Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Одежда

20.12.2005 00:00
А вот интересно, кто какую поддевку под комбинезон может порекомендовать? Для тренировок и для гонок. Поделитесь, пожалуйста, соображениями на эту тему.
  • Просмотров:7433
  • Комментариев:66
  • Рейтинг: 0 0 0
nA DANNIII MOMENT
20.12.2005 11:54
Probuju (vse ravno besplatno dostalisj) Sportful Second Skin shtanishki i Sportful Heavy verh. Skazu odno verhom nedovolen vlagu ne vivodit a ostavljaet na tele (otvratiteljno) A vot shtani otli4no!
A voobshe rekomenduju ODLO..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В СПб, Купил 100% полиэстер термобелье
20.12.2005 12:30
от российского производителя :) Использую пока только футболку. Во время тренировки все ОК. Пробовал в субботу и воскресение, было -2 -4 градуса, бегал около 2-х часов. Футболка/комбез/флиска свикс. Флиска спина/рукава - мокрая, футболка/комбез - сухие. Но холодно было домой возвращатся, синтетика все-таки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
20.12.2005 13:42
В чем преимущество такого (зачастую весьма дорогого) термобелья перед обычной тельняшкой? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я недоумеваю...
20.12.2005 13:45
Штаны (минимум плавки) с виндстоппером - вещь очень полезная, а вот верх - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что......
20.12.2005 13:59
необычное и дорогое термобелье имеет в своей структуре микромембраны, которые позволяют удерживать тепло внутри, а всю влагу выводить наружу. Обычная тельняшка такого свойства не имеет, после интенсивной тренировки все обычное белье будет мокрым.
А если спина мокрая - первый шаг к заболеванию.
Пользуюсь Guahoo. нареканий нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штаны в виндстоппером конечно круто,  
20.12.2005 14:00
но это от ветра. Я вот о трусах с виндстоппером подумываю, помню бежали 5- у коньком в -15: я быстрее мог ехать, а организм ( мужской ;) ) протестовал.
А по поводу термобелья, лично для меня удобнее и комфортнее чем в тельняшке. Когда в тельняшке бегал - приходилось ее после тренировки переодевать, мокрая насквозь была. А в термалке - сухо. Только флиска подвела, я то прочитал на сайте SWIX что она  дышащая :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
термобелье SWIX
20.12.2005 14:32
Бегаю в футболке SWIX с ветрозащитой. Вещь, рекомендую. Хотя как мне кажется 80% эффекта, по сравнению с обычной футболкой, достигается за счет плотного облегания. И еще, термобелье "работает", пока вы работаете. Если остановится и постоять минут пять, замерзните так же как и в обычном белье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт термобелья.
20.12.2005 14:41
Если останавливаюсь, ничего не происходит. Не замерзаю. У меня терморубашка Briko. Да и как можно замёрзнуть, если ты сухой? Если катаюсь недалеко от дома, то спокойно иду домой. Вот флиска снаружи - хоть выжимай :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, не знаю....
20.12.2005 15:18
Термобелье действительно выводит влагу наружу, однако куртка ее держит, либо намокает сама. Если останавливаешься, то через некоторое время отток влаги наружу тоже останавливается и она меняет направление внутрь и от нее намокает термобелье. Возможно этого можно избежать, надев сверху "супердышащую" куртку, но я таких не встречал.
Кстати, если кто обращал внимание, на соревнованиях, если позволяет время, спортсмены стараются как можно быстрее это термобелье с себя снять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куртка Swix.
20.12.2005 15:51
У меня отлично работает даже самая простенькая куртка Swix Traditional. После продолжительного бега верхний слой бывает весь мокрый, но внутренний - сетка - всегда сухой. После пробежки специально куртку не сушу - просто вешаю в прихожей на вешалку. Через 20 - 30 минут одеваю и спокойно иду в ней на улицу - куртка к этому времени совершенно сухая!
А более продвинутые модели курток с функцией Quick Dry, по идее, должны работать еще эффективнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одежда
21.12.2005 01:40
Владимир, после бега,через 20 мин. на улицу и как запах? Может одеть что-то другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запах.
21.12.2005 15:42
Для того, чтобы добраться до куртки, пот сначала проходит через нижние слои.
Сам тщательно моюсь после каждой тренировки. Брею подмышки (пардон). Пользуюсь дезодорантами. Термобелье стираю 2 раза в неделю. Куртку - несколько реже.
Да и потом, на улицу - это же не в Большой! Сходить в овощной ларек, даже и за свежими овощами, ИМХО, можно и в не очень свежей куртке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ветрозащиту
26.12.2005 11:01
бегаю в обычном стареньком белье свикс (темносинее такое), в целом устраивает, но продувается ветром...

