Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Финиш Рочева в командном спринте

14.02.2006 00:00
Уважаемые лыжники. Просмотрев прямую трансляцию спринта на первом канале у меня возник вопрос. Почему Рочев не смог показать финиш? Такое впечатление было, что вообще перестал на финише бороться. А ведь все трое практически вровень шли.
Может быть сил не хватило? Да нет, последний подъем очень бодро прошел и вырвался на первое место. Совсем непонятно. А может силы поберег для следующих стартов или понимал, что не сможет норвежца и шведа обойти. А где же русское упорство - бороться до конца?
  • Просмотров:1507
  • Комментариев:77
  • Рейтинг: 0 0 0
Читайте тут:
14.02.2006 18:48
http://skisport.ru/news/index.php?news=2588

А вообще, по-моему, мы быстро "зажрались":) - бронзы нам уже мало. ЭТО ЖЕ ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежде
14.02.2006 18:56
Уважаемая Надежда. Спасибо за ответ. Комментарий Василия прояснил ситуацию. Но дело не в том, что я бронзой не доволен. Просто финиш огорчил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может со смазкой намудрили
14.02.2006 18:50
со спуска и швед и норвег укатили от Василия
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.02.2006 18:52
а вот последний подъем он прошел неверно
надо было или убегать на нем или вообще не дергаться
он же потратил впустую силы, от них не оторвался, на спуске его ессно накатили и обошли
на финише соперники смотрелись мощнее :(

показалось лыжи у него хуже ехали

а Москаленко это вааще ужас :((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
->*****************
14.02.2006 19:01
Да, я тоже это заметил. Мне кажется надо было Василию в последний подъем за шведом держаться и силы экономить. А он решил по внешней лыжне всех обойти. Тогда почему он перед спуском подождал норвежца? А вообще конечно легко сидеть за компьютером и рассуждать :) На трассе, я думаю, все по-другому ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тихо сам с собою
15.02.2006 11:45
на счет Москаленко
посмотрел полуфинал женский в записи

