Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нынешние морозы-враг скольжения

21.01.2006 00:00
 Здравствуйте уважаемые любители и профессионалы.У меня возникли вопросы и сомнения,которые я один уже не в состоянии разрешить.
Вся Россия сейчас охвачена непогодой.То морозы за 35,то снегопад стеной.Тут пока с института дойдешь,ноги отваливаются,а о катании я вообще на время забыл.Но вот,вроде стихия дала нам передохнуть.На термометре -20'С и я отправился,так сказать,пронюхать как там за окном...
В этом сезоне взял себе новые Atomic RS 8-что скажете про них,только правду )) Это первое.
И второе что при данной температуре они просто встали.Встали как кол.В принципе,парафин на них не должен был весь стереться,т.к. мало пока проехал,не пойму.На трассе встретил двух парней,один на Россиньелах,сказал что тоже стоят как убитые,второй на Мачесах,тоже скольжением не блистали.Что можно с этим сделать?Что посоветуете и как вы переносите тяготы мороза? + жду оценки моих лыж,спасибо...
  • Просмотров:2929
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
-------
21.01.2006 18:54
Здравствуйте, Константин ! Лыжи у Вас хоть куда, что и говорить.

Но зачем Вы используете парафин, вот вопрос ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как так?
21.01.2006 19:22
А как без него? ))) И что значит хоть куда? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои фишки
21.01.2006 21:06
rcs cold тоже стоят насмерть, как партизаны на допросе:)) На перемороженном снегу так и бывает. Получше в лыжне, т.к. она может заглянцеваться, а "нетронутый" морозный снежок похож на наждак. Этот наждак в парафин впивается и тормозит, правда и голые не намного лучше. Морозные парафины может и лучше, но не было пока случая проверить при температуре ниже -20. В любом случае парафин надо тщетельно вычищать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есле холоднее -13
21.01.2006 21:54
Есле холоднее -13, то лыжи перестают ехать, какие б они не были, хоть Ficsher, ходь марки скороход ИМХО, здесь кататься только на руках можно - классикой безшажной. Качай руки, тоже польза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему же
23.01.2006 09:09
в -13..-15 можно вполне прилично скользить, а вот холоднее -18 действительно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну насчет -13 ты загн-у-у-л!
23.01.2006 11:02
На последнем прошедшем в Токсово этапе КМ 3 года назад Зоммерфельд выиграл 10-ку с результатом в районе 24-х минут. Как думаешь, лыжи у него ехали? А было по офиц. данным -20, по факту холоднее. Вот протоколы: http://www.fis-ski.com/pdf/2003/CC/2655/2655RL.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело не в температуре,
23.01.2006 11:49
(вернее не только в температуре),а в том,старый или новый снег. На прошедешей дубовой неделе каталась я при -30(тогда свежака не было)-вполне прилично катило. А как снежок посыпал-все стояк,даже при-20. Правда после того,как буран лыжню прорезал,классикой очень даже ничего стало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужчине я бы сказал:
23.01.2006 12:00
"Речь не мальчика, но мужа" - в том смысле, что согласен, возразить нечего и незачем. Пытаюсь подобрать аналогичные слова для женщины :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Российские женщины поражают!
23.01.2006 12:08
В -30 и мужики-то дома сидят! (Или как раз мужики дома сидят, а дамы тренируются:)))

Я покатался в четверг при -26 часик и теперь замороженный подбородок облупляется:)
Вчера -21, показалось тепло, катались почти 3 часа с ребятами классикой (коньком по наметенке не едет совсем).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я на этот случай бороду отпустил.
23.01.2006 15:02
И ничего не облупляется :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
21.01.2006 23:11
Да, сегодня тоже прокатился. Fischer rcs 04/05. Стоят в свежачке про невероятно как. По глянцу чуток побыстрее.
Хотел вот что спросить. Если происходит такое торможение по свежему снегу, не испортит ли такой снег структуру лыжи???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
21.01.2006 23:29
Структуру может испортить лед, или какие - либо механические воздействия, холодный снег - просто мелкодисперстен, поэтому нет скольжения, структуру не испортиш.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катание по морозному снегу
22.01.2006 00:00
иногда идёт на пользу лыжам.

