Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Утюг Rex странно нагревается - почему???

10.02.2006 00:00
Утюг Rex из Винтерспорта (модель 747 - впрочем, кажется, она елинственная) очень странно работает. Если ставить терморегулятор на 100 градусов и меньше, не греется вообще. Если выставить 125, лампочка загорается, он один раз нагревается, но потом температуру не поддерживает. Если выставить 150, то вроде всё нормально. Брак? Или низкие температуры действительно нельзя устанавливать - но зачем они тогда на терморегуляторе?

И второй вопрос. На парафинах часто написана температура, которую нужно ставить на утюге - скажем, на Swix CH10 это 110 градусов. Нужно ли ставить именно её или чуть большую (читал мнение, что подошва обычно холоднее, чем сенсор терморегулятора)? Вчера в результате накладывал CH10 при температуре 150 (раз на меньших не греется :-) через фиберлен, вроде ничего не дымило, но, может быть, это всё-таки многовато?
  • Просмотров:6175
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
*****
10.02.2006 14:09
такая же фигня с утюгом...  Что делать - не знаю...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
10.02.2006 14:34
тоже Рекс? сдавайте - это фигня
если есть на шкале 100С должен держать ~100С

у меня :
включил, выставил
он греется - горит зеленая
догрелся - выключается
чуть остывает - опять включается лампа-грей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
10.02.2006 14:42
да, рекс.
Чувствую, чо-та не так... Прально всё гриш... Тока есть одна проблемка: чека нет.. Мне этот этюг типа презентовали...  так бы есссно вернул...
От этого весь гимор.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
10.02.2006 14:44
где-то я читал в нете про ремонт т-регулятора
(и чуть ли не калибровку!)
мож даже на этом сайте
поищи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте я вам опишу
10.02.2006 19:04
калибровку терморегулятора утюга, а вы ответьте на мой опрос хотя бы да-нет. :-)

Итак. Два варианта.
1. У вас есть измеритель температуры: миниатюрная (1-1,5 миллиметра в поперечнике на тоненьких проволочках) термопара из комплекта мультиметра. Всякие "гробы" на длинном стержне не подойдут.  Включаете разобранный утюг, чтобы был доступ к регулирующему винту термопары. Мажете подошву утюга в нескольких местах капельками термопасты типа КПТ-8, определяете самую горячую точку. Дальше измеряете в этой точке температуру выключения, сравниваете с показанием шкалы, крутите винтик и т.д. Веселитесь...
2. Если нормального прибора нет. Устанавливаете на шкале 100. И с помощью кипящей/некипящей воды подкручиваете винтик регулировки.
Время потребуется не меньше часа. Инерция, однако.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю про термопару
15.02.2006 11:06
можно купить тестер (Mastech/Unit-D и т.п.) за 180...250 р (надо выбрать именно с измерителем температуры)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы пошел таким путём:
10.02.2006 21:22
Поскольку температура 100С нужна, можно разобрать утюг, вкорячить симистор, типа КУ-207. Затем через потенциометр, подать на симистор напряжение смещения. Используя примитивный мультиметр с термопарой, калибруем шкалу потенциометра, примерно+-5 градусов( можно точнее). Установите дополнительный "растягивающий" резистор, так как биметаллическую пластинку предполагается изъять. Это производится с целью избежания опасного перегрева подошвы. Схем аналогово- цировых преобразователей, счетчиков температуры приводить не буду- это сложно. Как ввести тринисторную регулировку в утюг, доступно первокласснику. И ещё: не все могут позволить по деньгам, купить себе специальный утюг. Это к сожалению так. Поэтому, если вы используете бытовой утюг, включите в его вилку ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!!! диод с рабочей точкой напяжения перехода ~300в. Так ваш утюг, не нагреется более 160С, возможно этот простой совет, спасёт вашим лыжам жизнь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня цвет другой
10.02.2006 18:07
> включил, выставил он греется - горит зеленая догрелся - выключается чуть остывает - опять включается лампа-грей

Странно - у меня она оранжевая (может, в прошлые годы был другой цвет). На 150 градусах всё так и происходит, на 125 греется (горит лампочка), потом выключается и всё, тю-тю, а на меньших температурах лампочка не загорается и не греется совсем.