Видел термобелье SWIX с ветрозащитой, т.е. дополнительно там еще ткань спереди защитная.
Интересно кто -нибудь использовал такие ветрозащитные термо штаны? Не мешает ли отводу влаги? Является ли облегающим ветрозащитный слой? Удобно ли сидит под комбезом?

Есть ли аналоги белья с ветрозащитой у других производителей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут ничего нового.
26.12.2005 11:36
Открываешь Поиск, набираешь "ветрозащита" или "виндстоппер" - получаешь много информации. Или просто ЭТУ тему перечитай. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использую
26.12.2005 12:17
кальсоны Крафт из полиэстера с ветрозащитой. Как термобелье этот Крафт мне не нравится, если его одевать прямо на тело, и ветрозащита холодит сквозь тонкую ткань. Я одеваю их на достаточно толстые кальсоны Леврон из полипропилена-шерсти. Ну еще сверху комбез продуваемый. Трусы не одеваю. В таком варианте не холодит, не продувается и не намокает. Вчера при -8 и встречном ветре никаких проблем. Ветрозащитная ткань пришита свободно, для свободы движений - а зачем нужно, чтобы она облегала, ведь все равно под комбезом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про облегание
26.12.2005 12:33
я не уверен, просто подумалось что если сидит не в обтяг, то будут складки под комбезом, это не приятно. Сам я не пробовал еще такое белье, так что это только предположение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт флиски.
20.12.2005 14:37
Непонятно, почему подвела флиска. Я вот тоже не так давно купил, правда, адидас. Долгое время пользуюсь флисовой шапочкой. Шикарные вещи. Вся
влага поднимается вверх и остаётся в виде мелких капелек на наружной поверхности (что у шапочки, что у куртки). Но внутри всё сухо. И тепло.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам не могу про флиску понять
20.12.2005 14:53
Сам не могу про флиску понять,по описанию на сайте она называется "Всепогодная ветрозащитная куртка": ветрозащитный и влагоотталкивающий дышащий материал, Флис Windblock®, 100% полиэстер.Снаружи - как обычный флис, изнутри структура материала плетенная, сам материал не мягкий и легко сминающийся, а жесткий (по жесткости на гортексовые куртки похож).
Описание здесь: http://www.swix.ru/Default.aspx?ti=10&hti=72&hhti=33&item=206