ну понятно, что Сидько сильнее в нашей паре
но зачем надо было в 1/2 финала попу рвать за норвежками то? Вон шведки (чемпионы!) ехали неспеша четвертыми (выходят 5команд)
А нам надо было Бьорген догнать  . ЗАЧЕМ!?
ведь до 6го места было 40(!!!) сек
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шта бы не со второй линии стартовать...
15.02.2006 19:13
У стартующих с 1-й линии секундное преимущество, а, может и 1,5 сек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За тем, что ей Раменсктй такую задачу поставил
16.02.2006 00:02
как сообщает пресса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.02.2006 11:45
какую именно? положить все силы за так?
пойду прессу читать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен
15.02.2006 14:05
Оба скандинава оторвались на свои 10 метров именно на последнем спуске перед финишной прямой. Причем спуск то был смешной! Что хотите со мной делайте, а мне показалось, что у Василия гораздо хуже катило. И именно за счет этого он и финиш проиграл: на одних руках бежать - катуха на первом месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда на руках бежишь -  
15.02.2006 15:09
На первом месте руки. В этом скандинавы были сильнее.
Алыпов-то лыжи нахваливал - читал? Или думаешь, Василию чем-нибудь другим готовили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно читал.
15.02.2006 17:22
Только, "катили отлично" - субъективное мнение Ивана, а то, что с последнего пупка Василия объехали - объективный факт. Вот и хочется узнать - почему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
16.02.2006 01:42
не знаю, где там какой "пупок", но на прямую Рочев чуть не первый выходил, а объехали ("обскакали") его уже потом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
взгляд чайника
16.02.2006 18:48
Смотрел евроспорт. На повороте после подъема, где Василий хорошо отработал (его подхватили), было ощущение сброса темпа и недостаточно мощного выхода на спуск. Конкуренты вытолкнулись мощнее, плюс за ним, т.е. в потоке. Потом был переход. Не понял зачем, возможно выбирал выгодную позицию для спурта при выходе на финишную прямую по внутреннему радиусу. Но в этот момент была заметна потеря скорости. В любом случае, спуртовать он начал не сзади, а рядом. Т.е. дело не в смазке, а тактические маневры, вроде правильные и съели скорость.
Далее предположение, что на начатый спурт ответ был гораздо мощнее, после чего Рочев доработал не тратя резервы, которые все равно были недостаточны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, мы чайники одного класса :-))
16.02.2006 18:58
Мои ощущения полностью совпадают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) написал - подумалось
16.02.2006 19:15
что не оторвавшись в подъем, было логично пустить соперников вперед и уж точно не разгонять их на спуске за собой. На шоссе, если оказался впереди, то нужно "табанить" до момента, откуда спурт не даст возможность противнику воспользоваться лидированием. При таком взгляде "медленное" прохождение спуска Рочевым выглядит как ГРАМОТНЕЙШАЯ тактическая борьба перед финишем после отбитой атаки на подъеме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так он и пытался убежать
15.02.2006 15:00
в этот подъём. и в интервью об этом сказал.
не получилось.
а на финише он физически не смог бы так зафигачить, как тот же швед.
такое чувство было, что он как будто из другого вида спорта.
или биоробот.
техника совсем другая – очень мощная и взрывная.
и у тёток тоже самое.
видно, что люди совсем по-другому к спринту готовяться. только к спринту.
у меня лично наши мужики вызвали исключительно чувство восторга, и я ни капли не сомневаюсь, что тактика была однозначна правильная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю!
15.02.2006 19:31
Рочев все сделал правильно тактически, просто образцово! Но по физическим кондициям (взрывным) соперники заметно сильнее. Как бы он не дергался, не отпустили бы.
Кстати, тенденция "выпрыгивать из-за спины". Скоро будет совсем как на велотреке с постоянным обкусыванием ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ув.Александр У!
14.02.2006 19:02
А вы вообще как долго следите за лыжами?Вы в курсе, что происходило в лыжах последний олимпийский цикл или лет 8?Вы мне напоминаете некоторых журналюг, которые налетели в тцрин считать медали и трагическим голосом сообщают новость, если нет золота или медалей!А за долгие годы ни одного репортажа об отсутствии санно-бобслейного трека, трамплинов, ни о чем!Ну с неба люди упали или бездушные совсем-только медали считать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
14.02.2006 19:07
Дело совсем не в этом. Вы меня не поняли. Бронзой я конечно очень доволен. И понимаю, что для нашей сборной это очень хороший результат. Просто финиш мне был непонятен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь!!!
15.02.2006 13:21
Кроме того, ни одного репортажа в городских газетах (радио, ТВ) о городских (областных, российских...) детских и юношеских соревнованиях.
4 года в "Новостях спорта" рассказывают о происходящем в NHL и NBA. Дети это слушают, и понимают, что спорт - не для них. Спорт - это что-то далекое за океаном.
Приходят Игры, и та же журналистская братия начинает считать медали и лить крокодиловы слезы по поводу того, что их мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчёт отсутствия санного трека
15.02.2006 15:07
я тут вычитал, что в 98 году на содержание национальной саночной сборной выделили на год (!!!) 2800 долларов.
я думаю, что в других видах спорта не намного больше.
так что многие высказывания наших болельщиков-соотечественников по поводу "неудачных" выступлений могут вызвать лишь чувство лёгкого недоумения.
мы сейчас по медалям на втором месте после американцев.
впереди немцев, норвежцев и проч.
на мой взгляд, это нонсенс, которому ндо поражаться только с позитивной стороны дела, и надеяться, что так и пойдёт дальше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может дело в технике
14.02.2006 19:17
Этот спринт не смотрел, но видел как швед убежал от всех в Эстонии на этапе КМ. ИМХО, техника нужна совсем другая, такая которая позволяет убегать в подъем. На равнине и спусках мало, что можно сделать в этом долбаном спринте.