> где-то я читал в нете про ремонт т-регулятора (и чуть ли не калибровку!) мож даже на этом сайте

Тут про Свиксовский утюг что-то такое писали (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=59183). Калибровка - дело хорошее, но это если терморегулятор работает, но не вполне соответствует температуре подошвы. А если при 50,75 и 100 градусах температура сугубо комнатная, то что уж тут калибровать. :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
10.02.2006 14:45
спроси Ашитко (можно на его сайте)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обижаете :-)
10.02.2006 17:53
Уже спросил, естественно - и позвоню, когда вернётся (сейчас он в отъезде вроде).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже Rex
10.02.2006 18:47
При покупке мне объяснили, что утюг включается если на регуляторе установленна температура больше 125 градусов (если поворачивать регулятор, то именно на этой температуре чувствуется включение утюга, т.е. щелчёк). После включения утюга (регулятор был установлен более 125 градусов) можно устанавливать любую температуру, хоть 100 градусов, хоть меньше, утюг её нормально держит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потрясающе
10.02.2006 20:36
Михаил, спасибо большое за сообщение! У меня эффект отчасти совпадает с описанным Вами, но вроде бы я проверял, и даже 125 градусов утюг на самом деле не держит (и остывает, если его оставить на этой температуре). Может, Вы попробуете со своим произвести этот опыт (включить на 125 градусов, чтобы раздался щелчок, оставить, скажем, на полчаса-час и посмотреть сохранил ли он температуру)? Аналогичный вопрос про меньшую температуру (например, 100 или 75 градусов). Заранее спасибо!

Но вообще даже если эта система работает, то нельзя не подивиться фантазии конструкторов. Хоть бы инструкцию про это написали, что ли (по крайней мере с моим экземпляром никакой инструкции не было)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверил...
15.02.2006 10:16
125 градусов держит хорошо, но если поставить регулятор между 125 и 100 градусами (или меньше) утюг отключается и темперутуры не держит... полная ерунда!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага!
15.02.2006 12:43
Стало быть, это не у меня одного такая проблема. Я тоже обнаружил, что 125 градусов вроде бы держит (по крайней мере за день утюг не остыл до комнатной температуры :-), меньшие пока не проверял --- хочу купить хотя бы дешёвый мультиметр с термопарой и изучить вопрос более тщательно.

Но, похоже, придётся ехать в Винтерспорт и демонстрировать эффект Алексею.

Кстати, был не так давно в СК "Кентавр", и там у них видел точно такой же Rex - так что вроде вполне серьёзные люди им как-то пользуются. Загадочно всё это...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может кому и поможет! утюг REX 1200W с толсой металлической подошвой
25.12.2019 22:16
купил в этом году такой утюг REX(красно-белый) по большой скидке на озоне, вместо старенького swix (простого самого, его решил на мази пустить), проверил в пункте выдачи быстренько, работает, чтоб не перегреть и нести в коробке, почти сразу отключил, пришел кинул в шкаф, сегодня решил лыжи им приготовить, вдруг снег все же выпадет 30 декабря)) вообщем стал нагревать, лампочка загорается и тут же гаснет секунд через 15, температура по ощущениям градусов 95, капля не шипит даже, крутил регулятор туда сюда, не помогает, полез в инет нашел эту тему, почитал, думаю бракованный, хотел разобрать даже, там болты специальные не крестовые (не стал разбирать), посмотрел на регулятор, вижу цифры не совпадают, указатель стрелочка и градусы на кружочке не четко под стрелочкой... В общем думаю была ни была, со всей силы регулятор (кружок с температурами) крутанул на максимум и он провернулся и заработал нормально!!! На эти утюги похоже с новья так регулятор ставят, чтобы проверяли и не перегревали в магазинах... ну или не знаю почему так делают, в общем если такая же проблема, просто проверните сильно круг(регулятор температуры) в какую сторону не запомню, ну там понятно будет...));)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лабораторная работа
11.02.2006 20:09
Здесь многие пользуются утюгами с биметаллическим терморегулятором, ставят не диске ,к примеру, 120 градусов и думают, что так оно и есть. Догадываясь, что там на самом деле, сегодня провёл

ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ.

ОБОРУДОВАНИЕ.
утюг TOKO IronWax, куплен в 1999 году,
мультиметр Mastech MS8201H с термодатчиком,
кремнийорганическая термопаста.

