Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Интервью Елены Вяльбе в газете "Коммерсант"

По завершении отборочного олимпийского цикла первый вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ назвала имена двадцати россиян, которые отправятся на Олимпиаду в Турин. В интервью корреспонденту Ъ ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ трехкратная олимпийская чемпионка подчеркнула, что олимпийский состав определен в строгом соответствии с утвержденными Росспортом принципами отбора, но при этом признала их несовершенными.
– Какие эмоции вы испытываете сейчас, когда все перипетии отборочного цикла остались в прошлом?
– Во всяком случае, никаких отрицательных эмоций нет. Потому что все споры, возникавшие по ходу длительного отборочного периода, завершились в итоге миром. Честно говоря, я не ожидала, что тренерский совет, рекомендовавший исполкому ФЛГР кандидатуры будущих олимпийцев, а затем и утверждавший их исполком по окончании последних отборочных соревнований в Цахкадзоре пройдут в столь корректной обстановке. Такого в лыжных гонках не было лет сто. Наверное, все несогласные с тем, что мы чуть раньше освободили от отборов Николая Панкратова, Евгения Дементьева и Наталью Баранову, отбушевались и выдохлись. Так или иначе, но все, кто отправится в Турин, отобрались в строгом соответствии с определенными нами правилами отбора, то есть по количеству очков, набранных в различных гонках.
– Какой момент отбора был самым напряженным?
– Однозначно – рыбинский, когда в начале января лыжники мерились силами на марафонских дистанциях и когда исполком ФЛГР принял решение вышеназванным спортсменам уже загодя дать путевку на Игры. Вот тут все тренеры между собой и перессорились. Казалось, насмерть.
– Может быть, ссор было бы меньше, если бы система отбора была более совершенной?
– Система однозначно не свободна от недостатков. Я еще прошлой весной предупреждала всех о том, что если ее принять в том виде, в котором она была в конечном счете утверждена Росспортом, то в ходе отбора непременно возникнут спорные ситуации. Главный недостаток в том, что победа на этапе Кубка мира приравнивалась к победе на чемпионате России: за них спортсмены получали одинаковое количество очков – по 25. Я ни в коем случае не умаляю заслуг победителей и призеров, допустим, красногорской гонки, но как спортсменка отлично знаю, что победить на этапе Кубка мира, где твоими соперниками являются мировые лидеры, несравнимо труднее. Но старшие тренеры команд настояли на своем. Вообще-то мне кажется, что никогда отборочная система в нашем виде спорта не будет совершенной.
– Почему?
– Лыжники сборной изначально имеют преимущество, получая первоочередное право участия в этапах Кубка мира. Если показывают плохие результаты или пропускают этапы по форсмажорным обстоятельствам, тогда их сменяют конкуренты. В этом сезоне одна из наших объективно сильнейших гонщиц, двукратный призер прошлого чемпионата мира Наталья Баранова вынуждена была залечивать травму, не поехала на ряд стартов и, следовательно, не сумела в изначально планируемые сроки набрать необходимые для участия в Олимпиаде очки. В результате она их, конечно, набрала, но нервы в то время, как по рейтингу ее обгоняли другие лыжницы, изрядно себе потрепала. Достаточно взглянуть на список мужчин-олимпийцев, чтобы понять, что четверо в нем, и это много,– Иван Артеев, Павел Коростелев, Сергей Новиков и Иван Бабиков (россиянин, проживающий в Канаде и ожидающий канадского гражданства.– Ъ) – готовились не в сборной Юрия Бородавко. О чем это говорит? Да о том, что люди, тренирующиеся на местах, стали находить финансирование, позволяющее им так же, как членам сборной, выезжать на тренировочные сборы в Рамзау или Тауплицальм, иметь качественный инвентарь и грамотный обслуживающий персонал. Раньше этого не было. Считаю, что в ряд ведущих тренеров этого направления вместе с Александром Грушиным, Андреем Бояриновым встал и Василий Рочев-старший из Сыктывкара. Он, как кузнец, выковывает спортсменов для сборной. Хорошо бы, конечно, привлечь его к подготовке главной команды страны. Вот только сам он, похоже, не рвется к высоким постам. Прекрасно ведь знает: год не будет результата – выгонят.