Лично мое ощущение - спринт это баловство, беговой спринт там бегун себя в определенной кондиции должен держать. А тут и 15 и 30 бегают и спринт. Если бегуну спринтеру на 100 метров дать 10 км пробежать, он в кондицию неделю входить будет если не две. Чуть какую больше связку закислил на длинной дистанции - сразу большая потеря в максимальной скорости. Тоже и в лыжах. Понятно, что Рочев и Алыпов были свежие, но специфические малозаментные микротравмы от работы на выносливость долго проходят.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Касаясь равнины.
14.02.2006 19:21
Линд уделал, именно уделал, всех на РАВНИНЕ, на финишной прямой, хотя он к моменту выхода на финиш, был только третьим. А что Вася, Вася - молодец, жаль попросту сил осталось меньше. Да еще догонял шведа и норвежца незадолго до финиша.

Молодцы, ребята. Алыпов, молоток!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При финишном спурте....
15.02.2006 12:18
...и швед и норвег чуть не выпрыгивали из ботинок, такова была вертикальная составляющая толчка. Рочев же бежал совсем по-другому, может уже понял, что не догонит. Хотя, мне показалось, что это различие проявилось с самого начала финишного отрезка. В любом случае, скандинавы выглядели мощнее и динамичнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про спринт
15.02.2006 20:35
С физиологической точки зрения лыжный спринт - это стайерский бег в л/a, а не спринт (сравните время). Поэтому нет ничего удивительного в том, что Рочев и спринтер и 15-ку бежать может - физиология работы одинаковая (точнее почти одинаковая). Например, ЭльГеруш выигрывает одинаково и 1.5км (а это примерно лыжный спринт) и 5км, да и на 10-ке неплох.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да молодцы наши!
14.02.2006 21:11
Оба хорошо бежали! Сегодня даже Алыпов мне показался посильнее(свежее может быть), да и настрой у него явно был боевой. Вот зачем Рочев ждал после подъема - непонятно, в результате его догнали не затратив сил, которые на финише им и пригодились.
А Рочев всё равно СВОЁ возьмёт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.02.2006 11:46
Алыпов кремень
а Рочеву надо работать больше и меньше болтать
в тв-интервью партнеру своему рта не дал раскрыть :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рочев конечно инициативу в интервью захватил
15.02.2006 16:36
Прямо мультик наш вспомнился, где Винипух Пяточку салфетку повязал до глаз, а потом с Кроликом разговаривал ;)
Но вообщем то корреспондент и обращал все вопросы к Рочеву. Алыпова даже жалко стало, он как-то в непонятках плечами пожал, когда репортер поговорив с Рочевым сказал им "до свидания".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, про виннипуха
15.02.2006 18:45
еще показалось, что когда репортер сказал "досвидания", Алыпов недоуменно хотел сказать что-то (типа "а как же я?")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алыпов в сто раз более доволен бронзой, чем Рочев.
15.02.2006 19:18
Потому как слабее. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поэтому и молчал в тряпочку =)
15.02.2006 19:51
А плечами передернул, на замечание журналиста, что жаль золото не взяли, т.е. поддержал Василия. А лицо дооовольное было, имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по гонке показалось
16.02.2006 18:53
что в "обойме" Алыпова шла гораздо более жесткая дерготня, в попытках сбросить соперников. А этапы Рочева народ шел ровнее, чтобы было, чем рвать на финише. И оба они справились с задачей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодняшняя эстафета это и показала,
19.02.2006 14:47
к сожалению :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там было что-то вроде:
15.02.2006 22:32
"а теперь я хочу дать слово ... тренеру"
А ведь Алыпов молодцом себя показал. Лучшего выступления с его стороны быть не могло. Сейчас некоторые недовольны бронзой, а выступи он похуже, Рочев мог бы вообще в финишном спурте не участвовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы еще на комментаторов ругаетесь :-)
16.02.2006 09:30
Есть подозрение, что в цивилизованных странах репортера за подобное "интервью" с олимпийскими медалистами (читай: "национальными героями") выгонят с работы и уже никуда больше не возьмут. А вместе с ним и тех, кто это безобразие в эфир пустил. И это правильно. Так обос..ть людей - это надо было суметь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю главное - это медаль
16.02.2006 11:50
Думаю главное - это медаль наших ребятю На нее работали и Алыпов и Рочев, и надо их поздравлять и радоваться. Я согласен, что эта медаль золота стОит для всех нас. Будем ждать новых побед от наших ребят и девчонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
руки
15.02.2006 12:51
У Рочева не такой сильный плечевой пояс.Все скандинавы и немцы готовы очень сильно в плечевом поясе.У нас в сборной на это до прихода Бородавко и Ефимова ни кто не обращал внимания.Поэтому и проиграл финиш,а вот если бы подъемов было больше у нас был бы шанс на золото
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медаль меня впечатлила!!!  
15.02.2006 13:57
А вот работа Рочева на финише разочаровала.
Если Вася выложился на столько, что не смог показать финиш, то это понятно.
А вот если он на финише просто не поверил в свои силы и решил поберечь себя на пятнашку, тогда не совсем понятно.
Может так получиться, что погнавшись за двумя зайцами, ни одного не поймает :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рочев Алыпову перед гонкой сказал,
15.02.2006 19:53
чтобы настраивался как будто она последняя и самая главная в его жизни. Так что оба выложились на 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
тема шведского кенгуру не раскрыта
15.02.2006 14:19
поскольку по ТВ лыжи показывают мало, то для меня было открытием техника передвижения шведа на финише, идя сзади в начале финишной прямой, он не только обогнал всех, он значительно обогнал (включая норвега), даже бросил работать на финише в "квадратах".
Может быть эта техника не нова?
Тогда почему Рочев ее не использовал?
А то получается при отталкивании палками швед делал толчок ногами вперед и вверх, при этом получалось что он использовал палки как при прыжках с шестом в длину. Получилась такая совокупная работа, когда в отличие от Рочева (ехавшего только на руках), была значительная прибавка за счет ног.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эту технику швед давно демонстрирует
15.02.2006 14:50
Эту технику швед давно демонстрирует, но наши пока ее не раскусили. И это показатель теоретический слабости российской сборной.

