия застарелых травм. То, что вы делаете (бег, резкие прыжки и прочие нагрузки на ноги), хоть и необходимо вам, но очень травматично для организма. Йога же оказывает на него реабилитирующее воздействие. Также она, несомненно, развивает гибкость, равновесие, правильное дыхание, связь сознания с телом и пр. пр. пр. Абсолютно безвредна (если делать правильно), польза - безмерна. Разумеется, проверено лично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет йоги можно пожалуйста попдробней!
14.04.2006 10:23
Я давно все хотел попробывать заниматься йогой но до дела так и не дошло! Может подскажите какой сайтик для начинающего.... А вы Ольга сами занимаетесь? и как это влияет на лыжный результат)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не заходила в компьютер с четверга,
17.04.2006 09:49
сейчас отвечаю на Ваш вопрос: сайт простой - www.yoga.ru. Я именно у них занималась. Они преподают по методу, основанному учителем из Индии Айенгаром (йога-то тоже разная бывает!). Расписание занятий удобное, можно выбрать подходящие дни и время. Даже есть специальный класс - терапевтический, именно для тех у кого есть какие-то проблемы (боли, травмы). Преподаватели очень квалифицированные. При этом никакой мистики, акцент на телесный аспект. Они так и говорят на ознакомительном занятии: кто пришел сюда искать духовного учителя или какого-то там поклонения, это не к нам.
Как это влияет на лыжный результат? Не могу сказать точно, так как в соревнованиях не участвую, результатов не показываю, на лыжах катаюсь для собственного удовольствия и некоторой физнагрузки. Я ведь, когда влезла в это обсуждение, хотела подчеркнуть именно реабилитационный аспект йоги. Но думаю, что все-таки йога помогает улучшить результаты (кстати, Вы можете проверить!). Почему? Во-первых, боли, микротравмы, которые появляются время от времени у настоящих спортсменов, как-раз таки влияют на результаты отрицательно, а йога помогает с ними справиться, причем без вредных последствий для организма (в отличие от всяких медикаментозных средств). Да и потом, нагрузка на занятиях недетская, вроде кажется статичные позы, а ведь семь потов сойдет с начинающего (в буквальном смысле), пока сможет хотя-бы минуту выстоять в асане. Так что и выносливость повышает. И в целом улучшает самочувствие и организм оздоравливает. Могу долго перечислять. В общем, если освоите, будет йога Вам другом и помощником по жизни. Желаю успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надкосница.
14.04.2006 03:57
Сам легко атлет, и сталкивался с данной проблемой. Болело пол года, да так что после тренировки домой только на одной ноге.Пока хромать как следует неначал продолжал тренировки. К вопросу надо подойти комплексно.
Самое важное слезай с асфаьта - это 100%, что хочеш делай, но ищи более мягкие дорожки, это незначит говнолин.Тропы, грунты, резиновые беговые дорожки, стадионы, парки, но не освальт и уж упаи боже от битона.(прибеге после свободного полета при приземлении нагрузка возрастает в 6 раз).
Исключить временно (на месяц)ударную нагрузку. ПРыжки в верх, в глубину, в длинну, с утежелением, прыжки в шаге, многоскоки, высокое поднимание бедра, и в том же ключе.
Медикаментозное лечение и физиотерапия.Виброакустические процедуры, у многих есть оппараты (Витафон), несильно, но поможет.
И реабилитирующе релаксационные упр.- масажи, самомасажи, сауны и т.д. Помимо нагрузки надо давать организму отдахнуть и залечить микротравмы. Хотябы стимулировать эти процессы.

И успехов в нелегком деле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у товарища была та же проблема
17.04.2006 12:34
он как раз в тот год собирался мастера выполнять и выполнил в конце концов...
у него в июне при повышении интенсивности и объемов беговой работы начались проблемы.
Рецепт по-моему был такой - хорошая обувь, больше роллеров и грунта и еще на ночь повязка то-ли с межвежьей, то-ли с еще чьей-то желчью. Вроде желчь хорошо помогла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лечение надкостницы
02.10.2009 05:17
вращательные движения стопы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
23.04.2021 09:25
Посмотрите видеоролик про Боль в стопе после бега Может там найдете для себя что-то полезное связанное с вашей проблемой)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3