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
WindBlock - это....
20.12.2005 16:41
мембрана внутри флиса. Так что похоже у вас мембрана не справляется с выводом влаги. Мне кажется, что виндблок для беговых лыж не нужен. Катаюсь в обычной флиске (из полартека). Конечно продувается, но пока едешь, пофиг. Зато тело абсолютно всегда сухое. Катался до минус 15 градусов. Под флиску термобелье и все. Раньше было полипропиленовое Levron, в этом году купил утепелнное Guahoo, просто супер, тепло и сухо. А виндблок это скорее для туристов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наиболее толковое
22.12.2005 15:00
объяснение по поводу свойств и подбору термобелья http://www.whitewater.ru/equip/vedenin_termo.html     от себя добавлю что использую  для лыж Haly Hansen (надеюсь название правильно написал)и очень доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что лучше???
20.12.2005 14:41
swix, odlo, craft, Guahoo?????
Или есть ещё предложения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело вкуса
20.12.2005 14:56
У меня есть SWIX, ODLO, ACCAPI. На беговых лыжах катоюсь в SWIX, раньше одевал ODLO, а на горных лыжах в ACCAPI.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Довольно таки неплохое белье Helly Hansen.
20.12.2005 16:39
Там есть линия dynamic.Это то что надо.Сам им пользуюсь,до +5 никаких проблем .Прошу прощения но ,в термобелье обычно никакой мембраны нет.Я видел только одно такое фирмы Maier.(из Sympatexa)Насколько я знаю,эффект влаговыведения достигается за счет того что полиэстер и полипропилен практически не намокают.Хлопок же сильно впитывает влагу,за счет ворсистой структуры ниток.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мембраны нет не обычно....
20.12.2005 16:45
а вообще и никогда. Мембрана - это верхний слой одежды (третий). Термобелье - нижний (первый). Никакой мембраны там нет и быть не может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не согласен
21.12.2005 14:52
с Вами не согласен ,потому что например в рекламных проспектах термобелья Gonzo четко написано что материал - полиуретановая мембрана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не видел этого, но....
21.12.2005 15:02
сами подумайте. Нафиг там мембрана? Думаю это или неточность перевода (если реклама русская) или еще что-то.
Мембрана служит для защиты от дождя и вывода испарений тела наружу.
Может в этом термобелье можно ходить поддождем и у него есть капюшон?  :)
Попробую найти инфу об этом в инете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, действиетльно.....
21.12.2005 15:11
"Немецкая компания Gonso наряду с профессиональной одеждой для беговых лыж разработала линию термобелья с полиуретановой мембраной. Данная мембрана устойчива к неблагоприятным погодным условиям и позволяет дополнительно защитить тело от ветра и дождя. Основной материал, применяемый фирмой для производства термобелья –Trevira– в своей основе имеет полиэстер. Эта ткань характеризуется исключительной теплоизоляцией, хорошо дышит и быстро сохнет, не скатывается. Уникальная технология волокна Trevira не позволяет запахам накапливаться в ткани. "

Странный продукт. Интересно было бы на него посмотреть. Но мне кажется что это изделие хуже чем обычное термобелье - дороже, дышит хуже. А чтобы от дождя защититься нужно покупать просто куртку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет ,оно действительно существует.
22.12.2005 13:26
Я же говорил что видел термобелье Maier с мембраной Sympatex.Но я его не купил,оно мне не понравилось.А вообщем чего только не придумают ,чтобы деньги лишние содрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ужжжж....
22.12.2005 13:33
чистый маркетинг. Такое термобелье вообще своих функций (влагоотвод) выполнять не будет. У симпатекса испарение, на сколько я помню, 6000-7000. А нужно, минимум 10000!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,действительно.
22.12.2005 14:43
Но я чего то подумал ,когда на него смотрел ,что как то не с руки на тело одевать то из чего куртки шьют :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же работает термобелье "с начесом"?
20.12.2005 16:47
оно ведь тоже ворсистое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы не плести что-то от себя ,вот тут ссылка.
20.12.2005 19:00
Если есть время,прочитайте,там есть информация.
http://www.ski.ru/static/131/2_17155.html
Ну от себя добавить могу следующее.Лично я ворсистое не пробовал,поэтому даже субъективно оценить не могу.На температуру ниже -5 одеваю комбинированное.Нижний слой -полиэстер ,верхний - хлопок.Но понятное дело что около нуля оно хуже работает чем просто синтетическое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Odlo рулит
20.12.2005 16:45
В том году купил майку с длинными рукавами (Light) и штаны (Warm) Odlo. Так понравилась функциональность этих вещей, что стал штаны на работу одевать вместо кольсон. Когда идешь по улице - тепло, а в помещении ноги совсем не потеют. Уже год так хожу, штаны практически не износились. В этом году жене купил Guahoo. Она тоже в нем на работу стала ходить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
CRAFT
20.12.2005 20:01
Сraft- лучшее в чём я катался!он намного прочнее чем swix и т.п.
могу дать сайт-www.craft-sports.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пользую
21.12.2005 01:47
белье BRIKO - отличная вещь. Похоже на KRAFT, но досталась гораздо дешевле.
Единственное, нет ветрозащиты - на ветру песец как холодно. Надеюсь, что с приобретением двухслойного комбеза KV2. Проблема отчасти решится.
Ветрозащита на белье,если бежишь в одном комбезе, ИМХО должна быть обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одехда
21.12.2005 01:45
Александр,носите штаны весь год,а летом,а в воде.Прошу Вас сообщить как Вы в них себя чувствуете. Про состояние жены спросить не решаюсь
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть, вполне реальные  
21.12.2005 12:53
Лучшее термобелье - шерстяная маечка.
А,если ногам холодно,вместо подкомбезника иногда надевают женские капроновые колготки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.12.2005 01:31
Конечно, CRAFT!!!!!!!:) Самое функциональное и супер-пупер:) Лучше всего выводит. У меня до этого был Свикс - не очень доволен влагоотводящими свойствами. Есть маска ОДЛО - тоже отличная вещь, люблю ее:) Но CRAFT, все равно, зе бест!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Loffler
22.12.2005 17:08
А Loffler кто-нибудь использовал? Какие впечатления?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Испрользовал Loffler
23.12.2005 13:32
Впечатления самые лучшие.
1. Имел термофутболку, относил три сезона активно, к сожалению теперь она обветшала, но надеваю ее на пробежки.