Увлечение норвежскими "школами биомеханики", в которых пишут статьи люди не понимающие ничего в обычной классической механике, на пользу пойти не может.

Меня на этом форуме затуркали за технику отталкивания в коньке. А вот итальянцы, как показал дуатлон, эту невозможную технику уже используют.

В будущем пебеждать будут те, кто к силам мышц приложит еще и голову. Или как там говорил русский инженер Жуковский "Человек полетит силою разума, а не силой мускул". Написано, кстати, на стене в холле Сыктывкарского аэропорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причина большой скорости  
15.02.2006 15:13
По моему мнению, высокая скорость при такой технике достигается за счет дополнительного источника энергии. Суть этой энергии - потенциальная энергия центра масс. При прыжке центр масс лыжника заметно смещается в вертикальной плоскости. Это позволяет в верхней точке прыжка накопить существенный запас потенциальной энергии, которая в самой нижней точке прыжка трансформируется в кинетическую энергию, т.е. в скорость. Следовательно, чем чаще движения и выше прыжок - тем больше скорость. Это швед и продемонстрировал. У Василия за счет его роста амплитуда прыжка была бы больше. Следовательно и скорость тоже при одинаковой частоте прыжков.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не кажется ли вам....
15.02.2006 15:27
....что это всего лишь производная  очень мощного отталкивания как руками, так и ногами? Может они специально не прыгают, просто от усилия даже задники лыж приподнимаются и в результате возникает впечатление прыжка. В целом появляется впечатление "вставания" над поверхностью трассы, но ведь в любом быстром способе передвижения это присутствует - возьмите тот же беговой спринт - там вообще кажется народ едва дорожки кончиками носка касается, но, уверяю, это далеко не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне кажется...
15.02.2006 16:04
при такой технике просто на больших участках уменьшается трение скольжения. Если немного ухудшить условия, представить, что бежать надо на лыжах по рыхлому песку :( - преимущества данной техники видны сразу. На палках "перелетаем куски трассы" и с большим импульсом (как с горы) "вкатываемся" в основание.
Может чуть больше усилий надо, но это усилия ног, на вертикальную составляющую "взлета".
Я не физик, но мне интуитивно почему-то так кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.02.2006 18:47
да сто лет уже прыгают - еще до появления спринтов
смотрите архивные записи
чем больше сил и сильнее гонщик, тем сильнее - просто ОН ГОТОВ намного лучше

