Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пульс

22.01.2006 00:00
Уважаемые участники форума! Поделитесь, пжста, своим мнением о следующем:
Какой должен быть пульс во время тренировки? Я с 5-ти лет занимаюсь спортом (в основном занимался единоборствами) и все тренировки шли практически всегда на максимальном пульсе. Параллельно я гонялся на лыжах (1 разр.). Вопрос тренировочного пульса меня вообще никогда не беспокоил. Сейчас взял себе Polar 610 и тот регистрирует мой пульс во время бега на лыжах в среднем темпе 170-185. В подъем он еще малек поднимается. При этом, если я еду 50 км., то на протяжении дистанции он несколько снижается к концу, но ниже 165-170 не может опуститься в принципе (это в невысоком темпе)! При этом я высокий пульс могу переносить спокойно долгое время и на это не заморачивался бы вовсе, если бы мне не говорили некоторые товарищи, что это ужасно неправильно и что мне нужно держать пульс во время тренировки максимум 140!!! А так я типо посажу себе сердце! Но пульс 140 для меня - это от силы 20 приседаний в быстром темпе!
Подскажите, пжста, как нужно правильно тренироватся в такой ситуации и с какой частотой. Помогают ли аэробные "пульсовые" тренировки где-нить при 130?
Мне 22 года, индекс аэробной подготовленности по Polar - 70 (маловато вроде) и 196 макс. пульс тоже по Polar, средний пульс в спокойном состоянии где-то 60, перед сном бывает в районе 47. Мне нужно быстро пройтить, чтоб пульс скакнул до 100!    
 
  • Просмотров:25374
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
Пульс
22.01.2006 15:39
Высокая ЧСС нагрузки указывает на низкий уровень аэробной производительности из-за многолетних тренировок высокой интенсивности, это очень плохо.
Аэробные тренировки помогут, но процесс пойдёт очень медленно. Нужна гипоксическая стимуляция организма: горы, барокамера, горные дома, палатки, ИГТ.
Но если объём сердца мал, а стенки уже гипертрафированы, то нужны годы тренировок с низкой интенсивностью на пульсе 120-130 уд./мин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ!
22.01.2006 15:47
При проживании в Москве сложно говорить о горах... :-(
Очень плохо в каком ключе?
А что такое "палатки" и "ИГТ"?
Как определить гипертрофированы ли стенки при малом объеме сердца и вообще мал ли он?
Заранее спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще одно замечание...
22.01.2006 16:13
может ли оказывать влияние на эту проблему тот факт, что у меня высокое содержание гемоглобина в крови, от природы, и т.о. густая кровь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
22.01.2006 18:05
Высокая ЧСС нагрузки часто бывает при сердечно-сосудистой гипоксии (см. на http://medarticle14.moslek.ru/articles/13525.htm).
В горных домах, горных палатках, барокамерах создаётся дыхательная газовая смесь с пониженным содержанием кислорода (как в горах).
ИГТ (Интервальная Гипоксическая Тренировка) - дыхание газовой смесью с пониженным содержанием кислорода в интервальном режиме.
Состояние сердца можно определить с помощью УЗИ.
Высокое содержание гемоглобина - положительный фактор, однако низкая текучесть крови приводит к той же сердечно-сосудистой гипоксии, а так же к гемической (кровяной) гипоксии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное не перегрузиться...
22.01.2006 18:31
Ничего необычного в высоком пульсе нет.
Возможны варианты:

- "маленькое" сердце и хорошо проработанные мышцы (это норма для борьбы и пр.);

- неэффективная техника (тоже похоже, т.к. если полтинник бежишь с приличным результатм и на пульсе 170-180, сердце хорошее, а вот что на низком пульсе не можешь передвигаться - это техника подводит).

Наиболее вероятен второй вариант, плюс к нему уже достигнутый баланс производительности сердца и потребления кислорода работающими мышцами. Рекомендация (как, впрочем, и для первого варианта)- длительная работа на пульсе 140-150, меньше вряд ли получиться, но можно реже толкаться и не гнаться на результт. Короче не заморачивайся, вкатывание и еще раз вкатывание...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это более радужно...
22.01.2006 18:46
а можно (и нужно ли) увеличить объем сердца "пульсовыми" тренировками при 130, например, 2-3 часа?
Ниже 140-150 на лыжах у меня точно не получится, пока... Для меня это будет наверное прогулочный шаг почти без толкания палками...
А мой индекс аэробной подготовленности (70 по Polar) и макс. пульс (196) вообще о чем то говорят в данной ситуации?
И вообще, сколько раз в неделю в моём случае можно тренироваться на высоком пульсе?
Спасибо за ценные советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТТХ хорошие на первый взгляд
22.01.2006 19:09
Если вы напишете тут свои текущие результаты, то можно будет сделать некоторые выводы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу написать, конечно
22.01.2006 19:17
А о каких конкретно результатах идет речь?
Индекс и пульс - резултаты вчерашнего вечера. При этом я вчера на лыжах катался немного, но все на высоком пульсе... не напрягаясь.
Уточните, пожалуйста, и я все напишу.
А так, мой вес 73, рост - 181-182...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большинство ждут
22.01.2006 19:41
результат в гонке. Название гонки, стиль, время лидера, ваше время и т.д.