– Какое впечатление произвел на вас Иван Бабиков, выскочивший, словно черт из табакерки, подключившийся к российскому олимпийскому отбору лишь в январе и с блеском выигравший две гонки в Цахкадзоре?
– Когда Иван приехал из Канады и на третий день бежал 50 км в Рыбинске, где стал четвертым, признаться, я смотрела на него с известной долей скепсиса. Да, он здорово зарекомендовал себя, когда стал чемпионом Северной Америки и его включили в группу "Ванкувер-2010". Но ведь прежде чем проявиться в Канаде, на российских соревнованиях Бабиков даже в десятку лучших не попадал. Все наши специалисты логично задавались вопросом: почему же Иван так здорово вдруг разбежался? Не скрою, поначалу один из вариантов ответа лежал в плоскости всем известных передовых научно-медицинских технологий, которыми на весь мир прославился североамериканский спорт. А другой – в психологии. Возможно, когда Иван принял решение эмигрировать в Канаду и начал там готовиться и выступать, он просто-напросто перестал дергаться, обрел определенную степень внутренней свободы, которая, в свою очередь, явилась толчком к реализации всего его спортивного потенциала. Ясно же, что, тренируясь прежде у Рочева-старшего в Коми, он приобрел огромный багаж. В Цахкадзоре, после того как взятый у Ивана в Рыбинске допинг-тест оказался отрицательным, я уже смотрела на него другими глазами. Как же он терпел на гонках, шел по дистанции через "не могу", с пеной изо рта и в то же время с достоинством! Одним словом, выступил шикарно. Цахкадзорский допинг-тест Бабикова будет готов 1-2 февраля. Замечу, однако, что хотя я перед Бабиковым и преклоняюсь, но назвать его суперталантливым лыжником, способным так же, как в Цахкадзоре, завоевать две олимпийские золотые медали, все же пока не могу.
– А кто из наших олимпийцев, по-вашему, способен победить на Играх и на каких дистанциях?
– Когда еще сама бегала, то была чрезмерно суеверной, а сейчас – вдвойне. По требованию оргкомитета Игр ФЛГР подала расширенные официальные заявки на участие наших спортсменов в олимпийских гонках. Однако корректироваться списки будут уже непосредственно во время Олимпиады перед каждым видом. Подчеркиваю, мы постараемся, чтобы составы обсуждались коллегиально и по возможности спокойно. Я призываю всех тренеров и специалистов при определении четверки российских участников, которые по нашей квоте имеют право выступать на каждой олимпийской дистанции, только к одному: не дай нам бог схватиться в рукопашной! Нам всем необходимо объединиться, постараться встать на позиции друг друга и учесть все до самой последней мелочи. Ведь, кроме самочувствия и желания самих спортсменов бежать ту или иную дистанцию, еще очень важна целесообразность выступлений с точки зрения завоевания на ней медалей. Очевидно, что ставить лидеров сборной Юлию Чепалову на "классику", а Василия Рочева на "полтинник" – это абсурд. Даже если сами они, допустим, вдруг этого захотят. Надо четко отдавать себе отчет в том, что одинаково успешно пробежать все шесть дистанций невозможно. Поэтому, чтобы не распыляться и действовать наверняка, каждый должен сконцентрироваться максимум на трех-четырех гонках.
  • Просмотров:1224
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: 0 0 0
Если одним словом
31.01.2006 15:25
МОЩНО.