норвег тоже прыгал, но не так высоко (слабее готов)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для такой техники нужно быть суперлосем!
15.02.2006 19:25
Вы попробуйте на пределе на 200м не снижая темпа так пробежаться, вернее, протолкаться. Пятерку и десятку я бегу на уровне 1-го р-ряда, а руки (трицепс и задний пучек дельт) и пресс тренировал в качалке, с трудом выдерживаю 100м. Если сможете, снимаю шляпу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно, все это странно
16.02.2006 08:22
На счет "не раскусили".
Да же такой чайник в лыжах, как я не удивился такой технике. Не надо красивых фраз про биомеханику и полеты силой разума. Все это очень давно известно. В книжках за 80-ые года можно найти описание бесшажного хода, когда добавляются импульсные движения ног похожие на прыжки-толчки. Не удивлюсь, что и в 60-ые об этом было хорошо известно. Посмотрите как стартуют большинство биатлонистов в масстартах, когда можно идти только классикой. Помню отрывок из передачи на "Спорте", когда была приглашена то ли лыжница, то ли биатлонистка (не помню кто), и она показывала упражнения с резиной, стоя на полу и делая имитацию толчков руками, она активно работала ногами.
Я ценю вечное желание Модеста все обосновать (или опровергнуть общепринятое) с точки зрения формул и теории, но как почти всегда и в этом случае пытаешься изобрести велосипед Все это давно известно и обоснованно. Не надо считать всех наших спортсменов и их тренеров глупцами и неучами.
Другое дело, что так активно это делать на финише может только человек с необычайно большим запасом сил, съэкономленных к концовке.
П.С. Кто-нибудь из форумчан заметил, что итальянцы коньком как-то по-особому (по-модевски) бегают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все равно понимания нет
16.02.2006 12:27
1) При бесшажном ходе ногами не толкаются и не прыгают (неловко даже читать такое). Привстают на носках и слегка отталкиваются вверх, чтобы уменьшить сцепление лыж и повысить эффективность отталкивания руками. Это скорее похоже на гориллу, чем на кенгуру ;-).

2) Я ничего по поводу бесшажного хода не писал. А писал о попеременном двушажном ходе Линда, которым он убегает на подъемах. Рочев бежит спринт так как будто он бежит 30-ку. Против Линда это не работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду
17.02.2006 09:44
спорить на кого это больше похоже на кенгуру, горилу или тушканчика :)
"При бесшажном ходе ногами не толкаются и не прыгают (неловко даже читать такое)" - я имел не в буквальном смысле прыжки и толчки, а импульсные движения (внимательней читай), которые ты называешь привставаниями на носках. Если на лыжах энергично привставать на носках, отрывая пятку от лыж, то можно запросто и подпрыгнуть, особенно если этот момент совпадет с упором на палки. Кстати, Рочев (ИМХО) на финише использовал такую же технику, как и швед, только менее энергично, вот и явных прыжков у него и не было.
Как мне видится эта ситуация, делают такие движения вовсе не из-за уменьшения сцепления лыжи с лыжней, а именно по причине, которую описал Александр У, т.е. переведение энергии резкого опускания центра тяжести в кинетическую энергию движения вперед.
ОФФ-топ. В некоторых стилях единоборств (таеквон-до например), подобная фишка с опусканием центра тяжести используется для увеличения резкости и силы ударов. Правда, такая техника создает ряд проблем самому же нападающему, по этому в контактных стилях, где можно бить по ногам, такая техника является грубейшей ошибкой, но то, что используя такую фишку можно реально увеличить силу и резкость удара-это факт. Так что это прием широко известен не только в лыжах, но и в других видах спорта и нетолько спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как теоретик теоретику
17.02.2006 13:38
Именно так и делают - энергично привстают на носки вплоть до подпрыгивания при этом сцепление лыж с колеей ослабевает, колодка отлипает, и в этот момент энергично толкаются руками - трение меньше и прокат дальше. Однако, ошибочно полагать, что сам по себе прыжок вне связи с отталкиванием палками, продвигает лыжника вперед. Это легко понять, если вспомнить ОФП - прыжки на двух и одной ноге в длину без предварительного разгона - не самый эффективный способ продвижения вперед. Не правда ли?

