Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

"Коммерсант", "заказуха" и наша реакция на это

Хотелось сказать два слова по поводу развернувшейся "борьбы с Ъ" и возгласов про "заказуху" и авторские права.

Товарищи, вы, наверное, люди и болельщики молодые... Иначе бы знали, что уважаемая Валерия (она работала тогда вовсе не в Ъ) еще с советских времен - "официальный журналист" и, кажется, личная подруга Е.Вяльбе (это - насчет заказухи). Кстати, ни тогда, ни сейчас я не вижу в этом ничего дурного. Вяльбе - великая советско-российская лыжница, и тогда, когда она билась и побеждала на лыжне, мы ее любили и уважали, как сейчас - Рочева или Чепалову. И статьи про нее читали с восторгом. (Интересно, если, скажем, Чепалова по окончании карьеры подастся "в бюрократы" и будет нам тогда не мила - мы ее тут же покрасим черной краской и забудем всю любовь? А ведь характер у нее, как и у Вяльбе - не сахар, и такой вариант развития событий я бы не исключал).

Сейчас Вяльбе прибило чиновничьими ветрами к немилому нам ФЛГР-ому берегу. Права она или нет в своих нынешних  действиях - вопрос отдельный (мне кажется - нет, а кто-то думает иначе). Факт тот, что у нее есть свои последовательные взгляды и методы (лыжникам - тренироваться и молчать в тряпочку, Сатурн и Грушин - враги, поскольку ее не слушают, Бабиков - подозрителен и неугоден, т.к. "не свой", и т.д.). Еще раз подчеркну: эти ее нынешние взгляды весьма последовательны и не меняются. А ВМ их излагает в Ъ, только и всего! Официальный "рупор Вяльбе". И слова про халатность Рочева и обиды Дементьева - это ценная "инсайдерская информация" от самой Вяльбе. Спасибо ВМ - доносит до нас официозную точку зрения. Нам надо бы читать и мотать на ус, а не изумляться и спорить!

А Ваня Исаев нынче "по жизни" с Вяльбе не согласен большей частью (помню, когда-то они дружили...), да и многие читатели ЛС и участники форума - тоже. Поэтому "рупор" в знак протеста требует не цитировать ее во "вражеском издании", только и всего. И авторские права тут - не при чем.

Единственно, изумляет фантастический дилетантизм этого "рупора": единовременная  классика и конек в спринтерской эстафете - это, конечно, сильно! А в остальном - никаких вопросов, все предельно ясно.
  • Просмотров:1133
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 0 0
Все эт-та,  конешно, пра
16.02.2006 23:50
вильно.
У нас свобода слова. Но и мозги у всех есть.
Кстати - очень сильное решение -  изменение лыжных гонок. С того периода - когда трансляции были достаточно однообразными, произошли  разительные перемены - чего стоит спринт, последовательная сммена конька и классики, командные гонки.
Все это добавило динамизма, интриги, зрелищности.
И, наверно - послужит  в большой степени для популяризации  лыж.
Пожтому я и предлагаю провести такие гонки у нас на трассе в Балашихе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно у Вас все по полочкам.
17.02.2006 10:23
Забанен пожизненно.
А сейчас не пойму, то ли это попытка народ остановить, то ли это ирония.Хотя, может быть, это я чего-то не понимаю.
Меня же больше другое тревожит: очень легко во всех бедах обвинить Логинова, Вяльбе, Дурманова, Тягачева, а в приспешники записать Миронову.Это понятно, они чиновники, и думаю уже к этому привыкли.
Но народ пошел дальше:
Прокуророву нечего делать на Олимпиаде;
Тихонов-хороший пиарщик( да из всех здесь присутствующих ему никто в "подметки не годится"-мое личное мнение);
Губерниев теперь у нас в немилости.:))
Кто следующий? Причем пишут это люди, которых я лично не знаю, но отношусь с уважением.

Что же касается обсуждений состава сборной  и принципов отбора, то хочу заметить, что,
во-первых, большинство этих "знатоков" никогда не были  на тренерском совете даже районного уровня;
во-вторых, видели, как бегут члены национальной сборной, только по телевизору;
и в-третьих, я не удивлюсь,( а скорее всего это так и есть)если некоторые из них не умеют даже на лыжах бегать.
Хотя, что нам еще обсуждать, если не состав команды, но не так же: мол тренерский штаб ничего не понимает-смешно же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно Александр
17.02.2006 18:21
последний абзац в точку.
Добавлю, разбираются все еще: в футболе, медицине и политике. Здесь нам тоже не кто не указ, сами все знаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я с Вами во многом согласен.
17.02.2006 20:07
(Хотя моя реплика, в общем-то, была не об этом, поэтому текст ниже - это скорее в дополнение к ней).

