Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Командной тактики не существует

Сегодня на пресс-конференции после финиша была жестоко осмеяна Иваном Ивановичем Исаевым и Юрием Викторовичем Бородавко за вопрос о командной тактике (уделяется ли ей внимание в группе Бородавко, может ли быть в гонке построена работа на лидера и пр.). Понятно, что должны быть спортсмены, готовые выдержать скорость лидеров всю дистанцию, без этого и говорить не о чем.
Но вот нету ее, ерунда это.
Хотя не все, присутствовавшие там, были с этим согласны.
Так что и пять немцев случайно впереди оказались, и Бьорген случайно всю дорогу за Педерсен ехала, и канадки в спринте случайно рядом бегали.  
  • Просмотров:1443
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 0 0
Я тоже так думаю
22.12.2005 21:01
Возможность использования командной тактики в лыжах "навеяна" аналогией с велошоссе. Но там совершенно другие условия работы, поскольку, с одной стороны, меньше сопротивление движению, а, с другой - гораздо важнее, по сравнению с лыжами, фактор сопротивления встречного воздушного потока, поскольку скорость намного выше.
Я думаю, что немцы и норвежки просто были сильнее на тот момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, конечно, мало в этом понимаю
22.12.2005 21:13
Но предполагаю, например, что за спиной всегда легче. И что в том же спринте обогнать двух спортсменок, идущих рядом, куда сложнее, чем идущих друг за другом.
Повторюсь, что сила отдельно взятых спортсменов - необходимое условие. Но не единственное. Кто-то из них способен на финишный рывок, кто-то нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, еще размышления профана
23.12.2005 03:23
Ассоциация скорее возникает не с велогонками, а с легкой атлетикой, "зайцами"-пейс-мейкерами, "коробочками" и прочим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно
23.12.2005 11:46
Вопрос вы задали хороший, особенно в преддверии марафона. Тактику без условно применяют, особенно в иностранных командах, не раз было заметно на О.И и Чемпионатах мира. У нас об этом просто ни кто не задумывается и не работает над этим, думают что это мелочи. А мелочей в спорте нет. Помните, как проехала на финише Бельмондо наших прославленных лыжниц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, а почему
23.12.2005 12:19
решил завязать с карьерой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.12.2005 12:51
пришлось
23.12.2005 14:34
Да пришлось,проблемы начались,аритмия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, ну так уж
23.12.2005 00:12
и осмеяна? Ну что уж Вы так-то? :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший вопрос
23.12.2005 10:59
Надя, кстати, вчера забыл написать, что вопрос-то как раз прозвучал очень хороший, не из числа пустых, которые частенько приходится слышать на пресс-конференциях. Вопрос, отвечая на который, можно и порассуждать. Да и ответ на этот вопрос, на мой взгляд, не может быть однозначным.

А в остальном я согласен с Юрием Викторовичем - командную тактику применить в лыжных гонках очень трудно, практически нереально. Каждый стремится к победе, и если бы Педерсен была чуть посильнее, то не "прикрывала" бы она Бьорген, и не финишировала позади неё, а "рвала" бы её и обыгрывала в самой бескомпромиссной манере. А пять немцев на финишной прямой - это результат не столько командной тактики, сколько того, что все они подошли к этому старту в очень хороших кондициях и оказались в этот день сильнее всех. Ну какая командная тактика была применена в Оберстдорфе норвежцами на 50 км? Да не было там никакой командной тактики, каждый из них хотел выиграть, потому и приехали они к финишу втроём впереди. Просто сильнее они были в этот день по сравнению с остальными. (Кстати, пересказал почти один в один слова Ю.Бородавко, сказанные на пресс-конференции).

Я вот тоже рассуждаю - придёт ли когда-нибудь в лыжные гонки этот феномен из велогонок? Там ведь это есть, а в лыжах и лёгкой атлетике - нет. И мне кажется, что не придёт. В велоспорте - проколы колеса, очень большие скорости и, как следствие, необходимость лидирования. В лыжных гонках о том, чтобы Педерсен отдала сломанную палку Бьорген, не слыхал, и представить себе такую ситуацию не могу. Да и цена лидирования здесь значительно меньше, поскольку меньше и скорости...

