Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

о Вяльбе и не только

Несколько лет назад, не помню в каком источнике, читал интервью с Еленой Вяльбе, почему то запомнился о сильно удивил один момент: на вопрос как часто она катается на лыжах, Вяльбе ответила, что с завершением спортивной карьеры не встает на них совсем и не тянет тем более.Отсюда в моей голове возникли глупые вопросы:
1.Чтобы чем то руководить успешно в нашей стране, надо это сильно не любить?                                   2.Неужели профессиональный спорт (беговые лыжи, в частности) вызывает такой негатив после окончания занятий?
3.Есть ли бывшие профи, ставшие действующими любителями? И кто они правило или исключение?
  • Просмотров:1745
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
А то что в ДЮСШ большинство тренеров
19.10.2005 13:01
на встают на лыжи - это вас никогда не удивляло?

Работа у Вяльбе такая - статусная, начальство понимаешь. Приходится оглядываться на других начальников, повыше. Если они не встают на лыжи, то лучше не высовываться. Вяльбе не встает на лыжи, чтобы быть своей в компании других лыжных начальников, которые на лыжах не катаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о тренерах
19.10.2005 15:22
у нас в Екатеринбурге большинству тренеров уже давно за 60,и, действительно лыжи они не надевают даже при подготовке (смазке), а вот когда на сборах приезжают ханты, у них есть ребята помоложе, разок видел на лыжах, ну и еще у биатлонисток в Динамо женщина иногда гуляет на Слегарах.А может авторитет бояться уронить- и техника не та и силы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
19.10.2005 15:39
У меня параллельно было 2 тренера. Один, школьный (СДЮШОР) на меня смотрел как сквозь сосульку - не был я особо перспективным для него. Его не то что на лыжах не видел, не видел ни в чем одетым кроме дубленки зимой и не помню в чем летом. Так и запомнил я его в дубленке за рулем бурана и кричит чтобы бежали быстрее. Второй был инструктором физкультуры на предприятии, когда мы познакомились ему как раз стукнуло 50, познакомились так - он меня на лыжах догнал и стали разговаривать. Нужны ему были ребята за предприятие бегать. И как тренер оказался много более толковый чем школьный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое наблюдение по знакомым
19.10.2005 14:37
Большинство людей, сумевших в молодости добиться намеченной в спорте цели, больше подобных задач себе не ставят, и соответственно сами спортом не занимаются. Для многих знакомых такой отсечкой стало получение звания МС.
Скорее всего, подобной статистики не существует, но если бы она была, то уверен, что процент продолжающих гоняться в ...м-м-м.. зрелом возрасте КМС-ов и т.д (как, например, я сам), был бы ощутимо выше, чем среди сумевших стать мастерами спорта. Если последние не "успокоились" - наверное, амбиции были еще выше :))
А тренеры, судя по моим впечатлениям от общения со знакомыми, продолжают самовыражаться в воспитанниках, им некогда и не очень интересно такой ерундой, как ветеранские бега заниматься.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще потребность заниматься спортом
19.10.2005 15:06
или физкультурой, двигаться, короче, не обязательно участвуя в гонках. Знаю одного мсмк, который 10 лет бегает просто так и в том числе марафоны. Ему это нравиться. Работает мелким спортивным чиновником, говорит, что если бы был крупной шишкой, то пришлось бы завязывать - статус требует, иначе будут косо смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два примера
19.10.2005 15:29
МСМК Валерий Соловьев (призер одного из этапов Кубка Мира), или 70 или 72 года рж. тренируется как любитель и участвует в соревнованиях, но в марафоны не бегает.
Двое моих приятелей, оба призеры на Союзе: Станислав Аникиев (тренер Максима Шишова, 6 место в прошлом году на спринтах ЧР) и Лев Гашников - личности известные, а также Алексей Федоров - ЧР 85 года, после перерыва в бегах пробовали слегка тренироваться, и говорили нам, что обыграют на одной ноге. Однажды, мы все вместе  бежали Фонтаны, 25 км. Меньше всех (6 минут) получил А. Федоров, остальные больше. С тех пор они не стартуют, но катаются постоянно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну... например Владимир Смирнов
19.10.2005 15:38
Бъерн Дэли тот же...
Симашев катался очень долго еще