В единоборствах используется другая особенность физиологии нервной деятельности. Многие движения руками возможны только в прыжке, так как стоя, нервная система контрактирует движения рук - ведь руки еще используются для поддержания равновесия. А в полете эти ограничения снимаются. В бассейне, в воде можно делать такие движения руками и телом, которые не сделать стоя.

Вовзращаясь к Рочеву. На мой взглад он не догнал не потому, что не прыгал, а потому что слабее толкался руками и спиной. Прыжки лидеров в стиле "кенгуру (а по мне так гориллы бегают) скорее дань экспрессии, не благодаря им они выиграли, а благодаря своим спинам. Не надо сильно прыгать, достаточно чтобы колодка отрывалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО сцепление здесь не при чем.
17.02.2006 14:57
На носки привстаешь при таком ходе чтобы максимально потянуться палками, сохранив угол постановки их на снег. Попробуйте потянуться за палкками стоя на полу - получится такое же движение.
Плюс добавляется более интенсивное движение спиной, особенно в начале толчка - спина включается раньше.
Но главное - длина толчка. Привставание на носках позволяет дальше зацепиться палками.
Все это, разумеется ИМХО, по личному опыту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен полностью
17.02.2006 15:10
вообще, чтобы совершить бросок на палки нужно подпрыгнуть, такое движение обладает динамической устойчивостью, а если просто наклониться вперед без подпрыгивания, то это неустойчиво.

Я уже писал об этом по теме равнинной техники конькового хода. Чтобы эффективно бросить тело на палки, нужно не просто разгибать ноги, а отталкиваться от снега как в беге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
17.02.2006 15:43
он сначала ишет про сцепление, а потом соглашается с опровержением :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется
18.02.2006 11:32
здесь несколько составляющих: и импульсные движения ногами и толчки руками. Но все это направленно впервую очередь не на отлипание колодки, а именно на передачу дополнительной энергии для движения вперед. Разумеется такой ход крайне неэкономичен, но мы же тоже часто видим коньковый финиш с корявой техникой (просто сумасшедшие переступания без длинного проката), другое дело, что такая техника требует колосальных энергитических затрат. Уверен, что если бы у Рочева остались бы силы бороться, то его ход превратился во что-то подобное.
Но вернемся к сути нашего спора, а она в том, что подобная техника "кенгуру" (горилы как больше нравится) ни чего нового и революционного не несет, все это давно всем известно.
П.С. Про единоборства бред какой-то написал. Руки для равновесия используют только новички первого месяца обучения. Приплел зачем-то прыжки, я ведь ни слова про удары в прыжках не говорил, а только про резкое опукание центра тяжести, скажем с прямых на согнутые ноги. Откуда у тебя любовь писать о чем не знаешь при чем так категорически? Ты уже отличился раз со смазкой лыж, не уже ли жизнь ни чему не учит? Не уже ли сложно писать: по моему мнению, ИМХО, мне это кажется так и т.п.?
Я, конечно, понимаю, что большинство форумчан и большинство наших тренеров люди недалекие и примитивные, только Модест все знает при чем во всех областях сразу.
С уважением, недалекий сибирячок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
несчет тупости лыжных тренеров
16.02.2006 12:41
может потому что нестоличный вид спорта, а может вопросы институтам физкультуры надо задавать - как они готовят тренеров, а может тренеры и не учились даже, ограничились техникумом или просто спортивным званием и ускоренныи педагогическими курсами?

