Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ищу лыжника с одной палкой

14.02.2006 00:00
Или о пользе внутренней организации.

Лыжня России в Яхроме заметно сдает в организации. Вроде бы в мелочах, но сдает. А для отдельного лыжника это может быть решающим. Хотя вроде бы все должно быть лучше всего. И трасса красивая, и техника для подготовки есть, и даже денег.
Судя по всему – много денег. Но нет, видимо, желания. По сравнению с ней Московская лыжня в этом году выглядит просто домашней. Не говоря о действительно домашних марафонах.
О чем это я? Ну да ладно. Поехали. Школьный большой автобус отменили. «Нехрена школьникам переться в такую даль!» Да и не очень-то и хотелось. Они собирались после десятки уезжать в три часа.  За два сорок не многие пробегут-то. Зато поспали нормально. Если, конечно, считать нормальным ложиться спать в час и вставать в семь.   На Савеловском подобрали оставшийся народ и выдвинулись полным комплектом на двух машинах. В одной шесть, в другой семь человек. Покинули Москву около десяти.  Через час были на месте.
План трассы, к сожалению, сам увидел только в дороге. Да еще и за рулем был. В результате только вечером понял, что можно было срезать по просеку с десятки на четырнадцатый километр. Зато сама Памятка участнику – одно из немногих достижений нынешнего марафона.
В  этот раз  из наших бежали  только три парня полную дистанцию, еще два и две девушки – половину. Одного парня из группы поддержки практически силком притащили из Киева посмотреть на марафон. Трое пошли на старт раздевать стартующих, одному вручил электрический фотоаппарат и поставил в горлышко стартовой бутылки. Сам давно мечтал оттуда посмотреть на старт, но это не совместимо с кормежкой на первом круге.  Двоих отправил за Степаново на кормежку. А самому удалось  забежать на бугорок на третьем километре. Смею упомянуть, что очень помогли рации. Судя по служебным голосам на первом канале и трем нормальным, АА, батарейкам они относятся к запрещенным. Для интересующихся – пятьдесят седьмые Моторолы.
Старт. Зрелищность подпортил снежок и отсутствие солнышка. На третьем километре  - короткий, но пока мощный поток. Первого нашего, некого Дениса,  я не заметил, он сам меня окликнул. Впрочем, как и все остальные на первом кругу.  И каждый раз, беря запасную палку, надеюсь, что никто не сломает. В этот раз палку сломали Женьке на самом старте. Она шла и ждала меня. Дождалась и нашла. Остальные мои палки тоже пользовались популярностью. Список номеров с комментариями – внизу. Только один оказался привередливым и вернулся через несколько минут и отдал палку. Неудобно, говорит.  Конечно, не удобно. Сам я с ними лет десять не катался. И темляк пришлось потом поправлять. А палка была той же длины, что и у мужика. Итог старта – отдал четыре палки из шести.
Что-то я замешкался со сборам и ушел на трассу с редкими параолимпийцами. Пара человек была явно опоздавшими на старт. В отличие от остальных, они нормально реагировали на мои подбадривания. Навстречу пошли быстрые провожающие. Это, кстати, хорошая идея. И сошедшие с номерами. Перед Яковлево перешел на десятку. На горе, по полю вдоль леса вернулся на большой круг. В лесу сыпуха была уже во всей красе. И на второй круг ходить не надо. Среди равных по силам в потоке заметно выделялись опоздавшие. Кстати, сыпуха сыпухой, но лыжи катили гораздо лучше, чем в мороз на Московской лыжне. Понравился комментарий на следующий день про качество подготовки трасы. «Если бы были иностранцы, то они бы не понял что это такое». После каждодневного-то ратрака с фрезером.
Следующая срезка по просеку – с девятого на тринадцатый километр.  Как ни странно, услышал перед выходом на трассу  музыку в лесу. Подумал про пункт питания. Не было его там. Через полкилометра отобрали и две оставшиеся палки. Почувствовал себя тем самым инвалидом. Тяжеловато в горки без палок-то забираться. Догнал меня Клара Захаровна. Как мог, подбодрил его. Заодно попытался отобрать у него палку или камел-бек. Опять же в рамках подбадривания.
Горка после карьера была твердой только по внешней кромке. По ней удобно ходить пешком. Тут меня догнала одна из моих палок. Выяснил, что на второй круг человек не пойдет. Сказал ему, что на финише у него заберут. И скомандовал по рации забрать ее. Для меня это самый печальный момент в гонке. На финише этого товарища видели. Но палку не забрали наши орлы. Я даже обругать их не смог.
А за горкой группы кормящих. И пункт питания после большого поля на три км. Практически водопой. Пока нашел Колю с Катей лидеры дошли до 8 км на втором круге. Рядом с нашими оказалась и некая Мая. Здесь же и встретил две наших девушек Свету и Женю. Женка поменяла свои палки, и я снова оказался с палками. Короткими, ну да ладно. Было самое время двигаться к финишу. Правый жмущий ботинок промок. А тапки у меня практически летние лыжные полуботинки фирмы Адидас, сделанные еще СССР. При минус двадцати лучше было. Походишь классикой – и нога согрелась. А мокрые согреть посложнее будет. Понравилась небыстрая девушка. Просит попить – даем. Начинает спрашивать – не алкоголь ли это.  Опять же хозяйке на заметку. Единственный способ, мне известный,  быстро дать попить – держать в кармане бутылочку на сто грамм. Остывает, правда, быстро – от 5 до 20 минут. Зато остывшее выпивается самостоятельно или достается бонусом произвольному участнику. «Это ты мне?»
Сходил на горку в карьере. Может это и не карьер. Но очень похоже. Дождался лидеров. При этом удивился их массовости. В прошлом-то году одинокий лидер вез минимум минуту остальным. И побежал мимом Степаново на сорок шестой километр. Подивился долгой задержке первых. Рядом кормящие организовали костерчик,  готовили мясо в решетке. Умудрился пролить полтермоса. Устал, наверное? Товарищ рядом поделился содержимым своего маленького термоса со словами «собирался побежать, да передумал». Мимо проходят сильные, но не первые. Поднимаю глаза – ба! знакомый комбинезон и техника. Бегу и кричу «Тёма, попьешь?». И это лицо, в метре от меня, потом снилось мне. Хриплый ответ – «да». Но я не успеваю достать волшебную бутылочку, руки запутываются в ремешках. И он уходит от меня. Судя по протоколу, подкормка могла помочь подняться как минимум на одно место. А его кормящий человек опоздал на две минуты. И, по мнению близких друзей, в последствии должен быть наказан за это. Мне достались остатки сытной изостаровской подкормки. Прошли мимо первые девушки. Дождался нашего Дениса. Благо по рации сказали, что он прошел. Залил в него финишные сто грамм.  Наших небыстрых ждать не было смысла. Скормил остатки прохожему и все той же девушке, которая опять спросила про алкоголь. Кстати, может это тоже идея – врагам давать и потом снимать за допинг или несоответствие спортивным принципам? Мой вопрос про второй круг она восприняла за комплимент.
Подъемчик к финишу из овражка порадовал меня еще в позапрошлом году. Но самое большое впечатление – это солнышко в дымке, поля и полоски леса на той стороне и пустое стартовое поле. В этот раз по полю топали Катя в номере и Колян с трещоткой. По трещотке я их и узнал. По этому полю я и докатал, думаю, до двадцати  пяти километров свой круг. Ожидаючи нашего последнего  - Пашу. Заодно  выловил свои две палки. Остальные, видимо, на второй круг не пошли.
Обратно пришлось взять в каждую машину еще по одному человеку.

