Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Жесткость лыж и коньковая техника

04.02.2006 00:00
Год назад решил встать на лыжи. Коньковая техника равнялась нулю. Потихоньку начал осваиваться, но скоро прогрес остановился.

Сегодня следующие болезни: режу шаг, не могу долго прокатить на одной лыже, на жёстком утрамбованном снегу лыжи разьезжаются...

Недавно выяснил, что мои лыжи (куплены были по дешёвке и незнанию) полностью продавливаются, жёстоксть вообще отсутствует.

Вопросы:
Может ли быть недостаточная жёсткость причиной неправильной техники?

Насколько пагубно влияют мягкие лыжи на становление коньковой техники у новичка?

Заранее спасибо.
  • Просмотров:5838
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
Интересно
04.02.2006 18:35
А какие конкретно лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
04.02.2006 22:17
Лыжи Fischer RCS skate
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фигасе дешёвка :)
05.02.2006 00:59
Если, конечно, они не убитые...
По моему скромному мнению именно жёсткость лыжи никак на длине проката не сказывается (при прочих равных характеристиках). Более того, на наших рыхлых трассах, не подготовленных ретраком жёткие лыжи хороши, может быть, только для запрыгивания в подъёмы.
А для постановки проката новичку нужно кататься, кататься и ещё раз кататься, уделяя повышенное внимание отработке проката (долгое скольжение в "ласточке", спуск на одной ноге с небольшого уклона и т.п.). Короче говоря, переходить с одной лыжи на другую нужно по желанию, а не судорожно теряя равновесие :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"режу шаг, не могу долго прокатить на одной лыже"
05.02.2006 12:56
А как это может быть связано с жесткостью? Я думаю, надо сосредоточиться на ощущениях от своей стопы. Стараться ставить лыжу плоско и в процессе проката противиться желанию сразу закантовать лыжу, делать это плавно и постепенно, синхронно с наклоном корпуса. И второе, связанное с первым, центр тяжести в начале проката должен быть примерно над лыжей, а не в стороне, потому что если проекция центра тяжести после постановки лыжи на снег отстоит достаточно далеко вбок от стопы, длинный прокат невозможен, потому что корпус сразу начинает быстро заваливаться вовнутрь, и надо сразу подставлять другую ногу.

Вообще я часто вижу следы оставленные после проезда коньком, когда видно, что человек сразу едет на закантованной лыже, и следы короткие, потому что проката нет. Получается ходьба елочкой по равнине. (А некоторые при этом едут прямо по классической лыжне, хотя это уже другая тема. Связь тут та, что только чайник поедет коньком по классической лыжне.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мягкие лыжи
06.02.2006 14:50
ИМХО мягкие лыжи на равнине работают даже лучше жестких (прокат на них должен быть длинее). Думаю, проблемы у вас не из-за лыж.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может *
06.02.2006 15:00
мягкая лыжа имеет более короткую "базу"
и как следствие меньшая устойчивость
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20 DY 2247
вопрос
06.02.2006 15:39
не получается длинный прокат почему?
- теряю равновесия и  приходится вставать на другуюб ногу...
- лыжа больше не скользит...
-.....
Ответь на этот вопрос и можно будет предположить какая ошибка в технике.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
06.02.2006 15:48
почитай мою статью, мож поможет http://www.ski.ru/static/581/2_20141.html