Конкретно по поводу Ваших слов. Я тоже очень не люблю категоричности в наших дилетантских оценках типа "вы все козлы, а я - граф Монте-Кристо". Здесь таких оценок многовато. (Правда, в целом в Сети их процент намного больше, чем на скиспорт.ру).

Пример. Мне лично (подчеркну, лично!) не совсем нравится нынешний подход Елены Валерьевны к делу. Речь не о Бабикове, Грушине и других конкретных людях - здесь мне зачастую трудно судить, не зная всех деталей и не будучи "внутри процесса". Я и не сужу (посмотрите мои реплики на форуме - я не считаю себя вправе давать советы Логинову, Вяльбе, тем более - Дурманову). Речь о том, что великая лыжница Вяльбе стремительно стала до боли знакомым по повадкам заурядным советским начальником - вот об этом я вполне могу судить по "открытой" информации из первых рук (уст) (вспомните, сколько копий было сломано по поводу "перемен, мы хотим перемен!". И где они - перемены?).

Но! Я помню, как переживал за Елену и восхищался ее победами. И хотя бы это останавливает меня от резких высказываний в ее адрес. А также то, что "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". (Хотя, если, например, Валерия Миронова путает конек с классикой, напрашиваются только РЕЗКИЕ оценки ее журналистского профессионализма).

Итак, в ЭТОМ я согласен с Вами: легче всего мы находим виноватых и потом, сидя у телевизора, с пивом в руках даем им уничижительные оценки и ценные советы.

Но кое в чем - не согласен. Миронову мне не очень хочется защищать от нападок не только из-за дилетантизма, но и из-за ВРАНЬЯ и КЛЕВЕТЫ. Я не видел на сайте никакой травли Дементьева: думаю, 99,9% посетителей сайта болели за него и желали ему успеха в гонке и на Играх в целом (причем болели не только ПОСЛЕ того, как он стал чемпионом, но и ДО). Поэтому слова Валерии в Ъ называются просто и недвусмысленно: "КЛЕВЕТА". За это, ваще-то, даже срок дают. А вот дальше - считайте, уже мои домыслы: Миронова не пишет ни слова против позиции Вяльбе, и, значит, это Елена Валерьевна считает возможным так "спорить" с оппонентами. Этот вывод (возможно, ошибочный...) меня сильно расстраивает - см. о моем отношении к Вяльбе выше.

Как видите, "полочек" здесь опять нет, и это не случайно. Мне кажется, что вся ситуация вокруг нашей лыжной сборной и в целом лыжного спорта в стране значительно сложнее, чем противостояние "плохих чиновников и Вяльбе" и хороших Грушина и К (или - наоборот, по вкусу: хорошей Вяльбе и плохого Грушина). Например, я лично знаю Бородавко, хотя и шапочно, и довольно неплохо - Лопухова. Могу сказать об этих людях только самые восторженные и уважительные слова: таких думающих, нестандартных и интеллигентных людей в наших лыжах - поискать надо. Тем не менее, они сейчас - в "антигрушинском лагере". И много чего еще можно добавить про "сложность жизни" (тем более, напомню, что мы тут - с пивом на диване, а они там - со спортсменами на лыжне). Поэтому полочек у меня нет, и быть не может, хотя вот клевета и без полочек остается клеветой.

Считайте все это просто призывом ко всем коллегам, увлеченным болением и попутным обличением врагов, попробовать смотреть на вещи шире (и спокойнее).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 На другие сайты не хожу,
17.02.2006 21:25
Забанен пожизненно.
поэтому сравнивать не с чем.Нашумевшую статью Мироновой не читал и не собираюсь, а Елена Валерьевна для меня великая гонщица,и не более. Поэтому готов подписаться под Вашим последним предложением.

Вот будет смеху, если вдруг введут в программу ЧМ такую комбинированную эстафету-наречем Мироновской:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу заметить,  
18.02.2006 01:28
что, к счастью, пока никто не может попросить меня не смотреть тот или иной канал ТВ. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что теперь им в ладоши хлопать
19.02.2006 07:40
Здесь каждый высказавает свое собственнон менение и принимать его или нет личное дело каждого. Вы наверное теперь Кондрашова будете обсуждать за точто он выступал за принятый принцип спортивного отбора на ОИ,принятый самой же федерацией, и по которому же (при всем моем уважении к олимпийскому чемпиону) Е. Дементьев не попадал в команду.
Кстати Е.Вяльбе в интервью ИИ заявила (ЛС №29): "Мы должны для четырех-пяти лидеров, которые что-то на ЧМ завоевать, сделать все возможное и невозможное..." Полностью согласен Елена Валерьевна, так может Иван Исаев или Андрей Кандрашов составлял принципы отбора на ОИ и заставлял спортсменов бежать в Цахкадзоре? Может Надежда Рязанская направляла заявки на эстафетную женскую гонку? А мы все белые и пушистые (словами Мироновой) - хлопайте нам в ладоши.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только и всего...?
17.02.2006 19:11
попросить вежливо не цитировать Ивана это мне понятно
но просить Ивана заткнуть глотки всем Малексам и Модестам форума... это как-то пахнет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот Вы говорите дилетантизм.
17.02.2006 19:40
А по итогам 2005 года Валерия вошла в десятку лучших спортивных журналистов России.
Думаю, её мощные репортажи из Турина помогут ей удержаться на вершине рейтинга и в 2006 году.
А вообще хватит над человеком издеваться. Ну ошиблась, с кем не бывает.  8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это как  
17.02.2006 20:14
по ошибке ванную с туалетом перепутать....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.02.2006 20:15
журналист пишет для читателей, т.е для нас
а десятка лучших составлена хз кем (явно не читателями) так что мне пофиг куда как и почему она вошла
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и очень плохо
17.02.2006 21:34
очень плохо, если ВМ в самом деле входит в "десятку лучших спортивных журналистов России" (кстати, кто определял эту десятку и по каким критериям?)