Часто бывает эффект улучшения скольжения лыж за одну поездку. Встаёшь на тёпленькие - они едут более-менее. Через некоторое время начинают тупить. Можно сделать остановку, постоять на месте, потом опять покататься, желательно со спусков. Смотришь, лыжи стали ехать. Такое впечатление, что структура поверхности изменяется (водичка замерзает), лыжи полируются (можно посмотреть на скользячку до и после катания). Обидно, что это временный эффект. А парафин в мороз - хороший тормоз, если правильно подготовлена поверхность, а парафин плохо снят!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если не готовить
22.01.2006 13:24
Если вообще без парафина поехать? Не поседеют? Или смело ехать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Седина появится рано или поздно в любом случае
22.01.2006 18:32
пробуйте, экспериментируйте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера и позавчера
23.01.2006 10:49
показали, что ЛФ4 не тормоз в такой мороз, а наоборот!!!!
Сам удивлен, но после стояка в субботу, перед воскресеньем с одной лыжи нарочито не полностью снял парафин и она полетела.....
К сожалению эффект минут на 30, парафин сходит. Вобщем этот результат еще предстоит повторить и осмыслить. Надо заметить, что речь идет о морозе -24. В 15-18, наверняка все по другому будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера катался классикой на LF04 (было -22)
23.01.2006 11:04
Скольжение (по субъективным ощущениям!) было вполне приличным....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в субботу
23.01.2006 11:19
был совершенно мелкодисперсный снег - пыль. По скольжению наждак.
А вчера выпал более менее обычный снег. Скольжение на порядок лучше. Там, где хотя бы чуть-чуть снег смешался со старым - вообще нормально катило.
Но вот пришлось кататься по 5см свежака на трассе, т.к. никто из лыжников не вышел в такой мороз и трассу никто не готовил.:(
5км - 34 минуты!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже покатался
23.01.2006 11:56
В субботу на свежем снегу "отстоял" аж 13км при - 24, а в воскресенье нового снега не было, - 21, несколько человек прошло, и более-менее сносно покатило. Для классики такой мороз не очень страшен. Проделал заодно опыт. Одну лыжу прошёл циклей и щётками и даже помыл, другую - по стандартной схеме с тремя слоями парафина. На парафиненной вода не задерживалась, на голой немного оставалась. По ощущениям сначала лыжи катили одинаково, потом стала выигрывать голая. Ощущения, конечно вещь ненадёжная, но времени, потраченного на парафины однозначно жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего
21.01.2006 23:54
Ничего с этим не сделать.
У нас две недели за 30 было, а сегодня отпустило чуть-чуть (25) и поехали покататься. У меня Fischer rcs cold коньковые, а у дочери Atomic RS11. Стоят обе пары. Завтра решили классикой погулять. Хоть что то успеть, а то с понедельника опять под 40 обещают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответы всем принявшим участие
22.01.2006 02:47
Ну спасибо,успокоили.А то,я начал думать что сам с ними какое-то зло сотворил и они мне за это платят.Т.е. погодка сейчас не летная,точнее не лыжная.А про сами лыжи что скажете? RS 8 - это как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Циклить
22.01.2006 16:41
Это как раз тот случай когда цикленные (чистые) лыжи поедут лучше парафиненых,причем это относится и к коньку и к класике.Про ускорители ни чего не скажу,не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в этом году тоже RS-8 купил
23.01.2006 13:17
И Очень доволен. Уже кому-то писал, что так как их позиционируют "Очень хорошие и быстрые за бюджетный вариант" - всё правда.
После покупки, правда, я где-то 6 часов потратил на первичную их подготовку (циклевка, пропитка и всё такое проч.) и потом еще где-то недели 3 назад повторил (но чуть попроще - часа 3 потрудился).
Перед катанием - только 1 раз CH10 (Для очистки и грунта) + 1 слой по погоде (LF).
В доморозную погоду специально пристраивался за "свиду спортсменами" на топовых лыжах и на спусках смотрел - мои не уступают. Правда статистики ещё очень мало.
Купил "Луч" высокофтористый - попробовать. Позапрошлые выходные намазался серебритым - на грязный снег (+3 -4, да, такая погода еще была :)) - Вообще замечательно! Понравилось.