На крайняк время на 5-50км при хорошем скольжении
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так...
22.01.2006 19:54
В этом году реально в гонках еще не учавствовал, к сожалению. Отложил на конец января и дальше... Но я не профи, т.к. изначально занимался другими видами... Могу лишь сказать, что, встав первый раз на лыжи в этом сезоне проехал на время 3260 м. за 10.40. Сейчас сложно сказать, но 10-ку при нормальном скольжении наверное за 29 где-нить пробегу... Ну не знаю, мож. даже 28... Это, конечно, так себе... Осенью простым бегом 3000 м. по стадиону за 9.22 пробегал, но техника хромает и там и тут... Я в лыжных и беговых секциях никогда не занимался и техника - мое изобретение :-) Несмотря на высокий пульс, в среднем темпе могу ехать очень долго и нельзя сказать, что 50-ти км. достаточно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати...
22.01.2006 19:57
на дорожке л/а стадиона я тогда оказался первый раз в жизни :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое дилетантское мнение
22.01.2006 20:33
По Полару: макс пульс по нему не имеет никакого отношения к действительности, это просто статистическая величина для Вашего возраста и пола. Лучше посмотреть пульс на соревнованиях в конце длинного подъема на дистанциях 5 - 10 км, или в беге на трешке на соревнованиях. Индекс 70 тоже величина относительная и сильно зависит от возраста (можете попробовать задать возраст не 22 а 52 года и увидите намного меньший индекс, хотя человек тот же), но можно предположить, что по сердцу это 1р - кмс в лыжах.

По результатам в лыжах, беге: приведенные цифры на 10км это хороший 1р-д, в беге это 2р-д, но для лыжника даже кмс такой результат не плохо.

По пульсу (с чего и началась тема:) - высоковат, но для 22лет допустимо. Если гемоглобин от природы высокий, то ударный объем сердца, очевидно мал. Сердце мало для лыжника. Если хочется увеличить сердце, то надо делать объемные тренировки по 15 - 30 часов в неделю в течение 3 недель и таких циклов несколько в год. Прогресс может оказаться медленным, если стенки сердца утолщились (характерное явление для спортсменов-силовиков) или есть микроинфаркты от предыдущих "подвигов". Рост спортивных результатов может появиться не сразу, а через несколько месяцев или год.
Обычно пульс и тесты проводят утром, сразу после сна (что-то разные цифры 60 и 47, видимо условия разные).

Про сердце. Узнать параметры сердца (систолический, диастолический объемы, толщины мезжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка и т.д.) можно пройдя ЭХО КГ у кардиолога. Как это потом интерпретировать? Где-то была хорошая ссылка, а, вспомнил, тема в форуме была "как интерпретировать результат эхо кг", там, кажись АВВА давал интерестную ссылку.

Есль ли смысл ехать в горы, если и так гемоглобин большой? Ведь там он еще выростет, а за 170 уже чревато последствиями.

А в общем пока у Вас все хорошо и надо ли ради еще большего результата насиловать свое здоровье?

Это все ИМХО можно к сведению не принимать :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, спасибо большое!
22.01.2006 21:08
нашел ссылку. только я что-то не понял, там получается, что с ростом тренированности пульс в покое сильно растет... как это? я думал, что все должно быть наоборот. мне вот тут спортсмены говорят, что у них 38-40 пульс с утра, а 50 это типа уже много и что-то не так!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваш пульс в спокойном состоянии
22.01.2006 23:30
сколько??

про 38-40 не слушайте.
все зависит индивидуально.

но сходу могу сказать что 170-185 для тренировочного темпа это много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваш пульс в спокойном состоянии
22.01.2006 23:30
сколько??

про 38-40 не слушайте.
все зависит индивидуально.

но сходу могу сказать что 170-185 для тренировочного темпа это много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели там такое есть?
23.01.2006 11:53
По мере тренированности растет пульс покоя у спортсменов-силовиков, а у группы "выносливость" он понижается. Между пульсом покоя и результатом в лыжных гонках есть только приблизительная связь - чем нижи чсс, тем выше результат, но вполне может оказаться, что спортсмен с чсс покоя 38 проиграет другому, с чсс покоя 50.

Замечал на себе и других, что высокий пульс на тренировке бывает в начале сезона, а через дней 10 вкатки он сильно понижается (скажем со 170 до 155 в аналогичных условиях), при условии длительный спокойных тренировок.
Кстати и в беге аналогично.
В общем объемные не повредят и короткие ускорения по ходу их тоже:))
Несколько раз слышал рекомендации делать интервальные тренировки 1 - 2 раза в неделю (соревнования тоже следует считать за такую тренировку).

Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо...
23.01.2006 12:03
проверюсь у врача (ЭХО КГ и др.)

Врачи, кстати, говорят, что у спортстменов с ростом тренированности пульс покоя достигает именно 40 и ниже...
Буду делать аэробные пульсовые тренировки, наверное, где-нибудь 4 раза в неделю на пульсе 130...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сердце
23.01.2006 17:00
Про сердце подробно написано в статье А.Вертышева (интервью у Селуянова) "Сердце не машина" в одном из номеров "ЛС" кажется. К сожалению не помню в каком. Могу послать статью по эл.почте. Попробую сюда вставить.  "Сердце – не машина…
Теперь остановимся подробнее на том, что происходит с сердцем. Поймите, сердце – не машина, его достаточно просто необратимо испортить неправильными тренировками. Тренируясь, мы вместе с мышцами тренируем и сердце, добиваясь увеличения минутного объема кровообращения. Сердце увеличивается, гипертрофирует. Что мы можем внутри сердца изменить? Диаметр каждого отдельного мышечного волокна, и можем поменять длину МВ. Соответственно, различают два типа гипертрофии сердца: L-тип, при котором сердечная мышца растягивается, ее мышечные волокна удлиняются, тем самым увеличивается объем сердца; и D-тип, это поперечная гипертрофия, при которой увеличивается толщина стенки сердца, то есть его сила.
Для увеличения объема сердца используются длительные тренировки на пульсе, соответствующем максимальному ударному объему. Этот показатель индивидуален. Обычно ударный объем начинает резко расти при пульсе 100, к 120 сильно увеличивается, у некоторых растет до пульса 150. Длительная тренировка при максимальном ударном объеме – это, условно говоря, упражнения на «гибкость» для сердца. Мышцы гонят кровь, и сердце этим потоком крови начинает растягиваться. Следы такого растягивания остаются, и постепенно сердце значительно увеличивается в объеме. Его можно увеличить раза в 2, а на 35-40% почти гарантированно, поскольку сердце - это «висячий» орган, в отличие от скелетных мышц, и растягивается достаточно легко. Вот для этого и надо делать вкатывание. Но тренеры не знают, что делают, а говорят так: "Мы наращиваем базу". Какую базу? Никто не знает четко, что такое "база". Я сам был таким же в своё время, так же думал. Раньше я не понимал в чем дело, но "базу" я должен был создать, катался по 8 часов в день. А на деле – это растягивание сердца. Чем дольше оно будет находиться в этом состоянии, тем большие следы этого растягивания будут оставаться. В конце концов, его можно очень сильно растянуть. Знаменитый бельгийский велосипедист Эдди Меркс, пятикратный победитель велогонки "Тур де Франс", в какой то мере является эталоном. Когда он закончил карьеру, объём сердца у него был 1800 мл, (через 10 лет оно уже было около 1200 мл). Но даже и 1200мл - это очень много, у нормального человека объём сердца около 600 мл.
D-тип гипертрофии стимулируется работой при пульсе, близком к максимальному – 180 и выше. При этом сердце в паузах не успевает раскрыться полностью, не расслабляется, возникает, так называемый, дефект диастолы. В миокарде возникает локальное закисление, являющееся одним из факторов, стимулирующих рост миофибрилл в мышце. Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард. Правильная схема интервальной тренировки такова: 60 секунд разгон пульса, и 30 секунд - поддержание пульса 180, это классическая немецкая интервальная тренировка, они еще в 70-е годы показали, что происходит гипертрофия миокардиоцитов. Бежать надо на скорости, примерно соответствующей бегу на 3000 м (3000 м — это бег с мощностью, которая чуть-чуть превышает мощность на уровне МПК), это предельная 9-минутная работа.
Однако это «запрещенный путь», и использовать его можно крайне осторожно. Если много таких тренировочных упражнений делать в течение одного тренировочного занятия, а потом повторить это только через неделю, сердце начинает гипертрофироваться и вреда не будет. Если хотя бы на одну тренировку больше сделать, то всё, могут начаться дистрофические процессы.
Вообще, D-гипертрофия для циклических видов спорта - не главное. Да, такое сердце может сократиться с большей силой, больше вытолкнуть крови. Но все-таки это имеет минимальное значение, главный фактор - дилятация. Если сердце эластичное и может растягиваться, то оно накапливает энергию упругой деформации. Потом, за счет этой энергии, оно сильно сокращается, а дальше надо, чтобы аорта сработала. Чтобы она тоже растянулась и захлопнулась. Тогда "два сердца" появляется. Сердце, как таковое, и аорта.