да и зачем бывшим чемпионам кататься-то?
чемпионы с чайниками не бегают:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разговор то идёт не о бегах.
19.10.2005 16:36
Естесственно звёздам с нами бегать не интересно да и с ихней стороны наверное не этично. У них свои разьборки ,свои старты,свои интересы.
Другой разговор почему Вяльбе вообще на лыжи не встаёт. Я думаю всем было бы приятно увидеть в Красногорске катающуюся Вяльбе,Прокуророва и т.д.
А каково детям на них посмотреть!
Только вот не смотрится сейчас на лыжах Вяльбе,поэтому и не одевает их чтоб народ не смешить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
19.10.2005 16:44
А как смотрелся на ветеранском чемпионате Бьёрн Дели. Вот на него люди полюбовались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокуроров бежал в позапрошлом году в Мурманске.
19.10.2005 16:55
А БД на ветеранском кубке смотрелся не очень-то здорово, особо любоваться было не на что.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Б.Д. кому как
19.10.2005 17:03
А я думаю что он и сейчас в приличной форме.У меня такое сложилось впечатление глядя на него.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, согласен, что пример очень важен
19.10.2005 17:12
но в наших условиях это не очень реально, т.к. менталитет у нас не тот: чуть человек выпал из обоймы - сразу забыли и обосрали

Например: отобрали у Мюллега медаль и отдали ее Иванову. Первыми блеять про то, что она "не совсем золотая" начали именно наши, а не иностранцы. Хотя должно было быть ровно наоборот! Где сейчас Иванов?
Обезглавили одним ударом нашу женскую сборную. Допинг у них видите ли обнаружили. И опять первыми замурчали наши функционеры, что это мол личная ответственность спортсменок. Где эти живые легенды лыжного спорта?

А у Дэли собственный бизнес, сориентированный именно на лыжи, поэтому и держать себя надо в кондиции. И система клубная в скандинавских странах совсем другая... все другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я полностью с вами согласен.
19.10.2005 17:22
Наши звёзды после окончания выступлений,к сожалению полностью погружаются в житейские проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не очень хорошо себе представляю
19.10.2005 16:51
как в Красногорске, на Планерной или в Битце "в свободном доступе":) будут кататься наши чемпионы...

с этой целью могут проводиться мастер-классы в ДЮСШах ну или на соревнованиях свадебные генералы...