В эту субботу (t -23) попробовал покататься у себя на даче - в лесу, классикой. С утра сгонял на Сигнальный - купил маску (179 р. 100% полиэстер). Новые лыжи - жалко, нацепил старый Tallin, отцикленный. Поехал, то есть, "потащился". Изплевался, а кататься то хочется. Чтоб побыстрее - взял мазь ВИСТИ 70-ых-80-х годов, черный брикет (-10 -30) (Кому за сорок - помнят такие) и покрыл обе лыжи под пробку. И "поехал". Норму свою откатал с удовольствием, хотя и первый круг пришлось лыжню продавливать. А по накатанной (где человек 5 уже прошлись) - вообще замечательно.

Вчера (t -20) взял конёк RS-8, и положил CH4, поехал под Долгопрудный. Там на поле трассу вообще замело, по лесу - видно человека 3 круги более-менее накатали. Сначала - неплохо, но там где перемёт - "выход силой".
Заметил, что - чем быстрее едешь, тем лыжи быстрее едут (:)) (легче им как-то, как замедлишься - начинаешь натыкаться). Но под конец (который наступил быстрее обычного :)), лыжи, ноги и руки пререстали ехать совсем. Думал, хоть 10 кругов пробегу, девятый заканчивал ползком. Накушался. Просто выдохся, и лыжи встали. Видимо и парафин слез и силы вышли. на 10-ый круг не пошел.
Но домой вернулся, как всегда, усталый и счастливый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильная подготовка и структура.
23.01.2006 12:08
Вчера катался у нас в Калуге. На улице мороз 22. свежий снег на трассе 5-6 см. лыжи atomiс rc11. Подготовил лыжи графитом start SGG и парафин Start -10- -30 тоже SG. штайншлифт на лыжах очень мелкий, видимо морозный. Так вот лыжи летели!!! Причём трасса была совсем не укатана, ПО 5-И километровому кругу каталс один коньком.
После тренировки откатил лыжи с другими парами атомиков, которые были подготовлены просто 10-30 без графита, так вот любой баре на выкате метров в 20 я привозил по2-3 метра!!!!!! ВИДИМО ДЕЛО В ГРАФИТЕ! потомучто мои лыжи очень скользкими стали, а вот приготовленные без графита действидельно тупят.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже хочу графит попробовать
23.01.2006 12:48
На выходные готовил свои Fisher RCS Cold парафином Start SG -10- -30. Лыжи тупили, но что интересно с каждым кругом всё быстрее и быстрее шёл: в субботу три пятёрки прошёл примерно за 30 мин. каждую, а в воскресенье первую за 27, а на трёх следующих пятёрках по минуте сбрасывал от предыдущей, последнюю за 24 прошёл, возможно трасса укатываться стала (по жёстким участкам лыжи значительно лучше шли), лыжи хорошо очистил от излишка парафина.
Вот интересно про графит: нужно ли его наносить? ведь в пластике вроде как уже графит есть и не было ли моё улучшение скольжения с каждым кругом следствием того что графит в пластике заработал? Графитовые парафины вроде как различаются холодный и тёплый, видимо на мороз нужен холодный и будет ли он ухудшать скольжение при -5 и ниже (эту пару Fisher я использую только при такой погоде), насколько сложно его выводить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос гуру подготовки лыж этого форума
30.01.2006 17:54
Какие преимущества даёт графит в мороз по сравнению с обычным морозным парафином?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****интересный факт
23.01.2006 13:42
в 92 году были соревнования, -23 по цельсию
гонку выйграл Парнишка, который переставил крепления сдс Адидас на деревянные лыжи "Россия", все остальные бежали на фишерах и карелиях, на 10-ке он нам принес 50 сек, бежали классикой!!
Вот тебе и скольжение
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда может
23.01.2006 15:37
так и решить проблему скольжения - на мороз не циклить, не парафинить, а смолить лыжи? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
23.01.2006 15:39
на самом деле были очень удивлены, а перед стартом долго смеялись над ним!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не парьтесь,  
24.01.2006 15:06
Не парьтесь с коньком . Гуляйте в мороз классикой и получите незабываемое удовольствие. В такую погоду лыжи беспроблемно держат, а если нормально намазать (вспомните старую добрую зелёную rode-10-30) то и катят так , что мало не покажется. На днях катался даже на более тёплом варианте(-10-30 дома не было)и лыжи ехали в лыжне не намного хуже чем обычно.