Особенно впечатляет пассаж про допинг
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, надо спокойно
31.01.2006 15:43
особенно когда не берут тренера Ольги Завьяловой и Лены Бурухиной. Кто будет отстаивать их интересы, если уже сейчас прогнозируется "рукопашная" за место на старте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пассаж про допинг наводит на мысли
01.02.2006 11:47
не о достижениях североамериканских фармацевтов, а о том, что на человека по-умолчнию вешается ярлык "ВИНОВЕН", а там уж как отмоешься...
и это при том, что на допинге попались именно наши королевы лыж, а не американцы
если бы дело было в штатах, то там бы нашего главного тренера без исподнего оставили бы за такие разговоры
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
«Наша лапша на всех ушах хороша»
31.01.2006 16:40
«имена двадцати россиян» – какие такие 20???Два запасных - это иллюзия, чтобы успокоить несведущих. Их не то что с собой не возьмут, им и экипировка не положена.

«отобрались в строгом соответствии с определенными нами правилами отбора, то есть по количеству очков, набранных в различных гонках» - ну всем нашим читателям очевидно, что это не так. Достаточно  сравнить состав сборной и очковый зачет. Посмотрите где Вылегжанин, Нагейкина и Казакул.


«готовились не в сборной Юрия Бородавко, а на местах» - что за сборная Бородавко??? Есть сборная команда, в которой несколько групп – Бородавко, Лопухова, Чепалова, Грушина и Новиковой. И если Елена Валерьевна на минуточку забыла, то воспитанники Грушина – Новиков, Тишкин, Пирогов – входят в 12 человек основного состава сборной. Кому интересно – посмотрите на сайте ФЛГР (!) тут http://flgr.ru/?node=115. Мягко говоря странно слышать такое от главного тренера.

«Прекрасно ведь знает: год не будет результата – выгонят» - ноу комментс.

Про Бабикова и допинг – согласна с Димой, впечатляет.

«он просто-напросто перестал дергаться, обрел определенную степень внутренней свободы, которая, в свою очередь, явилась толчком к реализации всего его спортивного потенциала» - а вот это хорошая фраза, и очень в точку! Обратите на нее внимание. А теперь давайте представим себе, что ту же степень внутренней свободы дали тем, кто сейчас тренируется в сборной России или около нее – перестали давить, ставить палки в колеса, создали комфортную, честную открытую обстановку. Такую, чтобы не спортсмены Сатурна, а вся сборная говорила «нам создают все условия, только побеждайте». Да мы порвем всех немцев и норвежцев, со шведами вместе взятыми!


«Я призываю всех тренеров и специалистов при определении четверки российских участников, которые по нашей квоте имеют право выступать на каждой олимпийской дистанции, только к одному: не дай нам бог схватиться в рукопашной! Нам всем необходимо объединиться, постараться встать на позиции друг друга и учесть все до самой последней мелочи.» - тоже хорошая фраза. Но вот не верится в нее после того, как не взяли в делегацию Бояринова и загоняли сатурновцев на отборах. Увы, как бы я не хотела, чтобы это было правдой, но вместо нее читается «не мешайте нам делать так, как мы хотим».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
31.01.2006 19:07
Надь, не в курсе скока чел мы можем выставить на гонках ОИ ? 4? 5? на всех одинаково? и М и Ж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
строго четыре человека
31.01.2006 20:03
вне квоты на ЧМ (а не на ОИ) можно выставлять действующего чемпиона/ку на данной дистанции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот еще :)
31.01.2006 18:59
---ставить Юлию Чепалову на "классику" – это абсурд---

на сколько я помню папа Юли грил, что она побежит классику (т.е. хочет бежать)

кто прав не скажу - но на лицо опять конфликт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Это бред
31.01.2006 19:38
 Несколько перлов:                          сборная Юрия Бородавко,а я думал у нас сборная России.                             В ряд ведущих тренеров этого направления-какого направления?                         Про Рочева-год не будет результата-выгонят,как будто не она вице-президент и главный тренер(правда без тренировочного процесса и учеников)                        Гнать таких надо,и не причем здесь прошлые спортивные заслуги  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это да.
31.01.2006 23:16
Е. Вяльбе для меня - кумир, и для всех -  "суперталантливая лыжница", но на ОИ не выиграла ни одной личной золотой медали. Как же она может говорить, по-прежнему про И. Бабикова, что не считает его "суперталантливым лыжником, способным так же, как в Цахкадзоре, завоевать две олимпийские золотые медали". Да, успех на ОИ важен, но важно и отношение. А если Иван не в этом, а в следующем году на ЧМ выиграет 5 золотых медалей? Он будет суперталантливым?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0