это напомнило мне рассказ одного сатирика, когда на наш завод в период застоя должны были приехать иностранцы и для общения с ними выбрали одного человека, который в гордом одиночестве прогуливался по территории завода, ожидая пока его кто-нибудь из иностранцев увидит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чём проблема то
19.10.2005 16:55
Их не порвут,я вас уверяю. Или они такие звёздные что для них отдельные трассы за забором катать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++
19.10.2005 18:23
Уже давно обращаю внимание на людей, оставивших некоторое время назад профессиональный спорт. Их нельзя показывать общественности. У большинства из них большие животы и щеки, лежащие на воротничках. Какая же это пропаганда спорта. Наешься предельных нагрузок за 20-25 лет карьеры и никаких лыж уже не захочешь, организм быстро пополниться тем, что ему недоставало - отдых + жиры, углеводы  и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно. И Б.Д. хороший тому пример.
19.10.2005 21:52
Мне он тоже показался толстоватым. Вот А.Прокуроров - совсем другое дело, и выглядит, и бежит на 5+! (Если кто забыл, напомню: 77 место на ПС 2004, у Андрея Нутрихина - 75 место!).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще о звездах
20.10.2005 13:45
В Екб на глазах две ветеранские "звездочки": Сергей Чепиков и Зинаида Амосова, первый -действующий спортсмен, но не чурается иногда выступить в местных гонках ( и не всегда выигрывает) за что ему честь и хвала! А Амосова- вице-президент местной ФЛГ, постоянно принимает участие в награждениях на местных соревнованиях, не знаю тренируется или нет, но выглядит на все 100!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий!
20.10.2005 14:52
Ты забыл  еще о звездах первой величины Татьяне Брылиной и Лене Головиной. Они тоже выглядят на все 100 и на биатлоне регулярно катаются. В соревнованиях правда не участвуют и не афишируют себя негде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения
21.10.2005 06:03
Нигде. Опечатка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, прошу прощения
21.10.2005 10:14
действительно, и не только катаются, но и активно болеют на юношеских соревнованиях, жаль, что юные биатлонистки и биатлонисты понятия не имеют, кто эти "тети". На прошлой Европе-Азии кто-то из них активно на ходу подбадривал участников примерно за 10-ку до финиша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле у него
21.10.2005 14:40
было место в 4-ом десятке, а под его фамилией бежал другой кто-то
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 О ком идет речь?
21.10.2005 21:56
У кого у него -у Прокуророва или у Нутрихина?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема в том,
21.10.2005 14:38
что они не хотят проигрывать и плохо выглядеть потому, что им поклонники этого не простят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 V P 44
общая тенденция
20.10.2005 18:43
Такова общая тенденция в нашей стране. Во всех видах спорта практически все pro перестают заниматься не только спортом, а физкультурой вообще. Примеров тому легион. Прокуроров - приятное исключение. Вяльбе говорит, что "укаталась лыжами". Однако, думаю, что норги или шведы, к примеру, не менее ее проехали за карьеру, однако же бегают в свое удовольствие до сих пор. Любить надо это дело - спорт для себя, я имею в виду, а не для славы или денег. А это уже другое мировозрение. Кстати, в других видах спорта большинство великих из западных стран после окончания спортивной карьеры держат себя в форме - вижу это своими глазами, что резко контрастирует с нашими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен полностью, и с Андреем Шаховым
21.10.2005 08:33
без мотивации - ни куда.
В большом РОССИЙСКОМ спорте одна цель - рекорды. Для большинства российских профессионалов спорт не является образом жизни в широком понимании этого слова.
Любительский спорт намного многогранней и интересней. Профессионалы после окончания карьеры не могут приспособиться и совмещать обычную жизнь с занятиями спортом.
Мы же с фонарями на лбу, после работы, с кругом нерешенных семейных проблем (многие еще и учаться) мсмк не станешь, но обыграть бывших иногда вполне можем.
Но всегда надо помнить: большие чемпионы приносят себя в жертву именно для того, чтобы массовый любительский спорт существовал и развивался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У  финнов в марафоне Финляндия Хиихто  
21.10.2005 09:11
регулярно участвуют финские лыжники мирового класса - Юха Мието, Марья Лииса Хамелайнен и не считают зазорным двигаться в СВОЕМ ТЕМПЕ. А как за них болеют соотечественники - это отделный разговор...Наверное, у них другая философия жизни...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем болеют не только за своих
21.10.2005 12:10
Нашу Татьяну Брылину финские болельщики приглашали на свои местные соревнования. Это было года три назад. Она рассказывает, что это был просто феерический прием. Ее там знают.  Помнят ее победы. Она вернулась совершенно счастливая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хямяляйнен стала Кирвесниеми уже лет
21.10.2005 17:47
та 15-17 назад, кажется:)
Замуж типа вышла за мужика по имени Харри...

Да еще и шикарную книгу написала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты не путаешь
21.10.2005 18:06
это Матикайнен вышла за Кирвисниеми, кстати тоже лыжника
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, он не путает
21.10.2005 19:10
Ну разве что, годы перепутал - не 15-17 лет назад Марья-Лииса Хямяляйнен вышла замуж за Харри Кирвесниеми, а все 25-27! И мегауспехи пришли к ней уже под фамилией Кирвесниеми - в основном все происходило в восьмидесятые годы и начале девяностых. Поэтому и удивительно было увидеть, что ее кто-то называет Хямяляйнен - это все равно что Вяльбе звать Трубицыной, а Лазутину - Птицыной: большинство просто не вспомнит, кто это такие.

