Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Режим питания в гонке на 50км (ЛР-06): поделимся о

13.02.2006 00:00
Здравствуйте, лыжницы и лыжники!
Предлагаю поделиться опытом об особенностях питания на дистанции 50км в холодных условиях.
Условия гонки: температура воздуха -13, снега -14; влажность 65-70%, ветер на открытых участках трассы.

От себя.
Проблема, нередко встречающаяся среди лыжников: значительная потеря жидкости на дистанции, далее – снижение работоспособности – сведение мышц ног и пресса примерно после 30-го км. Как правило, питье и соль на пунктах питания и фляга с собой проблем на 50 км не решали.
Выход был найден следующий.
За сутки до гонки: 1 пачка регидрона (препарат от обезвоживания, продается в аптеках без рецепта) принимается внутрь в течение дня. Углеводное насыщение с обильным питьем. С собой на гонку: полпачки регидрона в пакетике (в виде порошка); 2.5 литра жидкости в гоночный гидрорюкзак (мой вариант: энергетический напиток в отваре шиповника с экстрактом клюквы и черники, чайная ложка регидрона). Питье в несколько глотков через каждые 15-20мин. На 30-м км прием регидрона со сравнительно большим количеством жидкости, около 100г (содержимое пакета съедаем и запиваем). Дискомфорт от обезвоживания и сведения мышц устранен полностью. Проверено неоднократно.
Недостатки этого способа: везти на себе лишних 3кг; трубка или клапан в гидрорюкзаке может замерзнуть (кому интересно - нашел способ термоизоляции трубки и клапана до -15-18 градусов, пишите на почту); наличие гидрорюкзака за спиной.
Один из способов выхода из ситуации – возможность приема на дистанции через каждые 5км (около 12-15 мин) жидкости от сопровождающих.
Приятных стартов!
  • Просмотров:2751
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
---------
13.02.2006 13:59
у меня так: пробовал бежать с одним изостаром, сводит все после 30км

теперь делаю так: пью регидрон с вечера перед гонкой, на гонке с собой поллитра изостара с регидроном (полпакетика)
в сумке лимон с солью. все это активно потребляю. но обычно остается. на ПП только соль беру, чаем запиваю... есть на гонке если бежишь - не хочется :-) т.е. если захотелось, то уже не бежишь... имхо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, а нельзя ли делится
13.02.2006 14:49
в одном сообщение-посте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим,
13.02.2006 15:11
звините, не понял, что значит в одном посте. Если Вы имеете в виду об одежде, питании и смазке - мне кажется, слишком разнопланово. Каждому интересно свое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял
13.02.2006 15:06
Если раз в 20 минут пить, то это 6 - 8 раз попил и приехал. Зачем здесь 2,5 литра? Должно хватить 0,8л.

Почему не развести регидрон в напитке?

Можно наливать несколько больше напитка с расчетом, что перед стартом 0,2л выпить.

У меня примерно так и выходит, если не холоднее -12. Если холоднее, то перемерзает трубка и пользуюсь официальными ПП. На Московской лыжне хватило и ПП, всего 4.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об особенностях потери жидкости
13.02.2006 15:20
У каждого организм функционирует по-своему. Мне меньше 2-х л на 40км мало. При чем, потеря 1% жидкости приводит к снижению работоспособности на 10-15%.
Усваиваемость жидкости под нагрузкой 1-2г в 1мин. Чем меньше и чаще пить, тем быстрее жидкость усваивается и меньше дискомфорт в желудке (и трубка, к стати, примерзает реже).
Глоток - несколько грамм.
Регидрон - штука горькая и соленая. Многократный опыт подтверждает, что вкус любого напитка с большим количеством регидрона чаще всего неприемлем для постоянного и частого питья, особенно на больших дистанциях. Иногда может появляться тошнота. Поэтому лучше съесть и запить. Или растворить, например, в чае на ПП (взболтнуть и быстро выпить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь...
13.02.2006 15:47
а в каком темпе это все позволяет вам бежать? Какое у вас время на вчерашней ЛР?