по вопросу:
плохое равновесие
вероятно куча всего сопутствующего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос вдогонку
06.02.2006 16:33
Я начинающий, соот-но у меня тоже проблемы с техникой.
Основная проблема - не могу в спокойном темпе забираться в подъем коньком. На равнине - пожалуйста, а вот в подъем...
Отсутствует сколько-нибудь долгая фаза проката на одной ноге, т.е. лыжа почти сразу тормозит после толчка и я либо взвинчиваю темп (устаю), либо встаю и заваливаюсь вперед. Понимаю, что несколько сумбурно все описано, но я не силен в лыжах.
В чем у меня проблема? На что нужно обратить внимание при отработке техники?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По своему опыту  
06.02.2006 16:51
Меня никто не учил, но я могу сказать, что когда я изменил технику подъема по сравнению с равнинной, это здорово увеличило скорость и главное уменьшило утомляемость. Ход в подъем даже считается отдельным стилем по сравнению с равнинным двухшажным коньком.
Главное отличие в том, что я стал налегать на палки в полную силу, и соответственно уменьшил нагрузку на ноги. Я представляю себе, что вниз по склону идет канат, за который я втаскиваю себя руками в гору, а ногам остается только скользить. Но это для подъема средней крутизны (скажем, 10%). На более крутом мне помогает следующий совет - тянуть колено к носку лыжи (прочитал в конференции rec.skiing,nordic). Видимо, благодаря этому уменьшается закантовка, что благотворно сказывается на скольжении, и увеличивается прокат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три приблизительных ответа
06.02.2006 16:54
1. Очень мягкие лыжи, лыжа полностью задавливается весом значительно меньшим, чем собственный;
2. Не работаете бедром. На равнине можно работать только руками и корпусом, на подъёме вряд-ли.
3. За бортом -20 и ниже, переметёнка... Катайтесь классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотри видео с КМ, или подожди ЗОИ.
06.02.2006 17:07
Обрати внимание на прохождение подъемов: в крутой подъем и на равнине техника немного отличается. Смещается время толчка руками относительно работы ног. Это происходит когда крутизна подъема повышается настолько, что лыжник вынужден менять технику. Но часть подъемов все равно отрабатывается "равнинной" техникой. Вообще, пока можешь поддерживать прокат лыжи, техника как на равнине, как только лыжи "встают" техника меняется. Чем выше класс лыжника в техническом плане, тем большей крутизны подъем может преодолеваться "равнинной" техникой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трудно сказать
06.02.2006 18:16
если сразу тормозит, или не толкаешься или толкаешься не так
или силы нет, или техники, или выносливости
можно гадать

если помочь некому
см по тв гонки
записывай себя на видео и сравнивай

еще упомянутая "елочка с прокатом" действительно хороша при слабой подготовке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо все за ответы
06.02.2006 18:19
Я смотрел записи лыжников с КМ, в т.ч. в замедленном режиме. Но вот не могу я их технику на себя примерить. На картинке красиво выглядит, а когда сам встаешь на лыжи, то не можешь повторить движения(я себя со стороны не вижу, и записать попросить некого). Как мне повторить то что на картинке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я и не прав, но я в подъем иду так:
06.02.2006 19:00
Сильный тольчок ногой (№1)(как будто запрыгиваю на ступеньку) с переходом на вторую ногу (№2), подхватываю полученное ускорение толчком рук вместе с прокатом на ноге (№2), толчек ногой (№2), обратно на ногу (№1), толчок, руки и т.д. Правда, все делаю автоматически не задумываясь, возможно не совсем так, как написАл ;) Посмотрю сегодня записи КМ и уточню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ в догонку:
06.02.2006 19:10
прежде чем пробовать на лыжах сделай следующее:
-внимательно просмотри то движение, что требуется выполнить;
-выдели основные моменты/этапы, пойми какие мышцы работают;
-прокрути мысленно в голове выполнение этого движение тем человеком, которого ты видел в КМ, нужно представлять себе без картинки, что требуется делать;
-представь, как ты сам выполняешь это движение, с первого раза может не получится :);
-мысленно выполни несколько раз движение сам(пройди подъем так, как лидер КМ).
После того, как ты мысленно сможешь правильно двигаться, вставай на лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вероятно недостоточно физподготовки
06.02.2006 18:30
вероятно недостоточно физподготовки, потому что когда силы есть, можно и так попробовать и этак, а если ноги не толкают, то особо не порезвишься в подъем. Я сам 4 года назад встал на коньковые и хотя дыхалка и выносливость были, но в коньке большая специфическая нагрузка на четырехглавые мышцы бедра, особенно в подъемы.  Ни в беге, ни в катании классикой такой нагрузки на эти мышцы нет, чтобы эти мышцы развить нужно время и большой километраж накатаный коньком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
катайся без палок
06.02.2006 16:07
если не получается то начинай с пологих спусков постепенно добавляя равнину и далее подъемы от пологих до крутых, поверь наслово прокат появится при проявлении усердия к тренировкам тем более, на тех лыжах которые у тебя!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи нипричем
06.02.2006 18:19
как вспомню на каком г...не сам ездил в свое время... лыжи были Марий Эл:) потом Эстония серая, купленная через вторые руки у своего же :) тренера, потом Кнайсель, купленный у каких барыг за половину папиной зарплаты... но это уже все потом было, когда техника была уже ГУТ!

