Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Парафинить без утюга?

Подскажите плиз, можно ли наносить парафин на лыжи без утюга? Купил себе коньковые лыжи! Хочу выйти в лес на них первый раз. Утюга у меня нет. Как нанести парафин на определённую погоду не используя утюг и чтобы был от этого толк?
  • Просмотров:28626
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
10.02.2006 14:30
Чем черевато то, что если вообще не парафинить лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда-то я пользовался...
10.02.2006 14:33
...лопаткой для торта, нагревая её на газе, или даже широким ножом.Однако, с тех пор, как приобрёл более-менее приличные лыжи, такими вещами не занимаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в том,
10.02.2006 14:41
что я недавно купил давольно хорошие коньковые лыжи (Росси Дельты). Сейчас осваиваю технику конькового хода и пока получается не очень. По-этому разорятся на утюг пока не хочу. Можно ли вообще не парафинить лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
10.02.2006 14:47
купи медную-латунную щетку от хорошего производителя
перед каждой тренировкой 10-20 раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
медная-латунная...?
11.02.2006 05:12
Ув.malex!Поясните пожалуйста("доцент тупой")
медная-латунная щетка это: а)комбинирован-
ная щетка; б)сперва нужно обработать медью потом латунью; в)испоьзуется та или иная?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
11.02.2006 18:25
одна любая фирменная щетка из желтого металла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malexu
12.02.2006 00:16
Спасибо за ответ. Пользуюсь латунной щеткой
VAUHTI, как по Вашему, нормальная или нет.
Купил недавно,  выводов по качеству обработки СП пока сделать не могу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
13.02.2006 17:23
да, Ваухти входит в список правильных производителей смазок (если не паленая)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно
10.02.2006 14:47
тебе-же не гоняться. А лопатки нагретыми на газу (!) и т.д. лучше не пользоваться в принципе,т.к. сожжешь пластик 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
10.02.2006 15:01
натерание парафином, а затем втерание пробкой - это бесполезная трата времени?
я слышал если лыжи не парафинить, то пластик начнёт белеть, это так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На таких лыжах однозначно - да.
10.02.2006 15:26
Парафин нужно вплавлять в пластик, а потом снимать.
И вообще почему ты неможешь найти старый обычный утюг? Неужели это проблема?! Новый можно за 200р купить. Греешь его что-б парафин плавился и не дымился и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утюг
10.02.2006 15:38
старый обыкновенный у меня есть, но так как я ни разу не парафинил и представляю это дело лишь нак видел на картинках, то обычным утюгом боюсь испортить лыжи. А какой новый утюг можно так дёшево купить? Я видел лыжние утюги свикс стоимостью более 1 тыс. р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычный утюг
10.02.2006 19:27
можно использовать старый советский утюг с регулятором если включить его через трансформатор 127В или через диод (чтобы нагревался вполнакала), проблема обычных утюгов в том, что слишком быстро нагревается и пока сработает регулятор подошва уже перекалилась. А градуировать можно 100°С -вода закипает, температура плавления серы +120°С...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В тему
10.02.2006 15:01
Недели 2 назад на трассе в Волкуше остановился мазь держания подправить. Мороз приличный. Рядом лыжник один активно натирает чем-то коньковые лыжи. Поинтересовался чем - думал ускоритель какой - оказалось нет, парафин висти. Говорит - не едут ни фига, сейчас натру и если не поможет - пойду домой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
10.02.2006 15:40
Человек был экипирован так, что в голову сразу полезли мысли об ускорителях.
Автору темы - в сети полно информации
http://skisport.ru/doc/read.php?id=160
http://www.skisport.narod.ru/article/equipsel14.html
http://wintersports.narod.ru/smazka.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
10.02.2006 15:46
Спасибо за ссылки, буду читать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
10.02.2006 15:41
cмех смехом, но холодное нанесение парафина иногда дает рез-т
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выводы
10.02.2006 15:54
Так как я сейчас только осваиваю технику конька, то оболденное скольжение мне не к чему. Меня больше волнует чтобы за время изучения мои лыжы не испортились и не побелели. Если перед первым выходом и перед летом пропарафинить лыжи, будет ли этого достаточно чтобы не испортился пластик? А вот как почуствую вкус в катании коньком, обязательно преобрету утюг:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выводы, однака
10.02.2006 17:07
>>Так как я сейчас только осваиваю технику конька, то оболденное скольжение мне не к чему.
Ну, если нравятся силовые тренировки до ВОСЬМОГО пота, тогда, конечно, да. И вкус в катании коньком лучше почувствовать, если лыжи не совсем хорошо едут. Мдаа -:)))))))
>>Меня больше волнует чтобы за время изучения мои лыжы не испортились и не побелели. Если перед первым выходом и перед летом пропарафинить лыжи, будет ли этого достаточно чтобы не испортился пластик?
Если кататься летом, то лыжи можно не парафинить... -:))))))))