Впрочем, чего в жизни не бывает? Может быть, что-то новое в нашей жизни и появится в ближайшие годы? Командные гонки (гонки патрулей), ещё что-то... Жизнь меняется очень быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение кажется странным.
23.12.2005 13:00
Роль лидирования в лыжах, конечно, ощутимо меньше, чем в вело, но она не нулевая, это вроде знают все. При встречном ветре и снегопаде преимущество задних ощущается очень сильно, без ветра - слабее, но все равно ощущается.
"Блокировка" соперников для обеспечения отрыва "своих" тоже встречается. Я не смотрел канадский дуатлон, но судя по комментариям, частично таким образом там "отцепили" Чепалову (http://skisport.ru/news/index.php?news=2258).
Кстати, я, Иван, не согласен с тем, что в Оберстдорфе командной тактики не было. По моим воспоминаниям, норвежцы сначала вывели Эстила на позицию для  атаки, и только убедившись, что в принципе победа - у них, начали борьбу с Веерпалу за остальные места.
На женской "тридцатке" непростительный, ИМХО, поступок совершила Ольга Завьялова, ликвидировавшая отрыв Барановой и Куркиной. Как могла пойти гонка, если бы оставшиеся в группе наши начали пытаться притормозить ее "головку" - неизвестно, но шансов наверняка было бы больше.
Можно себя убеждать, в том, что соперники борются по принципу "каждый за себя", но лучше все же прорабатывать разные варианты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно речь идет о "высшем пилотаже"
23.12.2005 13:40
Может они там "месят"не взирая ни на что,но мне очень важно когда впереди лидер,и не из-за ветра,просто я вижу какой шаг,какой способ передвижения мне позволяет потдерживать максимальную скорость при "минимальных" усилиях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже кажется, что есть тактика у немцев и норв
23.12.2005 14:03
Посмотрите, как Тайкман пропустил Ангерера. Если бы он хотел, сам легко финишировал бы первым.
Иван Исаев прав в том, что в нашей команде тактики не может быть и в помине, каждый борется за выживание. Такие у нас сложились условия, а команды Германии и Норвегии выглядят очень дружными. Как хотелось, что бы и в команде России была такая же обстановка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
командная
23.12.2005 14:49
тактика существует везде где есть единая команда и поставленная перед командой задача. А у нас судя по репоражам в лыжах команды нет, а есть сборная спортсменов,со своими очень индивидуальными интересами,и дело не только в физической готовности,но ,в главной мере,в насаждаемой новорусской идеологии:каждый сам за себя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
23.12.2005 14:30
нда, печально что у наших тренеров не существует тактики
"в ссср секса нету"

конечно если мужики мечтают додержаться в головке до финиша хоть как-то, а уж там как получится
если реально это получается у одного-двух
какая уж тут тактика - спору нет

а вот если немцы имеют 3-5 сильных, и если понятно что никого они не отпустят до финиша, то странно не подумать о том как сей факт использовать
вот немцы и использовали
а у нас "секса нету", как всегда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!
23.12.2005 14:44
Ты правильно вопрос осветил, я полностью согласен. Попробую сформулировать:
- Если дури много, и кто-то может убежать в одиночку, как Мюллег на 30-ке в С-Л-С, то помощь команды (в том случае - сборной Испании :-) ) такому орлу не нужна. Понятно, что в лыжах это более вероятно, чем на шоссе. Этому способствуют плохое (но одинаково для всех!) скольжение, сложная трасса...

- Если со звездами туго, и удержаться "в головке" в лучшем случае могут 1-2 чел, а о том, чтобы атаковать, речи нет - с командной тактикой тоже все понятно. Пример - мужская сборная РФ на 50-ке последнего ЧМ.

- А вот если есть КОМАНДА, в которой в лидирующей группе находятся 3 и больше думающих и имеющих силы для борьбы спортсменов, при этом группа более-менее ровная по силам (или снегопад, как в Оберстдорфе, силы нивелирует, не давая одиночке убежать) - вот тут у этой КОМАНДЫ шансов на победу значительно больше, чем у каждого из группы одиночек. Примеры такого расклада уже озвучены.
Получается, Бородавко просто опирается на то, что имеет :-((, и ему не до командной борьбы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжероллерах
23.12.2005 17:18
Есть , точнее реально встречается в лыжероллерах. Итальянцы всей командой молотят иногда на Ди Григорио иногда на другого лидера. А зачастую всей командой против россиян и конкретно против Игоряна Глушкова. Мы им тем же отвечаем. Так на этапе в Хорватии во второй части гонки преследования мы с нашими парнями ехали группой и часто менялись, что позволяло поддерживать высокую скорость и не пускать в лидеры итальнцев. Когда нас догнал (на круг) Игорян не сговариваясь все мы стали молотит на его место и его результат пресекая все попытки итальянцев и немцев встать в струю или как то помещать Игорю. Особенно в этом сильно преуспел Леха Воропаев, он просто жеско бодался со всеми кто хотел как то помещать россиянам и Игорю, а там все жеско, могут и палку сломать и снести реально специально. В принципе в лыжероллерах как раз и проявляется таковая командная тактика, нельзя сказать,  что есть какие то специальные установки и пр. Все естестественно решается по ходу гонки , но если есть реальная возможность поспособствовать результату нашего лидера , то парни из команды реально это делают. Все это конечно проявляется на международных гонках. Ну а дома все боремся сами с собой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда, Василий Рочев с нами :)
24.12.2005 21:42
См. его (и мой) комментарии в новостях :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, спасибо за поддержку  :)
24.12.2005 22:54
Добавлю к тому, что сказала в комментариях.
Мне кажется важным, что это прозвучало (пишу и стираю, боюсь сказать что-то не то). Василий сейчас лидирует в олимпийском отборе по числу набранных очков, но не сильно. После сегодняшнего старта он всего на 9 очков опережает Колю Панкратова. Однако он мог отработать эту гонку именно таким образом (напомню, что очки получают первые 10 человек).
А в женской гонке Юлия Чепалова, мне так кажется, работала на свой результат, хотя у нее и так преимущество в 60 очков.
Конечно,  каждого из них сейчас своя программа, свои подготовочные планы...
Но может быть именно лидерам надо подумать о том, чтобы поятнуть за собой спортсменов,тренирующихся рядом. Как Василий, например, в первой гонке работал с Николаем.
А вот если почитать последнее интервью Юли:
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=637615&IssueId=23593
то чувствуется, что это именно Чепалова-тим, а не просто тим, не команда, а набор индивидуальностей (среди которых одна главная), у которых общий тренер, сервисеры, врачи и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0