Посему прошу читающих.

У меня палки брали номера 886 (вернул сразу), 1429 (вернул на финише), 2677 (вернул, но я не уверен – не уточнил его номер на финише).
И невозвращенцы, данные  по протоколу:
1903 Борцов Владимир, 1957, Красноармейск, 25 км (не вернул),
639 Бабонин Юрий, 1976, Дмитров (не вернул),
1597 Моисеев Николай, 1935, Москва (не вернул).
Если вам известны данные товарищи сообщите, как их найти. Утраченные палки хоть и простые, но других нет.
Палки:
150,5 см, левая, Волжанка, черные стержень и лапка, ручка с желто-зеленым верхом, темляк  УЭХК. (Даже не моя)

160,5 см и 169 см, Балаково, черные стержень и лапка, ручка с боковым упором, темляк из старой красной стропы, обе  правые. На более длинной на темляке написан мой домашний телефон.

Буду также признателен, если кто подарит старую палку 145-150 см, а то в Токсово ехать с одной палкой неприлично. В прошлом году там моя палка финишировала тридцатой. Быстрым парням грех не дать палку.


В конференции не могу отвечать по техническим причинам. Адрес администратора не подскажите?

valdai78(гав)mail(тчк)ru


  • Просмотров:1000
  • Комментариев:1
  • Рейтинг: 0 0 0
Очень прошу прощения!
14.02.2006 20:36
Видела письмо, не не успеваю на все отвечать. Мне нужны более точные формулировки: какой у вас браузер, что не работает и как. Со всеми подробностями - что вы делаете и как это выглядит.
После этого наши мастера смогут помочь.
Вроде последнее время никто не жаловался на то, что не может ответить, после того, как ребята там кое-что поправили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0