2. Тренировочные лыжные штаны, купленные в 1998 году до сих пор в отличном состоянии, хотя и подвергались нещадной эксплуатации.

Рекомендую положительно.


Также использую ODLO, к которому есть одна, но крупная претензия, очень уж трётся. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Loffler Loffler'у рознь!
23.12.2005 15:03
Я как-то купил сыну утепленные лосины, а себе - комбез уважаемой фирмы. Стоили они поровну.
Так вот, комбез уже к концу первого сезона имел изрядно уставший вид, а вот лосины отслужили три года, и, когда Мишка вырос, перешли к младшему родственнику в весьма достойном состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про разное там бельё
21.12.2005 02:09
Вообще я рекомендую swix и по качеству нет претензий да и по цене нормально.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А особенности для женской одежды?
21.12.2005 12:27
Спасибо за полезные рекомендации и ссылки.
А у представительниц женского пола есть какие-нибудь дополнения к вышесказанному?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При низкой температуре
21.12.2005 16:43
У меня несколько комплектов: на тепло и на холод. Ниже 10С одеваю шерстяные брюки. Вещь для тех кто понимает... Я себе плохо представляю как можно ниже -15с да еще и с ветром в голимой синтетике бегать. Хотя есть представительницы слабого пола, которые в мороз под комбез капроновые колготки надевают и ничего живы...
В этом году кстати на российском рынке появилось шерстяное белье Ульванг. Основатель брэнда олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вегард Ульванг. Белье супер, правда где в магазинах оно продается не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
21.12.2005 18:21
у Крафта вроде с шерстью есть белье
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.12.2005 01:34
Есть, но на мороз в гонке все равно лучше с виндстоппером просто надеть. Шерстяное белье скорее для туристических целей, где интенсивность работы не высока, но требуется большая выносливость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.12.2005 12:49
здесь я (в теории) согласен
шерсть для прогулок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ты не прав
22.12.2005 15:21
Я и мои сыновья (внуки донашивают) пользовались финским тоненьким шерстяным бельем. У меня было два комплекта, для гонок и тренировок. Замены реальной сейчас нет, про белье от Ульванга слышал, но невидел.
Два комплекта, потому что оно имело тенденцию становиться толще и теплее, и немного садилось.
Реально ценность такой одежды могут оценить люди, которые склонны к повышенному потоотделению, я в их числе. Термобелье, любое (а с виндстопером, вообще чушь) через некоторое время, особенно в сильный холод, намокает, становится тяжелым. Сами прикиньте, куда воде деваться, не испаряется она. Винстопер нужен хилым мерзлякам, закаливаться надо.
Если расширить эту тему, она касается и сборной. Маразм, мужики в 15 градусный мороз, как бабы закутавшись. Гонщики, комнатной породы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тонкая шерстяная майка
22.12.2005 16:22
У меня тонкая 100% шерстяная майка,когда я бегу она мокрая,но когда останавливаюсь ,она очень быстро высыхает (температура тела 40 град.,а майка тонкая а значит в ней влаги мало,а значит высыхает быстро).После остановки я ни когда не мерзну.
 Но беда в том что чистая шерсть садиться,раньше это была футболка,рукава я давно обрезал,и однажды я рискую выйти на лыжню в топике.