П.С. Читая что-то в сети Интернет, старайтесь ЛОГИЧЕСКИ обдумывать прочитанное.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально написал
10.02.2006 17:36
к чему ты прицепился?
И мысли здравые!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
можно и не
10.02.2006 17:48
парафинить! В том что белеют нет ничего страшного. Малекс правильно посоветовал про медную щетку.
Для Сергея КА- когда пишешь в сети (да и не в сети тоже)- подумай зачем ты это делаешь.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решил
10.02.2006 18:33
Спасибо за советы. Вообщем я для себя решил что первый раз я обязательно пропарафиню горячим способом(одолжу утюг), а повторные - пока холодным способом, как написано на http://skisport.ru/doc/read.php?id=160. А там посмотрю в зависимости от успехов на трассе :))
P.S. Сергею Ка
Остроумие и находчивость лучше проявлять в подготовке лыжи и подсказать что нить путное, а не прицепами к словам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну,  не знаю,  
11.02.2006 00:59
полезное или бесполезное будет для Вас, Алексей, следующее:
1. Если лыжи едут плохо, то и выработать правильную технику будет намного труднее.
Вполне может статься, что потом придется переучиваться. (Можете с этим не соглашаться)
2. Чем легче Вам будет ехать коньком по первости, тем больше Ваша душа будет "петь" от радости, что Вы "летите" на трассе, и тем больше шансов, что Вы надолго подружитесь с   беговыми лыжами. (Можете опять со мной не соглашаться)
3. Если Вы раньше не катались коньком, то радость от катания у Вас наступит не сразу. Постарайтесь к этому морально подготовиться и не опускайте руки. (Можете с этим не соглашаться)
4. Парафин для "безутюгового" нанесения есть например у Свикса - SWIX F4 (синий, универсальный). Использовал по инструкции. Заметной прибавки к скольжению по сравнению с "утюговыми" не дает (ИМХО). После ютюга работает много лучше. (Можете с этим не соглашаться)
5. ТОКО "жидкий" парафин. Немного добавляет в скольжении. Хватает его километров на 5-10.    
Я бы не рекомендовал. (Можете с этим также не соглашаться)
6. Не бойтесь за скользящую поверхность лыж.    
На НОРМАЛЬНОМ снежном покрове ей ничего не будет (с парафинами или без них). Бойтесь на лыжне древесных палок, острых ледышек и, вообще, ледяной трассы, замерзшего собачьего г. Многие не парафинят новые лыжи  по несколько сотен км поначалу. (Можете со всем сказанным не соглашаться)
7. Теперь об утюге. Если возьмете у знакомых специальный лыжный утюг, то его можно греть  и охлаждать в ЛЮБОМ положении. Если будете      использовать обычный, то его не следует ставить вертикально в процессе работы, так как парафин в этом случае имеет нехорошее желание попасть внутрь утюга со всеми вытекающими... (Можете и с этим не соглашаться)
8. Перед летним хранением лыж их следует следует парафинить ИМХО только тогда, когда  есть вероятность повредить чем-нибудь нечаянно их скользящую поверхность. От пыли, да, их хорошо бы прикрывать. А сам полиэтилен  пока не окисляется при комнатных температурах так, чтобы это сказывалось на скольжении ЛЮБИТЕЛЕЙ. Впрочем, готов к тому, чтобы меня в этом ГРАМОТНО и ЛОГИЧЕСКИ разубедили.
9.Про "седину" лыж на этом форуме написано МНОГО, но паники до сих пор абсолютно НИКАКОЙ не было. "Седина" не есть признак "невозвратной испорченности" лыж.
10. Для начальных катаний (чтобы было лучше для техники, организма и души)выбирайте ровные (без особых подъемов) плотно утрамбованные трассы. Температура окружающего воздуха  желательна от -10 и теплее. Да, где ж ее  сейчас такую найти?

2 Максим Чесноков.
Абослютно верно, мысли у Алексея - здравые, и теперь, надеюсь, намного более спокойные за судьбу собственных лыж.

2 Дикий+
Всегда думаю ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ.
 