То, что я видел из ее "творчества" -- обращение к Ивану Исаеву и те две заметки на сайте Коммерсанта, которые тут обсуждались, говорит о как минимум непрофессиональном отношении к делу со стороны этой самой ВМ. И если она -- одна из лучших, то это очень грустно, мягко говоря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боюсь, когда  
18.02.2006 19:18
журналист пишет на специфическую тему в не специализирующемся по этой тематике издании - читатели с удовольствием примут такого человека за великого спеца в его области. Потому как специализированное издание они и в глаза не видят.

надо "лыжноспортовских" жур-ов в такие места продвигать :))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реплика
18.02.2006 20:33
Можно быть великим спортсменом (говорю о Вяльбе), но не быть талантливым тренером...... а чиновников никчемных у нас в стране полно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет ошибки о командном спринте
18.02.2006 23:38
Насчет чуши из Ъ о классике+коньке в командном спринте.
Мне кажется, что мы, форумные жители, зря вешаем эту ошибку лично на Валерию Миронову. По самой банальной причине - эту ошибку этой зимой она совершила НЕ ПЕРВОЙ.
Первым, как это ни странно, был уважаемый СЭ, выпустивший спецвыпуск к Олимпиаде. Кому интересно, можете купить, он наверняка еще продается. Страница 16, первая колонка слева.
Поскольку такие спецвыпуски в первую очередь рассчитаны на их использование в качестве справочника - я запросто допускаю, что Миронова, не подумав, поверила СЭ. Так это или нет - понятия не имею.
Может, СЭ тоже этот бред про классику/конек откуда-то списал, не знаю. Но ошибка это явно не персональная, а системная.

P.S. Алексей - почаще бы тебе выступать с такими урезонивающими текстами, получается великолепно. А то народ тут, в общем-то, излишне горячий, и грамотно остужать мало у кого получается :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, спасибо за комплимент, но насчет ошибки -
20.02.2006 19:05
не соглашусь. Что она (ВМ) не первая ее протранслировала - это факт, спорить не буду, это я знал (кроме СЭ, тот же бред произносила за день до гонки пара коверных клоунов с ОРТ "Орлов-Гомельский").
Но есть в случае с ВМ один существенный момент, который нельзя оставить без внимания. Да, видимо, где-то в официальных источниках проскочила "лажа", и люди, далекие от лыж, ее честно озвучили (да и я бы поверил, если бы мне сказали, что со следующего, например, года, спринтерские эстафеты будут в таком формате. Почему нет? Ведь в обычных эстафетах бегут разным стилем!)
НО! ВМ писала об этом ПОСЛЕ гонки, да еще и высокомерно критикуя ее участников. Т.е. одно из двух: либо она позволяет себе писать статьи о том, чего даже не видела сама, либо она не отличает классики от конька. Не знаю уж, что хуже для журналиста (нет, знаю... Для журналиста вообще - точно хуже первое, для "лыжного" - сопоставимо первое со вторым. Шучу).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну разумеется,  
20.02.2006 19:18
Леш, с тем, что ты сейчас сказал - спорить бессмысленно.
Я вообще считаю, что вся эта публичная меж-журналистская ругань совершенно пустая и бессмысленная затея. Хочешь сказать гадость - напиши письмо или позвони. Публично обсуждать чужие статьи - это удел простых юзеров, типа тебя :)
Понятно, я не знаю, кто раньше успокоится, но то, что на обострение первой пошла Миронова - факт. И ее мотивы лично я не понимаю абсолютно - наверно потому, что я, в сущности, персонаж виртуальный. Пишу себе новости в офисе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для журналиста, как и для лыжника
20.02.2006 19:20
важное значение имеют объемы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0