 По поводу виндстопера,еще лет 30 назад я нашил на шерстяные плавки каландрированный капрон (в те времена были плавки и трусы из чистой щерсти).Теперь на синтетику,снаружи каландр изнутри шерсть.
 По поводу интенсивного отвода влаги,я пытался посеять сомнения,на этом форуме,не
удалось.И все-таки, интенсивный отвод влаги (видимо способствует обезвоживанию организма),а это видимо сказывается на выносливости особенно при длительных нагрузках...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толь, ты чересчур категоричен!
22.12.2005 16:54
Если тебе белье с виндстоппером не нужно - не стоит делать вывод, что оно - чушь :-) Не всем так повезло!
Я такими кальсонами пользуюсь уже лет 5, и очень доволен. НИКАКИХ проблем с испарением влаги нет - винтстоппер ведь применяется только на передней стороне, в соответствии с названием. Закалять колени и сам знаешь какую часть организма мне, честно говоря, неохота.
Кроме того, не путай -15 в Петрозаводске и в Питере или Мурманске, да еще при ветре - у нас действительно прохладно!
Ну а касательно сборной ты не оригинален. До тебя об этом безобразии еще Лермонтов писал, вспомни "Бородино" :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий! Уж очень Вы жестко.:)
22.12.2005 16:55
Суставы должны быть тёплыми (разогретыми, берегут себя и правильно делают.
Хозяйство наше во время гонки остаётся без нормального кровоснабжения и заморозить его раз плюнуть.
Хорошее термобельё не намокает, но нарушает терморегуляцию организма и мне не совсем понятно, почему об этом никто не говорит? Я за марафон в термобелье теряю влаги примерно 700мл.-1 литр больше, чем когда одеваюсь хлопок, шерсть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень хорошая шерсть
22.12.2005 18:09
В принципе очень хорошая шерсть практически не уступает нормальному белью. Только за ней сложнее ухаживать.
Да и где ее купить-то? Чтоб еще и недорого :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.12.2005 21:49
Нет, Анатолий! Это означает только одно - вы не пользовались качественным термобельем! Влагоотвод у него великолепный!
Вы говорите, некуда деваться влаге. А вы замечали, что от телалыжника на морозе идет пар, что это, простите, как не влага? И она испаряется, с поверхности в окружающую среду! Если у вас бель, а сверху хорошая лыжная курточка, то влага выведется в нее, а потом начне С КУРТКИ испаряться, тело же при этом будет сухим!
О сборниках: когдаорганизм испытывает повышенные нагрузки, особенно такие огромные, как у них - иммунитет снижается и поэтому-то люди и кутаются. Это спорт высших достижений, где все нюансы важны, а не клуб моржевания!
Еще пример про белье. Очень часто катаюсь в маске ОДЛО, так у меня голова всегда сухая, притом, что шапочка хоть выжимай. И на ней глазами виден конденсат - капельки воды сперва испарявшейся с тела. Маска, как и голова, остается практтически сухой!
По-моему, ваш пост был скорееэмоционален, чем продуман. Хотя, возможно, и мое послание этим грешит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямо, атакуете
23.12.2005 12:43
Андрей, может я и не пользуюсь настоящим термобельем, потому как нет его. А может настальгия по старым хорошим вещам.
Про маски и закутывание, никогда с этим не соглашусь.
А с людьми на уровне в свое время я бегал сам, только подобного никогда не замечал. Даже мысли не возникало кутаться.
Кстати, это помогло мне преодолеть  возникшие неожиданно проблемы: в тот год, когда я попал в реанимацию, я купался уже снег был. Помню -лежу, в носу трубка и во рту две, руки завязаны, а мысль одна - не кашлянуть. И не кашлянул ни разу, потому что закаливался. Утром купался на зарядке, купался везде, где попадалась вода. В машине лежало большое полотенце, я машину разогревал, а сам голяшом в воду, СУПЕР!