Я вот пытаюсь обходиться традиционным питанием: пару дней перед стартом стараюсь не есть кисломолочных продуктов и ем мясо, на марафоне вожу в термопоясе довольно жидкую овсяную кашу на воде с солью, сахаром и вареньем :-))Согласен, что сам термопояс - это не очень профессионально, т.к. отнимает много времени! Еще пью чаек на ПП, но никогда там не ем. На последней ЛР мое время 3.17 с копейками (первый круг - 1.27). Скольжение не очень хорошее, результатом жутко не доволен! Ощущение, что есть работоспособность, но нет скольжения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
темп бега
13.02.2006 18:37
на марафонах у меня невысокий, результат примерно - в третьей сотне, иногда - во второй. Хорошо получается бегать км. до 30-40. Главная цель моего сообщения - поделиться небольшим опытом с теми, кто испытывает трудности с питьем на дистанции и сведением мышц. Пока этот способ помог мне комфортно и равномерно преодолеть 50км абсолютно без симптомов жажды и сведения мышц с результатом около 3.20-3.30. Цель гонки - поддержать форму между соревнованиями.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ж исхожу из Вашего поста
13.02.2006 17:41
за раз 100мл один раз в 20 минут. Если ехать 3 часа, то пить придется 7 раз, т.е. 700мл. Каждые 20 минут сверх добавят 100мл.

А если усваивается 2мл/мин, так вообще за 3 часа 360 мл усвотся всего:)

Регидрон сам не пил, судорог никогда не было, а товарищ на лыжесотне добавлял в напиток и проехал неплохо, особенно последний круг, где я капнул.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вода усваивается
13.02.2006 18:31
для нориального внутриклеточного метаболизма - это о малом количестве (360мл по расчетам), но более всего для охлаждения организма через потоотделение. Львиную долю жидкости организм тратит на охлаждение, а это - характеристика индивидуальная. Поэтому пить - до наступления жажды, и по немногу. А дальше - уж сколько организм отправит через пот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об особенностях потери жидкости
13.02.2006 18:45
Если говорить об особенностях потери жидкости именно в холодных условиях, то потери эти по холодной погоде значительно меньше. 2,5 литра только лишняя нагрузка на организм. По своему опыту: ЛР не бежал, а на Московской лыжне - правда было похолоднее - выпил никак не больше 500мл. И после финиша пить не очень то и хотелось.
От судорог мне больше напиток помогает, чем регидрон, благодаря наличию в напитке магния.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верю Вам,
13.02.2006 18:51
Андрей, но свой организм я проверял многократно. Мне нужно 2-2.5л в зависимости от температуры на 50км. Меньше - тяжело.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажите пожалуйста
13.02.2006 15:57
несведующему человеку. Что такое "Регидрон" и "Изостар"? Это разрешено ВАДА? А почки не убивает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------------
13.02.2006 16:07
изостар - это напиток изотонический, практически тоже, что и powerade в бутылках, для восполнения потери солей (разводится из порошка. вот состав на поллитра разведенного:

148 ккал,
34.9 углеводов (30.1 сахаров),
0.34г натрия,
0.16г кальция,
0.06г магния,
0.09г калия).

а регидрон это собсно лекарство для восполнения потери солей при мощщщной диарее :-))) но про повышенную нагрузку впрочем там тоже написано... состав на поллитра разведенного:

