Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

как доступно и попроще подготовить пластиковые лы

24.11.2005 00:00
Помогите люди добрые.Как подготовить пластиковые лыжи для конька.На среднем уровне,очень среднем.Просто и доступно.Зарание благодарен.
  • Просмотров:1942
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
******
24.11.2005 18:35
Загляните на сайт www.bubo-sport.ru, там есть в форуме похожий вопрос с ответами!!!  А в разделе статьи есть подробное описание способов нанесения!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
24.11.2005 22:08
Здравствуйте. Тоже интересует тема подготовки новых лыж. По ссылке ходил, возникли вопросы. Поясните, пожалуйста.
Что значит базовый парафин, в чем отличие от универсального?
На сколько км хватает парафина-спрея или парафина твердого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.11.2005 23:37
Базовый парафин в первую очередь отличается от универсального качеством. Универсальный более низкого качества (рекомендуется для сервисов и спортивных школ).
Базовый парафин используется при подготовки лыж к соревнованиям. Кладется как самый нижний слой,  поверх него идут фторированные парафины (если в этом есть необходимость). В некоторых случаях базовый парафин и сам едет очень хорошо. К примеру, базовый парафин HARD очень хорошо едет по перемороженному снегу.

Спрей - если класть без  утюга, то хватит километров на 10, а если под утюг, то на 60 хватит 100%(жидкий парафин лучше проникает в структуру, по этому держится на лыже чуть дольше твердого). Твердого парафина хватает километров на 50-60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------
25.11.2005 02:24
значит можно и на базовом кататься, без нанесения след. слоев? Я в соревнованиях не участвую. Катаюсь коньком. Хочу лыжи новые подготовить.
С универсальным лучше в любом случае скользить будут чем без него?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
25.11.2005 11:17
Конечно с парафином лучше чем без него! В любом случае лыжи надо иногда парафинить, что бы не убить скользящую поверхность.
Для любителя, роли не играет базовый или универсальный парафин. Но!!! Универсальный делится на: теплый и холодный, и со фтором и без, и расфасован по 1 кг. Базовый делится только на теплый и холодный, и расфасован по 250 гр.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно, но не нужно
25.11.2005 17:20
Базовый мягкий и забъется грязью быстро. Он - только для первичной обработки. Не хотите забот особых со смазкой - купите смазывающую салфетку, ее, как говорят производители, хватает от 200км и больше. Стоит - мизер, рублей 50-70.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неплохая      
25.11.2005 13:18
реклама


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как чайник чайнику ответить могу
24.11.2005 23:12
но боюсь ответ не понравится, т.к. доп. расходов не избежать. Пару лет назад я тоже искал простого способа подготовки лыж, в итоге купил и утюг и парафины и щетки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----
25.11.2005 02:29
Вот я и думаю над этим вопросом. Два сезона катался на необработанных, Nordway. Не катят. Спец. взял подешевле. Думал, если сломаю, не жалко. Вот опыта понабрался купил Rossignol. Так и придется на инструмент и парафины потратится. Но все же хотца подешевле и попроще, и со смыслом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имхо на очень среднем
24.11.2005 23:18
вообще готовить не надо - они и так прекрасно поедут. главное на камни и палки не наезжать, чтобы не ободрать скользячку. Тогда уж никкаая подготовка не поможет :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нифига они не едут!
24.11.2005 23:25
Седеют через 60-70 км и встают колом.
Что rcs, что sc.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошее скольжение
25.11.2005 11:09
Попробуйте в Вашем случае сделать следующее.
1. Отциклюйте ск. поверхность у профессионального специалиста или на штайн-шлифе в сервисе, нанесите структуру (рисунок на скользящей поверхности).
2. Обязательно приобретите базовый сервисный парафин, например START BW.
3. Пропитайте скользящую поверхность этим парафином. Для этого нанесите несколько слоев парафина, притрагиваясь им к утюгу и сразу, пока не остыл - к лыже. Температура утюга - не выше 80-90 градусов.
4. Несколько раз проведите утюгом по скользящей поверхности. Не давайте лыже остыть до комнатной температуры, но и не допускайте лру распл. парафина на поверхности в течение 20 мин.
5. Дайте лыже остыть (около 30-и мин), снимите парафин скребком, вычистите нейлоновой щеткой.
6. Нанесите базовый бесфтористый графит (не спутайте с другим графитом!!!), темп. утюга - около 135 гр., в теплом виде снимите скребком, затем, после остывания, тщательно обработайте нейлоновой щеткой. Лыжи готовы к нанесению парафинов по погоде.
7. Время от времени повторяйте процедуру с графитом, не катайтесь на несмазанных лыжах.
Вообще, купите последний номер "Лыжного Спорта", там в подробностях все описано.
Удачи на снегу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне то  
25.11.2005 11:23
только мне это совершенно не интересно.