Что касается Матикайнен, то она завязала с лыжами в 23, кажется, года, сразу после ЧМ в Лахти, и, кажется, как раз выйдя замуж. А вот за кого она вышла замуж - я не знаю. Но точно не за Кирвесниеми - в Финляндии пока многоженство не разрешено :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
*************
20.10.2005 23:41
Юрий, любовь тут непричём, просто когда человек на протяжении 10 или 15 лет выполняет по 10-12 тысяч годового обьёма, то организм капитально изнашивается, прежде всего марально. Про негатив думайте сами, а  вопрос выступления среди любителей упирается в туже самую мативацию, для чего человеку это нужно, если он уже выигрывал всё, что можно ? Среди любителей, насколько я знаю, ПРОФИ редко выступают, но если та же Е.Вяльбе поготовится пару лет, то вальнёт ЧМ среди любителей в одну калитку, очень уж уникальные это люди.Тихонов, насколько я знаю, после окончания карьеры на лыжах ни разу не стоял, накотался, но хотел выступить в конкуре, натура ведь всё равно заводная !!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Не вальнет Вяльбе никого,  
21.10.2005 13:27
Я хорошо помню как Вяльбе выступала, и как покинула, а верней покинули. Гордился и был на ее стороне.
Сейчас ситуация другая, человек с обидами занимает пост. Зачем это ей надо?

Относительно того, могут бывшие профессионалы выиграть у любителей или нет - по большому счету не могут ни покакому, даже примеров нет.
Возьмите российские протоколы, сегодня первый, завтра - на коленях не найти. В сборные попадают не по спортивному принципу, а объективных принципов отбора просто в природе не существует. Уровень подготовки любителей и профессионалов одинаковый, доводка разная. Если у профессионалов отобрать все их ИГРУШКИ и шприцы, их и отличить от любителей не удасться.
Профессионалы в России отличаются тем, что заканчивая карьеру, спускаются на ноль. И думаю, что причины не в том, что они накушались (многие, в том числе и Е. Вяльбе не успели накушаться). А просто потому, что к натуральной российской жизни они не привыкли, как это делают любители. Многие не успели и выучиться, денег не накопили и т.д. ...а тут еще бегать, тренироваться ночью с фонарем.
Если бы наши прославленные спортсмены успели заработать на жизнь и встали на ноги, было бы как заграницей.
Поэтому я и скзал, что жертвуют они ради спорта всем, в том числе и своим здоровьем.

В свое время я не пустил своих детей в большой спорт. Как показало время - правильно и сделал. Лыжный спорт не кормит человека, а профессиональный просто укарачивает его жизнь.
Не сложились в России условия для профессиональных занятий лыжным спортом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу простить меня
21.10.2005 13:32
за допускаемые мною многократно ошибки в письмах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, похоже Вы сегодня не с той
21.10.2005 13:42
ноги встали :).
А Чемпионы наши на лыжах катаются, только никому об этом не докладывают.
А то, что в соревнованиях не участвуют, то это их право.Да и организация наших массовых соревнований пока оставляют желать лучшего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я не согласен  
21.10.2005 14:01
что чемпионы не катаются  Вечеслав Петрович регулярно катается в Битце и один и с сыновьями Савельев С А в Ромашково а Верещагины из Питера а Зимятов со своей гонкой  так что всё зависит от самого человека и его желания
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и я о том же.
21.10.2005 14:06
************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, братья Верещагины-
21.10.2005 14:08
неоднократные чемпионы мира среди мастеров(ветеранов).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верещагиных я знаю неплохо
24.10.2005 09:56
Даже клюкву вместе собирали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много общих знакомых
24.10.2005 11:34
С Верещагиными три года тренирвался в Питере,когда они неплохо выступали на ветеранском уровне.Они хорошие друзья Сибирцеву М.Г.(моему тренеру)по жизни,но на трассе это были конкуренты.Такую зарубу как у них редко встретишь.Наверное при встрече они досихпор выясняют кто кого.
Про клюкву я тоже помню.Всегда удивлялся как хватает терпения её собирать.Тогда вроде платили за неё неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, форум...
24.10.2005 11:50
Руслан, привет.
С Михаилом Сибирцевым я знаком только заочно. Он друг и соперник моего приятеля Станислава Аникиева. Это мы со Стасом и Александром ездили на Шотозеро. Однажды я им дал свой комбайн (я его изобрел и сделал сам), так они его при переправу через реку по жердочкам потопили. Стас сказал, что пришлось нырять, было это в конце сентября.