Про rs8 сказал бы , что у этих лыж вполне приемлимое соотношение цены-качества. Как оньковые, так и классические rs8 по работе похожи на гоночные лыжи тех-же годов. Вес несколько больше, а пластик- как повезёт.

Про дерево:
- ОНО ВСЕГДА ЕХАЛО И БУДЕТ ЕХАТЬ В МОРОЗ ЗА-20!
При появлении пластика(давно это было) у нас на руси пытались выяснить, что всётаки лучше, и по русски проверяли всё в экстримальных условиях, т.е в мороз и разницы не нашли.
С появлением конькового хода теже эксперементы и опять в мороз и снова без разницы(итоги этого эксперемента смотрите в протоколах олимпиады в сараево)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.01.2006 17:40
можно намазать старой доброй Висти черной 15 -30, тоже номано будет!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогичный случай
23.01.2006 18:24
Аналогичный случай был со мной лет 18 назад.
Было первенство города по ориентированию.
Мороз, я долго сомневался и взял деревянную эстонию.И выеграл у всех действующих мастеров,один от обиды пытался даже в драку кинуться...
Все дело в том что у дерева меньше теплопроводность,а значит при трении оно (возможно) сильнее нагревается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21 января в субботу
23.01.2006 14:20
в субботу тоже на фишерах новых пошел в парк Лосиный остров (встретил только двоих школьников, мороз был кажется -18С). Хватило только на час еле какой ходьбы, это на коньковых! Перед этим два часа новые лыжи "гладил" и чистил.
В конце "прогулки" думал тоже что запортачил лыжи. Щас вот прочитал комментарии, отлегло - у всех так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таже фигня.
23.01.2006 14:49
Андрей а ты с какой стороны Лосиного острова катался?
Я тоже в субботу 21 января "ползал" со стороны ул.Ротерта (Ярославское шоссе). Все точь в точь как у тебя, и лыжи я накануне час мазал и стояли они мертво. Лыжи кстати тоже Fischer.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема
23.01.2006 19:47
Наступила рабочая неделя и темка моментально поплнилась новыми отзывами и наблюдениями.За день около 25 сообщений и это радует.Успокоили,ох успокоили.Думал, я что-то не так с лыжами сделал или того хуже вообще запорол.Кстати,сегодня вроде сносно ехали,никак не готовил снаряды,катался на том,что есть.Обкатывал трассу,снег новый лежал,первые круги дались нелегко...потом заставил себя проходить все круги "подшаг коньком"...мне  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
со стороны Федоскинской заходил на  Лосиный остров
24.01.2006 18:18
на эти выходные вообще купил с малым фтором SWIX -10-32С!
Подскажите, пожалуйста, может кто знает поедут лыжи или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лосиный остров
24.01.2006 18:19
вообще раньше жили на Ротерта - оттуда и заходил, сейчас живу на Федоскинской - захожу с нее на Лосиный остров
!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит соседи...
25.01.2006 11:06
Я в субботу мазал
Swix CH3 (Поршок, -12/-32). Лыжи стояли "намертво". Правда ночью еще и снег выпал, так что я первый по свежачку проехал (по крайей мере следов от "конька" я не видел), да еще и в -22. Хотел в эти выходные графит Swixовский попробывать на -10/-20, да вот только погоду обещают -3 ... -5, так что придется к фтору возвращаться. За то побегаем хорошо :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Rossi
25.01.2006 18:21
стояли, так стояли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ооо, коллега)))
23.01.2006 14:36
у меня теже звери, тока 3-х летней давности.
Совсем в тепло они едут так себе, в -3... -13 едут оч. неплохо, на уровне РЦС всяких:)
вчера вот в -20 колом стояли.
Как готовил.Поглядел было на Луч СН -14..-30, но было настолько лень, что почесал их щеточкой и на этом откланялся:)