Меня мой способ подготовки лыж устраивает. А эксперимент с неподготовкой и использованием только бронзовой щетки я устраивал. Результат - дерьмо, седые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и с чего вы решили что это "простой" способ?
25.11.2005 11:24
Прочитайте себя внимательно, это как раз очень непростой способ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Вы всё усложнили...
25.11.2005 12:06
Да ещё и не самым бесспорным способом...
Лучше предложить человеку не заморачиваться над ненужным шаманством, а просто использовать погодный парафин, можно без фтора - так бюджетней. Купить два погодных проверенных - синий рекс (-1-10) и зелёный старт на морозяку. Всё! Для тренировок даже продвинутым людям будет имхо достаточно. А дальше под у тюг, а потом скребочком снять. Щётки не обязательно.
Всё...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
усложнение для простоты
25.11.2005 14:02
Михаил, может быть, так готовить лыжи и не просто, я не претендую на истину. Такой способ подготовки я использую уже седьмой год, для различных лыж - от топовых до "волосатых" на первый снег. Не могу сказать, что лыжи получаются самые быстрые, но в равных условиях объезжают многих (я готовлю лыжи и себе, и друзьям по команде). В принципе, хорошо едут и свежециклеванные лыжи, но тут нужна твердая рука и тонкое чувство меры. А вообще стоит 125г. сервисного парафина базового и графита около 130-150 руб. брусок. Для одного хватает года на 3-4.
Еще часто используют легкофтористые парафины в "туристическом" варианте: коробочка с граммами 15-20-ю ЛФ парафина, с другой стороны - растирка. На улице натерли лыжи, растерли - и поехали. 5 мин. на пару лыж.
Но, все таки, при базовой подготовке даже самые "волосатые" лыжи начинают скользить ощутимо лучше. Проверено.
Ну, и, конечно, лыжи нужно чистить регулярно. В том числе, и горячим способом, примерно, как и при грунтовке, только парафин снимается горячим. Или циклить, совсем чуть чуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
усложнение ради усложнения...
25.11.2005 15:17
Вот что нужно лыжнику "очень среднего" уровня по Вашему.
Специалист циклёвщик(профессиональный!!!), штайншлиф сервис,накатки(которых много на разную погоду),базового парафина полувагон (а как же - мы же пропитываем!) утюг с терморегулятором, скребок, щетка, графит(нафик он ваще???), твёрдая рука ещё нужна:-)), легкофтористые парафины.
Вот что предлагаю я: два конкретных парафина, утюжок, скребок. всё...
и не факт что на моем варианте лыжи поедут хуже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как вы лыжи наовете, так они и ...
25.11.2005 17:16
Предлагаемый способ подготовки, а именно - базовой - эффективно делать либо для новых лыж, либо для отциклеванных. Подобная операция для "покататься-погулять" может проводиться раз в год-два-три. Все это можно сделать в сервис-центре, благо, их сейчас много. Такие лыжи дольше сохраняют радикальный "брюнетизм" и неохотно "мелируются" ;). И, что важно, смазка на них держится дольше. А графит нужен для ... /слишком длинно будет, см. сайт любого призводителя парафинов или ветки в форуме/.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Человек не сказал что у него "ворс"
25.11.2005 17:32
Если есть ворс, то вместо десятикратного нанесения-снятия базового или любого другого мягкого тёплого парафина, лучше разок нанести морозный жесткий парафин и снять его скребком после остывания, и весь страшный ворс уйдёт с ошмётками морозного парафина.
Проще, лучше, дешевле.
Про графит меня можно по ссылкам не посылать - есть у меня и как им пользоваться я знаю. А вот зачем графит, лёгкийфтор, ш\ш и т.д. для упомянутого "среднего" уровня - хучубейте НЕЗНАЮ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понятно, ...
25.11.2005 18:51
... зачем повторно обрабатывать на штайншлифте новенькие лыжи, если про них написано:

DTG – the new technology to give cross country skis the right finish for different temperatures. Using synthetic and natural diamonds gives the base the optimum structure. The ski is prepared perfectly for the particular snow conditions.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, да, это именно то что нужно
25.11.2005 15:28
обычному чайнику! Именно ваш способ.
Или у вас странное Ч.Ю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы давно не катались
25.11.2005 13:07
на очень среднем :)) на очень среднем седина не мешает - человек не настолько быстро едет :)))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучшше из прекрасного
25.11.2005 14:22
Интуиция - великая сила, Вам она, уверен, подсказала это. Но, если все-таки лыжами чуток заняться, поедут - еще каакк! Совсем "некатящих" лыж не быват. Если не едут - значит, это не лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему всё очень просто
25.11.2005 10:44
Сначала хорошенько протираешь с.п. новых лыж
Затем вводишь тёплый парафин разиков так 5-6 плавными движениями утюга от носка лыжи к пятке.Потом уже вводишь погодный парафин тем же способом раз 5-6.
Затем когда с.п. лыжи остынет всю лишнюю шнягу сверху выскабливаешь и вперёд шевлить своими поршнями:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
25.11.2005 15:42
спасибо за ответ.Какие парафины?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какую марку парафинов выбрать
25.11.2005 15:58
это очень индивидуальный вопрос.
Я например пользуюсь продукцией TOKO.Почему??? А фик его знает.Вроде как относительно недорого и качественно да и верю я этому швейцарскому брэнду.Я купил себе два брикета: жёлтый(на тепло т.е. базовый) и красный(на более низкую температуру примерно от -3 до - 12).Синий не стал брать так как не катаюсь в экстремальный холод.Наследство жалко:))))
Пробовал также жидкие смазки TOKO для быстрого втирания.По-моему полная туфта.Лучше утюга и парафина ничего нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень неплохие результаты
25.11.2005 13:17
Очень неплохие результаты дает использование смазок Российского производства. Катят часто не хуже, а цена ниже, даже на фторированные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если взять круг
25.11.2005 16:07
длиной примерно 1200 метров 40% подъём 20% равнина 40% спуск, то разница между " подготовленными" и не подготовленными лыжами сотавит около 10 сек в лучшем случае и не факт, что в пользу подготовленных лыж.:)
Если Вы бегаете 10 ку 34-36 мин. (по моим представлениям средний любитель), то не заморачивайтесь и не готовьте.
А если регулярно участвуете в соревнованиях на серьёзных скоростях, то готовьтесь выложить кучу денег, сопостовимую с затратами на лыжи. Станок, щётки, парафины, порошки, утюжок и т. д. Минимум не стоит "выеденного яйца". Мой вывод- послушайтесь Кошку. А на сэкономленные деньги прикупите хорошие ботинки или термобельё, костюм.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РАЗУМНО!
25.11.2005 16:19
тётплая, КОМФРТНАЯ, не потеющая и красивая одежда это очень важно в катании, но она и дорогая.

Ну, можеть быть красивая наименее важно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему начинающему
25.11.2005 17:12
лыжнику всё-таки стоит попробовать в деле парафин и утюжок чтобы самому понять или не понять смысл этой затеи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему однозначно стоит.
25.11.2005 18:06
Не столь важно, какой прирост скорости дадут подготовленные лыжи, против не подготовленных, на круге в 10 км, а важно то, как лыжи едут. ИМХО, удовольствие от катания можно получить в том случае, если лыжи катят, а катить они будут, если правильно подготовлены. Сам 2 года назад стоял перед этой делемой приобретя топовые лыжи, в итоге, как не крути, появился сундук с парафинами, мазями и инструментом, еще и станочек появиться. В соревнованиях не участвую, но сугубо ИМХО, когда лыжи катят и катят хорошо, от катания получаешь двойное удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руслану респект
25.11.2005 18:17
:-)
ради удовольствия и катаемся!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0