Что такое дистрофия миокарда и как ее зарабатывают? Когда мы сидим в покое, то каждая клеточка сердца сокращается что есть силы, потому что миокардиоциты всегда работают на пределе своих возможностей. По мере того, как ты начинаешь бежать, кровь начинает приливать к сердцу (мышцы гонят кровь), сердце начинает растягиваться, а потом сокращается, опять растягивается, затем сокращается. А когда пульс достигает 190-200 уд/мин, оно не успевает растянуться, расслабиться полностью. Короче говоря, если пульс 200 уд/мин, то диастола практически исчезает. То есть сердце не успевает расслабиться, как опять надо сокращаться. В итоге возникает внутреннее напряжение сердца, и кровь через него начинает плохо проходить, начинается гипоксия. А гипоксия - значит нехватка кислорода, значит, митохондрии перестают работать, начинается анаэробный гликолиз. Молочная кислота в сердце образуется. И если это закисление долго продолжается, например, часами, то начинается разрушение митохондрий и других органелл. А если это продолжается очень долго, то может наступить некроз отдельных миокардиоцитов, то есть клеток сердечной мышцы. Это микроинфаркт. Потом каждая такая клеточка должна переродиться в соединительную ткань, а эта соединительная ткань плохо растягивается. Она вообще не сокращается и является плохим проводником электических импульсов, она только мешает. Вот это явление называется дистрофия миокарда, спортивное сердце. Есть такие данные - у внезапно умерших спортсменов брали сердце, смотрели, и находили там огромное количество микроинфарктов. Это подтверждает то, что я сейчас говорил.
В каком случае эти изменения могут быть обратимыми? Предположим, что молодые спортсмены на сборах начинают гоняться за старыми. Неподготовленный спортсмен, например, начинает ехать с Прокуроровым, у Прокуророва пульс 140-150 уд/мин, а у молодого 190. Для Прокуророва пробежать по дистанции 30 км — проще пареной репы, а молодой пробежит 30 км на пульсе 190 уд/мин и будет иметь дистрофию миокарда. Поэтому такой спортсмен вываливается из сборной, а Прокуроров уже 20 лет там находится. Что происходит? При таком режиме тренировок молодых спортсменов начинают возникать эти отрицательные явления в сердце, мощность теряется, и к тому же не выдерживает эндокринная система. Молодой спортсмен находится в стрессовой ситуации на каждой тренировке, что требует выделения в кровь огромного количества гормонов. Поэтому резервные возможности желез эндокринной системы исчерпываются. Адреналин, норадреналин перестают нормально выделяться, человек находится в той стадии стресса, когда наблюдается истощение. Поэтому человек чувствует слабость. И если продолжать его гонять, то будут очень сильные повреждения. Вот на сборах человек почувствовал себя плохо, его сразу отчисляют, и он выживает таким образом. А если его оставить на сборах, продолжать мучить, то можно «загнать». Если уже пошли микроинфаркты, то этот человек как спортсмен может закончиться. К сожалению, это не лечится, это на всю жизнь…Но если миокардиоциты на грани гибели, но пока живы, то еще можно всё восстановить. Если в этот момент остановить тренировки, не дать развиться истощению, дать спортсмену возможность восстановить эндокринную систему, то и в сердце еще не будет таких больших изменений. Сердце постепенно начнет восстанавливаться, так как каждый миокардиоцит еще живой, он в итоге выживет и останется нормальным. А те клетки, которые получили повреждение, они просто погибнут.
Дистрофия миокарда может являться причиной внезапных смертей у спортсменов или ветеранов спорта из-за остановки сердца. В конце концов, случаются такие ситуации, что в сердце отдельные участки никак не могут расслабиться, плохо идет кислород к отдельным клеткам. Накопившиеся изменения в проводящей системе приводят к нарушению сердечного ритма, а иногда и к остановке сердца. Большинство внезапных смертей у спортсменов или людей, которые увлекаются физкультурой, происходит ночью, не на соревнованиях. Ночью они умирают, после соревнований. Всё равно, первопричиной этого были микроинфаркты, которые возникали по ходу тренировочных занятий, неправильной тренировки.
Как определить наличие дистрофии миокарда у живого человека? Чтобы дать правильную интерпретацию, нужно определить (тестировать) производительность сердца, и оценить физические размеры сердца. Если у человека маленькое сердце с точки зрения перекачивания крови, а на рентгеновском снимке мы увидим большое сердце, тогда это дистрофия миокарда. Такие проблемы с сердцем встречаются довольно часто. У меня был такой случай. Мы обследовали бегуна-марафонца. Данные говорят - слабое сердце: у него пульс 190 на АнП. Для проверки предположений о размере сердца направили его на УЗИ. Прошел обследование — огромное сердце. Тогда стало всё понятно. У него такое сердце, как у пловцов 2-х метровых. А кровь его сердце качает неэффективно из-за дистрофии миокарда.