причины же короткого проката видятся такими:
- плохое равновесие
- слабые ноги-руки

рецепт: махи, резина, приседания на одной ноге...  вроде фсЁ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
06.02.2006 18:20
основная причина - равновесие
но про базу выше это 100% влияет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ценное замечание!
06.02.2006 18:38
Объемы "рулят"!
А главное это перекликается с высказыванием знакомого тренера (правда в другом виде спорта): количество со временем переходит в качество.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо...
09.02.2006 18:40
...жаль только поздно я про технику стал спрашивать. До этого год тренировался абы как. В результате проигранное пари. Полтийник дался мне за 4 часа 11 минут вместо 3 ч. 40 мин. Правда ехал при -25...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузнецову Андрею
20.02.2006 14:00
Жесткость другими словами - пружинящие свойства лыж. Чем жестче лыжи, тем более они будут "помогать" бегуну при отталкивании. Но это утверждение справедливо при определенных условиях. И главное из них - жесткая укатанная трасса. В противном случае вся жесткость, доставшаяся вам от производителя канет в снежной каше без следа и вам придется надеятся на технику и хорошее скольжение. Кроме того, действительно жесткие лыжи используются в основном в классике, а конькисту более всего подойдут лыжи средней и малой жесткости. На определенном этапе владения коньковым ходом лыжник, как правило, сам определяется с предпочтениями. Идеальный вариант - иметь несколько лыж с разной жесткостью. Но это по карману далеко не всем, поэтому экспериментальным путем худо-бедно можно подобрать более приемлемый вариант жесткости.
Теперь о технике "конька". Об этом написаны горы методик и статей. Нет смысла их пресказывать. Могу предложить несколько советов по выработке "правильного" скольжения, выстраданных собственными потом и кровью (поверьте - того и другого было достаточно!):
- проследите, чтобы скольжение ваших лыж было близко к идеальному (это не тот случай, когда трудности закаляют);
- не следует сразу лезть в гору, даже пологую и небольшую;
- начинать отрабатывать "конек" нужно    обязательно на равнинных участках либо с чуть заметным спусковым уклоном, чтобы полностью сосредоточиться на ногах;
- если вы когда-нибудь стояли на коньках или на роликах, попробуйте сделать то же самое на лыжах без помощи палок (палки необязательно отбрасывать в сторону, их можно зажать подмышками, согнув руки в локтях), при этом внимательно следите за перемещением центра тяжести;
- посоветовать определенный размах скольжения очень трудно, он зависит от множества факторов: подготовленности лыж, ширины трассы, степени уклона, скорости передвижения и т.д., поэтому он выбирается в зависимости от ситуации;
- только когда вы научитесь владеть чистым "коньком" на указанных выше поверхностях, т.е. достигать эффективного проката без потери равновесия, можно подключать палки, осваивать двушажную и одношажную техники, ну а потом лезть в гору;
Успехов!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0