NaCl 1.75г
KCl 1.25г
цитрат натрия 1.45г
Глюкоза (как безводная) 5г
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
13.02.2006 19:17
Спасибо за подробное описание вашего личного опыта.Мой опыт никакой,зато вопросов....Для меня сейчас сплошные открытия.
У меня ситуация в этом сезоне складывалась так:
Так как только 2-й год меня пучит от любви к лыжам, дистанции увеличивал осторожно но постоянно - 10,15,20,30.Катаюсь по выходным.
И вот чуствую - хочу 50км.Погодные условия практически индентичны Вашим, Игорь (январь месяц). Мысли о питании на дистанции конечно нет(термос с чаем в машине). Настроение боевое-стартанул.До 30 всё как обычно,в рабочем режиме и с удовольствием.От 30 до 40 прислушиваюсь к внутреннему голосу,а он - соберись мол,следи за даханием и спокойней в подъёмах.Вот после 40 вхожу в лёгкую прострацию,ощущения не знакомые,но сойти характер не позволяет. Последний пятачок как в невесомости,одна мысль-лишь бы никто на дистанции не зацепил (гуляющих многовато),а иначе сил подняться не хватит.  
 В общем дошёл с результатом 3.07ч. Жутко доволен и счастлив,но физ.состояние?!
 Дык вот Игорь, у меня вопросы.
1.Весь этот мой плывун от потери жидкости,солей или чего ещё?
2.Неужели необходимо такое кол-во жидкости (1,5-2,5л.)на 50км,что с любым уровнем подготовки без этого не обойтись?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, ответ Вам
14.02.2006 10:36
такой.
1. Как говорил один из комментаторов об успехах биатлониста Бьерндалена, у него есть только два секрета: он быстро бегает и метко стреляет. Любая дистанция требует соответствующей подготовки, а марафонская - тем более. Попробуйте взять за основу какую-либо из методик тренировки для марафонцев и сезон покатайтесь по ней. Например, из И-нета я когда-то вытащил статью под названием "Что знает Штадлобер-доступно всем", кажется, так. Она точно лежит на одном из спортивных сайтов.
А вообще, на таких дистанциях все действует в комплексе: подготовка, физ/психолог. выносливость, особенности организма, техника и т.д. Внимательно прислушивайтесь к себе, разгадку обязательно найдете.
2. Такое количество жидкости нужно именно мне. Знаю много лыжников, которые на 50км не пьют, а 70-100км пробегают с одной флягой. У меня так не получается. Лет 10 назад с моими обменными процессами в организме я с трудом проезжал 30км и "вставал" от обезвоживания организма вплоть до полного сведения мышц рук, ног , пресса и даже челюсти (бывает и такое), хотя более короткие дистанции бегаю вполне прилично. Спрашивал совета у многих, с помощью опыта чужого и своего установил для себя 3 необходимых (но не достаточных :) ) условия:
1 - на дистанцию 30км и более - более 1.5 литра жидкости;
2 - регидрон в малом количестве - в жидкость и на соревнования  >40км - в пакетике в карман комбеза;
3 - оротат калия (или аспаркам) + рибоксин - в течение 12-и дней в начале, середине и конце сезона. Это для сердца, т.к. с потом выходит много минералов.
Достаточное условие - объем и качество тренировок/отдыха.
После этого мой организм "едет" на лыжах вполне комфортно. А раньше, как и у Вас, он плыл непредсказуемо.
Хочу еще раз подчеркнуть, что цель моего послания - поделиться скромным опытом в решении проблемы поддержания не совсем "типового" организма в работоспособном и адекватном нагрузке состоянии. Ведь главная цель любого лыжника - удовольствие от гонки, не так ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ замечательный,спасибо Игорь.
14.02.2006 16:53
Статью Штадлобера я уже читал,но решил что не стоит так глубоко вникать,наверное зря.Пока хочу разобраться с гидрорюкзаками и термопоясами.Поиск по сайту ничего не дал.
Скажите, Игорь, может существуют терм.пояса,которые не требуется снимать на ходу,а с лёгкостью достать только фляжку и также вернуть,а то питание на ходу со снятием всего пояса мне кажется неудобно? имхо. Вообще,если есть в ин-те ссылочки по теме, поделитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо
14.02.2006 18:35
за внимание к написанному. Питье на дистанции для меня до недавнего времени было острой проблемой. Перепрбовал все: от термосов, фляг и поясов до гидрорюкзака. Последний оказался в настоящее время самым эффективным способом поддержания водного баланса организма. Удалось найти хороший "кустарный" способ термоизоляции трубки и клапана, проверил неоднократно и на ЛР-06, и в других условиях, в т.ч. при -24. Удобство использования гидрорюкзака максимальное по сравнению с флягами и поясами. Видел даже марафонцев (сам бегаю 42 195м) с такими рюкзаками. При правильной подгонке по фигуре рюкзак не создает неудобств. Собираюсь его использовать и в беге, и на велосипеде, тем более, что холодную жидкость в жару он тоже держит хорошо.
Недостаток в лишнем багаже за спиной компенсируйте доводом, что биатлонисты всегда носят такой вес с собой!).
А к советам в статье прислушайтесь, критически проанализировав и "примерив" на себя. По сути, 80-90% по времени (и дистанции) - тренировки на повышение жирового энергообеспечения организма, около 10% - темповые, около 5% - на скоростную выносливость, см. статью. Только в первом случае (80-90%) тренировка должна длиться не менее 2.5-3ч., это раз в 1-2 недели для непрофессионала высокого класса, иначе эффект будет мал.
По этой методике из спринтера и средневика я постепенно перехожу в стайеры. И, надеюсь, дас Бог, пробегу сотню на лыжах в "Суперсотне". Тем более, что прогресс есть, правда, идет потихонечку, т.к. время на тренировки очень ограниченны в силу профессии.