Вопрос: - Если мышцы сигнализируют о закислении – «затекают» или болят, то что, сердце не сигнализирует? - Что касается сердца, то оно более-менее существенно начинает закисляться только после пульса 190, когда дефект диастолы возникает, и, естественно, пока действительно никаких особых болей человек не ощущает. Но если будет закисление очень сильное, пульс порядка 220 - 240, могут возникнуть ощущения болевые. Но я думаю, что главное все-таки – это продолжительность выполнения упражнений с дефектом диастолы. Сама продолжительность и даже легкое закисление будут приводить к каким-то некротическим изменениям внутри отдельных миокардиоцитов. Явных болевых ощущений не будет – слишком это аэробная мышца, там много митохондрий, они очень быстро поглощают ионы водорода. Поэтому ожидать, что будут какие-то болевые ощущения трудно. А вот когда у тебя ишемия миокарда, и когда у тебя тромб, инфаркт начинается, вот эти боли и возникают, это естественно. На тренировках этого не почувствуешь.
Детское сердце. Таланты – в опасности
Теперь несколько слов о проблемах тренировки детей. Парадокс в том, что талантливого ребенка загубить даже проще, чем обыкновенного. Приходит ребенок, у него нормальное сердце, он с 10-12 лет начинает тренироваться, и сердце у него пока нормальное. Потом начинается пубертатный период (период полового созревания), мышцы быстро растут, а сердце не успевает расти. Если этот человек талантливый, то у него ОМВ очень много (медленные быстро становятся окислительными, а быстрых у него вообще нет), то есть это классический стайер, талант. Один на миллион человек. Сердце пока маленькое, а мышцы великолепные. Так вот, такой человек может на пульсе 200 бегать буквально часами. Сердце маленькое, оно при этом закисляется, находится в состоянии дефекта диастолы, а мышцы не закисляются. Проходит 13 лет, 14, 15, 16 лет, дистрофия миокарда уже есть, но он чемпион России в легкой атлетике, в лыжных гонках… с дистрофией миокарда. Потом исполняется 16 - 17 лет, надо идти в сборную команду, а у него сердца нормального нет, всё. Поэтому у нас в легкой атлетике вообще нет бегунов. Потому что все ребята проходят через детские спортивные школы. А так, чтобы как Куц пришел из морского флота и пошел бегать в 21 год, таких людей вообще у нас нет. А все, кто приходят из детских спортивных школ, они все изуродованные, у них плохие сердца. Так я объясняю ту ситуацию, которая возникла у нас в легкой атлетике. Думаю, что в лыжном спорте будет то же самое. А может и еще хуже, потому что там и руки, и ноги работают. Кислорода нужно огромное количество, все время величины пульса огромные (170 - 200 уд/мин), и они легко могут сердца испортить.
Вопрос: - А что же тогда делать? - Тяните резинку, технику ставьте, в футбол играйте. А иногда, очень редко, участвуйте в соревнованиях один раз в 2 недели, раз в неделю, не чаще. Тогда не будет никаких проблем, результаты будут хорошие, и сердце будет сохранено. Постепенно объёмы будут наращиваться, сердце будет догонять мышцы, и после 15 - 16 лет можно начать работать с сердцем. Скажем, 2 - 3 года выполняют «вкатывание», сердце растягивают, и к 19-20 годам можно приступить к тренировке в основном мышц (снизить объемы нагрузок). Если человек талантлив, природа наградила его изначально большим сердцем и хорошими мышцами, то к этому возрасту это будет готовый МСМК. ( продолжение следует… )
В следующем номере: • Баланс между сердцем и мышцами. Как его добиться. • Баланс достигнут, что дальше? Пределы человеческих возможностей. • Минусы традиционной системы подготовки лыжников-гонщиков. • Интерпретация данных ступенчатого теста. Эффект Конкони никакой связи с АнП не имеет и, к сожалению, вошёл в практику спорта безо всяких на то оснований. • Итальянская система подготовки. Сначала мышцы. • Золотое зерно системы тренировок Лидьярда. • Варианты систем подготовки спортсменов с различной мышечной композицией и параметрами сердца. Традиционная тренировка лыжника-гонщика подходит далеко не всем. Тренировка спортсменов с преобладанием гликолитических МВ. • Методики тренировок аэробной способности мышц. Значительное закисление на тренировках не допустимо вообще, оно разрушает митохондрии. • Тренировка силы окислительных мышечных волокон. • Боль в мышцах, молочная кислота или… • Темповые тренировки. Вред или польза? Подводка к соревнованиям. Распространенные ошибки. • Темп и сила, их влияние на скорость. От чего зависит выбор оптимального темпа движений. • Питание на дистанции. • Креатин и другие пищевые добавки. • Парадоксы анаболических стероидов.
Беседовали:
Эдуард Иванов, 34 года, врач высшей категории, кандидат медицинских наук;
Александр Вертышев, 39 лет, программист, лыжник-любитель.