У тренеров барьерного бега, прыжков в высоту и др. технически сложных видов почему-то сложностей с механикой и биомеханикой нет. Я даже подозреваю, что тренер прыгунов или барьеристов лучше разберется в лыжных ходах и технике, чем иной заслуженный лыжный тренер. Просто в л\а теоретически неграмотный человек не рискнет тренировать - или будет пролет в результатах из-за техничесикх ошибок, либо травмы (что еще хуже) - частота движений и динамика втрое выше чем в лыжах, покрытие жесчте, любые ошибки чреваты травмами. В лыжах встал в колею и поехал - в первую очередь функциональное развитие, а техника потом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта техника мегастара!
15.02.2006 16:11
Последние лет двадцать для развития максимальной скорости при одновременном бесшажном ходе народ встает на носки, чтобы бросить вес тела на палки. Спринтеры лишь чуть-чуть увеличили амплитуду движений, так как дистанция у них меньше, а скорость - выше.

И меня удивляет, когда народ на специализированным лыжном сайте вслед за Гомельским и Орловым начинают удивляться эти прыжкам "кенгуру"... "Наши не раскусили".... "открытие"... Странно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
15.02.2006 16:47
Ничего нового тут нет, обычная техника. Перед толчком вес на носки, по ходу толчка - на пятки. Всё по учебнику. Просто амплитуда и скорость движений очень высокая, вот и подскакивал. У нас один мужик такую "новую" технику ещё лет пятнадцать назад использовал. Выглядело не менее эффектно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Частенько именно так и бегаю
15.02.2006 17:58
когда провожу контрольные заезды на классических лыжероллерах чтобы определить насколько я стал быстрее бегать пятёрку.
Здесь самое главное это сколь долго ты можешь продержаться с такой шикарной амплитудой рывка.Меня например хватает максимум на 1км.Потом уже или уменьшаю аплитуду или перехожу на переменку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
"Эта техника мегастара!"
15.02.2006 18:13
вот потому и вопрос, если это не новинка и она дает результат, то почему Рочев ехал на одних руках?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сил было
16.02.2006 08:27
меньше. Такой ход очень энергозатратный. Да и как мне показалось, что на финише, видя, что у скандинавов сил побольше, бросил активно бороться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.02.2006 12:42
да, печально, что бросил он бороться оч быстро :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.02.2006 18:48
вот-вот
не увидел твои слова - написал выше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
========
15.02.2006 14:30
В той ситуации на финише уже было поздно бороться. Другое дело он немного ошибся тактически перед финишем - последний подъем и спуск. Если уж ускоряться, на мой чайницкий взгляд, то с немедленным раскатом на спуск. А так.. видать сил просто не хватило.
Согласен с малексом - увлекаться стал Василий разговорным жанром.
Ход "одновременный прыжковый" впечатлил, подумалось об авто с мотором сил в 300 и коротенькой 3-ступ. КПП. Конёк в спринте куда органичнее смотрится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение
15.02.2006 14:50
Я думаю, что если и Василий такой техникой овладает, то ему равных на финише не будет. За счет роста у него прыжковый рычаг должен помощнее быть чем у более низких конкурентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ноги =)
15.02.2006 19:49
Мне показалось, у норвегов очень "мясные" бедра, почти как у конькобежцев ;) Это значит много быстрых мышц. Не руками, так ногами молотить станут =)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про кенгуру
15.02.2006 20:46
ИМХО такая техника обусловлена, в первую очередь, РЕЗКИМ выпрямлением спины с одновременным броском рук вперед-вверх. Созданная инерция увлекает тело и оно приподнимается на носках. Естественно желательно еще и стопами помогать, попадая в фазу. Но это ужЕ вторично.ИМХО  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бы спина не сгибалась...
15.02.2006 23:29
Ну, лично мне так показалось. Просто некогда было бы спину сгибать, норвег так "молотил"! Записи не смотрел. Имхо, руки-ноги, спина вторично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.02.2006 20:02
имхо всем он владеет - у него оч хороший одновременный ход, но мощи не хватает