P.S.
Алексей, извиняйте, ежели чем обидел.
Если в п. 1-10 было что-то полезное для Вас или что-то Вас хоть немного успокоило, то буду рад.
Успехов          

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей Ка
13.02.2006 11:21
спасибо за дельные советы!
На выходных присутствовал при нанесении парафина горячим способом на мои лыжи и убедился как седой пластик превращается в новый. Теперь не боюсь за СП. Видел всё от нанесения до чистки. Нечего сложного нет и меньше проблем при нанесении горячим способом. Решил разорится на утюг и сделаю это в ближайшее время, притом в субботу очень даже хорошо покатался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сеанс магии без последующего разоблачения
13.02.2006 12:21
Седой пластик - это торчащий из пластика микроворс, когда пластик парафинят этот микроворс прилепляется горизонтально к пластику и становится невидимым до тех пор пока не сотрется парафин, затем он опять поднимается, торчит вертикально и придает пластику седой вид.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
     
15.02.2006 11:51
новые лыжи ПОЛЮБОМУ будут седеть, пока не проциклишь, или ШШ не нанесёшь, а потом будеш их держать запарафиненными, что бы углерод(графит) не окислялся и не выкрашивался.

есть вторая поблема седены-это микроворс. Тоже надо подциклевать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже...
10.02.2006 19:03
...в начале сезона наивно верил в то, что можно научиться бегать так, чтобы лыжи при этом не "испортились". Но, увы... ИМХО, это невозможно. И уж парафин тут, точно, не причем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
10.02.2006 18:25
читай выше про щетку
там написано - ЭТОГО ДОСТАТОЧНО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь
10.02.2006 19:18
На тренировку до 20км можно натирать если времени нет. Ну и если этот парафин в принципе можно натереть:-))) И вычистить его не забыть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное
12.02.2006 19:48
Чисто психологический. Простите, но я скептически отношусь ко всякого рода высказываниям, что мол я только натёр, и у меня ехало... Как такое вообще возможно? Проще просто бронзовой щёткой пройтись по лыже. Результативнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гель
10.02.2006 18:04
Можно использовать для смазки  лыж  гель
TOKO  для  тренировок достаточно .....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О гелях
10.02.2006 23:26
Почти у  всех производителей парафинов есть мази скольжения быстрого нанесения.
Обычно это бутылочка граммов на 60 – 100  сверху губка, через которую подается гель.
Намазал, дал высохнуть, растер и вперед.  Цена, обычно 250 – 350 рублей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне можно без утюга
11.02.2006 13:34
Во всяком случает я вполне нормально наносил парафины вплоть до SWIX LF6 -6..-12C. Наносить надо так. Брусочком парафина натираете лыжу. Затем берете пробку от шампанского делаете срез, чтобы торец был плоским и растираете этим торцом парафин по пластику. Чем холоднее парафин, тем больше должна быть сила прижимания и быстрее движения пробкой. Растираете до блеска. Затем берете пластиковый скребок и соскребаете лишний парафин. При этом соскребается только верхний слой парафина, а тонкий слой остается. После этого снова растираете пробкой. Потом опять соскребаете и так пока не останется тончайший слой парафина, который образует на поверхности адгезивную пленку - пленку образуемые межмолекулярными силами притяжения молекул пластика и парафина. Эту пленку уже не соскрести ничем кроме абразива - настолько крепко она держится. После этого отполируйте поверхность пройдясь нейлоновой щеткой.

Немного физики. Чтобы образовалась адгезивная пленка нужно молекулы парафина привести в близкое соприкосновение с молекулами пластика. Потому что межмолекулярные силы притяжения действуют только на маленьком расстоянии. Вот поэтому нужно натирать с сильным давлением, поэтому площадь пробки не должна быть большой. Более холодный парафин можно также втирать не пробкой, а чем нибудь более жестким, например каким-нибудь пластиковым бруском.

Я наносил парафин холодным способом не из-за отсутствия утюга, он у меня есть, а для экономии самого парафина. При таком холодном нанесении его расход в 10 раз меньше. Это значит - за те же деньги вы можете мазаться высокофтористым парафином, что и обычным безфтористым при нанесении утюгом.

Сам лыжный пластик достаточно жесткий и стойкий к истиранию, поэтому в защите от снега не нуждается. Можно спокойно кататься и без парафинов - лыжи от этого не портятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже чайник.
11.02.2006 16:31
Купил пластик этой зимой и встала точно такая же проблема.Читал перечитал всякие инструкции и мануалы к тому же лыжы немножко побелели после двух катаний.И наконец решился, достал с чердака старый утюг купил дешёвый парафин и попробовал сначало на деревянных.Чтобы парафин не дымился выключал утюг.Потом и пластиковые стал парафинить по мере стирания парафина.Правда соскребать его ещё не пробовал намажу и прям так еду .Через пару километров зеркальная СП.Вот такая чайниковская подготовка лыж но я очень доволен,дёшево и сердито.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что....
12.02.2006 19:44
Делать в лесу на коньковых лыжах??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас
13.02.2006 11:24
в городе в лесу есть лыжный стадион и там расчищают трассы под конёк. Единственная проблема для меня - трассы идут в гору на протяжении 2-3 км. Учится коньком сложнее, но нечего переживу :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0