Тоска по хорошимс вещам оправдана. Вы, наверное думаете, что у меня борохла мало. Его, разного, немеренно. Мы же с сыновьями не завязывали. Я и свой комбез БД  не особо люблю, но ситуация такая, что купить кроме него, что-либо лучше, нереально. А к слову сказать и комбез у меня был лучше - АДИДАС с молниями на плечах. Чуть чуть расстегнешь, ничего не мешает, не тянет, легкий, помещался в кулачек. Под него финское белье, про сырость забудешь.
Спортсмен должен быть бойцом, пример: Свен Фишер, даже перчатки никогда не одевает.
Во время бегов ни перчатки ни шапки я тоже не одеваю, или сразу же выбрасываю. На длительных тренировках в начале сезона подъезжаю к машине и все меняю. Шапка запасная всегда в подсумке, иногда две, кроме той которая в машине.
Еще пример: у меня портки свикс, когда я их снимаю всегда и спереди сырые. Я раньше были короткие шерстяные штанишки и шерстяные гольфы, тоненькие (лично мне такие вязала жена, еще и женой не была). А курточка от комбеза была как свободная рубашка из плотного материала с шерстяной спиной и вставками на рукавах и по бокам. Не требовалось никакого термобелья. Все ОК.
Плавки, да, это защищалось.
А классические ботинки кенгуру с теперяшними уродами до колен и сравнивать нечего. В беговых лыжах во всем чувствуется влияние горных, порой неоправданное. Два часа покатаешься - ботинки высушить можно только сушилкой или на теплом полу. Кстати, кто как все сушит? Дома есть сушильные шкафы, или как обычно, как игрушки на елке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.12.2005 13:02
для ботинок есть такие спец штуки электро
похоже на кипятильник крупный, только греет не так сильно ессно
сунул в ботинок, в розетку воткнул и вперед
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
23.12.2005 14:37
с Анатолием Назаровым,лучше шерсти для русской зимы ничего не придумаешь,конечно в Европе можно и в полиэтиленовой майке бегать,к тому же себестоимость у нее хрен целых ноль десятых,а овечку или козочку нужно вырастить,обстричь,шерсть вымыть,вычесать,спрясть пряжу,и потом только(если не красить)вяжи себе штаники-маечки,у меня есть кашемировский джемперок,толщиной с х/б футболку,ему лет 15 и не скатывается, и не рвется с удовольствем бы и штанишки такие же прикупил бы,но не стало в Росии шерстяных вещей из нормальной тонкорунной шерсти,все только продукция крекинга.
И,вообще,реклама термобелья расчитана на людей,которые прошли мимо термодинамики.Как в жару остыть:намочи тряпку,обернись и под вентилятор.Так и термобелье:влага выходит наружу и испаряется,т.е.температура объекта, помещенного внутри,в соответствии с законами физики понизится.Откуда же взятья теплу?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
23.12.2005 14:56
Тепло берётся изнутри!
И мы потеем для того, чтобы снизить температуру!
:-)
1. Хорошее термобелье выводит влагу наружу. Факт - сам проверял сотни раз и удивлялся поначалу, что тельник более сухой, чем куртка сверху.
2. За счет сухости снижается (точнее не сильно повышается) теплопроводность одежды которая прилегает к телу ( именно плохой влагоотвод является обычной проблемой неправильной одежды - сначала вспотели, НАМОКЛИ, а потом нам от ИМЕННО ЭТОГО НАМОКАНИЯ стало холодно - с потоооделением возростает теплопроводность одежды).
3. Влага выведенная наверх испаряется (иногда даже замерзает корочкой. Но человеку (по крайней мере мне) не становится от этого холоднее.