Вообще, ищущий да обрящет, если ясно видите цель - обязательно к ней придете.
Удачи!
Игорь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Призыв "натурапата"
14.02.2006 18:45
(Для тех кто еще не выбрал систему поведения..)Если вы не готовитесь к олимпиаде,бросте всю эту фигню.Ни когда небыл чистым лыжником,ни разу небыл на сборах...В свои 52 года на 50 км всугда выбегаю из 3-20 (по нашим сопкам).На дистанции выпиваю 0.7-1.0 литра кислосладкого пойла.А моду на эти фляжки похоже прививают продавцы.Когда-же бежать,если ВЫсосать через трубочку 2,5 литра ?Али это БАР ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не-а, не БАР то,
14.02.2006 18:54
а чтобы прочувствовать момент истины, уважаемый Николай, попробуйте ту же дистанцию, но выпить не 0.7-1.0 литра, а только 0.1л. И Вы ощутите себя так, как я ощущаю себя "всего" с 1-м литром. Такая особенность организма встречаетчя не часто, но устойчиво. Обезвоживание очнь быстрое. Зато при -15 в гонках на короткие дистанции 5-15км мой организм нагрет и готов к старту в течении 5-7мин. Видимо, маленькая компенсация за больщие неудобства.
А в остальном, насчет методики тренировок...
В деталях "Оки" тоже есть толика от достижений "Формулы-1".
Вы - молодец, дай Бог такое здоровье, как у Вас, каждому.
Удачи Вам и новых побед!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь мой пост для тех кто еще не определил...
16.02.2006 17:32
Игорь мой пост адресован тем кто еще не определил ,для себя систему "поведения".Безусловно есть особенности организма,но есть и привычка,и я не призываю ни чего менять.Мой друг на серредине 25 километровой дистанции съедал бутерброт с колбасой,на мой коментарий,что бутерброт до конца дистанции не усвоится,отвечал что ему наплевать когда он усвоится,ему важно ощущение комфорта от съеденного бутерброда...Бутерброт не мешал у меня выигрывать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Джин тоник с ветчиной.
15.02.2006 17:46
Это конечно все хорошо так заморачиваться с регидроном и аспаркамом.Все эти методики для тех у кого есть время,желание и возможности.Все это нам давали на сборах,когда я профессионально занимался велоспортом и у нас были тренировки по горам по 120км. за тренировку. Сейчас подсел на лыжи,сделался продвинутым любителем.Пробегаю дистанцию на одном энергетическом напитке 0.3л. и бутербродах в подсумке + п.п. на дистанции.А вот мой друг пробежал Л.Р 2002 50 км.на бутербродах с ветчиной и двух банках джина тоника. На втором круге ему стало плохо,все стали его обходить,он остановился достал джин тоник,выпил,потом через 10км.еще баночку,закусил ветчинкой и обошел многих тех кто его обогнал,в том числе и меня!Вот так,а Вы говорите регидрон,аспаркам.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу питания !
15.02.2006 20:04
На длинную гонку надо готовиться за 2-3 дня , принимать по больще углеводов ,соль тоже хорошо , но в меру ! А то что мы кушаем в день старта , это уже все равно , лучше что-нибуть легко усваиваемое (кашу , к примеру !)
А на гонке надо пить тонизирующие напитки !
Я знаю , что многие л.атлеты на марафонах пьют кока-колу !( тоник , тоже , наверно, тонизирует !)
В общем надо больше тренироваться ! :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
16.02.2006 12:52
Полностью согласен с Сергеем Кряниным.Определяющее значение на длинных дистанциях зависит от объема тренировок.Нужно больше тренироваться.Что-бы пробегать нормально 50 км.,нужно минимум за тренировку проезжать тридцатку,а то и более.Тогда организм сам адаптируется к таким длинным дистанциям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу чуточку пдкорректировать !
16.02.2006 14:39
Обьемные тренировки надо делать заранее !
И заканчивать , минимум , за 4-5 дней до старта !
На старт надо выходить свежим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Сергей!
20.02.2006 11:08
Спасибо, что почтили вниманием!
Целиком и полностью с Вами согласен. Во главе угла - методически правильно построенные тренировки, соответствующий инвентарь и, конечно же режим питания/восстановления. Проблема питания на длинных дистанциях/тренировках на протяжении 10-и лет для меня была самой актуальной и острой. Один из способов ее решения удалось найти. Возможно, не самый эффективный, но действенный. Понимая Вашу чрезвычайную занятость, буду крайне признателен, если Вы сможете выкроить немного времени и посоветовать или вкратце описать свои методики тренировок и режима питания.
Убежден, что при серъезном отношении к лыжам мелочей НЕ бывает. И побеждают не только здоровьем, но и головой.
Удачи Вам и успехов во всем!
С уважением, Ваш поклонник, лыжник Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-те раз!
16.02.2006 13:08
Я раньше любил пить пепси во время тренировки, но так как она ни где ни кем не упоминалась, то перестал. Перешел на изостар. Вроде бы правильнее, а эффект не тот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну наконец-то кто-то авторитетно сказал!
16.02.2006 14:41
...а то когда я говорил, что некоторые марафоны добегал только на кока-коле, надо мной смеются. Я раньше много бегал горные марафоны и всякие ультра, напитки были все профессиональные -- изотоники, растворы, гели-энергетики, но после 5 часов бега в 30-градусную жару часто спасает кола. Единственное, что можешь проглотить, кроме чистой воды. Меня лично кола дважды (в Давосе и Лихтенштейне) дотащила до финиша, когда  я уже капал, прямо чувствовал, как кофеин и сахар входят в кровь, и ноги начинали двигаться.