авить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дааа...
23.01.2006 17:27
сильно... познавательно! Спасибо большое!
То, что я извлек из этой статьи для себя - нужно больше отдыхать и делать недельные перерывы между соревнованиями, тогда миакард будет успевать восстанавливаться вроде...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куча умных слов...
23.01.2006 20:02
короче здесь все так же как в автомобилях.
сначала научись ездить медленно...научись бегать на низкой ЧСС...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно...
23.01.2006 20:09
Низкая - это до 140 на разминке и до 150-160 где-то на тренировке, как я понимаю... правильно?
А вообще аэробные пульсовые тренировки можно делать сколько угодно без особых опасений? Они-то ничего не закисляют я надеюсь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подведём промежуточный итог.
24.01.2006 02:15
При передвижении в спокойном темпе у Константина пульс такой же, как у квалифицированных лыжников в гонках на 10-15 км по сильно пересечённой местности (Планерная, трасса 2х7,5 км).
Предполагаемая причина: "маленькое" "забронированное" сердце, приобретённое в результате многолетних, с детского возраста, тренировок с повышенной интенсивностью.
Следствие: сердечно-сосудистая гипоксия, возникающая во время тренировки.
Рекомендации: провести курс интервальных гипоксических тренировок (см. форум, тема "Спортивная медицина") для снижения ЧСС и компенсации сердечно-сосудистой гипоксии за счёт изменений, происходящих в организме при проведении ИГТ (увеличение диффузионной способности лёгких, повышение кислородной ёмкости крови, повышение способности клеток поглощать кислород).
Перейти к долговременным длительным тренировкам на ЧСС 130-150 уд./мин. для увеличения объёма сердца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати...
24.01.2006 15:46
на Планерной и мерил :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, аэробные не закисляют
24.01.2006 11:43
на то они и аэробные:)
Неприятных последствий особо можно не опасаться. НО организьм такая зараза, что однообразная нагрузка быстро перестает давать эффект, он приспосабливается и рост результата прекращается. Поэтому треруются то сборы, то отдых, то соревнования, "волнообразность" нагрузок, так лучше выходит. Это я к тому что 4 раза в неделю и так весь год - не самый эффективный вариант, лучше циклами (например 3 недели объемные преобладают, 2 - 3 недели снижение объемов, больше силовых, потом "отдых", легкие интервальные тренировки, потом опять объемы). Ну, Вы спортсмен со стажем, на сборы, конечно, ездили, где зарядка плюс 2 тренировки в день, вот это самое оно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Между прочим...
24.01.2006 16:21
значение максимального пульса, которое выдает Полар при фитнес-тесте - это не статическая величина по возрасту и полу... она измеряется (и изменяется) в соответствии с характеристиками сердечной деятельности на момент прохождения теста. Например, у меня 20-го при индексе 70, МП был 196, а вчера в тех же условиях при том же индексе МП - 195. В точности конечно можно сомневаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зависит но...
24.01.2006 17:27
Мы уже это обсуждали. Поставьте себе вес 45кг, и у вас будет больше 70. Если поставите себе год рождения ~1900 или вес 150кг, то будет явно меньше 70.

