Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подскажите по нанесению парафина, кто мудёр в этом

09.02.2006 00:00
Речь о температурах для фиолетового, синего и зеленого SWIX.
Готовлю лыжи (конёк, 192см stiff, RCS Plus, 05-06, я 75кг) по схеме:
 - база (CH, LF)-скребок-бронз.щетка (всё это 1-2 раза)
 - HF-скребок-нейл.щётка-шлифовка
На трассе первые 5-7км к скольжению нет претензий, но к концу 10-15км лыжи становятся колом.
Вопрос: из-за чего такое может быть? Может я излишне усердно вычищаю парафин? Или имеет смысл наносить сверху что-нибудь, замедляющее истирание\загрязнение парафина? Тогда что именно?
  • Просмотров:1906
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
А какой  
09.02.2006 12:25
HF (марка) используете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стормозил :)
09.02.2006 12:30
вы же написали Свикс. У меня просто похожая ситуация с НФ фирмы Луч, некоторые долго работают, а не которые прилично катят, а через 5-10 км скольжение становится посредственным. и как я заметил-это связано не с загрязнением базы, а именно от определенного парафина (очень нравится желтый и серебро на грязный весенний снег, а вот зеленоватый морозный, как раз из категории 5 км катит, а потом хуже).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретнее:
09.02.2006 14:06
Станислав, насколько я понял вы из Новосибирска, принимали ли участие в ЛР в Академгородке? Если да и лыжи катили, то как готовили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно,
09.02.2006 14:53
участвовал.
Лыжи катили паршиво, но они в этот день у всех катили плохо, но если сравнивать с другими, то лыжи у меня катили не так уж и плохо. Лыжня России-это не соревнование, а просто массовое мероприятие, большинство действительно любителей одели на это мероприятие лыжи по хуже, уверен, что особо на счет смазки не парились, поэтому сравнивать сложно по этому соревнованию скольжение. Так же и я не особо серьезно отнеся к этой процедуре, и даже маленько пэкспериментировал с российским фторированным Уктусом, ради прикола. На на соревнования положил бы железно зеленый Старт, и он бы покатил лучше гарантированно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не у всех
04.03.2006 16:14
я из новосибирска и у меня на ЛР котили хорошо
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
*************
09.02.2006 12:34
нейлоновой щеткой невозможно вычистить "слишком" :)

шлифовка чем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шлифовка
09.02.2006 14:07
старинным способом: капроновый чулок на пробке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чулок как щетка не вычистит,
09.02.2006 15:11
даже как пластиковая, а уж как металлическая и подавно не вычистит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е. основная версия:
09.02.2006 15:24
не полностью (спорный термин о полноте, но думаю понятно о чем) вычищаемый парафин, который в процессе набирает грязь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Набирает, колличество вычищаемого парафина
09.02.2006 15:41
зависит от многих факторов, тут я Вам не советчик, сам бы с удовольствием и благодарностью проконсультировался по этому вопросу. С грязью вроде бы ясно, чем ее больше и дистанция длиннее тем тщательнее надо вычищать парафин. Но есть еще куча моментов, погодные условия, пользование Вами ускорителей, наконец лыжи лыжам рознь, при одинаковой подготовке одни едут, другие нет. Не зря вместе с командой на соревнования едут смазчики.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз такая пьянка, то не раскроете ли еще
09.02.2006 15:49
пару секретов своего кунг фу?
1) Издавна интересует вопрос: ротощетки используются с электродрелями?
2) Есть лыжи, назовём их М, с NIS платформой. Означает ли это, что на лыжи М необходимо ставить NIS крепления? Или можно безбоязненно прикрутить (да хоть эпоксидкой приклеить!) на эту платформу старые добрые Pilot\Profil?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нет опыта использования ротощеток,
09.02.2006 17:12
так что не подскажу. Хотя мне кажется, что одну-две пыры лыж можно и вручную обработать, вряд ли качество от этого пострадает.
По поводу NISиков тоже не подскажу, опыта токой перестановки у меня нет, ну да кто-нибудь еще поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
09.02.2006 23:08
1) Разумеется, не рукой же их крутить и не ручной дрелью же, обороты - до 4000! К роторным щеткам есть рукоятки с осью и защитным кожухом, свободный конец этой оси зажимается в патроне электродрели и полученной "колбасой"обрабатывается с/п. Сам ими не пользусь - читал, смотрел.
2) Зачем к лыжам М c NIS крепить SNS? Есть же М без NIS на 5 уе дешевле в ЛМ, а лыжи R без NIS на 500 руб таких же с NIS дешевле в Юве, проще поменять. Да и преимущество NIS -играть смещением крепления относительно баланса лыжи - в Вашем рац предложении пропадает, не говоря уже про надежность соединения    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые специально покупают М с  NIS и  
10.02.2006 00:00
ставят крепления для Pilot. (Есть мнение, что с NIS пара лыж "качественней" подбирается. ( Если на М отлепить лейбол-фальгу на месте установки креплений, то под ней маркером будут примерно след. цифры у меня - на одной 19 25/10 17 , на др. 19 25/10 22) Кто знает что ЭТО?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые - местные умельцы или уровня сборных?
10.02.2006 10:09
Посмотрите, например, этапы по биатлону, там много Мадшусов с Пилотами, даже у норвежской сборной. Они тоже их на платформу НИС ставят? Неужели норвеги так толкают ННН и НИС, что позволят себе делать лыжи без НИС хуже качеством? А местные умельцы могут совместить несовместимое ..., не от большого ума, а от элементарного отсутствия необходимых комплектующих под рукой. Цифры не знаю, может наподобие 4 цифр Атомика - зазоры на устройстве для измерения жесткости?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
09.02.2006 19:12
чулок на подушку большого пальца
проводишь раз с хорошим нажимом
если парафин не вычищен, то его будет хорошо видно на чулке

альтернатива (для пробы) вычистить медной щеткой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще надо и бронзовой щеткой
09.02.2006 13:06
Еще надо и бронзовой щеткой чистить пока выходят светлые крошки парафина.