А вообще, имхо в такую погодку на классику настраиваца..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на скольжение влияет
23.01.2006 20:09
не столько температура и снег сколько подготовка трассы.
уж поверьте мне мы часто катаемся в -20 и нормально, если ее предварительно уложат ретраком с фрезой.
ну и лыжи надо нормально готовить.
если они у вас вдупель стоят может вы их уже сожгли? ;)

на неготовленной трассе ЛЮБЫЕ ЛЫЖИ начинают стоять уже после -10.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
24.01.2006 14:10
В субботу катались в СПб (-25) - трасса неподготовлена, на жестком насте что-то типа сухой изморози - на подъемах классикой мог вбегать на коньковых лыжах, скольжение как по наждаку. В воскресенье (примерно -20) - по той же трассе прошелся буран с бороной - по сравнению с субботой лыжи просто летели.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался 22 числа
24.01.2006 23:58
за МКАДом в Медведково.
Намазался Swix зеленой на -8-15 (а на улице -20) и лыжи затупили:держат хорошо,а скольжения почти нет.Возоможно синяя Swix помогла бы,если б захватил.А так придется пересесть пока с Atomic RC10 на старые дрова!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про мазь держания
25.01.2006 12:59
Синяя это более теплая? По логике наоборот белой надо мазать.

Впрочем, я катался там же 21-го и 22-го. Вот 21-го лыжня еще была непрокатана и лыжы просто стояли. 22-го лыжня была значительно лучше, прошел весь 20км круг, местами катило очень хорошо (для такой погоды).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему же белой
25.01.2006 21:34
-чем холоднее мазь,тем крепче держит,разве не так?
Еще насчет клистиров не подскажите-какой для обледеневшей лыжни взять(такой,как была до похолодания)? Swix K22N универсальный пойдет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про мазь держания
26.01.2006 12:27
Более теплая мазь будет сильнее цеплять холодный снег, вплоть до налипания.

Что касается клистера, то я мазал Swix KR050, он хорошо работал в тех условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все таки (+)
27.01.2006 15:37
Получается никакого универсального средства на холод не существует? - типа намазался и покатили. Или если посмотреть в соседней ветке http://skisport.ru/forum/view.php?subj=62989 где сказано что 90% это сами лыжи и только 10% парафин - тогда и не заморачиваца на мороз - если лыжи тупят?
Щаз "пробежался" на своих теплых фишках рцс при -18 - погода отменная - по ощущениям гораздо теплее - но лыжи стоят - по свежаку совсем, там где утрамбована трасса, жесткая, вроде еще что-то изобразить можно. Классикой можно хоть в горку переть. Намазался зеленым лучом - фигня похоже сплошная. А может и бесполезно мазатся?
ЗЫ А два лося юных из лыжной секции вполне прилично скользили - ну они понятно легче да и в лыжной секции дофига всякого добра - так себя успокоил :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0