Крайние ограничения по цифрам не помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы попробуйте
24.01.2006 21:08
возраст себе лет на 20 увеличить и увидите как изменится предсказанный МП.

Мне Полар дает МП 178 примерно, а на соревнованиях доходит до 194. И это не глюки, это нормальный пульс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется,
24.01.2006 18:28
Максим Преминин имел в виду прежде всего технику.
У меня параметры, конечно, совсем другие, и не спортсмен я ни разу. Но в прошлом году также начинал с того, что пульс мгновенно зашкаливал за 150-160. Целенаправленно стал работать над техникой (возможно, не всегда правильно), удерживая пульс на уровне до 140, не обращая внимания на скорость (черепашью, мягко говоря). Сейчас на пульсе 130-140 отдыхаю, при этом передвигаюсь в разы быстрее, чем прежде при высоком пульсе. Это никак не может быть результатом улучшения физической формы, слишком мало было тренировок, да и возраст уже не тот.
И еще. Возможно, я не прав, и это не Ваш случай. Но, по-моему, пульс здорово повышается "от нервов". Надо тренироваться "в коконе" и не думать о том, как воспринимают тебя окружающие.
Вот такие соображения неспортсмена. Если не прав, ногами не бейте. Уж очень "симптомы" похожи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нервишки
24.01.2006 18:44
конечно шалят :-))
но пульс на тренировке у меня все-таки повышается из-за нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут уже звучали слова
24.01.2006 18:48
"неэффективная техника". Вы и сами это признаете. Я бы начал с этого. В конце концов, на этом пути Вы ничего не теряете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да...
24.01.2006 19:21
но при выполнении простых приседаний, техника у меня эффективная :-))) хотя на 50-м разе у меня пульс 175!
а в общем вы, конечно, правы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте простое упражнение
25.01.2006 10:10
Оно послужит и своеобразным тестом.
Палки не нужны. Одеваете одну лыжу и встаете в лыжню (можно на пологом спуске). Толкаетесь ногой и скользите на одной лыже до полной остановки. Если скольжения практически нет - ищете в форуме по слову "равновесие". Если скольжение есть - значит все не так плохо и то же самое упражнение можно попытаться сделать на двух лыжах. Толчок - прокат. Повторяете его (катание без палок), стараясь удерживать пульс невысоким. Если и здесь все в порядке - тогда стоит подумать и о тренировке сердца. Тут об этом много написали.
Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал
25.01.2006 20:20
на сайте статью про новые тенденции в технике и несколько откорректировал технику - немного перенес центр масс вперед, точнее стал обращать на это внимание. Нюанс довольно незначительный, но техника стала ощутимо лучше. Вместе с этим несколько упал и пульс (150-160), хотя скорость на этом пульсе сохранилась (не выше 50% от максимальной). Свои проблемы с техникой я конечно несколько утрировал, но все же... такой нюанс интересный :-)) Заметил еще, что в начале тренировки пульс несравнимо выше, чем в дальнейшем... В принципе, я шел с лыжами к месту катания на пульсе 155 :-)) Поехал - 189 в небольшой тягунок! Подождал пока опустится до 150 где-то и немного покатался. А потом уже стал кататься непрерывно и пульс, как я сказал был 150-160 на той же скорости, что и 189 в начале :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините,
26.01.2006 09:36
невнимательно прочитал Ваш первый пост.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно, но незамеченным осталось
24.01.2006 17:09
Все верно, но незамеченным осталось вот что. Проблемы перегрузки сердца, гипоксия миокарда решены давно, еще в 50-е годы, когда были придуманы интервальные тренировки. Можно нагрузить сердце на ЧСС 210 на 3-5 минут - ничего не случиться, если после этого отдохнуть опустив пульс до 120 или ниже, затем повторить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо бояться высокого пульса
24.01.2006 16:58
Тренировки вызывающие адаптацию к анаэробным нагрузкам, повышающие аэробные порог, начинаются, для среднестатистического спорсмена, с пульса 170. Вполне обычная интевальная тренировка происходит на пульсе 180-190. Если с сердцем все в порядке от выского пульса не умрете. К высокому пульсу довольно быстро привыкаешьи не замечаешь его, то есть нет никаких неприятных ощущений в области сердца. Неприятные ощущения возникают у новичков, но не в самом сердце, а в сердечной сумке и вокруг сердца, а сами сердечные мышцы - очень крепкие. Опасно только длительное пребывание на высоком пульсе. 20-30 минут на пульсе 190-200 не смертельно. Можно бегать дистанции до 10 км и не волноваться на этот счет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но смысл в том...
24.01.2006 17:13
что я никогда и не испытывал никаких затруднений бегая на том пульсе, о котором вы говорите. Я к нему действительно привык и вообще всегда думал, что подготовка спортсмена заключается в "превосхождении" себя на тренировке, часто полной выкладке... А сейчас оказывается, что на тренинге мне нужно откровенно сачковать... Вот вышеприведенная развернутая статья описывает как раз этот случай: молодой спортсмен привыкает к высокому пульсу, гонится за Прокуроровым, у которого более низкий, чем у него пульс и это приводит к паталогиям...
10 км... а 50 км. на каком пульсе нужно бежать на соревнованиях? Там-то дистанция длительная довольно-таки... Неужели все ее на 150 проходят?
С утра померил пульс в успокоенном состоянии, расслабленом - 42-45. Встал, немного подвигался - уже в районе 70-80.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все правильно в статье написано
24.01.2006 17:36
За Прокуроровым можно гоняться, но не 50 км, а 10-15. А дальше своем темпе.

>>> 10 км... а 50 км. на каком пульсе нужно бежать на соревнованиях? Там-то дистанция длительная довольно-таки... Неужели все ее на 150 проходят?

Нет, конечно, на соревнованиях спортсмен обычно  бежит, как говорят, "в своем темпе". В статье пишут о дефекте диастолы на высоком пульсе. Но чтобы на таком пульсе бежать долго, нужны высокие аэробные способности. Пока их добьешься тренировками, сердце тоже разовьется. То есть описаный случай, когда человек 50 км проехал за Прокуроровым и получил проблемы с сердцем - это вообщем-то нерядовой случай. Для 90% спортсменов как раз характерна другая проблема - заксиление, падение темпа и как следствие - завал пульса, в результате чего спортсмен приходит в состояние "накушался" - ноги ватные, в глазах круги. Ему бы пульс поднять ударов на 10 поднять, он бы оклемался, но мышцы не дают. То есть большинство спорсменов, проехав за Прокуроровым 5-10 км, гарантированно отвалится и навредить себе не сможет.