РЕЗУЛЬТАТ коротко.
Произведено 14 замеров в 7 положениях регулятора в диапазоне температур 67...205 градусов. Температура замерялась в самой горячей точке подошвы, в середине. Значения гистерезиса для одного положения диска 24...35 градусов. Точность повторения результата замера при установке на одну и ту же риску +-3 градуса.

ВЫВОД.
Смело можно утверждать, что точность поддержания температуры для моего утюга не выше +-20 градусов. Т.е., если на нём была бы риска 120 градусов, реально в середине подошвы  от 100 до 140 градусов.

ФАНТАЗИИ.
Разность температуры по площади подошвы не изучалась.Необходимо учесть точность нанесения рисок при сборке утюга и калибровки. Могу предположить, что, в лучшем случае, разброс температур в реальной партии утюгов +-25 градусов.

Поздравляю всех владельцев утюгов с электромеханическим регулятором. Берегите свои лыжи.
P.S. Сомневающихся приглашаю с вашими утюгами 18.02 на совместный эксперимент в гостинице "Кавголово".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам достался кустарный экземпляр
11.02.2006 20:54
Наверное... Видимо производитель данного изделия, имел ввиду СРЕДНЮЮ температуру подошвы. Она лежит в пределах от 100 до 120 градусов :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это интересно.
11.02.2006 22:00
Александр,
я правильно понял, что погрешность системы
термодатчик+мультиметр была принятя равной +-3 градуса?
И ещё. Если мы ставим утюг, например,  "на 120 градусов", то он нагревается до 120 градусов, затем отключается, далее в силу тепловой инерции подошва продолжает греться до 140, затем охлаждается до 100 градусов и утюг снова включается. Это так?
И последнее. Насколько жестко был прикреплен термодатчик (терморезистор?) к подошве?
Опишите ее положение в пространстве.  

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про +-3 градуса
11.02.2006 22:49
у меня речь шла о том, что в очередной раз установленный на ту же риску регулятор оказывается не совсем на том месте (люфт, параллакс, толщина риски...). Датчик - термоспай диаметром 1мм на тонких ножках. Крепление достаточно мягкое, давление за счёт пружинящих свойств выводов через минимум термопасты (стандартное, когда нужна малая инерция). Подошва - почти вертикальна, в стандартном нерабочем положении утюга. Интересней было бы в рабочем состоянии, но там добавятся ещё несколько факторов и проблема крепления датчика. Ошибку измерения прибора не помню, вряд-ли она вносит заметные искажения в ЭТОТ результат.
Директору. Поведайте, пожалуйста, про некустарный вариант. Ля-ля не очень информативно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я-то надеялся, что лыжный утюг
15.02.2006 11:04
очень точно держит температуру:))
У меня Токо дешевый. Тоже тихие щелчки издает при включении/выключении. Лампочки нет. Пробовал измерять температуру термопарой и ставить риски на диск в диапазоне 60 - 120, т.к. производитель со 130 нанес. Вроде поддерживало достаточно точно (примерно -10 от выставленного).

По крайней мере включается и поддерживает температуру, как минимум от 60С.

Хм, Кавголово:) Номер, видимо, пока неизвестен? Наша братия в "Трамплин" собралась. Мы ж не знали, что старт и заявка на СКА будут, да и столы для подготовки лыж в "Трамплине" есть. В любом случае на Токсовском рядом будем, хотя бы на старте:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, очень важна
15.02.2006 12:06
инерционность термопары и качество теплового контакта. Массивная из комплекта дешёвых мультиметров показывает разброс в 2 раза меньше и занижает температуру. Кстати точность моей +-1процент и ещё +-3градуса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зайдем с другой стороны.
15.02.2006 14:00
Какие модели утюгов наиболее удачны в плане поддержания заданной температуры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ко мне?
15.02.2006 14:43
У меня только ТОКО, самое интересное, что я считаю его хорошим. Толстая подошва, зажим, канавки переменной глубины. Принципиально биметаллический датчик мог быть более чувствительным, но тогда он не сможет коммутировать ток в 6А, или скоммутирует, но недолго. Очень большая инерционность у нагревателя - из-за высокого теплового сопротивления засыпки: тока уже нет, а нагрев только начинается.
Какой из утюгов лучше - не скажу, но сравнить смогу. А так, я и своим редко пользуюсь, спасибо Леониду К.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0