конкуренты мощнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как почитаешь,прям гении лыжного спорта собрались.
15.02.2006 21:18
откуда вы только такие беретесь?
среди которых предвадителем является Модест Соловьев.
"наши не раскусили" и "показатель теоретической слабости" несомненно можно вносить в историю лыжного спорта.

"Вы что думаете там лохи сидят"С
и друг за другом они не следят,и последние инновации лыжного мира они конечно же не знают.и как они вобще на олимпиаду то попали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
"и как они вобще на олимпиаду то попали?"
15.02.2006 21:54
Да никто особенно и не выступает. Но ответа на простой ответ почему? Никто не дает. В принципе можно довольствоваться ответом самого Рочева "они были сильнее".
Если этот полярный кегуру на длинных дистанциях не мегастар, то тогда понятно. Никто не спросит с Бена Джонсона за то что он марафон фигово бегал, а тем более за то что вообще и мысли у него это делать не было. Специализация блин, она и в лс специализация.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочёл всё вышесказанное
15.02.2006 22:12
Это всё понятно... Только помню, как Василий этого же Норга смог обыграть на финише в спринте на ЧМ. А тут что? Кажись, был уже перебор...

Кроме того, мне показалось, что не нужно было на спуске делать перестроение, это вызвало потери и проход Линда. Пришлось потом приложить значительные усилия на подкат к лидерам, а этих сил на финише и не хватило.

В любом случае, это хороший результат! Ребята молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мощная тактическая ошибка была,
15.02.2006 23:32
когда в конце подъма Рочев пытался пропустить, но никто не пошел. Нкжно было просто железно стоять и ждать накатывающих. Кто-нибудь из соперников дернулся бы. Ну, секунду-полторы лидирующая тройка проиграла бы, зато, может и серебро наше было бы. Правда, как это все оценить в суматохе, ну тренеры могли бы не понять...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как сделал Василий ему виднее
16.02.2006 10:28
на тот момент.
Моё мнение: в подъём надо было или убегать сломя голову и уходить рассталкиваясь на спуск или не дёргаться,а поберечь силы на последние 150 м.
А вообще гонка была очень интересная и захватывающая.Мужики молодцы !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На тот момент да...
19.02.2006 14:52
Такие сильные соперники убежать не дали бы точно, а вот пропустить и "выстрелить" на финише - это было бы здорово. ИМХО, тренеры немного просчитались, не заметил, на том подъеме разрешалось им стоять или нет. Узнавал, шведы, норвеги и американцы (может, кто-то еще) каждую тренировку бегают 50 и 100м (без лыж) и применяют чисто горнолыжные тренировочные упражнения, как то прыжки на прямой и трапецевидной тумбе. У на скто-нибудь этим занимается, кроме Чепаловой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята отраборали на 100%
16.02.2006 17:21
Вы посмотрите как они отроьатывали на передаче , ы\выигрывали 2-3 секунды у всех !
А на финишном кругу Вася делал всё , что-бы заработать медаль для нашей страны ! Если-бы он не отработал подьем , то могли догнать немцы ,тогда на финише могла быть лотерея, немцы очень сильны на финише !
А медаль есть , и особой разницы нет бронза или серебро !
Золото шведы не отдали-бы , на данный момент они сильней!
Поздравляем наших спинтерев !
Молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПОЛНОСТЬЮ присоединяюсь к Сергею!
16.02.2006 21:21
Ребята - молодцы! Удачи на следующих гонках!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0