>> С утра померил пульс в успокоенном состоянии, расслабленом - 42-45. Встал, немного подвигался - уже в районе 70-80

Тут все впадают в противоречие. Низкий пульс в покое - показатель объема сердца. Но для гонки нужен пульс чем выше, тем лучше. У спортсмена пульс еще на старте разгоняется безо всякой нагрузки до 150 и даже выше (до 180 у бегунов на 400 метров) выбросом адреналина в кровь. Если на старте низкий пульс, то и не стартуешь как следует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О как...
24.01.2006 17:47
может дело все у меня в адреналине?
за Прокуроровым я не добегу в большей степени из-за ужасной техники. А вот "накушаться" я могу, но при этом могу не снизить темпа, хоть в глазах и круги :-)) Но, не думаю, что при этом у меня пульс падает, скорее идет вверх... Хотя вот здесь как раз я могу ошибаться, т.к. не мерил пульс в таком "накушавшемся" состоянии...
180 выбросом адреналина в кровь меня не удивишь :-)) У меня такое бывало неоднократно. Один раз померили в 14 лет, перед выполнением норматива по скоростному рулению - 175... разволновался, хотя пытался успокоиться... что уже, если не пытаешься! :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда накушался пульс всегда ниже
24.01.2006 18:11
круги в глазах обычно от недостатка крови в голове - кровь в разбухших мышцах, а сердце его не прокачивает про кровеносной системе как следует. Если делали интвервальную тренировку, наверное, заметили, что водит и качает из стороны в сторону после завершения интервала, а не в самом конце. Обычно бежишь интервал и бодро так набегаешь "на ленточку". А вот после остановки начинает колбасить. Это падает пульс и обедненная кислородом кровь замедляется и голове не хватает кислорода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот интервалку...
24.01.2006 18:17
никогда не делал :-)) может делал, но не знал, что это она :-)) тренировки всегда были очень разнообразные, но с данной теорией я просто не знаком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интервалка это...
24.01.2006 21:20
самое оно...самое простое...бежишь отрезок в быстром темпе,останавливаешься меряешь пульс,ждешь пока опустится скажем до 80. бежишь опять.
варьируешь дистанцию и границы пульса.
после такой тренировки возвращаешься еле живой.
но не забывайте так же ПРОСТО бегать дистанцию,без интервалки.
так же необходима разминка и заминка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати...
24.01.2006 19:25
сегодня был у врача (пока не спортивного). Она сказала, что *** канал сердца имеет пропускную способность, соответствующую 180 ударам. Если выше, то формируется некий обходной путь, который и развивается в последствии... Интересно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совет
25.01.2006 11:07
Средний пульс  на тренировке советую держать 145.То очем вы написали проблема всех начинающих лыжников,которые тренируются без тренера.Понимаете вы тр-сь почти с соревновательной скоростью,а на соревнованиях ср пульс получается ниже.Часто замечал на лыжне ,что многие тр-ся также как бегут на соревнованиях.Вы должны как спортивная машина иметь 6-ти ступенчатую коробку передач,не надо тр-ся все время на 6-й.Достаточно 3 и 4,а на скоростных тр-х и сорев-х нужно включать и другие,Рочев делает именно так.Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше...
25.01.2006 20:26
я действительно работал исключительно на скорость, т.к. привык выкладываться на тренировке.
Те условия, которые я описал здесь, подразумевали, что я катаюсь со скоростью не выше 50% от максимальной... даже ниже.
Но я внес некоторые коррективы в технику (см. выше мое сегодняшнее сообщение) и ситуация несколько улучшилась.
Спасибо большое за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос от любителя
31.01.2006 23:33
очень познавательная ветка и для меня - лыжника-любителя. С пульсомером начал кататься год назад. (у меня зимой лыжи, лето велосипед).
А можно ли, по такому показанию пульсомера как средний пульс за тренировку, судить о том, что тренировка прошла в аэробном режиме. Допустим у меня (41 год) на подъемах бывает и 165-170. Средний пульс по окончании 133.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже высокий пульс!
01.02.2006 00:11
 1)зимой на лыжах тренировочный пульс 165-180 в горки до 190!  Чувствую себя нормально! Думаю,что это больше из-за техники!и из-за не подготовленности мышц!Занимаюсь лыжами 3 года.
2) А вот бег более родной вид спорта!Там тренировки провожу на 165!При темпе до 185!

хотя думаю,что это многовато!хотя  в спокойном состоянии мой пульс 85!Константин какой у вас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Высоковато...
01.02.2006 00:22
Сергей, я считаю, что у вас в спокойном состоянии пульс не нормально высок... Я, конечно, не медик, но похоже на тахикардию. Как уже говорилось здесь, пульс - это индивидуально, но нормальный пульс для обычного человека в спокойном (не стоя) состоянии - 60-70. Может вы это стоя мерили и не успокоились до конца?
У меня пульс сразу после сна, утром, в лежачем положении бывает в районе 42-45, давно не мерил уже правда... А днем, например, в спокойном состоянии - варьирует где-то от 51 до 65, в зависимости от различных условий...
Поднимается пульс у меня в моменты активности. Помню я стоял с большой сумкой и лыжным чехлом на улице с пульсом до 110 даже, может еще это нервы... Мне стоит подумать о соревнованиях и др. и у меня адреналин поднимет пульс до потолка... 175 -не предел :-)
А фитнес-тест вы делали? (если пульсометр позволяет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0