ПС Я не работаю на Coca Cola Company и в обычной жизни колу не терплю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из личного опыта:
20.02.2006 13:05
1. Планируешь участие в марафонах- увеличивай объем на тренеровках.
2. У меня организм поразному реагирует на классику и конек. На классике был случай когда свело пресс так, что не мог пошевелиться. Еле догреб. Выход подсказали специалисты в Швеции перед Вассалоппет. Купил по их совету изотонический порошок. И два дня перед гонкой мешал и пил. Пить надо было много до 2-х литров в день. Кроме этого, обязательно есть и пить что-нибудь на трассе. Не допускать состояния когда организм почувствовал кризис. В результате доехал без проблем. Время 5,06. Каждый для себя находит разные варианты. Для меня лично, оптимальным оказался специальный гель. Его выпускают разные производители, и в нем содержится все, что нужно для успешного прохождения дистанции. Стоит он " у них" не дорого, поэтому взял за правило в зарубежных поездках покупать и использовать по необходимости. Упакован в удобную тару, но обязательно требует запивки. Кстати, сейчас появились варианты с кофеином. Правда не понятно, думал, что кофеин внесен в список запрещенных препаратов. И честно говоря, страшновато подстегивать сердце, работающее на пределе кофеином. Хотя должен сказать, что на Марчелонге перед финальным 3-х километровым подъемом очень кстати оказалась чашечка кофе, которую предложили стоявшие рядом с трассой местные жители. В результате буквально взлетел на финиш.
3. Из последних результатов - 32 место в Саппоро 12.02.2006 на японском этапе Worldloppet. Кто знает, трасса просто убойная (по ощущениям тяжелее французкого марафона, хотя там и 70 км, и трасса очень сложная по рельефу), так вот гели очень помогли, съел три штуки.
4. В заключении хочу еще раз сказать, что для успешного прохождения марафонов самое главное тренеровки и еще раз тренеровки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, ни фига себе!!!!
20.02.2006 13:52
Написал бы про японский марафон. Я думаю мало кто из Москвы там был (если вообще кто-нибудь был).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0