Теплые парафины (до -8) можно натереть скользячку брусоком парафина и растереть пробкой, затем утюгом через ткань или бумагу. Здорово экономится парафин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все про то же. Вопрос новичка
09.02.2006 15:28
Уважаемые участники форума, объясните чайнику, пожалуйста.
Хочу поехать 12 февраля на марафон и соответственно хочу чтобы лыжи "катили". Что и в какой последовательности нужно делать.
Желательно не вдаваясь в професисональные тонкости мастерства научить новичка (меня то бишь) как добротно подготовить лыжи.
Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотри курс немолодого бойца
09.02.2006 17:15
http://skisport.ru/doc/index.php?section=27, там неплохо прописано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где готовить лыжи
09.02.2006 18:01
Последние лет семь готовлю лыжи на лестничной площадке. На стене подъезда с помощью съемных чугунных уголков (для подвески умывальников, есть на любом строй рынке), двухметрового Al профиля сечением 20х40 и двух раздвигающихся опорных деревянных профилей для лыж (выпилил сам электролобзиком) закрепляется лыжа. Утюжок - в переноску и вперед. В конце подмел, отскоблил - и порядок. Могу фото прислать, только на след. неделе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще ?
09.02.2006 18:06
Спасибо за ответ.
"Утюжок - в переноску и вперед. В конце подмел, отскоблил - и порядок"
а что делать между "вперед" и "в конце"?
Т.е. Что и куда класть, греть и т.п.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После моей подготовки
09.02.2006 18:29
лыжи едут не всегда хорошо. Поэтому у меня бывают сомнения - все ли правильно делал. До сих пор с трудом себя заставляю пройтись по лыже мягкой бронзой после нанесения HF парафина, т.к. от многих слышал, что этого делать нельзя (только нейлон и фибертекс). Поэтому не считаю себя вправе давать какие-то рекомендации. Sorry.
P.S. Могу порекомендовать только приобрести правильный утюжок (не Tefal ;-).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бронзовой щетка
04.03.2006 16:06
Готовлю лыжи: по схеме
снял старый парафин\бронзовая щетка\новый парафин\скребок\нейлоновая щетка

Но замечаю что Бронза снимает слой тефлона-это нормально? а то слышал что нельзя ее использовать если мягкий тефлон!
И еще когда снимаю парафин, много грязи, видимо от тефлона, из-зи бронзы, это нормально?
использую  бронзу T0159
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обсуждение отклонилось от темы
09.02.2006 19:20
Так в чем причина ухудшающегося скольжения лыж после 10 км, загрязнение парафина, недостаточно вычищенного или наоборот его недостаток и истирание?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читайте книжку Глинка.
09.02.2006 23:30
Читайте темы циклить или парафинить. Много думайте ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
10.02.2006 00:06
В качестве догадки могу предположить, что у Вас перестают лыжи ехать из-за ненасыщенности базы. Попробуйте вместо базового парафина использовать bp swix. bp - это сила!!!

Кстати, как я понял, Вы всегда при любой погоде, могу ошибаться, используете в качестве последнего слоя HF. Будьте осторожны, HF в конкретный минус не едет.

P.S.Расскажите, насколько тщательно вы прогреваете лыжи. Может, мало?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ:
10.02.2006 09:19
1) Базу насыщал по рекомендации swix - ch10 раз на много. BP - под таким названием он и фигурирует в рознице?
2) HF только когда теплее ~-12, на холод или графит или обычный CH.
3) А разве их надо специально как то прогревать? Я делаю просто - читаю рекомендованную температуру на упаковке парафина, выставляю ее, уменьшенную градусов на 5 на утюге и плавлю нанесенный парафин, скорость проводки утюга около 10см\сек.

Как было рекомендовано выше, в финале еще раз прошелся чистой бронзовой щеткой - да, крошки вычищенного парафина наблюдались, но вроде как нигде не видел в рекомендациях перед окончательной шлифовкой чистить бронзой :)

PS: в лыжном магазине видел шлифовальный камень, он что, для того, о чем я подумал? Как им пользоваться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
05.03.2006 10:26
У меня несколько раз была точно такая же ситуация после точно такой же обработки. В причине так и не разобрался,но после того, как лыжи вставали обрабатывал латунной щёткой - скольжение заметно улучшалось.
Ещё замечу, что Ваши лыжи для Вас явно жестковаты, скольжение происходит на эпюрных горбах и из-за этого парафин уходит намного бысрее, чем было бы при скольжении на всей плоскости с/п лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуйте тщательно вычистить базу и  
10.02.2006 10:41
сразу нанести HF (что большинство и делают). Возможно, вручную Вам сложно удалить CF,LF и у Вас база ими забивается, а HF располагается только на поверхности(он более легкоплавкий и занять  место CF, LF не может); щетками Вы HF почти весь вычищаете. За первые 5 км у Вас уходят остатки HF, дальше Вы катите на LF,CF.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0