А на ягодах я детей поднял. Зарабатывал мало, трое ребят, сами учились. Шмутки, питание и т.д. - я много собирал и сдавал. Некоторые костюмы, фирменные есть еще с тех времен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не имел ввиду
24.10.2005 09:52
как, например: утром встал, два пальца в помойное ведро сунул - помыл глаза...; считется человек занимается физкультурой.
И согласен с тем, что некоторые стоят. Но уж очень немногие. А для того, чтобы мальчишки забегали, надо чемпионам не расставаться со спортом на протяжении всей своей жизни. Вспомните свою молодость, когда начинали. Кто на вас оказал сильнейшее влияние, заставившее тренироваться. Я, например, хорошо помню. Сначала это были знакомые моих неграмотных родителей - мастера велоспорта Арсений и Юрий Филипповы, затем школьные физруки - незавязавшие, лыжные тренеры - тоже бегающие.
Был как-то давно на крупных российских соревнованиях в Кавголово, приехал из Петрозаводска специально. Там была вся элита.
С вечера гудеж в кафешке на СКА, какого свет не видел. Утром на скатке один тренер на лыжах -Вася Соловьев, отец мсмк Валерия Соловьева. Остальные дальше стрельбища не уходили.
Пару лет назад у нас проходил этап Кубка Росси. Спрашиваю у Александра Михайловича Ершова, гл. судьи:-зачем в буфете спиртное?
Он отвечает: - это обязательный атрибут российских соревнований.
Пару этих примеров чуть-чуть не в тему, но близки к этому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всего лишь слова....
22.10.2005 00:36
Вальнет, ни вальнет...
Она уже вальнула и доказала, что равных по здоровью ей не было. И дело тут не в доводке. Разница громадная. Выйдите с действующим профи  и полУчите полдня. И сколько бы Вам не было лет и как бы Вы не тренировались, результат будет тот же. Раньше надо было шашкой махать.
А им уже это просто не надо. Они уже все всем доказали, и себе тоже.
Мы, ветеринары, давайте сами друг с другом разбираться. А их не трогайте. У них все по другому. И если кто-то из них продолжает гоняться, то уже не ради побед, а ради здоровья и удовольствия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О звездах...
02.11.2005 19:38
Гаранин Иван Иванович (призер ОИ и ЧМ (на всякий случай, кто не помнит)) и сейчас гоняет. Регулярно на ЧМ ветеранские выезжает и регулярно в призах. У себя дома серьезные объемы делает. Раза два в месяц либо соревнования местные либо контрольные. Группа человек до 12 набирается, к сожалению, молодых нет. Здоровья у него, как бы помягче... вообщем много здороься.
Безусловно, это подтверждает имеющуюся тенденцию, к сожалению...
Кстати, 1 августа 60 лет ему исполнилось - гонку провели на роллерах. Участвовали как пацаны из ШОР, так и сборники-казахи. Приятно было.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гаранин, из той волны,
03.11.2005 11:27
что и Сергей Савельев.
Светлая ему память.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, литературный талант буксует
03.11.2005 15:39
От грамматических и смысловых ошибок плавно переходите на смысловые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
07.11.2005 12:15
принимается.
СЧАСТЛИВЫЙ, ты человек, все знаешь.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0