Т.е. ИМХО термобелье снижает "изменение теплопроводности одежды". По крайней мере лично я это чувствую. Наверное тоже гипноз. :-)

Где в моих рассуждениях "мимо термодинамики"? ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибка
23.12.2005 15:01
не "с потоооделением возростает теплопроводность одежды", а "намоканием возростает теплопроводность одежды"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На эту проблему невозможно ....
23.12.2005 15:03
...смотреть лишь с одной стороны.

Существует масса противоречащих друг другу точек зрения. Например, пресловутый флис, после своего появления приобрёл устойчивую характеристику - "шерсть для бедных", однако все альпинисты перешли на флис, хотя до этого поголовно пользовались шерстью.

Что касается того, куда девается вода с поверхности термобелья, то непонятно, почему этот вопрос возникает, возьмите любой проспект, там все написано. Там чётко указано, как надо использовать термобелье. Неудивительно, что пододев термомаечку подо что-то невписывающееся в рекомендации становишься мокрым, как в болоте.;)))

Вот, что я думаю по поводу шерсти и прочего.
В гонках, продолжающихся от нескольких минут, до нескольких часов, шерсть использовать некомфортно, она мокнет, становится тяжёлой. Современные же материалы этим не страдают. Однако, попробуйте поучаствовать в гонке, продолжающейся часов 10-12, а то и пару дней, да ещё и без возможности переодеться ;))). Вы серьёзно замерзнете и будете пахнуть(простите за натурализм), как бывалый бомж. Вот тут без шерсти никуда. Кстати, большинство альпинистов, отправляясь на многодневное восхождение не применет пододеть шерстяные вещи под всякие там флисы.

Теперь, что касается старых финских шерстяных вещей --- однозначно да!!!! Супер. Жаль, что их больше не делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.12.2005 00:19
Про закалку согласен,это полезно, но тем, кто не закаляется надо кутаться!
Ботинки сушу, как и Малекс, сушилками электрическими.
Шерсть, хоть и греет мокрая, но по влагоотводящим качествам все же уступает термбелью. В сухости его главное преимущество.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polartec PowerDry
22.12.2005 18:02
А есть еще ткань Polartec PowerDry - мне очень нравится (белье Баск)
Оно не такое эластичное, но функции свои выполняет прекрасно. Как минимум не хуже свикса, хели хансен и пр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.12.2005 18:35
ты в нем гонки бегаешь или тренировки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оно теплое
23.12.2005 12:58
гонки в нем еще не бегал
оно достаточно теплое - если бежать гонку, то ниже -10
вот, может через неделю и попробую :))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перпепробовал, много всего, в итоге  
22.12.2005 22:07
пользуюсь следующим набором, FALKE - на тепло и соревнования, очень рекомендую, жена тоже довольна, правда покупал в германии, у нас не всречал. А вот по поводу теплого у нас вкусы расходятся, жене больше нравится ODLO, а мне SPORTFUL. В принципе надо пробовать, но обязательно покупать брэнд, не брэндованное не советую - однозначно уступает по качеству.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень бюджетный вариант.
23.12.2005 09:57
В магазине Метро. Комплект обойдётся в 600-700 р.!!! Купил футболку, опробовал. Сохраняет тепло, влагу отводит почти также как ОДЛО, но ткань не такая мягкая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был первого января в Метро по рижской трассе.
02.01.2006 11:28
Осталось очень мало. Чёрные штаны L уже отсутствуют :(.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0